4 de octubre de 2022

CICLISMO WORLD PRO

VOLVEMOS RENOVADOS EL 18 SEPTIEMBRE 2022

VUELTA A ANDALUCIA 2021 : Clasificación etapa 2

Ciclismo World Pro te ofrece las clasificaciones completas de la Vuelta a Andalucia 2021. Aquí puedes consultar la clasificación de la etapa 2 del miércoles 19 de mayo de 2021, que se disputa entre Iznajar y Alcala la Real (183 Km)

Clasificación individual de la etapa 2

PUESTOCORREDOREQUIPOTIEMPO
001HAYTER EthanINEOS Grenadiers5:04:30
002LÓPEZ Miguel ÁngelMovistar Team0:07
003BYSTRØM Sven ErikUAE-Team Emirates0:10
004RODRIGUEZ CarlosINEOS Grenadiers0:14
005AMEZQUETA JulenCaja Rural - Seguros RGA0:14
006LASTRA JonathanCaja Rural - Seguros RGA0:17
007STANNARD RobertTeam BikeExchange0:18
008RODRÍGUEZ ÓscarAstana - Premier Tech0:23
009SKUJINŠ TomsTrek - Segafredo0:25
010ADRIÀ RogerEquipo Kern Pharma0:25
011SERRANO GonzaloMovistar Team0:25
012TOLHOEK AntwanTeam Jumbo-Visma0:25
013IMPEY DarylIsrael Start-Up Nation0:31
014FISHER-BLACK FinnTeam Jumbo-Visma0:33
015GREGAARD JonasAstana - Premier Tech0:35
016MADRAZO ÁngelBurgos-BH0:37
017NIBALI AntonioTrek - Segafredo0:43
018GIBBONS RyanUAE-Team Emirates0:43
019HERREGODTS RuneSport Vlaanderen - Baloise0:43
020CEPEDA Jefferson AlveiroCaja Rural - Seguros RGA0:51
021PICCOLI JamesIsrael Start-Up Nation0:55
022WALSLEBEN PhilippAlpecin-Fenix0:56
023ZAKARIN IlnurGazprom - RusVelo0:57
024CONCI NicolaTrek - Segafredo1:03
025GRMAY TsgabuTeam BikeExchange1:03
026NAVARRO DanielBurgos-BH1:03
027BIZKARRA MikelEuskaltel - Euskadi1:03
028HENAO SebastiánINEOS Grenadiers1:07
029PARRA José FélixEquipo Kern Pharma1:18
030JANSEN Amund GrøndahlTeam BikeExchange1:31
031ROJAS José JoaquínMovistar Team1:33
032NEKRASOV DenisGazprom - RusVelo2:12
033STRAKHOV DmitryGazprom - RusVelo2:16
034DE TIER FlorisAlpecin-Fenix2:17
035CANOLA MarcoGazprom - RusVelo2:37
036DUNBAR EddieINEOS Grenadiers2:37
037BERRADE UrkoEquipo Kern Pharma2:42
038LÓPEZ JordiEquipo Kern Pharma2:53
039OKAMIKA AnderBurgos-BH3:12
040CANAL CarlosBurgos-BH3:19
041MATÉ Luis ÁngelEuskaltel - Euskadi3:21
042MERTENS JulianSport Vlaanderen - Baloise3:26
043GIDICH YevgeniyAstana - Premier Tech3:26
044EZQUERRA JesúsBurgos-BH3:26
045DE KETELE KennySport Vlaanderen - Baloise3:41
046ARCHBOLD ShaneDeceuninck - Quick Step3:41
047ANDERSON EdwardAlpecin-Fenix3:41
048PFINGSTEN ChristophTeam Jumbo-Visma3:46
049VAN HOOYDONCK NathanTeam Jumbo-Visma3:51
050BIERMANS JentheIsrael Start-Up Nation3:51
051MARTÍN GotzonEuskaltel - Euskadi3:54
052STALNOV NikitaAstana - Premier Tech3:57
053STEELS StijnDeceuninck - Quick Step4:06
054CHERNETSKI SergeiGazprom - RusVelo4:10
055RIES MichelTrek - Segafredo5:04
056BAUER JackTeam BikeExchange5:32
057DURBRIDGE LukeTeam BikeExchange5:32
058KIRSCH AlexTrek - Segafredo6:08
059EENKHOORN PascalTeam Jumbo-Visma6:44
060BRUSSENSKIY GlebAstana - Premier Tech6:56
061CANTÓN IsaacBurgos-BH7:18
062CATAFORD AlexanderIsrael Start-Up Nation7:22
063DOULL OwainINEOS Grenadiers7:24
064HOFSTETTER HugoIsrael Start-Up Nation7:24
065BOOKWALTER BrentTeam BikeExchange7:41
066KRISTOFF AlexanderUAE-Team Emirates7:58
067SPRENGERS ThomasSport Vlaanderen - Baloise8:01
068AULAR OrluisCaja Rural - Seguros RGA9:25
069VAN POUCKE AaronSport Vlaanderen - Baloise9:25
070GHYS RobbeSport Vlaanderen - Baloise9:26
071HOLLMANN JuriMovistar Team9:26
072ROOSEN TimoTeam Jumbo-Visma9:26
073GONZÁLEZ AbnerMovistar Team9:37
074CARRETERO HéctorMovistar Team9:51
075NATAROV YuriyAstana - Premier Tech11:38
076CUADRADO UnaiEuskaltel - Euskadi12:40
077ARANBURU JokinEuskaltel - Euskadi12:40
078ZABEL RickIsrael Start-Up Nation13:14
079MIRZA YousifUAE-Team Emirates13:14
080BAYER TobiasAlpecin-Fenix13:14
081GALVÁN FranciscoEquipo Kern Pharma13:16
082THWAITES ScottAlpecin-Fenix13:16
083GREIPEL AndréIsrael Start-Up Nation13:17
084ABERASTURI JonCaja Rural - Seguros RGA13:22
085DE PESTEL SanderSport Vlaanderen - Baloise13:23
086CUADROS ÁlvaroCaja Rural - Seguros RGA13:25
087KREUZIGER RomanGazprom - RusVelo13:26
088VACEK MathiasGazprom - RusVelo13:26
089KONYCHEV AlexanderTeam BikeExchange13:29
090SÁEZ HéctorCaja Rural - Seguros RGA13:34
091SANZ EnriqueEquipo Kern Pharma13:54
092BASSO LeonardoINEOS Grenadiers16:42
093ÁVILA EdwinBurgos-BH17:35
094PLANCKAERT EdwardAlpecin-Fenix17:45
095MULLEN RyanTrek - Segafredo17:48
096TRENTIN MatteoUAE-Team Emirates17:48
097PEDERSEN MadsTrek - Segafredo17:48
098STEIMLE JannikDeceuninck - Quick Step17:53
099MORA SebastiánMovistar Team17:54
100GELEIJN OwenTeam Jumbo-Visma17:54
101CASTRILLO JaimeEquipo Kern Pharma17:58
102VAN LERBERGHE BertDeceuninck - Quick Step18:22
103HODEG Álvaro JoséDeceuninck - Quick Step18:22
104LOBATO Juan JoséEuskaltel - Euskadi18:22
105PERRY BenjaminAstana - Premier Tech18:32
106ROWE LukeINEOS Grenadiers18:39
107SOTO Antonio JesúsEuskaltel - Euskadi18:45
108OLIVEIRA RuiUAE-Team Emirates18:46
109VINE JayAlpecin-Fenix19:21
110CAVENDISH MarkDeceuninck - Quick Step23:20
111GARRISON IanDeceuninck - Quick Step23:24

Clasificación general tras la etapa 2

PUESTOCORREDOREQUIPOTIEMPO
001HAYTER EthanINEOS Grenadiers8:58:55
002LÓPEZ Miguel ÁngelMovistar Team0:10
003BYSTRØM Sven ErikUAE-Team Emirates0:13
004LASTRA JonathanCaja Rural - Seguros RGA0:20
005STANNARD RobertTeam BikeExchange0:21
006RODRIGUEZ CarlosINEOS Grenadiers0:21
007SERRANO GonzaloMovistar Team0:25
008SKUJINŠ TomsTrek - Segafredo0:28
009TOLHOEK AntwanTeam Jumbo-Visma0:28
010IMPEY DarylIsrael Start-Up Nation0:31
011ADRIÀ RogerEquipo Kern Pharma0:32
012RODRÍGUEZ ÓscarAstana - Premier Tech0:43
013AMEZQUETA JulenCaja Rural - Seguros RGA0:48
014GIBBONS RyanUAE-Team Emirates0:50
015HERREGODTS RuneSport Vlaanderen - Baloise0:50
016CEPEDA Jefferson AlveiroCaja Rural - Seguros RGA0:54
017GREGAARD JonasAstana - Premier Tech0:55
018MADRAZO ÁngelBurgos-BH0:57
019FISHER-BLACK FinnTeam Jumbo-Visma1:11
020ZAKARIN IlnurGazprom - RusVelo1:14
021NIBALI AntonioTrek - Segafredo1:14
022PARRA José FélixEquipo Kern Pharma1:21
023BIZKARRA MikelEuskaltel - Euskadi1:34
024GRMAY TsgabuTeam BikeExchange1:41
025PICCOLI JamesIsrael Start-Up Nation1:54
026HENAO SebastiánINEOS Grenadiers2:06
027ROJAS José JoaquínMovistar Team2:21
028NEKRASOV DenisGazprom - RusVelo2:29
029CANOLA MarcoGazprom - RusVelo2:40
030JANSEN Amund GrøndahlTeam BikeExchange3:01
031DUNBAR EddieINEOS Grenadiers3:15
032STRAKHOV DmitryGazprom - RusVelo3:15
033MATÉ Luis ÁngelEuskaltel - Euskadi3:24
034DE TIER FlorisAlpecin-Fenix3:25
035NAVARRO DanielBurgos-BH3:37
036EZQUERRA JesúsBurgos-BH3:46
037GIDICH YevgeniyAstana - Premier Tech3:49
038OKAMIKA AnderBurgos-BH3:49
039MARTÍN GotzonEuskaltel - Euskadi4:01
040BERRADE UrkoEquipo Kern Pharma4:05
041LÓPEZ JordiEquipo Kern Pharma4:16
042CANAL CarlosBurgos-BH4:18
043MERTENS JulianSport Vlaanderen - Baloise4:25
044DE KETELE KennySport Vlaanderen - Baloise4:40
045STALNOV NikitaAstana - Premier Tech4:43
046CHERNETSKI SergeiGazprom - RusVelo5:09
047PFINGSTEN ChristophTeam Jumbo-Visma5:25
048STEELS StijnDeceuninck - Quick Step6:13
049ANDERSON EdwardAlpecin-Fenix7:10
050EENKHOORN PascalTeam Jumbo-Visma7:22
051BRUSSENSKIY GlebAstana - Premier Tech7:24
052VAN HOOYDONCK NathanTeam Jumbo-Visma7:26
053BIERMANS JentheIsrael Start-Up Nation7:26
054RIES MichelTrek - Segafredo7:37
055ARCHBOLD ShaneDeceuninck - Quick Step7:58
056KIRSCH AlexTrek - Segafredo8:07
057HOFSTETTER HugoIsrael Start-Up Nation8:12
058CATAFORD AlexanderIsrael Start-Up Nation8:14
059CANTÓN IsaacBurgos-BH8:17
060DURBRIDGE LukeTeam BikeExchange8:35
061KRISTOFF AlexanderUAE-Team Emirates8:50
062BAUER JackTeam BikeExchange9:07
063AULAR OrluisCaja Rural - Seguros RGA9:25
064ROOSEN TimoTeam Jumbo-Visma9:40
065DOULL OwainINEOS Grenadiers9:42
066CARRETERO HéctorMovistar Team10:03
067HOLLMANN JuriMovistar Team10:25
068WALSLEBEN PhilippAlpecin-Fenix10:37
069CONCI NicolaTrek - Segafredo10:44
070BOOKWALTER BrentTeam BikeExchange11:10
071VAN POUCKE AaronSport Vlaanderen - Baloise11:17
072NATAROV YuriyAstana - Premier Tech12:16
073GONZÁLEZ AbnerMovistar Team13:01
074GHYS RobbeSport Vlaanderen - Baloise13:01
075SPRENGERS ThomasSport Vlaanderen - Baloise13:16
076MIRZA YousifUAE-Team Emirates14:13
077VACEK MathiasGazprom - RusVelo14:25
078DE PESTEL SanderSport Vlaanderen - Baloise15:15
079CUADROS ÁlvaroCaja Rural - Seguros RGA15:21
080BAYER TobiasAlpecin-Fenix15:32
081GREIPEL AndréIsrael Start-Up Nation15:35
082CUADRADO UnaiEuskaltel - Euskadi16:27
083ARANBURU JokinEuskaltel - Euskadi16:42
084KREUZIGER RomanGazprom - RusVelo17:01
085THWAITES ScottAlpecin-Fenix17:04
086ABERASTURI JonCaja Rural - Seguros RGA18:06
087PLANCKAERT EdwardAlpecin-Fenix18:16
088ÁVILA EdwinBurgos-BH18:34
089LOBATO Juan JoséEuskaltel - Euskadi18:39
090SÁEZ HéctorCaja Rural - Seguros RGA19:02
091STEIMLE JannikDeceuninck - Quick Step19:19
092PERRY BenjaminAstana - Premier Tech19:24
093ZABEL RickIsrael Start-Up Nation19:44
094MULLEN RyanTrek - Segafredo20:50
095GELEIJN OwenTeam Jumbo-Visma21:48
096VAN LERBERGHE BertDeceuninck - Quick Step22:24
097HODEG Álvaro JoséDeceuninck - Quick Step22:24
098MORA SebastiánMovistar Team22:38
099PEDERSEN MadsTrek - Segafredo22:51
100GALVÁN FranciscoEquipo Kern Pharma22:57
101KONYCHEV AlexanderTeam BikeExchange23:10
102TRENTIN MatteoUAE-Team Emirates23:12
103SOTO Antonio JesúsEuskaltel - Euskadi25:21:00
104SANZ EnriqueEquipo Kern Pharma25:37:00
105BASSO LeonardoINEOS Grenadiers26:23:00
106VINE JayAlpecin-Fenix27:02:00
107CASTRILLO JaimeEquipo Kern Pharma27:39:00
108ROWE LukeINEOS Grenadiers28:20:00
109OLIVEIRA RuiUAE-Team Emirates28:27:00
110GARRISON IanDeceuninck - Quick Step30:00:00
111CAVENDISH MarkDeceuninck - Quick Step57:56:00

Clasificación general por puntos tras la etapa 2

1 HAYTER EthanINEOS Grenadiers39
2 SERRANO GonzaloMovistar Team30
3 LÓPEZ Miguel ÁngelMovistar Team27
4 BYSTRØM Sven ErikUAE-Team Emirates21
5 STANNARD RobertTeam BikeExchange21
6 AULAR OrluisCaja Rural – Seguros RGA20
7 IMPEY DarylIsrael Start-Up Nation19
8 SKUJINŠ TomsTrek – Segafredo15
9 LASTRA JonathanCaja Rural – Seguros RGA14
10 RODRIGUEZ CarlosINEOS Grenadiers14

Clasificación general de la montaña tras la etapa 2

1 OLIVEIRA RuiUAE-Team Emirates26
2 CUADROS ÁlvaroCaja Rural – Seguros RGA11
3 SOTO Antonio JesúsEuskaltel – Euskadi8
4 SKUJINŠ TomsTrek – Segafredo6
5 PARRA José FélixEquipo Kern Pharma4
6 ROOSEN TimoTeam Jumbo-Visma4
7 SPRENGERS ThomasSport Vlaanderen – Baloise4
8 HAYTER EthanINEOS Grenadiers3
9 SERRANO GonzaloMovistar Team3
10 LÓPEZ Miguel ÁngelMovistar Team2

Clasificación general por equipos tras la etapa 2

1 Caja Rural – Seguros RGAPRT26:58:14
2 INEOS GrenadiersWT0:37
3 Movistar TeamWT0:53
4 Trek – SegafredoWT3:16
5 Team BikeExchangeWT3:34