3 de octubre de 2022

CICLISMO WORLD PRO

VOLVEMOS RENOVADOS EL 18 SEPTIEMBRE 2022

GIRO DE ITALIA 2021 : Clasificación etapa 6

Ciclismo World Pro te ofrece las clasificaciones completas del Giro de Italia 2021. Aquí puedes consultar la clasificación de la etapa 6 del 104º Giro d`Italia del jueves 13 de mayo de 2021, que se disputa entre GROTTE DI FRASASSI – ASCOLI (160 Km). Primer final en alto

Victoria de Gino Mader (Barhein)

Clasificación individual de la etapa 6

PUESTOCORREDOREQUIPOTIEMPO
001MÄDER GinoBahrain - Victorious4:17:52
002BERNAL EganINEOS Grenadiers0:12
003MARTIN DanIsrael Start-Up Nation0:12
004EVENEPOEL RemcoDeceuninck - Quick Step0:12
005CICCONE GiulioTrek - Segafredo0:14
006CARUSO DamianoBahrain - Victorious0:25
007MARTÍNEZ Daniel FelipeINEOS Grenadiers0:25
008SOLER MarcMovistar Team0:27
009CARTHY HughEF Education - Nippo0:29
010VLASOV AleksandrAstana - Premier Tech0:29
011YATES SimonTeam BikeExchange0:29
012VALTER AttilaGroupama - FDJ0:29
013BUCHMANN EmanuelBORA - hansgrohe0:40
014BARDET RomainTeam DSM0:40
015FOSS TobiasTeam Jumbo-Visma0:40
016ALMEIDA JoãoDeceuninck - Quick Step0:40
017FORMOLO DavideUAE-Team Emirates0:40
018NIBALI VincenzoTrek - Segafredo0:57
019SCHULTZ NickTeam BikeExchange0:57
020RUBIO Einer AugustoMovistar Team1:10
021FORTUNATO LorenzoEOLO-Kometa1:12
022VERVAEKE LouisAlpecin-Fenix1:12
023TAARAMÄE ReinIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:14
024BILBAO PelloBahrain - Victorious1:18
025GUERREIRO RubenEF Education - Nippo1:19
026PEDRERO AntonioMovistar Team1:26
027MOSCON GianniINEOS Grenadiers1:41
028MASNADA FaustoDeceuninck - Quick Step1:46
029FABBRO MatteoBORA - hansgrohe1:46
030TEJADA HaroldAstana - Premier Tech1:46
031MOLLEMA BaukeTrek - Segafredo2:02
032CATALDO DarioMovistar Team2:07
033KANGERT TanelTeam BikeExchange2:15
034HINDLEY JaiTeam DSM2:38
035GOOSSENS KobeLotto Soudal2:38
036CAICEDO Jonathan KleverEF Education - Nippo2:38
037VILLELLA DavideMovistar Team4:21
038ULISSI DiegoUAE-Team Emirates5:12
039STORER MichaelTeam DSM5:55
040CASTROVIEJO JonathanINEOS Grenadiers6:30
041BOUWMAN KoenTeam Jumbo-Visma7:12
042BENNETT GeorgeTeam Jumbo-Visma7:14
043MOHORIC MatejBahrain - Victorious8:45
044BEVIN PatrickIsrael Start-Up Nation10:27
045LAFAY VictorCofidis, Solutions Crédits10:27
046GUGLIELMI SimonGroupama - FDJ12:57
047GALLOPIN TonyAG2R Citroën Team14:37
048BOUCHARD GeoffreyAG2R Citroën Team14:37
049ROCHE NicolasTeam DSM14:37
050HONORÉ Mikkel FrølichDeceuninck - Quick Step14:37
051FRANKINY KilianTeam Qhubeka ASSOS14:37
052BRAMBILLA GianlucaTrek - Segafredo14:37
053GAVAZZI FrancescoEOLO-Kometa14:37
054GROßSCHARTNER FelixBORA - hansgrohe14:37
055WARBASSE LarryAG2R Citroën Team14:37
056OLIVEIRA NelsonMovistar Team14:37
057HERMANS QuintenIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux14:37
058RAVASI EdwardEOLO-Kometa14:37
059KNOX JamesDeceuninck - Quick Step14:37
060JANSSENS JimmyAlpecin-Fenix14:37
061SERRY PieterDeceuninck - Quick Step14:37
062IZAGIRRE GorkaAstana - Premier Tech14:37
063NIEVE MikelTeam BikeExchange14:37
064MOSCA JacopoTrek - Segafredo14:37
065FELLINE FabioAstana - Premier Tech14:37
066PETILLI SimoneIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux14:37
067HIRT JanIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux14:37
068CARBONI GiovanniBardiani-CSF-Faizanè16:29
069KEUKELEIRE JensEF Education - Nippo18:42
070JUUL-JENSEN ChristopherTeam BikeExchange18:42
071PUCCIO SalvatoreINEOS Grenadiers18:52
072BETTIOL AlbertoEF Education - Nippo18:52
073NARVÁEZ JhonatanINEOS Grenadiers18:52
074RAVANELLI SimoneAndroni Giocattoli - Sidermec18:52
075FIORELLI FilippoBardiani-CSF-Faizanè19:18
076COVI AlessandroUAE-Team Emirates19:18
077VAN EMDEN JosTeam Jumbo-Visma19:18
078PASQUALON AndreaIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux19:18
079GANNA FilippoINEOS Grenadiers19:36
080SOBRERO MatteoAstana - Premier Tech19:36
081REICHENBACH SébastienGroupama - FDJ20:20
082EDET NicolasCofidis, Solutions Crédits20:20
083SEIGLE RomainGroupama - FDJ20:20
084MOLARD RudyGroupama - FDJ20:20
085HAMILTON ChrisTeam DSM20:20
086POZZOVIVO DomenicoTeam Qhubeka ASSOS20:20
087DE GENDT ThomasLotto Soudal20:20
088VAN GARDEREN TejayEF Education - Nippo20:20
089VAN DEN BERG LarsGroupama - FDJ21:08
090ZANA FilippoBardiani-CSF-Faizanè21:47
091AFFINI EdoardoTeam Jumbo-Visma21:47
092SEPÚLVEDA EduardoAndroni Giocattoli - Sidermec21:47
093ARNDT NikiasTeam DSM21:47
094CEPEDA Jefferson AlexanderAndroni Giocattoli - Sidermec21:47
095RIESEBEEK OscarAlpecin-Fenix22:06
096BATTISTELLA SamueleAstana - Premier Tech22:06
097VENDRAME AndreaAG2R Citroën Team22:06
098DINA MártonEOLO-Kometa22:06
099SAGAN PeterBORA - hansgrohe24:49:00
100SABATINI FabioCofidis, Solutions Crédits24:49:00
101DUCHESNE AntoineGroupama - FDJ24:49:00
102BENEDETTI CesareBORA - hansgrohe24:49:00
103VISCONTI GiovanniBardiani-CSF-Faizanè24:49:00
104ALEOTTI GiovanniBORA - hansgrohe24:49:00
105CONTI ValerioUAE-Team Emirates24:49:00
106HEPBURN MichaelTeam BikeExchange24:49:00
107PELLAUD SimonAndroni Giocattoli - Sidermec24:49:00
108VALLS RafaelBahrain - Victorious24:49:00
109OLDANI StefanoLotto Soudal24:49:00
110OSS DanielBORA - hansgrohe24:49:00
111PRONSKIY VadimAstana - Premier Tech24:49:00
112LINDEMAN Bert-JanTeam Qhubeka ASSOS24:49:00
113CHAMPOUSSIN ClémentAG2R Citroën Team24:49:00
114ARASHIRO YukiyaBahrain - Victorious24:49:00
115MARTENS PaulTeam Jumbo-Visma24:49:00
116VAN DER HOORN TacoIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux24:49:00
117PONOMAR AndriiAndroni Giocattoli - Sidermec24:49:00
118BATTAGLIN EnricoBardiani-CSF-Faizanè24:49:00
119JORGENSON MatteoMovistar Team24:49:00
120GABBURO DavideBardiani-CSF-Faizanè24:49:00
121LEYSEN SenneAlpecin-Fenix24:49:00
122VERMEERSCH GianniAlpecin-Fenix24:49:00
123KREDER WesleyIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux24:49:00
124BADILATTI MatteoGroupama - FDJ24:49:00
125CHRISTIAN MarkEOLO-Kometa24:49:00
126SÁNCHEZ Luis LeónAstana - Premier Tech24:49:00
127KEISSE IljoDeceuninck - Quick Step24:49:00
128SCOTSON CallumTeam BikeExchange24:49:00
129GHEBREIGZABHIER AmanuelTrek - Segafredo24:49:00
130CAMPENAERTS VictorTeam Qhubeka ASSOS24:49:00
131CAVAGNA RémiDeceuninck - Quick Step24:49:00
132ALBANESE VincenzoEOLO-Kometa24:49:00
133CARR SimonEF Education - Nippo24:49:00
134KANTER MaxTeam DSM24:49:00
135VAN DEN BERG JuliusEF Education - Nippo24:49:00
136DE MARCHI AlessandroIsrael Start-Up Nation24:49:00
137DENZ NicoTeam DSM26:04:00
138BERHANE NatnaelCofidis, Solutions Crédits26:04:00
139BRÄNDLE MatthiasIsrael Start-Up Nation27:32:00
140MINALI RiccardoIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux27:32:00
141GOUGEARD AlexisAG2R Citroën Team27:32:00
142ROCHAS RémyCofidis, Solutions Crédits27:32:00
143DOWSETT AlexIsrael Start-Up Nation27:32:00
144DE KORT KoenTrek - Segafredo27:32:00
145TESFATSION NatnaelAndroni Giocattoli - Sidermec27:32:00
146NAESEN LawrenceAG2R Citroën Team27:32:00
147EWAN CalebLotto Soudal27:32:00
148MARCZYNSKI TomaszLotto Soudal27:32:00
149GROENEWEGEN DylanTeam Jumbo-Visma27:32:00
150VENCHIARUTTI NicolaAndroni Giocattoli - Sidermec27:32:00
151DE BUYST JasperLotto Soudal27:32:00
152ZOCCARATO SamueleBardiani-CSF-Faizanè27:32:00
153MOSCHETTI MatteoTrek - Segafredo27:32:00
154TAGLIANI FilippoAndroni Giocattoli - Sidermec27:32:00
155WISNIOWSKI LukaszTeam Qhubeka ASSOS27:32:00
156VIVIANI EliaCofidis, Solutions Crédits27:32:00
157VANHOUCKE HarmLotto Soudal27:32:00
158SCHMID MauroTeam Qhubeka ASSOS27:32:00
159WALSCHEID MaxTeam Qhubeka ASSOS27:32:00
160TRATNIK JanBahrain - Victorious27:32:00
161RIVI SamueleEOLO-Kometa27:32:00
162NIZZOLO GiacomoTeam Qhubeka ASSOS27:32:00
163MERLIER TimAlpecin-Fenix27:32:00
164CIMOLAI DavideIsrael Start-Up Nation27:32:00
165DE BONDT DriesAlpecin-Fenix27:32:00
166VIVIANI AttilioCofidis, Solutions Crédits27:32:00
167TORRES AlbertMovistar Team27:32:00
168BODNAR MaciejBORA - hansgrohe27:32:00
169KRIEGER AlexanderAlpecin-Fenix27:32:00
170DEKKER DavidTeam Jumbo-Visma27:32:00
171CONSONNI SimoneCofidis, Solutions Crédits27:45:00
172KLUGE RogerLotto Soudal27:45:00
173GAVIRIA FernandoUAE-Team Emirates27:48:00
174MOLANO Juan SebastiánUAE-Team Emirates27:48:00
175RICHEZE MaximilianoUAE-Team Emirates27:48:00
176MEYER CameronTeam BikeExchange27:48:00
DNSDOMBROWSKI JoeUAE-Team Emirates-
DNSBIDARD FrançoisAG2R Citroën Team-
DNSSIVAKOV PavelINEOS Grenadiers-

Clasificación general tras la etapa 6

PUESTOCORREDOREQUIPOTIEMPO
1VALTER AttilaGroupama - FDJ22:17:06
2EVENEPOEL RemcoDeceuninck - Quick Step0:11
3BERNAL EganINEOS Grenadiers0:16
4VLASOV AleksandrAstana - Premier Tech0:24
5VERVAEKE LouisAlpecin-Fenix0:25
6CARTHY HughEF Education - Nippo0:38
7CARUSO DamianoBahrain - Victorious0:39
8CICCONE GiulioTrek - Segafredo0:41
9MARTIN DanIsrael Start-Up Nation0:47
10YATES SimonTeam BikeExchange0:49
11FORMOLO DavideUAE-Team Emirates0:55
12MARTÍNEZ Daniel FelipeINEOS Grenadiers1:06
13SOLER MarcMovistar Team1:14
14BARDET RomainTeam DSM1:14
15TAARAMÄE ReinIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:32
16BUCHMANN EmanuelBORA - hansgrohe1:40
17NIBALI VincenzoTrek - Segafredo1:43
18FOSS TobiasTeam Jumbo-Visma1:53
19BILBAO PelloBahrain - Victorious2:01
20SCHULTZ NickTeam BikeExchange2:01
21MOSCON GianniINEOS Grenadiers2:03
22MÄDER GinoBahrain - Victorious2:17
23GUERREIRO RubenEF Education - Nippo3:06
24MASNADA FaustoDeceuninck - Quick Step3:09
25HINDLEY JaiTeam DSM3:29
26TEJADA HaroldAstana - Premier Tech4:13
27KANGERT TanelTeam BikeExchange4:44
28ALMEIDA JoãoDeceuninck - Quick Step4:49
29FORTUNATO LorenzoEOLO-Kometa6:50
30ULISSI DiegoUAE-Team Emirates7:06
31BENNETT GeorgeTeam Jumbo-Visma8:55
32CAICEDO Jonathan KleverEF Education - Nippo10:17
33BOUWMAN KoenTeam Jumbo-Visma10:55
34STORER MichaelTeam DSM12:49
35RUBIO Einer AugustoMovistar Team12:52
36FABBRO MatteoBORA - hansgrohe13:08
37OLIVEIRA NelsonMovistar Team13:56
38PEDRERO AntonioMovistar Team14:30
39MOLLEMA BaukeTrek - Segafredo14:32
40VILLELLA DavideMovistar Team15:45
41BEVIN PatrickIsrael Start-Up Nation16:04
42MOSCA JacopoTrek - Segafredo16:34
43CASTROVIEJO JonathanINEOS Grenadiers17:18
44LAFAY VictorCofidis, Solutions Crédits17:49
45HIRT JanIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux18:57
46BETTIOL AlbertoEF Education - Nippo19:00
47KNOX JamesDeceuninck - Quick Step19:31
48GAVAZZI FrancescoEOLO-Kometa19:44
49EDET NicolasCofidis, Solutions Crédits20:06
50MOHORIC MatejBahrain - Victorious20:15
51POZZOVIVO DomenicoTeam Qhubeka ASSOS20:56
52NIEVE MikelTeam BikeExchange20:56
53CATALDO DarioMovistar Team21:46
54HONORÉ Mikkel FrølichDeceuninck - Quick Step21:56
55IZAGIRRE GorkaAstana - Premier Tech22:03
56BOUCHARD GeoffreyAG2R Citroën Team22:46
57VENDRAME AndreaAG2R Citroën Team22:58
58DE MARCHI AlessandroIsrael Start-Up Nation23:20
59BRAMBILLA GianlucaTrek - Segafredo23:24
60MOLARD RudyGroupama - FDJ24:52:00
61ROCHE NicolasTeam DSM25:47:00
62SERRY PieterDeceuninck - Quick Step26:24:00
63GROßSCHARTNER FelixBORA - hansgrohe26:49:00
64SOBRERO MatteoAstana - Premier Tech26:55:00
65GALLOPIN TonyAG2R Citroën Team27:09:00
66FRANKINY KilianTeam Qhubeka ASSOS27:15:00
67WARBASSE LarryAG2R Citroën Team27:16:00
68RAVASI EdwardEOLO-Kometa27:50:00
69SÁNCHEZ Luis LeónAstana - Premier Tech30:18:00
70JUUL-JENSEN ChristopherTeam BikeExchange31:01:00
71HERMANS QuintenIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux31:28:00
72RAVANELLI SimoneAndroni Giocattoli - Sidermec31:42:00
73COVI AlessandroUAE-Team Emirates31:57:00
74PASQUALON AndreaIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux32:11:00
75REICHENBACH SébastienGroupama - FDJ33:29:00
76SCOTSON CallumTeam BikeExchange34:50:00
77HAMILTON ChrisTeam DSM35:08:00
78GUGLIELMI SimonGroupama - FDJ35:32:00
79NARVÁEZ JhonatanINEOS Grenadiers35:46:00
80CARBONI GiovanniBardiani-CSF-Faizanè36:05:00
81FELLINE FabioAstana - Premier Tech36:28:00
82CEPEDA Jefferson AlexanderAndroni Giocattoli - Sidermec36:48:00
83CAVAGNA RémiDeceuninck - Quick Step36:56:00
84PETILLI SimoneIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux37:08:00
85CAMPENAERTS VictorTeam Qhubeka ASSOS37:10:00
86VERMEERSCH GianniAlpecin-Fenix37:39:00
87DINA MártonEOLO-Kometa39:22:00
88FIORELLI FilippoBardiani-CSF-Faizanè39:31:00
89PUCCIO SalvatoreINEOS Grenadiers39:41:00
90VAN DEN BERG LarsGroupama - FDJ40:27:00
91TRATNIK JanBahrain - Victorious41:04:00
92GANNA FilippoINEOS Grenadiers41:38:00
93KEUKELEIRE JensEF Education - Nippo41:46:00
94GOOSSENS KobeLotto Soudal42:25:00
95ZANA FilippoBardiani-CSF-Faizanè42:45:00
96BADILATTI MatteoGroupama - FDJ42:57:00
97NIV GuyIsrael Start-Up Nation42:59:00
98ARNDT NikiasTeam DSM43:29:00
99VAN GARDEREN TejayEF Education - Nippo43:29:00
100SEPÚLVEDA EduardoAndroni Giocattoli - Sidermec44:02:00
101CONTI ValerioUAE-Team Emirates44:39:00
102ALEOTTI GiovanniBORA - hansgrohe45:42:00
103SEIGLE RomainGroupama - FDJ45:49:00
104OSS DanielBORA - hansgrohe46:07:00
105JORGENSON MatteoMovistar Team46:25:00
106SAGAN PeterBORA - hansgrohe46:26:00
107CHRISTIAN MarkEOLO-Kometa46:50:00
108VAN DER HOORN TacoIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux46:54:00
109OLDANI StefanoLotto Soudal47:00:00
110PRONSKIY VadimAstana - Premier Tech47:09:00
111BATTAGLIN EnricoBardiani-CSF-Faizanè47:19:00
112TESFATSION NatnaelAndroni Giocattoli - Sidermec47:21:00
113ALBANESE VincenzoEOLO-Kometa47:25:00
114CHAMPOUSSIN ClémentAG2R Citroën Team47:38:00
115GHEBREIGZABHIER AmanuelTrek - Segafredo48:19:00
116ROCHAS RémyCofidis, Solutions Crédits48:35:00
117PELLAUD SimonAndroni Giocattoli - Sidermec49:09:00
118GAVIRIA FernandoUAE-Team Emirates49:29:00
119CIMOLAI DavideIsrael Start-Up Nation49:36:00
120SCHMID MauroTeam Qhubeka ASSOS49:36:00
121VENCHIARUTTI NicolaAndroni Giocattoli - Sidermec49:49:00
122BERHANE NatnaelCofidis, Solutions Crédits49:59:00
123VAN EMDEN JosTeam Jumbo-Visma50:08:00
124AFFINI EdoardoTeam Jumbo-Visma51:28:00
125JANSSENS JimmyAlpecin-Fenix51:40:00
126VANHOUCKE HarmLotto Soudal51:43:00
127ARASHIRO YukiyaBahrain - Victorious51:47:00
128MEYER CameronTeam BikeExchange51:52:00
129DENZ NicoTeam DSM52:40:00
130VALLS RafaelBahrain - Victorious53:29:00
131MARTENS PaulTeam Jumbo-Visma56:11:00
132PONOMAR AndriiAndroni Giocattoli - Sidermec56:23:00
133KANTER MaxTeam DSM56:27:00
134BATTISTELLA SamueleAstana - Premier Tech56:40:00
135BENEDETTI CesareBORA - hansgrohe56:53:00
136CARR SimonEF Education - Nippo57:04:00
137VIVIANI EliaCofidis, Solutions Crédits57:05:00
138KEISSE IljoDeceuninck - Quick Step57:15:00
139ZOCCARATO SamueleBardiani-CSF-Faizanè57:24:00
140CONSONNI SimoneCofidis, Solutions Crédits57:33:00
141HEPBURN MichaelTeam BikeExchange57:55:00
142RIESEBEEK OscarAlpecin-Fenix58:26:00
143NIZZOLO GiacomoTeam Qhubeka ASSOS58:40:00
144LINDEMAN Bert-JanTeam Qhubeka ASSOS58:41:00
145GABBURO DavideBardiani-CSF-Faizanè58:49:00
146MOLANO Juan SebastiánUAE-Team Emirates59:04:00
147NAESEN LawrenceAG2R Citroën Team59:18:00
148WALSCHEID MaxTeam Qhubeka ASSOS59:21:00
149DUCHESNE AntoineGroupama - FDJ59:47:00
150GOUGEARD AlexisAG2R Citroën Team59:48:00
151SABATINI FabioCofidis, Solutions Crédits59:59:00
152DE KORT KoenTrek - Segafredo1:00:08
153DE BUYST JasperLotto Soudal1:00:10
154DE GENDT ThomasLotto Soudal1:00:27
155LEYSEN SenneAlpecin-Fenix1:00:34
156KRIEGER AlexanderAlpecin-Fenix1:00:45
157VISCONTI GiovanniBardiani-CSF-Faizanè1:01:00
158KREDER WesleyIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:01:13
159VAN DEN BERG JuliusEF Education - Nippo1:01:47
160BRÄNDLE MatthiasIsrael Start-Up Nation1:01:55
161DOWSETT AlexIsrael Start-Up Nation1:02:00
162WISNIOWSKI LukaszTeam Qhubeka ASSOS1:02:23
163BODNAR MaciejBORA - hansgrohe1:03:02
164DEKKER DavidTeam Jumbo-Visma1:03:06
165TAGLIANI FilippoAndroni Giocattoli - Sidermec1:03:07
166MERLIER TimAlpecin-Fenix1:03:22
167GROENEWEGEN DylanTeam Jumbo-Visma1:03:47
168MARENGO UmbertoBardiani-CSF-Faizanè1:03:57
169DE BONDT DriesAlpecin-Fenix1:04:17
170RICHEZE MaximilianoUAE-Team Emirates1:04:49
171MOSCHETTI MatteoTrek - Segafredo1:04:57
172RIVI SamueleEOLO-Kometa1:05:12
173MARCZYNSKI TomaszLotto Soudal1:05:13
174TORRES AlbertMovistar Team1:05:54
175MINALI RiccardoIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:07:37
176EWAN CalebLotto Soudal1:11:17
177VIVIANI AttilioCofidis, Solutions Crédits1:11:57
178KLUGE RogerLotto Soudal1:13:48

Clasificación general por puntos tras la etapa 6

1 NIZZOLO GiacomoTeam Qhubeka ASSOS72
2 VIVIANI EliaCofidis, Solutions Crédits68
3 MERLIER TimAlpecin-Fenix58
4 EWAN CalebLotto Soudal56
5 SAGAN PeterBORA – hansgrohe50
6 TAGLIANI FilippoAndroni Giocattoli – Sidermec39
7 CIMOLAI DavideIsrael Start-Up Nation31
8 GAVIRIA FernandoUAE-Team Emirates30
9 MÄDER GinoBahrain – Victorious29
10 VAN DER HOORN TacoIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux28

Clasificación general de la montaña tras la etapa 6

1 MÄDER GinoBahrain – Victorious26
2 BOUCHARD GeoffreyAG2R Citroën Team18
3 ALBANESE VincenzoEOLO-Kometa16
4 TAARAMÄE ReinIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux13
5 MOHORIC MatejBahrain – Victorious10
6 DE MARCHI AlessandroIsrael Start-Up Nation10
7 GAVAZZI FrancescoEOLO-Kometa9
8 BERNAL EganINEOS Grenadiers8
9 RAVANELLI SimoneAndroni Giocattoli – Sidermec8
10 PELLAUD SimonAndroni Giocattoli – Sidermec6

Clasificación general de jóvenes tras la etapa 6

1 VALTER AttilaGroupama – FDJ22:17:06
2 EVENEPOEL RemcoDeceuninck – Quick Step0:11
3 BERNAL EganINEOS Grenadiers0:16
4 VLASOV AleksandrAstana – Premier Tech0:24
5 MARTÍNEZ Daniel FelipeINEOS Grenadiers1:06
6 FOSS TobiasTeam Jumbo-Visma1:53
7 MÄDER GinoBahrain – Victorious2:17
8 HINDLEY JaiTeam DSM3:29
9 TEJADA HaroldAstana – Premier Tech4:13
10 ALMEIDA JoãoDeceuninck – Quick Step4:49

Clasificación general por equipos tras la etapa 6

1 Bahrain – VictoriousWT66:53:22
2 INEOS GrenadiersWT0:39
3 Team BikeExchangeWT2:48
4 Trek – SegafredoWT3:48
5 EF Education – NippoWT4:18
6 Deceuninck – Quick StepWT5:47
7 Movistar TeamWT11:58
8 Team DSMWT12:55
9 Team Jumbo-VismaWT18:39
10 Astana – Premier TechWT21:25
11 UAE-Team EmiratesWT23:40
12 BORA – hansgroheWT29:23:00
13 Israel Start-Up NationWT37:25:00
14 EOLO-KometaPRT41:29:00
15 Intermarché – Wanty – Gobert MatériauxWT45:38:00
16 Groupama – FDJWT48:05:00
17 AG2R Citroën TeamWT58:25:00
18 Alpecin-FenixPRT1:18:50
19 Cofidis, Solutions CréditsWT1:19:53
20 Team Qhubeka ASSOSWT1:22:47
21 Bardiani-CSF-FaizanèPRT1:26:16
22 Androni Giocattoli – SidermecPRT1:37:34
23 Lotto SoudalWT1:58:53

Clasificación general sprint especiales tras la etapa 6

1TAGLIANI FilippoAndroni Giocattoli – Sidermec30
2PELLAUD SimonAndroni Giocattoli – Sidermec26
3MOHORIC MatejBahrain Victorius13
4MARENGO UmbertoBardiani CSF Faizane12
5GANNA FilippoIneos Grenadiers11

Clasificación de la etapa 5

Perfil, plano, rutómetro de la etapa 7