2 de octubre de 2022

CICLISMO WORLD PRO

VOLVEMOS RENOVADOS EL 18 SEPTIEMBRE 2022

Giro de Italia 2021 : Previa

Recorrido Giro de Italia 2021

(Perfil, plano y rutómetro de cada etapa, en los links)

ETAPA 18 de mayo de 2021Turin-Turin (C.R.I.)8,6Clasificación
ETAPA 29 de mayo de 2021Stupinigi-Novara179Clasificación
ETAPA 310 de mayo de 2021Biella-Canale190Clasificación
ETAPA 411 de mayo de 2021Piacenza-Sestola187Clasificación
ETAPA 512 de mayo de 2021Modena-Cattolica177Clasificación
ETAPA 613 de mayo de 2021Grotte di Frasassi-Ascoli160Clasificación
ETAPA 714 de mayo de 2021Notaresco-Termoli181Clasificación
ETAPA 815 de mayo de 2021Foggia-Guardia Sanframondi170Clasificación
ETAPA 916 de mayo de 2021Castel di sangro-Campo Felice 158Clasificación
ETAPA 1017 de mayo de 2021L´Aquila-Foligno139Clasificación
18 de mayo de 2021DESCANSO
ETAPA 1119 de mayo de 2021Perugia-Montalcino162
ETAPA 1220 de mayo de 2021Siena-Bagno di Romagna212
ETAPA 1321 de mayo de 2021Ravenna-Verona198
ETAPA 1422 de mayo de 2021Cittadela-Zoncolan205
ETAPA 1523 de mayo de 2021Grado-Gorizia147
ETAPA 1624 de mayo de 2021Sacile-Cortina212
25 de mayo de 2021DESCANSO
ETAPA 1726 de mayo de 2021Canazei-Sega di Ala193
ETAPA 1827 de mayo de 2021Rovereto-Stradella231
ETAPA 1928 de mayo de 2021Abbiate Grasso-Alpe di Mera176
ETAPA 2029 de mayo de 2021Verbania-Alpe Motta164
ETAPA 2130 de mayo de 2021Senago-Milan (CRI)30,3

Perfiles de las etapas del Giro de Italia 2021

Dorsales

INEOS GrenadiersAG2R Citroën TeamAlpecin-Fenix
1  BERNAL Egan11  GALLOPIN Tony21  MERLIER Tim
2  CASTROVIEJO Jonathan12  BIDARD François22  DE BONDT Dries
3  GANNA Filippo13  BOUCHARD Geoffrey23  JANSSENS Jimmy
4  MARTÍNEZ Daniel Felipe14  CHAMPOUSSIN Clément24  KRIEGER Alexander
5  MOSCON Gianni15  GOUGEARD Alexis25  LEYSEN Senne
6  PUCCIO Salvatore16  NAESEN Lawrence26  RIESEBEEK Oscar
7  SIVAKOV Pavel17  VENDRAME Andrea27  VERMEERSCH Gianni
8  NARVÁEZ Jhonatan18  WARBASSE Larry28  VERVAEKE Louis
Androni Giocattoli – SidermecAstana – Premier TechBahrain – Victorious
31  CEPEDA Jefferson Alexander41  VLASOV Aleksandr51  LANDA Mikel
32  PELLAUD Simon42  BATTISTELLA Samuele52  ARASHIRO Yukiya
33  PONOMAR Andrii43  FELLINE Fabio53  BILBAO Pello
34  RAVANELLI Simone44  IZAGIRRE Gorka54  CARUSO Damiano
35  SEPÚLVEDA Eduardo45  PRONSKIY Vadim55  MÄDER Gino
36  TAGLIANI Filippo46  SÁNCHEZ Luis León56  MOHORIC Matej
37  TESFATSION Natnael47  SOBRERO Matteo57  TRATNIK Jan
38  VENCHIARUTTI Nicola48  TEJADA Harold58  VALLS Rafael
Bardiani-CSF-FaizanèBORA – hansgroheCofidis, Solutions Crédits
61  VISCONTI Giovanni71  SAGAN Peter81  VIVIANI Elia
62  BATTAGLIN Enrico72  ALEOTTI Giovanni82  BERHANE Natnael
63  CARBONI Giovanni73  BENEDETTI Cesare83  CONSONNI Simone
64  FIORELLI Filippo74  BODNAR Maciej84  EDET Nicolas
65  GABBURO Davide75  BUCHMANN Emanuel85  LAFAY Victor
66  MARENGO Umberto76  FABBRO Matteo86  ROCHAS Rémy
67 ZANA Filippo77  GROßSCHARTNER Felix87  SABATINI Fabio
68  ZOCCARATO Samuele78  OSS Daniel88  VIVIANI Attilio
Deceuninck – Quick StepEF Education – NippoEOLO-Kometa
91  EVENEPOEL Remco101  CARTHY Hugh111  ALBANESE Vincenzo
92  ALMEIDA João102  BARTA Will112  BELLETTI Manuel
93  CAVAGNA Rémi103  BETTIOL Alberto113  CHRISTIAN Mark
94  HONORÉ Mikkel Frølich104  CAICEDO Jonathan Klever114  DINA Márton
95  KEISSE Iljo105  CARR Simon115  FORTUNATO Lorenzo
96  KNOX James106  GUERREIRO Ruben116  GAVAZZI Francesco
97  MASNADA Fausto107  KEUKELEIRE Jens117  RAVASI Edward
98  SERRY Pieter109 VAN GARDEREN Tejay118  RIVI Samuele
Groupama – FDJIntermarché – Wanty – Gobert MatériauxIsrael Start-Up Nation
121  MOLARD Rudy131  HIRT Jan141  MARTIN Dan
122  BADILATTI Matteo132  HERMANS Quinten142  BEVIN Patrick
123  DUCHESNE Antoine133  KREDER Wesley143  BRÄNDLE Matthias
124  GUGLIELMI Simon134  MINALI Riccardo144  CIMOLAI Davide
125  REICHENBACH Sébastien135  PASQUALON Andrea145  DE MARCHI Alessandro
126  SEIGLE Romain136  PETILLI Simone146  DOWSETT Alex
127  VALTER Attila137  TAARAMÄE Rein147  NEILANDS Krists
128  VAN DEN BERG Lars138  VAN DER HOORN Taco148  NIV Guy
Team Jumbo-VismaLotto SoudalMovistar Team
151  BENNETT George161  EWAN Caleb171  SOLER Marc
152  AFFINI Edoardo162  DE BUYST Jasper172  CATALDO Dario
153  BOUWMAN Koen163  DE GENDT Thomas173  JORGENSON Matteo
154  DEKKER David164  GOOSSENS Kobe174  OLIVEIRA Nelson
155  FOSS Tobias165  KLUGE Roger175  PEDRERO Antonio
156  GROENEWEGEN Dylan166  MARCZYNSKI Tomasz176  RUBIO Einer Augusto
157  MARTENS Paul167  OLDANI Stefano177  TORRES Albert
158  VAN EMDEN Jos168  VANHOUCKE Harm178  VILLELLA Davide
Team BikeExchangeTeam DSMTeam Qhubeka ASSOS
181  YATES Simon191  HINDLEY Jai201  NIZZOLO Giacomo
182  HEPBURN Michael192  ARNDT Nikias202  CAMPENAERTS Victor
183  JUUL-JENSEN Christopher193  BARDET Romain203  FRANKINY Kilian
184  KANGERT Tanel194  DENZ Nico204  LINDEMAN Bert-Jan
185  MEYER Cameron195  HAMILTON Chris205  POZZOVIVO Domenico
186  NIEVE Mikel196  KANTER Max206  SCHMID Mauro
187  SCHULTZ Nick197  ROCHE Nicolas207  WALSCHEID Max
188  SCOTSON Callum198  STORER Michael208  WISNIOWSKI Lukasz
Trek – SegafredoUAE-Team Emirates
211  NIBALI Vincenzo221  FORMOLO Davide
212  BRAMBILLA Gianluca222  CONTI Valerio
213  CICCONE Giulio223  COVI Alessandro
214  DE KORT Koen224  DOMBROWSKI Joe
215  GHEBREIGZABHIER Amanuel225  GAVIRIA Fernando
216  MOLLEMA Bauke226  MOLANO Juan Sebastián
217  MOSCA Jacopo227  RICHEZE Maximiliano
218  MOSCHETTI Matteo228  ULISSI Diego

Equipos inscritos

 AG2R Citroën Team UCI WorldTeam
 Astana – Premier Tech  UCI WorldTeam
 Bahrain – Victorious UCI WorldTeam
 BORA – hansgrohe UCI WorldTeam
 Cofidis, Solutions Crédits UCI WorldTeam
 Deceuninck – Quick Step UCI WorldTeam
 EF Education – Nippo UCI WorldTeam
 Groupama – FDJ UCI WorldTeam
 INEOS Grenadiers  UCI WorldTeam
 Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux UCI WorldTeam
 Israel Start-Up Nation UCI WorldTeam
 Lotto Soudal UCI WorldTeam
 Movistar Team UCI WorldTeam
 Team BikeExchange UCI WorldTeam
 Team DSM UCI WorldTeam
 Team Jumbo-Visma UCI WorldTeam
 Team Qhubeka ASSOS UCI WorldTeam
 Trek – Segafredo UCI WorldTeam
 UAE-Team Emirates UCI WorldTeam
 Alpecin – FenixMejor Proteam
 Eolo – Kometa Cycling TeamWild card
 Bardiani CSF FaizaneWild card
 Vini ZabuWild card
Androni Giacatolli SidermecWild card

Donde ver, horarios y televisión

La tabla de Horarios, se refiere al Horario Continental Europeo

ETAPA 18 de mayo de 202113:50Turin-Turin (C.R.I.)8,6 Km
ETAPA 29 de mayo de 202112:35Stupinigi-Novara179,0 Km
ETAPA 310 de mayo de 202112:15Biella-Canale190,0 Km
ETAPA 411 de mayo de 202112:00Piacenza-Sestola187,0 Km
ETAPA 512 de mayo de 202113:05Modena-Cattolica177,0 Km
ETAPA 613 de mayo de 202112:30Grotte di Frasassi-ascoli160,0 Km
ETAPA 714 de mayo de 202112:45Notaresco-Termoli181,0 Km
ETAPA 815 de mayo de 202112:35Foggia-Guardia Sanframondi170,0 Km
ETAPA 916 de mayo de 202112:10Castel di sangro-Campo Felice 158,0 Km
ETAPA 1017 de mayo de 202113:35L´Aquila-Foligno139,0 Km
DESCANSO18 de mayo de 2021DESCANSO
ETAPA 1119 de mayo de 202112:50Perugia-Montalcino162,0 Km
ETAPA 1220 de mayo de 202111:20Siena-Bagno di Romagna212,0 Km
ETAPA 1321 de mayo de 202112:20Ravenna-Verona198,0 Km
ETAPA 1422 de mayo de 202111:25Cittadela-Zoncolan205,0 Km
ETAPA 1523 de mayo de 202113:15Grado-Gorizia147,0 Km
ETAPA 1624 de mayo de 202110:45Sacile-Cortina212,0 Km
DESCANSO25 de mayo de 2021DESCANSO
ETAPA 1726 de mayo de 202111:55Canazei-Sega di Ala193,0 Km
ETAPA 1827 de mayo de 202111:30Rovereto-Stradella231,0 Km
ETAPA 1928 de mayo de 202112:05Abbiate Grasso-Alpe di Mera176,0 Km
ETAPA 2029 de mayo de 202112:15Verbania-Alpe Motta164,0 Km
ETAPA 2130 de mayo de 202115:00Senago-Milan (C.R.I)30,3 Km

Palmares

2020GBR Tao Geoghegan HartAUS Jai HindleyNED Wilco Kelderman
2019ECU Richard CarapazITA Vincenzo NibaliSLO Primož Roglic
2018GBR Chris FroomeNED Tom DumoulinCOL Miguel Ángel López
2017NED Tom DumoulinCOL Nairo QuintanaITA Vincenzo Nibali
2016ITA Vincenzo NibaliCOL Esteban ChavesESP Alejandro Valverde
2015ESP Alberto ContadorITA Fabio AruESP Mikel Landa
2014COL Nairo QuintanaCOL Rigoberto UránITA Fabio Aru
2013ITA Vincenzo NibaliCOL Rigoberto UránAUS Cadel Evans
2012CAN Ryder HesjedalESP Joaquim RodríguezBEL Thomas de Gendt
2011ITA Michele ScarponiITA Vincenzo NibaliFRA John Gadret