28 de septiembre de 2022

CICLISMO WORLD PRO

VOLVEMOS RENOVADOS EL 18 SEPTIEMBRE 2022

GIRO DE ITALIA 2021 : Clasificación etapa 11

Ciclismo World Pro te ofrece las clasificaciones completas del Giro de Italia 2021. Aquí puedes consultar la clasificación de la etapa 11 del 104º Giro d`Italia del miércoles 19 de mayo de 2021. Con final en Moltacino, y 35 kilómetros de tierra.

Clasificación individual de la etapa 11

PUESTOCORREDOREQUIPOTIEMPO
001SCHMID MauroTeam Qhubeka ASSOS4:01:55
002COVI AlessandroUAE-Team Emirates0:01
003VANHOUCKE HarmLotto Soudal0:26
004DE BONDT DriesAlpecin-Fenix0:41
005GUGLIELMI SimonGroupama - FDJ0:41
006BATTAGLIN EnricoBardiani-CSF-Faizanè0:44
007KLUGE RogerLotto Soudal1:23
008GAVAZZI FrancescoEOLO-Kometa1:37
009VAN DER HOORN TacoIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:43
010NAESEN LawrenceAG2R Citroën Team1:59
011BERNAL EganINEOS Grenadiers3:09
012BUCHMANN EmanuelBORA - hansgrohe3:12
013VLASOV AleksandrAstana - Premier Tech3:32
014CARUSO DamianoBahrain - Victorious3:35
015YATES SimonTeam BikeExchange3:35
016FOSS TobiasTeam Jumbo-Visma3:35
017GUERREIRO RubenEF Education - Nippo3:39
018CARTHY HughEF Education - Nippo3:41
019CICCONE GiulioTrek - Segafredo4:56
020BETTIOL AlbertoEF Education - Nippo4:56
021MOSCON GianniINEOS Grenadiers5:05
022SOLER MarcMovistar Team5:07
023BOUWMAN KoenTeam Jumbo-Visma5:07
024NIBALI VincenzoTrek - Segafredo5:07
025MARTÍNEZ Daniel FelipeINEOS Grenadiers5:11
026EVENEPOEL RemcoDeceuninck - Quick Step5:17
027BARDET RomainTeam DSM5:17
028ALMEIDA JoãoDeceuninck - Quick Step5:17
029MOLARD RudyGroupama - FDJ6:16
030VALTER AttilaGroupama - FDJ6:16
031SÁNCHEZ Luis LeónAstana - Premier Tech6:27
032IZAGIRRE GorkaAstana - Premier Tech6:27
033OLIVEIRA NelsonMovistar Team6:33
034TAARAMÄE ReinIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux6:36
035HINDLEY JaiTeam DSM6:36
036KANGERT TanelTeam BikeExchange6:36
037CARBONI GiovanniBardiani-CSF-Faizanè7:00
038BILBAO PelloBahrain - Victorious7:05
039FORMOLO DavideUAE-Team Emirates9:23
040MARTIN DanIsrael Start-Up Nation9:23
041SCHULTZ NickTeam BikeExchange9:23
042GHEBREIGZABHIER AmanuelTrek - Segafredo9:32
043NIEVE MikelTeam BikeExchange9:37
044HAMILTON ChrisTeam DSM9:39
045REICHENBACH SébastienGroupama - FDJ9:40
046BATTISTELLA SamueleAstana - Premier Tech11:59
047SOBRERO MatteoAstana - Premier Tech11:59
048HERMANS QuintenIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux13:59
049BENNETT GeorgeTeam Jumbo-Visma13:59
050ULISSI DiegoUAE-Team Emirates15:20
051MOSCA JacopoTrek - Segafredo15:20
052PASQUALON AndreaIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux15:20
053ZOCCARATO SamueleBardiani-CSF-Faizanè15:20
054SEIGLE RomainGroupama - FDJ15:20
055CATALDO DarioMovistar Team17:33
056JORGENSON MatteoMovistar Team17:33
057BRAMBILLA GianlucaTrek - Segafredo17:33
058VILLELLA DavideMovistar Team17:33
059LINDEMAN Bert-JanTeam Qhubeka ASSOS17:35
060PEDRERO AntonioMovistar Team17:35
061VAN DEN BERG LarsGroupama - FDJ18:59
062HONORÉ Mikkel FrølichDeceuninck - Quick Step18:59
063CAVAGNA RémiDeceuninck - Quick Step18:59
064MOLLEMA BaukeTrek - Segafredo18:59
065ARASHIRO YukiyaBahrain - Victorious18:59
066ZANA FilippoBardiani-CSF-Faizanè18:59
067MARTENS PaulTeam Jumbo-Visma18:59
068DE MARCHI AlessandroIsrael Start-Up Nation18:59
069VERVAEKE LouisAlpecin-Fenix18:59
070KNOX JamesDeceuninck - Quick Step18:59
071RIESEBEEK OscarAlpecin-Fenix18:59
072FELLINE FabioAstana - Premier Tech18:59
073VAN EMDEN JosTeam Jumbo-Visma18:59
074RUBIO Einer AugustoMovistar Team18:59
075DINA MártonEOLO-Kometa18:59
076ROCHE NicolasTeam DSM18:59
077CEPEDA Jefferson AlexanderAndroni Giocattoli - Sidermec18:59
078ALBANESE VincenzoEOLO-Kometa18:59
079NARVÁEZ JhonatanINEOS Grenadiers19:12
080VERMEERSCH GianniAlpecin-Fenix21:24
081KEUKELEIRE JensEF Education - Nippo22:35
082BRÄNDLE MatthiasIsrael Start-Up Nation22:35
083FABBRO MatteoBORA - hansgrohe22:35
084ALEOTTI GiovanniBORA - hansgrohe22:35
085SAGAN PeterBORA - hansgrohe22:35
086DE GENDT ThomasLotto Soudal22:35
087BEVIN PatrickIsrael Start-Up Nation22:35
088PELLAUD SimonAndroni Giocattoli - Sidermec22:35
089VALLS RafaelBahrain - Victorious22:35
090BOUCHARD GeoffreyAG2R Citroën Team22:35
091HEPBURN MichaelTeam BikeExchange22:35
092ARNDT NikiasTeam DSM22:35
093DEKKER DavidTeam Jumbo-Visma22:35
094WALSCHEID MaxTeam Qhubeka ASSOS22:35
095FRANKINY KilianTeam Qhubeka ASSOS22:35
096GALLOPIN TonyAG2R Citroën Team22:35
097WARBASSE LarryAG2R Citroën Team22:35
098LEYSEN SenneAlpecin-Fenix22:35
099DUCHESNE AntoineGroupama - FDJ22:35
100FORTUNATO LorenzoEOLO-Kometa22:35
101WISNIOWSKI LukaszTeam Qhubeka ASSOS22:35
102BENEDETTI CesareBORA - hansgrohe22:35
103CASTROVIEJO JonathanINEOS Grenadiers22:35
104TORRES AlbertMovistar Team22:35
105GABBURO DavideBardiani-CSF-Faizanè22:35
106GAVIRIA FernandoUAE-Team Emirates22:35
107VIVIANI AttilioCofidis, Solutions Crédits22:35
108KEISSE IljoDeceuninck - Quick Step22:35
109VENDRAME AndreaAG2R Citroën Team22:35
110RAVANELLI SimoneAndroni Giocattoli - Sidermec22:35
111JUUL-JENSEN ChristopherTeam BikeExchange22:35
112CAMPENAERTS VictorTeam Qhubeka ASSOS22:35
113SERRY PieterDeceuninck - Quick Step22:35
114TRATNIK JanBahrain - Victorious22:35
115PRONSKIY VadimAstana - Premier Tech22:35
116GOUGEARD AlexisAG2R Citroën Team22:35
117PONOMAR AndriiAndroni Giocattoli - Sidermec22:35
118VAN DEN BERG JuliusEF Education - Nippo22:35
119GROßSCHARTNER FelixBORA - hansgrohe22:35
120CARR SimonEF Education - Nippo22:35
121GOOSSENS KobeLotto Soudal22:35
122VAN GARDEREN TejayEF Education - Nippo22:35
123SCOTSON CallumTeam BikeExchange22:35
124KREDER WesleyIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux22:35
125MASNADA FaustoDeceuninck - Quick Step22:52
126OLDANI StefanoLotto Soudal23:16
127TEJADA HaroldAstana - Premier Tech23:25
128BODNAR MaciejBORA - hansgrohe23:25
129GANNA FilippoINEOS Grenadiers23:25
130OSS DanielBORA - hansgrohe23:25
131SABATINI FabioCofidis, Solutions Crédits26:00:00
132LAFAY VictorCofidis, Solutions Crédits26:00:00
133DENZ NicoTeam DSM26:00:00
134ROCHAS RémyCofidis, Solutions Crédits26:00:00
135MARENGO UmbertoBardiani-CSF-Faizanè26:00:00
136FIORELLI FilippoBardiani-CSF-Faizanè26:00:00
137VISCONTI GiovanniBardiani-CSF-Faizanè26:00:00
138VENCHIARUTTI NicolaAndroni Giocattoli - Sidermec26:00:00
139TAGLIANI FilippoAndroni Giocattoli - Sidermec26:00:00
140KANTER MaxTeam DSM26:00:00
141DE KORT KoenTrek - Segafredo26:00:00
142PUCCIO SalvatoreINEOS Grenadiers26:00:00
143CHRISTIAN MarkEOLO-Kometa26:00:00
144MINALI RiccardoIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux26:00:00
145TESFATSION NatnaelAndroni Giocattoli - Sidermec26:00:00
146BERHANE NatnaelCofidis, Solutions Crédits26:00:00
147DOWSETT AlexIsrael Start-Up Nation26:00:00
148EDET NicolasCofidis, Solutions Crédits26:00:00
149MOSCHETTI MatteoTrek - Segafredo26:00:00
150STORER MichaelTeam DSM26:00:00
151SEPÚLVEDA EduardoAndroni Giocattoli - Sidermec26:09:00
152NIZZOLO GiacomoTeam Qhubeka ASSOS26:15:00
153RAVASI EdwardEOLO-Kometa26:15:00
154VIVIANI EliaCofidis, Solutions Crédits26:15:00
155NIV GuyIsrael Start-Up Nation26:15:00
156CIMOLAI DavideIsrael Start-Up Nation26:15:00
157AFFINI EdoardoTeam Jumbo-Visma26:15:00
158PETILLI SimoneIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux26:15:00
159BADILATTI MatteoGroupama - FDJ26:15:00
160CONTI ValerioUAE-Team Emirates26:15:00
161RICHEZE MaximilianoUAE-Team Emirates26:15:00
162MOLANO Juan SebastiánUAE-Team Emirates26:15:00
163JANSSENS JimmyAlpecin-Fenix26:15:00
164RIVI SamueleEOLO-Kometa26:15:00
165HIRT JanIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux26:15:00
166MEYER CameronTeam BikeExchange26:15:00
167KRIEGER AlexanderAlpecin-Fenix26:15:00
168GROENEWEGEN DylanTeam Jumbo-Visma26:15:00
169CONSONNI SimoneCofidis, Solutions Crédits26:20:00
170MÄDER GinoBahrain - Victorious26:27:00
DNFCAICEDO Jonathan KleverEF Education - Nippo-
DNSMERLIER TimAlpecin-Fenix-

Clasificación general tras la etapa 11

PUESTOCORREDOREQUIPOTIEMPO
001BERNAL EganINEOS Grenadiers42:35:21
002VLASOV AleksandrAstana - Premier Tech0:45
003CARUSO DamianoBahrain - Victorious1:12
004CARTHY HughEF Education - Nippo1:17
005YATES SimonTeam BikeExchange1:22
006BUCHMANN EmanuelBORA - hansgrohe1:50
007EVENEPOEL RemcoDeceuninck - Quick Step2:22
008CICCONE GiulioTrek - Segafredo2:24
009FOSS TobiasTeam Jumbo-Visma2:49
010MARTÍNEZ Daniel FelipeINEOS Grenadiers3:15
011SOLER MarcMovistar Team3:19
012BARDET RomainTeam DSM3:29
013VALTER AttilaGroupama - FDJ3:51
014NIBALI VincenzoTrek - Segafredo4:11
015MOSCON GianniINEOS Grenadiers4:25
016TAARAMÄE ReinIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux5:43
017ALMEIDA JoãoDeceuninck - Quick Step7:04
018MARTIN DanIsrael Start-Up Nation7:06
019FORMOLO DavideUAE-Team Emirates7:16
020BILBAO PelloBahrain - Victorious7:23
021GUERREIRO RubenEF Education - Nippo7:49
022HINDLEY JaiTeam DSM7:55
023SCHULTZ NickTeam BikeExchange8:45
024KANGERT TanelTeam BikeExchange10:49
025BOUWMAN KoenTeam Jumbo-Visma13:19
026VERVAEKE LouisAlpecin-Fenix17:24
027BENNETT GeorgeTeam Jumbo-Visma21:24
028OLIVEIRA NelsonMovistar Team23:03
029MASNADA FaustoDeceuninck - Quick Step25:44:00
030ULISSI DiegoUAE-Team Emirates26:56:00
031BETTIOL AlbertoEF Education - Nippo27:17:00
032TEJADA HaroldAstana - Premier Tech27:51:00
033FORTUNATO LorenzoEOLO-Kometa27:54:00
034NIEVE MikelTeam BikeExchange29:26:00
035GAVAZZI FrancescoEOLO-Kometa31:34:00
036PEDRERO AntonioMovistar Team32:32:00
037IZAGIRRE GorkaAstana - Premier Tech32:48:00
038MOLLEMA BaukeTrek - Segafredo34:28:00
039RUBIO Einer AugustoMovistar Team36:37:00
040MOSCA JacopoTrek - Segafredo37:33:00
041FABBRO MatteoBORA - hansgrohe38:21:00
042MOLARD RudyGroupama - FDJ39:38:00
043SÁNCHEZ Luis LeónAstana - Premier Tech40:13:00
044STORER MichaelTeam DSM41:16:00
045REICHENBACH SébastienGroupama - FDJ41:38:00
046CARBONI GiovanniBardiani-CSF-Faizanè41:52:00
047MÄDER GinoBahrain - Victorious42:51:00
048VILLELLA DavideMovistar Team42:58:00
049BRAMBILLA GianlucaTrek - Segafredo44:26:00
050HIRT JanIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux44:59:00
051COVI AlessandroUAE-Team Emirates45:02:00
052HERMANS QuintenIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux45:50:00
053CASTROVIEJO JonathanINEOS Grenadiers47:21:00
054CATALDO DarioMovistar Team49:35:00
055WARBASSE LarryAG2R Citroën Team51:08:00
056EDET NicolasCofidis, Solutions Crédits51:54:00
057HAMILTON ChrisTeam DSM52:16:00
058GALLOPIN TonyAG2R Citroën Team53:10:00
059GROßSCHARTNER FelixBORA - hansgrohe54:45:00
060VENDRAME AndreaAG2R Citroën Team55:10:00
061BOUCHARD GeoffreyAG2R Citroën Team55:17:00
062DE MARCHI AlessandroIsrael Start-Up Nation55:47:00
063BEVIN PatrickIsrael Start-Up Nation55:51:00
064SOBRERO MatteoAstana - Premier Tech56:39:00
065ROCHE NicolasTeam DSM57:07:00
066GHEBREIGZABHIER AmanuelTrek - Segafredo58:34:00
067VANHOUCKE HarmLotto Soudal1:00:27
068FRANKINY KilianTeam Qhubeka ASSOS1:01:04
069NARVÁEZ JhonatanINEOS Grenadiers1:01:08
070VAN DEN BERG LarsGroupama - FDJ1:01:32
071KNOX JamesDeceuninck - Quick Step1:02:33
072GUGLIELMI SimonGroupama - FDJ1:02:48
073RAVASI EdwardEOLO-Kometa1:03:29
074SERRY PieterDeceuninck - Quick Step1:04:11
075BATTAGLIN EnricoBardiani-CSF-Faizanè1:05:56
076SCOTSON CallumTeam BikeExchange1:07:19
077FELLINE FabioAstana - Premier Tech1:07:49
078HONORÉ Mikkel FrølichDeceuninck - Quick Step1:08:33
079LAFAY VictorCofidis, Solutions Crédits1:09:04
080BADILATTI MatteoGroupama - FDJ1:09:17
081ZANA FilippoBardiani-CSF-Faizanè1:12:31
082CAVAGNA RémiDeceuninck - Quick Step1:12:50
083PASQUALON AndreaIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:13:15
084PRONSKIY VadimAstana - Premier Tech1:16:14
085ARASHIRO YukiyaBahrain - Victorious1:16:42
086ROCHAS RémyCofidis, Solutions Crédits1:18:32
087KEUKELEIRE JensEF Education - Nippo1:19:15
088ALEOTTI GiovanniBORA - hansgrohe1:19:20
089VAN EMDEN JosTeam Jumbo-Visma1:19:28
090PETILLI SimoneIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:20:10
091NIV GuyIsrael Start-Up Nation1:20:24
092SCHMID MauroTeam Qhubeka ASSOS1:20:41
093SEPÚLVEDA EduardoAndroni Giocattoli - Sidermec1:21:03
094FIORELLI FilippoBardiani-CSF-Faizanè1:22:45
095JUUL-JENSEN ChristopherTeam BikeExchange1:23:06
096VAN GARDEREN TejayEF Education - Nippo1:23:15
097JORGENSON MatteoMovistar Team1:23:43
098VERMEERSCH GianniAlpecin-Fenix1:23:59
099ARNDT NikiasTeam DSM1:24:20
100VAN DER HOORN TacoIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:24:38
101CAMPENAERTS VictorTeam Qhubeka ASSOS1:24:54
102TRATNIK JanBahrain - Victorious1:26:06
103PUCCIO SalvatoreINEOS Grenadiers1:26:15
104SEIGLE RomainGroupama - FDJ1:27:40
105DE BONDT DriesAlpecin-Fenix1:27:45
106GOOSSENS KobeLotto Soudal1:28:03
107JANSSENS JimmyAlpecin-Fenix1:28:23
108ALBANESE VincenzoEOLO-Kometa1:29:00
109CEPEDA Jefferson AlexanderAndroni Giocattoli - Sidermec1:29:18
110RAVANELLI SimoneAndroni Giocattoli - Sidermec1:29:23
111VALLS RafaelBahrain - Victorious1:29:26
112CARR SimonEF Education - Nippo1:31:14
113GAVIRIA FernandoUAE-Team Emirates1:33:03
114PELLAUD SimonAndroni Giocattoli - Sidermec1:33:35
115BATTISTELLA SamueleAstana - Premier Tech1:34:37
116DINA MártonEOLO-Kometa1:35:00
117CONTI ValerioUAE-Team Emirates1:35:07
118SAGAN PeterBORA - hansgrohe1:37:52
119NAESEN LawrenceAG2R Citroën Team1:37:54
120OSS DanielBORA - hansgrohe1:38:12
121RIESEBEEK OscarAlpecin-Fenix1:38:45
122OLDANI StefanoLotto Soudal1:41:04
123GANNA FilippoINEOS Grenadiers1:41:07
124TESFATSION NatnaelAndroni Giocattoli - Sidermec1:42:26
125CHRISTIAN MarkEOLO-Kometa1:42:48
126VISCONTI GiovanniBardiani-CSF-Faizanè1:43:14
127DE GENDT ThomasLotto Soudal1:43:48
128CIMOLAI DavideIsrael Start-Up Nation1:43:58
129GOUGEARD AlexisAG2R Citroën Team1:45:33
130MARTENS PaulTeam Jumbo-Visma1:47:10
131BENEDETTI CesareBORA - hansgrohe1:47:11
132ZOCCARATO SamueleBardiani-CSF-Faizanè1:48:18
133KEISSE IljoDeceuninck - Quick Step1:48:55
134AFFINI EdoardoTeam Jumbo-Visma1:49:56
135BERHANE NatnaelCofidis, Solutions Crédits1:50:04
136MEYER CameronTeam BikeExchange1:50:17
137KANTER MaxTeam DSM1:50:38
138DENZ NicoTeam DSM1:51:02
139BRÄNDLE MatthiasIsrael Start-Up Nation1:51:39
140LEYSEN SenneAlpecin-Fenix1:52:29
141PONOMAR AndriiAndroni Giocattoli - Sidermec1:53:18
142LINDEMAN Bert-JanTeam Qhubeka ASSOS1:54:50
143VIVIANI EliaCofidis, Solutions Crédits1:55:32
144BODNAR MaciejBORA - hansgrohe1:56:22
145VENCHIARUTTI NicolaAndroni Giocattoli - Sidermec1:57:10
146MOLANO Juan SebastiánUAE-Team Emirates1:57:25
147CONSONNI SimoneCofidis, Solutions Crédits1:57:53
148GABBURO DavideBardiani-CSF-Faizanè1:57:55
149VAN DEN BERG JuliusEF Education - Nippo1:58:17
150HEPBURN MichaelTeam BikeExchange1:59:34
151WALSCHEID MaxTeam Qhubeka ASSOS2:00:08
152KLUGE RogerLotto Soudal2:00:10
153DUCHESNE AntoineGroupama - FDJ2:01:55
154NIZZOLO GiacomoTeam Qhubeka ASSOS2:03:10
155SABATINI FabioCofidis, Solutions Crédits2:03:30
156WISNIOWSKI LukaszTeam Qhubeka ASSOS2:03:32
157DOWSETT AlexIsrael Start-Up Nation2:05:20
158KRIEGER AlexanderAlpecin-Fenix2:05:36
159DEKKER DavidTeam Jumbo-Visma2:08:14
160KREDER WesleyIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux2:08:22
161MOSCHETTI MatteoTrek - Segafredo2:08:22
162RICHEZE MaximilianoUAE-Team Emirates2:08:35
163DE KORT KoenTrek - Segafredo2:09:04
164TORRES AlbertMovistar Team2:10:31
165TAGLIANI FilippoAndroni Giocattoli - Sidermec2:11:02
166RIVI SamueleEOLO-Kometa2:11:03
167MARENGO UmbertoBardiani-CSF-Faizanè2:13:08
168GROENEWEGEN DylanTeam Jumbo-Visma2:15:41
169MINALI RiccardoIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux2:19:53
170VIVIANI AttilioCofidis, Solutions Crédits2:20:51

Clasificación general por puntos tras la etapa 11

1 SAGAN PeterBORA – hansgrohe108
2 GAVIRIA FernandoUAE-Team Emirates91
3 CIMOLAI DavideIsrael Start-Up Nation91
4 VIVIANI EliaCofidis, Solutions Crédits79
5 NIZZOLO GiacomoTeam Qhubeka ASSOS76
6 GAVAZZI FrancescoEOLO-Kometa42
7 MOSCHETTI MatteoTrek – Segafredo42
8 TAGLIANI FilippoAndroni Giocattoli – Sidermec39
9 FIORELLI FilippoBardiani-CSF-Faizanè39
10 GROENEWEGEN DylanTeam Jumbo-Visma36

Clasificación general de la montaña tras la etapa 11

1 BOUCHARD GeoffreyAG2R Citroën Team51
2 BERNAL EganINEOS Grenadiers48
3 MÄDER GinoBahrain – Victorious44
4 MOLLEMA BaukeTrek – Segafredo23
5 CICCONE GiulioTrek – Segafredo20
6 GOOSSENS KobeLotto Soudal18
7 GAVAZZI FrancescoEOLO-Kometa17
8 ALBANESE VincenzoEOLO-Kometa16
9 TAARAMÄE ReinIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux13
10 EVENEPOEL RemcoDeceuninck – Quick Step13

Clasificación general de jóvenes tras la etapa 11

1 BERNAL EganINEOS Grenadiers42:35:21
2 VLASOV AleksandrAstana – Premier Tech0:45
3 EVENEPOEL RemcoDeceuninck – Quick Step2:22
4 FOSS TobiasTeam Jumbo-Visma2:49
5 MARTÍNEZ Daniel FelipeINEOS Grenadiers3:15
6 VALTER AttilaGroupama – FDJ3:51
7 ALMEIDA JoãoDeceuninck – Quick Step7:04
8 HINDLEY JaiTeam DSM7:55
9 TEJADA HaroldAstana – Premier Tech27:51:00
10 FORTUNATO LorenzoEOLO-Kometa27:54:00

Clasificación general por equipos tras la etapa 11

1 INEOS GrenadiersWT127:53:12
2 Team BikeExchangeWT9:35
3 EF Education – NippoWT9:40
4 Trek – SegafredoWT11:57
5 Team DSMWT19:12
6 Bahrain – VictoriousWT23:03
7 Deceuninck – Quick StepWT23:52
8 Team Jumbo-VismaWT29:23:00
9 Astana – Premier TechWT29:41:00
10 Movistar TeamWT29:55:00
11 UAE-Team EmiratesWT48:38:00
12 Groupama – FDJWT49:40:00
13 Intermarché – Wanty – Gobert MatériauxWT59:23:00
14 BORA – hansgroheWT1:13:57
15 EOLO-KometaPRT1:25:56
16 Israel Start-Up NationWT1:33:09
17 AG2R Citroën TeamWT1:35:03
18 Bardiani-CSF-FaizanèPRT1:57:27
19 Alpecin-FenixPRT2:05:01
20 Cofidis, Solutions CréditsWT2:41:11
21 Lotto SoudalWT3:00:53
22 Team Qhubeka ASSOSWT3:02:43
23 Androni Giocattoli – SidermecPRT3:22:38

Clasificación de la etapa 10

Perfil, plano, rutómetro de la etapa 12 del Giro de Italia 2021