29 de septiembre de 2022

CICLISMO WORLD PRO

VOLVEMOS RENOVADOS EL 18 SEPTIEMBRE 2022

VUELTA A ANDALUCIA 2021 : Clasificación etapa 4

Ciclismo World Pro te ofrece las clasificaciones completas de la Vuelta a Andalucia 2021. Aquí puedes consultar la clasificación de la etapa 4 del jueves 21 de mayo de 2021, que se disputa entre Baza y Cullar Vega de 182,9 kilómetros.

Clasificación individual de la etapa 4

PUESTOCORREDOREQUIPOTIEMPO
001GREIPEL AndréIsrael Start-Up Nation4:37:12
002HODEG Álvaro JoséDeceuninck - Quick Step0:00
003PEDERSEN MadsTrek - Segafredo0:00
004KRISTOFF AlexanderUAE-Team Emirates0:00
005KIRSCH AlexTrek - Segafredo0:00
006ZABEL RickIsrael Start-Up Nation0:00
007SANZ EnriqueEquipo Kern Pharma0:00
008HAYTER EthanINEOS Grenadiers0:00
009KONYCHEV AlexanderTeam BikeExchange0:00
010BAYER TobiasAlpecin-Fenix0:00
011VAN LERBERGHE BertDeceuninck - Quick Step0:00
012GIBBONS RyanUAE-Team Emirates0:00
013LOBATO Juan JoséEuskaltel - Euskadi0:00
014EENKHOORN PascalTeam Jumbo-Visma0:00
015CANOLA MarcoGazprom - RusVelo0:00
016SERRANO GonzaloMovistar Team0:00
017STANNARD RobertTeam BikeExchange0:00
018BRUSSENSKIY GlebAstana - Premier Tech0:00
019LÓPEZ Miguel ÁngelMovistar Team0:00
020CANAL CarlosBurgos-BH0:00
021JANSEN Amund GrøndahlTeam BikeExchange0:00
022ROOSEN TimoTeam Jumbo-Visma0:00
023PFINGSTEN ChristophTeam Jumbo-Visma0:00
024RODRIGUEZ CarlosINEOS Grenadiers0:00
025ROJAS José JoaquínMovistar Team0:00
026TOLHOEK AntwanTeam Jumbo-Visma0:00
027AMEZQUETA JulenCaja Rural - Seguros RGA0:00
028HERREGODTS RuneSport Vlaanderen - Baloise0:00
029ABERASTURI JonCaja Rural - Seguros RGA0:00
030BYSTRØM Sven ErikUAE-Team Emirates0:00
031SKUJINŠ TomsTrek - Segafredo0:00
032EZQUERRA JesúsBurgos-BH0:00
033LASTRA JonathanCaja Rural - Seguros RGA0:00
034BERRADE UrkoEquipo Kern Pharma0:08
035PICCOLI JamesIsrael Start-Up Nation0:08
036GALVÁN FranciscoEquipo Kern Pharma0:08
037RODRÍGUEZ ÓscarAstana - Premier Tech0:08
038DE PESTEL SanderSport Vlaanderen - Baloise0:08
039MADRAZO ÁngelBurgos-BH0:08
040DE TIER FlorisAlpecin-Fenix0:08
041BAUER JackTeam BikeExchange0:08
042ADRIÀ RogerEquipo Kern Pharma0:08
043NEKRASOV DenisGazprom - RusVelo0:08
044GREGAARD JonasAstana - Premier Tech0:08
045GRMAY TsgabuTeam BikeExchange0:08
046MULLEN RyanTrek - Segafredo0:08
047STRAKHOV DmitryGazprom - RusVelo0:08
048GONZÁLEZ AbnerMovistar Team0:08
049NATAROV YuriyAstana - Premier Tech0:08
050IMPEY DarylIsrael Start-Up Nation0:08
051ARCHBOLD ShaneDeceuninck - Quick Step0:08
052BIERMANS JentheIsrael Start-Up Nation0:08
053CUADROS ÁlvaroCaja Rural - Seguros RGA0:08
054GELEIJN OwenTeam Jumbo-Visma0:08
055ANDERSON EdwardAlpecin-Fenix0:08
056VACEK MathiasGazprom - RusVelo0:08
057CEPEDA Jefferson AlveiroCaja Rural - Seguros RGA0:08
058RIES MichelTrek - Segafredo0:08
059TRENTIN MatteoUAE-Team Emirates0:14
060WALSLEBEN PhilippAlpecin-Fenix0:17
061BOOKWALTER BrentTeam BikeExchange0:17
062DURBRIDGE LukeTeam BikeExchange0:20
063MARTÍN GotzonEuskaltel - Euskadi0:28
064BIZKARRA MikelEuskaltel - Euskadi0:28
065SOTO Antonio JesúsEuskaltel - Euskadi0:29
066CUADRADO UnaiEuskaltel - Euskadi0:29
067FISHER-BLACK FinnTeam Jumbo-Visma0:31
068KREUZIGER RomanGazprom - RusVelo0:31
069DOULL OwainINEOS Grenadiers0:36
070VAN HOOYDONCK NathanTeam Jumbo-Visma0:43
071MATÉ Luis ÁngelEuskaltel - Euskadi0:47
072STEELS StijnDeceuninck - Quick Step0:49
073HOFSTETTER HugoIsrael Start-Up Nation0:55
074ARANBURU JokinEuskaltel - Euskadi0:59
075NIBALI AntonioTrek - Segafredo1:05
076HOLLMANN JuriMovistar Team1:09
077ZAKARIN IlnurGazprom - RusVelo1:09
078OKAMIKA AnderBurgos-BH1:09
079GIDICH YevgeniyAstana - Premier Tech1:09
080MERTENS JulianSport Vlaanderen - Baloise1:09
081SPRENGERS ThomasSport Vlaanderen - Baloise1:09
082DE KETELE KennySport Vlaanderen - Baloise1:09
083CONCI NicolaTrek - Segafredo1:09
084THWAITES ScottAlpecin-Fenix1:09
085NAVARRO DanielBurgos-BH1:09
086HENAO SebastiánINEOS Grenadiers1:09
087DUNBAR EddieINEOS Grenadiers1:09
088BASSO LeonardoINEOS Grenadiers1:09
089STEIMLE JannikDeceuninck - Quick Step1:22
090ROWE LukeINEOS Grenadiers1:22
091CATAFORD AlexanderIsrael Start-Up Nation1:54
092MORA SebastiánMovistar Team1:54
093CARRETERO HéctorMovistar Team1:54
094SÁEZ HéctorCaja Rural - Seguros RGA1:54
095CHERNETSKI SergeiGazprom - RusVelo1:54
096STALNOV NikitaAstana - Premier Tech1:54
097GARRISON IanDeceuninck - Quick Step1:59
098CANTÓN IsaacBurgos-BH2:02
099CASTRILLO JaimeEquipo Kern Pharma2:19
100PERRY BenjaminAstana - Premier Tech3:03
101LÓPEZ JordiEquipo Kern Pharma3:03
102GHYS RobbeSport Vlaanderen - Baloise4:10
103OLIVEIRA RuiUAE-Team Emirates4:10
104VAN POUCKE AaronSport Vlaanderen - Baloise4:22
DNFPLANCKAERT EdwardAlpecin-Fenix-
DNFPARRA José FélixEquipo Kern Pharma-

Clasificación general tras la etapa 4

PUESTOCORREDOREQUIPOTIEMPO
001LÓPEZ Miguel ÁngelMovistar Team18:39:43
002TOLHOEK AntwanTeam Jumbo-Visma0:20
003AMEZQUETA JulenCaja Rural - Seguros RGA0:55
004RODRIGUEZ CarlosINEOS Grenadiers1:40
005SKUJINŠ TomsTrek - Segafredo1:47
006LASTRA JonathanCaja Rural - Seguros RGA1:51
007PICCOLI JamesIsrael Start-Up Nation1:58
008HAYTER EthanINEOS Grenadiers2:13
009BIZKARRA MikelEuskaltel - Euskadi2:20
010RODRÍGUEZ ÓscarAstana - Premier Tech2:48
011STANNARD RobertTeam BikeExchange2:49
012ADRIÀ RogerEquipo Kern Pharma2:53
013GIBBONS RyanUAE-Team Emirates3:03
014HERREGODTS RuneSport Vlaanderen - Baloise3:03
015CEPEDA Jefferson AlveiroCaja Rural - Seguros RGA3:17
016GREGAARD JonasAstana - Premier Tech3:21
017SERRANO GonzaloMovistar Team3:50
018BYSTRØM Sven ErikUAE-Team Emirates3:51
019GRMAY TsgabuTeam BikeExchange4:12
020ROJAS José JoaquínMovistar Team4:54
021NEKRASOV DenisGazprom - RusVelo5:01
022IMPEY DarylIsrael Start-Up Nation5:05
023NIBALI AntonioTrek - Segafredo5:21
024FISHER-BLACK FinnTeam Jumbo-Visma5:22
025MADRAZO ÁngelBurgos-BH5:27
026JANSEN Amund GrøndahlTeam BikeExchange5:32
027DE TIER FlorisAlpecin-Fenix5:51
028ZAKARIN IlnurGazprom - RusVelo7:58
029DUNBAR EddieINEOS Grenadiers9:27
030OKAMIKA AnderBurgos-BH9:29
031CANAL CarlosBurgos-BH9:30
032MARTÍN GotzonEuskaltel - Euskadi10:04
033RIES MichelTrek - Segafredo10:18
034MATÉ Luis ÁngelEuskaltel - Euskadi10:21
035HENAO SebastiánINEOS Grenadiers11:37
036BERRADE UrkoEquipo Kern Pharma12:08
037BAUER JackTeam BikeExchange13:07
038CARRETERO HéctorMovistar Team13:12
039VAN HOOYDONCK NathanTeam Jumbo-Visma13:35
040PFINGSTEN ChristophTeam Jumbo-Visma13:47
041DE KETELE KennySport Vlaanderen - Baloise14:28
042STRAKHOV DmitryGazprom - RusVelo14:45
043STEELS StijnDeceuninck - Quick Step15:24
044EENKHOORN PascalTeam Jumbo-Visma15:44
045STALNOV NikitaAstana - Premier Tech16:09
046NATAROV YuriyAstana - Premier Tech16:53
047LÓPEZ JordiEquipo Kern Pharma17:12
048BIERMANS JentheIsrael Start-Up Nation18:56
049MERTENS JulianSport Vlaanderen - Baloise18:59
050CUADRADO UnaiEuskaltel - Euskadi19:14
051DURBRIDGE LukeTeam BikeExchange20:17
052CHERNETSKI SergeiGazprom - RusVelo20:28
053HOFSTETTER HugoIsrael Start-Up Nation20:29
054ROOSEN TimoTeam Jumbo-Visma21:02
055SPRENGERS ThomasSport Vlaanderen - Baloise22:47
056CUADROS ÁlvaroCaja Rural - Seguros RGA23:51
057WALSLEBEN PhilippAlpecin-Fenix24:19:00
058BOOKWALTER BrentTeam BikeExchange24:52:00
059HOLLMANN JuriMovistar Team24:59:00
060CONCI NicolaTrek - Segafredo25:18:00
061DOULL OwainINEOS Grenadiers26:29:00
062GONZÁLEZ AbnerMovistar Team26:34:00
063ANDERSON EdwardAlpecin-Fenix27:10:00
064CANOLA MarcoGazprom - RusVelo29:15:00
065SOTO Antonio JesúsEuskaltel - Euskadi29:47:00
066CATAFORD AlexanderIsrael Start-Up Nation30:00:00
067VACEK MathiasGazprom - RusVelo30:03:00
068CANTÓN IsaacBurgos-BH30:11:00
069EZQUERRA JesúsBurgos-BH30:21:00
070NAVARRO DanielBurgos-BH31:21:00
071GIDICH YevgeniyAstana - Premier Tech31:33:00
072BRUSSENSKIY GlebAstana - Premier Tech33:59:00
073STEIMLE JannikDeceuninck - Quick Step34:06:00
074ARCHBOLD ShaneDeceuninck - Quick Step34:41:00
075KRISTOFF AlexanderUAE-Team Emirates35:25:00
076PERRY BenjaminAstana - Premier Tech35:52:00
077KONYCHEV AlexanderTeam BikeExchange36:35:00
078KIRSCH AlexTrek - Segafredo37:53:00
079DE PESTEL SanderSport Vlaanderen - Baloise41:58:00
080BAYER TobiasAlpecin-Fenix42:07:00
081GREIPEL AndréIsrael Start-Up Nation42:10:00
082VAN POUCKE AaronSport Vlaanderen - Baloise42:14:00
083GHYS RobbeSport Vlaanderen - Baloise43:46:00
084KREUZIGER RomanGazprom - RusVelo44:07:00
085ARANBURU JokinEuskaltel - Euskadi44:16:00
086ABERASTURI JonCaja Rural - Seguros RGA44:41:00
087THWAITES ScottAlpecin-Fenix44:48:00
088LOBATO Juan JoséEuskaltel - Euskadi45:14:00
089ZABEL RickIsrael Start-Up Nation46:19:00
090SÁEZ HéctorCaja Rural - Seguros RGA47:31:00
091MULLEN RyanTrek - Segafredo47:33:00
092GELEIJN OwenTeam Jumbo-Visma48:31:00
093VAN LERBERGHE BertDeceuninck - Quick Step48:59:00
094HODEG Álvaro JoséDeceuninck - Quick Step48:59:00
095PEDERSEN MadsTrek - Segafredo49:26:00
096GALVÁN FranciscoEquipo Kern Pharma49:40:00
097TRENTIN MatteoUAE-Team Emirates50:01:00
098MORA SebastiánMovistar Team51:07:00
099SANZ EnriqueEquipo Kern Pharma52:12:00
100BASSO LeonardoINEOS Grenadiers54:07:00
101ROWE LukeINEOS Grenadiers56:17:00
102GARRISON IanDeceuninck - Quick Step58:34:00
103CASTRILLO JaimeEquipo Kern Pharma59:44:00
104OLIVEIRA RuiUAE-Team Emirates1:01:12

Clasificación general por puntos tras la etapa 4

1 LÓPEZ Miguel ÁngelMovistar Team52
2 HAYTER EthanINEOS Grenadiers51
3 SERRANO GonzaloMovistar Team30
4 TOLHOEK AntwanTeam Jumbo-Visma30
5 AMEZQUETA JulenCaja Rural – Seguros RGA26
6 GREIPEL AndréIsrael Start-Up Nation25
7 RODRIGUEZ CarlosINEOS Grenadiers23
8 SKUJINŠ TomsTrek – Segafredo23
9 LASTRA JonathanCaja Rural – Seguros RGA21
10 STANNARD RobertTeam BikeExchange21

Clasificación general de la montaña tras la etapa 4

1 MATÉ Luis ÁngelEuskaltel – Euskadi33
2 OLIVEIRA RuiUAE-Team Emirates27
3 SPRENGERS ThomasSport Vlaanderen – Baloise15
4 CARRETERO HéctorMovistar Team12
5 CUADROS ÁlvaroCaja Rural – Seguros RGA11
6 LÓPEZ Miguel ÁngelMovistar Team9
7 BERRADE UrkoEquipo Kern Pharma8
8 STALNOV NikitaAstana – Premier Tech8
9 SOTO Antonio JesúsEuskaltel – Euskadi8
10 AMEZQUETA JulenCaja Rural – Seguros RGA7

Clasificación general por equipos tras la etapa 4

1 Caja Rural – Seguros RGAPRT56:04:30
2 Movistar TeamWT0:37
3 INEOS GrenadiersWT5:56
4 Trek – SegafredoWT6:17
5 Team BikeExchangeWT7:04
6 Astana – Premier TechWT9:06
7 Team Jumbo-VismaWT9:16
8 Euskaltel – EuskadiPRT10:53
9 Burgos-BHPRT14:58
10 Israel Start-Up NationWT17:28
11 Gazprom – RusVeloPRT20:18
12 Equipo Kern PharmaPRT20:54
13 Sport Vlaanderen – BaloisePRT25:05:00
14 UAE-Team EmiratesWT36:58:00
15 Alpecin-FenixPRT41:21:00
16 Deceuninck – Quick StepWT1:16:24