1 de octubre de 2022

CICLISMO WORLD PRO

VOLVEMOS RENOVADOS EL 18 SEPTIEMBRE 2022

GIRO DE ITALIA 2021 : Clasificaciones etapa 1

Etapa 1 - Filipo Ganna rompe el crono

Ciclismo World Pro te ofrece las clasificaciones completas del Giro de Italia 2021. Aquí puedes consultar la clasificación de la etapa 1 del 104º Giro d`Italia del sábado 8 de mayo de 2021, que se disputa en Turín, una corta contrarreloj individual de 8,3 kilómetros.

Clasificación individual de la etapa 1

PUESTOCORREDOREQUIPOSTIEMPO
001GANNA FilippoINEOS Grenadiers0:08:47
002AFFINI EdoardoTeam Jumbo-Visma0:10
003FOSS TobiasTeam Jumbo-Visma0:13
004ALMEIDA JoãoDeceuninck - Quick Step0:17
005CAVAGNA RémiDeceuninck - Quick Step0:18
006VAN EMDEN JosTeam Jumbo-Visma0:18
007EVENEPOEL RemcoDeceuninck - Quick Step0:19
008WALSCHEID MaxTeam Qhubeka ASSOS0:19
009BRÄNDLE MatthiasIsrael Start-Up Nation0:22
010MOSCON GianniINEOS Grenadiers0:23
011VLASOV AleksandrAstana - Premier Tech0:24
012BETTIOL AlbertoEF Education - Nippo0:26
013CASTROVIEJO JonathanINEOS Grenadiers0:27
014DOWSETT AlexIsrael Start-Up Nation0:27
015BODNAR MaciejBORA - hansgrohe0:28
016OLIVEIRA NelsonMovistar Team0:29
017ULISSI DiegoUAE-Team Emirates0:29
018KLUGE RogerLotto Soudal0:30
019DE MARCHI AlessandroIsrael Start-Up Nation0:30
020FELLINE FabioAstana - Premier Tech0:31
021POZZOVIVO DomenicoTeam Qhubeka ASSOS0:31
022CONTI ValerioUAE-Team Emirates0:31
023TRATNIK JanBahrain - Victorious0:32
024CAMPENAERTS VictorTeam Qhubeka ASSOS0:32
025CARUSO DamianoBahrain - Victorious0:32
026DEKKER DavidTeam Jumbo-Visma0:32
027HONORÉ Mikkel FrølichDeceuninck - Quick Step0:33
028BATTISTELLA SamueleAstana - Premier Tech0:33
029FORMOLO DavideUAE-Team Emirates0:33
030SOBRERO MatteoAstana - Premier Tech0:33
031HEPBURN MichaelTeam BikeExchange0:34
032SIVAKOV PavelINEOS Grenadiers0:34
033MARTÍNEZ Daniel FelipeINEOS Grenadiers0:36
034JORGENSON MatteoMovistar Team0:36
035CARTHY HughEF Education - Nippo0:38
036BILBAO PelloBahrain - Victorious0:38
037YATES SimonTeam BikeExchange0:38
038MOHORIC MatejBahrain - Victorious0:38
039MASNADA FaustoDeceuninck - Quick Step0:38
040BERNAL EganINEOS Grenadiers0:39
041SEIGLE RomainGroupama - FDJ0:39
042VAN GARDEREN TejayEF Education - Nippo0:39
043VAN DEN BERG JuliusEF Education - Nippo0:39
044GROßSCHARTNER FelixBORA - hansgrohe0:39
045IZAGIRRE GorkaAstana - Premier Tech0:40
046ROCHE NicolasTeam DSM0:40
047CARR SimonEF Education - Nippo0:40
048MOLARD RudyGroupama - FDJ0:40
049GAVIRIA FernandoUAE-Team Emirates0:41
050NIBALI VincenzoTrek - Segafredo0:41
051SAGAN PeterBORA - hansgrohe0:41
052BENNETT GeorgeTeam Jumbo-Visma0:41
053TEJADA HaroldAstana - Premier Tech0:41
054MOLLEMA BaukeTrek - Segafredo0:41
055MÄDER GinoBahrain - Victorious0:41
056SOLER MarcMovistar Team0:42
057ARNDT NikiasTeam DSM0:42
058RIESEBEEK OscarAlpecin-Fenix0:42
059MEYER CameronTeam BikeExchange0:42
060KANGERT TanelTeam BikeExchange0:43
061SCHMID MauroTeam Qhubeka ASSOS0:43
062GALLOPIN TonyAG2R Citroën Team0:43
063LEYSEN SenneAlpecin-Fenix0:43
064RICHEZE MaximilianoUAE-Team Emirates0:44
065BEVIN PatrickIsrael Start-Up Nation0:44
066MOLANO Juan SebastiánUAE-Team Emirates0:44
067REICHENBACH SébastienGroupama - FDJ0:45
068VANHOUCKE HarmLotto Soudal0:45
069JUUL-JENSEN ChristopherTeam BikeExchange0:45
070DENZ NicoTeam DSM0:45
071KEUKELEIRE JensEF Education - Nippo0:45
072CHAMPOUSSIN ClémentAG2R Citroën Team0:46
073HINDLEY JaiTeam DSM0:46
074GUERREIRO RubenEF Education - Nippo0:47
075BOUWMAN KoenTeam Jumbo-Visma0:47
076NIZZOLO GiacomoTeam Qhubeka ASSOS0:48
077LANDA MikelBahrain - Victorious0:49
078VAN DEN BERG LarsGroupama - FDJ0:49
079FRANKINY KilianTeam Qhubeka ASSOS0:49
080NARVÁEZ JhonatanINEOS Grenadiers0:50
081GOOSSENS KobeLotto Soudal0:50
082WISNIOWSKI LukaszTeam Qhubeka ASSOS0:50
083HERMANS QuintenIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux0:50
084PUCCIO SalvatoreINEOS Grenadiers0:50
085COVI AlessandroUAE-Team Emirates0:50
086MARTENS PaulTeam Jumbo-Visma0:50
087WARBASSE LarryAG2R Citroën Team0:50
088VERVAEKE LouisAlpecin-Fenix0:50
089VIVIANI EliaCofidis, Solutions Crédits0:51
090ALEOTTI GiovanniBORA - hansgrohe0:51
091BARDET RomainTeam DSM0:52
092SERRY PieterDeceuninck - Quick Step0:52
093FABBRO MatteoBORA - hansgrohe0:52
094DE GENDT ThomasLotto Soudal0:52
095VALTER AttilaGroupama - FDJ0:53
096VENDRAME AndreaAG2R Citroën Team0:53
097ARASHIRO YukiyaBahrain - Victorious0:53
098CAICEDO Jonathan KleverEF Education - Nippo0:53
099SCOTSON CallumTeam BikeExchange0:53
100TORRES AlbertMovistar Team0:53
101TAARAMÄE ReinIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux0:54
102ALBANESE VincenzoEOLO-Kometa0:54
103HAMILTON ChrisTeam DSM0:55
104BUCHMANN EmanuelBORA - hansgrohe0:55
105NEILANDS KristsIsrael Start-Up Nation0:55
106OSS DanielBORA - hansgrohe0:56
107CICCONE GiulioTrek - Segafredo0:56
108MARTIN DanIsrael Start-Up Nation0:57
109BENEDETTI CesareBORA - hansgrohe0:57
110DUCHESNE AntoineGroupama - FDJ0:57
111KEISSE IljoDeceuninck - Quick Step0:57
112MERLIER TimAlpecin-Fenix0:58
113STORER MichaelTeam DSM0:58
114JANSSENS JimmyAlpecin-Fenix0:58
115CONSONNI SimoneCofidis, Solutions Crédits0:58
116BOUCHARD GeoffreyAG2R Citroën Team0:59
117PRONSKIY VadimAstana - Premier Tech0:59
118MOSCHETTI MatteoTrek - Segafredo0:59
119SCHULTZ NickTeam BikeExchange0:59
120VERMEERSCH GianniAlpecin-Fenix1:01
121RAVANELLI SimoneAndroni Giocattoli - Sidermec1:01
122CHRISTIAN MarkEOLO-Kometa1:01
123ROCHAS RémyCofidis, Solutions Crédits1:01
124PONOMAR AndriiAndroni Giocattoli - Sidermec1:02
125GOUGEARD AlexisAG2R Citroën Team1:02
126KNOX JamesDeceuninck - Quick Step1:02
127MARCZYNSKI TomaszLotto Soudal1:02
128EDET NicolasCofidis, Solutions Crédits1:03
129DE BUYST JasperLotto Soudal1:03
130SABATINI FabioCofidis, Solutions Crédits1:04
131PASQUALON AndreaIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:04
132LAFAY VictorCofidis, Solutions Crédits1:04
133DE KORT KoenTrek - Segafredo1:05
134KANTER MaxTeam DSM1:06
135HIRT JanIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:06
136GHEBREIGZABHIER AmanuelTrek - Segafredo1:06
137CARBONI GiovanniBardiani-CSF-Faizanè1:06
138VILLELLA DavideMovistar Team1:08
139DOMBROWSKI JoeUAE-Team Emirates1:09
140DE BONDT DriesAlpecin-Fenix1:09
141BIDARD FrançoisAG2R Citroën Team1:09
142ZANA FilippoBardiani-CSF-Faizanè1:10
143CIMOLAI DavideIsrael Start-Up Nation1:10
144PETILLI SimoneIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:10
145BADILATTI MatteoGroupama - FDJ1:10
146CATALDO DarioMovistar Team1:10
147EWAN CalebLotto Soudal1:11
148OLDANI StefanoLotto Soudal1:11
149MOSCA JacopoTrek - Segafredo1:12
150KRIEGER AlexanderAlpecin-Fenix1:12
151DINA MártonEOLO-Kometa1:13
152GROENEWEGEN DylanTeam Jumbo-Visma1:13
153VALLS RafaelBahrain - Victorious1:13
154NAESEN LawrenceAG2R Citroën Team1:14
155GUGLIELMI SimonGroupama - FDJ1:14
156PEDRERO AntonioMovistar Team1:15
157GAVAZZI FrancescoEOLO-Kometa1:15
158SEPÚLVEDA EduardoAndroni Giocattoli - Sidermec1:15
159MINALI RiccardoIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:16
160LINDEMAN Bert-JanTeam Qhubeka ASSOS1:16
161RIVI SamueleEOLO-Kometa1:17
162BRAMBILLA GianlucaTrek - Segafredo1:18
163TESFATSION NatnaelAndroni Giocattoli - Sidermec1:19
164VAN DER HOORN TacoIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:21
165PELLAUD SimonAndroni Giocattoli - Sidermec1:21
166KREDER WesleyIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:22
167BERHANE NatnaelCofidis, Solutions Crédits1:23
168MARENGO UmbertoBardiani-CSF-Faizanè1:23
169RAVASI EdwardEOLO-Kometa1:24
170NIEVE MikelTeam BikeExchange1:24
171FIORELLI FilippoBardiani-CSF-Faizanè1:25
172ZOCCARATO SamueleBardiani-CSF-Faizanè1:26
173RUBIO Einer AugustoMovistar Team1:26
174VISCONTI GiovanniBardiani-CSF-Faizanè1:27
175CEPEDA Jefferson AlexanderAndroni Giocattoli - Sidermec1:28
176GABBURO DavideBardiani-CSF-Faizanè1:30
177BATTAGLIN EnricoBardiani-CSF-Faizanè1:30
178VENCHIARUTTI NicolaAndroni Giocattoli - Sidermec1:31
179BELLETTI ManuelEOLO-Kometa1:32
180FORTUNATO LorenzoEOLO-Kometa1:32
181VIVIANI AttilioCofidis, Solutions Crédits1:33
182TAGLIANI FilippoAndroni Giocattoli - Sidermec1:34
183NIV GuyIsrael Start-Up Nation1:34
184SÁNCHEZ Luis LeónAstana - Premier Tech1:37

Clasificación general tras la etapa 1

PUESTOCORREDOREQUIPOTIEMPO
001GANNA FilippoINEOS Grenadiers0:08:47
002AFFINI EdoardoTeam Jumbo-Visma0:10
003FOSS TobiasTeam Jumbo-Visma0:13
004ALMEIDA JoãoDeceuninck - Quick Step0:17
005CAVAGNA RémiDeceuninck - Quick Step0:18
006VAN EMDEN JosTeam Jumbo-Visma0:18
007EVENEPOEL RemcoDeceuninck - Quick Step0:19
008WALSCHEID MaxTeam Qhubeka ASSOS0:19
009BRÄNDLE MatthiasIsrael Start-Up Nation0:22
010MOSCON GianniINEOS Grenadiers0:23
011VLASOV AleksandrAstana - Premier Tech0:24
012BETTIOL AlbertoEF Education - Nippo0:26
013CASTROVIEJO JonathanINEOS Grenadiers0:27
014DOWSETT AlexIsrael Start-Up Nation0:27
015BODNAR MaciejBORA - hansgrohe0:28
016OLIVEIRA NelsonMovistar Team0:29
017ULISSI DiegoUAE-Team Emirates0:29
018KLUGE RogerLotto Soudal0:30
019DE MARCHI AlessandroIsrael Start-Up Nation0:30
020FELLINE FabioAstana - Premier Tech0:31
021POZZOVIVO DomenicoTeam Qhubeka ASSOS0:31
022CONTI ValerioUAE-Team Emirates0:31
023TRATNIK JanTeam Qhubeka ASSOS0:32
024CAMPENAERTS VictorBahrain - Victorious0:32
025CARUSO DamianoBahrain - Victorious0:32
026DEKKER DavidTeam Jumbo-Visma0:32
027HONORÉ Mikkel FrølichDeceuninck - Quick Step0:33
028BATTISTELLA SamueleAstana - Premier Tech0:33
029FORMOLO DavideUAE-Team Emirates0:33
030SOBRERO MatteoAstana - Premier Tech0:33
031HEPBURN MichaelTeam BikeExchange0:34
032SIVAKOV PavelINEOS Grenadiers0:34
033MARTÍNEZ Daniel FelipeINEOS Grenadiers0:36
034JORGENSON MatteoMovistar Team0:36
035CARTHY HughEF Education - Nippo0:38
036BILBAO PelloBahrain - Victorious0:38
037YATES SimonTeam BikeExchange0:38
038MOHORIC MatejBahrain - Victorious0:38
039MASNADA FaustoDeceuninck - Quick Step0:38
040BERNAL EganINEOS Grenadiers0:39
041SEIGLE RomainGroupama - FDJ0:39
042VAN GARDEREN TejayEF Education - Nippo0:39
043VAN DEN BERG JuliusEF Education - Nippo0:39
044GROßSCHARTNER FelixBORA - hansgrohe0:39
045IZAGIRRE GorkaAstana - Premier Tech0:40
046ROCHE NicolasTeam DSM0:40
047CARR SimonEF Education - Nippo0:40
048MOLARD RudyGroupama - FDJ0:40
049GAVIRIA FernandoUAE-Team Emirates0:41
050NIBALI VincenzoTrek - Segafredo0:41
051SAGAN PeterBORA - hansgrohe0:41
052BENNETT GeorgeTeam Jumbo-Visma0:41
053TEJADA HaroldAstana - Premier Tech0:41
054MOLLEMA BaukeTrek - Segafredo0:41
055MÄDER GinoBahrain - Victorious0:41
056SOLER MarcMovistar Team0:42
057ARNDT NikiasTeam DSM0:42
058RIESEBEEK OscarAlpecin-Fenix0:42
059MEYER CameronTeam BikeExchange0:42
060KANGERT TanelTeam BikeExchange0:43
061SCHMID MauroTeam Qhubeka ASSOS0:43
062GALLOPIN TonyAG2R Citroën Team0:43
063LEYSEN SenneAlpecin-Fenix0:43
064RICHEZE MaximilianoUAE-Team Emirates0:44
065BEVIN PatrickIsrael Start-Up Nation0:44
066MOLANO Juan SebastiánUAE-Team Emirates0:44
067REICHENBACH SébastienGroupama - FDJ0:45
068VANHOUCKE HarmTeam BikeExchange0:45
069JUUL-JENSEN ChristopherLotto Soudal0:45
070DENZ NicoTeam DSM0:45
071KEUKELEIRE JensEF Education - Nippo0:45
072CHAMPOUSSIN ClémentAG2R Citroën Team0:46
073HINDLEY JaiTeam DSM0:46
074GUERREIRO RubenEF Education - Nippo0:47
075BOUWMAN KoenTeam Jumbo-Visma0:47
076NIZZOLO GiacomoTeam Qhubeka ASSOS0:48
077LANDA MikelBahrain - Victorious0:49
078VAN DEN BERG LarsGroupama - FDJ0:49
079FRANKINY KilianTeam Qhubeka ASSOS0:49
080NARVÁEZ JhonatanINEOS Grenadiers0:50
081GOOSSENS KobeLotto Soudal0:50
082WISNIOWSKI LukaszTeam Qhubeka ASSOS0:50
083HERMANS QuintenIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux0:50
084PUCCIO SalvatoreINEOS Grenadiers0:50
085COVI AlessandroUAE-Team Emirates0:50
086MARTENS PaulTeam Jumbo-Visma0:50
087WARBASSE LarryAG2R Citroën Team0:50
088VERVAEKE LouisAlpecin-Fenix0:50
089VIVIANI EliaCofidis, Solutions Crédits0:51
090ALEOTTI GiovanniBORA - hansgrohe0:51
091BARDET RomainTeam DSM0:52
092SERRY PieterDeceuninck - Quick Step0:52
093FABBRO MatteoBORA - hansgrohe0:52
094DE GENDT ThomasLotto Soudal0:52
095VALTER AttilaGroupama - FDJ0:53
096VENDRAME AndreaAG2R Citroën Team0:53
097ARASHIRO YukiyaBahrain - Victorious0:53
098CAICEDO Jonathan KleverEF Education - Nippo0:53
099SCOTSON CallumTeam BikeExchange0:53
100TORRES AlbertMovistar Team0:53
101TAARAMÄE ReinIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux0:54
102ALBANESE VincenzoEOLO-Kometa0:54
103HAMILTON ChrisTeam DSM0:55
104BUCHMANN EmanuelBORA - hansgrohe0:55
105NEILANDS KristsIsrael Start-Up Nation0:55
106OSS DanielBORA - hansgrohe0:56
107CICCONE GiulioTrek - Segafredo0:56
108MARTIN DanIsrael Start-Up Nation0:57
109BENEDETTI CesareBORA - hansgrohe0:57
110DUCHESNE AntoineGroupama - FDJ0:57
111KEISSE IljoDeceuninck - Quick Step0:57
112MERLIER TimAlpecin-Fenix0:58
113STORER MichaelTeam DSM0:58
114JANSSENS JimmyAlpecin-Fenix0:58
115CONSONNI SimoneCofidis, Solutions Crédits0:58
116BOUCHARD GeoffreyAG2R Citroën Team0:59
117PRONSKIY VadimAstana - Premier Tech0:59
118MOSCHETTI MatteoTrek - Segafredo0:59
119SCHULTZ NickTeam BikeExchange0:59
120VERMEERSCH GianniAlpecin-Fenix1:01
121RAVANELLI SimoneAndroni Giocattoli - Sidermec1:01
122CHRISTIAN MarkEOLO-Kometa1:01
123ROCHAS RémyCofidis, Solutions Crédits1:01
124PONOMAR AndriiAndroni Giocattoli - Sidermec1:02
125GOUGEARD AlexisAG2R Citroën Team1:02
126KNOX JamesDeceuninck - Quick Step1:02
127MARCZYNSKI TomaszLotto Soudal1:02
128EDET NicolasCofidis, Solutions Crédits1:03
129DE BUYST JasperLotto Soudal1:03
130SABATINI FabioCofidis, Solutions Crédits1:04
131PASQUALON AndreaIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:04
132LAFAY VictorCofidis, Solutions Crédits1:04
133DE KORT KoenTrek - Segafredo1:05
134KANTER MaxTeam DSM1:06
135HIRT JanIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:06
136GHEBREIGZABHIER AmanuelTrek - Segafredo1:06
137CARBONI GiovanniBardiani-CSF-Faizanè1:06
138VILLELLA DavideMovistar Team1:08
139DOMBROWSKI JoeUAE-Team Emirates1:09
140DE BONDT DriesAlpecin-Fenix1:09
141BIDARD FrançoisAG2R Citroën Team1:09
142ZANA FilippoBardiani-CSF-Faizanè1:10
143CIMOLAI DavideIsrael Start-Up Nation1:10
144PETILLI SimoneIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:10
145BADILATTI MatteoGroupama - FDJ1:10
146CATALDO DarioMovistar Team1:10
147EWAN CalebLotto Soudal1:11
148OLDANI StefanoLotto Soudal1:11
149MOSCA JacopoTrek - Segafredo1:12
150KRIEGER AlexanderAlpecin-Fenix1:12
151DINA MártonEOLO-Kometa1:13
152GROENEWEGEN DylanTeam Jumbo-Visma1:13
153VALLS RafaelBahrain - Victorious1:13
154NAESEN LawrenceAG2R Citroën Team1:14
155GUGLIELMI SimonGroupama - FDJ1:14
156PEDRERO AntonioMovistar Team1:15
157GAVAZZI FrancescoEOLO-Kometa1:15
158SEPÚLVEDA EduardoAndroni Giocattoli - Sidermec1:15
159MINALI RiccardoIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:16
160LINDEMAN Bert-JanTeam Qhubeka ASSOS1:16
161RIVI SamueleEOLO-Kometa1:17
162BRAMBILLA GianlucaTrek - Segafredo1:18
163TESFATSION NatnaelAndroni Giocattoli - Sidermec1:19
164VAN DER HOORN TacoIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:21
165PELLAUD SimonAndroni Giocattoli - Sidermec1:21
166KREDER WesleyIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:22
167BERHANE NatnaelCofidis, Solutions Crédits1:23
168MARENGO UmbertoBardiani-CSF-Faizanè1:23
169RAVASI EdwardTeam BikeExchange1:24
170NIEVE MikelEOLO-Kometa1:24
171FIORELLI FilippoBardiani-CSF-Faizanè1:25
172ZOCCARATO SamueleBardiani-CSF-Faizanè1:26
173RUBIO Einer AugustoMovistar Team1:26
174VISCONTI GiovanniBardiani-CSF-Faizanè1:27
175CEPEDA Jefferson AlexanderAndroni Giocattoli - Sidermec1:28
176GABBURO DavideBardiani-CSF-Faizanè1:30
177BATTAGLIN EnricoBardiani-CSF-Faizanè1:30
178VENCHIARUTTI NicolaAndroni Giocattoli - Sidermec1:31
179BELLETTI ManuelEOLO-Kometa1:32
180FORTUNATO LorenzoEOLO-Kometa1:32
181VIVIANI AttilioCofidis, Solutions Crédits1:33
182TAGLIANI FilippoAndroni Giocattoli - Sidermec1:34
183NIV GuyIsrael Start-Up Nation1:34
184SÁNCHEZ Luis LeónAstana - Premier Tech1:37

Clasificación general por puntos tras la etapa 1

1 GANNA FilippoINEOS Grenadiers15
2 AFFINI EdoardoTeam Jumbo-Visma12
3 FOSS TobiasTeam Jumbo-Visma9
4 ALMEIDA JoãoDeceuninck – Quick Step7
5 CAVAGNA RémiDeceuninck – Quick Step6
6 VAN EMDEN JosTeam Jumbo-Visma5
7 EVENEPOEL RemcoDeceuninck – Quick Step4
8 WALSCHEID MaxTeam Qhubeka ASSOS3
9 BRÄNDLE MatthiasIsrael Start-Up Nation2
10 MOSCON GianniINEOS Grenadiers1

Clasificación general de jóvenes tras la etapa 1

1 GANNA FilippoINEOS Grenadiers0:08:47
2 AFFINI EdoardoTeam Jumbo-Visma0:10
3 FOSS TobiasTeam Jumbo-Visma0:13
4 ALMEIDA JoãoDeceuninck – Quick Step0:17
5 EVENEPOEL RemcoDeceuninck – Quick Step0:19
6 VLASOV AleksandrAstana – Premier Tech0:24
7 DEKKER DavidTeam Jumbo-Visma0:32
8 HONORÉ Mikkel FrølichDeceuninck – Quick Step0:33
9 BATTISTELLA SamueleAstana – Premier Tech0:33
10 SOBRERO MatteoAstana – Premier Tech0:33

Clasificación general por equipos tras la etapa 1

1 Team Jumbo-VismaWT0:27:02
2 INEOS GrenadiersWT0:09
3 Deceuninck – Quick StepWT0:13
4 Israel Start-Up NationWT0:38
5 Team Qhubeka ASSOSWT0:41
6 Astana – Premier TechWT0:47
7 UAE-Team EmiratesWT0:52
8 Bahrain – VictoriousWT1:01
9 EF Education – NippoWT1:02
10 Movistar TeamWT1:06
11 BORA – hansgroheWT1:07
12 Team BikeExchangeWT1:13
13 Groupama – FDJWT1:23
14 Lotto SoudalWT1:24
15 Team DSMWT1:26
16 Alpecin-FenixPRT1:34
17 Trek – SegafredoWT1:37
18 AG2R Citroën TeamWT1:38
19 Intermarché – Wanty – Gobert MatériauxWT2:07
20 Cofidis, Solutions CréditsWT2:09
21 EOLO-KometaPRT2:27
22 Androni Giocattoli – SidermecPRT2:37
23 Bardiani-CSF-FaizanèPRT2:58

Perfil, plano, rutómetro de la etapa 2