1 de octubre de 2022

CICLISMO WORLD PRO

VOLVEMOS RENOVADOS EL 18 SEPTIEMBRE 2022

GIRO DE ITALIA 2021 : Clasificación etapa 12

Ciclismo World Pro te ofrece las clasificaciones completas del Giro de Italia 2021. Aquí puedes consultar la clasificación de la etapa 12 del 104º Giro d`Italia del jueves 20 de mayo de 2021, que se disputa entre SIENA – BAGNO DI ROMAGNA de 212 kilómetros y varios puertos de segunda y tercera categoría.

Clasificación individual de la etapa 12

PUESTOCORREDOREQUIPOTIEMPO
001VENDRAME AndreaAG2R Citroën Team5:43:48
002HAMILTON ChrisTeam DSM0:00
003BENNETT GeorgeTeam Jumbo-Visma0:15
004BRAMBILLA GianlucaTrek - Segafredo0:15
005VISCONTI GiovanniBardiani-CSF-Faizanè1:12
006BOUCHARD GeoffreyAG2R Citroën Team1:25
007EDET NicolasCofidis, Solutions Crédits1:47
008PETILLI SimoneIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:47
009HONORÉ Mikkel FrølichDeceuninck - Quick Step3:00
010RAVANELLI SimoneAndroni Giocattoli - Sidermec4:19
011DE BONDT DriesAlpecin-Fenix7:07
012NIV GuyIsrael Start-Up Nation7:07
013TESFATSION NatnaelAndroni Giocattoli - Sidermec7:13
014ALBANESE VincenzoEOLO-Kometa7:13
015NIBALI VincenzoTrek - Segafredo10:07
016NARVÁEZ JhonatanINEOS Grenadiers10:14
017BERNAL EganINEOS Grenadiers10:14
018SÁNCHEZ Luis LeónAstana - Premier Tech10:14
019STORER MichaelTeam DSM10:14
020BOUWMAN KoenTeam Jumbo-Visma10:14
021GROßSCHARTNER FelixBORA - hansgrohe10:14
022IZAGIRRE GorkaAstana - Premier Tech10:14
023VALTER AttilaGroupama - FDJ10:14
024COVI AlessandroUAE-Team Emirates10:14
025BUCHMANN EmanuelBORA - hansgrohe10:14
026SCHULTZ NickTeam BikeExchange10:14
027CARUSO DamianoBahrain - Victorious10:14
028VLASOV AleksandrAstana - Premier Tech10:14
029FABBRO MatteoBORA - hansgrohe10:14
030MARTÍNEZ Daniel FelipeINEOS Grenadiers10:14
031PRONSKIY VadimAstana - Premier Tech10:14
032BARDET RomainTeam DSM10:14
033ALMEIDA JoãoDeceuninck - Quick Step10:14
034CICCONE GiulioTrek - Segafredo10:14
035BADILATTI MatteoGroupama - FDJ10:14
036YATES SimonTeam BikeExchange10:14
037FOSS TobiasTeam Jumbo-Visma10:14
038FORMOLO DavideUAE-Team Emirates10:14
039GUERREIRO RubenEF Education - Nippo10:14
040EVENEPOEL RemcoDeceuninck - Quick Step10:14
041NIEVE MikelTeam BikeExchange10:14
042KANGERT TanelTeam BikeExchange10:14
043TAARAMÄE ReinIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux10:14
044CARTHY HughEF Education - Nippo10:14
045MARTIN DanIsrael Start-Up Nation10:14
046PEDRERO AntonioMovistar Team10:14
047MOSCON GianniINEOS Grenadiers10:14
048HIRT JanIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux10:14
049CASTROVIEJO JonathanINEOS Grenadiers10:14
050PELLAUD SimonAndroni Giocattoli - Sidermec11:45
051REICHENBACH SébastienGroupama - FDJ11:47
052FORTUNATO LorenzoEOLO-Kometa11:55
053WARBASSE LarryAG2R Citroën Team11:55
054FRANKINY KilianTeam Qhubeka ASSOS11:55
055VERVAEKE LouisAlpecin-Fenix11:55
056VILLELLA DavideMovistar Team11:55
057CARBONI GiovanniBardiani-CSF-Faizanè11:58
058BILBAO PelloBahrain - Victorious12:23
059CARR SimonEF Education - Nippo13:38
060GAVAZZI FrancescoEOLO-Kometa15:28
061RAVASI EdwardEOLO-Kometa15:28
062BEVIN PatrickIsrael Start-Up Nation15:28
063VAN GARDEREN TejayEF Education - Nippo15:28
064MOSCA JacopoTrek - Segafredo15:28
065FELLINE FabioAstana - Premier Tech15:28
066SERRY PieterDeceuninck - Quick Step15:28
067MOLARD RudyGroupama - FDJ15:28
068ALEOTTI GiovanniBORA - hansgrohe15:28
069ROCHE NicolasTeam DSM15:28
070PONOMAR AndriiAndroni Giocattoli - Sidermec15:28
071VAN DEN BERG LarsGroupama - FDJ15:28
072OLIVEIRA NelsonMovistar Team15:28
073GALLOPIN TonyAG2R Citroën Team15:28
074RUBIO Einer AugustoMovistar Team15:28
075SEPÚLVEDA EduardoAndroni Giocattoli - Sidermec15:28
076CEPEDA Jefferson AlexanderAndroni Giocattoli - Sidermec15:28
077SOBRERO MatteoAstana - Premier Tech15:28
078MOLLEMA BaukeTrek - Segafredo16:33
079JANSSENS JimmyAlpecin-Fenix16:33
080DE GENDT ThomasLotto Soudal17:46
081BENEDETTI CesareBORA - hansgrohe17:46
082HINDLEY JaiTeam DSM17:46
083KNOX JamesDeceuninck - Quick Step17:46
084ARASHIRO YukiyaBahrain - Victorious17:46
085ULISSI DiegoUAE-Team Emirates17:46
086BETTIOL AlbertoEF Education - Nippo19:59
087MARTENS PaulTeam Jumbo-Visma20:47
088PUCCIO SalvatoreINEOS Grenadiers20:47
089TEJADA HaroldAstana - Premier Tech20:47
090CAVAGNA RémiDeceuninck - Quick Step20:47
091MEYER CameronTeam BikeExchange20:47
092KEUKELEIRE JensEF Education - Nippo21:24
093ROCHAS RémyCofidis, Solutions Crédits21:24
094DENZ NicoTeam DSM22:57
095ARNDT NikiasTeam DSM22:57
096PASQUALON AndreaIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux22:57
097KREDER WesleyIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux22:57
098BATTAGLIN EnricoBardiani-CSF-Faizanè25:21:00
099VIVIANI EliaCofidis, Solutions Crédits26:05:00
100AFFINI EdoardoTeam Jumbo-Visma26:05:00
101LINDEMAN Bert-JanTeam Qhubeka ASSOS26:05:00
102ZANA FilippoBardiani-CSF-Faizanè26:05:00
103FIORELLI FilippoBardiani-CSF-Faizanè26:05:00
104MARENGO UmbertoBardiani-CSF-Faizanè26:05:00
105TAGLIANI FilippoAndroni Giocattoli - Sidermec26:05:00
106SABATINI FabioCofidis, Solutions Crédits26:05:00
107LAFAY VictorCofidis, Solutions Crédits26:05:00
108VENCHIARUTTI NicolaAndroni Giocattoli - Sidermec26:05:00
109WALSCHEID MaxTeam Qhubeka ASSOS26:05:00
110NIZZOLO GiacomoTeam Qhubeka ASSOS26:05:00
111KANTER MaxTeam DSM26:05:00
112CHRISTIAN MarkEOLO-Kometa26:05:00
113VALLS RafaelBahrain - Victorious26:05:00
114TRATNIK JanBahrain - Victorious26:05:00
115ZOCCARATO SamueleBardiani-CSF-Faizanè26:05:00
116CAMPENAERTS VictorTeam Qhubeka ASSOS26:05:00
117LEYSEN SenneAlpecin-Fenix26:05:00
118CATALDO DarioMovistar Team26:05:00
119GABBURO DavideBardiani-CSF-Faizanè26:05:00
120VIVIANI AttilioCofidis, Solutions Crédits26:05:00
121DUCHESNE AntoineGroupama - FDJ26:05:00
122CIMOLAI DavideIsrael Start-Up Nation26:05:00
123BATTISTELLA SamueleAstana - Premier Tech26:05:00
124HERMANS QuintenIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux26:05:00
125VERMEERSCH GianniAlpecin-Fenix26:05:00
126DE KORT KoenTrek - Segafredo26:05:00
127RIESEBEEK OscarAlpecin-Fenix26:05:00
128HEPBURN MichaelTeam BikeExchange26:05:00
129BERHANE NatnaelCofidis, Solutions Crédits26:05:00
130GHEBREIGZABHIER AmanuelTrek - Segafredo26:05:00
131SCOTSON CallumTeam BikeExchange26:05:00
132BRÄNDLE MatthiasIsrael Start-Up Nation26:05:00
133KRIEGER AlexanderAlpecin-Fenix26:05:00
134RICHEZE MaximilianoUAE-Team Emirates26:05:00
135GAVIRIA FernandoUAE-Team Emirates26:05:00
136OLDANI StefanoLotto Soudal26:05:00
137MOLANO Juan SebastiánUAE-Team Emirates26:05:00
138MOSCHETTI MatteoTrek - Segafredo26:05:00
139OSS DanielBORA - hansgrohe26:05:00
140DINA MártonEOLO-Kometa26:05:00
141RIVI SamueleEOLO-Kometa26:05:00
142KEISSE IljoDeceuninck - Quick Step26:05:00
143NAESEN LawrenceAG2R Citroën Team26:05:00
144GOUGEARD AlexisAG2R Citroën Team26:05:00
145BODNAR MaciejBORA - hansgrohe26:05:00
146VAN EMDEN JosTeam Jumbo-Visma26:05:00
147GROENEWEGEN DylanTeam Jumbo-Visma26:05:00
148VAN DER HOORN TacoIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux26:05:00
149JUUL-JENSEN ChristopherTeam BikeExchange26:05:00
150DEKKER DavidTeam Jumbo-Visma26:05:00
151VAN DEN BERG JuliusEF Education - Nippo26:05:00
152VANHOUCKE HarmLotto Soudal26:05:00
153KLUGE RogerLotto Soudal26:05:00
154GUGLIELMI SimonGroupama - FDJ26:05:00
155SEIGLE RomainGroupama - FDJ26:05:00
156CONSONNI SimoneCofidis, Solutions Crédits26:13:00
157GANNA FilippoINEOS Grenadiers26:13:00
158TORRES AlbertMovistar Team26:13:00
159SAGAN PeterBORA - hansgrohe26:13:00
160MINALI RiccardoIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux27:08:00
161CONTI ValerioUAE-Team Emirates27:08:00
162SCHMID MauroTeam Qhubeka ASSOS27:10:00
163JORGENSON MatteoMovistar Team27:10:00
164WISNIOWSKI LukaszTeam Qhubeka ASSOS27:10:00
DNFDE MARCHI AlessandroIsrael Start-Up Nation-
DNFDOWSETT AlexIsrael Start-Up Nation-
DNFGOOSSENS KobeLotto Soudal-
DNFSOLER MarcMovistar Team-
DNFMÄDER GinoBahrain - Victorious-
DNFMASNADA FaustoDeceuninck - Quick Step-

Clasificación general tras la etapa 12

PUESTOCORREDOREQUIPOTIEMPO
001BERNAL EganINEOS Grenadiers48:29:23
002VLASOV AleksandrAstana - Premier Tech0:45
003CARUSO DamianoBahrain - Victorious1:12
004CARTHY HughEF Education - Nippo1:17
005YATES SimonTeam BikeExchange1:22
006BUCHMANN EmanuelBORA - hansgrohe1:50
007EVENEPOEL RemcoDeceuninck - Quick Step2:22
008CICCONE GiulioTrek - Segafredo2:24
009FOSS TobiasTeam Jumbo-Visma2:49
010MARTÍNEZ Daniel FelipeINEOS Grenadiers3:15
011BARDET RomainTeam DSM3:29
012VALTER AttilaGroupama - FDJ3:51
013NIBALI VincenzoTrek - Segafredo4:04
014MOSCON GianniINEOS Grenadiers4:25
015TAARAMÄE ReinIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux5:43
016ALMEIDA JoãoDeceuninck - Quick Step7:04
017MARTIN DanIsrael Start-Up Nation7:06
018FORMOLO DavideUAE-Team Emirates7:16
019GUERREIRO RubenEF Education - Nippo7:49
020SCHULTZ NickTeam BikeExchange8:45
021BILBAO PelloBahrain - Victorious9:32
022KANGERT TanelTeam BikeExchange10:49
023BENNETT GeorgeTeam Jumbo-Visma11:21
024BOUWMAN KoenTeam Jumbo-Visma13:19
025HINDLEY JaiTeam DSM15:27
026VERVAEKE LouisAlpecin-Fenix19:05
027OLIVEIRA NelsonMovistar Team28:17:00
028NIEVE MikelTeam BikeExchange29:26:00
029FORTUNATO LorenzoEOLO-Kometa29:35:00
030PEDRERO AntonioMovistar Team32:32:00
031IZAGIRRE GorkaAstana - Premier Tech32:48:00
032BRAMBILLA GianlucaTrek - Segafredo34:27:00
033ULISSI DiegoUAE-Team Emirates34:28:00
034GAVAZZI FrancescoEOLO-Kometa36:48:00
035BETTIOL AlbertoEF Education - Nippo37:02:00
036FABBRO MatteoBORA - hansgrohe38:21:00
037TEJADA HaroldAstana - Premier Tech38:24:00
038SÁNCHEZ Luis LeónAstana - Premier Tech40:13:00
039MOLLEMA BaukeTrek - Segafredo40:47:00
040STORER MichaelTeam DSM41:16:00
041RUBIO Einer AugustoMovistar Team41:51:00
042HAMILTON ChrisTeam DSM41:56:00
043MOSCA JacopoTrek - Segafredo42:47:00
044REICHENBACH SébastienGroupama - FDJ43:11:00
045EDET NicolasCofidis, Solutions Crédits43:27:00
046CARBONI GiovanniBardiani-CSF-Faizanè43:36:00
047VILLELLA DavideMovistar Team44:39:00
048VENDRAME AndreaAG2R Citroën Team44:46:00
049MOLARD RudyGroupama - FDJ44:52:00
050HIRT JanIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux44:59:00
051COVI AlessandroUAE-Team Emirates45:02:00
052BOUCHARD GeoffreyAG2R Citroën Team46:28:00
053CASTROVIEJO JonathanINEOS Grenadiers47:21:00
054WARBASSE LarryAG2R Citroën Team52:49:00
055GROßSCHARTNER FelixBORA - hansgrohe54:45:00
056GALLOPIN TonyAG2R Citroën Team58:24:00
057BEVIN PatrickIsrael Start-Up Nation1:01:05
058NARVÁEZ JhonatanINEOS Grenadiers1:01:08
059HONORÉ Mikkel FrølichDeceuninck - Quick Step1:01:19
060HERMANS QuintenIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:01:41
061SOBRERO MatteoAstana - Premier Tech1:01:53
062ROCHE NicolasTeam DSM1:02:21
063FRANKINY KilianTeam Qhubeka ASSOS1:02:45
064CATALDO DarioMovistar Team1:05:26
065VAN DEN BERG LarsGroupama - FDJ1:06:46
066RAVASI EdwardEOLO-Kometa1:08:43
067BADILATTI MatteoGroupama - FDJ1:09:17
068SERRY PieterDeceuninck - Quick Step1:09:25
069KNOX JamesDeceuninck - Quick Step1:10:05
070PETILLI SimoneIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:11:43
071FELLINE FabioAstana - Premier Tech1:13:03
072GHEBREIGZABHIER AmanuelTrek - Segafredo1:14:25
073PRONSKIY VadimAstana - Premier Tech1:16:14
074VANHOUCKE HarmLotto Soudal1:16:18
075NIV GuyIsrael Start-Up Nation1:17:17
076GUGLIELMI SimonGroupama - FDJ1:18:39
077BATTAGLIN EnricoBardiani-CSF-Faizanè1:21:03
078SCOTSON CallumTeam BikeExchange1:23:10
079CAVAGNA RémiDeceuninck - Quick Step1:23:23
080RAVANELLI SimoneAndroni Giocattoli - Sidermec1:23:26
081ARASHIRO YukiyaBahrain - Victorious1:24:14
082ALEOTTI GiovanniBORA - hansgrohe1:24:34
083DE BONDT DriesAlpecin-Fenix1:24:35
084LAFAY VictorCofidis, Solutions Crédits1:24:55
085PASQUALON AndreaIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:25:58
086ALBANESE VincenzoEOLO-Kometa1:25:58
087SEPÚLVEDA EduardoAndroni Giocattoli - Sidermec1:26:17
088ZANA FilippoBardiani-CSF-Faizanè1:28:22
089VAN GARDEREN TejayEF Education - Nippo1:28:29
090ROCHAS RémyCofidis, Solutions Crédits1:29:42
091KEUKELEIRE JensEF Education - Nippo1:30:25
092VISCONTI GiovanniBardiani-CSF-Faizanè1:34:12
093CEPEDA Jefferson AlexanderAndroni Giocattoli - Sidermec1:34:32
094CARR SimonEF Education - Nippo1:34:38
095JANSSENS JimmyAlpecin-Fenix1:34:42
096PELLAUD SimonAndroni Giocattoli - Sidermec1:35:06
097VAN EMDEN JosTeam Jumbo-Visma1:35:19
098PUCCIO SalvatoreINEOS Grenadiers1:36:48
099ARNDT NikiasTeam DSM1:37:03
100SCHMID MauroTeam Qhubeka ASSOS1:37:37
101FIORELLI FilippoBardiani-CSF-Faizanè1:38:36
102JUUL-JENSEN ChristopherTeam BikeExchange1:38:57
103TESFATSION NatnaelAndroni Giocattoli - Sidermec1:39:25
104VERMEERSCH GianniAlpecin-Fenix1:39:50
105VAN DER HOORN TacoIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:40:29
106JORGENSON MatteoMovistar Team1:40:39
107CAMPENAERTS VictorTeam Qhubeka ASSOS1:40:45
108TRATNIK JanBahrain - Victorious1:41:57
109SEIGLE RomainGroupama - FDJ1:43:31
110VALLS RafaelBahrain - Victorious1:45:17
111GAVIRIA FernandoUAE-Team Emirates1:48:54
112BATTISTELLA SamueleAstana - Premier Tech1:50:28
113DINA MártonEOLO-Kometa1:50:51
114DE GENDT ThomasLotto Soudal1:51:20
115CONTI ValerioUAE-Team Emirates1:52:01
116NAESEN LawrenceAG2R Citroën Team1:53:45
117SAGAN PeterBORA - hansgrohe1:53:51
118OSS DanielBORA - hansgrohe1:54:03
119RIESEBEEK OscarAlpecin-Fenix1:54:36
120BENEDETTI CesareBORA - hansgrohe1:54:43
121OLDANI StefanoLotto Soudal1:56:55
122GANNA FilippoINEOS Grenadiers1:57:06
123MARTENS PaulTeam Jumbo-Visma1:57:43
124PONOMAR AndriiAndroni Giocattoli - Sidermec1:58:32
125CHRISTIAN MarkEOLO-Kometa1:58:39
126CIMOLAI DavideIsrael Start-Up Nation1:59:49
127MEYER CameronTeam BikeExchange2:00:50
128GOUGEARD AlexisAG2R Citroën Team2:01:24
129DENZ NicoTeam DSM2:03:45
130ZOCCARATO SamueleBardiani-CSF-Faizanè2:04:09
131KEISSE IljoDeceuninck - Quick Step2:04:46
132AFFINI EdoardoTeam Jumbo-Visma2:05:47
133BERHANE NatnaelCofidis, Solutions Crédits2:05:55
134KANTER MaxTeam DSM2:06:29
135BRÄNDLE MatthiasIsrael Start-Up Nation2:07:30
136LEYSEN SenneAlpecin-Fenix2:08:20
137LINDEMAN Bert-JanTeam Qhubeka ASSOS2:10:41
138VIVIANI EliaCofidis, Solutions Crédits2:11:23
139BODNAR MaciejBORA - hansgrohe2:12:13
140VENCHIARUTTI NicolaAndroni Giocattoli - Sidermec2:13:01
141MOLANO Juan SebastiánUAE-Team Emirates2:13:16
142GABBURO DavideBardiani-CSF-Faizanè2:13:46
143CONSONNI SimoneCofidis, Solutions Crédits2:13:52
144VAN DEN BERG JuliusEF Education - Nippo2:14:08
145HEPBURN MichaelTeam BikeExchange2:15:25
146WALSCHEID MaxTeam Qhubeka ASSOS2:15:59
147KLUGE RogerLotto Soudal2:16:01
148DUCHESNE AntoineGroupama - FDJ2:17:46
149NIZZOLO GiacomoTeam Qhubeka ASSOS2:19:01
150SABATINI FabioCofidis, Solutions Crédits2:19:21
151WISNIOWSKI LukaszTeam Qhubeka ASSOS2:20:28
152KREDER WesleyIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux2:21:05
153KRIEGER AlexanderAlpecin-Fenix2:21:27
154DEKKER DavidTeam Jumbo-Visma2:24:05
155MOSCHETTI MatteoTrek - Segafredo2:24:13
156RICHEZE MaximilianoUAE-Team Emirates2:24:26
157DE KORT KoenTrek - Segafredo2:24:55
158TORRES AlbertMovistar Team2:26:30
159TAGLIANI FilippoAndroni Giocattoli - Sidermec2:26:53
160RIVI SamueleEOLO-Kometa2:26:54
161MARENGO UmbertoBardiani-CSF-Faizanè2:28:59
162GROENEWEGEN DylanTeam Jumbo-Visma2:31:32
163VIVIANI AttilioCofidis, Solutions Crédits2:36:42
164MINALI RiccardoIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux2:36:47

clasificación general por puntos tras la etapa 12

1 SAGAN PeterBORA – hansgrohe108
2 GAVIRIA FernandoUAE-Team Emirates91
3 CIMOLAI DavideIsrael Start-Up Nation91
4 VIVIANI EliaCofidis, Solutions Crédits79
5 NIZZOLO GiacomoTeam Qhubeka ASSOS76

Clasificación general de la montaña tras la etapa 12

1 BOUCHARD GeoffreyAG2R Citroën Team96
2 BERNAL EganINEOS Grenadiers48
3 DE BONDT DriesAlpecin-Fenix24
4 MOLLEMA BaukeTrek – Segafredo23
5 CICCONE GiulioTrek – Segafredo20

Clasificación general de jóvenes tras la etapa 12

1 BERNAL EganINEOS Grenadiers48:29:23
2 VLASOV AleksandrAstana – Premier Tech0:45
3 EVENEPOEL RemcoDeceuninck – Quick Step2:22
4 FOSS TobiasTeam Jumbo-Visma2:49
5 MARTÍNEZ Daniel FelipeINEOS Grenadiers3:15

Clasificación general por equipos tras la etapa 12

1 INEOS GrenadiersWT45:35:18
2 Trek – SegafredoWT1:51
3 Team DSMWT8:58
4 Team BikeExchangeWT9:35
5 EF Education – NippoWT13:04
6 Deceuninck – Quick StepWT16:38
7 Team Jumbo-VismaWT19:24
8 Astana – Premier TechWT29:41:00
9 Bahrain – VictoriousWT32:44:00
10 Movistar TeamWT36:50:00
11 Intermarché – Wanty – Gobert MatériauxWT50:56:00
12 Groupama – FDJWT51:13:00
13 UAE-Team EmiratesWT56:10:00
14 BORA – hansgroheWT1:13:57
15 AG2R Citroën TeamWT1:17:41
16 EOLO-KometaPRT1:29:50
17 Israel Start-Up NationWT1:35:16
18 Bardiani-CSF-FaizanèPRT2:05:16
19 Alpecin-FenixPRT2:09:54
20 Cofidis, Solutions CréditsWT2:59:45
21 Androni Giocattoli – SidermecPRT3:15:13
22 Team Qhubeka ASSOSWT3:36:06
23 Lotto SoudalWT3:40:07

Clasificaciones etapa 11

Perfil, plano, rutometro de la etapa 13