3 de octubre de 2022

CICLISMO WORLD PRO

VOLVEMOS RENOVADOS EL 18 SEPTIEMBRE 2022

GIRO DE ITALIA 2021 : Clasificación etapa 7

Ciclismo World Pro te ofrece las clasificaciones completas del Giro de Italia 2021. Aquí puedes consultar la clasificación de la etapa 7 del 104º Giro d`Italia del viernes 14 de mayo de 2021, que se disputa entre Notaresco y termoli

Victoria de Caleb Ewan

Clasificación individual de la etapa 7

PUESTOCORREDOREQUIPOTIEMPO
001EWAN CalebLotto Soudal4:42:12
002CIMOLAI DavideIsrael Start-Up Nation0:00
003MERLIER TimAlpecin-Fenix0:00
004MOSCHETTI MatteoTrek - Segafredo0:00
005PASQUALON AndreaIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux0:00
006GAVIRIA FernandoUAE-Team Emirates0:00
007GROENEWEGEN DylanTeam Jumbo-Visma0:00
008KANTER MaxTeam DSM0:00
009FIORELLI FilippoBardiani-CSF-Faizanè0:00
010MOLANO Juan SebastiánUAE-Team Emirates0:00
011FELLINE FabioAstana - Premier Tech0:00
012NIZZOLO GiacomoTeam Qhubeka ASSOS0:00
013MOSCON GianniINEOS Grenadiers0:00
014SAGAN PeterBORA - hansgrohe0:00
015VIVIANI EliaCofidis, Solutions Crédits0:00
016MOHORIC MatejBahrain - Victorious0:00
017VENDRAME AndreaAG2R Citroën Team0:00
018BERNAL EganINEOS Grenadiers0:00
019MOSCA JacopoTrek - Segafredo0:00
020NAESEN LawrenceAG2R Citroën Team0:00
021CAVAGNA RémiDeceuninck - Quick Step0:00
022FOSS TobiasTeam Jumbo-Visma0:00
023GABBURO DavideBardiani-CSF-Faizanè0:00
024SEIGLE RomainGroupama - FDJ0:00
025BARDET RomainTeam DSM0:00
026ULISSI DiegoUAE-Team Emirates0:00
027HINDLEY JaiTeam DSM0:00
028CARUSO DamianoBahrain - Victorious0:00
029FORMOLO DavideUAE-Team Emirates0:00
030SOLER MarcMovistar Team0:00
031NIBALI VincenzoTrek - Segafredo0:00
032ALMEIDA JoãoDeceuninck - Quick Step0:00
033MARTÍNEZ Daniel FelipeINEOS Grenadiers0:00
034MARTIN DanIsrael Start-Up Nation0:00
035TAGLIANI FilippoAndroni Giocattoli - Sidermec0:00
036VALTER AttilaGroupama - FDJ0:00
037SÁNCHEZ Luis LeónAstana - Premier Tech0:00
038VAN DEN BERG LarsGroupama - FDJ0:00
039YATES SimonTeam BikeExchange0:00
040IZAGIRRE GorkaAstana - Premier Tech0:00
041CICCONE GiulioTrek - Segafredo0:00
042VLASOV AleksandrAstana - Premier Tech0:00
043SCHULTZ NickTeam BikeExchange0:00
044BUCHMANN EmanuelBORA - hansgrohe0:00
045KEISSE IljoDeceuninck - Quick Step0:00
046HEPBURN MichaelTeam BikeExchange0:00
047PRONSKIY VadimAstana - Premier Tech0:00
048BILBAO PelloBahrain - Victorious0:00
049VERVAEKE LouisAlpecin-Fenix0:00
050EVENEPOEL RemcoDeceuninck - Quick Step0:00
051HONORÉ Mikkel FrølichDeceuninck - Quick Step0:00
052FABBRO MatteoBORA - hansgrohe0:00
053MASNADA FaustoDeceuninck - Quick Step0:00
054VERMEERSCH GianniAlpecin-Fenix0:00
055TAARAMÄE ReinIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux0:00
056RICHEZE MaximilianoUAE-Team Emirates0:00
057BOUWMAN KoenTeam Jumbo-Visma0:00
058TEJADA HaroldAstana - Premier Tech0:00
059BENNETT GeorgeTeam Jumbo-Visma0:00
060ALBANESE VincenzoEOLO-Kometa0:00
061VENCHIARUTTI NicolaAndroni Giocattoli - Sidermec0:00
062ARASHIRO YukiyaBahrain - Victorious0:00
063WARBASSE LarryAG2R Citroën Team0:23
064GHEBREIGZABHIER AmanuelTrek - Segafredo0:23
065GROßSCHARTNER FelixBORA - hansgrohe0:23
066NARVÁEZ JhonatanINEOS Grenadiers0:23
067DE BUYST JasperLotto Soudal0:23
068OSS DanielBORA - hansgrohe0:23
069KANGERT TanelTeam BikeExchange0:35
070CAMPENAERTS VictorTeam Qhubeka ASSOS0:35
071BRAMBILLA GianlucaTrek - Segafredo0:39
072ALEOTTI GiovanniBORA - hansgrohe0:39
073PONOMAR AndriiAndroni Giocattoli - Sidermec0:39
074CARBONI GiovanniBardiani-CSF-Faizanè0:39
075KEUKELEIRE JensEF Education - Nippo0:39
076BATTAGLIN EnricoBardiani-CSF-Faizanè0:39
077WALSCHEID MaxTeam Qhubeka ASSOS0:54
078ARNDT NikiasTeam DSM0:54
079KREDER WesleyIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux0:54
080KRIEGER AlexanderAlpecin-Fenix0:54
081GANNA FilippoINEOS Grenadiers0:54
082LAFAY VictorCofidis, Solutions Crédits0:54
083VIVIANI AttilioCofidis, Solutions Crédits0:54
084MOLARD RudyGroupama - FDJ0:54
085MOLLEMA BaukeTrek - Segafredo0:54
086NIEVE MikelTeam BikeExchange0:54
087GAVAZZI FrancescoEOLO-Kometa0:54
088BODNAR MaciejBORA - hansgrohe0:54
089TESFATSION NatnaelAndroni Giocattoli - Sidermec0:54
090FORTUNATO LorenzoEOLO-Kometa0:54
091CATALDO DarioMovistar Team0:54
092GALLOPIN TonyAG2R Citroën Team0:54
093BOUCHARD GeoffreyAG2R Citroën Team0:54
094SABATINI FabioCofidis, Solutions Crédits0:54
095FRANKINY KilianTeam Qhubeka ASSOS0:54
096REICHENBACH SébastienGroupama - FDJ0:54
097SEPÚLVEDA EduardoAndroni Giocattoli - Sidermec0:54
098HERMANS QuintenIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux0:54
099DINA MártonEOLO-Kometa0:54
100COVI AlessandroUAE-Team Emirates0:54
101VAN EMDEN JosTeam Jumbo-Visma0:54
102NIV GuyIsrael Start-Up Nation0:54
103BEVIN PatrickIsrael Start-Up Nation0:54
104LEYSEN SenneAlpecin-Fenix0:54
105PETILLI SimoneIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux0:54
106PEDRERO AntonioMovistar Team0:54
107ZANA FilippoBardiani-CSF-Faizanè1:13
108JORGENSON MatteoMovistar Team1:13
109GUGLIELMI SimonGroupama - FDJ1:13
110BERHANE NatnaelCofidis, Solutions Crédits1:13
111DUCHESNE AntoineGroupama - FDJ1:13
112KNOX JamesDeceuninck - Quick Step1:13
113SOBRERO MatteoAstana - Premier Tech1:13
114GOUGEARD AlexisAG2R Citroën Team1:13
115HIRT JanIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:13
116VILLELLA DavideMovistar Team1:13
117DENZ NicoTeam DSM1:13
118RUBIO Einer AugustoMovistar Team1:13
119CAICEDO Jonathan KleverEF Education - Nippo1:13
120EDET NicolasCofidis, Solutions Crédits1:13
121RAVANELLI SimoneAndroni Giocattoli - Sidermec1:13
122JANSSENS JimmyAlpecin-Fenix1:13
123RIESEBEEK OscarAlpecin-Fenix1:13
124ZOCCARATO SamueleBardiani-CSF-Faizanè1:13
125BENEDETTI CesareBORA - hansgrohe1:13
126CEPEDA Jefferson AlexanderAndroni Giocattoli - Sidermec1:13
127MÄDER GinoBahrain - Victorious1:13
128BRÄNDLE MatthiasIsrael Start-Up Nation1:13
129DOWSETT AlexIsrael Start-Up Nation1:13
130OLIVEIRA NelsonMovistar Team1:13
131MARENGO UmbertoBardiani-CSF-Faizanè1:42
132VISCONTI GiovanniBardiani-CSF-Faizanè1:42
133VAN DER HOORN TacoIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:42
134MINALI RiccardoIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:42
135LINDEMAN Bert-JanTeam Qhubeka ASSOS1:48
136DE GENDT ThomasLotto Soudal1:48
137VALLS RafaelBahrain - Victorious1:48
138CHAMPOUSSIN ClémentAG2R Citroën Team1:48
139ROCHAS RémyCofidis, Solutions Crédits1:48
140DE KORT KoenTrek - Segafredo1:48
141BADILATTI MatteoGroupama - FDJ1:48
142BATTISTELLA SamueleAstana - Premier Tech1:48
143SCHMID MauroTeam Qhubeka ASSOS1:48
144RIVI SamueleEOLO-Kometa1:48
145DE MARCHI AlessandroIsrael Start-Up Nation1:48
146MARTENS PaulTeam Jumbo-Visma1:48
147CONSONNI SimoneCofidis, Solutions Crédits1:48
148WISNIOWSKI LukaszTeam Qhubeka ASSOS1:48
149TRATNIK JanBahrain - Victorious1:48
150PELLAUD SimonAndroni Giocattoli - Sidermec1:48
151CHRISTIAN MarkEOLO-Kometa1:48
152STORER MichaelTeam DSM2:05
153GOOSSENS KobeLotto Soudal2:09
154OLDANI StefanoLotto Soudal2:09
155MARCZYNSKI TomaszLotto Soudal2:09
156VANHOUCKE HarmLotto Soudal2:09
157KLUGE RogerLotto Soudal2:09
158CONTI ValerioUAE-Team Emirates2:14
159DEKKER DavidTeam Jumbo-Visma2:14
160VAN DEN BERG JuliusEF Education - Nippo2:21
161BETTIOL AlbertoEF Education - Nippo2:21
162CARTHY HughEF Education - Nippo2:21
163VAN GARDEREN TejayEF Education - Nippo2:21
164RAVASI EdwardEOLO-Kometa2:37
165CARR SimonEF Education - Nippo2:37
166GUERREIRO RubenEF Education - Nippo2:43
167SCOTSON CallumTeam BikeExchange2:43
168DE BONDT DriesAlpecin-Fenix2:53
169JUUL-JENSEN ChristopherTeam BikeExchange2:56
170PUCCIO SalvatoreINEOS Grenadiers2:56
171CASTROVIEJO JonathanINEOS Grenadiers2:56
172SERRY PieterDeceuninck - Quick Step3:12
173TORRES AlbertMovistar Team3:12
174HAMILTON ChrisTeam DSM3:12
175ROCHE NicolasTeam DSM3:12
176MEYER CameronTeam BikeExchange3:27
177AFFINI EdoardoTeam Jumbo-Visma3:27
DNSPOZZOVIVO DomenicoTeam Qhubeka ASSOS-

Clasificación general tras la etapa 7

PUESTOCORREDOREQUIPO 
001VALTER AttilaGroupama - FDJ26:59:18
002EVENEPOEL RemcoDeceuninck - Quick Step0:11
003BERNAL EganINEOS Grenadiers0:16
004VLASOV AleksandrAstana - Premier Tech0:24
005VERVAEKE LouisAlpecin-Fenix0:25
006CARUSO DamianoBahrain - Victorious0:39
007CICCONE GiulioTrek - Segafredo0:41
008MARTIN DanIsrael Start-Up Nation0:47
009YATES SimonTeam BikeExchange0:49
010FORMOLO DavideUAE-Team Emirates0:55
011MARTÍNEZ Daniel FelipeINEOS Grenadiers1:06
012SOLER MarcMovistar Team1:14
013BARDET RomainTeam DSM1:14
014TAARAMÄE ReinIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:32
015BUCHMANN EmanuelBORA - hansgrohe1:40
016NIBALI VincenzoTrek - Segafredo1:43
017FOSS TobiasTeam Jumbo-Visma1:53
018BILBAO PelloBahrain - Victorious2:01
019SCHULTZ NickTeam BikeExchange2:01
020MOSCON GianniINEOS Grenadiers2:03
021CARTHY HughEF Education - Nippo2:59
022MASNADA FaustoDeceuninck - Quick Step3:09
023HINDLEY JaiTeam DSM3:29
024MÄDER GinoBahrain - Victorious3:30
025TEJADA HaroldAstana - Premier Tech4:13
026ALMEIDA JoãoDeceuninck - Quick Step4:49
027KANGERT TanelTeam BikeExchange5:19
028GUERREIRO RubenEF Education - Nippo5:49
029ULISSI DiegoUAE-Team Emirates7:06
030FORTUNATO LorenzoEOLO-Kometa7:44
031BENNETT GeorgeTeam Jumbo-Visma8:55
032BOUWMAN KoenTeam Jumbo-Visma10:55
033CAICEDO Jonathan KleverEF Education - Nippo11:30
034FABBRO MatteoBORA - hansgrohe13:08
035RUBIO Einer AugustoMovistar Team14:05
036STORER MichaelTeam DSM14:54
037OLIVEIRA NelsonMovistar Team15:09
038PEDRERO AntonioMovistar Team15:24
039MOLLEMA BaukeTrek - Segafredo15:26
040MOSCA JacopoTrek - Segafredo16:34
041VILLELLA DavideMovistar Team16:58
042BEVIN PatrickIsrael Start-Up Nation16:58
043LAFAY VictorCofidis, Solutions Crédits18:43
044HIRT JanIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux20:10
045CASTROVIEJO JonathanINEOS Grenadiers20:14
046MOHORIC MatejBahrain - Victorious20:15
047GAVAZZI FrancescoEOLO-Kometa20:38
048KNOX JamesDeceuninck - Quick Step20:44
049EDET NicolasCofidis, Solutions Crédits21:19
050BETTIOL AlbertoEF Education - Nippo21:21
051NIEVE MikelTeam BikeExchange21:50
052HONORÉ Mikkel FrølichDeceuninck - Quick Step21:56
053IZAGIRRE GorkaAstana - Premier Tech22:03
054CATALDO DarioMovistar Team22:40
055VENDRAME AndreaAG2R Citroën Team22:58
056BOUCHARD GeoffreyAG2R Citroën Team23:40
057BRAMBILLA GianlucaTrek - Segafredo24:03:00
058DE MARCHI AlessandroIsrael Start-Up Nation25:08:00
059MOLARD RudyGroupama - FDJ25:46:00
060GROßSCHARTNER FelixBORA - hansgrohe27:12:00
061WARBASSE LarryAG2R Citroën Team27:39:00
062GALLOPIN TonyAG2R Citroën Team28:03:00
063SOBRERO MatteoAstana - Premier Tech28:08:00
064FRANKINY KilianTeam Qhubeka ASSOS28:09:00
065ROCHE NicolasTeam DSM28:59:00
066SERRY PieterDeceuninck - Quick Step29:36:00
067SÁNCHEZ Luis LeónAstana - Premier Tech30:18:00
068RAVASI EdwardEOLO-Kometa30:27:00
069PASQUALON AndreaIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux32:11:00
070HERMANS QuintenIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux32:22:00
071COVI AlessandroUAE-Team Emirates32:51:00
072RAVANELLI SimoneAndroni Giocattoli - Sidermec32:55:00
073JUUL-JENSEN ChristopherTeam BikeExchange33:57:00
074REICHENBACH SébastienGroupama - FDJ34:23:00
075NARVÁEZ JhonatanINEOS Grenadiers36:09:00
076FELLINE FabioAstana - Premier Tech36:28:00
077CARBONI GiovanniBardiani-CSF-Faizanè36:44:00
078GUGLIELMI SimonGroupama - FDJ36:45:00
079CAVAGNA RémiDeceuninck - Quick Step36:56:00
080SCOTSON CallumTeam BikeExchange37:33:00
081VERMEERSCH GianniAlpecin-Fenix37:39:00
082CAMPENAERTS VictorTeam Qhubeka ASSOS37:45:00
083CEPEDA Jefferson AlexanderAndroni Giocattoli - Sidermec38:01:00
084PETILLI SimoneIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux38:02:00
085HAMILTON ChrisTeam DSM38:20:00
086FIORELLI FilippoBardiani-CSF-Faizanè39:31:00
087DINA MártonEOLO-Kometa40:16:00
088VAN DEN BERG LarsGroupama - FDJ40:27:00
089KEUKELEIRE JensEF Education - Nippo42:25:00
090GANNA FilippoINEOS Grenadiers42:32:00
091PUCCIO SalvatoreINEOS Grenadiers42:37:00
092TRATNIK JanBahrain - Victorious42:52:00
093NIV GuyIsrael Start-Up Nation43:53:00
094ZANA FilippoBardiani-CSF-Faizanè43:58:00
095ARNDT NikiasTeam DSM44:23:00
096GOOSSENS KobeLotto Soudal44:34:00
097BADILATTI MatteoGroupama - FDJ44:45:00
098SEPÚLVEDA EduardoAndroni Giocattoli - Sidermec44:56:00
099SEIGLE RomainGroupama - FDJ45:49:00
100VAN GARDEREN TejayEF Education - Nippo45:50:00
101ALEOTTI GiovanniBORA - hansgrohe46:21:00
102SAGAN PeterBORA - hansgrohe46:26:00
103OSS DanielBORA - hansgrohe46:30:00
104CONTI ValerioUAE-Team Emirates46:53:00
105PRONSKIY VadimAstana - Premier Tech47:09:00
106ALBANESE VincenzoEOLO-Kometa47:25:00
107JORGENSON MatteoMovistar Team47:38:00
108BATTAGLIN EnricoBardiani-CSF-Faizanè47:58:00
109TESFATSION NatnaelAndroni Giocattoli - Sidermec48:15:00
110VAN DER HOORN TacoIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux48:36:00
111CHRISTIAN MarkEOLO-Kometa48:37:00
112GHEBREIGZABHIER AmanuelTrek - Segafredo48:42:00
113OLDANI StefanoLotto Soudal49:09:00
114CHAMPOUSSIN ClémentAG2R Citroën Team49:26:00
115GAVIRIA FernandoUAE-Team Emirates49:29:00
116CIMOLAI DavideIsrael Start-Up Nation49:30:00
117VENCHIARUTTI NicolaAndroni Giocattoli - Sidermec49:49:00
118ROCHAS RémyCofidis, Solutions Crédits50:23:00
119PELLAUD SimonAndroni Giocattoli - Sidermec50:55:00
120VAN EMDEN JosTeam Jumbo-Visma51:02:00
121BERHANE NatnaelCofidis, Solutions Crédits51:12:00
122SCHMID MauroTeam Qhubeka ASSOS51:24:00
123ARASHIRO YukiyaBahrain - Victorious51:47:00
124JANSSENS JimmyAlpecin-Fenix52:53:00
125VANHOUCKE HarmLotto Soudal53:52:00
126DENZ NicoTeam DSM53:53:00
127AFFINI EdoardoTeam Jumbo-Visma55:03:00
128VALLS RafaelBahrain - Victorious55:17:00
129MEYER CameronTeam BikeExchange55:19:00
130KANTER MaxTeam DSM56:27:00
131PONOMAR AndriiAndroni Giocattoli - Sidermec57:02:00
132VIVIANI EliaCofidis, Solutions Crédits57:05:00
133KEISSE IljoDeceuninck - Quick Step57:15:00
134HEPBURN MichaelTeam BikeExchange57:55:00
135MARTENS PaulTeam Jumbo-Visma57:59:00
136BENEDETTI CesareBORA - hansgrohe58:06:00
137BATTISTELLA SamueleAstana - Premier Tech58:28:00
138ZOCCARATO SamueleBardiani-CSF-Faizanè58:37:00
139NIZZOLO GiacomoTeam Qhubeka ASSOS58:40:00
140GABBURO DavideBardiani-CSF-Faizanè58:49:00
141MOLANO Juan SebastiánUAE-Team Emirates59:04:00
142NAESEN LawrenceAG2R Citroën Team59:18:00
143CONSONNI SimoneCofidis, Solutions Crédits59:21:00
144RIESEBEEK OscarAlpecin-Fenix59:39:00
145CARR SimonEF Education - Nippo59:41:00
146WALSCHEID MaxTeam Qhubeka ASSOS1:00:15
147LINDEMAN Bert-JanTeam Qhubeka ASSOS1:00:29
148DE BUYST JasperLotto Soudal1:00:33
149SABATINI FabioCofidis, Solutions Crédits1:00:53
150DUCHESNE AntoineGroupama - FDJ1:01:00
151GOUGEARD AlexisAG2R Citroën Team1:01:01
152LEYSEN SenneAlpecin-Fenix1:01:28
153KRIEGER AlexanderAlpecin-Fenix1:01:39
154DE KORT KoenTrek - Segafredo1:01:56
155KREDER WesleyIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:02:07
156DE GENDT ThomasLotto Soudal1:02:15
157VISCONTI GiovanniBardiani-CSF-Faizanè1:02:42
158TAGLIANI FilippoAndroni Giocattoli - Sidermec1:03:07
159BRÄNDLE MatthiasIsrael Start-Up Nation1:03:08
160DOWSETT AlexIsrael Start-Up Nation1:03:13
161MERLIER TimAlpecin-Fenix1:03:18
162GROENEWEGEN DylanTeam Jumbo-Visma1:03:47
163BODNAR MaciejBORA - hansgrohe1:03:56
164VAN DEN BERG JuliusEF Education - Nippo1:04:08
165WISNIOWSKI LukaszTeam Qhubeka ASSOS1:04:11
166RICHEZE MaximilianoUAE-Team Emirates1:04:49
167MOSCHETTI MatteoTrek - Segafredo1:04:57
168DEKKER DavidTeam Jumbo-Visma1:05:20
169MARENGO UmbertoBardiani-CSF-Faizanè1:05:36
170RIVI SamueleEOLO-Kometa1:07:00
171DE BONDT DriesAlpecin-Fenix1:07:10
172MARCZYNSKI TomaszLotto Soudal1:07:22
173TORRES AlbertMovistar Team1:09:06
174MINALI RiccardoIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:09:19
175EWAN CalebLotto Soudal1:11:07
176VIVIANI AttilioCofidis, Solutions Crédits1:12:51
177KLUGE RogerLotto Soudal1:15:57

Clasificación general por puntos tras la etapa 7

1 EWAN CalebLotto Soudal106
2 MERLIER TimAlpecin-Fenix83
3 NIZZOLO GiacomoTeam Qhubeka ASSOS76
4 VIVIANI EliaCofidis, Solutions Crédits69
5 CIMOLAI DavideIsrael Start-Up Nation66
6 SAGAN PeterBORA – hansgrohe57
7 GAVIRIA FernandoUAE-Team Emirates42
8 MOSCHETTI MatteoTrek – Segafredo42
9 TAGLIANI FilippoAndroni Giocattoli – Sidermec39
10 FIORELLI FilippoBardiani-CSF-Faizanè39

Clasificación general de la montaña tras la etapa 7

1 MÄDER GinoBahrain – Victorious26
2 BOUCHARD GeoffreyAG2R Citroën Team18
3 ALBANESE VincenzoEOLO-Kometa16
4 TAARAMÄE ReinIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux13
5 MOHORIC MatejBahrain – Victorious10
6 DE MARCHI AlessandroIsrael Start-Up Nation10
7 GAVAZZI FrancescoEOLO-Kometa9
8 PELLAUD SimonAndroni Giocattoli – Sidermec9
9 BERNAL EganINEOS Grenadiers8
10 RAVANELLI SimoneAndroni Giocattoli – Sidermec8

Clasificación general de jóvenes tras la etapa 7

1 VALTER AttilaGroupama – FDJ26:59:18
2 EVENEPOEL RemcoDeceuninck – Quick Step0:11
3 BERNAL EganINEOS Grenadiers0:16
4 VLASOV AleksandrAstana – Premier Tech0:24
5 MARTÍNEZ Daniel FelipeINEOS Grenadiers1:06
6 FOSS TobiasTeam Jumbo-Visma1:53
7 HINDLEY JaiTeam DSM3:29

Clasificación general por equipos tras la etapa 7

1 Bahrain – VictoriousWT80:59:58
2 INEOS GrenadiersWT0:39
3 Team BikeExchangeWT2:48
4 Trek – SegafredoWT3:48
5 Deceuninck – Quick StepWT5:47
6 EF Education – NippoWT6:10
7 Team DSMWT12:55
8 Movistar TeamWT13:46
9 Team Jumbo-VismaWT18:39
10 Astana – Premier TechWT21:25
11 UAE-Team EmiratesWT23:40
12 BORA – hansgroheWT29:23:00
13 Israel Start-Up NationWT38:19:00
14 EOLO-KometaPRT43:17:00
15 Intermarché – Wanty – Gobert MatériauxWT46:32:00
16 Groupama – FDJWT48:05:00
17 AG2R Citroën TeamWT58:48:00
18 Alpecin-FenixPRT1:18:50
19 Cofidis, Solutions CréditsWT1:21:41
20 Team Qhubeka ASSOSWT1:24:16
21 Bardiani-CSF-FaizanèPRT1:26:55
22 Androni Giocattoli – SidermecPRT1:38:13
23 Lotto SoudalWT2:01:04

Clasificación de la etapa 6

Perfil, plano, rutómetro de la etapa 8