28 de septiembre de 2022

CICLISMO WORLD PRO

VOLVEMOS RENOVADOS EL 18 SEPTIEMBRE 2022

TOUR DE HUNGRÍA 2021 : Clasificación etapa 1

Ciclismo World Pro te ofrece las clasificaciones completas del Tour de Hungría 2021. Aquí puedes consultar la clasificación de la etapa 1 del Tour de Hungría del miércoles 12 de mayo de 2021, que se disputa entre SIÓFOK – KAPOSVÁR (173 Km).

Clasificación individual de la etapa 1

PUESTOCORREDOREQUIPOTIEMPO
001BAUHAUS PhilBahrain - Victorious3:54:22
002MARECZKO JakubVini Zabù0:00
003MEEUS JordiBORA - hansgrohe0:00
004BARBIER RudyIsrael Start-Up Nation0:00
005DUPONT TimothyBingoal Pauwels Sauces WB0:00
006GROVES KadenTeam BikeExchange0:00
007KOOIJ OlavTeam Jumbo-Visma0:00
008LARSEN NiklasUno-X Pro Cycling Team0:00
009BLIKRA ErlendUno-X Pro Cycling Team0:00
010DAINESE AlbertoTeam DSM0:00
011MALUCELLI MatteoAndroni Giocattoli - Sidermec0:00
012WEEMAES SashaSport Vlaanderen - Baloise0:00
013BANASZEK AlanMazowsze Serce Polski0:00
014THEUNS EdwardTrek - Segafredo0:00
015GONZÁLEZ DavidCaja Rural - Seguros RGA0:00
016CIMA DamianoGazprom - RusVelo0:00
017KARL Ádám KristófHungary0:00
018MARIT ArneSport Vlaanderen - Baloise0:00
019SIMION PaoloGiotti Victoria - Savini Due0:00
020PACIONI LucaEOLO-Kometa0:00
021FRANCZAK PawelVoster ATS Team0:00
022ZAKHAROV ArtyomAstana - Premier Tech0:00
023MARTINELLI DavideAstana - Premier Tech0:00
024OROSZ GergoHungary0:00
025AULAR OrluisCaja Rural - Seguros RGA0:00
026PERON AndreaTeam Novo Nordisk0:00
027RÄIM MihkelMazowsze Serce Polski0:00
028VAN ASBROECK TomIsrael Start-Up Nation0:00
029PATERSKI MaciejVoster ATS Team0:00
030KONYCHEV AlexanderTeam BikeExchange0:00
031YUSTRE Kristian JavierGiotti Victoria - Savini Due0:00
032APERS RubenSport Vlaanderen - Baloise0:00
033GUARDINI AndreaGiotti Victoria - Savini Due0:00
034FETTER ErikEOLO-Kometa0:00
035STOSZ PatrykVoster ATS Team0:00
036GRADEK KamilVini Zabù0:00
037JARC AljažAdria Mobil0:00
038MÄRKL NiklasTeam DSM0:00
039ZWIEHOFF BenBORA - hansgrohe0:00
040WARLOP JordiSport Vlaanderen - Baloise0:00
041ROPERO AlejandroEOLO-Kometa0:00
042KUZNETSOV ViacheslavGazprom - RusVelo0:00
043PEÁK BarnabásTeam BikeExchange0:00
044HINDSGAUL MADSEN JacobUno-X Pro Cycling Team0:00
045BOEV IgorGazprom - RusVelo0:00
046MARCHIORI LeonardoAndroni Giocattoli - Sidermec0:00
047FILUTÁS ViktorGiotti Victoria - Savini Due0:00
048KATRAŠNIK GašperAdria Mobil0:00
049SELIG RüdigerBORA - hansgrohe0:00
050WANDAHL FrederikBORA - hansgrohe0:00
051GARCÍA JhojanCaja Rural - Seguros RGA0:00
052FRAPPORTI MattiaEOLO-Kometa0:00
053SIEBERG MarcelBahrain - Victorious0:00
054BUITRAGO SantiagoBahrain - Victorious0:00
055TEUNISSEN MikeTeam Jumbo-Visma0:00
056HOWSON DamienTeam BikeExchange0:00
057NYCH ArtemGazprom - RusVelo0:00
058HAUSSLER HeinrichBahrain - Victorious0:00
059TIBERI AntonioTrek - Segafredo0:00
060COLLEONI KevinTeam BikeExchange0:00
061WIRTGEN LucBingoal Pauwels Sauces WB0:00
062KUSZTOR PéterTeam Novo Nordisk0:00
063HOCEVAR KristjanAdria Mobil0:00
064CHIRICO LucaAndroni Giocattoli - Sidermec0:00
065KUREK AdrianMazowsze Serce Polski0:00
066VAN DEN BOSSCHE FabioSport Vlaanderen - Baloise0:00
067DE BOD StefanAstana - Premier Tech0:00
068CIESLIK PawelVoster ATS Team0:00
069BAIS DavideEOLO-Kometa0:00
070BOARO ManueleAstana - Premier Tech0:00
071SEVILLA Diego PabloEOLO-Kometa0:00
072FEDOROV YevgeniyAstana - Premier Tech0:00
073HUYS LaurensBingoal Pauwels Sauces WB0:00
074WRIGHT FredBahrain - Victorious0:00
075COMBAUD RomainTeam DSM0:00
076RÓZSA BalázsHungary0:00
077QUARTERMAN CharlieTrek - Segafredo0:00
078PLUIMERS RickTeam Jumbo-Visma0:00
079BEVILACQUA SimoneVini Zabù0:00
080BROZYNA PiotrMazowsze Serce Polski0:00
081GLIVAR GalAdria Mobil0:00
082RUMAC JosipAndroni Giocattoli - Sidermec0:00
083OMRZEL AljažAdria Mobil0:00
084ZARDINI EdoardoVini Zabù0:00
085SZOLLOSI FerencHungary0:00
086LEEMREIZE GijsTeam Jumbo-Visma0:00
087HERMANS BenIsrael Start-Up Nation0:00
088REKITA SzymonVoster ATS Team0:00
089PLANET CharlesTeam Novo Nordisk0:00
090TRÆEN TorsteinUno-X Pro Cycling Team0:00
091ROMO JavierAstana - Premier Tech0:00
092SZARKA GergelyGiotti Victoria - Savini Due0:00
093MARTÍN Sergio RomanCaja Rural - Seguros RGA0:00
094ONESTI EmanueleGiotti Victoria - Savini Due0:00
095BENHAMOUDA MehdiTeam Novo Nordisk0:00
096GAMPER PatrickBORA - hansgrohe0:00
097JONES TajIsrael Start-Up Nation0:00
098DE BIE SeanBingoal Pauwels Sauces WB0:00
099HESSMANN MichelTeam Jumbo-Visma0:00
100EGHOLM JakobTrek - Segafredo0:00
101HRENKÓ NorbertHungary0:00
102BEN MOSHE YuvalIsrael Start-Up Nation0:00
103DE WILDE GillesSport Vlaanderen - Baloise0:00
104MURGUIALDAY JokinCaja Rural - Seguros RGA0:00
105RIKUNOV PetrGazprom - RusVelo0:00
106VIEL MattiaAndroni Giocattoli - Sidermec0:00
107BERNAS PawelMazowsze Serce Polski0:00
108LOZANO DavidTeam Novo Nordisk0:00
109NICOLAU JoelCaja Rural - Seguros RGA0:00
110FRAPPORTI MarcoVini Zabù0:00
111BRAND SamTeam Novo Nordisk0:00
112PELIKÁN JánosAndroni Giocattoli - Sidermec0:00
113BANASZEK NorbertMazowsze Serce Polski0:00
114BLOUWE LouisBingoal Pauwels Sauces WB0:00
115GRABIS MateuszVoster ATS Team0:00
116KAMP AlexanderTrek - Segafredo0:00
117BERTAZZO LiamVini Zabù0:00
118PALUMBY ZsomborHungary0:00
119KRAGH ANDERSEN AsbjørnTeam DSM0:00
120VERMAERKE KevinTeam DSM0:22
121BEWLEY SamTeam BikeExchange0:22
122EINHORN ItamarIsrael Start-Up Nation0:28
123LIEPINŠ EmilsTrek - Segafredo0:28
124VAN DIJKE MickTeam Jumbo-Visma0:28
125SAGAN JurajBORA - hansgrohe0:28
126REX LaurenzBingoal Pauwels Sauces WB0:28
127SHALUNOV EvgenyGazprom - RusVelo0:45
128MAYRHOFER MariusTeam DSM0:45
129HALVORSEN KristofferUno-X Pro Cycling Team2:37
130MADAN AhmedBahrain - Victorious6:11

Clasificación general tras la etapa 1

PUESTOCORREDOREQUIPOTIEMPO
001BAUHAUS PhilBahrain - Victorious3:54:12
002MARECZKO JakubVini Zabù0:04
003STOSZ PatrykVoster ATS Team0:04
004MEEUS JordiBORA - hansgrohe0:06
005SEVILLA Diego PabloEOLO-Kometa0:06
006THEUNS EdwardTrek - Segafredo0:07
007VAN DEN BOSSCHE FabioSport Vlaanderen - Baloise0:08
008JONES TajIsrael Start-Up Nation0:08
009BANASZEK AlanMazowsze Serce Polski0:09
010BARBIER RudyIsrael Start-Up Nation0:10
011DUPONT TimothyBingoal Pauwels Sauces WB0:10
012GROVES KadenTeam BikeExchange0:10
013KOOIJ OlavTeam Jumbo-Visma0:10
014LARSEN NiklasUno-X Pro Cycling Team0:10
015BLIKRA ErlendUno-X Pro Cycling Team0:10
016DAINESE AlbertoTeam DSM0:10
017MALUCELLI MatteoAndroni Giocattoli - Sidermec0:10
018WEEMAES SashaSport Vlaanderen - Baloise0:10
019GONZÁLEZ DavidCaja Rural - Seguros RGA0:10
020CIMA DamianoGazprom - RusVelo0:10
021KARL Ádám KristófHungary0:10
022MARIT ArneSport Vlaanderen - Baloise0:10
023SIMION PaoloGiotti Victoria - Savini Due0:10
024PACIONI LucaEOLO-Kometa0:10
025FRANCZAK PawelVoster ATS Team0:10
026ZAKHAROV ArtyomAstana - Premier Tech0:10
027MARTINELLI DavideAstana - Premier Tech0:10
028OROSZ GergoHungary0:10
029AULAR OrluisCaja Rural - Seguros RGA0:10
030PERON AndreaTeam Novo Nordisk0:10
031RÄIM MihkelMazowsze Serce Polski0:10
032VAN ASBROECK TomIsrael Start-Up Nation0:10
033PATERSKI MaciejVoster ATS Team0:10
034KONYCHEV AlexanderTeam BikeExchange0:10
035YUSTRE Kristian JavierGiotti Victoria - Savini Due0:10
036APERS RubenSport Vlaanderen - Baloise0:10
037GUARDINI AndreaGiotti Victoria - Savini Due0:10
038FETTER ErikEOLO-Kometa0:10
039GRADEK KamilVini Zabù0:10
040JARC AljažAdria Mobil0:10
041MÄRKL NiklasTeam DSM0:10
042ZWIEHOFF BenBORA - hansgrohe0:10
043WARLOP JordiSport Vlaanderen - Baloise0:10
044ROPERO AlejandroEOLO-Kometa0:10
045KUZNETSOV ViacheslavGazprom - RusVelo0:10
046PEÁK BarnabásTeam BikeExchange0:10
047HINDSGAUL MADSEN JacobUno-X Pro Cycling Team0:10
048BOEV IgorGazprom - RusVelo0:10
049MARCHIORI LeonardoAndroni Giocattoli - Sidermec0:10
050FILUTÁS ViktorGiotti Victoria - Savini Due0:10
051KATRAŠNIK GašperAdria Mobil0:10
052SELIG RüdigerBORA - hansgrohe0:10
053WANDAHL FrederikBORA - hansgrohe0:10
054GARCÍA JhojanCaja Rural - Seguros RGA0:10
055FRAPPORTI MattiaEOLO-Kometa0:10
056SIEBERG MarcelBahrain - Victorious0:10
057BUITRAGO SantiagoBahrain - Victorious0:10
058TEUNISSEN MikeTeam Jumbo-Visma0:10
059HOWSON DamienTeam BikeExchange0:10
060NYCH ArtemGazprom - RusVelo0:10
061HAUSSLER HeinrichBahrain - Victorious0:10
062TIBERI AntonioTrek - Segafredo0:10
063COLLEONI KevinTeam BikeExchange0:10
064WIRTGEN LucBingoal Pauwels Sauces WB0:10
065KUSZTOR PéterTeam Novo Nordisk0:10
066HOCEVAR KristjanAdria Mobil0:10
067CHIRICO LucaAndroni Giocattoli - Sidermec0:10
068KUREK AdrianMazowsze Serce Polski0:10
069DE BOD StefanAstana - Premier Tech0:10
070CIESLIK PawelVoster ATS Team0:10
071BAIS DavideEOLO-Kometa0:10
072BOARO ManueleAstana - Premier Tech0:10
073FEDOROV YevgeniyAstana - Premier Tech0:10
074HUYS LaurensBingoal Pauwels Sauces WB0:10
075WRIGHT FredBahrain - Victorious0:10
076COMBAUD RomainTeam DSM0:10
077RÓZSA BalázsHungary0:10
078QUARTERMAN CharlieTrek - Segafredo0:10
079PLUIMERS RickTeam Jumbo-Visma0:10
080BEVILACQUA SimoneVini Zabù0:10
081BROZYNA PiotrMazowsze Serce Polski0:10
082GLIVAR GalAdria Mobil0:10
083RUMAC JosipAndroni Giocattoli - Sidermec0:10
084OMRZEL AljažAdria Mobil0:10
085ZARDINI EdoardoVini Zabù0:10
086SZOLLOSI FerencHungary0:10
087LEEMREIZE GijsTeam Jumbo-Visma0:10
088HERMANS BenIsrael Start-Up Nation0:10
089REKITA SzymonVoster ATS Team0:10
090PLANET CharlesTeam Novo Nordisk0:10
091TRÆEN TorsteinUno-X Pro Cycling Team0:10
092ROMO JavierAstana - Premier Tech0:10
093SZARKA GergelyGiotti Victoria - Savini Due0:10
094MARTÍN Sergio RomanCaja Rural - Seguros RGA0:10
095ONESTI EmanueleGiotti Victoria - Savini Due0:10
096BENHAMOUDA MehdiTeam Novo Nordisk0:10
097GAMPER PatrickBORA - hansgrohe0:10
098DE BIE SeanBingoal Pauwels Sauces WB0:10
099HESSMANN MichelTeam Jumbo-Visma0:10
100EGHOLM JakobTrek - Segafredo0:10
101HRENKÓ NorbertHungary0:10
102BEN MOSHE YuvalIsrael Start-Up Nation0:10
103DE WILDE GillesSport Vlaanderen - Baloise0:10
104MURGUIALDAY JokinCaja Rural - Seguros RGA0:10
105RIKUNOV PetrGazprom - RusVelo0:10
106VIEL MattiaAndroni Giocattoli - Sidermec0:10
107BERNAS PawelMazowsze Serce Polski0:10
108LOZANO DavidTeam Novo Nordisk0:10
109NICOLAU JoelCaja Rural - Seguros RGA0:10
110FRAPPORTI MarcoVini Zabù0:10
111BRAND SamTeam Novo Nordisk0:10
112PELIKÁN JánosAndroni Giocattoli - Sidermec0:10
113BANASZEK NorbertMazowsze Serce Polski0:10
114BLOUWE LouisBingoal Pauwels Sauces WB0:10
115GRABIS MateuszVoster ATS Team0:10
116KAMP AlexanderTrek - Segafredo0:10
117BERTAZZO LiamVini Zabù0:10
118PALUMBY ZsomborHungary0:10
119KRAGH ANDERSEN AsbjørnTeam DSM0:10
120VERMAERKE KevinTeam DSM0:32
121BEWLEY SamTeam BikeExchange0:32
122EINHORN ItamarIsrael Start-Up Nation0:38
123LIEPINŠ EmilsTrek - Segafredo0:38
124VAN DIJKE MickTeam Jumbo-Visma0:38
125SAGAN JurajBORA - hansgrohe0:38
126REX LaurenzBingoal Pauwels Sauces WB0:38
127SHALUNOV EvgenyGazprom - RusVelo0:55
128MAYRHOFER MariusTeam DSM0:55
129HALVORSEN KristofferUno-X Pro Cycling Team2:47
130MADAN AhmedBahrain - Victorious6:21

Clasificación general de la montaña tras la etapa 1

1 STOSZ PatrykVoster ATS Team5
2 SEVILLA Diego PabloEOLO-Kometa3
3 VAN DEN BOSSCHE FabioSport Vlaanderen – Baloise1

Clasificación general por equipos tras la etapa 1

1 Uno-X Pro Cycling TeamPRT11:43:06
2 Sport Vlaanderen – BaloisePRT0:00
3 Team BikeExchangeWT0:00
4 Giotti Victoria – Savini DueCT0:00
5 Voster ATS TeamCT0:00
6 BORA – hansgroheWT0:00
7 Caja Rural – Seguros RGAPRT0:00
8 EOLO-KometaPRT0:00
9 Gazprom – RusVeloPRT0:00
10 Mazowsze Serce PolskiCT0:00
11 Bahrain – VictoriousWT0:00
12 Astana – Premier TechWT0:00
13 Vini ZabùPRT0:00
14 HungaryNAT0:00
15 Israel Start-Up NationWT0:00
16 Androni Giocattoli – SidermecPRT0:00
17 Team DSMWT0:00
18 Bingoal Pauwels Sauces WBPRT0:00
19 Jumbo-Visma Development TeamCT0:00
20 Adria MobilCT0:00
21 Trek – SegafredoWT0:00
22 Team Novo NordiskPRT0:00

Perfil, plano, rutómetro de la etapa 2