3 de octubre de 2022

CICLISMO WORLD PRO

VOLVEMOS RENOVADOS EL 18 SEPTIEMBRE 2022

BOUCLES DE LA MAYENNE 2021 : Clasificación etapa 1

Clasificación individual de la etapa 1

PUESTOCORREDOREQUIPOTIEMPO
001WALSLEBEN PhilippAlpecin-Fenix3:59:48
002RUBIO DiegoBurgos-BH0:07
003DÉMARE ArnaudGroupama - FDJ0:11
004HALVORSEN KristofferUno-X Pro Cycling Team0:11
005COQUARD BryanB&B Hotels p/b KTM0:11
006ALLEGAERT PietCofidis, Solutions Crédits0:11
007SARREAU MarcAG2R Citroën Team0:11
008EEKHOFF NilsTeam DSM0:11
009WELTEN BramTeam Arkéa Samsic0:15
010ABERASTURI JonCaja Rural - Seguros RGA0:17
011BARTHE CyrilB&B Hotels p/b KTM0:17
012VERMEULEN EmielXelliss - Roubaix Lille Métropole0:17
013COSNEFROY BenoîtAG2R Citroën Team0:17
014MAURELET FlavienSt Michel - Auber930:17
015TRARIEUX JulienDELKO0:17
016MCLAY DanielTeam Arkéa Samsic0:17
017REZA KévinB&B Hotels p/b KTM0:17
018TILLER RasmusUno-X Pro Cycling Team0:17
019KOWALSKI DylanXelliss - Roubaix Lille Métropole0:17
020VAN ROOY KennethSport Vlaanderen - Baloise0:17
021WARLOP JordiSport Vlaanderen - Baloise0:17
022PEÑALVER ManuelBurgos-BH0:17
023SWIFT ConnorTeam Arkéa Samsic0:17
024DRUCKER JempyCofidis, Solutions Crédits0:17
025SÜTTERLIN JashaTeam DSM0:17
026KOCH JonasIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux0:17
027COTÉ Pier-AndréRally Cycling0:17
028ANIOLKOWSKI StanislawBingoal Pauwels Sauces WB0:17
029FEDELI AlessandroDELKO0:17
030DELETTRE AlexandreDELKO0:17
031MALUCELLI MatteoAndroni Giocattoli - Sidermec0:17
032BURGAUDEAU MathieuTeam Total Direct Energie0:17
033WILLEMS ThimoSport Vlaanderen - Baloise0:17
034JERMAN ŽigaAndroni Giocattoli - Sidermec0:17
035BAYER TobiasAlpecin-Fenix0:17
036BONIFAZIO NiccolòTeam Total Direct Energie0:17
037VELASCO SimoneGazprom - RusVelo0:26
038GALVÁN FranciscoEquipo Kern Pharma0:27
039THWAITES ScottAlpecin-Fenix0:27
040FUENTES ÁngelBurgos-BH0:27
041PEDERSEN CasperTeam DSM0:27
042AULAR OrluisCaja Rural - Seguros RGA0:27
043DE TIER FlorisAlpecin-Fenix0:27
044DE VYLDER LindsaySport Vlaanderen - Baloise0:27
045BOL JetseBurgos-BH0:27
046NIEUWENHUIS JorisTeam DSM0:27
047RIOU AlanTeam Arkéa Samsic0:27
048LIVYNS ArjenBingoal Pauwels Sauces WB0:27
049BAIS MattiaAndroni Giocattoli - Sidermec0:27
050LEVEAU JérémyXelliss - Roubaix Lille Métropole0:27
051WALLAYS JelleCofidis, Solutions Crédits0:27
052RUMAC JosipAndroni Giocattoli - Sidermec0:27
053DUPONT TimothyBingoal Pauwels Sauces WB0:27
054BAGÜES AritzCaja Rural - Seguros RGA0:27
055VAN NIEKERK MorneSt Michel - Auber930:27
056DEWULF StanAG2R Citroën Team0:27
057GONZÁLEZ DavidCaja Rural - Seguros RGA0:27
058PAASSCHENS MathijsBingoal Pauwels Sauces WB0:27
059LÓPEZ JordiEquipo Kern Pharma0:27
060LECROQ JérémyB&B Hotels p/b KTM0:27
061RIKUNOV PetrGazprom - RusVelo0:27
062PRADES EduardDELKO0:27
063VAN HOECKE GijsAG2R Citroën Team0:27
064VANSPEYBROUCK PieterIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux0:27
065TOUZÉ DamienAG2R Citroën Team0:27
066ORTS FelipeBurgos-BH0:27
067RAJOVIC DušanDELKO0:27
068BARBIER PierreDELKO0:27
069MALDONADO AnthonySt Michel - Auber930:27
070SWEECK DietherAlpecin-Fenix0:42
071JUNGELS BobAG2R Citroën Team0:44
072ROSSETTO StéphaneSt Michel - Auber930:44
073BROWN NathanRally Cycling0:47
074MANZIN LorrenzoTeam Total Direct Energie0:51
075ADRIÀ RogerEquipo Kern Pharma0:51
076FINÉ EddyCofidis, Solutions Crédits0:53
077GRONDIN DonavanTeam Arkéa Samsic0:53
078LEMOINE CyrilB&B Hotels p/b KTM0:54
079DEBUSSCHERE JensB&B Hotels p/b KTM0:54
080SANZ EnriqueEquipo Kern Pharma0:54
081VAN DEN BOSSCHE FabioSport Vlaanderen - Baloise0:54
082SINKELDAM RamonGroupama - FDJ0:57
083PAILLOT YoannSt Michel - Auber930:57
084HOELGAARD MarkusUno-X Pro Cycling Team0:59
085RESELL Erik NordsaeterUno-X Pro Cycling Team0:59
086ROBEET LudovicBingoal Pauwels Sauces WB1:01
087BOEV IgorGazprom - RusVelo1:02
088PLANCKAERT BaptisteIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:03
089BOUDAT ThomasTeam Arkéa Samsic1:05
090LEROUX SamuelXelliss - Roubaix Lille Métropole1:06
091GUARNIERI JacopoGroupama - FDJ1:08
092LOPEZ DiegoEquipo Kern Pharma1:08
093SCOTSON MilesGroupama - FDJ1:08
094SKAARSETH AndersUno-X Pro Cycling Team1:08
095RESTREPO JhonatanAndroni Giocattoli - Sidermec1:11
096SHALUNOV EvgenyGazprom - RusVelo1:35
097PETIT AdrienTeam Total Direct Energie1:36
098GAUDIN DamienTeam Total Direct Energie2:07
099VIEL MattiaAndroni Giocattoli - Sidermec3:51
100IRISARRI JonCaja Rural - Seguros RGA3:53
101LAWLESS ChrisTeam Total Direct Energie4:15
102VAN DER TUUK DannyEquipo Kern Pharma4:26
103HVIDEBERG Jonas IversbyUno-X Pro Cycling Team4:32
104URRUTY MaximeXelliss - Roubaix Lille Métropole4:32
105DAL-CIN MatteoRally Cycling4:48
106KONOVALOVAS IgnatasGroupama - FDJ5:51
107CHAMPION ThomasCofidis, Solutions Crédits6:24
108LANGELLOTTI VictorBurgos-BH6:34
109DE KLEIJN ArvidRally Cycling6:44
110ROVNY IvanGazprom - RusVelo6:44
111DE VOS AdamRally Cycling8:55
112DE GENDT AiméIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux8:55
113VAN POPPEL DannyIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux8:55
114DE WINTER LudwigIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux8:55
115CARDIS RomainSt Michel - Auber938:55
116ANTOMARCHI JulienXelliss - Roubaix Lille Métropole8:55
117URBANO CarmeloCaja Rural - Seguros RGA8:55
118DAVY ClémentGroupama - FDJ8:55
119WEEMAES SashaSport Vlaanderen - Baloise8:55
120DE BIE SeanBingoal Pauwels Sauces WB9:01
121VAN DER POEL DavidAlpecin-Fenix9:05
122CIMA DamianoGazprom - RusVelo13:55
DNSSAJNOK SzymonCofidis, Solutions Crédits-
DNSBOL CeesTeam DSM-

Clasificación general tras la etapa 1

PUESTOCORREDOREQUIPOTIEMPO
001WALSLEBEN PhilippAlpecin-Fenix3:59:33
002RUBIO DiegoBurgos-BH0:16
003DÉMARE ArnaudGroupama - FDJ0:22
004HALVORSEN KristofferUno-X Pro Cycling Team0:26
005COQUARD BryanB&B Hotels p/b KTM0:26
006ALLEGAERT PietCofidis, Solutions Crédits0:26
007SARREAU MarcAG2R Citroën Team0:26
008EEKHOFF NilsTeam DSM0:26
009WELTEN BramTeam Arkéa Samsic0:30
010ABERASTURI JonCaja Rural - Seguros RGA0:32
011BARTHE CyrilB&B Hotels p/b KTM0:32
012VERMEULEN EmielXelliss - Roubaix Lille Métropole0:32
013COSNEFROY BenoîtAG2R Citroën Team0:32
014MAURELET FlavienSt Michel - Auber930:32
015TRARIEUX JulienDELKO0:32
016MCLAY DanielTeam Arkéa Samsic0:32
017REZA KévinB&B Hotels p/b KTM0:32
018TILLER RasmusUno-X Pro Cycling Team0:32
019KOWALSKI DylanXelliss - Roubaix Lille Métropole0:32
020VAN ROOY KennethSport Vlaanderen - Baloise0:32
021WARLOP JordiSport Vlaanderen - Baloise0:32
022PEÑALVER ManuelBurgos-BH0:32
023SWIFT ConnorTeam Arkéa Samsic0:32
024DRUCKER JempyCofidis, Solutions Crédits0:32
025SÜTTERLIN JashaTeam DSM0:32
026KOCH JonasIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux0:32
027COTÉ Pier-AndréRally Cycling0:32
028ANIOLKOWSKI StanislawBingoal Pauwels Sauces WB0:32
029FEDELI AlessandroDELKO0:32
030DELETTRE AlexandreDELKO0:32
031MALUCELLI MatteoAndroni Giocattoli - Sidermec0:32
032BURGAUDEAU MathieuTeam Total Direct Energie0:32
033WILLEMS ThimoSport Vlaanderen - Baloise0:32
034JERMAN ŽigaAndroni Giocattoli - Sidermec0:32
035BAYER TobiasAlpecin-Fenix0:32
036BONIFAZIO NiccolòTeam Total Direct Energie0:32
037VELASCO SimoneGazprom - RusVelo0:41
038GALVÁN FranciscoEquipo Kern Pharma0:42
039THWAITES ScottAlpecin-Fenix0:42
040FUENTES ÁngelBurgos-BH0:42
041PEDERSEN CasperTeam DSM0:42
042AULAR OrluisCaja Rural - Seguros RGA0:42
043DE TIER FlorisAlpecin-Fenix0:42
044DE VYLDER LindsaySport Vlaanderen - Baloise0:42
045BOL JetseBurgos-BH0:42
046NIEUWENHUIS JorisTeam DSM0:42
047RIOU AlanTeam Arkéa Samsic0:42
048LIVYNS ArjenBingoal Pauwels Sauces WB0:42
049BAIS MattiaAndroni Giocattoli - Sidermec0:42
050LEVEAU JérémyXelliss - Roubaix Lille Métropole0:42
051WALLAYS JelleCofidis, Solutions Crédits0:42
052RUMAC JosipAndroni Giocattoli - Sidermec0:42
053DUPONT TimothyBingoal Pauwels Sauces WB0:42
054BAGÜES AritzCaja Rural - Seguros RGA0:42
055VAN NIEKERK MorneSt Michel - Auber930:42
056DEWULF StanAG2R Citroën Team0:42
057GONZÁLEZ DavidCaja Rural - Seguros RGA0:42
058PAASSCHENS MathijsBingoal Pauwels Sauces WB0:42
059LÓPEZ JordiEquipo Kern Pharma0:42
060LECROQ JérémyB&B Hotels p/b KTM0:42
061RIKUNOV PetrGazprom - RusVelo0:42
062PRADES EduardDELKO0:42
063VAN HOECKE GijsAG2R Citroën Team0:42
064VANSPEYBROUCK PieterIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux0:42
065TOUZÉ DamienAG2R Citroën Team0:42
066ORTS FelipeBurgos-BH0:42
067RAJOVIC DušanDELKO0:42
068BARBIER PierreDELKO0:42
069MALDONADO AnthonySt Michel - Auber930:42
070SWEECK DietherAlpecin-Fenix0:57
071JUNGELS BobAG2R Citroën Team0:59
072ROSSETTO StéphaneSt Michel - Auber930:59
073BROWN NathanRally Cycling1:02
074ADRIÀ RogerEquipo Kern Pharma1:02
075FINÉ EddyCofidis, Solutions Crédits1:05
076MANZIN LorrenzoTeam Total Direct Energie1:06
077GRONDIN DonavanTeam Arkéa Samsic1:08
078LEMOINE CyrilB&B Hotels p/b KTM1:09
079DEBUSSCHERE JensB&B Hotels p/b KTM1:09
080SANZ EnriqueEquipo Kern Pharma1:09
081VAN DEN BOSSCHE FabioSport Vlaanderen - Baloise1:09
082SINKELDAM RamonGroupama - FDJ1:12
083PAILLOT YoannSt Michel - Auber931:12
084HOELGAARD MarkusUno-X Pro Cycling Team1:14
085RESELL Erik NordsaeterUno-X Pro Cycling Team1:14
086ROBEET LudovicBingoal Pauwels Sauces WB1:16
087BOEV IgorGazprom - RusVelo1:17
088PLANCKAERT BaptisteIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:18
089BOUDAT ThomasTeam Arkéa Samsic1:20
090LEROUX SamuelXelliss - Roubaix Lille Métropole1:21
091GUARNIERI JacopoGroupama - FDJ1:23
092LOPEZ DiegoEquipo Kern Pharma1:23
093SCOTSON MilesGroupama - FDJ1:23
094SKAARSETH AndersUno-X Pro Cycling Team1:23
095RESTREPO JhonatanAndroni Giocattoli - Sidermec1:26
096SHALUNOV EvgenyGazprom - RusVelo1:50
097PETIT AdrienTeam Total Direct Energie1:51
098GAUDIN DamienTeam Total Direct Energie2:22
099VIEL MattiaAndroni Giocattoli - Sidermec4:06
100IRISARRI JonCaja Rural - Seguros RGA4:08
101LAWLESS ChrisTeam Total Direct Energie4:30
102VAN DER TUUK DannyEquipo Kern Pharma4:41
103HVIDEBERG Jonas IversbyUno-X Pro Cycling Team4:47
104URRUTY MaximeXelliss - Roubaix Lille Métropole4:47
105DAL-CIN MatteoRally Cycling5:03
106KONOVALOVAS IgnatasGroupama - FDJ6:06
107CHAMPION ThomasCofidis, Solutions Crédits6:39
108LANGELLOTTI VictorBurgos-BH6:49
109DE KLEIJN ArvidRally Cycling6:59
110ROVNY IvanGazprom - RusVelo6:59
111DE VOS AdamRally Cycling9:10
112DE GENDT AiméIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux9:10
113VAN POPPEL DannyIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux9:10
114DE WINTER LudwigIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux9:10
115CARDIS RomainSt Michel - Auber939:10
116ANTOMARCHI JulienXelliss - Roubaix Lille Métropole9:10
117URBANO CarmeloCaja Rural - Seguros RGA9:10
118DAVY ClémentGroupama - FDJ9:10
119WEEMAES SashaSport Vlaanderen - Baloise9:10
120DE BIE SeanBingoal Pauwels Sauces WB9:16
121VAN DER POEL DavidAlpecin-Fenix9:20
122CIMA DamianoGazprom - RusVelo14:10