26 de septiembre de 2022

CICLISMO WORLD PRO

VOLVEMOS RENOVADOS EL 18 SEPTIEMBRE 2022

GIRO DE ITALIA 2021 : Clasificación etapa 13

Ciclismo World Pro te ofrece las clasificaciones completas del Giro de Italia 2021. Aquí puedes consultar la clasificación de la etapa 13 del 104º Giro d`Italia del viernes 21 de mayo de 2021, que se disputa entre Ravenna y Verona de 198 kilómetros.

Victoria de Giacomo Nizzolo

Clasificación individual de la etapa 13

PUESTOCORREDOREQUIPOTIEMPO
001NIZZOLO GiacomoTeam Qhubeka ASSOS4:42:19
002AFFINI EdoardoTeam Jumbo-Visma0:00
003SAGAN PeterBORA - hansgrohe0:00
004CIMOLAI DavideIsrael Start-Up Nation0:00
005GAVIRIA FernandoUAE-Team Emirates0:00
006OLDANI StefanoLotto Soudal0:00
007PASQUALON AndreaIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux0:00
008KANTER MaxTeam DSM0:00
009VIVIANI EliaCofidis, Solutions Crédits0:00
010GROENEWEGEN DylanTeam Jumbo-Visma0:00
011KRIEGER AlexanderAlpecin-Fenix0:00
012NAESEN LawrenceAG2R Citroën Team0:00
013ALBANESE VincenzoEOLO-Kometa0:00
014MOSCHETTI MatteoTrek - Segafredo0:00
015FIORELLI FilippoBardiani-CSF-Faizanè0:00
016TAGLIANI FilippoAndroni Giocattoli - Sidermec0:00
017WALSCHEID MaxTeam Qhubeka ASSOS0:00
018KLUGE RogerLotto Soudal0:00
019DENZ NicoTeam DSM0:00
020CAMPENAERTS VictorTeam Qhubeka ASSOS0:00
021TRATNIK JanBahrain - Victorious0:00
022FELLINE FabioAstana - Premier Tech0:00
023MOLANO Juan SebastiánUAE-Team Emirates0:00
024RICHEZE MaximilianoUAE-Team Emirates0:00
025CONSONNI SimoneCofidis, Solutions Crédits0:00
026MINALI RiccardoIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux0:00
027SÁNCHEZ Luis LeónAstana - Premier Tech0:00
028VLASOV AleksandrAstana - Premier Tech0:00
029FORMOLO DavideUAE-Team Emirates0:00
030CICCONE GiulioTrek - Segafredo0:00
031WARBASSE LarryAG2R Citroën Team0:00
032CARUSO DamianoBahrain - Victorious0:00
033GABBURO DavideBardiani-CSF-Faizanè0:00
034BERNAL EganINEOS Grenadiers0:00
035VAN DER HOORN TacoIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux0:00
036ARNDT NikiasTeam DSM0:00
037KEISSE IljoDeceuninck - Quick Step0:00
038GANNA FilippoINEOS Grenadiers0:00
039HEPBURN MichaelTeam BikeExchange0:00
040NIBALI VincenzoTrek - Segafredo0:00
041EVENEPOEL RemcoDeceuninck - Quick Step0:00
042MEYER CameronTeam BikeExchange0:00
043DEKKER DavidTeam Jumbo-Visma0:00
044BARDET RomainTeam DSM0:00
045BEVIN PatrickIsrael Start-Up Nation0:00
046MOSCON GianniINEOS Grenadiers0:00
047ALMEIDA JoãoDeceuninck - Quick Step0:00
048IZAGIRRE GorkaAstana - Premier Tech0:00
049ARASHIRO YukiyaBahrain - Victorious0:00
050VAN EMDEN JosTeam Jumbo-Visma0:00
051MARTÍNEZ Daniel FelipeINEOS Grenadiers0:00
052FOSS TobiasTeam Jumbo-Visma0:00
053OSS DanielBORA - hansgrohe0:00
054YATES SimonTeam BikeExchange0:00
055SCHULTZ NickTeam BikeExchange0:00
056TAARAMÄE ReinIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux0:00
057VALTER AttilaGroupama - FDJ0:00
058BOUWMAN KoenTeam Jumbo-Visma0:00
059KEUKELEIRE JensEF Education - Nippo0:00
060SEIGLE RomainGroupama - FDJ0:00
061FABBRO MatteoBORA - hansgrohe0:00
062BUCHMANN EmanuelBORA - hansgrohe0:00
063VIVIANI AttilioCofidis, Solutions Crédits0:00
064BRÄNDLE MatthiasIsrael Start-Up Nation0:00
065MARTIN DanIsrael Start-Up Nation0:00
066ALEOTTI GiovanniBORA - hansgrohe0:00
067BENNETT GeorgeTeam Jumbo-Visma0:00
068CAVAGNA RémiDeceuninck - Quick Step0:00
069BETTIOL AlbertoEF Education - Nippo0:00
070KANGERT TanelTeam BikeExchange0:00
071CARTHY HughEF Education - Nippo0:00
072BATTAGLIN EnricoBardiani-CSF-Faizanè0:00
073VAN DEN BERG JuliusEF Education - Nippo0:00
074MOSCA JacopoTrek - Segafredo0:00
075LINDEMAN Bert-JanTeam Qhubeka ASSOS0:00
076VERVAEKE LouisAlpecin-Fenix0:00
077VENCHIARUTTI NicolaAndroni Giocattoli - Sidermec0:00
078ULISSI DiegoUAE-Team Emirates0:00
079OLIVEIRA NelsonMovistar Team0:00
080COVI AlessandroUAE-Team Emirates0:00
081GAVAZZI FrancescoEOLO-Kometa0:00
082SEPÚLVEDA EduardoAndroni Giocattoli - Sidermec0:00
083PUCCIO SalvatoreINEOS Grenadiers0:00
084SCHMID MauroTeam Qhubeka ASSOS0:00
085VERMEERSCH GianniAlpecin-Fenix0:00
086GUERREIRO RubenEF Education - Nippo0:00
087VENDRAME AndreaAG2R Citroën Team0:00
088ZOCCARATO SamueleBardiani-CSF-Faizanè0:00
089MARENGO UmbertoBardiani-CSF-Faizanè0:00
090DE GENDT ThomasLotto Soudal0:00
091NIV GuyIsrael Start-Up Nation0:00
092PELLAUD SimonAndroni Giocattoli - Sidermec0:00
093PONOMAR AndriiAndroni Giocattoli - Sidermec0:00
094LEYSEN SenneAlpecin-Fenix0:00
095HONORÉ Mikkel FrølichDeceuninck - Quick Step0:00
096MOLARD RudyGroupama - FDJ0:00
097DUCHESNE AntoineGroupama - FDJ0:00
098EDET NicolasCofidis, Solutions Crédits0:00
099GROßSCHARTNER FelixBORA - hansgrohe0:00
100SOBRERO MatteoAstana - Premier Tech0:00
101BODNAR MaciejBORA - hansgrohe0:00
102ZANA FilippoBardiani-CSF-Faizanè0:00
103HERMANS QuintenIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux0:00
104KREDER WesleyIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux0:00
105SABATINI FabioCofidis, Solutions Crédits0:00
106RAVASI EdwardEOLO-Kometa0:32
107VILLELLA DavideMovistar Team0:37
108BATTISTELLA SamueleAstana - Premier Tech0:37
109PRONSKIY VadimAstana - Premier Tech0:37
110DE BONDT DriesAlpecin-Fenix0:43
111BOUCHARD GeoffreyAG2R Citroën Team0:51
112FORTUNATO LorenzoEOLO-Kometa0:51
113GOUGEARD AlexisAG2R Citroën Team0:51
114GALLOPIN TonyAG2R Citroën Team0:51
115CARBONI GiovanniBardiani-CSF-Faizanè0:51
116DE KORT KoenTrek - Segafredo0:51
117MOLLEMA BaukeTrek - Segafredo0:51
118FRANKINY KilianTeam Qhubeka ASSOS0:51
119STORER MichaelTeam DSM0:51
120RAVANELLI SimoneAndroni Giocattoli - Sidermec0:51
121TESFATSION NatnaelAndroni Giocattoli - Sidermec0:51
122ROCHE NicolasTeam DSM0:51
123SCOTSON CallumTeam BikeExchange0:51
124NARVÁEZ JhonatanINEOS Grenadiers0:51
125JANSSENS JimmyAlpecin-Fenix0:51
126WISNIOWSKI LukaszTeam Qhubeka ASSOS1:07
127BENEDETTI CesareBORA - hansgrohe1:07
128CATALDO DarioMovistar Team1:07
129VISCONTI GiovanniBardiani-CSF-Faizanè1:07
130CONTI ValerioUAE-Team Emirates1:07
131ROCHAS RémyCofidis, Solutions Crédits1:07
132BILBAO PelloBahrain - Victorious1:07
133BERHANE NatnaelCofidis, Solutions Crédits1:07
134RUBIO Einer AugustoMovistar Team1:07
135VAN DEN BERG LarsGroupama - FDJ1:07
136REICHENBACH SébastienGroupama - FDJ1:07
137MARTENS PaulTeam Jumbo-Visma1:07
138BADILATTI MatteoGroupama - FDJ1:07
139GHEBREIGZABHIER AmanuelTrek - Segafredo1:07
140PEDRERO AntonioMovistar Team1:07
141CEPEDA Jefferson AlexanderAndroni Giocattoli - Sidermec1:07
142BRAMBILLA GianlucaTrek - Segafredo1:07
143NIEVE MikelTeam BikeExchange1:07
144DINA MártonEOLO-Kometa1:07
145PETILLI SimoneIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:07
146CARR SimonEF Education - Nippo1:07
147JORGENSON MatteoMovistar Team1:07
148KNOX JamesDeceuninck - Quick Step1:07
149CHRISTIAN MarkEOLO-Kometa1:07
150VAN GARDEREN TejayEF Education - Nippo1:07
151VANHOUCKE HarmLotto Soudal1:07
152HIRT JanIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:07
153RIESEBEEK OscarAlpecin-Fenix1:07
154TEJADA HaroldAstana - Premier Tech1:07
155CASTROVIEJO JonathanINEOS Grenadiers1:07
156VALLS RafaelBahrain - Victorious1:37
157GUGLIELMI SimonGroupama - FDJ1:45
158SERRY PieterDeceuninck - Quick Step1:50
159JUUL-JENSEN ChristopherTeam BikeExchange1:50
160LAFAY VictorCofidis, Solutions Crédits2:15
161HAMILTON ChrisTeam DSM2:15
162HINDLEY JaiTeam DSM2:15
163TORRES AlbertMovistar Team2:15
164RIVI SamueleEOLO-Kometa2:58

Clasificación general tras la etapa 13

PUESTOCORREDOREQUIPOTIEMPO
001BERNAL EganINEOS Grenadiers53:11:42
002VLASOV AleksandrAstana - Premier Tech0:45
003CARUSO DamianoBahrain - Victorious1:12
004CARTHY HughEF Education - Nippo1:17
005YATES SimonTeam BikeExchange1:22
006BUCHMANN EmanuelBORA - hansgrohe1:50
007EVENEPOEL RemcoDeceuninck - Quick Step2:22
008CICCONE GiulioTrek - Segafredo2:24
009FOSS TobiasTeam Jumbo-Visma2:49
010MARTÍNEZ Daniel FelipeINEOS Grenadiers3:15
011BARDET RomainTeam DSM3:29
012VALTER AttilaGroupama - FDJ3:51
013NIBALI VincenzoTrek - Segafredo4:04
014MOSCON GianniINEOS Grenadiers4:25
015TAARAMÄE ReinIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux5:43
016ALMEIDA JoãoDeceuninck - Quick Step7:04
017MARTIN DanIsrael Start-Up Nation7:06
018FORMOLO DavideUAE-Team Emirates7:16
019GUERREIRO RubenEF Education - Nippo7:49
020SCHULTZ NickTeam BikeExchange8:45
021BILBAO PelloBahrain - Victorious10:39
022KANGERT TanelTeam BikeExchange10:49
023BENNETT GeorgeTeam Jumbo-Visma11:21
024BOUWMAN KoenTeam Jumbo-Visma13:19
025HINDLEY JaiTeam DSM17:42
026VERVAEKE LouisAlpecin-Fenix19:05
027OLIVEIRA NelsonMovistar Team28:17:00
028FORTUNATO LorenzoEOLO-Kometa30:26:00
029NIEVE MikelTeam BikeExchange30:33:00
030IZAGIRRE GorkaAstana - Premier Tech32:48:00
031PEDRERO AntonioMovistar Team33:39:00
032ULISSI DiegoUAE-Team Emirates34:28:00
033BRAMBILLA GianlucaTrek - Segafredo35:34:00
034GAVAZZI FrancescoEOLO-Kometa36:48:00
035BETTIOL AlbertoEF Education - Nippo37:02:00
036FABBRO MatteoBORA - hansgrohe38:21:00
037TEJADA HaroldAstana - Premier Tech39:31:00
038SÁNCHEZ Luis LeónAstana - Premier Tech40:13:00
039MOLLEMA BaukeTrek - Segafredo41:38:00
040STORER MichaelTeam DSM42:07:00
041MOSCA JacopoTrek - Segafredo42:47:00
042RUBIO Einer AugustoMovistar Team42:58:00
043EDET NicolasCofidis, Solutions Crédits43:27:00
044HAMILTON ChrisTeam DSM44:11:00
045REICHENBACH SébastienGroupama - FDJ44:18:00
046CARBONI GiovanniBardiani-CSF-Faizanè44:27:00
047VENDRAME AndreaAG2R Citroën Team44:46:00
048MOLARD RudyGroupama - FDJ44:52:00
049COVI AlessandroUAE-Team Emirates45:02:00
050VILLELLA DavideMovistar Team45:16:00
051HIRT JanIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux46:06:00
052BOUCHARD GeoffreyAG2R Citroën Team47:19:00
053CASTROVIEJO JonathanINEOS Grenadiers48:28:00
054WARBASSE LarryAG2R Citroën Team52:49:00
055GROßSCHARTNER FelixBORA - hansgrohe54:45:00
056GALLOPIN TonyAG2R Citroën Team59:15:00
057BEVIN PatrickIsrael Start-Up Nation1:01:05
058HONORÉ Mikkel FrølichDeceuninck - Quick Step1:01:19
059HERMANS QuintenIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:01:41
060SOBRERO MatteoAstana - Premier Tech1:01:53
061NARVÁEZ JhonatanINEOS Grenadiers1:01:59
062ROCHE NicolasTeam DSM1:03:12
063FRANKINY KilianTeam Qhubeka ASSOS1:03:36
064CATALDO DarioMovistar Team1:06:33
065VAN DEN BERG LarsGroupama - FDJ1:07:53
066RAVASI EdwardEOLO-Kometa1:09:15
067BADILATTI MatteoGroupama - FDJ1:10:24
068KNOX JamesDeceuninck - Quick Step1:11:12
069SERRY PieterDeceuninck - Quick Step1:11:15
070PETILLI SimoneIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:12:50
071FELLINE FabioAstana - Premier Tech1:13:03
072GHEBREIGZABHIER AmanuelTrek - Segafredo1:15:32
073PRONSKIY VadimAstana - Premier Tech1:16:51
074NIV GuyIsrael Start-Up Nation1:17:17
075VANHOUCKE HarmLotto Soudal1:17:25
076GUGLIELMI SimonGroupama - FDJ1:20:24
077BATTAGLIN EnricoBardiani-CSF-Faizanè1:21:03
078CAVAGNA RémiDeceuninck - Quick Step1:23:23
079SCOTSON CallumTeam BikeExchange1:24:01
080ARASHIRO YukiyaBahrain - Victorious1:24:14
081RAVANELLI SimoneAndroni Giocattoli - Sidermec1:24:17
082ALEOTTI GiovanniBORA - hansgrohe1:24:34
083DE BONDT DriesAlpecin-Fenix1:25:18
084PASQUALON AndreaIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:25:58
085ALBANESE VincenzoEOLO-Kometa1:25:58
086SEPÚLVEDA EduardoAndroni Giocattoli - Sidermec1:26:17
087LAFAY VictorCofidis, Solutions Crédits1:27:10
088ZANA FilippoBardiani-CSF-Faizanè1:28:22
089VAN GARDEREN TejayEF Education - Nippo1:29:36
090KEUKELEIRE JensEF Education - Nippo1:30:25
091ROCHAS RémyCofidis, Solutions Crédits1:30:49
092PELLAUD SimonAndroni Giocattoli - Sidermec1:35:05
093VISCONTI GiovanniBardiani-CSF-Faizanè1:35:19
094VAN EMDEN JosTeam Jumbo-Visma1:35:19
095JANSSENS JimmyAlpecin-Fenix1:35:33
096CEPEDA Jefferson AlexanderAndroni Giocattoli - Sidermec1:35:39
097CARR SimonEF Education - Nippo1:35:45
098PUCCIO SalvatoreINEOS Grenadiers1:36:48
099ARNDT NikiasTeam DSM1:37:03
100SCHMID MauroTeam Qhubeka ASSOS1:37:37
101FIORELLI FilippoBardiani-CSF-Faizanè1:38:36
102VERMEERSCH GianniAlpecin-Fenix1:39:50
103TESFATSION NatnaelAndroni Giocattoli - Sidermec1:40:16
104VAN DER HOORN TacoIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:40:29
105CAMPENAERTS VictorTeam Qhubeka ASSOS1:40:45
106JUUL-JENSEN ChristopherTeam BikeExchange1:40:47
107JORGENSON MatteoMovistar Team1:41:46
108TRATNIK JanBahrain - Victorious1:41:57
109SEIGLE RomainGroupama - FDJ1:43:31
110VALLS RafaelBahrain - Victorious1:46:54
111GAVIRIA FernandoUAE-Team Emirates1:48:54
112BATTISTELLA SamueleAstana - Premier Tech1:51:05
113DE GENDT ThomasLotto Soudal1:51:20
114DINA MártonEOLO-Kometa1:51:58
115CONTI ValerioUAE-Team Emirates1:53:08
116NAESEN LawrenceAG2R Citroën Team1:53:45
117SAGAN PeterBORA - hansgrohe1:53:47
118OSS DanielBORA - hansgrohe1:54:03
119RIESEBEEK OscarAlpecin-Fenix1:55:43
120BENEDETTI CesareBORA - hansgrohe1:55:50
121OLDANI StefanoLotto Soudal1:56:55
122GANNA FilippoINEOS Grenadiers1:57:06
123PONOMAR AndriiAndroni Giocattoli - Sidermec1:58:32
124MARTENS PaulTeam Jumbo-Visma1:58:50
125CHRISTIAN MarkEOLO-Kometa1:59:46
126CIMOLAI DavideIsrael Start-Up Nation1:59:49
127MEYER CameronTeam BikeExchange2:00:50
128GOUGEARD AlexisAG2R Citroën Team2:02:15
129DENZ NicoTeam DSM2:03:45
130ZOCCARATO SamueleBardiani-CSF-Faizanè2:04:09
131KEISSE IljoDeceuninck - Quick Step2:04:46
132AFFINI EdoardoTeam Jumbo-Visma2:05:41
133KANTER MaxTeam DSM2:06:29
134BERHANE NatnaelCofidis, Solutions Crédits2:07:02
135BRÄNDLE MatthiasIsrael Start-Up Nation2:07:30
136LEYSEN SenneAlpecin-Fenix2:08:20
137LINDEMAN Bert-JanTeam Qhubeka ASSOS2:10:41
138VIVIANI EliaCofidis, Solutions Crédits2:11:23
139BODNAR MaciejBORA - hansgrohe2:12:13
140VENCHIARUTTI NicolaAndroni Giocattoli - Sidermec2:13:01
141MOLANO Juan SebastiánUAE-Team Emirates2:13:16
142GABBURO DavideBardiani-CSF-Faizanè2:13:46
143CONSONNI SimoneCofidis, Solutions Crédits2:13:52
144VAN DEN BERG JuliusEF Education - Nippo2:14:08
145HEPBURN MichaelTeam BikeExchange2:15:25
146WALSCHEID MaxTeam Qhubeka ASSOS2:15:59
147KLUGE RogerLotto Soudal2:16:01
148DUCHESNE AntoineGroupama - FDJ2:17:46
149NIZZOLO GiacomoTeam Qhubeka ASSOS2:18:51
150SABATINI FabioCofidis, Solutions Crédits2:19:21
151KREDER WesleyIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux2:21:05
152KRIEGER AlexanderAlpecin-Fenix2:21:27
153WISNIOWSKI LukaszTeam Qhubeka ASSOS2:21:35
154DEKKER DavidTeam Jumbo-Visma2:24:05
155MOSCHETTI MatteoTrek - Segafredo2:24:13
156RICHEZE MaximilianoUAE-Team Emirates2:24:26
157DE KORT KoenTrek - Segafredo2:25:46
158TAGLIANI FilippoAndroni Giocattoli - Sidermec2:26:53
159TORRES AlbertMovistar Team2:28:45
160MARENGO UmbertoBardiani-CSF-Faizanè2:28:57
161RIVI SamueleEOLO-Kometa2:29:49
162GROENEWEGEN DylanTeam Jumbo-Visma2:31:32
163VIVIANI AttilioCofidis, Solutions Crédits2:36:42
164MINALI RiccardoIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux2:36:47

Clasificación general por puntos tras la etapa 13

1 SAGAN PeterBORA – hansgrohe135
2 NIZZOLO GiacomoTeam Qhubeka ASSOS126
3 CIMOLAI DavideIsrael Start-Up Nation113
4 GAVIRIA FernandoUAE-Team Emirates110
5 VIVIANI EliaCofidis, Solutions Crédits86

Clasificación general de la montaña tras la etapa 13

1 BOUCHARD GeoffreyAG2R Citroën Team96
2 BERNAL EganINEOS Grenadiers48
3 DE BONDT DriesAlpecin-Fenix24
4 MOLLEMA BaukeTrek – Segafredo23
5 CICCONE GiulioTrek – Segafredo20

Clasificación general de jóvenes tras la etapa 13

1 BERNAL EganINEOS Grenadiers53:11:42
2 VLASOV AleksandrAstana – Premier Tech0:45
3 EVENEPOEL RemcoDeceuninck – Quick Step2:22
4 FOSS TobiasTeam Jumbo-Visma2:49
5 MARTÍNEZ Daniel FelipeINEOS Grenadiers3:15
6 VALTER AttilaGroupama – FDJ3:51
7 ALMEIDA JoãoDeceuninck – Quick Step7:04

Clasificación general por equipos tras la etapa 13

1 INEOS GrenadiersWT59:42:15
2 Trek – SegafredoWT1:51
3 Team DSMWT8:58
4 Team BikeExchangeWT9:35
5 EF Education – NippoWT13:04
6 Deceuninck – Quick StepWT16:38
7 Team Jumbo-VismaWT19:24
8 Astana – Premier TechWT29:41:00
9 Bahrain – VictoriousWT32:44:00
10 Movistar TeamWT38:34:00
11 Intermarché – Wanty – Gobert MatériauxWT50:56:00
12 Groupama – FDJWT51:13:00
13 UAE-Team EmiratesWT56:10:00
14 BORA – hansgroheWT1:13:57
15 AG2R Citroën TeamWT1:17:41
16 EOLO-KometaPRT1:30:22
17 Israel Start-Up NationWT1:35:16
18 Bardiani-CSF-FaizanèPRT2:05:16
19 Alpecin-FenixPRT2:09:54
20 Cofidis, Solutions CréditsWT2:59:45
21 Androni Giocattoli – SidermecPRT3:15:13
22 Team Qhubeka ASSOSWT3:36:06
23 Lotto SoudalWT3:40:07

Clasificaciones etapa 12

Perfil, plano, rutometro de la etapa 14