3 de octubre de 2022

CICLISMO WORLD PRO

VOLVEMOS RENOVADOS EL 18 SEPTIEMBRE 2022

Giro de Italia 2021 : Clasificación etapa 9

Ciclismo World Pro te ofrece las clasificaciones completas del Giro de Italia 2021. Aquí puedes consultar la clasificación de la etapa 9 del 104º Giro d`Italia del domingo 16 de mayo de 2021, que se disputa entre CASTEL DI SANGRO – CAMPO FELICE (158 Km). Con un final en alto que marcara diferencias.

Clasificación individual de la etapa 9

PUESTOCORREDOREQUIPOTIEMPO
001BERNAL EganINEOS Grenadiers4:08:23
002CICCONE GiulioTrek - Segafredo0:07
003VLASOV AleksandrAstana - Premier Tech0:07
004EVENEPOEL RemcoDeceuninck - Quick Step0:10
005MARTIN DanIsrael Start-Up Nation0:10
006CARUSO DamianoBahrain - Victorious0:12
007BARDET RomainTeam DSM0:12
008SOLER MarcMovistar Team0:12
009MARTÍNEZ Daniel FelipeINEOS Grenadiers0:12
010ALMEIDA JoãoDeceuninck - Quick Step0:12
011FORMOLO DavideUAE-Team Emirates0:12
012CARTHY HughEF Education - Nippo0:12
013BUCHMANN EmanuelBORA - hansgrohe0:12
014YATES SimonTeam BikeExchange0:12
015BOUWMAN KoenTeam Jumbo-Visma0:31
016MOSCON GianniINEOS Grenadiers0:31
017TAARAMÄE ReinIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux0:31
018FOSS TobiasTeam Jumbo-Visma0:35
019SCHULTZ NickTeam BikeExchange0:35
020BETTIOL AlbertoEF Education - Nippo0:35
021NIBALI VincenzoTrek - Segafredo0:35
022BOUCHARD GeoffreyAG2R Citroën Team0:38
023FORTUNATO LorenzoEOLO-Kometa0:49
024VERVAEKE LouisAlpecin-Fenix0:49
025VALTER AttilaGroupama - FDJ0:49
026REICHENBACH SébastienGroupama - FDJ0:49
027HINDLEY JaiTeam DSM0:53
028RAVASI EdwardEOLO-Kometa1:00
029BILBAO PelloBahrain - Victorious1:01
030BADILATTI MatteoGroupama - FDJ1:01
031NIEVE MikelTeam BikeExchange1:07
032GUERREIRO RubenEF Education - Nippo1:13
033GROßSCHARTNER FelixBORA - hansgrohe1:16
034HIRT JanIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:18
035EDET NicolasCofidis, Solutions Crédits1:34
036BENNETT GeorgeTeam Jumbo-Visma1:44
037PEDRERO AntonioMovistar Team1:47
038MOLLEMA BaukeTrek - Segafredo1:49
039KANGERT TanelTeam BikeExchange1:50
040GALLOPIN TonyAG2R Citroën Team1:50
041FABBRO MatteoBORA - hansgrohe2:13
042WARBASSE LarryAG2R Citroën Team2:21
043HERMANS QuintenIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux2:25
044STORER MichaelTeam DSM2:27
045TEJADA HaroldAstana - Premier Tech2:27
046GHEBREIGZABHIER AmanuelTrek - Segafredo2:34
047ROCHAS RémyCofidis, Solutions Crédits2:45
048CASTROVIEJO JonathanINEOS Grenadiers2:51
049RUBIO Einer AugustoMovistar Team2:51
050CARR SimonEF Education - Nippo2:57
051MASNADA FaustoDeceuninck - Quick Step2:57
052PRONSKIY VadimAstana - Premier Tech3:13
053JANSSENS JimmyAlpecin-Fenix3:14
054HAMILTON ChrisTeam DSM3:21
055FRANKINY KilianTeam Qhubeka ASSOS4:02
056PETILLI SimoneIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux4:08
057VAN DEN BERG LarsGroupama - FDJ4:28
058BRAMBILLA GianlucaTrek - Segafredo5:14
059MOSCA JacopoTrek - Segafredo5:14
060ARASHIRO YukiyaBahrain - Victorious5:14
061NARVÁEZ JhonatanINEOS Grenadiers5:25
062CARBONI GiovanniBardiani-CSF-Faizanè5:28
063IZAGIRRE GorkaAstana - Premier Tech6:42
064SÁNCHEZ Luis LeónAstana - Premier Tech6:42
065VILLELLA DavideMovistar Team6:49
066KEUKELEIRE JensEF Education - Nippo7:09
067NIV GuyIsrael Start-Up Nation7:24
068VANHOUCKE HarmLotto Soudal7:31
069ROCHE NicolasTeam DSM7:31
070ULISSI DiegoUAE-Team Emirates7:44
071CATALDO DarioMovistar Team7:44
072CAICEDO Jonathan KleverEF Education - Nippo7:44
073SERRY PieterDeceuninck - Quick Step7:46
074ZANA FilippoBardiani-CSF-Faizanè7:56
075ALEOTTI GiovanniBORA - hansgrohe7:58
076DE MARCHI AlessandroIsrael Start-Up Nation7:58
077OLIVEIRA NelsonMovistar Team8:42
078PELLAUD SimonAndroni Giocattoli - Sidermec8:42
079RIESEBEEK OscarAlpecin-Fenix8:44
080VAN EMDEN JosTeam Jumbo-Visma8:45
081VISCONTI GiovanniBardiani-CSF-Faizanè8:45
082MOLARD RudyGroupama - FDJ8:45
083COVI AlessandroUAE-Team Emirates8:49
084VAN GARDEREN TejayEF Education - Nippo8:49
085VENDRAME AndreaAG2R Citroën Team8:55
086GUGLIELMI SimonGroupama - FDJ9:02
087VALLS RafaelBahrain - Victorious9:08
088SCOTSON CallumTeam BikeExchange9:08
089TRATNIK JanBahrain - Victorious9:16
090SEPÚLVEDA EduardoAndroni Giocattoli - Sidermec9:33
091FELLINE FabioAstana - Premier Tech10:44
092PUCCIO SalvatoreINEOS Grenadiers14:54
093MÄDER GinoBahrain - Victorious14:54
094SOBRERO MatteoAstana - Premier Tech14:54
095CAVAGNA RémiDeceuninck - Quick Step14:56
096JUUL-JENSEN ChristopherTeam BikeExchange15:11
097DE GENDT ThomasLotto Soudal16:44
098GAVAZZI FrancescoEOLO-Kometa16:54
099BEVIN PatrickIsrael Start-Up Nation16:54
100BERHANE NatnaelCofidis, Solutions Crédits16:54
101JORGENSON MatteoMovistar Team16:54
102CONTI ValerioUAE-Team Emirates17:01
103KEISSE IljoDeceuninck - Quick Step17:42
104PASQUALON AndreaIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux17:42
105DE BONDT DriesAlpecin-Fenix17:42
106SCHMID MauroTeam Qhubeka ASSOS17:42
107DENZ NicoTeam DSM17:46
108LEYSEN SenneAlpecin-Fenix17:52
109SEIGLE RomainGroupama - FDJ18:17
110MARTENS PaulTeam Jumbo-Visma18:23
111KNOX JamesDeceuninck - Quick Step18:23
112BATTISTELLA SamueleAstana - Premier Tech18:23
113ZOCCARATO SamueleBardiani-CSF-Faizanè18:23
114BATTAGLIN EnricoBardiani-CSF-Faizanè18:23
115FIORELLI FilippoBardiani-CSF-Faizanè18:23
116BENEDETTI CesareBORA - hansgrohe18:23
117AFFINI EdoardoTeam Jumbo-Visma18:59
118LAFAY VictorCofidis, Solutions Crédits22:22
119DINA MártonEOLO-Kometa22:22
120DUCHESNE AntoineGroupama - FDJ22:22
121GOOSSENS KobeLotto Soudal22:22
122VAN DEN BERG JuliusEF Education - Nippo22:24
123HEPBURN MichaelTeam BikeExchange22:24
124KANTER MaxTeam DSM22:24
125CHRISTIAN MarkEOLO-Kometa22:24
126TESFATSION NatnaelAndroni Giocattoli - Sidermec22:24
127RAVANELLI SimoneAndroni Giocattoli - Sidermec22:30
128OLDANI StefanoLotto Soudal22:30
129VERMEERSCH GianniAlpecin-Fenix22:30
130OSS DanielBORA - hansgrohe22:30
131GOUGEARD AlexisAG2R Citroën Team22:30
132CIMOLAI DavideIsrael Start-Up Nation22:30
133ALBANESE VincenzoEOLO-Kometa22:30
134TORRES AlbertMovistar Team22:30
135VAN DER HOORN TacoIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux22:34
136MEYER CameronTeam BikeExchange22:34
137SAGAN PeterBORA - hansgrohe22:52
138BODNAR MaciejBORA - hansgrohe22:52
139ARNDT NikiasTeam DSM24:51:00
140KLUGE RogerLotto Soudal24:51:00
141DE KORT KoenTrek - Segafredo25:10:00
142HONORÉ Mikkel FrølichDeceuninck - Quick Step25:12:00
143GABBURO DavideBardiani-CSF-Faizanè25:12:00
144DOWSETT AlexIsrael Start-Up Nation25:14:00
145MARENGO UmbertoBardiani-CSF-Faizanè25:14:00
146BRÄNDLE MatthiasIsrael Start-Up Nation25:14:00
147PONOMAR AndriiAndroni Giocattoli - Sidermec25:14:00
148NAESEN LawrenceAG2R Citroën Team25:14:00
149SABATINI FabioCofidis, Solutions Crédits25:14:00
150VENCHIARUTTI NicolaAndroni Giocattoli - Sidermec25:23:00
151LINDEMAN Bert-JanTeam Qhubeka ASSOS25:23:00
152WISNIOWSKI LukaszTeam Qhubeka ASSOS25:23:00
153KREDER WesleyIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux25:23:00
154DEKKER DavidTeam Jumbo-Visma25:26:00
155VIVIANI AttilioCofidis, Solutions Crédits25:37:00
156GANNA FilippoINEOS Grenadiers25:53:00
157WALSCHEID MaxTeam Qhubeka ASSOS25:55:00
158CEPEDA Jefferson AlexanderAndroni Giocattoli - Sidermec25:57:00
159TAGLIANI FilippoAndroni Giocattoli - Sidermec25:57:00
160MOLANO Juan SebastiánUAE-Team Emirates25:57:00
161MINALI RiccardoIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux25:57:00
162MERLIER TimAlpecin-Fenix25:57:00
163KRIEGER AlexanderAlpecin-Fenix25:57:00
164MOSCHETTI MatteoTrek - Segafredo26:02:00
165VIVIANI EliaCofidis, Solutions Crédits26:03:00
166CONSONNI SimoneCofidis, Solutions Crédits26:03:00
167GAVIRIA FernandoUAE-Team Emirates26:03:00
168CAMPENAERTS VictorTeam Qhubeka ASSOS26:03:00
169RIVI SamueleEOLO-Kometa26:03:00
170RICHEZE MaximilianoUAE-Team Emirates26:08:00
171GROENEWEGEN DylanTeam Jumbo-Visma26:11:00
172NIZZOLO GiacomoTeam Qhubeka ASSOS26:30:00
DNFCHAMPOUSSIN ClémentAG2R Citroën Team-
DNFMOHORIC MatejBahrain - Victorious-
DNFDE BUYST JasperLotto Soudal-
DNSMARCZYNSKI TomaszLotto Soudal-

Clasificación general tras la etapa 9

PUESTOCORREDOREQUIPOTIEMPO
001BERNAL EganINEOS Grenadiers35:19:22
002EVENEPOEL RemcoDeceuninck - Quick Step0:15
003VLASOV AleksandrAstana - Premier Tech0:21
004CICCONE GiulioTrek - Segafredo0:36
005VALTER AttilaGroupama - FDJ0:43
006CARTHY HughEF Education - Nippo0:44
007CARUSO DamianoBahrain - Victorious0:45
008MARTIN DanIsrael Start-Up Nation0:51
009YATES SimonTeam BikeExchange0:55
010FORMOLO DavideUAE-Team Emirates1:01
011MARTÍNEZ Daniel FelipeINEOS Grenadiers1:12
012SOLER MarcMovistar Team1:20
013BARDET RomainTeam DSM1:20
014VERVAEKE LouisAlpecin-Fenix1:33
015BUCHMANN EmanuelBORA - hansgrohe1:46
016NIBALI VincenzoTrek - Segafredo2:12
017TAARAMÄE ReinIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux2:15
018FOSS TobiasTeam Jumbo-Visma2:22
019MOSCON GianniINEOS Grenadiers2:28
020SCHULTZ NickTeam BikeExchange2:30
021BILBAO PelloBahrain - Victorious3:26
022HINDLEY JaiTeam DSM4:27
023ALMEIDA JoãoDeceuninck - Quick Step4:55
024MASNADA FaustoDeceuninck - Quick Step6:00
025GUERREIRO RubenEF Education - Nippo7:18
026KANGERT TanelTeam BikeExchange7:21
027TEJADA HaroldAstana - Premier Tech7:34
028FORTUNATO LorenzoEOLO-Kometa8:27
029BENNETT GeorgeTeam Jumbo-Visma10:33
030BOUWMAN KoenTeam Jumbo-Visma11:20
031ULISSI DiegoUAE-Team Emirates14:44
032STORER MichaelTeam DSM17:25
033PEDRERO AntonioMovistar Team18:05
034MOLLEMA BaukeTrek - Segafredo18:37
035FABBRO MatteoBORA - hansgrohe18:54
036MÄDER GinoBahrain - Victorious19:32
037OLIVEIRA NelsonMovistar Team19:38
038RUBIO Einer AugustoMovistar Team20:46
039HIRT JanIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux21:52
040CAICEDO Jonathan KleverEF Education - Nippo22:47
041NIEVE MikelTeam BikeExchange22:57
042EDET NicolasCofidis, Solutions Crédits23:26
043MOSCA JacopoTrek - Segafredo25:21:00
044BETTIOL AlbertoEF Education - Nippo25:29:00
045BOUCHARD GeoffreyAG2R Citroën Team25:39:00
046CASTROVIEJO JonathanINEOS Grenadiers27:54:00
047VILLELLA DavideMovistar Team28:33:00
048IZAGIRRE GorkaAstana - Premier Tech29:29:00
049BRAMBILLA GianlucaTrek - Segafredo30:01:00
050WARBASSE LarryAG2R Citroën Team31:41:00
051GROßSCHARTNER FelixBORA - hansgrohe32:18:00
052GAVAZZI FrancescoEOLO-Kometa33:08:00
053GALLOPIN TonyAG2R Citroën Team33:43:00
054HERMANS QuintenIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux34:59:00
055REICHENBACH SébastienGroupama - FDJ35:06:00
056CATALDO DarioMovistar Team35:10:00
057VENDRAME AndreaAG2R Citroën Team35:43:00
058LAFAY VictorCofidis, Solutions Crédits36:01:00
059FRANKINY KilianTeam Qhubeka ASSOS36:01:00
060BEVIN PatrickIsrael Start-Up Nation36:24:00
061MOLARD RudyGroupama - FDJ36:30:00
062SÁNCHEZ Luis LeónAstana - Premier Tech36:54:00
063DE MARCHI AlessandroIsrael Start-Up Nation37:55:00
064CARBONI GiovanniBardiani-CSF-Faizanè38:00:00
065RAVASI EdwardEOLO-Kometa40:22:00
066ROCHE NicolasTeam DSM41:16:00
067SERRY PieterDeceuninck - Quick Step42:42:00
068HAMILTON ChrisTeam DSM42:45:00
069KNOX JamesDeceuninck - Quick Step44:41:00
070NARVÁEZ JhonatanINEOS Grenadiers45:07:00
071VAN DEN BERG LarsGroupama - FDJ45:41:00
072BADILATTI MatteoGroupama - FDJ46:10:00
073SOBRERO MatteoAstana - Premier Tech47:48:00
074SCOTSON CallumTeam BikeExchange47:52:00
075COVI AlessandroUAE-Team Emirates48:15:00
076PRONSKIY VadimAstana - Premier Tech51:11:00
077PETILLI SimoneIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux51:27:00
078NIV GuyIsrael Start-Up Nation51:41:00
079FELLINE FabioAstana - Premier Tech51:58:00
080GHEBREIGZABHIER AmanuelTrek - Segafredo52:10:00
081HONORÉ Mikkel FrølichDeceuninck - Quick Step52:42:00
082KEUKELEIRE JensEF Education - Nippo54:12:00
083GUGLIELMI SimonGroupama - FDJ55:04:00
084PASQUALON AndreaIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux55:27:00
085ROCHAS RémyCofidis, Solutions Crédits55:40:00
086CAVAGNA RémiDeceuninck - Quick Step55:53:00
087ZANA FilippoBardiani-CSF-Faizanè56:40:00
088ALEOTTI GiovanniBORA - hansgrohe57:52:00
089SEPÚLVEDA EduardoAndroni Giocattoli - Sidermec58:02:00
090JUUL-JENSEN ChristopherTeam BikeExchange58:03:00
091VAN GARDEREN TejayEF Education - Nippo58:12:00
092JANSSENS JimmyAlpecin-Fenix59:40:00
093CAMPENAERTS VictorTeam Qhubeka ASSOS59:51:00
094FIORELLI FilippoBardiani-CSF-Faizanè59:53:00
095ARASHIRO YukiyaBahrain - Victorious1:00:51
096TRATNIK JanBahrain - Victorious1:01:03
097GOOSSENS KobeLotto Soudal1:03:00
098VANHOUCKE HarmLotto Soudal1:03:14
099PUCCIO SalvatoreINEOS Grenadiers1:03:23
100VAN EMDEN JosTeam Jumbo-Visma1:03:37
101RAVANELLI SimoneAndroni Giocattoli - Sidermec1:04:20
102ARNDT NikiasTeam DSM1:04:53
103VERMEERSCH GianniAlpecin-Fenix1:05:43
104CARR SimonEF Education - Nippo1:06:11
105CEPEDA Jefferson AlexanderAndroni Giocattoli - Sidermec1:07:31
106BATTAGLIN EnricoBardiani-CSF-Faizanè1:08:20
107PELLAUD SimonAndroni Giocattoli - Sidermec1:08:32
108DINA MártonEOLO-Kometa1:08:58
109JORGENSON MatteoMovistar Team1:09:18
110SEIGLE RomainGroupama - FDJ1:09:52
111VALLS RafaelBahrain - Victorious1:09:59
112CONTI ValerioUAE-Team Emirates1:12:00
113ALBANESE VincenzoEOLO-Kometa1:13:09
114GAVIRIA FernandoUAE-Team Emirates1:13:42
115BERHANE NatnaelCofidis, Solutions Crédits1:17:01
116RIESEBEEK OscarAlpecin-Fenix1:17:18
117GANNA FilippoINEOS Grenadiers1:17:42
118OSS DanielBORA - hansgrohe1:17:55
119DENZ NicoTeam DSM1:17:59
120SCHMID MauroTeam Qhubeka ASSOS1:18:23
121SAGAN PeterBORA - hansgrohe1:18:35
122AFFINI EdoardoTeam Jumbo-Visma1:18:48
123TESFATSION NatnaelAndroni Giocattoli - Sidermec1:19:34
124CHRISTIAN MarkEOLO-Kometa1:19:56
125VISCONTI GiovanniBardiani-CSF-Faizanè1:20:22
126VAN DER HOORN TacoIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:20:27
127GOUGEARD AlexisAG2R Citroën Team1:20:30
128CIMOLAI DavideIsrael Start-Up Nation1:20:55
129OLDANI StefanoLotto Soudal1:20:56
130MARTENS PaulTeam Jumbo-Visma1:21:08
131BENEDETTI CesareBORA - hansgrohe1:22:08
132PONOMAR AndriiAndroni Giocattoli - Sidermec1:23:40
133KEISSE IljoDeceuninck - Quick Step1:23:52
134VENCHIARUTTI NicolaAndroni Giocattoli - Sidermec1:24:07
135DE GENDT ThomasLotto Soudal1:24:21
136BATTISTELLA SamueleAstana - Premier Tech1:25:46
137ZOCCARATO SamueleBardiani-CSF-Faizanè1:25:55
138MEYER CameronTeam BikeExchange1:27:10
139LEYSEN SenneAlpecin-Fenix1:27:26
140HEPBURN MichaelTeam BikeExchange1:27:37
141KANTER MaxTeam DSM1:27:46
142GABBURO DavideBardiani-CSF-Faizanè1:27:57
143DE BONDT DriesAlpecin-Fenix1:30:14
144BRÄNDLE MatthiasIsrael Start-Up Nation1:32:12
145DUCHESNE AntoineGroupama - FDJ1:32:17
146DOWSETT AlexIsrael Start-Up Nation1:32:17
147VIVIANI EliaCofidis, Solutions Crédits1:32:25
148VAN DEN BERG JuliusEF Education - Nippo1:33:14
149NAESEN LawrenceAG2R Citroën Team1:33:27
150MOLANO Juan SebastiánUAE-Team Emirates1:34:18
151NIZZOLO GiacomoTeam Qhubeka ASSOS1:34:27
152CONSONNI SimoneCofidis, Solutions Crédits1:34:41
153LINDEMAN Bert-JanTeam Qhubeka ASSOS1:34:47
154SABATINI FabioCofidis, Solutions Crédits1:35:02
155WALSCHEID MaxTeam Qhubeka ASSOS1:35:05
156DE KORT KoenTrek - Segafredo1:36:01
157BODNAR MaciejBORA - hansgrohe1:36:05
158KREDER WesleyIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:36:25
159KRIEGER AlexanderAlpecin-Fenix1:36:53
160TAGLIANI FilippoAndroni Giocattoli - Sidermec1:37:59
161WISNIOWSKI LukaszTeam Qhubeka ASSOS1:38:29
162MARENGO UmbertoBardiani-CSF-Faizanè1:39:45
163RICHEZE MaximilianoUAE-Team Emirates1:39:52
164MOSCHETTI MatteoTrek - Segafredo1:39:54
165TORRES AlbertMovistar Team1:40:53
166MERLIER TimAlpecin-Fenix1:41:40
167RIVI SamueleEOLO-Kometa1:42:20
168GROENEWEGEN DylanTeam Jumbo-Visma1:42:23
169DEKKER DavidTeam Jumbo-Visma1:43:11
170MINALI RiccardoIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:44:11
171VIVIANI AttilioCofidis, Solutions Crédits1:50:53
172KLUGE RogerLotto Soudal1:53:54

Clasificación general por puntos tras la etapa 9

1 MERLIER TimAlpecin-Fenix83
2 NIZZOLO GiacomoTeam Qhubeka ASSOS76
3 VIVIANI EliaCofidis, Solutions Crédits69
4 CIMOLAI DavideIsrael Start-Up Nation66
5 SAGAN PeterBORA – hansgrohe57
6 GAVIRIA FernandoUAE-Team Emirates56
7 MOSCHETTI MatteoTrek – Segafredo42
8 TAGLIANI FilippoAndroni Giocattoli – Sidermec39
9 FIORELLI FilippoBardiani-CSF-Faizanè39
10 GROENEWEGEN DylanTeam Jumbo-Visma36

Clasificación general de la montaña tras la etapa 9

1 BOUCHARD GeoffreyAG2R Citroën Team51
2 BERNAL EganINEOS Grenadiers48
3 MÄDER GinoBahrain – Victorious44
4 MOLLEMA BaukeTrek – Segafredo23
5 CICCONE GiulioTrek – Segafredo20
6 GOOSSENS KobeLotto Soudal18
7 GAVAZZI FrancescoEOLO-Kometa17
8 ALBANESE VincenzoEOLO-Kometa16
9 TAARAMÄE ReinIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux13
10 EVENEPOEL RemcoDeceuninck – Quick Step13

Clasificación general de jóvenes tras la etapa 9

1 BERNAL EganINEOS Grenadiers35:19:22
2 EVENEPOEL RemcoDeceuninck – Quick Step0:15
3 VLASOV AleksandrAstana – Premier Tech0:21
4 VALTER AttilaGroupama – FDJ0:43
5 MARTÍNEZ Daniel FelipeINEOS Grenadiers1:12
6 FOSS TobiasTeam Jumbo-Visma2:22
7 HINDLEY JaiTeam DSM4:27
8 ALMEIDA JoãoDeceuninck – Quick Step4:55

Clasificación general por equipos tras la etapa 9

1 INEOS GrenadiersWT6:01:14
2 Team BikeExchangeWT3:26
3 Trek – SegafredoWT5:47
4 Bahrain – VictoriousWT6:49
5 Deceuninck – Quick StepWT7:44
6 EF Education – NippoWT10:49
7 Team DSMWT11:05
8 Movistar TeamWT14:07
9 Team Jumbo-VismaWT20:07
10 Astana – Premier TechWT26:40:00
11 UAE-Team EmiratesWT37:19:00
12 BORA – hansgroheWT39:00:00
13 Groupama – FDJWT49:52:00
14 Intermarché – Wanty – Gobert MatériauxWT50:30:00
15 Israel Start-Up NationWT55:37:00
16 EOLO-KometaPRT59:46:00
17 AG2R Citroën TeamWT1:01:19
18 Alpecin-FenixPRT1:39:47
19 Cofidis, Solutions CréditsWT1:40:01
20 Bardiani-CSF-FaizanèPRT1:47:48
21 Team Qhubeka ASSOSWT2:19:10
22 Androni Giocattoli – SidermecPRT2:26:18
23 Lotto SoudalWT2:49:54

Clasificación de la etapa 8

Perfil, plano, rutómetro de la etapa 10