1 de octubre de 2022

CICLISMO WORLD PRO

VOLVEMOS RENOVADOS EL 18 SEPTIEMBRE 2022

GIRO DE ITALIA 2021 : Clasificación etapa 2

Ciclismo World Pro te ofrece las clasificaciones completas del Giro de Italia 2021. Aquí puedes consultar la clasificación de la etapa 2 del 104º Giro d`Italia del domingo 9 de mayo de 2021, que se disputa entre Stupinigi – Novara de 179 kilómetros. Etapa prácticamente llana, con una pequeña cota de cuarta categoría.

Victoria de Tim Merlier (Alpecin Fenix)

Clasificación individual de la etapa 2

PUESTOCORREDOREQUIPOTIEMPO
001MERLIER TimAlpecin-Fenix4:21:09
002NIZZOLO GiacomoTeam Qhubeka ASSOS0:00
003VIVIANI EliaCofidis, Solutions Crédits0:00
004GROENEWEGEN DylanTeam Jumbo-Visma0:00
005SAGAN PeterBORA - hansgrohe0:00
006MOSCHETTI MatteoTrek - Segafredo0:00
007FIORELLI FilippoBardiani-CSF-Faizanè0:00
008NAESEN LawrenceAG2R Citroën Team0:00
009CIMOLAI DavideIsrael Start-Up Nation0:00
010EWAN CalebLotto Soudal0:00
011MOLANO Juan SebastiánUAE-Team Emirates0:00
012KANTER MaxTeam DSM0:00
013BELLETTI ManuelEOLO-Kometa0:00
014DE BUYST JasperLotto Soudal0:00
015MINALI RiccardoIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux0:00
016BERNAL EganINEOS Grenadiers0:00
017HERMANS QuintenIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux0:00
018DEKKER DavidTeam Jumbo-Visma0:00
019SOLER MarcMovistar Team0:00
020GANNA FilippoINEOS Grenadiers0:00
021CONSONNI SimoneCofidis, Solutions Crédits0:00
022PASQUALON AndreaIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux0:00
023RICHEZE MaximilianoUAE-Team Emirates0:00
024GAVIRIA FernandoUAE-Team Emirates0:00
025DENZ NicoTeam DSM0:00
026GABBURO DavideBardiani-CSF-Faizanè0:00
027CICCONE GiulioTrek - Segafredo0:00
028VERMEERSCH GianniAlpecin-Fenix0:00
029WARBASSE LarryAG2R Citroën Team0:00
030COVI AlessandroUAE-Team Emirates0:00
031KRIEGER AlexanderAlpecin-Fenix0:00
032ULISSI DiegoUAE-Team Emirates0:00
033SABATINI FabioCofidis, Solutions Crédits0:00
034NIBALI VincenzoTrek - Segafredo0:00
035BARDET RomainTeam DSM0:00
036MOSCA JacopoTrek - Segafredo0:00
037HINDLEY JaiTeam DSM0:00
038GHEBREIGZABHIER AmanuelTrek - Segafredo0:00
039BEVIN PatrickIsrael Start-Up Nation0:00
040BATTAGLIN EnricoBardiani-CSF-Faizanè0:00
041WISNIOWSKI LukaszTeam Qhubeka ASSOS0:00
042GROßSCHARTNER FelixBORA - hansgrohe0:00
043ARNDT NikiasTeam DSM0:00
044DE BONDT DriesAlpecin-Fenix0:00
045SIVAKOV PavelINEOS Grenadiers0:00
046CAMPENAERTS VictorTeam Qhubeka ASSOS0:00
047VLASOV AleksandrAstana - Premier Tech0:00
048FORMOLO DavideUAE-Team Emirates0:00
049HONORÉ Mikkel FrølichDeceuninck - Quick Step0:00
050ALMEIDA JoãoDeceuninck - Quick Step0:00
051BODNAR MaciejBORA - hansgrohe0:00
052BERHANE NatnaelCofidis, Solutions Crédits0:00
053FELLINE FabioAstana - Premier Tech0:00
054KEUKELEIRE JensEF Education - Nippo0:00
055MOSCON GianniINEOS Grenadiers0:00
056MÄDER GinoBahrain - Victorious0:00
057MARTÍNEZ Daniel FelipeINEOS Grenadiers0:00
058RAVASI EdwardEOLO-Kometa0:00
059GUERREIRO RubenEF Education - Nippo0:00
060VAN EMDEN JosTeam Jumbo-Visma0:00
061OLDANI StefanoLotto Soudal0:00
062OLIVEIRA NelsonMovistar Team0:00
063CARTHY HughEF Education - Nippo0:00
064MARTIN DanIsrael Start-Up Nation0:00
065VENCHIARUTTI NicolaAndroni Giocattoli - Sidermec0:00
066DOWSETT AlexIsrael Start-Up Nation0:00
067VILLELLA DavideMovistar Team0:00
068BETTIOL AlbertoEF Education - Nippo0:00
069DOMBROWSKI JoeUAE-Team Emirates0:00
070SOBRERO MatteoAstana - Premier Tech0:00
071GAVAZZI FrancescoEOLO-Kometa0:00
072LANDA MikelBahrain - Victorious0:00
073FABBRO MatteoBORA - hansgrohe0:00
074KLUGE RogerLotto Soudal0:00
075MOLARD RudyGroupama - FDJ0:00
076BUCHMANN EmanuelBORA - hansgrohe0:00
077HEPBURN MichaelTeam BikeExchange0:00
078BILBAO PelloBahrain - Victorious0:00
079CAVAGNA RémiDeceuninck - Quick Step0:00
080SEIGLE RomainGroupama - FDJ0:00
081GOOSSENS KobeLotto Soudal0:00
082WALSCHEID MaxTeam Qhubeka ASSOS0:00
083SÁNCHEZ Luis LeónAstana - Premier Tech0:00
084YATES SimonTeam BikeExchange0:00
085KREDER WesleyIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux0:00
086MEYER CameronTeam BikeExchange0:00
087SCHULTZ NickTeam BikeExchange0:00
088SCHMID MauroTeam Qhubeka ASSOS0:00
089BOUWMAN KoenTeam Jumbo-Visma0:00
090IZAGIRRE GorkaAstana - Premier Tech0:00
091VIVIANI AttilioCofidis, Solutions Crédits0:00
092CATALDO DarioMovistar Team0:00
093VANHOUCKE HarmLotto Soudal0:00
094CAICEDO Jonathan KleverEF Education - Nippo0:00
095ROCHE NicolasTeam DSM0:00
096VAN GARDEREN TejayEF Education - Nippo0:00
097VAN DEN BERG JuliusEF Education - Nippo0:00
098KEISSE IljoDeceuninck - Quick Step0:00
099CEPEDA Jefferson AlexanderAndroni Giocattoli - Sidermec0:00
100FOSS TobiasTeam Jumbo-Visma0:00
101AFFINI EdoardoTeam Jumbo-Visma0:00
102MASNADA FaustoDeceuninck - Quick Step0:00
103BENNETT GeorgeTeam Jumbo-Visma0:00
104EVENEPOEL RemcoDeceuninck - Quick Step0:00
105RUBIO Einer AugustoMovistar Team0:00
106NIV GuyIsrael Start-Up Nation0:00
107DUCHESNE AntoineGroupama - FDJ0:00
108TRATNIK JanBahrain - Victorious0:00
109DE MARCHI AlessandroIsrael Start-Up Nation0:00
110BRAMBILLA GianlucaTrek - Segafredo0:00
111CARUSO DamianoBahrain - Victorious0:00
112PRONSKIY VadimAstana - Premier Tech0:00
113BRÄNDLE MatthiasIsrael Start-Up Nation0:00
114PEDRERO AntonioMovistar Team0:00
115ALEOTTI GiovanniBORA - hansgrohe0:00
116PELLAUD SimonAndroni Giocattoli - Sidermec0:00
117VERVAEKE LouisAlpecin-Fenix0:00
118VAN DER HOORN TacoIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux0:00
119BOUCHARD GeoffreyAG2R Citroën Team0:00
120KANGERT TanelTeam BikeExchange0:00
121ROCHAS RémyCofidis, Solutions Crédits0:00
122GUGLIELMI SimonGroupama - FDJ0:00
123OSS DanielBORA - hansgrohe0:00
124CARBONI GiovanniBardiani-CSF-Faizanè0:00
125ARASHIRO YukiyaBahrain - Victorious0:00
126BIDARD FrançoisAG2R Citroën Team0:00
127MOHORIC MatejBahrain - Victorious0:00
128RAVANELLI SimoneAndroni Giocattoli - Sidermec0:00
129HIRT JanIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux0:00
130FRANKINY KilianTeam Qhubeka ASSOS0:00
131PONOMAR AndriiAndroni Giocattoli - Sidermec0:00
132CHAMPOUSSIN ClémentAG2R Citroën Team0:00
133POZZOVIVO DomenicoTeam Qhubeka ASSOS0:00
134ZANA FilippoBardiani-CSF-Faizanè0:00
135VALTER AttilaGroupama - FDJ0:00
136TAARAMÄE ReinIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux0:00
137VAN DEN BERG LarsGroupama - FDJ0:00
138PETILLI SimoneIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux0:00
139MARENGO UmbertoBardiani-CSF-Faizanè0:00
140CONTI ValerioUAE-Team Emirates0:00
141TESFATSION NatnaelAndroni Giocattoli - Sidermec0:00
142GALLOPIN TonyAG2R Citroën Team0:00
143SEPÚLVEDA EduardoAndroni Giocattoli - Sidermec0:00
144MARCZYNSKI TomaszLotto Soudal0:00
145TAGLIANI FilippoAndroni Giocattoli - Sidermec0:00
146JUUL-JENSEN ChristopherTeam BikeExchange0:00
147KNOX JamesDeceuninck - Quick Step0:00
148BATTISTELLA SamueleAstana - Premier Tech0:00
149TEJADA HaroldAstana - Premier Tech0:00
150NIEVE MikelTeam BikeExchange0:00
151GOUGEARD AlexisAG2R Citroën Team0:00
152CARR SimonEF Education - Nippo0:00
153FORTUNATO LorenzoEOLO-Kometa0:00
154MOLLEMA BaukeTrek - Segafredo0:00
155RIVI SamueleEOLO-Kometa0:00
156EDET NicolasCofidis, Solutions Crédits0:00
157LAFAY VictorCofidis, Solutions Crédits0:00
158NARVÁEZ JhonatanINEOS Grenadiers0:00
159VISCONTI GiovanniBardiani-CSF-Faizanè0:00
160SCOTSON CallumTeam BikeExchange0:00
161JORGENSON MatteoMovistar Team0:00
162VENDRAME AndreaAG2R Citroën Team0:00
163PUCCIO SalvatoreINEOS Grenadiers0:00
164HAMILTON ChrisTeam DSM0:00
165STORER MichaelTeam DSM0:00
166LEYSEN SenneAlpecin-Fenix0:00
167DINA MártonEOLO-Kometa0:00
168RIESEBEEK OscarAlpecin-Fenix0:00
169CASTROVIEJO JonathanINEOS Grenadiers0:00
170ZOCCARATO SamueleBardiani-CSF-Faizanè0:00
171MARTENS PaulTeam Jumbo-Visma0:00
172JANSSENS JimmyAlpecin-Fenix0:00
173CHRISTIAN MarkEOLO-Kometa0:00
174DE GENDT ThomasLotto Soudal0:00
175ALBANESE VincenzoEOLO-Kometa0:00
176LINDEMAN Bert-JanTeam Qhubeka ASSOS0:00
177DE KORT KoenTrek - Segafredo0:00
178VALLS RafaelBahrain - Victorious0:35
179BENEDETTI CesareBORA - hansgrohe0:35
180REICHENBACH SébastienGroupama - FDJ0:35
181BADILATTI MatteoGroupama - FDJ0:35
182TORRES AlbertMovistar Team0:45
183SERRY PieterDeceuninck - Quick Step2:33
DNSNEILANDS KristsIsrael Start-Up Nation-

Clasificación general tras la etapa 2

PUESTOCORREDOREQUIPOTIEMPO
001GANNA FilippoINEOS Grenadiers4:29:53
002AFFINI EdoardoTeam Jumbo-Visma0:13
003FOSS TobiasTeam Jumbo-Visma0:16
004EVENEPOEL RemcoDeceuninck - Quick Step0:20
005ALMEIDA JoãoDeceuninck - Quick Step0:20
006CAVAGNA RémiDeceuninck - Quick Step0:21
007VAN EMDEN JosTeam Jumbo-Visma0:21
008WALSCHEID MaxTeam Qhubeka ASSOS0:22
009BRÄNDLE MatthiasIsrael Start-Up Nation0:25
010MOSCON GianniINEOS Grenadiers0:26
011VLASOV AleksandrAstana - Premier Tech0:27
012BETTIOL AlbertoEF Education - Nippo0:29
013CASTROVIEJO JonathanINEOS Grenadiers0:30
014DOWSETT AlexIsrael Start-Up Nation0:30
015BODNAR MaciejBORA - hansgrohe0:31
016ULISSI DiegoUAE-Team Emirates0:32
017OLIVEIRA NelsonMovistar Team0:32
018KLUGE RogerLotto Soudal0:33
019DE MARCHI AlessandroIsrael Start-Up Nation0:33
020FELLINE FabioAstana - Premier Tech0:34
021POZZOVIVO DomenicoTeam Qhubeka ASSOS0:34
022CONTI ValerioUAE-Team Emirates0:34
023CAMPENAERTS VictorTeam Qhubeka ASSOS0:35
024TRATNIK JanBahrain - Victorious0:35
025CARUSO DamianoBahrain - Victorious0:35
026DEKKER DavidTeam Jumbo-Visma0:35
027HONORÉ Mikkel FrølichDeceuninck - Quick Step0:36
028BATTISTELLA SamueleAstana - Premier Tech0:36
029FORMOLO DavideUAE-Team Emirates0:36
030SOBRERO MatteoAstana - Premier Tech0:36
031HEPBURN MichaelTeam BikeExchange0:37
032SIVAKOV PavelINEOS Grenadiers0:37
033MARTÍNEZ Daniel FelipeINEOS Grenadiers0:39
034JORGENSON MatteoMovistar Team0:39
035CARTHY HughEF Education - Nippo0:41
036BILBAO PelloBahrain - Victorious0:41
037YATES SimonTeam BikeExchange0:41
038MOHORIC MatejBahrain - Victorious0:41
039MASNADA FaustoDeceuninck - Quick Step0:41
040BERNAL EganINEOS Grenadiers0:42
041SEIGLE RomainGroupama - FDJ0:42
042VAN GARDEREN TejayEF Education - Nippo0:42
043VAN DEN BERG JuliusEF Education - Nippo0:42
044GROßSCHARTNER FelixBORA - hansgrohe0:42
045IZAGIRRE GorkaAstana - Premier Tech0:43
046ROCHE NicolasTeam DSM0:43
047MOLARD RudyGroupama - FDJ0:43
048CARR SimonEF Education - Nippo0:43
049GAVIRIA FernandoUAE-Team Emirates0:44
050NIBALI VincenzoTrek - Segafredo0:44
051SAGAN PeterBORA - hansgrohe0:44
052BENNETT GeorgeTeam Jumbo-Visma0:44
053TEJADA HaroldAstana - Premier Tech0:44
054MOLLEMA BaukeTrek - Segafredo0:44
055MÄDER GinoBahrain - Victorious0:44
056SOLER MarcMovistar Team0:45
057ARNDT NikiasTeam DSM0:45
058RIESEBEEK OscarAlpecin-Fenix0:45
059MEYER CameronTeam BikeExchange0:45
060NIZZOLO GiacomoTeam Qhubeka ASSOS0:45
061KANGERT TanelTeam BikeExchange0:46
062SCHMID MauroTeam Qhubeka ASSOS0:46
063GALLOPIN TonyAG2R Citroën Team0:46
064LEYSEN SenneAlpecin-Fenix0:46
065RICHEZE MaximilianoUAE-Team Emirates0:47
066BEVIN PatrickIsrael Start-Up Nation0:47
067MOLANO Juan SebastiánUAE-Team Emirates0:47
068VANHOUCKE HarmLotto Soudal0:48
069JUUL-JENSEN ChristopherTeam BikeExchange0:48
070DENZ NicoTeam DSM0:48
071KEUKELEIRE JensEF Education - Nippo0:48
072CHAMPOUSSIN ClémentAG2R Citroën Team0:49
073HINDLEY JaiTeam DSM0:49
074VIVIANI EliaCofidis, Solutions Crédits0:50
075GUERREIRO RubenEF Education - Nippo0:50
076BOUWMAN KoenTeam Jumbo-Visma0:50
077MERLIER TimAlpecin-Fenix0:51
078LANDA MikelBahrain - Victorious0:52
079VAN DEN BERG LarsGroupama - FDJ0:52
080FRANKINY KilianTeam Qhubeka ASSOS0:52
081NARVÁEZ JhonatanINEOS Grenadiers0:53
082GOOSSENS KobeLotto Soudal0:53
083WISNIOWSKI LukaszTeam Qhubeka ASSOS0:53
084HERMANS QuintenIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux0:53
085PUCCIO SalvatoreINEOS Grenadiers0:53
086COVI AlessandroUAE-Team Emirates0:53
087MARTENS PaulTeam Jumbo-Visma0:53
088WARBASSE LarryAG2R Citroën Team0:53
089VERVAEKE LouisAlpecin-Fenix0:53
090ALEOTTI GiovanniBORA - hansgrohe0:54
091BARDET RomainTeam DSM0:55
092FABBRO MatteoBORA - hansgrohe0:55
093DE GENDT ThomasLotto Soudal0:55
094VALTER AttilaGroupama - FDJ0:56
095VENDRAME AndreaAG2R Citroën Team0:56
096ARASHIRO YukiyaBahrain - Victorious0:56
097CAICEDO Jonathan KleverEF Education - Nippo0:56
098SCOTSON CallumTeam BikeExchange0:56
099TAARAMÄE ReinIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux0:57
100ALBANESE VincenzoEOLO-Kometa0:57
101HAMILTON ChrisTeam DSM0:58
102BUCHMANN EmanuelBORA - hansgrohe0:58
103OSS DanielBORA - hansgrohe0:59
104CICCONE GiulioTrek - Segafredo0:59
105KEISSE IljoDeceuninck - Quick Step0:59
106MARTIN DanIsrael Start-Up Nation1:00
107DUCHESNE AntoineGroupama - FDJ1:00
108STORER MichaelTeam DSM1:01
109JANSSENS JimmyAlpecin-Fenix1:01
110CONSONNI SimoneCofidis, Solutions Crédits1:01
111BOUCHARD GeoffreyAG2R Citroën Team1:02
112PRONSKIY VadimAstana - Premier Tech1:02
113MOSCHETTI MatteoTrek - Segafredo1:02
114SCHULTZ NickTeam BikeExchange1:02
115VERMEERSCH GianniAlpecin-Fenix1:04
116RAVANELLI SimoneAndroni Giocattoli - Sidermec1:04
117CHRISTIAN MarkEOLO-Kometa1:04
118ROCHAS RémyCofidis, Solutions Crédits1:04
119PONOMAR AndriiAndroni Giocattoli - Sidermec1:05
120GOUGEARD AlexisAG2R Citroën Team1:05
121KNOX JamesDeceuninck - Quick Step1:05
122MARCZYNSKI TomaszLotto Soudal1:05
123EDET NicolasCofidis, Solutions Crédits1:06
124DE BUYST JasperLotto Soudal1:06
125SABATINI FabioCofidis, Solutions Crédits1:07
126PASQUALON AndreaIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:07
127LAFAY VictorCofidis, Solutions Crédits1:07
128DE KORT KoenTrek - Segafredo1:08
129KANTER MaxTeam DSM1:09
130HIRT JanIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:09
131GHEBREIGZABHIER AmanuelTrek - Segafredo1:09
132CARBONI GiovanniBardiani-CSF-Faizanè1:09
133VILLELLA DavideMovistar Team1:11
134DOMBROWSKI JoeUAE-Team Emirates1:12
135DE BONDT DriesAlpecin-Fenix1:12
136BIDARD FrançoisAG2R Citroën Team1:12
137ZANA FilippoBardiani-CSF-Faizanè1:13
138CIMOLAI DavideIsrael Start-Up Nation1:13
139PETILLI SimoneIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:13
140CATALDO DarioMovistar Team1:13
141EWAN CalebLotto Soudal1:14
142OLDANI StefanoLotto Soudal1:14
143MOSCA JacopoTrek - Segafredo1:15
144KRIEGER AlexanderAlpecin-Fenix1:15
145DINA MártonEOLO-Kometa1:16
146GROENEWEGEN DylanTeam Jumbo-Visma1:16
147NAESEN LawrenceAG2R Citroën Team1:17
148GUGLIELMI SimonGroupama - FDJ1:17
149PEDRERO AntonioMovistar Team1:18
150GAVAZZI FrancescoEOLO-Kometa1:18
151SEPÚLVEDA EduardoAndroni Giocattoli - Sidermec1:18
152MINALI RiccardoIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:19
153LINDEMAN Bert-JanTeam Qhubeka ASSOS1:19
154RIVI SamueleEOLO-Kometa1:20
155BRAMBILLA GianlucaTrek - Segafredo1:21
156TESFATSION NatnaelAndroni Giocattoli - Sidermec1:22
157REICHENBACH SébastienGroupama - FDJ1:23
158VAN DER HOORN TacoIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:24
159PELLAUD SimonAndroni Giocattoli - Sidermec1:24
160KREDER WesleyIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:25
161BERHANE NatnaelCofidis, Solutions Crédits1:26
162MARENGO UmbertoBardiani-CSF-Faizanè1:26
163RAVASI EdwardEOLO-Kometa1:27
164NIEVE MikelTeam BikeExchange1:27
165FIORELLI FilippoBardiani-CSF-Faizanè1:28
166ZOCCARATO SamueleBardiani-CSF-Faizanè1:29
167RUBIO Einer AugustoMovistar Team1:29
168VISCONTI GiovanniBardiani-CSF-Faizanè1:30
169CEPEDA Jefferson AlexanderAndroni Giocattoli - Sidermec1:31
170GABBURO DavideBardiani-CSF-Faizanè1:33
171BATTAGLIN EnricoBardiani-CSF-Faizanè1:33
172VENCHIARUTTI NicolaAndroni Giocattoli - Sidermec1:34
173BELLETTI ManuelEOLO-Kometa1:35
174BENEDETTI CesareBORA - hansgrohe1:35
175FORTUNATO LorenzoEOLO-Kometa1:35
176VIVIANI AttilioCofidis, Solutions Crédits1:36
177TAGLIANI FilippoAndroni Giocattoli - Sidermec1:37
178NIV GuyIsrael Start-Up Nation1:37
179SÁNCHEZ Luis LeónAstana - Premier Tech1:40
180TORRES AlbertMovistar Team1:41
181BADILATTI MatteoGroupama - FDJ1:48
182VALLS RafaelBahrain - Victorious1:51
183SERRY PieterDeceuninck - Quick Step3:28

Clasificación general por puntos tras la etapa 2

1 MERLIER TimAlpecin-Fenix50
2 NIZZOLO GiacomoTeam Qhubeka ASSOS35
3 VIVIANI EliaCofidis, Solutions Crédits30
4 GROENEWEGEN DylanTeam Jumbo-Visma18
5 SAGAN PeterBORA – hansgrohe17
6 GANNA FilippoINEOS Grenadiers15
7 TAGLIANI FilippoAndroni Giocattoli – Sidermec12
8 AFFINI EdoardoTeam Jumbo-Visma12
9 MOSCHETTI MatteoTrek – Segafredo12
10 FIORELLI FilippoBardiani-CSF-Faizanè10

Clasificación general de la montaña tras la etapa 2

1 ALBANESE VincenzoEOLO-Kometa3
2 TAGLIANI FilippoAndroni Giocattoli – Sidermec2
3 MARENGO UmbertoBardiani-CSF-Faizanè1

Clasificación general de jóvenes tras la etapa 2

1 GANNA FilippoINEOS Grenadiers4:29:53
2 AFFINI EdoardoTeam Jumbo-Visma0:13
3 FOSS TobiasTeam Jumbo-Visma0:16
4 EVENEPOEL RemcoDeceuninck – Quick Step0:20
5 ALMEIDA JoãoDeceuninck – Quick Step0:20
6 VLASOV AleksandrAstana – Premier Tech0:27
7 DEKKER DavidTeam Jumbo-Visma0:35
8 HONORÉ Mikkel FrølichDeceuninck – Quick Step0:36

Clasificación general por equipos tras la etapa 2

1 Team Jumbo-VismaWT13:30:29
2 INEOS GrenadiersWT0:09
3 Deceuninck – Quick StepWT0:13
4 Israel Start-Up NationWT0:38
5 Team Qhubeka ASSOSWT0:41
6 Astana – Premier TechWT0:47
7 UAE-Team EmiratesWT0:52
8 Bahrain – VictoriousWT1:01
9 EF Education – NippoWT1:02
10 Movistar TeamWT1:06
11 BORA – hansgroheWT1:07
12 Team BikeExchangeWT1:13
13 Groupama – FDJWT1:23
14 Lotto SoudalWT1:24
15 Team DSMWT1:26
16 Alpecin-FenixPRT1:34
17 Trek – SegafredoWT1:37
18 AG2R Citroën TeamWT1:38
19 Intermarché – Wanty – Gobert MatériauxWT2:07
20 Cofidis, Solutions CréditsWT2:09
21 EOLO-KometaPRT2:27
22 Androni Giocattoli – SidermecPRT2:37
23 Bardiani-CSF-FaizanèPRT2:58

Perfil, plano, rutómetro de la etapa 3

Clasificación de la etapa 1