1 de octubre de 2022

CICLISMO WORLD PRO

VOLVEMOS RENOVADOS EL 18 SEPTIEMBRE 2022

GIRO DE ITALIA 2021 : Clasificación etapa 14

Ciclismo World Pro te ofrece las clasificaciones completas del Giro de Italia 2021. Aquí puedes consultar la clasificación de la etapa 14 del 104º Giro d`Italia del sabado 22 de mayo de 2021, que se disputa entre Cittadella y Zoncolan de 205 kilómetros con final en alto.

Clasificación individual de la etapa 14

PUESTOCORREDOREQUIPOTIEMPO
001FORTUNATO LorenzoEOLO-Kometa5:17:22
002TRATNIK JanBahrain - Victorious0:26
003COVI AlessandroUAE-Team Emirates0:59
004BERNAL EganINEOS Grenadiers1:43
005MOLLEMA BaukeTrek - Segafredo1:47
006YATES SimonTeam BikeExchange1:54
007BENNETT GeorgeTeam Jumbo-Visma2:10
008OLIVEIRA NelsonMovistar Team2:18
009MARTÍNEZ Daniel FelipeINEOS Grenadiers2:22
010CARUSO DamianoBahrain - Victorious2:22
011CICCONE GiulioTrek - Segafredo2:22
012MARTIN DanIsrael Start-Up Nation2:27
013BUCHMANN EmanuelBORA - hansgrohe2:29
014CARTHY HughEF Education - Nippo2:37
015BARDET RomainTeam DSM2:45
016VLASOV AleksandrAstana - Premier Tech2:55
017PEDRERO AntonioMovistar Team3:07
018ALMEIDA JoãoDeceuninck - Quick Step3:11
019EVENEPOEL RemcoDeceuninck - Quick Step3:13
020SCHULTZ NickTeam BikeExchange3:13
021GUERREIRO RubenEF Education - Nippo3:13
022HIRT JanIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux3:32
023LAFAY VictorCofidis, Solutions Crédits4:04
024FORMOLO DavideUAE-Team Emirates4:19
025NIEVE MikelTeam BikeExchange4:26
026BOUWMAN KoenTeam Jumbo-Visma4:31
027FOSS TobiasTeam Jumbo-Visma4:31
028PONOMAR AndriiAndroni Giocattoli - Sidermec4:52
029RUBIO Einer AugustoMovistar Team5:37
030BADILATTI MatteoGroupama - FDJ5:39
031REICHENBACH SébastienGroupama - FDJ5:41
032VALTER AttilaGroupama - FDJ5:41
033CHRISTIAN MarkEOLO-Kometa5:53
034GROßSCHARTNER FelixBORA - hansgrohe6:59
035CASTROVIEJO JonathanINEOS Grenadiers6:59
036VERVAEKE LouisAlpecin-Fenix7:27
037BILBAO PelloBahrain - Victorious7:47
038IZAGIRRE GorkaAstana - Premier Tech8:41
039SEPÚLVEDA EduardoAndroni Giocattoli - Sidermec9:05
040CARR SimonEF Education - Nippo9:45
041KANGERT TanelTeam BikeExchange9:47
042RAVASI EdwardEOLO-Kometa10:25
043HAMILTON ChrisTeam DSM10:46
044FABBRO MatteoBORA - hansgrohe12:04
045NIBALI VincenzoTrek - Segafredo12:04
046TAARAMÄE ReinIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux12:04
047WARBASSE LarryAG2R Citroën Team12:54
048SÁNCHEZ Luis LeónAstana - Premier Tech13:29
049NARVÁEZ JhonatanINEOS Grenadiers13:52
050CEPEDA Jefferson AlexanderAndroni Giocattoli - Sidermec13:52
051BRAMBILLA GianlucaTrek - Segafredo14:07
052SERRY PieterDeceuninck - Quick Step14:58
053MOLARD RudyGroupama - FDJ15:04
054ROCHE NicolasTeam DSM15:10
055GALLOPIN TonyAG2R Citroën Team15:43
056BEVIN PatrickIsrael Start-Up Nation15:43
057ULISSI DiegoUAE-Team Emirates15:58
058GAVAZZI FrancescoEOLO-Kometa16:19
59PETILLI SimoneIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux16:19
60MOSCON GianniINEOS Grenadiers17:03
61NIV GuyIsrael Start-Up Nation19:18
62MOSCA JacopoTrek - Segafredo20:57
63GHEBREIGZABHIER AmanuelTrek - Segafredo20:57
64ARNDT NikiasTeam DSM20:57
65VILLELLA DavideMovistar Team20:57
66BETTIOL AlbertoEF Education - Nippo20:57
67PRONSKIY VadimAstana - Premier Tech20:57
68ROCHAS RémyCofidis, Solutions Crédits20:57
69VAN GARDEREN TejayEF Education - Nippo20:57
70HERMANS QuintenIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux20:57
71KNOX JamesDeceuninck - Quick Step20:57
72CAVAGNA RémiDeceuninck - Quick Step20:57
73ALBANESE VincenzoEOLO-Kometa21:03
74HONORÉ Mikkel FrølichDeceuninck - Quick Step22:27
75AFFINI EdoardoTeam Jumbo-Visma24:33:00
76KEUKELEIRE JensEF Education - Nippo24:55:00
77PUCCIO SalvatoreINEOS Grenadiers24:55:00
78TEJADA HaroldAstana - Premier Tech25:32:00
79BATTISTELLA SamueleAstana - Premier Tech25:48:00
80VAN DEN BERG LarsGroupama - FDJ31:11:00
81FELLINE FabioAstana - Premier Tech31:20:00
82DE GENDT ThomasLotto Soudal31:31:00
83JANSSENS JimmyAlpecin-Fenix31:34:00
84PELLAUD SimonAndroni Giocattoli - Sidermec31:37:00
85SEIGLE RomainGroupama - FDJ31:37:00
86ARASHIRO YukiyaBahrain - Victorious31:45:00
87VENDRAME AndreaAG2R Citroën Team32:10:00
88VALLS RafaelBahrain - Victorious32:12:00
89ALEOTTI GiovanniBORA - hansgrohe32:23:00
90DINA MártonEOLO-Kometa32:48:00
91VENCHIARUTTI NicolaAndroni Giocattoli - Sidermec34:24:00
92BOUCHARD GeoffreyAG2R Citroën Team34:24:00
93KEISSE IljoDeceuninck - Quick Step34:24:00
94VAN EMDEN JosTeam Jumbo-Visma34:24:00
95HEPBURN MichaelTeam BikeExchange34:24:00
96BENEDETTI CesareBORA - hansgrohe34:24:00
97JUUL-JENSEN ChristopherTeam BikeExchange34:24:00
98TESFATSION NatnaelAndroni Giocattoli - Sidermec34:24:00
99SOBRERO MatteoAstana - Premier Tech34:30:00
100ZANA FilippoBardiani-CSF-Faizanè34:34:00
101BATTAGLIN EnricoBardiani-CSF-Faizanè34:34:00
102DE KORT KoenTrek - Segafredo34:43:00
103MARTENS PaulTeam Jumbo-Visma34:52:00
104VERMEERSCH GianniAlpecin-Fenix34:55:00
105CARBONI GiovanniBardiani-CSF-Faizanè35:05:00
106DENZ NicoTeam DSM35:19:00
107STORER MichaelTeam DSM35:19:00
108VAN DEN BERG JuliusEF Education - Nippo35:25:00
109GUGLIELMI SimonGroupama - FDJ35:28:00
110SABATINI FabioCofidis, Solutions Crédits35:35:00
111DUCHESNE AntoineGroupama - FDJ35:35:00
112BERHANE NatnaelCofidis, Solutions Crédits35:35:00
113FRANKINY KilianTeam Qhubeka ASSOS35:35:00
114SCHMID MauroTeam Qhubeka ASSOS35:35:00
115GABBURO DavideBardiani-CSF-Faizanè35:35:00
116RAVANELLI SimoneAndroni Giocattoli - Sidermec35:35:00
117TAGLIANI FilippoAndroni Giocattoli - Sidermec35:35:00
118CATALDO DarioMovistar Team35:35:00
119LEYSEN SenneAlpecin-Fenix35:35:00
120ZOCCARATO SamueleBardiani-CSF-Faizanè35:35:00
121PASQUALON AndreaIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux35:51:00
122VIVIANI AttilioCofidis, Solutions Crédits35:51:00
123GOUGEARD AlexisAG2R Citroën Team35:57:00
124MARENGO UmbertoBardiani-CSF-Faizanè36:10:00
125VISCONTI GiovanniBardiani-CSF-Faizanè36:11:00
126LINDEMAN Bert-JanTeam Qhubeka ASSOS36:21:00
127FIORELLI FilippoBardiani-CSF-Faizanè36:30:00
128JORGENSON MatteoMovistar Team36:32:00
129KANTER MaxTeam DSM36:38:00
130KREDER WesleyIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux36:50:00
131MINALI RiccardoIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux36:50:00
132OSS DanielBORA - hansgrohe36:57:00
133DE BONDT DriesAlpecin-Fenix36:57:00
134BRÄNDLE MatthiasIsrael Start-Up Nation37:16:00
135CIMOLAI DavideIsrael Start-Up Nation37:17:00
136VIVIANI EliaCofidis, Solutions Crédits37:38:00
137GAVIRIA FernandoUAE-Team Emirates37:38:00
138NAESEN LawrenceAG2R Citroën Team37:38:00
139RIVI SamueleEOLO-Kometa37:38:00
140MOSCHETTI MatteoTrek - Segafredo37:38:00
141RIESEBEEK OscarAlpecin-Fenix37:38:00
142CAMPENAERTS VictorTeam Qhubeka ASSOS37:41:00
143WALSCHEID MaxTeam Qhubeka ASSOS37:44:00
144NIZZOLO GiacomoTeam Qhubeka ASSOS37:44:00
145KRIEGER AlexanderAlpecin-Fenix37:46:00
146VAN DER HOORN TacoIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux37:46:00
147CONTI ValerioUAE-Team Emirates37:48:00
148SAGAN PeterBORA - hansgrohe38:33:00
149WISNIOWSKI LukaszTeam Qhubeka ASSOS38:35:00
150CONSONNI SimoneCofidis, Solutions Crédits38:35:00
151GANNA FilippoINEOS Grenadiers38:35:00
152MOLANO Juan SebastiánUAE-Team Emirates38:35:00
153RICHEZE MaximilianoUAE-Team Emirates38:35:00
154VANHOUCKE HarmLotto Soudal38:35:00
155OLDANI StefanoLotto Soudal38:35:00
156BODNAR MaciejBORA - hansgrohe38:40:00
157MEYER CameronTeam BikeExchange38:40:00
158SCOTSON CallumTeam BikeExchange38:40:00
159TORRES AlbertMovistar Team38:43:00
DNFEDET NicolasCofidis, Solutions Crédits-
DNFKLUGE RogerLotto Soudal-
DNSHINDLEY JaiTeam DSM-
DNSDEKKER DavidTeam Jumbo-Visma-
DNSGROENEWEGEN DylanTeam Jumbo-Visma-

Clasificación general tras la etapa 14

PUESTOCORREDOREQUIPOTIEMPO
001BERNAL EganINEOS Grenadiers58:30:47
002YATES SimonTeam BikeExchange1:33
003CARUSO DamianoBahrain - Victorious1:51
004VLASOV AleksandrAstana - Premier Tech1:57
005CARTHY HughEF Education - Nippo2:11
006BUCHMANN EmanuelBORA - hansgrohe2:36
007CICCONE GiulioTrek - Segafredo3:03
008EVENEPOEL RemcoDeceuninck - Quick Step3:52
009MARTÍNEZ Daniel FelipeINEOS Grenadiers3:54
010BARDET RomainTeam DSM4:31
011FOSS TobiasTeam Jumbo-Visma5:37
012VALTER AttilaGroupama - FDJ7:49
013MARTIN DanIsrael Start-Up Nation7:50
014ALMEIDA JoãoDeceuninck - Quick Step8:32
015GUERREIRO RubenEF Education - Nippo9:19
016FORMOLO DavideUAE-Team Emirates9:52
017SCHULTZ NickTeam BikeExchange10:15
018BENNETT GeorgeTeam Jumbo-Visma11:48
019NIBALI VincenzoTrek - Segafredo14:25
020TAARAMÄE ReinIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux16:04
021BOUWMAN KoenTeam Jumbo-Visma16:07
022BILBAO PelloBahrain - Victorious16:43
023KANGERT TanelTeam BikeExchange18:53
024MOSCON GianniINEOS Grenadiers19:45
025VERVAEKE LouisAlpecin-Fenix24:49:00
026FORTUNATO LorenzoEOLO-Kometa28:33:00
027OLIVEIRA NelsonMovistar Team28:52:00
028NIEVE MikelTeam BikeExchange33:16:00
029PEDRERO AntonioMovistar Team35:03:00
030IZAGIRRE GorkaAstana - Premier Tech39:46:00
031MOLLEMA BaukeTrek - Segafredo41:42:00
032COVI AlessandroUAE-Team Emirates44:14:00
033RUBIO Einer AugustoMovistar Team46:52:00
034HIRT JanIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux47:55:00
035BRAMBILLA GianlucaTrek - Segafredo47:58:00
036REICHENBACH SébastienGroupama - FDJ48:16:00
037FABBRO MatteoBORA - hansgrohe48:42:00
038ULISSI DiegoUAE-Team Emirates48:43:00
039GAVAZZI FrancescoEOLO-Kometa51:24:00
040SÁNCHEZ Luis LeónAstana - Premier Tech51:59:00
041HAMILTON ChrisTeam DSM53:14:00
042CASTROVIEJO JonathanINEOS Grenadiers53:44:00
043BETTIOL AlbertoEF Education - Nippo56:16:00
044MOLARD RudyGroupama - FDJ58:13:00
045GROßSCHARTNER FelixBORA - hansgrohe1:00:01
046MOSCA JacopoTrek - Segafredo1:01:59
047TEJADA HaroldAstana - Premier Tech1:03:20
048WARBASSE LarryAG2R Citroën Team1:04:00
049VILLELLA DavideMovistar Team1:04:30
050GALLOPIN TonyAG2R Citroën Team1:13:15
051NARVÁEZ JhonatanINEOS Grenadiers1:14:08
052BADILATTI MatteoGroupama - FDJ1:14:20
053BEVIN PatrickIsrael Start-Up Nation1:15:05
054VENDRAME AndreaAG2R Citroën Team1:15:13
055STORER MichaelTeam DSM1:15:43
056ROCHE NicolasTeam DSM1:16:39
057CARBONI GiovanniBardiani-CSF-Faizanè1:17:49
058RAVASI EdwardEOLO-Kometa1:17:57
059BOUCHARD GeoffreyAG2R Citroën Team1:20:00
060HERMANS QuintenIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:20:55
061HONORÉ Mikkel FrølichDeceuninck - Quick Step1:22:03
062SERRY PieterDeceuninck - Quick Step1:24:30
063PETILLI SimoneIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:27:26
064LAFAY VictorCofidis, Solutions Crédits1:29:31
065KNOX JamesDeceuninck - Quick Step1:30:26
066SEPÚLVEDA EduardoAndroni Giocattoli - Sidermec1:33:39
067SOBRERO MatteoAstana - Premier Tech1:34:40
068GHEBREIGZABHIER AmanuelTrek - Segafredo1:34:46
069NIV GuyIsrael Start-Up Nation1:34:52
070PRONSKIY VadimAstana - Premier Tech1:36:05
071VAN DEN BERG LarsGroupama - FDJ1:37:21
072FRANKINY KilianTeam Qhubeka ASSOS1:37:28
073CATALDO DarioMovistar Team1:40:25
074TRATNIK JanBahrain - Victorious1:40:33
075CAVAGNA RémiDeceuninck - Quick Step1:42:37
076FELLINE FabioAstana - Premier Tech1:42:40
077CARR SimonEF Education - Nippo1:43:47
078ALBANESE VincenzoEOLO-Kometa1:45:18
079CEPEDA Jefferson AlexanderAndroni Giocattoli - Sidermec1:47:48
080VAN GARDEREN TejayEF Education - Nippo1:48:50
081ROCHAS RémyCofidis, Solutions Crédits1:50:03
082KEUKELEIRE JensEF Education - Nippo1:53:37
083BATTAGLIN EnricoBardiani-CSF-Faizanè1:53:50
084GUGLIELMI SimonGroupama - FDJ1:54:09
085ARASHIRO YukiyaBahrain - Victorious1:54:16
086VANHOUCKE HarmLotto Soudal1:54:17
087ALEOTTI GiovanniBORA - hansgrohe1:55:14
088ARNDT NikiasTeam DSM1:56:17
089RAVANELLI SimoneAndroni Giocattoli - Sidermec1:58:09
090PUCCIO SalvatoreINEOS Grenadiers2:00:00
091PASQUALON AndreaIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux2:00:06
092DE BONDT DriesAlpecin-Fenix2:00:32
093SCOTSON CallumTeam BikeExchange2:00:58
094ZANA FilippoBardiani-CSF-Faizanè2:01:09
095PONOMAR AndriiAndroni Giocattoli - Sidermec2:01:41
096CHRISTIAN MarkEOLO-Kometa2:03:56
097PELLAUD SimonAndroni Giocattoli - Sidermec2:04:59
098JANSSENS JimmyAlpecin-Fenix2:05:24
099VAN EMDEN JosTeam Jumbo-Visma2:08:00
100VISCONTI GiovanniBardiani-CSF-Faizanè2:09:47
101SCHMID MauroTeam Qhubeka ASSOS2:11:29
102TESFATSION NatnaelAndroni Giocattoli - Sidermec2:12:57
103VERMEERSCH GianniAlpecin-Fenix2:13:02
104FIORELLI FilippoBardiani-CSF-Faizanè2:13:23
105SEIGLE RomainGroupama - FDJ2:13:25
106JUUL-JENSEN ChristopherTeam BikeExchange2:13:28
107BATTISTELLA SamueleAstana - Premier Tech2:15:10
108VAN DER HOORN TacoIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux2:16:32
109JORGENSON MatteoMovistar Team2:16:35
110CAMPENAERTS VictorTeam Qhubeka ASSOS2:16:43
111VALLS RafaelBahrain - Victorious2:17:23
112DE GENDT ThomasLotto Soudal2:21:08
113DINA MártonEOLO-Kometa2:23:03
114GAVIRIA FernandoUAE-Team Emirates2:24:49
115AFFINI EdoardoTeam Jumbo-Visma2:28:28
116BENEDETTI CesareBORA - hansgrohe2:28:31
117CONTI ValerioUAE-Team Emirates2:29:13
118OSS DanielBORA - hansgrohe2:29:17
119NAESEN LawrenceAG2R Citroën Team2:29:40
120SAGAN PeterBORA - hansgrohe2:30:37
121RIESEBEEK OscarAlpecin-Fenix2:31:38
122MARTENS PaulTeam Jumbo-Visma2:31:59
123OLDANI StefanoLotto Soudal2:33:47
124GANNA FilippoINEOS Grenadiers2:33:58
125CIMOLAI DavideIsrael Start-Up Nation2:35:23
126GOUGEARD AlexisAG2R Citroën Team2:36:29
127DENZ NicoTeam DSM2:37:21
128KEISSE IljoDeceuninck - Quick Step2:37:27
129MEYER CameronTeam BikeExchange2:37:47
130ZOCCARATO SamueleBardiani-CSF-Faizanè2:38:01
131BERHANE NatnaelCofidis, Solutions Crédits2:40:54
132KANTER MaxTeam DSM2:41:24
133LEYSEN SenneAlpecin-Fenix2:42:12
134BRÄNDLE MatthiasIsrael Start-Up Nation2:43:03
135LINDEMAN Bert-JanTeam Qhubeka ASSOS2:45:19
136VENCHIARUTTI NicolaAndroni Giocattoli - Sidermec2:45:42
137VIVIANI EliaCofidis, Solutions Crédits2:47:18
138GABBURO DavideBardiani-CSF-Faizanè2:47:38
139VAN DEN BERG JuliusEF Education - Nippo2:47:50
140HEPBURN MichaelTeam BikeExchange2:48:06
141BODNAR MaciejBORA - hansgrohe2:49:10
142MOLANO Juan SebastiánUAE-Team Emirates2:50:08
143CONSONNI SimoneCofidis, Solutions Crédits2:50:44
144DUCHESNE AntoineGroupama - FDJ2:51:38
145WALSCHEID MaxTeam Qhubeka ASSOS2:52:00
146SABATINI FabioCofidis, Solutions Crédits2:53:13
147NIZZOLO GiacomoTeam Qhubeka ASSOS2:54:52
148KREDER WesleyIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux2:56:12
149KRIEGER AlexanderAlpecin-Fenix2:57:30
150WISNIOWSKI LukaszTeam Qhubeka ASSOS2:58:27
151DE KORT KoenTrek - Segafredo2:58:46
152MOSCHETTI MatteoTrek - Segafredo3:00:08
153TAGLIANI FilippoAndroni Giocattoli - Sidermec3:00:45
154RICHEZE MaximilianoUAE-Team Emirates3:01:18
155MARENGO UmbertoBardiani-CSF-Faizanè3:03:24
156RIVI SamueleEOLO-Kometa3:05:44
157TORRES AlbertMovistar Team3:05:45
158VIVIANI AttilioCofidis, Solutions Crédits3:10:50
159MINALI RiccardoIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux3:11:54

Clasificación general por puntos tras la etapa 14

1 SAGAN PeterBORA – hansgrohe135
2 NIZZOLO GiacomoTeam Qhubeka ASSOS126
3 CIMOLAI DavideIsrael Start-Up Nation113
4 GAVIRIA FernandoUAE-Team Emirates110
5 VIVIANI EliaCofidis, Solutions Crédits86

Clasificación general de la montaña tras la etapa 14

1 BOUCHARD GeoffreyAG2R Citroën Team96
2 BERNAL EganINEOS Grenadiers57
3 MOLLEMA BaukeTrek – Segafredo50
4 FORTUNATO LorenzoEOLO-Kometa40
5 TRATNIK JanBahrain – Victorious26

Clasificación general de Jóvenes tras la etapa 14

1 BERNAL EganINEOS Grenadiers58:30:47
2 VLASOV AleksandrAstana – Premier Tech1:57
3 EVENEPOEL RemcoDeceuninck – Quick Step3:52
4 MARTÍNEZ Daniel FelipeINEOS Grenadiers3:54
5 FOSS TobiasTeam Jumbo-Visma5:37

Clasificación general por equipos tras la etapa 14

1 INEOS GrenadiersWT175:45:25
2 Trek – SegafredoWT7:00
3 Team BikeExchangeWT8:04
4 EF Education – NippoWT17:35
5 Team Jumbo-VismaWT19:32
6 Team DSMWT26:35:00
7 Deceuninck – Quick StepWT26:56:00
8 Bahrain – VictoriousWT32:15:00
9 Movistar TeamWT38:32:00
10 Astana – Premier TechWT43:42:00
11 Groupama – FDJWT57:10:00
12 UAE-Team EmiratesWT1:06:22
13 Intermarché – Wanty – Gobert MatériauxWT1:11:47
14 BORA – hansgroheWT1:24:25
15 EOLO-KometaPRT1:35:36
16 Israel Start-Up NationWT2:01:40
17 AG2R Citroën TeamWT2:07:24
18 Alpecin-FenixPRT3:12:46
19 Androni Giocattoli – SidermecPRT3:31:58
20 Bardiani-CSF-FaizanèPRT3:38:17
21 Cofidis, Solutions CréditsWT3:49:17
22 Team Qhubeka ASSOSWT5:12:33
23 Lotto SoudalWT5:17:44

Clasificaciones etapa 13

Perfil, plano, rutometro de la etapa 15