28 de septiembre de 2022

CICLISMO WORLD PRO

VOLVEMOS RENOVADOS EL 18 SEPTIEMBRE 2022

VUELTA A ANDALUCIA 2021 : Previa

Recorrido de la Ruta del sol 2021

ETAPA 118-mayLA CALA DE MIJAS – ZAHARA DE LA SIERRA152,1 KmClasificación
ETAPA 219-mayIZNAJAR – ALCALA LA REAL 183,0 KmClasificación
ETAPA 320-mayBEAS DE SEGURA – VILLARRODRIGO 175,1 KmClasificación
ETAPA 421-mayBAZA – CULLAR VEGA 182,9 Km
ETAPA 522-mayVERA – PULPI 114,5 Km

Etapa 1 : La cala de mijas – Zahara de la Sierra


Etapa 2 : Iznajar – Alcala la Real


Etapa 3 : Beas de Segura – Villarrodrigo


Etapa 4 : Baza – Cullar de Vega


Etapa 5 : Vera – Pulpí


Dorsales

Astana – Premier TechTeam BikeExchangeMovistar Team
1  RODRÍGUEZ Óscar11  DURBRIDGE Luke21  LÓPEZ Miguel Ángel
2  GIDICH Yevgeniy12  KONYCHEV Alexander22  CARRETERO Héctor
3  NATAROV Yuriy13  BOOKWALTER Brent23  HOLLMANN Juri
4  PERRY Benjamin14  GRMAY Tsgabu24  GONZÁLEZ Abner
5  BRUSSENSKIY Gleb15  JANSEN Amund Grøndahl25  MORA Sebastián
6  STALNOV Nikita16  BAUER Jack26  ROJAS José Joaquín
7  GREGAARD Jonas17  STANNARD Robert27  SERRANO Gonzalo
DS SHEFER AlexandreDS LAPAGE LorenzoDS ARRIETA José Luis
UAE-Team EmiratesTeam Jumbo-VismaINEOS Grenadiers
31  KRISTOFF Alexander41  TOLHOEK Antwan51  DOULL Owain
32  OLIVEIRA Rui42  FISHER-BLACK Finn52  DUNBAR Eddie
43  GELEIJN Owen53  HENAO Sebastián
34  MIRZA Yousif44  ROOSEN Timo54  RODRIGUEZ Carlos
35  TRENTIN Matteo45  PFINGSTEN Christoph55  ROWE Luke
36  BYSTRØM Sven Erik46  VAN HOOYDONCK Nathan56  BASSO Leonardo
37  GIBBONS Ryan47  EENKHOORN Pascal57  HAYTER Ethan
DS HAUPTMAN AndrejDS WAGNER RobertDS LANCASTER Brett
Deceuninck – Quick StepTrek – SegafredoIsrael Start-Up Nation
61  CAVENDISH Mark71  PEDERSEN Mads81  IMPEY Daryl
62  ARCHBOLD Shane72  NIBALI Antonio82  GREIPEL André
63  GARRISON Ian73  KIRSCH Alex83  CATAFORD Alexander
64  HODEG Álvaro José74  CONCI Nicola84  BIERMANS Jenthe
65  STEELS Stijn75  RIES Michel85  PICCOLI James
66  STEIMLE Jannik76  SKUJINŠ Toms86  HOFSTETTER Hugo
67  VAN LERBERGHE Bert77  MULLEN Ryan87  ZABEL Rick
DS VAN SLYCKE RikDS DE JONGH StevenDS GUERRERO CELAYA Oscar
Euskaltel – EuskadiAlpecin-FenixCaja Rural – Seguros RGA
91  LOBATO Juan José101  BAYER Tobias111  ABERASTURI Jon
92  MATÉ Luis Ángel102  DE TIER Floris112  AMEZQUETA Julen
93  BIZKARRA Mikel103  ANDERSON Edward113  AULAR Orluis
94  ARANBURU Jokin104  THWAITES Scott114  CEPEDA Jefferson Alveiro
95  CUADRADO Unai105  PLANCKAERT Edward115  CUADROS Álvaro
96  MARTÍN Gotzon106  VINE Jay116  LASTRA Jonathan
97  SOTO Antonio Jesus107  WALSLEBEN Philipp117  SÁEZ Héctor
DS AZANZA JorgeDS WILLEMS FrederikDS MURIEL Xabier
 Sport Vlaanderen – BaloiseEquipo Kern PharmaGazprom – RusVelo
121  DE KETELE Kenny131  ADRIÀ Roger141  ZAKARIN Ilnur
122  GHYS Robbe132  BERRADE Urko142  KREUZIGER Roman
123  MERTENS Julian133  CASTRILLO Jaime143  CHERNETSKI Sergei
124  SPRENGERS Thomas134  SANZ Enrique144  VACEK Mathias
125  DE PESTEL Sander135  PARRA José Félix145  NEKRASOV Denis
126  HERREGODTS Rune136  LÓPEZ Jordi146  STRAKHOV Dmitry
127  VAN POUCKE Aaron137  GALVÁN Francisco147  CANOLA Marco
DS PLANCKAERT WalterDS OROZ Juan JoséDS KONYCHEV Dmitri
Burgos-BH
151  MADRAZO Ángel
152  NAVARRO Daniel
153  EZQUERRA Jesús
154  ÁVILA Edwin
155  CANAL Carlos
156  CANTÓN Isaac
157  OKAMIKA Ander
DS PÉREZ Rubén

Donde ver en televisión

18/05/202114:00Et 1: LA CALA DE MIJAS – ZAHARA DE LA SIERRA (152,1 Km)Eurosport 1 
18/05/202114:00Et 1: LA CALA DE MIJAS – ZAHARA DE LA SIERRA (152,1 Km)Eurosport Player
19/05/202115:00Et 2: IZNAJAR – ALCALA LA REAL (183,0 Km)Eurosport Player
19/05/202117:30Et 2: IZNAJAR – ALCALA LA REAL (183,0 Km)Eurosport 1 (Diferido)
20/05/202114:00Et 3: BEAS DE SEGURA – VILLARRODRIGO (175,1 Km)Eurosport Player
20/05/202117:30Et 3: BEAS DE SEGURA – VILLARRODRIGO (175,1 Km)Eurosport 1 (Diferido)
21/05/202114:00Et 4: BAZA – CULLAR VEGA (182,9 Km)Eurosport Player
21/05/202117:30Et 4: BAZA – CULLAR VEGA (182,9 Km)Eurosport 1 (Diferido)
22/05/202115:00Et 5: VERA – PULPI (114,5 Km)Eurosport Player
22/05/202117:30Et 5: VERA – PULPI (114,5 Km)Eurosport 1 (Diferido)

Palmares

2020DEN Jakob FuglsangAUS Jack HaigESP Mikel Landa
2019DEN Jakob FuglsangESP Ion IzagirreNED Steven Kruijswijk
2018BEL Tim WellensNED Wout PoelsESP Marc Soler
2017ESP Alejandro ValverdeESP Alberto ContadorFRA Thibaut Pinot
2016ESP Alejandro ValverdeUSA Tejay van GarderenNED Bauke Mollema
2015GBR Chris FroomeESP Alberto ContadorESP Beñat Intxausti
2014ESP Alejandro ValverdeAUS Richie PorteESP Luis León Sánchez
2013ESP Alejandro ValverdeBEL Jurgen van den BroeckNED Bauke Mollema
2012ESP Alejandro ValverdeEST Rein TaaramäeFRA Jérôme Coppel
2011ESP Markel IrizarBEL Jurgen van den BroeckUSA Levi Leipheimer
2010AUS Michael RogersBEL Jurgen van den BroeckESP Sergio Pardilla
2009NED Joost PosthumaESP Xavi TondoITA Davide Rebellin
2008ESP Pablo LastrasFRA Clément LhotellerieAUS Cadel Evans
2007ESP Óscar FreireITA Darío CioniSLO Tadej Valjavec