4 de octubre de 2022

CICLISMO WORLD PRO

VOLVEMOS RENOVADOS EL 18 SEPTIEMBRE 2022

VUELTA A ANDALUCIA 2021 : Clasificación etapa 1

Ciclismo World Pro te ofrece las clasificaciones completas de la Vuelta a Andalucia 2021. Aquí puedes consultar la clasificación de la etapa 1 del martes 18 de mayo de 2021, que se disputa entre La Cala de Mijas y Zahara de la Sierra de 152,1 Kilómetros Presenta un final rompepiernas, que puede propiciar que llegue un grupo pequeño a meta.

Clasificación individual de la etapa 1

PUESTOCORREDOREQUIPOTIEMPO
001SERRANO GonzaloMovistar Team3:54:25
002AULAR OrluisCaja Rural - Seguros RGA0:00
003IMPEY DarylIsrael Start-Up Nation0:00
004HAYTER EthanINEOS Grenadiers0:00
005STANNARD RobertTeam BikeExchange0:03
006CANOLA MarcoGazprom - RusVelo0:03
007CEPEDA Jefferson AlveiroCaja Rural - Seguros RGA0:03
008SKUJINŠ TomsTrek - Segafredo0:03
009LÓPEZ Miguel ÁngelMovistar Team0:03
010TOLHOEK AntwanTeam Jumbo-Visma0:03
011BYSTRØM Sven ErikUAE-Team Emirates0:03
012LASTRA JonathanCaja Rural - Seguros RGA0:03
013PARRA José FélixEquipo Kern Pharma0:03
014MATÉ Luis ÁngelEuskaltel - Euskadi0:03
015GIBBONS RyanUAE-Team Emirates0:07
016HERREGODTS RuneSport Vlaanderen - Baloise0:07
017RODRIGUEZ CarlosINEOS Grenadiers0:07
018MARTÍN GotzonEuskaltel - Euskadi0:07
019ADRIÀ RogerEquipo Kern Pharma0:07
020CARRETERO HéctorMovistar Team0:12
021ROOSEN TimoTeam Jumbo-Visma0:14
022NEKRASOV DenisGazprom - RusVelo0:17
023ZAKARIN IlnurGazprom - RusVelo0:17
024LOBATO Juan JoséEuskaltel - Euskadi0:17
025MADRAZO ÁngelBurgos-BH0:20
026EZQUERRA JesúsBurgos-BH0:20
027GREGAARD JonasAstana - Premier Tech0:20
028RODRÍGUEZ ÓscarAstana - Premier Tech0:20
029GIDICH YevgeniyAstana - Premier Tech0:23
030BRUSSENSKIY GlebAstana - Premier Tech0:28
031PLANCKAERT EdwardAlpecin-Fenix0:31
032NIBALI AntonioTrek - Segafredo0:31
033BIZKARRA MikelEuskaltel - Euskadi0:31
034AMEZQUETA JulenCaja Rural - Seguros RGA0:34
035OKAMIKA AnderBurgos-BH0:37
036NATAROV YuriyAstana - Premier Tech0:38
037GRMAY TsgabuTeam BikeExchange0:38
038EENKHOORN PascalTeam Jumbo-Visma0:38
039DUNBAR EddieINEOS Grenadiers0:38
040FISHER-BLACK FinnTeam Jumbo-Visma0:38
041STALNOV NikitaAstana - Premier Tech0:46
042HOFSTETTER HugoIsrael Start-Up Nation0:48
043ROJAS José JoaquínMovistar Team0:48
044CATAFORD AlexanderIsrael Start-Up Nation0:52
045PERRY BenjaminAstana - Premier Tech0:52
046KRISTOFF AlexanderUAE-Team Emirates0:52
047DE KETELE KennySport Vlaanderen - Baloise0:59
048MERTENS JulianSport Vlaanderen - Baloise0:59
049ÁVILA EdwinBurgos-BH0:59
050VACEK MathiasGazprom - RusVelo0:59
051HENAO SebastiánINEOS Grenadiers0:59
052MIRZA YousifUAE-Team Emirates0:59
053PICCOLI JamesIsrael Start-Up Nation0:59
054CANTÓN IsaacBurgos-BH0:59
055CANAL CarlosBurgos-BH0:59
056HOLLMANN JuriMovistar Team0:59
057CHERNETSKI SergeiGazprom - RusVelo0:59
058STRAKHOV DmitryGazprom - RusVelo0:59
059DE TIER FlorisAlpecin-Fenix1:08
060LÓPEZ JordiEquipo Kern Pharma1:23
061BERRADE UrkoEquipo Kern Pharma1:23
062STEIMLE JannikDeceuninck - Quick Step1:26
063JANSEN Amund GrøndahlTeam BikeExchange1:30
064PFINGSTEN ChristophTeam Jumbo-Visma1:39
065VAN POUCKE AaronSport Vlaanderen - Baloise1:52
066DE PESTEL SanderSport Vlaanderen - Baloise1:52
067CUADROS ÁlvaroCaja Rural - Seguros RGA1:56
068KIRSCH AlexTrek - Segafredo1:59
069STEELS StijnDeceuninck - Quick Step2:07
070GREIPEL AndréIsrael Start-Up Nation2:18
071BAYER TobiasAlpecin-Fenix2:18
072DOULL OwainINEOS Grenadiers2:18
073RIES MichelTrek - Segafredo2:33
074NAVARRO DanielBurgos-BH2:34
075MULLEN RyanTrek - Segafredo3:02
076DURBRIDGE LukeTeam BikeExchange3:03
077GONZÁLEZ AbnerMovistar Team3:24
078ANDERSON EdwardAlpecin-Fenix3:29
079BOOKWALTER BrentTeam BikeExchange3:29
080BIERMANS JentheIsrael Start-Up Nation3:35
081VAN HOOYDONCK NathanTeam Jumbo-Visma3:35
082BAUER JackTeam BikeExchange3:35
083KREUZIGER RomanGazprom - RusVelo3:35
084GHYS RobbeSport Vlaanderen - Baloise3:35
085CUADRADO UnaiEuskaltel - Euskadi3:47
086THWAITES ScottAlpecin-Fenix3:48
087GELEIJN OwenTeam Jumbo-Visma3:54
088HODEG Álvaro JoséDeceuninck - Quick Step4:02
089VAN LERBERGHE BertDeceuninck - Quick Step4:02
090ARANBURU JokinEuskaltel - Euskadi4:02
091ARCHBOLD ShaneDeceuninck - Quick Step4:17
092MORA SebastiánMovistar Team4:44
093ABERASTURI JonCaja Rural - Seguros RGA4:44
094PEDERSEN MadsTrek - Segafredo5:03
095SPRENGERS ThomasSport Vlaanderen - Baloise5:15
096TRENTIN MatteoUAE-Team Emirates5:24
097SÁEZ HéctorCaja Rural - Seguros RGA5:28
098ZABEL RickIsrael Start-Up Nation6:30
099SOTO Antonio JesusEuskaltel - Euskadi6:36
100GARRISON IanDeceuninck - Quick Step6:36
101VINE JayAlpecin-Fenix7:41
102CONCI NicolaTrek - Segafredo9:41
103KONYCHEV AlexanderTeam BikeExchange9:41
104BASSO LeonardoINEOS Grenadiers9:41
105CASTRILLO JaimeEquipo Kern Pharma9:41
106GALVÁN FranciscoEquipo Kern Pharma9:41
107ROWE LukeINEOS Grenadiers9:41
108OLIVEIRA RuiUAE-Team Emirates9:41
109WALSLEBEN PhilippAlpecin-Fenix9:41
110SANZ EnriqueEquipo Kern Pharma11:43
111CAVENDISH MarkDeceuninck - Quick Step34:36:00

Clasificación general tras la etapa 1

PUESTOCORREDOREQUIPOTIEMPO
001SERRANO GonzaloMovistar Team3:54:25
002AULAR OrluisCaja Rural - Seguros RGA0:00
003IMPEY DarylIsrael Start-Up Nation0:00
004HAYTER EthanINEOS Grenadiers0:00
005STANNARD RobertTeam BikeExchange0:03
006CANOLA MarcoGazprom - RusVelo0:03
007CEPEDA Jefferson AlveiroCaja Rural - Seguros RGA0:03
008SKUJINŠ TomsTrek - Segafredo0:03
009LÓPEZ Miguel ÁngelMovistar Team0:03
010TOLHOEK AntwanTeam Jumbo-Visma0:03
011BYSTRØM Sven ErikUAE-Team Emirates0:03
012LASTRA JonathanCaja Rural - Seguros RGA0:03
013PARRA José FélixEquipo Kern Pharma0:03
014MATÉ Luis ÁngelEuskaltel - Euskadi0:03
015GIBBONS RyanUAE-Team Emirates0:07
016HERREGODTS RuneSport Vlaanderen - Baloise0:07
017RODRIGUEZ CarlosINEOS Grenadiers0:07
018MARTÍN GotzonEuskaltel - Euskadi0:07
019ADRIÀ RogerEquipo Kern Pharma0:07
020CARRETERO HéctorMovistar Team0:12
021ROOSEN TimoTeam Jumbo-Visma0:14
022NEKRASOV DenisGazprom - RusVelo0:17
023ZAKARIN IlnurGazprom - RusVelo0:17
024LOBATO Juan JoséEuskaltel - Euskadi0:17
025MADRAZO ÁngelBurgos-BH0:20
026EZQUERRA JesúsBurgos-BH0:20
027GREGAARD JonasAstana - Premier Tech0:20
028RODRÍGUEZ ÓscarAstana - Premier Tech0:20
029GIDICH YevgeniyAstana - Premier Tech0:23
030BRUSSENSKIY GlebAstana - Premier Tech0:28
031PLANCKAERT EdwardAlpecin-Fenix0:31
032NIBALI AntonioTrek - Segafredo0:31
033BIZKARRA MikelEuskaltel - Euskadi0:31
034AMEZQUETA JulenCaja Rural - Seguros RGA0:34
035OKAMIKA AnderBurgos-BH0:37
036NATAROV YuriyAstana - Premier Tech0:38
037GRMAY TsgabuTeam BikeExchange0:38
038EENKHOORN PascalTeam Jumbo-Visma0:38
039DUNBAR EddieINEOS Grenadiers0:38
040FISHER-BLACK FinnTeam Jumbo-Visma0:38
041STALNOV NikitaAstana - Premier Tech0:46
042HOFSTETTER HugoIsrael Start-Up Nation0:48
043ROJAS José JoaquínMovistar Team0:48
044CATAFORD AlexanderIsrael Start-Up Nation0:52
045PERRY BenjaminAstana - Premier Tech0:52
046KRISTOFF AlexanderUAE-Team Emirates0:52
047DE KETELE KennySport Vlaanderen - Baloise0:59
048MERTENS JulianSport Vlaanderen - Baloise0:59
049ÁVILA EdwinBurgos-BH0:59
050VACEK MathiasGazprom - RusVelo0:59
051HENAO SebastiánINEOS Grenadiers0:59
052MIRZA YousifUAE-Team Emirates0:59
053PICCOLI JamesIsrael Start-Up Nation0:59
054CANTÓN IsaacBurgos-BH0:59
055CANAL CarlosBurgos-BH0:59
056HOLLMANN JuriMovistar Team0:59
057CHERNETSKI SergeiGazprom - RusVelo0:59
058STRAKHOV DmitryGazprom - RusVelo0:59
059DE TIER FlorisAlpecin-Fenix1:08
060LÓPEZ JordiEquipo Kern Pharma1:23
061BERRADE UrkoEquipo Kern Pharma1:23
062STEIMLE JannikDeceuninck - Quick Step1:26
063JANSEN Amund GrøndahlTeam BikeExchange1:30
064PFINGSTEN ChristophTeam Jumbo-Visma1:39
065VAN POUCKE AaronSport Vlaanderen - Baloise1:52
066DE PESTEL SanderSport Vlaanderen - Baloise1:52
067CUADROS ÁlvaroCaja Rural - Seguros RGA1:56
068KIRSCH AlexTrek - Segafredo1:59
069STEELS StijnDeceuninck - Quick Step2:07
070GREIPEL AndréIsrael Start-Up Nation2:18
071BAYER TobiasAlpecin-Fenix2:18
072DOULL OwainINEOS Grenadiers2:18
073RIES MichelTrek - Segafredo2:33
074NAVARRO DanielBurgos-BH2:34
075MULLEN RyanTrek - Segafredo3:02
076DURBRIDGE LukeTeam BikeExchange3:03
077GONZÁLEZ AbnerMovistar Team3:24
078ANDERSON EdwardAlpecin-Fenix3:29
079BOOKWALTER BrentTeam BikeExchange3:29
080BIERMANS JentheIsrael Start-Up Nation3:35
081VAN HOOYDONCK NathanTeam Jumbo-Visma3:35
082BAUER JackTeam BikeExchange3:35
083KREUZIGER RomanGazprom - RusVelo3:35
084GHYS RobbeSport Vlaanderen - Baloise3:35
085CUADRADO UnaiEuskaltel - Euskadi3:47
086THWAITES ScottAlpecin-Fenix3:48
087GELEIJN OwenTeam Jumbo-Visma3:54
088HODEG Álvaro JoséDeceuninck - Quick Step4:02
089VAN LERBERGHE BertDeceuninck - Quick Step4:02
090ARANBURU JokinEuskaltel - Euskadi4:02
091ARCHBOLD ShaneDeceuninck - Quick Step4:17
092MORA SebastiánMovistar Team4:44
093ABERASTURI JonCaja Rural - Seguros RGA4:44
094PEDERSEN MadsTrek - Segafredo5:03
095SPRENGERS ThomasSport Vlaanderen - Baloise5:15
096TRENTIN MatteoUAE-Team Emirates5:24
097SÁEZ HéctorCaja Rural - Seguros RGA5:28
098ZABEL RickIsrael Start-Up Nation6:30
099SOTO Antonio JesusEuskaltel - Euskadi6:36
100GARRISON IanDeceuninck - Quick Step6:36
101VINE JayAlpecin-Fenix7:41
102CONCI NicolaTrek - Segafredo9:41
103KONYCHEV AlexanderTeam BikeExchange9:41
104BASSO LeonardoINEOS Grenadiers9:41
105CASTRILLO JaimeEquipo Kern Pharma9:41
106GALVÁN FranciscoEquipo Kern Pharma9:41
107ROWE LukeINEOS Grenadiers9:41
108OLIVEIRA RuiUAE-Team Emirates9:41
109WALSLEBEN PhilippAlpecin-Fenix9:41
110SANZ EnriqueEquipo Kern Pharma11:43
111CAVENDISH MarkDeceuninck - Quick Step34:36:00

Clasificación general por puntos tras la etapa 1

1 SERRANO GonzaloMovistar Team25
2 AULAR OrluisCaja Rural – Seguros RGA20
3 IMPEY DarylIsrael Start-Up Nation16
4 HAYTER EthanINEOS Grenadiers14
5 STANNARD RobertTeam BikeExchange12
6 CANOLA MarcoGazprom – RusVelo10
7 CEPEDA Jefferson AlveiroCaja Rural – Seguros RGA9
8 SKUJINŠ TomsTrek – Segafredo8
9 LÓPEZ Miguel ÁngelMovistar Team7
10 TOLHOEK AntwanTeam Jumbo-Visma6

Clasificación general de la montaña tras la etapa 1

1 OLIVEIRA RuiUAE-Team Emirates12
2 SOTO Antonio JesúsEuskaltel – Euskadi8
3 SPRENGERS ThomasSport Vlaanderen – Baloise4
4 SERRANO GonzaloMovistar Team3
5 AULAR OrluisCaja Rural – Seguros RGA2
6 IMPEY DarylIsrael Start-Up Nation1
7 MATÉ Luis ÁngelEuskaltel – Euskadi1

Clasificación general por equipos tras la etapa 1

1 Caja Rural – Seguros RGAPRT11:43:21
2 Movistar TeamWT0:09
3 Euskaltel – EuskadiPRT0:21
4 Gazprom – RusVeloPRT0:31
5 INEOS GrenadiersWT0:39
6 Team Jumbo-VismaWT0:50
7 UAE-Team EmiratesWT0:56
8 Astana – Premier TechWT0:57
9 Burgos-BHPRT1:08
10 Equipo Kern PharmaPRT1:27
11 Israel Start-Up NationWT1:34
12 Sport Vlaanderen – BaloisePRT1:59
13 Team BikeExchangeWT2:05
14 Trek – SegafredoWT2:27
15 Alpecin-FenixPRT3:51
16 Deceuninck – Quick StepWT7:29