30 de septiembre de 2022

CICLISMO WORLD PRO

VOLVEMOS RENOVADOS EL 18 SEPTIEMBRE 2022

VUELTA A BURGOS FÉMINAS 2021 : Clasificación etapa 2

Clasificación individual de la etapa 2

PUESTOCORREDORAEQUIPOTIEMPO
001CHURSINA AnastasiiaAlé BTC Ljubljana2:29:28
002BARNES AliceCanyon SRAM Racing1:11
003DIDERIKSEN AmalieTrek-Segafredo Women1:11
004SIERRA ArlenisA.R. Monex Women's Pro Cycling Team1:11
005ALONSO SandraBizkaia Durango1:11
006TOMASI LauraAlé BTC Ljubljana1:11
007DUVAL EugénieFDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope1:11
008ERIC JelenaMovistar Team1:11
009VOLLERING DemiSD Worx1:11
010LE NET MarieFDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope1:11
011PERSICO SilviaValcar - Travel & Service1:11
012LACH MartaCeratizit-WNT Pro Cycling1:11
013FIDANZA AriannaTeam BikeExchange1:11
014CHABBEY EliseCanyon SRAM Racing1:11
015NIEWIADOMA KatarzynaCanyon SRAM Racing1:11
016NEUMANOVA TerezaWomen Cycling Team1:11
017DRONOVA-BALABOLINA TamaraCogeas - Mettler Pro Cycling Team1:11
018RAGUSA KatiaA.R. Monex Women's Pro Cycling Team1:11
019MOOLMAN AshleighSD Worx1:11
020FISHER-BLACK NiamhSD Worx1:11
021REUSSER MarlenAlé BTC Ljubljana1:11
022CHAPMAN BrodieFDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope1:11
023BERTIZZOLO SofiaLiv Racing1:11
024GONZÁLEZ AliciaMovistar Team1:11
025HARVEY MikaylaCanyon SRAM Racing1:11
026VAN DER BREGGEN AnnaSD Worx1:11
027SANGUINETI IlariaValcar - Travel & Service1:11
028LUDWIG Cecilie UttrupFDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope1:11
029COLJÉ MaaikeMassi - Tactic Women Team1:11
030ROY SarahTeam BikeExchange1:11
031MUZIC ÉvitaFDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope1:11
032HANSON LaurettaTrek-Segafredo Women1:11
033BROWN GraceTeam BikeExchange1:11
034WRIGHT SophieAlé BTC Ljubljana1:11
035KOPPENBURG ClaraRally Cycling Women1:11
036KERN ŠpelaMassi - Tactic Women Team1:11
037SANTESTEBAN AneTeam BikeExchange1:11
038VIECELI LaraCeratizit-WNT Pro Cycling1:11
039BAUR CarolineInstaFund La Prima1:11
040STULTIENS SabrinaLiv Racing1:11
041GONZÁLEZ LucíaBizkaia Durango1:11
042SHAPIRA OmerCanyon SRAM Racing1:11
043MERINO EiderA.R. Monex Women's Pro Cycling Team1:11
044LONGO BORGHINI ElisaTrek-Segafredo Women1:11
045GAREEVA AigulCogeas - Mettler Pro Cycling Team1:11
046GARCÍA MaviAlé BTC Ljubljana1:11
047PALADIN SorayaLiv Racing1:11
048LANGDON RachelInstaFund La Prima1:11
049HEINE VitaMassi - Tactic Women Team1:11
050DOEBEL-HICKOK KristabelRally Cycling Women1:11
051BIRYUKOVA JuliaEneicat - RBH Global1:11
052VAN VLEUTEN AnnemiekMovistar Team1:11
053BARIL OliviaMassi - Tactic Women Team1:11
054HAMMES KathrinCeratizit-WNT Pro Cycling1:11
055AALERUD KatrineMovistar Team1:11
056ASENCIO LauraCeratizit-WNT Pro Cycling1:11
057GAFINOVITZ RotemInstaFund La Prima1:23
058RAMIREZ AndreaA.R. Monex Women's Pro Cycling Team1:23
059ZABELINSKAYA OlgaCogeas - Mettler Pro Cycling Team1:23
060SPRATT AmandaTeam BikeExchange1:23
061PATIÑO Paula AndreaMovistar Team1:23
062BAIDAK AnnaEneicat - RBH Global1:23
063PIERGIOVANNI Federica DamianaValcar - Travel & Service1:23
064ROOIJAKKERS PaulienaLiv Racing1:23
065HOLDEN ElizabethBizkaia Durango1:23
066SHACKLEY AnnaSD Worx1:23
067MORENO MartinaMassi - Tactic Women Team1:23
068MALCOTTI BarbaraValcar - Travel & Service1:23
069VIGILIA AlessiaWomen Cycling Team1:23
070GUDERZO TatianaAlé BTC Ljubljana1:23
071ARZUFFI Alice MariaValcar - Travel & Service1:23
072GUILMAN VictorieFDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope1:23
073GUTIERREZ AriadnaA.R. Monex Women's Pro Cycling Team1:23
074BERTOLD IsabellaInstaFund La Prima1:23
075CANUEL Karol-AnnSD Worx1:23
076WILLIAMS GeorgiaTeam BikeExchange1:23
077KHATUNTSEVA GulnazCogeas - Mettler Pro Cycling Team1:23
078WILES TaylerTrek-Segafredo Women1:30
079POIDEVIN SaraRally Cycling Women1:30
080VAN ANROOIJ ShirinTrek-Segafredo Women1:30
081FRANZ HeidiRally Cycling Women1:30
082CHRISTOFOROU AntriWomen Cycling Team1:30
083BARNES HannahCanyon SRAM Racing1:47
084MAGNALDI EricaCeratizit-WNT Pro Cycling1:11
085LOOSER VeraInstaFund La Prima3:37
086GILABERT ArianaBizkaia Durango3:37
087PIRRONE ElenaValcar - Travel & Service3:37
088BÄCKSTEDT ElynorTrek-Segafredo Women3:37
089MARTIN IsabelRio Miera - Cantabria Deporte3:37
090PEREZ SusanaRio Miera - Cantabria Deporte6:22
091ESCURSELL ElisabetRio Miera - Cantabria Deporte6:22
092IGLESIAS LydiaBizkaia Durango6:22
093NUÑO NereaRio Miera - Cantabria Deporte6:22
094LEONARDO AlbaRio Miera - Cantabria Deporte6:22
095HANSELMANN NicoleWomen Cycling Team6:22
096LAIZANE LijaEneicat - RBH Global6:22
097BENITO MireiaMassi - Tactic Women Team6:22
098HENTTALA LottaCeratizit-WNT Pro Cycling6:22
099JASKULSKA MartaLiv Racing6:22
100ROLAND LucianaWomen Cycling Team6:22
101ØSTERBY FieRio Miera - Cantabria Deporte6:26
102STIASNY PetraCogeas - Mettler Pro Cycling Team9:45
DNFMILIAEVA MariiaA.R. Monex Women's Pro Cycling Team-
DNFMAOZ NofarWomen Cycling Team-
DNSISASI ZiortzaEneicat - RBH Global-

Clasificación general tras la etapa 2

PUESTOCORREDORAEQUIPOTIEMPO
001CHABBEY EliseCanyon SRAM Racing4:59:07
002FISHER-BLACK NiamhSD Worx0:00
003BROWN GraceTeam BikeExchange0:00
004SIERRA ArlenisA.R. Monex Women's Pro Cycling Team0:05
005VOLLERING DemiSD Worx0:05
006NEUMANOVA TerezaWomen Cycling Team0:05
007NIEWIADOMA KatarzynaCanyon SRAM Racing0:05
008DRONOVA-BALABOLINA TamaraCogeas - Mettler Pro Cycling Team0:05
009BERTIZZOLO SofiaLiv Racing0:05
010MOOLMAN AshleighSD Worx0:05
011HARVEY MikaylaCanyon SRAM Racing0:05
012MUZIC ÉvitaFDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope0:05
013LONGO BORGHINI ElisaTrek-Segafredo Women0:05
014PALADIN SorayaLiv Racing0:05
015REUSSER MarlenAlé BTC Ljubljana0:05
016SANTESTEBAN AneTeam BikeExchange0:05
017LUDWIG Cecilie UttrupFDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope0:05
018KERN ŠpelaMassi - Tactic Women Team0:05
019VAN DER BREGGEN AnnaSD Worx0:05
020KOPPENBURG ClaraRally Cycling Women0:05
021STULTIENS SabrinaLiv Racing0:05
022GARCÍA MaviAlé BTC Ljubljana0:05
023VAN VLEUTEN AnnemiekMovistar Team0:05
024DOEBEL-HICKOK KristabelRally Cycling Women0:05
025MERINO EiderA.R. Monex Women's Pro Cycling Team0:05
026SHAPIRA OmerCanyon SRAM Racing0:05
027AALERUD KatrineMovistar Team0:05
028HAMMES KathrinCeratizit-WNT Pro Cycling0:05
029MAGNALDI EricaCeratizit-WNT Pro Cycling0:05
030SPRATT AmandaTeam BikeExchange0:17
031BAIDAK AnnaEneicat - RBH Global0:17
032ZABELINSKAYA OlgaCogeas - Mettler Pro Cycling Team0:17
033MALCOTTI BarbaraValcar - Travel & Service0:17
034SHACKLEY AnnaSD Worx0:17
035RAMIREZ AndreaA.R. Monex Women's Pro Cycling Team0:17
036PIERGIOVANNI Federica DamianaValcar - Travel & Service0:17
037ROOIJAKKERS PaulienaLiv Racing0:17
038GUDERZO TatianaAlé BTC Ljubljana0:17
039CHURSINA AnastasiiaAlé BTC Ljubljana0:32
040HEINE VitaMassi - Tactic Women Team1:31
041WILES TaylerTrek-Segafredo Women1:37
042PERSICO SilviaValcar - Travel & Service1:43
043RAGUSA KatiaA.R. Monex Women's Pro Cycling Team1:43
044COLJÉ MaaikeMassi - Tactic Women Team1:43
045WRIGHT SophieAlé BTC Ljubljana1:43
046GONZÁLEZ LucíaBizkaia Durango1:43
047BIRYUKOVA JuliaEneicat - RBH Global1:43
048BARIL OliviaMassi - Tactic Women Team1:43
049GAFINOVITZ RotemInstaFund La Prima1:55
050PATIÑO Paula AndreaMovistar Team1:55
051GUILMAN VictorieFDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope1:55
052GUTIERREZ AriadnaA.R. Monex Women's Pro Cycling Team1:55
053ARZUFFI Alice MariaValcar - Travel & Service1:55
054LACH MartaCeratizit-WNT Pro Cycling2:21
055CHAPMAN BrodieFDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope2:21
056LANGDON RachelInstaFund La Prima2:50
057GAREEVA AigulCogeas - Mettler Pro Cycling Team3:43
058BAUR CarolineInstaFund La Prima3:45
059FIDANZA AriannaTeam BikeExchange3:47
060SANGUINETI IlariaValcar - Travel & Service3:47
061HOLDEN ElizabethBizkaia Durango3:59
062BERTOLD IsabellaInstaFund La Prima3:59
063CANUEL Karol-AnnSD Worx3:59
064CHRISTOFOROU AntriWomen Cycling Team4:06
065PIRRONE ElenaValcar - Travel & Service4:09
066DIDERIKSEN AmalieTrek-Segafredo Women5:10
067DUVAL EugénieFDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope5:10
068LE NET MarieFDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope5:10
069TOMASI LauraAlé BTC Ljubljana5:10
070ALONSO SandraBizkaia Durango5:10
071MORENO MartinaMassi - Tactic Women Team5:22
072KHATUNTSEVA GulnazCogeas - Mettler Pro Cycling Team5:22
073WILLIAMS GeorgiaTeam BikeExchange5:22
074GONZÁLEZ AliciaMovistar Team6:52
075VIECELI LaraCeratizit-WNT Pro Cycling6:52
076FRANZ HeidiRally Cycling Women7:11
077POIDEVIN SaraRally Cycling Women7:11
078LOOSER VeraInstaFund La Prima7:36
079GILABERT ArianaBizkaia Durango7:36
080MARTIN IsabelRio Miera - Cantabria Deporte7:36
081LAIZANE LijaEneicat - RBH Global7:37
082BARNES AliceCanyon SRAM Racing8:36
083ERIC JelenaMovistar Team8:36
084ROY SarahTeam BikeExchange8:36
085HANSON LaurettaTrek-Segafredo Women8:36
086ASENCIO LauraCeratizit-WNT Pro Cycling8:36
087VIGILIA AlessiaWomen Cycling Team8:48
088VAN ANROOIJ ShirinTrek-Segafredo Women8:55
089ØSTERBY FieRio Miera - Cantabria Deporte9:00
090BARNES HannahCanyon SRAM Racing9:12
091JASKULSKA MartaLiv Racing10:04
092STIASNY PetraCogeas - Mettler Pro Cycling Team10:17
093PEREZ SusanaRio Miera - Cantabria Deporte10:21
094HANSELMANN NicoleWomen Cycling Team10:21
095BENITO MireiaMassi - Tactic Women Team10:21
096ROLAND LucianaWomen Cycling Team10:21
097BÄCKSTEDT ElynorTrek-Segafredo Women11:02
098NUÑO NereaRio Miera - Cantabria Deporte12:03
099LEONARDO AlbaRio Miera - Cantabria Deporte12:03
100IGLESIAS LydiaBizkaia Durango13:47
101ESCURSELL ElisabetRio Miera - Cantabria Deporte13:47
102HENTTALA LottaCeratizit-WNT Pro Cycling14:07

Clasificación general por puntos tras la etapa 2

1 SIERRA ArlenisA.R. Monex Women’s Pro Cycling Team28
2 BROWN GraceTeam BikeExchange25
3 CHURSINA AnastasiiaAlé BTC Ljubljana25
4 CHABBEY EliseCanyon SRAM Racing22
5 BARNES AliceCanyon SRAM Racing20
6 FISHER-BLACK NiamhSD Worx16
7 DIDERIKSEN AmalieTrek-Segafredo Women16
8 VOLLERING DemiSD Worx15
9 PALADIN SorayaLiv Racing12
10 ALONSO SandraBizkaia Durango12

Clasificación general de la montaña tras la etapa 2

1 FRANZ HeidiRally Cycling Women10
2 FISHER-BLACK NiamhSD Worx9
3 BROWN GraceTeam BikeExchange6
4 CHURSINA AnastasiiaAlé BTC Ljubljana6
5 CHABBEY EliseCanyon SRAM Racing6
6 PATIÑO Paula AndreaMovistar Team4
7 BENITO MireiaMassi – Tactic Women Team4
8 RAGUSA KatiaA.R. Monex Women’s Pro Cycling Team2
9 CHRISTOFOROU AntriWomen Cycling Team2
10 LOOSER VeraInstaFund La Prima2

Clasificación general de jóvenes tras la etapa 2

1 FISHER-BLACK NiamhSD Worx4:59:07
2 NEUMANOVA TerezaWomen Cycling Team0:05
3 HARVEY MikaylaCanyon SRAM Racing0:05
4 MUZIC ÉvitaFDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope0:05
5 BAIDAK AnnaEneicat – RBH Global0:17
6 MALCOTTI BarbaraValcar – Travel & Service0:17
7 SHACKLEY AnnaSD Worx0:17
8 RAMIREZ AndreaA.R. Monex Women’s Pro Cycling Team0:17
9 PIERGIOVANNI Federica DamianaValcar – Travel & Service0:17
10 WRIGHT SophieAlé BTC Ljubljana1:43

Clasificación general por equipos tras la etapa 2

1 Alé BTC LjubljanaWTW14:56:25
2 SD WorxWTW1:06
3 Canyon SRAM RacingWTW1:06
4 Team BikeExchangeWTW1:06
5 Liv RacingWTW1:11
6 A.R. Monex Women’s Pro Cycling TeamUCI1:11
7 FDJ Nouvelle Aquitaine FuturoscopeWTW2:49
8 Movistar TeamWTW2:49
9 Cogeas – Mettler Pro Cycling TeamUCI3:01
10 Valcar – Travel & ServiceUCI3:01
11 Ceratizit-WNT Pro CyclingUCI3:27
12 Massi – Tactic Women TeamUCI4:15
13 Trek-Segafredo WomenWTW7:29
14 Rally Cycling WomenUCI8:17
15 InstaFund La PrimaUCI9:26
16 Women Cycling TeamUCI10:29
17 Eneicat – RBH GlobalUCI10:33
18 Bizkaia DurangoUCI11:48
19 Rio Miera – Cantabria DeporteUCI27:49:00