1 de octubre de 2022

CICLISMO WORLD PRO

VOLVEMOS RENOVADOS EL 18 SEPTIEMBRE 2022

VUELTA A ANDALUCÍA 2021 : Clasificación etapa 5 (última)

Clasificación individual de la etapa 5

PUESTOCORREDOREQUIPOTIEMPO
001HAYTER EthanINEOS Grenadiers2:27:12
002WALSLEBEN PhilippAlpecin-Fenix0:00
003SKUJINŠ TomsTrek - Segafredo0:00
004LÓPEZ Miguel ÁngelMovistar Team0:00
005BYSTRØM Sven ErikUAE-Team Emirates0:00
006SERRANO GonzaloMovistar Team0:00
007RODRÍGUEZ ÓscarAstana - Premier Tech0:00
008TOLHOEK AntwanTeam Jumbo-Visma0:00
009GRMAY TsgabuTeam BikeExchange0:00
010RODRIGUEZ CarlosINEOS Grenadiers0:03
011EENKHOORN PascalTeam Jumbo-Visma0:10
012ARCHBOLD ShaneDeceuninck - Quick Step0:10
013GIBBONS RyanUAE-Team Emirates0:10
014VAN HOOYDONCK NathanTeam Jumbo-Visma0:10
015CARRETERO HéctorMovistar Team0:15
016GREGAARD JonasAstana - Premier Tech0:15
017LASTRA JonathanCaja Rural - Seguros RGA0:15
018ROJAS José JoaquínMovistar Team0:15
019AMEZQUETA JulenCaja Rural - Seguros RGA0:15
020BIZKARRA MikelEuskaltel - Euskadi0:24
021STANNARD RobertTeam BikeExchange0:24
022PICCOLI JamesIsrael Start-Up Nation0:26
023DE TIER FlorisAlpecin-Fenix0:26
024NIBALI AntonioTrek - Segafredo0:26
025TRENTIN MatteoUAE-Team Emirates0:26
026BIERMANS JentheIsrael Start-Up Nation0:31
027STEIMLE JannikDeceuninck - Quick Step0:31
028MADRAZO ÁngelBurgos-BH0:31
029BAUER JackTeam BikeExchange0:31
030PFINGSTEN ChristophTeam Jumbo-Visma0:31
031BERRADE UrkoEquipo Kern Pharma0:31
032JANSEN Amund GrøndahlTeam BikeExchange0:31
033CONCI NicolaTrek - Segafredo0:31
034HERREGODTS RuneSport Vlaanderen - Baloise0:31
035NEKRASOV DenisGazprom - RusVelo0:31
036STRAKHOV DmitryGazprom - RusVelo0:31
037NAVARRO DanielBurgos-BH0:31
038KRISTOFF AlexanderUAE-Team Emirates0:45
039ABERASTURI JonCaja Rural - Seguros RGA0:45
040BAYER TobiasAlpecin-Fenix0:45
041ROOSEN TimoTeam Jumbo-Visma0:45
042MARTÍN GotzonEuskaltel - Euskadi0:45
043LÓPEZ JordiEquipo Kern Pharma1:12
044HOFSTETTER HugoIsrael Start-Up Nation1:16
045EZQUERRA JesúsBurgos-BH1:20
046CANAL CarlosBurgos-BH1:20
047GIDICH YevgeniyAstana - Premier Tech1:22
048GONZÁLEZ AbnerMovistar Team1:26
049CEPEDA Jefferson AlveiroCaja Rural - Seguros RGA1:33
050CANOLA MarcoGazprom - RusVelo1:36
051ZAKARIN IlnurGazprom - RusVelo2:22
052BRUSSENSKIY GlebAstana - Premier Tech2:22
053VAN POUCKE AaronSport Vlaanderen - Baloise2:24
054DE KETELE KennySport Vlaanderen - Baloise2:24
055DUNBAR EddieINEOS Grenadiers2:24
056ADRIÀ RogerEquipo Kern Pharma2:24
057NATAROV YuriyAstana - Premier Tech2:24
058CHERNETSKI SergeiGazprom - RusVelo2:24
059RIES MichelTrek - Segafredo2:24
060GALVÁN FranciscoEquipo Kern Pharma2:24
061ARANBURU JokinEuskaltel - Euskadi2:24
062HENAO SebastiánINEOS Grenadiers2:24
063MULLEN RyanTrek - Segafredo3:45
064PEDERSEN MadsTrek - Segafredo3:45
065KIRSCH AlexTrek - Segafredo3:45
066THWAITES ScottAlpecin-Fenix3:45
067ANDERSON EdwardAlpecin-Fenix3:45
068HODEG Álvaro JoséDeceuninck - Quick Step3:52
069VAN LERBERGHE BertDeceuninck - Quick Step3:52
070LOBATO Juan JoséEuskaltel - Euskadi3:52
071HOLLMANN JuriMovistar Team3:52
072ZABEL RickIsrael Start-Up Nation3:52
073CANTÓN IsaacBurgos-BH3:52
074OKAMIKA AnderBurgos-BH3:52
075VACEK MathiasGazprom - RusVelo3:52
076CATAFORD AlexanderIsrael Start-Up Nation3:52
077MATÉ Luis ÁngelEuskaltel - Euskadi3:52
078SANZ EnriqueEquipo Kern Pharma3:52
079MORA SebastiánMovistar Team3:57
080DOULL OwainINEOS Grenadiers3:57
081GARRISON IanDeceuninck - Quick Step3:57
082DURBRIDGE LukeTeam BikeExchange3:57
083CUADRADO UnaiEuskaltel - Euskadi3:57
084STEELS StijnDeceuninck - Quick Step3:57
085MERTENS JulianSport Vlaanderen - Baloise3:57
086BOOKWALTER BrentTeam BikeExchange3:57
087SÁEZ HéctorCaja Rural - Seguros RGA3:57
088CUADROS ÁlvaroCaja Rural - Seguros RGA3:57
089SPRENGERS ThomasSport Vlaanderen - Baloise3:57
090DE PESTEL SanderSport Vlaanderen - Baloise3:57
091PERRY BenjaminAstana - Premier Tech3:57
092ROWE LukeINEOS Grenadiers5:51
093KONYCHEV AlexanderTeam BikeExchange5:51
094GELEIJN OwenTeam Jumbo-Visma5:51
095FISHER-BLACK FinnTeam Jumbo-Visma5:51
096SOTO Antonio JesúsEuskaltel - Euskadi6:44
097GHYS RobbeSport Vlaanderen - Baloise8:09
098OLIVEIRA RuiUAE-Team Emirates8:09
099KREUZIGER RomanGazprom - RusVelo8:09
100CASTRILLO JaimeEquipo Kern Pharma8:09
101BASSO LeonardoINEOS Grenadiers8:09
102GREIPEL AndréIsrael Start-Up Nation8:11
103STALNOV NikitaAstana - Premier Tech8:13
104IMPEY DarylIsrael Start-Up Nation0:00

Clasificación general final

PUESTOCORREDOREQUIPOTIEMPO
001LÓPEZ Miguel ÁngelMovistar Team21:06:55
002TOLHOEK AntwanTeam Jumbo-Visma0:20
003AMEZQUETA JulenCaja Rural - Seguros RGA1:10
004RODRIGUEZ CarlosINEOS Grenadiers1:43
005SKUJINŠ TomsTrek - Segafredo1:47
006LASTRA JonathanCaja Rural - Seguros RGA2:06
007HAYTER EthanINEOS Grenadiers2:13
008PICCOLI JamesIsrael Start-Up Nation2:24
009BIZKARRA MikelEuskaltel - Euskadi2:44
010RODRÍGUEZ ÓscarAstana - Premier Tech2:48
011STANNARD RobertTeam BikeExchange2:49
012GIBBONS RyanUAE-Team Emirates3:13
013HERREGODTS RuneSport Vlaanderen - Baloise3:34
014GREGAARD JonasAstana - Premier Tech3:36
015SERRANO GonzaloMovistar Team3:50
016BYSTRØM Sven ErikUAE-Team Emirates3:51
017GRMAY TsgabuTeam BikeExchange4:12
018CEPEDA Jefferson AlveiroCaja Rural - Seguros RGA4:50
019IMPEY DarylIsrael Start-Up Nation5:05
020ROJAS José JoaquínMovistar Team5:09
021ADRIÀ RogerEquipo Kern Pharma5:17
022NEKRASOV DenisGazprom - RusVelo5:32
023NIBALI AntonioTrek - Segafredo5:47
024MADRAZO ÁngelBurgos-BH5:58
025JANSEN Amund GrøndahlTeam BikeExchange6:03
026DE TIER FlorisAlpecin-Fenix6:17
027ZAKARIN IlnurGazprom - RusVelo10:20
028MARTÍN GotzonEuskaltel - Euskadi10:49
029CANAL CarlosBurgos-BH10:50
030FISHER-BLACK FinnTeam Jumbo-Visma11:13
031DUNBAR EddieINEOS Grenadiers11:51
032BERRADE UrkoEquipo Kern Pharma12:39
033RIES MichelTrek - Segafredo12:42
034OKAMIKA AnderBurgos-BH13:21
035CARRETERO HéctorMovistar Team13:27
036BAUER JackTeam BikeExchange13:38
037VAN HOOYDONCK NathanTeam Jumbo-Visma13:45
038HENAO SebastiánINEOS Grenadiers14:01
039MATÉ Luis ÁngelEuskaltel - Euskadi14:13
040PFINGSTEN ChristophTeam Jumbo-Visma14:18
041STRAKHOV DmitryGazprom - RusVelo15:16
042EENKHOORN PascalTeam Jumbo-Visma15:54
043DE KETELE KennySport Vlaanderen - Baloise16:52
044LÓPEZ JordiEquipo Kern Pharma18:24
045NATAROV YuriyAstana - Premier Tech19:17
046STEELS StijnDeceuninck - Quick Step19:21
047BIERMANS JentheIsrael Start-Up Nation19:27
048HOFSTETTER HugoIsrael Start-Up Nation21:45
049ROOSEN TimoTeam Jumbo-Visma21:47
050CHERNETSKI SergeiGazprom - RusVelo22:52
051MERTENS JulianSport Vlaanderen - Baloise22:56
052CUADRADO UnaiEuskaltel - Euskadi23:11
053DURBRIDGE LukeTeam BikeExchange24:14:00
054WALSLEBEN PhilippAlpecin-Fenix24:19:00
055STALNOV NikitaAstana - Premier Tech24:22:00
056CONCI NicolaTrek - Segafredo25:49:00
057SPRENGERS ThomasSport Vlaanderen - Baloise26:44:00
058CUADROS ÁlvaroCaja Rural - Seguros RGA27:48:00
059GONZÁLEZ AbnerMovistar Team28:00:00
060BOOKWALTER BrentTeam BikeExchange28:49:00
061HOLLMANN JuriMovistar Team28:51:00
062DOULL OwainINEOS Grenadiers30:26:00
063CANOLA MarcoGazprom - RusVelo30:51:00
064ANDERSON EdwardAlpecin-Fenix30:55:00
065EZQUERRA JesúsBurgos-BH31:41:00
066NAVARRO DanielBurgos-BH31:52:00
067GIDICH YevgeniyAstana - Premier Tech32:55:00
068CATAFORD AlexanderIsrael Start-Up Nation33:52:00
069VACEK MathiasGazprom - RusVelo33:55:00
070CANTÓN IsaacBurgos-BH34:03:00
071STEIMLE JannikDeceuninck - Quick Step34:37:00
072ARCHBOLD ShaneDeceuninck - Quick Step34:51:00
073KRISTOFF AlexanderUAE-Team Emirates36:10:00
074BRUSSENSKIY GlebAstana - Premier Tech36:21:00
075SOTO Antonio JesúsEuskaltel - Euskadi36:31:00
076PERRY BenjaminAstana - Premier Tech39:49:00
077KIRSCH AlexTrek - Segafredo41:38:00
078KONYCHEV AlexanderTeam BikeExchange42:26:00
079BAYER TobiasAlpecin-Fenix42:52:00
080VAN POUCKE AaronSport Vlaanderen - Baloise44:38:00
081ABERASTURI JonCaja Rural - Seguros RGA45:26:00
082DE PESTEL SanderSport Vlaanderen - Baloise45:55:00
083ARANBURU JokinEuskaltel - Euskadi46:40:00
084THWAITES ScottAlpecin-Fenix48:33:00
085LOBATO Juan JoséEuskaltel - Euskadi49:06:00
086ZABEL RickIsrael Start-Up Nation50:11:00
087GREIPEL AndréIsrael Start-Up Nation50:21:00
088TRENTIN MatteoUAE-Team Emirates50:28:00
089MULLEN RyanTrek - Segafredo51:18:00
090SÁEZ HéctorCaja Rural - Seguros RGA51:28:00
091GHYS RobbeSport Vlaanderen - Baloise51:55:00
092GALVÁN FranciscoEquipo Kern Pharma52:04:00
093KREUZIGER RomanGazprom - RusVelo52:16:00
094VAN LERBERGHE BertDeceuninck - Quick Step52:51:00
095HODEG Álvaro JoséDeceuninck - Quick Step52:51:00
096PEDERSEN MadsTrek - Segafredo53:11:00
097GELEIJN OwenTeam Jumbo-Visma54:22:00
098MORA SebastiánMovistar Team55:04:00
099SANZ EnriqueEquipo Kern Pharma56:04:00
100ROWE LukeINEOS Grenadiers1:02:08
101BASSO LeonardoINEOS Grenadiers1:02:16
102GARRISON IanDeceuninck - Quick Step1:02:31
103CASTRILLO JaimeEquipo Kern Pharma1:07:53
104OLIVEIRA RuiUAE-Team Emirates1:09:21

Clasificación general final por puntos

1 HAYTER EthanINEOS Grenadiers76
2 LÓPEZ Miguel ÁngelMovistar Team66
3 SERRANO GonzaloMovistar Team40
4 SKUJINŠ TomsTrek – Segafredo39
5 TOLHOEK AntwanTeam Jumbo-Visma38
6 BYSTRØM Sven ErikUAE-Team Emirates33
7 RODRIGUEZ CarlosINEOS Grenadiers29
8 AMEZQUETA JulenCaja Rural – Seguros RGA26
9 GREIPEL AndréIsrael Start-Up Nation25
10 RODRÍGUEZ ÓscarAstana – Premier Tech23

Clasificación general final de la montaña

1 MATÉ Luis ÁngelEuskaltel – Euskadi33
2 OLIVEIRA RuiUAE-Team Emirates27
3 SPRENGERS ThomasSport Vlaanderen – Baloise15
4 CARRETERO HéctorMovistar Team12
5 CUADROS ÁlvaroCaja Rural – Seguros RGA11
6 LÓPEZ Miguel ÁngelMovistar Team10
7 BERRADE UrkoEquipo Kern Pharma8
8 STALNOV NikitaAstana – Premier Tech8
9 SOTO Antonio JesúsEuskaltel – Euskadi8
10 AMEZQUETA JulenCaja Rural – Seguros RGA7

Clasificación general final por equipos

1 Movistar TeamWT63:26:58
2 Caja Rural – Seguros RGAPRT0:23
3 Trek – SegafredoWT6:22
4 Team BikeExchangeWT6:43
5 INEOS GrenadiersWT7:31
6 Team Jumbo-VismaWT8:44
7 Astana – Premier TechWT9:51
8 Euskaltel – EuskadiPRT13:34
9 Burgos-BHPRT16:28
10 Israel Start-Up NationWT17:33
11 Gazprom – RusVeloPRT22:04
12 Equipo Kern PharmaPRT24:09:00
13 Sport Vlaanderen – BaloisePRT29:32:00
14 UAE-Team EmiratesWT36:43:00
15 Alpecin-FenixPRT41:40:00
16 Deceuninck – Quick StepWT1:20:05