30 de septiembre de 2022

CICLISMO WORLD PRO

VOLVEMOS RENOVADOS EL 18 SEPTIEMBRE 2022

VUELTA AL ALGARVE 2021 : Clasificación etapa 5 y general final

Ciclismo World Pro te ofrece las clasificaciones completas de la Vuelta al Algarve 2021. Aquí puedes consultar la clasificación de la etapa 5 (última) de la Volta ao Algarve del domingo 9 de mayo de 2021, que se disputa entre Albufeira – Malhao de 170,1 kilómetros. Una etapa con varios puertos de tercera, y un final explosivo en alto, con 2,6 kilómetros al 10 % de pendiente.

Etapa para Gisbert (Arkea) y general para Joao Rodrigues (W52 oporto)

Clasificación individual de la etapa 5

PUESTOCORREDOREQUIPOTIEMPO
001GESBERT ÉlieTeam Arkéa Samsic4:10:10
002RODRIGUES JoãoW52 / FC Porto0:00
003BRANDÃO JoniW52 / FC Porto0:09
004LASTRA JonathanCaja Rural - Seguros RGA0:11
005ANTUNES AmaroW52 / FC Porto0:15
006SILVA JoaquimTavfer-Measindot-Mortágua0:17
007PRODHOMME NicolasAG2R Citroën Team0:17
008ASGREEN KasperDeceuninck - Quick Step0:19
009HENAO SebastiánINEOS Grenadiers0:21
010HAYTER EthanINEOS Grenadiers0:21
011FERNÁNDEZ DelioDELKO0:21
012NEVES FERNANDES José Carlos PratesW52 / FC Porto0:23
013NAVARRO DanielBurgos-BH0:23
014LAMMERTINK MauritsIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux0:27
015BOUET MaximeTeam Arkéa Samsic0:32
016MERTZ RémyBingoal Pauwels Sauces WB0:38
017GUERNALEC ThibaultTeam Arkéa Samsic0:38
018ZIMMERMANN GeorgIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux0:38
019DUARTE EmanuelAtum general / Tavira / Maria Nova Hotel0:38
020MANNION GavinRally Cycling0:38
021CASIMIRO HenriqueKelly / Simoldes / UDO0:48
022RODRIGUEZ CarlosINEOS Grenadiers0:50
023POLITT NilsBORA - hansgrohe0:57
024LE GAC OlivierGroupama - FDJ0:57
025GARCÍA DE MATEOS VicenteAntarte - Feirense0:57
026DÍAZ José ManuelDELKO1:02
027QUINN SeanHagens Berman Axeon1:05
028GOMES LuisKelly / Simoldes / UDO1:19
029NAESEN OliverAG2R Citroën Team1:19
030GIBBONS RyanUAE-Team Emirates1:31
031JOYCE ColinRally Cycling1:31
032MORENO JavierEfapel1:38
033FEDELI AlessandroDELKO1:41
034BOU JoanEuskaltel - Euskadi1:44
035MARQUEZ MartiEquipo Kern Pharma1:47
036MARQUE Alejandro ManuelAtum general / Tavira / Maria Nova Hotel1:58
037DEL PINO JesusLouletano - Loulé Concelho1:58
038FINETTO MauroDELKO2:11
039SILVA AfonsoRadio Popular Boavista2:18
040ROSSKOPF JoeyRally Cycling2:22
041EZQUERRA JesúsBurgos-BH2:22
042SILVA RafaelAntarte - Feirense2:25
043AZPARREN Xabier MikelEuskaltel - Euskadi2:30
044MESTRE RicardoW52 / FC Porto2:30
045FONTE CésarKelly / Simoldes / UDO2:33
046PAASSCHENS MathijsBingoal Pauwels Sauces WB2:50
047IRISARRI JonCaja Rural - Seguros RGA2:50
048MARTÍN Sergio RomanCaja Rural - Seguros RGA2:50
049LAENGEN Vegard StakeUAE-Team Emirates2:50
050PAREDES César NicolásLouletano - Loulé Concelho3:13
051KOCH JonasIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux3:22
052TRUEBA AlvaroAtum general / Tavira / Maria Nova Hotel3:27
053GALLEGO AlbertoRadio Popular Boavista3:40
054BARBOSA DiogoHagens Berman Axeon3:51
055ANDRADE PedroHagens Berman Axeon3:51
056CANAL CarlosBurgos-BH3:51
057LOPEZ DiegoEquipo Kern Pharma3:59
058PEYSKENS DimitriBingoal Pauwels Sauces WB4:01
059MESTRE DanielW52 / FC Porto4:08
060KÄMNA LennardBORA - hansgrohe4:12
061BAGÜES AritzCaja Rural - Seguros RGA4:12
062SMIT WillieBurgos-BH4:12
063PLANCKAERT BaptisteIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux4:37
064BENTA JoãoRadio Popular Boavista4:42
065FERNANDES VenceslauAntarte - Feirense4:42
066AMADO GonçaloAntarte - Feirense4:42
067VAN DEN BERG MarijnGroupama - FDJ4:51
068OLIVEIRA IvoUAE-Team Emirates5:28
069OLIVEIRA RuiUAE-Team Emirates5:28
070LOUVEL MatisTeam Arkéa Samsic5:34
071GRIGORYEV AlexanderAtum general / Tavira / Maria Nova Hotel5:53
072BROWN NathanRally Cycling6:16
073RICCITELLO MatthewHagens Berman Axeon6:23
074MENTEN MilanBingoal Pauwels Sauces WB6:59
075GENIETS KevinGroupama - FDJ7:05
076THOMAS BenjaminGroupama - FDJ7:20
077BASSO LeonardoINEOS Grenadiers7:22
078SCHWARZMANN MichaelBORA - hansgrohe7:26
079DOMINGUES AndréEfapel7:51
080GOIKOETXEA PeioEuskaltel - Euskadi7:51
081ABERASTURI JonCaja Rural - Seguros RGA8:20
082SILVA BrunoAntarte - Feirense8:27
083ROSA DiegoTeam Arkéa Samsic8:28
084WURF CameronINEOS Grenadiers8:28
085MOLLY KennyBingoal Pauwels Sauces WB8:30
086RIVERA Brandon SmithINEOS Grenadiers8:30
087VANENDERT JelleBingoal Pauwels Sauces WB8:31
088REIS RafaelEfapel8:54
089CÉSAR VELOSO GustavoAtum general / Tavira / Maria Nova Hotel8:54
090MØRKØV MichaelDeceuninck - Quick Step8:58
091BENNETT SamDeceuninck - Quick Step8:58
092MACEDO JoãoL.A. Aluminios / L.A. Sport9:08
093LOPES Pedro MiguelKelly / Simoldes / UDO9:31
094GONÇALVES HélderKelly / Simoldes / UDO9:49
095PINTO PedroTavfer-Measindot-Mortágua10:43
096PAULINHO PedroTavfer-Measindot-Mortágua11:08
097CALDEIRA Samuel JoséW52 / FC Porto11:18
098GARCÍA PIERNA RaúlEquipo Kern Pharma11:21
099MORENO IvanEquipo Kern Pharma11:21
100ANIOLKOWSKI StanislawBingoal Pauwels Sauces WB11:32
101VAN DER TUUK DannyEquipo Kern Pharma11:32
102VAN HOECKE GijsAG2R Citroën Team11:32
103SILVA PedroRadio Popular Boavista11:32
104OYARZÚN Carlos IvánLouletano - Loulé Concelho11:32
105HNÍK KarelEfapel11:32
106MEIRELES NunoLouletano - Loulé Concelho11:32
107DE LA FUENTE DavidLouletano - Loulé Concelho11:32
108BOL JetseBurgos-BH11:32
109VAN POPPEL BoyIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux11:32
110ALONSO MikelEuskaltel - Euskadi11:32
111GARRISON MichaelHagens Berman Axeon11:32
112DRIZNERS JarradHagens Berman Axeon11:32
113RAMALHO AndréL.A. Aluminios / L.A. Sport11:39
114SOSA Iván RamiroINEOS Grenadiers11:39
115FERNANDES LuísRadio Popular Boavista11:43
116DAVY ClémentGroupama - FDJ11:48
117SOUSA FERREIRA Antonio ManuelAntarte - Feirense11:50
118SARREAU MarcAG2R Citroën Team11:50
119BONNET WilliamGroupama - FDJ11:50
120JULLIEN AnthonyAG2R Citroën Team11:52
121LINAREZ LeangelTavfer-Measindot-Mortágua12:07
122CARISEY ClémentDELKO12:11
123JAKOBSEN FabioDeceuninck - Quick Step12:23
124DUVAL JulienAG2R Citroën Team12:30
125VAN LERBERGHE BertDeceuninck - Quick Step12:30
126ACKERMANN PascalBORA - hansgrohe12:32
127SÁEZ HéctorCaja Rural - Seguros RGA12:35
128ŠIŠKEVICIUS EvaldasDELKO12:38
129TROIA OlivieroUAE-Team Emirates12:40
130GROSU Eduard-MichaelDELKO12:42
131SANZ EnriqueEquipo Kern Pharma12:48
132ARCHBOLD ShaneDeceuninck - Quick Step12:48
133TOUZÉ DamienAG2R Citroën Team13:02
134SELIG RüdigerBORA - hansgrohe13:28
135SOUSA JoséKelly / Simoldes / UDO13:29
136COSTA FábioEfapel13:31
137OLIVEIRA Fabio Marcelo PintoAntarte - Feirense13:53
138IRIZAR JulenEuskaltel - Euskadi13:53
139LOURENÇO RafaelAtum general / Tavira / Maria Nova Hotel16:51
140GONCALVES GasparTavfer-Measindot-Mortágua16:51
141MARTINGIL CésarAtum general / Tavira / Maria Nova Hotel16:51
142ORONTE EmersonRally Cycling17:45
143GONZÁLEZ DavidCaja Rural - Seguros RGA17:49
144NOPPE ChristopheTeam Arkéa Samsic17:55
145MURPHY KyleRally Cycling17:55
146ARISTI MikelEuskaltel - Euskadi18:51
147LEITÃO IúriTavfer-Measindot-Mortágua19:04
148SCHEULEN MarvinL.A. Aluminios / L.A. Sport19:04
149CONTTE TomasLouletano - Loulé Concelho19:04
150MEDEIROS JoãoL.A. Aluminios / L.A. Sport20:36
151SALVADOR MarceloL.A. Aluminios / L.A. Sport23:10
152SALGADO JoãoKelly / Simoldes / UDO23:29
153SALGUEIRO CarlosL.A. Aluminios / L.A. Sport26:31:00
DNFZHYHUNOU DzmitryEuskaltel - Euskadi-
DNFBRUNEL AlexysGroupama - FDJ-
DNFSWIRBUL KeeganRally Cycling-
DNFEIKING Odd ChristianIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux-
DNFRODRIGUES Rui EmanuelLouletano - Loulé Concelho-
DNFVAN POPPEL DannyIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux-
DNFMULLER GabrielBurgos-BH-
DNFREPA VojtechEquipo Kern Pharma-
DNFSCHILLINGER AndreasBORA - hansgrohe-
DNSFERNANDES FábioEfapel-
DNSLAAS MartinBORA - hansgrohe-

Clasificación general final

PUESTOCORREDOREQUIPOTIEMPO
001RODRIGUES JoãoW52 / FC Porto19:03:56
002HAYTER EthanINEOS Grenadiers0:09
003ASGREEN KasperDeceuninck - Quick Step0:28
004LASTRA JonathanCaja Rural - Seguros RGA0:41
005GESBERT ÉlieTeam Arkéa Samsic0:44
006GUERNALEC ThibaultTeam Arkéa Samsic0:48
007BOUET MaximeTeam Arkéa Samsic1:13
008HENAO SebastiánINEOS Grenadiers1:27
009BRANDÃO JoniW52 / FC Porto1:40
010NAVARRO DanielBurgos-BH1:54
011ANTUNES AmaroW52 / FC Porto2:01
012FERNÁNDEZ DelioDELKO2:06
013PRODHOMME NicolasAG2R Citroën Team2:14
014QUINN SeanHagens Berman Axeon2:30
015SILVA JoaquimTavfer-Measindot-Mortágua2:33
016LE GAC OlivierGroupama - FDJ2:35
017ZIMMERMANN GeorgIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux2:54
018NAESEN OliverAG2R Citroën Team3:39
019NEVES FERNANDES José Carlos PratesW52 / FC Porto3:39
020GARCÍA DE MATEOS VicenteAntarte - Feirense3:47
021MARQUEZ MartiEquipo Kern Pharma3:50
022MARQUE Alejandro ManuelAtum general / Tavira / Maria Nova Hotel3:55
023DÍAZ José ManuelDELKO3:57
024DUARTE EmanuelAtum general / Tavira / Maria Nova Hotel3:59
025ROSSKOPF JoeyRally Cycling4:19
026BOU JoanEuskaltel - Euskadi4:56
027LAMMERTINK MauritsIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux5:00
028FONTE CésarKelly / Simoldes / UDO5:23
029GOMES LuisKelly / Simoldes / UDO5:28
030RODRIGUEZ CarlosINEOS Grenadiers5:35
031GIBBONS RyanUAE-Team Emirates5:45
032EZQUERRA JesúsBurgos-BH6:13
033POLITT NilsBORA - hansgrohe6:34
034MARTÍN Sergio RomanCaja Rural - Seguros RGA6:55
035ANDRADE PedroHagens Berman Axeon7:42
036MERTZ RémyBingoal Pauwels Sauces WB8:18
037PAREDES César NicolásLouletano - Loulé Concelho8:35
038RICCITELLO MatthewHagens Berman Axeon9:04
039GALLEGO AlbertoRadio Popular Boavista9:06
040AMADO GonçaloAntarte - Feirense9:08
041BENTA JoãoRadio Popular Boavista10:37
042PEYSKENS DimitriBingoal Pauwels Sauces WB11:21
043ROSA DiegoTeam Arkéa Samsic11:36
044MORENO JavierEfapel12:02
045LOPEZ DiegoEquipo Kern Pharma12:54
046MESTRE RicardoW52 / FC Porto13:05
047PAASSCHENS MathijsBingoal Pauwels Sauces WB13:07
048CASIMIRO HenriqueKelly / Simoldes / UDO13:25
049KOCH JonasIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux13:40
050SOSA Iván RamiroINEOS Grenadiers13:41
051KÄMNA LennardBORA - hansgrohe13:42
052FERNANDES LuísRadio Popular Boavista14:03
053MORENO IvanEquipo Kern Pharma14:13
054BAGÜES AritzCaja Rural - Seguros RGA15:02
055MESTRE DanielW52 / FC Porto15:20
056DEL PINO JesusLouletano - Loulé Concelho15:24
057SILVA RafaelAntarte - Feirense15:27
058BARBOSA DiogoHagens Berman Axeon15:35
059SILVA AfonsoRadio Popular Boavista16:02
060LOPES Pedro MiguelKelly / Simoldes / UDO16:16
061OLIVEIRA RuiUAE-Team Emirates16:47
062FINETTO MauroDELKO17:14
063CANAL CarlosBurgos-BH17:57
064REIS RafaelEfapel18:11
065BASSO LeonardoINEOS Grenadiers18:19
066FEDELI AlessandroDELKO19:07
067LOUVEL MatisTeam Arkéa Samsic19:28
068PLANCKAERT BaptisteIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux19:44
069MANNION GavinRally Cycling19:57
070BROWN NathanRally Cycling20:36
071LAENGEN Vegard StakeUAE-Team Emirates21:20
072FERNANDES VenceslauAntarte - Feirense21:34
073GRIGORYEV AlexanderAtum general / Tavira / Maria Nova Hotel22:28
074MEIRELES NunoLouletano - Loulé Concelho22:33
075DRIZNERS JarradHagens Berman Axeon22:53
076OLIVEIRA IvoUAE-Team Emirates23:05
077VAN DEN BERG MarijnGroupama - FDJ23:18
078MACEDO JoãoL.A. Aluminios / L.A. Sport23:29
079GONCALVES GasparTavfer-Measindot-Mortágua23:29
080JOYCE ColinRally Cycling23:47
081CALDEIRA Samuel JoséW52 / FC Porto23:50
082TRUEBA AlvaroAtum general / Tavira / Maria Nova Hotel24:46:00
083SOUSA FERREIRA Antonio ManuelAntarte - Feirense25:18:00
084VANENDERT JelleBingoal Pauwels Sauces WB25:33:00
085GENIETS KevinGroupama - FDJ25:41:00
086VAN POPPEL BoyIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux25:56:00
087RAMALHO AndréL.A. Aluminios / L.A. Sport26:05:00
088SCHWARZMANN MichaelBORA - hansgrohe26:09:00
089HNÍK KarelEfapel27:09:00
090MENTEN MilanBingoal Pauwels Sauces WB27:29:00
091MØRKØV MichaelDeceuninck - Quick Step27:43:00
092ABERASTURI JonCaja Rural - Seguros RGA28:10:00
093BENNETT SamDeceuninck - Quick Step28:13:00
094IRISARRI JonCaja Rural - Seguros RGA28:17:00
095JULLIEN AnthonyAG2R Citroën Team28:28:00
096WURF CameronINEOS Grenadiers28:45:00
097DE LA FUENTE DavidLouletano - Loulé Concelho29:02:00
098TOUZÉ DamienAG2R Citroën Team29:13:00
099SMIT WillieBurgos-BH29:23:00
100GARRISON MichaelHagens Berman Axeon29:27:00
101RIVERA Brandon SmithINEOS Grenadiers29:31:00
102MURPHY KyleRally Cycling29:46:00
103SILVA BrunoAntarte - Feirense29:52:00
104VAN DER TUUK DannyEquipo Kern Pharma29:52:00
105OYARZÚN Carlos IvánLouletano - Loulé Concelho29:57:00
106VAN HOECKE GijsAG2R Citroën Team30:03:00
107MOLLY KennyBingoal Pauwels Sauces WB30:04:00
108PINTO PedroTavfer-Measindot-Mortágua31:00:00
109ACKERMANN PascalBORA - hansgrohe31:04:00
110BOL JetseBurgos-BH31:07:00
111CÉSAR VELOSO GustavoAtum general / Tavira / Maria Nova Hotel31:08:00
112SARREAU MarcAG2R Citroën Team31:12:00
113THOMAS BenjaminGroupama - FDJ31:27:00
114ANIOLKOWSKI StanislawBingoal Pauwels Sauces WB31:37:00
115GOIKOETXEA PeioEuskaltel - Euskadi31:52:00
116GONÇALVES HélderKelly / Simoldes / UDO31:56:00
117AZPARREN Xabier MikelEuskaltel - Euskadi32:07:00
118MEDEIROS JoãoL.A. Aluminios / L.A. Sport32:20:00
119SILVA PedroRadio Popular Boavista32:54:00
120IRIZAR JulenEuskaltel - Euskadi33:01:00
121LINAREZ LeangelTavfer-Measindot-Mortágua33:51:00
122BONNET WilliamGroupama - FDJ34:06:00
123SOUSA JoséKelly / Simoldes / UDO34:42:00
124CARISEY ClémentDELKO35:54:00
125OLIVEIRA Fabio Marcelo PintoAntarte - Feirense36:17:00
126SÁEZ HéctorCaja Rural - Seguros RGA36:42:00
127ORONTE EmersonRally Cycling36:53:00
128DOMINGUES AndréEfapel36:57:00
129GROSU Eduard-MichaelDELKO36:59:00
130COSTA FábioEfapel37:31:00
131MARTINGIL CésarAtum general / Tavira / Maria Nova Hotel37:47:00
132GONZÁLEZ DavidCaja Rural - Seguros RGA37:50:00
133VAN LERBERGHE BertDeceuninck - Quick Step38:00:00
134LOURENÇO RafaelAtum general / Tavira / Maria Nova Hotel38:06:00
135DAVY ClémentGroupama - FDJ38:22:00
136TROIA OlivieroUAE-Team Emirates38:26:00
137SANZ EnriqueEquipo Kern Pharma39:45:00
138ARCHBOLD ShaneDeceuninck - Quick Step40:49:00
139ALONSO MikelEuskaltel - Euskadi41:26:00
140NOPPE ChristopheTeam Arkéa Samsic42:14:00
141PAULINHO PedroTavfer-Measindot-Mortágua42:23:00
142ŠIŠKEVICIUS EvaldasDELKO42:32:00
143SELIG RüdigerBORA - hansgrohe43:46:00
144JAKOBSEN FabioDeceuninck - Quick Step44:38:00
145LEITÃO IúriTavfer-Measindot-Mortágua44:59:00
146SALVADOR MarceloL.A. Aluminios / L.A. Sport47:30:00
147SALGUEIRO CarlosL.A. Aluminios / L.A. Sport48:28:00
148CONTTE TomasLouletano - Loulé Concelho49:47:00
149SCHEULEN MarvinL.A. Aluminios / L.A. Sport50:04:00
150GARCÍA PIERNA RaúlEquipo Kern Pharma50:26:00
151ARISTI MikelEuskaltel - Euskadi52:42:00
152DUVAL JulienAG2R Citroën Team52:56:00
153SALGADO JoãoKelly / Simoldes / UDO55:37:00

Clasificación general final por puntos

1 BENNETT SamDeceuninck – Quick Step50
2 ABERASTURI JonCaja Rural – Seguros RGA29
3 RODRIGUES JoãoW52 / FC Porto25
4 MØRKØV MichaelDeceuninck – Quick Step24
5 GESBERT ÉlieTeam Arkéa Samsic23
6 HAYTER EthanINEOS Grenadiers18
7 LASTRA JonathanCaja Rural – Seguros RGA18
8 ANIOLKOWSKI StanislawBingoal Pauwels Sauces WB13
9 LEITÃO IúriTavfer-Measindot-Mortágua12
10 BRANDÃO JoniW52 / FC Porto10

Clasificación general final de la montaña

1 FERNANDES LuísRadio Popular Boavista16
2 RODRIGUES JoãoW52 / FC Porto15
3 SCHWARZMANN MichaelBORA – hansgrohe13
4 HAYTER EthanINEOS Grenadiers10
5 GESBERT ÉlieTeam Arkéa Samsic10
6 MOLLY KennyBingoal Pauwels Sauces WB8
7 LASTRA JonathanCaja Rural – Seguros RGA8
8 MORENO JavierEfapel7
9 CASIMIRO HenriqueKelly / Simoldes / UDO7
10 THOMAS BenjaminGroupama – FDJ7

Clasificación general final de jóvenes

1 QUINN SeanHagens Berman Axeon19:06:26
2 RODRIGUEZ CarlosINEOS Grenadiers3:05
3 ANDRADE PedroHagens Berman Axeon5:12
4 RICCITELLO MatthewHagens Berman Axeon6:34
5 BARBOSA DiogoHagens Berman Axeon13:05
6 SILVA AfonsoRadio Popular Boavista13:32
7 LOPES Pedro MiguelKelly / Simoldes / UDO13:46
8 CANAL CarlosBurgos-BH15:27
9 LOUVEL MatisTeam Arkéa Samsic16:58
10 DRIZNERS JarradHagens Berman Axeon20:23

Clasificación general final por equipos

WF52

Clasificación de la etapa 4