3 de octubre de 2022

CICLISMO WORLD PRO

VOLVEMOS RENOVADOS EL 18 SEPTIEMBRE 2022

GIRO DE ITALIA 2021 : Clasificación etapa 8

Ciclismo World Pro te ofrece las clasificaciones completas del Giro de Italia 2021. Aquí puedes consultar la clasificación de la etapa 8 del 104º Giro d`Italia del sábado 15 de mayo de 2021, que se disputa entre FOGGIA – GUARDIA SANFRAMONDI (170 Km). Con final en un repecho de cuarta categoría.

Clasificación individual de la etapa 8

PUESTOCORREDOREQUIPOTIEMPO
001LAFAY VictorCofidis, Solutions Crédits4:06:47
002GAVAZZI FrancescoEOLO-Kometa0:36
003ARNDT NikiasTeam DSM0:37
004OLIVEIRA NelsonMovistar Team0:41
005CARBONI GiovanniBardiani-CSF-Faizanè0:44
006GOOSSENS KobeLotto Soudal0:58
007CAMPENAERTS VictorTeam Qhubeka ASSOS1:00
008GOUGEARD AlexisAG2R Citroën Team1:54
009GAVIRIA FernandoUAE-Team Emirates3:04
010ALMEIDA JoãoDeceuninck - Quick Step4:48
011VLASOV AleksandrAstana - Premier Tech4:48
012ULISSI DiegoUAE-Team Emirates4:48
013EVENEPOEL RemcoDeceuninck - Quick Step4:48
014MOSCON GianniINEOS Grenadiers4:48
015CARUSO DamianoBahrain - Victorious4:48
016SOLER MarcMovistar Team4:48
017BERNAL EganINEOS Grenadiers4:48
018YATES SimonTeam BikeExchange4:48
019SCHULTZ NickTeam BikeExchange4:48
020BARDET RomainTeam DSM4:48
021CICCONE GiulioTrek - Segafredo4:48
022BUCHMANN EmanuelBORA - hansgrohe4:48
023CARTHY HughEF Education - Nippo4:48
024FORTUNATO LorenzoEOLO-Kometa4:48
025FOSS TobiasTeam Jumbo-Visma4:48
026MARTIN DanIsrael Start-Up Nation4:48
027FORMOLO DavideUAE-Team Emirates4:48
028BENNETT GeorgeTeam Jumbo-Visma4:48
029VALTER AttilaGroupama - FDJ4:48
030NIBALI VincenzoTrek - Segafredo4:48
031MARTÍNEZ Daniel FelipeINEOS Grenadiers4:48
032REICHENBACH SébastienGroupama - FDJ4:48
033BOUWMAN KoenTeam Jumbo-Visma4:48
034SÁNCHEZ Luis LeónAstana - Premier Tech4:48
035MASNADA FaustoDeceuninck - Quick Step4:48
036NIEVE MikelTeam BikeExchange4:54
037STORER MichaelTeam DSM4:59
038HINDLEY JaiTeam DSM4:59
039HERMANS QuintenIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux5:06
040TAARAMÄE ReinIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux5:06
041KANGERT TanelTeam BikeExchange5:06
042GUERREIRO RubenEF Education - Nippo5:10
043VERVAEKE LouisAlpecin-Fenix5:13
044CHAMPOUSSIN ClémentAG2R Citroën Team5:16
045BILBAO PelloBahrain - Victorious5:18
046NIV GuyIsrael Start-Up Nation5:18
047BADILATTI MatteoGroupama - FDJ5:18
048HIRT JanIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux5:18
049EDET NicolasCofidis, Solutions Crédits5:27
050BRAMBILLA GianlucaTrek - Segafredo5:38
051IZAGIRRE GorkaAstana - Premier Tech5:38
052VAN DEN BERG LarsGroupama - FDJ5:40
053PRONSKIY VadimAstana - Premier Tech5:43
054GHEBREIGZABHIER AmanuelTrek - Segafredo5:48
055TEJADA HaroldAstana - Premier Tech5:48
056PEDRERO AntonioMovistar Team5:48
057HAMILTON ChrisTeam DSM5:58
058MÄDER GinoBahrain - Victorious6:02
059SCOTSON CallumTeam BikeExchange6:05
060PONOMAR AndriiAndroni Giocattoli - Sidermec6:18
061BOUCHARD GeoffreyAG2R Citroën Team6:18
062MOLLEMA BaukeTrek - Segafredo6:18
063WARBASSE LarryAG2R Citroën Team6:35
064VANHOUCKE HarmLotto Soudal6:45
065MOLARD RudyGroupama - FDJ6:53
066FIORELLI FilippoBardiani-CSF-Faizanè6:53
067BATTAGLIN EnricoBardiani-CSF-Faizanè6:53
068MOHORIC MatejBahrain - Victorious7:26
069BEVIN PatrickIsrael Start-Up Nation7:26
070ROCHAS RémyCofidis, Solutions Crédits7:26
071ALBANESE VincenzoEOLO-Kometa8:08
072MOSCA JacopoTrek - Segafredo8:27
073BETTIOL AlbertoEF Education - Nippo8:27
074VAN GARDEREN TejayEF Education - Nippo8:27
075SEPÚLVEDA EduardoAndroni Giocattoli - Sidermec8:27
076CARR SimonEF Education - Nippo8:27
077CAICEDO Jonathan KleverEF Education - Nippo8:27
078CEPEDA Jefferson AlexanderAndroni Giocattoli - Sidermec8:27
079NARVÁEZ JhonatanINEOS Grenadiers8:27
080JANSSENS JimmyAlpecin-Fenix8:27
081FABBRO MatteoBORA - hansgrohe8:27
082ALEOTTI GiovanniBORA - hansgrohe8:27
083DOWSETT AlexIsrael Start-Up Nation8:44
084BRÄNDLE MatthiasIsrael Start-Up Nation8:44
085ARASHIRO YukiyaBahrain - Victorious8:44
086VENDRAME AndreaAG2R Citroën Team8:44
087VAN EMDEN JosTeam Jumbo-Visma8:44
088GROßSCHARTNER FelixBORA - hansgrohe8:44
089FRANKINY KilianTeam Qhubeka ASSOS8:44
090RUBIO Einer AugustoMovistar Team8:44
091GALLOPIN TonyAG2R Citroën Team8:44
092GABBURO DavideBardiani-CSF-Faizanè8:50
093CAVAGNA RémiDeceuninck - Quick Step8:55
094KEUKELEIRE JensEF Education - Nippo9:32
095ROCHE NicolasTeam DSM9:40
096MARTENS PaulTeam Jumbo-Visma9:40
097ZANA FilippoBardiani-CSF-Faizanè9:40
098AFFINI EdoardoTeam Jumbo-Visma9:40
099CATALDO DarioMovistar Team9:40
100JORGENSON MatteoMovistar Team9:40
101VILLELLA DavideMovistar Team9:40
102FELLINE FabioAstana - Premier Tech9:40
103SOBRERO MatteoAstana - Premier Tech9:40
104DE MARCHI AlessandroIsrael Start-Up Nation9:43
105CASTROVIEJO JonathanINEOS Grenadiers9:43
106SERRY PieterDeceuninck - Quick Step10:14
107DE BONDT DriesAlpecin-Fenix10:16
108DE GENDT ThomasLotto Soudal10:16
109VALLS RafaelBahrain - Victorious10:28
110HONORÉ Mikkel FrølichDeceuninck - Quick Step10:28
111VERMEERSCH GianniAlpecin-Fenix10:28
112PASQUALON AndreaIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux10:28
113BENEDETTI CesareBORA - hansgrohe10:28
114KNOX JamesDeceuninck - Quick Step10:28
115SEIGLE RomainGroupama - FDJ10:40
116PUCCIO SalvatoreINEOS Grenadiers10:46
117DENZ NicoTeam DSM11:14
118DINA MártonEOLO-Kometa11:14
119COVI AlessandroUAE-Team Emirates11:29
120VAN DEN BERG JuliusEF Education - Nippo11:36
121HEPBURN MichaelTeam BikeExchange12:12
122CONTI ValerioUAE-Team Emirates13:00
123LEYSEN SenneAlpecin-Fenix13:00
124SABATINI FabioCofidis, Solutions Crédits13:49
125LINDEMAN Bert-JanTeam Qhubeka ASSOS13:49
126DUCHESNE AntoineGroupama - FDJ13:49
127VISCONTI GiovanniBardiani-CSF-Faizanè13:49
128BERHANE NatnaelCofidis, Solutions Crédits13:49
129MARENGO UmbertoBardiani-CSF-Faizanè13:49
130KEISSE IljoDeceuninck - Quick Step13:49
131NAESEN LawrenceAG2R Citroën Team13:49
132TESFATSION NatnaelAndroni Giocattoli - Sidermec13:49
133CIMOLAI DavideIsrael Start-Up Nation13:49
134BATTISTELLA SamueleAstana - Premier Tech13:49
135TAGLIANI FilippoAndroni Giocattoli - Sidermec13:49
136DE KORT KoenTrek - Segafredo13:49
137PELLAUD SimonAndroni Giocattoli - Sidermec13:49
138KREDER WesleyIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux13:49
139RIESEBEEK OscarAlpecin-Fenix13:49
140MINALI RiccardoIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux13:49
141KANTER MaxTeam DSM13:49
142ZOCCARATO SamueleBardiani-CSF-Faizanè13:49
143RAVASI EdwardEOLO-Kometa13:49
144TRATNIK JanBahrain - Victorious13:49
145WISNIOWSKI LukaszTeam Qhubeka ASSOS13:49
146OSS DanielBORA - hansgrohe13:49
147VENCHIARUTTI NicolaAndroni Giocattoli - Sidermec13:49
148WALSCHEID MaxTeam Qhubeka ASSOS13:49
149CHRISTIAN MarkEOLO-Kometa13:49
150JUUL-JENSEN ChristopherTeam BikeExchange13:49
151RICHEZE MaximilianoUAE-Team Emirates13:49
152MOSCHETTI MatteoTrek - Segafredo13:49
153RAVANELLI SimoneAndroni Giocattoli - Sidermec13:49
154MARCZYNSKI TomaszLotto Soudal13:49
155DE BUYST JasperLotto Soudal13:49
156NIZZOLO GiacomoTeam Qhubeka ASSOS14:11
157SAGAN PeterBORA - hansgrohe14:11
158VIVIANI EliaCofidis, Solutions Crédits14:11
159OLDANI StefanoLotto Soudal14:11
160CONSONNI SimoneCofidis, Solutions Crédits14:11
161BODNAR MaciejBORA - hansgrohe14:11
162RIVI SamueleEOLO-Kometa14:11
163SCHMID MauroTeam Qhubeka ASSOS14:11
164MOLANO Juan SebastiánUAE-Team Emirates14:11
165VAN DER HOORN TacoIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux14:11
166GUGLIELMI SimonGroupama - FDJ14:11
167GANNA FilippoINEOS Grenadiers14:11
168KRIEGER AlexanderAlpecin-Fenix14:11
169PETILLI SimoneIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux14:11
170MEYER CameronTeam BikeExchange14:11
171TORRES AlbertMovistar Team14:11
172DEKKER DavidTeam Jumbo-Visma17:19
173GROENEWEGEN DylanTeam Jumbo-Visma17:19
174VIVIANI AttilioCofidis, Solutions Crédits17:19
175MERLIER TimAlpecin-Fenix17:19
176KLUGE RogerLotto Soudal18:00
DNFEWAN CalebLotto Soudal-

Clasificación general tras la etapa 8

PUESTOCORREDOREQUIPOTIEMPO
001VALTER AttilaGroupama - FDJ31:10:53
002EVENEPOEL RemcoDeceuninck - Quick Step0:11
003BERNAL EganINEOS Grenadiers0:16
004VLASOV AleksandrAstana - Premier Tech0:24
005CARTHY HughEF Education - Nippo0:38
006CARUSO DamianoBahrain - Victorious0:39
007CICCONE GiulioTrek - Segafredo0:41
008MARTIN DanIsrael Start-Up Nation0:47
009YATES SimonTeam BikeExchange0:49
010VERVAEKE LouisAlpecin-Fenix0:50
011FORMOLO DavideUAE-Team Emirates0:55
012MARTÍNEZ Daniel FelipeINEOS Grenadiers1:06
013SOLER MarcMovistar Team1:14
014BARDET RomainTeam DSM1:14
015BUCHMANN EmanuelBORA - hansgrohe1:40
016NIBALI VincenzoTrek - Segafredo1:43
017TAARAMÄE ReinIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:50
018FOSS TobiasTeam Jumbo-Visma1:53
019SCHULTZ NickTeam BikeExchange2:01
020MOSCON GianniINEOS Grenadiers2:03
021BILBAO PelloBahrain - Victorious2:31
022MASNADA FaustoDeceuninck - Quick Step3:09
023HINDLEY JaiTeam DSM3:40
024MÄDER GinoBahrain - Victorious4:44
025ALMEIDA JoãoDeceuninck - Quick Step4:49
026TEJADA HaroldAstana - Premier Tech5:13
027KANGERT TanelTeam BikeExchange5:37
028GUERREIRO RubenEF Education - Nippo6:11
029ULISSI DiegoUAE-Team Emirates7:06
030FORTUNATO LorenzoEOLO-Kometa7:44
031BENNETT GeorgeTeam Jumbo-Visma8:55
032BOUWMAN KoenTeam Jumbo-Visma10:55
033OLIVEIRA NelsonMovistar Team11:02
034LAFAY VictorCofidis, Solutions Crédits13:45
035STORER MichaelTeam DSM15:05
036CAICEDO Jonathan KleverEF Education - Nippo15:09
037GAVAZZI FrancescoEOLO-Kometa16:20
038PEDRERO AntonioMovistar Team16:24
039FABBRO MatteoBORA - hansgrohe16:47
040MOLLEMA BaukeTrek - Segafredo16:56
041RUBIO Einer AugustoMovistar Team18:01
042BEVIN PatrickIsrael Start-Up Nation19:36
043MOSCA JacopoTrek - Segafredo20:13
044HIRT JanIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux20:40
045VILLELLA DavideMovistar Team21:50
046NIEVE MikelTeam BikeExchange21:56
047EDET NicolasCofidis, Solutions Crédits21:58
048IZAGIRRE GorkaAstana - Premier Tech22:53
049MOHORIC MatejBahrain - Victorious22:53
050BRAMBILLA GianlucaTrek - Segafredo24:53:00
051BETTIOL AlbertoEF Education - Nippo25:00:00
052CASTROVIEJO JonathanINEOS Grenadiers25:09:00
053BOUCHARD GeoffreyAG2R Citroën Team25:10:00
054KNOX JamesDeceuninck - Quick Step26:24:00
055VENDRAME AndreaAG2R Citroën Team26:54:00
056CATALDO DarioMovistar Team27:32:00
057HONORÉ Mikkel FrølichDeceuninck - Quick Step27:36:00
058MOLARD RudyGroupama - FDJ27:51:00
059WARBASSE LarryAG2R Citroën Team29:26:00
060DE MARCHI AlessandroIsrael Start-Up Nation30:03:00
061SÁNCHEZ Luis LeónAstana - Premier Tech30:18:00
062GROßSCHARTNER FelixBORA - hansgrohe31:08:00
063GALLOPIN TonyAG2R Citroën Team31:59:00
064FRANKINY KilianTeam Qhubeka ASSOS32:05:00
065CARBONI GiovanniBardiani-CSF-Faizanè32:38:00
066HERMANS QuintenIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux32:40:00
067SOBRERO MatteoAstana - Premier Tech33:00:00
068ROCHE NicolasTeam DSM33:51:00
069CAMPENAERTS VictorTeam Qhubeka ASSOS33:54:00
070REICHENBACH SébastienGroupama - FDJ34:23:00
071SERRY PieterDeceuninck - Quick Step35:02:00
072PASQUALON AndreaIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux37:51:00
073SCOTSON CallumTeam BikeExchange38:50:00
074RAVASI EdwardEOLO-Kometa39:28:00
075HAMILTON ChrisTeam DSM39:30:00
076COVI AlessandroUAE-Team Emirates39:32:00
077NARVÁEZ JhonatanINEOS Grenadiers39:48:00
078ARNDT NikiasTeam DSM40:08:00
079GOOSSENS KobeLotto Soudal40:44:00
080CAVAGNA RémiDeceuninck - Quick Step41:03:00
081VAN DEN BERG LarsGroupama - FDJ41:19:00
082FELLINE FabioAstana - Premier Tech41:20:00
083FIORELLI FilippoBardiani-CSF-Faizanè41:36:00
084CEPEDA Jefferson AlexanderAndroni Giocattoli - Sidermec41:40:00
085RAVANELLI SimoneAndroni Giocattoli - Sidermec41:56:00
086JUUL-JENSEN ChristopherTeam BikeExchange42:58:00
087VERMEERSCH GianniAlpecin-Fenix43:19:00
088NIV GuyIsrael Start-Up Nation44:23:00
089BADILATTI MatteoGroupama - FDJ45:15:00
090GUGLIELMI SimonGroupama - FDJ46:08:00
091DINA MártonEOLO-Kometa46:42:00
092KEUKELEIRE JensEF Education - Nippo47:09:00
093PETILLI SimoneIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux47:25:00
094GAVIRIA FernandoUAE-Team Emirates47:45:00
095PRONSKIY VadimAstana - Premier Tech48:04:00
096PUCCIO SalvatoreINEOS Grenadiers48:35:00
097SEPÚLVEDA EduardoAndroni Giocattoli - Sidermec48:35:00
098ZANA FilippoBardiani-CSF-Faizanè48:50:00
099VAN GARDEREN TejayEF Education - Nippo49:29:00
100GHEBREIGZABHIER AmanuelTrek - Segafredo49:42:00
101CHAMPOUSSIN ClémentAG2R Citroën Team49:54:00
102ALEOTTI GiovanniBORA - hansgrohe50:00:00
103BATTAGLIN EnricoBardiani-CSF-Faizanè50:03:00
104ALBANESE VincenzoEOLO-Kometa50:45:00
105SEIGLE RomainGroupama - FDJ51:41:00
106TRATNIK JanBahrain - Victorious51:53:00
107GANNA FilippoINEOS Grenadiers51:55:00
108JORGENSON MatteoMovistar Team52:30:00
109ROCHAS RémyCofidis, Solutions Crédits53:01:00
110VAN EMDEN JosTeam Jumbo-Visma54:58:00
111CONTI ValerioUAE-Team Emirates55:05:00
112OSS DanielBORA - hansgrohe55:31:00
113ARASHIRO YukiyaBahrain - Victorious55:43:00
114VANHOUCKE HarmLotto Soudal55:49:00
115SAGAN PeterBORA - hansgrohe55:49:00
116JANSSENS JimmyAlpecin-Fenix56:32:00
117TESFATSION NatnaelAndroni Giocattoli - Sidermec57:16:00
118CHRISTIAN MarkEOLO-Kometa57:38:00
119VAN DER HOORN TacoIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux57:59:00
120GOUGEARD AlexisAG2R Citroën Team58:06:00
121CIMOLAI DavideIsrael Start-Up Nation58:31:00
122PONOMAR AndriiAndroni Giocattoli - Sidermec58:32:00
123OLDANI StefanoLotto Soudal58:32:00
124VENCHIARUTTI NicolaAndroni Giocattoli - Sidermec58:50:00
125AFFINI EdoardoTeam Jumbo-Visma59:55:00
126PELLAUD SimonAndroni Giocattoli - Sidermec59:56:00
127BERHANE NatnaelCofidis, Solutions Crédits1:00:13
128DENZ NicoTeam DSM1:00:19
129SCHMID MauroTeam Qhubeka ASSOS1:00:47
130VALLS RafaelBahrain - Victorious1:00:57
131GABBURO DavideBardiani-CSF-Faizanè1:02:51
132MARTENS PaulTeam Jumbo-Visma1:02:51
133CARR SimonEF Education - Nippo1:03:20
134BENEDETTI CesareBORA - hansgrohe1:03:46
135MEYER CameronTeam BikeExchange1:04:42
136HEPBURN MichaelTeam BikeExchange1:05:19
137KANTER MaxTeam DSM1:05:28
138KEISSE IljoDeceuninck - Quick Step1:06:16
139VIVIANI EliaCofidis, Solutions Crédits1:06:28
140BRÄNDLE MatthiasIsrael Start-Up Nation1:07:04
141DOWSETT AlexIsrael Start-Up Nation1:07:09
142BATTISTELLA SamueleAstana - Premier Tech1:07:29
143ZOCCARATO SamueleBardiani-CSF-Faizanè1:07:38
144DE GENDT ThomasLotto Soudal1:07:43
145NIZZOLO GiacomoTeam Qhubeka ASSOS1:08:03
146NAESEN LawrenceAG2R Citroën Team1:08:19
147MOLANO Juan SebastiánUAE-Team Emirates1:08:27
148RIESEBEEK OscarAlpecin-Fenix1:08:40
149CONSONNI SimoneCofidis, Solutions Crédits1:08:44
150WALSCHEID MaxTeam Qhubeka ASSOS1:09:16
151LINDEMAN Bert-JanTeam Qhubeka ASSOS1:09:30
152DE BUYST JasperLotto Soudal1:09:34
153LEYSEN SenneAlpecin-Fenix1:09:40
154SABATINI FabioCofidis, Solutions Crédits1:09:54
155DUCHESNE AntoineGroupama - FDJ1:10:01
156VAN DEN BERG JuliusEF Education - Nippo1:10:56
157DE KORT KoenTrek - Segafredo1:10:57
158KRIEGER AlexanderAlpecin-Fenix1:11:02
159KREDER WesleyIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:11:08
160VISCONTI GiovanniBardiani-CSF-Faizanè1:11:43
161TAGLIANI FilippoAndroni Giocattoli - Sidermec1:12:08
162DE BONDT DriesAlpecin-Fenix1:12:38
163WISNIOWSKI LukaszTeam Qhubeka ASSOS1:13:12
164BODNAR MaciejBORA - hansgrohe1:13:19
165RICHEZE MaximilianoUAE-Team Emirates1:13:50
166MOSCHETTI MatteoTrek - Segafredo1:13:58
167MARENGO UmbertoBardiani-CSF-Faizanè1:14:37
168MERLIER TimAlpecin-Fenix1:15:49
169GROENEWEGEN DylanTeam Jumbo-Visma1:16:18
170RIVI SamueleEOLO-Kometa1:16:23
171MARCZYNSKI TomaszLotto Soudal1:16:23
172DEKKER DavidTeam Jumbo-Visma1:17:51
173MINALI RiccardoIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:18:20
174TORRES AlbertMovistar Team1:18:29
175VIVIANI AttilioCofidis, Solutions Crédits1:25:22
176KLUGE RogerLotto Soudal1:29:09

Clasificación general por puntos tras la etapa 8

1 MERLIER TimAlpecin-Fenix83
2 NIZZOLO GiacomoTeam Qhubeka ASSOS76
3 VIVIANI EliaCofidis, Solutions Crédits69
4 CIMOLAI DavideIsrael Start-Up Nation66
5 SAGAN PeterBORA – hansgrohe57
6 GAVIRIA FernandoUAE-Team Emirates56
7 MOSCHETTI MatteoTrek – Segafredo42
8 TAGLIANI FilippoAndroni Giocattoli – Sidermec39
9 FIORELLI FilippoBardiani-CSF-Faizanè39
10 GROENEWEGEN DylanTeam Jumbo-Visma36

Clasificación general de la montaña tras la etapa 8

1 MÄDER GinoBahrain – Victorious26
2 BOUCHARD GeoffreyAG2R Citroën Team18
3 GOOSSENS KobeLotto Soudal18
4 GAVAZZI FrancescoEOLO-Kometa17
5 ALBANESE VincenzoEOLO-Kometa16
6 TAARAMÄE ReinIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux13
7 MOHORIC MatejBahrain – Victorious10
8 DE MARCHI AlessandroIsrael Start-Up Nation10
9 PELLAUD SimonAndroni Giocattoli – Sidermec9
10 ARNDT NikiasTeam DSM9

Clasificación general de jóvenes tras la etapa 8

1 VALTER AttilaGroupama – FDJ31:10:53
2 EVENEPOEL RemcoDeceuninck – Quick Step0:11
3 BERNAL EganINEOS Grenadiers0:16
4 VLASOV AleksandrAstana – Premier Tech0:24
5 MARTÍNEZ Daniel FelipeINEOS Grenadiers1:06
6 FOSS TobiasTeam Jumbo-Visma1:53
7 HINDLEY JaiTeam DSM3:40

Clasificación general por equipos tras la etapa 8

1 INEOS GrenadiersWT93:35:22
2 Bahrain – VictoriousWT1:05
3 Team BikeExchangeWT2:15
4 Trek – SegafredoWT3:59
5 Deceuninck – Quick StepWT5:08
6 Team DSMWT8:16
7 EF Education – NippoWT9:32
8 Movistar TeamWT10:00
9 Team Jumbo-VismaWT18:00
10 UAE-Team EmiratesWT21:17
11 Astana – Premier TechWT21:36
12 BORA – hansgroheWT36:02:00
13 Israel Start-Up NationWT40:48:00
14 EOLO-KometaPRT41:46:00
15 Intermarché – Wanty – Gobert MatériauxWT46:59:00
16 Groupama – FDJWT47:56:00
17 AG2R Citroën TeamWT57:13:00
18 Cofidis, Solutions CréditsWT1:19:31
19 Bardiani-CSF-FaizanèPRT1:26:22
20 Alpecin-FenixPRT1:27:43
21 Team Qhubeka ASSOSWT1:32:46
22 Androni Giocattoli – SidermecPRT1:46:22
23 Lotto SoudalWT2:04:00

Clasificación de la etapa 7

Perfil, plano, rutómetro de la etapa 9