4 de octubre de 2022

CICLISMO WORLD PRO

VOLVEMOS RENOVADOS EL 18 SEPTIEMBRE 2022

GIRO DE ITALIA 2021 : Clasificación etapa 5

Ciclismo World Pro te ofrece las clasificaciones completas del Giro de Italia 2021. Aquí puedes consultar la clasificación de la etapa 5 del 104º Giro d`Italia del miércoles 12 de mayo de 2021, que se disputa entre Modena y Cattolica de 177 kilómetros. Etapa llana con sprint en pelotón grande casi garantizado.

Victoria de Caleb Ewan

Clasificación individual de la etapa 5

PUESTOCORREDOREQUIPOTIEMPO
001EWAN CalebLotto Soudal4:07:01
002NIZZOLO GiacomoTeam Qhubeka ASSOS0:00
003VIVIANI EliaCofidis, Solutions Crédits0:00
004SAGAN PeterBORA - hansgrohe0:00
005GAVIRIA FernandoUAE-Team Emirates0:00
006MOSCHETTI MatteoTrek - Segafredo0:00
007PASQUALON AndreaIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux0:00
008GROENEWEGEN DylanTeam Jumbo-Visma0:00
009BELLETTI ManuelEOLO-Kometa0:00
010CIMOLAI DavideIsrael Start-Up Nation0:00
011CONSONNI SimoneCofidis, Solutions Crédits0:00
012MERLIER TimAlpecin-Fenix0:00
013TAGLIANI FilippoAndroni Giocattoli - Sidermec0:00
014KANTER MaxTeam DSM0:00
015NAESEN LawrenceAG2R Citroën Team0:00
016MOSCON GianniINEOS Grenadiers0:00
017BERNAL EganINEOS Grenadiers0:00
018BEVIN PatrickIsrael Start-Up Nation0:00
019OLIVEIRA NelsonMovistar Team0:00
020RICHEZE MaximilianoUAE-Team Emirates0:00
021VLASOV AleksandrAstana - Premier Tech0:00
022BARDET RomainTeam DSM0:00
023KRIEGER AlexanderAlpecin-Fenix0:00
024ARNDT NikiasTeam DSM0:00
025MINALI RiccardoIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux0:00
026DEKKER DavidTeam Jumbo-Visma0:00
027SOLER MarcMovistar Team0:00
028MOLANO Juan SebastiánUAE-Team Emirates0:00
029VAN EMDEN JosTeam Jumbo-Visma0:00
030SÁNCHEZ Luis LeónAstana - Premier Tech0:00
031VENDRAME AndreaAG2R Citroën Team0:00
032FELLINE FabioAstana - Premier Tech0:00
033MARTIN DanIsrael Start-Up Nation0:00
034IZAGIRRE GorkaAstana - Premier Tech0:00
035CAVAGNA RémiDeceuninck - Quick Step0:00
036NIBALI VincenzoTrek - Segafredo0:00
037VERVAEKE LouisAlpecin-Fenix0:00
038BENNETT GeorgeTeam Jumbo-Visma0:00
039TEJADA HaroldAstana - Premier Tech0:00
040ALMEIDA JoãoDeceuninck - Quick Step0:00
041SOBRERO MatteoAstana - Premier Tech0:00
042DE MARCHI AlessandroIsrael Start-Up Nation0:00
043FOSS TobiasTeam Jumbo-Visma0:00
044MOSCA JacopoTrek - Segafredo0:00
045HINDLEY JaiTeam DSM0:00
046BUCHMANN EmanuelBORA - hansgrohe0:00
047BETTIOL AlbertoEF Education - Nippo0:00
048WARBASSE LarryAG2R Citroën Team0:00
049COVI AlessandroUAE-Team Emirates0:00
050ULISSI DiegoUAE-Team Emirates0:00
051CARTHY HughEF Education - Nippo0:00
052BILBAO PelloBahrain - Victorious0:00
053FORMOLO DavideUAE-Team Emirates0:00
054CAICEDO Jonathan KleverEF Education - Nippo0:00
055CARUSO DamianoBahrain - Victorious0:00
056YATES SimonTeam BikeExchange0:00
057HEPBURN MichaelTeam BikeExchange0:00
058FABBRO MatteoBORA - hansgrohe0:00
059BATTISTELLA SamueleAstana - Premier Tech0:00
060EVENEPOEL RemcoDeceuninck - Quick Step0:00
061MARTÍNEZ Daniel FelipeINEOS Grenadiers0:00
062POZZOVIVO DomenicoTeam Qhubeka ASSOS0:00
063CICCONE GiulioTrek - Segafredo0:00
064VILLELLA DavideMovistar Team0:00
065CATALDO DarioMovistar Team0:00
066TAARAMÄE ReinIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux0:00
067MASNADA FaustoDeceuninck - Quick Step0:00
068MOLARD RudyGroupama - FDJ0:00
069ROCHE NicolasTeam DSM0:00
070BENEDETTI CesareBORA - hansgrohe0:00
071GAVAZZI FrancescoEOLO-Kometa0:00
072OSS DanielBORA - hansgrohe0:00
073KEISSE IljoDeceuninck - Quick Step0:00
074VERMEERSCH GianniAlpecin-Fenix0:00
075HONORÉ Mikkel FrølichDeceuninck - Quick Step0:00
076SCHULTZ NickTeam BikeExchange0:00
077BATTAGLIN EnricoBardiani-CSF-Faizanè0:00
078VALTER AttilaGroupama - FDJ0:00
079MARENGO UmbertoBardiani-CSF-Faizanè0:00
080SEPÚLVEDA EduardoAndroni Giocattoli - Sidermec0:00
081PONOMAR AndriiAndroni Giocattoli - Sidermec0:00
082RUBIO Einer AugustoMovistar Team0:00
083EDET NicolasCofidis, Solutions Crédits0:00
084GROßSCHARTNER FelixBORA - hansgrohe0:00
085HERMANS QuintenIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux0:00
086ALBANESE VincenzoEOLO-Kometa0:00
087FRANKINY KilianTeam Qhubeka ASSOS0:00
088BERHANE NatnaelCofidis, Solutions Crédits0:00
089ALEOTTI GiovanniBORA - hansgrohe0:00
090GUGLIELMI SimonGroupama - FDJ0:00
091BOUCHARD GeoffreyAG2R Citroën Team0:00
092LAFAY VictorCofidis, Solutions Crédits0:00
093KEUKELEIRE JensEF Education - Nippo0:00
094SEIGLE RomainGroupama - FDJ0:00
095GUERREIRO RubenEF Education - Nippo0:00
096VIVIANI AttilioCofidis, Solutions Crédits0:00
097DENZ NicoTeam DSM0:00
098PETILLI SimoneIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux0:00
099DE BONDT DriesAlpecin-Fenix0:00
100CAMPENAERTS VictorTeam Qhubeka ASSOS0:00
101KREDER WesleyIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux0:00
102MOLLEMA BaukeTrek - Segafredo0:00
103BRÄNDLE MatthiasIsrael Start-Up Nation0:00
104DOWSETT AlexIsrael Start-Up Nation0:00
105WALSCHEID MaxTeam Qhubeka ASSOS0:00
106RAVASI EdwardEOLO-Kometa0:00
107VENCHIARUTTI NicolaAndroni Giocattoli - Sidermec0:00
108CONTI ValerioUAE-Team Emirates0:00
109DUCHESNE AntoineGroupama - FDJ0:00
110CARBONI GiovanniBardiani-CSF-Faizanè0:00
111RAVANELLI SimoneAndroni Giocattoli - Sidermec0:00
112VAN DEN BERG LarsGroupama - FDJ0:00
113OLDANI StefanoLotto Soudal0:00
114GALLOPIN TonyAG2R Citroën Team0:00
115ROCHAS RémyCofidis, Solutions Crédits0:00
116FORTUNATO LorenzoEOLO-Kometa0:00
117SABATINI FabioCofidis, Solutions Crédits0:00
118ZANA FilippoBardiani-CSF-Faizanè0:31
119KANGERT TanelTeam BikeExchange0:31
120BOUWMAN KoenTeam Jumbo-Visma0:31
121VAN DER HOORN TacoIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux0:31
122TORRES AlbertMovistar Team0:31
123LEYSEN SenneAlpecin-Fenix0:31
124HIRT JanIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux0:31
125JORGENSON MatteoMovistar Team0:31
126MARTENS PaulTeam Jumbo-Visma0:31
127PEDRERO AntonioMovistar Team0:31
128DE KORT KoenTrek - Segafredo0:31
129PRONSKIY VadimAstana - Premier Tech0:31
130WISNIOWSKI LukaszTeam Qhubeka ASSOS0:31
131BODNAR MaciejBORA - hansgrohe0:31
132KNOX JamesDeceuninck - Quick Step0:31
133CHRISTIAN MarkEOLO-Kometa0:31
134TESFATSION NatnaelAndroni Giocattoli - Sidermec0:31
135REICHENBACH SébastienGroupama - FDJ0:31
136DINA MártonEOLO-Kometa0:31
137BADILATTI MatteoGroupama - FDJ0:31
138SCHMID MauroTeam Qhubeka ASSOS0:31
139BRAMBILLA GianlucaTrek - Segafredo0:43
140VISCONTI GiovanniBardiani-CSF-Faizanè0:43
141MÄDER GinoBahrain - Victorious1:03
142CARR SimonEF Education - Nippo1:03
143NIEVE MikelTeam BikeExchange1:03
144CHAMPOUSSIN ClémentAG2R Citroën Team1:03
145DE BUYST JasperLotto Soudal1:03
146GHEBREIGZABHIER AmanuelTrek - Segafredo1:03
147GABBURO DavideBardiani-CSF-Faizanè1:03
148JANSSENS JimmyAlpecin-Fenix1:03
149VAN DEN BERG JuliusEF Education - Nippo1:17
150GOUGEARD AlexisAG2R Citroën Team1:29
151AFFINI EdoardoTeam Jumbo-Visma1:29
152PUCCIO SalvatoreINEOS Grenadiers1:29
153MARCZYNSKI TomaszLotto Soudal1:37
154RIESEBEEK OscarAlpecin-Fenix1:37
155CEPEDA Jefferson AlexanderAndroni Giocattoli - Sidermec1:44
156DE GENDT ThomasLotto Soudal1:51
157HAMILTON ChrisTeam DSM2:04
158STORER MichaelTeam DSM2:04
159NIV GuyIsrael Start-Up Nation2:04
160RIVI SamueleEOLO-Kometa2:04
161LINDEMAN Bert-JanTeam Qhubeka ASSOS2:04
162PELLAUD SimonAndroni Giocattoli - Sidermec2:04
163SCOTSON CallumTeam BikeExchange2:22
164MEYER CameronTeam BikeExchange2:22
165JUUL-JENSEN ChristopherTeam BikeExchange2:34
166KLUGE RogerLotto Soudal2:49
167GANNA FilippoINEOS Grenadiers3:03
168SERRY PieterDeceuninck - Quick Step3:35
169CASTROVIEJO JonathanINEOS Grenadiers3:35
170VAN GARDEREN TejayEF Education - Nippo4:00
171ZOCCARATO SamueleBardiani-CSF-Faizanè4:51
172GOOSSENS KobeLotto Soudal4:56
173VANHOUCKE HarmLotto Soudal4:56
174TRATNIK JanBahrain - Victorious5:05
175MOHORIC MatejBahrain - Victorious5:05
176VALLS RafaelBahrain - Victorious5:05
177ARASHIRO YukiyaBahrain - Victorious5:05
178FIORELLI FilippoBardiani-CSF-Faizanè7:31
179BIDARD FrançoisAG2R Citroën Team8:00
180DOMBROWSKI JoeUAE-Team Emirates8:15
181NARVÁEZ JhonatanINEOS Grenadiers13:08
182SIVAKOV PavelINEOS Grenadiers13:08
DNFLANDA MikelBahrain - Victorious-

Clasificación general tras la etapa 5

PUESTOCORREDOREQUIPOTIEMPO
001DE MARCHI AlessandroIsrael Start-Up Nation17:57:45
002VERVAEKE LouisAlpecin-Fenix0:42
003OLIVEIRA NelsonMovistar Team0:48
004VALTER AttilaGroupama - FDJ1:00
005EDET NicolasCofidis, Solutions Crédits1:15
006VLASOV AleksandrAstana - Premier Tech1:24
007EVENEPOEL RemcoDeceuninck - Quick Step1:28
008BETTIOL AlbertoEF Education - Nippo1:37
009CARTHY HughEF Education - Nippo1:38
010BERNAL EganINEOS Grenadiers1:39
011CARUSO DamianoBahrain - Victorious1:43
012FORMOLO DavideUAE-Team Emirates1:44
013TAARAMÄE ReinIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:47
014YATES SimonTeam BikeExchange1:49
015MOSCON GianniINEOS Grenadiers1:51
016CICCONE GiulioTrek - Segafredo1:56
017BARDET RomainTeam DSM2:03
018POZZOVIVO DomenicoTeam Qhubeka ASSOS2:05
019MARTIN DanIsrael Start-Up Nation2:08
020MARTÍNEZ Daniel FelipeINEOS Grenadiers2:10
021BILBAO PelloBahrain - Victorious2:12
022NIBALI VincenzoTrek - Segafredo2:15
023SOLER MarcMovistar Team2:16
024HINDLEY JaiTeam DSM2:20
025VENDRAME AndreaAG2R Citroën Team2:21
026BUCHMANN EmanuelBORA - hansgrohe2:29
027SCHULTZ NickTeam BikeExchange2:33
028FOSS TobiasTeam Jumbo-Visma2:42
029MASNADA FaustoDeceuninck - Quick Step2:52
030BENNETT GeorgeTeam Jumbo-Visma3:10
031GUERREIRO RubenEF Education - Nippo3:16
032ULISSI DiegoUAE-Team Emirates3:23
033MOSCA JacopoTrek - Segafredo3:26
034TEJADA HaroldAstana - Premier Tech3:56
035KANGERT TanelTeam BikeExchange3:58
036MÄDER GinoBahrain - Victorious3:58
037BOUWMAN KoenTeam Jumbo-Visma5:12
038ALMEIDA JoãoDeceuninck - Quick Step5:38
039HIRT JanIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux5:49
040MOLARD RudyGroupama - FDJ6:01
041KNOX JamesDeceuninck - Quick Step6:23
042GAVAZZI FrancescoEOLO-Kometa6:36
043SÁNCHEZ Luis LeónAstana - Premier Tech6:58
044BEVIN PatrickIsrael Start-Up Nation7:06
045FORTUNATO LorenzoEOLO-Kometa7:07
046NIEVE MikelTeam BikeExchange7:48
047STORER MichaelTeam DSM8:23
048DOMBROWSKI JoeUAE-Team Emirates8:37
049HONORÉ Mikkel FrølichDeceuninck - Quick Step8:48
050SOBRERO MatteoAstana - Premier Tech8:48
051LAFAY VictorCofidis, Solutions Crédits8:51
052IZAGIRRE GorkaAstana - Premier Tech8:55
053CAICEDO Jonathan KleverEF Education - Nippo9:08
054BOUCHARD GeoffreyAG2R Citroën Team9:38
055BRAMBILLA GianlucaTrek - Segafredo10:16
056SCOTSON CallumTeam BikeExchange11:30
057CASTROVIEJO JonathanINEOS Grenadiers12:17
058ROCHE NicolasTeam DSM12:39
059FABBRO MatteoBORA - hansgrohe12:51
060VILLELLA DavideMovistar Team12:53
061MOHORIC MatejBahrain - Victorious13:02
062RUBIO Einer AugustoMovistar Team13:11
063SERRY PieterDeceuninck - Quick Step13:16
064CAVAGNA RémiDeceuninck - Quick Step13:36
065GROßSCHARTNER FelixBORA - hansgrohe13:41
066JUUL-JENSEN ChristopherTeam BikeExchange13:48
067CAMPENAERTS VictorTeam Qhubeka ASSOS13:50
068MOLLEMA BaukeTrek - Segafredo13:59
069GALLOPIN TonyAG2R Citroën Team14:01
070FRANKINY KilianTeam Qhubeka ASSOS14:07
071COVI AlessandroUAE-Team Emirates14:08
072WARBASSE LarryAG2R Citroën Team14:08
073VERMEERSCH GianniAlpecin-Fenix14:19
074RAVANELLI SimoneAndroni Giocattoli - Sidermec14:19
075PASQUALON AndreaIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux14:22
076PEDRERO AntonioMovistar Team14:33
077REICHENBACH SébastienGroupama - FDJ14:38
078RAVASI EdwardEOLO-Kometa14:42
079TRATNIK JanBahrain - Victorious15:01
080SIVAKOV PavelINEOS Grenadiers15:16
081HAMILTON ChrisTeam DSM16:17
082CEPEDA Jefferson AlexanderAndroni Giocattoli - Sidermec16:30
083NIV GuyIsrael Start-Up Nation16:56
084HERMANS QuintenIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux18:20
085NARVÁEZ JhonatanINEOS Grenadiers18:23
086DINA MártonEOLO-Kometa18:45
087BADILATTI MatteoGroupama - FDJ19:37
088VAN DEN BERG LarsGroupama - FDJ20:48
089CARBONI GiovanniBardiani-CSF-Faizanè21:05
090CATALDO DarioMovistar Team21:09
091TESFATSION NatnaelAndroni Giocattoli - Sidermec21:18
092CONTI ValerioUAE-Team Emirates21:19
093FIORELLI FilippoBardiani-CSF-Faizanè21:42
094PUCCIO SalvatoreINEOS Grenadiers22:18
095ALEOTTI GiovanniBORA - hansgrohe22:22
096ZANA FilippoBardiani-CSF-Faizanè22:27
097ROCHAS RémyCofidis, Solutions Crédits22:32
098OSS DanielBORA - hansgrohe22:47
099FELLINE FabioAstana - Premier Tech23:00
100JORGENSON MatteoMovistar Team23:05
101SAGAN PeterBORA - hansgrohe23:06
102GAVIRIA FernandoUAE-Team Emirates23:10
103ARNDT NikiasTeam DSM23:11
104CHRISTIAN MarkEOLO-Kometa23:30
105GANNA FilippoINEOS Grenadiers23:31
106SCHMID MauroTeam Qhubeka ASSOS23:33
107CIMOLAI DavideIsrael Start-Up Nation23:33
108VAN DER HOORN TacoIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux23:34
109OLDANI StefanoLotto Soudal23:40
110SEPÚLVEDA EduardoAndroni Giocattoli - Sidermec23:44
111VENCHIARUTTI NicolaAndroni Giocattoli - Sidermec23:46
112PRONSKIY VadimAstana - Premier Tech23:49
113BATTAGLIN EnricoBardiani-CSF-Faizanè23:59
114PETILLI SimoneIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux24:00:00
115GUGLIELMI SimonGroupama - FDJ24:04:00
116ALBANESE VincenzoEOLO-Kometa24:05:00
117CHAMPOUSSIN ClémentAG2R Citroën Team24:18:00
118KEUKELEIRE JensEF Education - Nippo24:33:00
119VAN GARDEREN TejayEF Education - Nippo24:38:00
120GHEBREIGZABHIER AmanuelTrek - Segafredo24:59:00
121BERHANE NatnaelCofidis, Solutions Crédits25:24:00
122MEYER CameronTeam BikeExchange25:33:00
123VANHOUCKE HarmLotto Soudal25:40:00
124PELLAUD SimonAndroni Giocattoli - Sidermec25:49:00
125SEIGLE RomainGroupama - FDJ26:58:00
126BIDARD FrançoisAG2R Citroën Team27:20:00
127DENZ NicoTeam DSM28:05:00
128ARASHIRO YukiyaBahrain - Victorious28:27:00
129VALLS RafaelBahrain - Victorious30:09:00
130VIVIANI EliaCofidis, Solutions Crédits31:02:00
131AFFINI EdoardoTeam Jumbo-Visma31:10:00
132CONSONNI SimoneCofidis, Solutions Crédits31:17:00
133ZOCCARATO SamueleBardiani-CSF-Faizanè31:21:00
134VAN EMDEN JosTeam Jumbo-Visma32:19:00
135NIZZOLO GiacomoTeam Qhubeka ASSOS32:37:00
136MOLANO Juan SebastiánUAE-Team Emirates32:45:00
137MARTENS PaulTeam Jumbo-Visma32:51:00
138PONOMAR AndriiAndroni Giocattoli - Sidermec33:03:00
139KANTER MaxTeam DSM33:07:00
140NAESEN LawrenceAG2R Citroën Team33:15:00
141WALSCHEID MaxTeam Qhubeka ASSOS33:18:00
142BENEDETTI CesareBORA - hansgrohe33:33:00
143CARR SimonEF Education - Nippo33:44:00
144GOUGEARD AlexisAG2R Citroën Team33:45:00
145KEISSE IljoDeceuninck - Quick Step33:55:00
146DE KORT KoenTrek - Segafredo34:05:00
147DE BUYST JasperLotto Soudal34:07:00
148HEPBURN MichaelTeam BikeExchange34:35:00
149KRIEGER AlexanderAlpecin-Fenix34:42:00
150LINDEMAN Bert-JanTeam Qhubeka ASSOS35:21:00
151GABBURO DavideBardiani-CSF-Faizanè35:29:00
152BRÄNDLE MatthiasIsrael Start-Up Nation35:52:00
153DOWSETT AlexIsrael Start-Up Nation35:57:00
154BATTISTELLA SamueleAstana - Premier Tech36:03:00
155WISNIOWSKI LukaszTeam Qhubeka ASSOS36:20:00
156DUCHESNE AntoineGroupama - FDJ36:27:00
157SABATINI FabioCofidis, Solutions Crédits36:39:00
158BODNAR MaciejBORA - hansgrohe36:59:00
159DEKKER DavidTeam Jumbo-Visma37:03:00
160TAGLIANI FilippoAndroni Giocattoli - Sidermec37:04:00
161LEYSEN SenneAlpecin-Fenix37:14:00
162MERLIER TimAlpecin-Fenix37:19:00
163VISCONTI GiovanniBardiani-CSF-Faizanè37:40:00
164GROENEWEGEN DylanTeam Jumbo-Visma37:44:00
165RIESEBEEK OscarAlpecin-Fenix37:49:00
166KREDER WesleyIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux37:53:00
167MARENGO UmbertoBardiani-CSF-Faizanè37:54:00
168DE BONDT DriesAlpecin-Fenix38:14:00
169VAN DEN BERG JuliusEF Education - Nippo38:27:00
170RICHEZE MaximilianoUAE-Team Emirates38:30:00
171JANSSENS JimmyAlpecin-Fenix38:32:00
172MOSCHETTI MatteoTrek - Segafredo38:54:00
173RIVI SamueleEOLO-Kometa39:09:00
174MARCZYNSKI TomaszLotto Soudal39:10:00
175TORRES AlbertMovistar Team39:51:00
176GOOSSENS KobeLotto Soudal41:16:00
177MINALI RiccardoIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux41:34:00
178DE GENDT ThomasLotto Soudal41:36:00
179BELLETTI ManuelEOLO-Kometa41:50:00
180EWAN CalebLotto Soudal45:14:00
181VIVIANI AttilioCofidis, Solutions Crédits45:54:00
182KLUGE RogerLotto Soudal47:32:00

Clasificación general por puntos tras la etapa 5

1 NIZZOLO GiacomoTeam Qhubeka ASSOS72
2 VIVIANI EliaCofidis, Solutions Crédits68
3 MERLIER TimAlpecin-Fenix58
4 EWAN CalebLotto Soudal56
5 SAGAN PeterBORA – hansgrohe50
6 TAGLIANI FilippoAndroni Giocattoli – Sidermec39
7 CIMOLAI DavideIsrael Start-Up Nation31
8 GAVIRIA FernandoUAE-Team Emirates30
9 VAN DER HOORN TacoIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux28
10 FIORELLI FilippoBardiani-CSF-Faizanè28

Clasificación general de la montaña tras la etapa 5

1 DOMBROWSKI JoeUAE-Team Emirates18
2 ALBANESE VincenzoEOLO-Kometa16
3 TAARAMÄE ReinIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux13
4 DE MARCHI AlessandroIsrael Start-Up Nation10
5 GAVAZZI FrancescoEOLO-Kometa9
6 PELLAUD SimonAndroni Giocattoli – Sidermec6
7 FIORELLI FilippoBardiani-CSF-Faizanè6
8 VAN DEN BERG LarsGroupama – FDJ6
9 JUUL-JENSEN ChristopherTeam BikeExchange6
10 VERVAEKE LouisAlpecin-Fenix5

Clasificación general de jóvenes tras la etapa 5

1 VALTER AttilaGroupama – FDJ17:58:45
2 VLASOV AleksandrAstana – Premier Tech0:24
3 EVENEPOEL RemcoDeceuninck – Quick Step0:28
4 BERNAL EganINEOS Grenadiers0:39
5 MARTÍNEZ Daniel FelipeINEOS Grenadiers1:10
6 HINDLEY JaiTeam DSM1:20
7 FOSS TobiasTeam Jumbo-Visma1:42
8 TEJADA HaroldAstana – Premier Tech2:56
9 MÄDER GinoBahrain – Victorious2:58
10 ALMEIDA JoãoDeceuninck – Quick Step4:38

Clasificación general por equipos tras la etapa 5

1 Bahrain – VictoriousWT53:58:03
2 INEOS GrenadiersWT0:04
3 UAE-Team EmiratesWT0:13
4 Team BikeExchangeWT0:50
5 EF Education – NippoWT1:35
6 Trek – SegafredoWT2:18
7 Israel Start-Up NationWT3:40
8 Deceuninck – Quick StepWT4:52
9 Team Jumbo-VismaWT5:16
10 Team DSMWT5:25
11 Astana – Premier TechWT6:16
12 Movistar TeamWT10:38
13 EOLO-KometaPRT12:46
14 BORA – hansgroheWT14:03
15 Groupama – FDJWT16:02
16 AG2R Citroën TeamWT16:17
17 Intermarché – Wanty – Gobert MatériauxWT16:53
18 Team Qhubeka ASSOSWT24:44:00
19 Cofidis, Solutions CréditsWT26:00:00
20 Bardiani-CSF-FaizanèPRT30:25:00
21 Androni Giocattoli – SidermecPRT36:51:00
22 Alpecin-FenixPRT42:38:00
23 Lotto SoudalWT1:12:49

Clasificación de la etapa 4

Perfil, plano, rutómetro de la etapa 6