1 de octubre de 2022

CICLISMO WORLD PRO

VOLVEMOS RENOVADOS EL 18 SEPTIEMBRE 2022

Vuelta al Algarve 2021 : Clasificación etapa 4

Ciclismo World Pro te ofrece las clasificaciones completas de la Vuelta al Algarve 2021. Aquí puedes consultar la clasificación de la etapa 4 de la Volta ao Algarve del sábado 8 de mayo de 2021, que se disputa en Lagoa, una contrarreloj individual de 20,3 kilómetros.

Iremos ampliando clasificaciones

Clasificación individual de la etapa 4

PUESTOCORREDOREQUIPOTIEMPOMEDIA
001ASGREEN KasperDeceuninck - Quick Step0:23:5251.034
002REIS RafaelEfapel0:0350.927
003THOMAS BenjaminGroupama - FDJ0:0950.715
004GUERNALEC ThibaultTeam Arkéa Samsic0:1950.365
005POLITT NilsBORA - hansgrohe0:2850.055
006OLIVEIRA IvoUAE-Team Emirates0:3749.748
007GIBBONS RyanUAE-Team Emirates0:5249.245
008LOPEZ DiegoEquipo Kern Pharma0:5349.212
009HAYTER EthanINEOS Grenadiers1:0248.916
010RODRIGUEZ CarlosINEOS Grenadiers1:1348.558
011RODRIGUES JoãoW52 / FC Porto1:1448.526
012DAVY ClémentGroupama - FDJ1:1648.462
013BRUNEL AlexysGroupama - FDJ1:1648.462
014BOUET MaximeTeam Arkéa Samsic1:1848.397
015MESTRE DanielW52 / FC Porto1:2348.238
016AZPARREN Xabier MikelEuskaltel - Euskadi1:2348.238
017LOUVEL MatisTeam Arkéa Samsic1:2448.206
018ROSSKOPF JoeyRally Cycling1:2748.111
019KÄMNA LennardBORA - hansgrohe1:2848.079
020EZQUERRA JesúsBurgos-BH1:3048.016
021ACKERMANN PascalBORA - hansgrohe1:3048.016
022MESTRE RicardoW52 / FC Porto1:3048.016
023DRIZNERS JarradHagens Berman Axeon1:3247.953
024VAN DER TUUK DannyEquipo Kern Pharma1:3947.734
025NAESEN OliverAG2R Citroën Team1:4047.702
026LAMMERTINK MauritsIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:4447.578
027LASTRA JonathanCaja Rural - Seguros RGA1:4447.578
028LAENGEN Vegard StakeUAE-Team Emirates1:4547.547
029VAN HOECKE GijsAG2R Citroën Team1:4647.516
030LE GAC OlivierGroupama - FDJ1:4747.485
031GENIETS KevinGroupama - FDJ1:5147.362
032QUINN SeanHagens Berman Axeon1:5147.362
033FREITAS DanielRadio Popular Boavista1:5247.332
034GARRISON MichaelHagens Berman Axeon1:5347.301
035CANAL CarlosBurgos-BH1:5447.270
036GESBERT ÉlieTeam Arkéa Samsic1:5447.270
037HENAO SebastiánINEOS Grenadiers2:0047.088
038MØRKØV MichaelDeceuninck - Quick Step2:0247.027
039TOUZÉ DamienAG2R Citroën Team2:0247.027
040NEVES FERNANDES José Carlos PratesW52 / FC Porto2:0247.027
041NAVARRO DanielBurgos-BH2:0546.936
042MARQUE Alejandro ManuelAtum general / Tavira / Maria Nova Hotel2:0646.906
043ROSA DiegoTeam Arkéa Samsic2:0646.906
044CASIMIRO HenriqueKelly / Simoldes / UDO2:0946.816
045RICCITELLO MatthewHagens Berman Axeon2:1146.756
046MARQUEZ MartiEquipo Kern Pharma2:1246.726
047GARCÍA DE MATEOS VicenteAntarte - Feirense2:1546.637
048FERNÁNDEZ DelioDELKO2:2246.429
049DUARTE EmanuelAtum general / Tavira / Maria Nova Hotel2:2446.371
050KOCH JonasIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux2:2446.371
051VAN DEN BERG MarijnGroupama - FDJ2:2546.341
052SILVA JoaquimTavfer-Measindot-Mortágua2:2546.341
053ARCHBOLD ShaneDeceuninck - Quick Step2:2646.312
054SMIT WillieBurgos-BH2:2646.312
055GRIGORYEV AlexanderAtum general / Tavira / Maria Nova Hotel2:2646.312
056GONCALVES GasparTavfer-Measindot-Mortágua2:2746.282
057JULLIEN AnthonyAG2R Citroën Team2:2746.282
058ZIMMERMANN GeorgIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux2:2846.253
059GOMES LuisKelly / Simoldes / UDO2:2946.224
060ANTUNES AmaroW52 / FC Porto2:3046.195
061BENNETT SamDeceuninck - Quick Step2:3246.136
062CARISEY ClémentDELKO2:3346.107
063OLIVEIRA RuiUAE-Team Emirates2:3346.107
064MORENO JavierEfapel2:3346.107
065MANNION GavinRally Cycling2:3446.078
066VAN POPPEL BoyIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux2:3446.078
067PRODHOMME NicolasAG2R Citroën Team2:3646.020
068MURPHY KyleRally Cycling2:3745.991
069BASSO LeonardoINEOS Grenadiers2:3745.991
070SARREAU MarcAG2R Citroën Team2:3745.991
071BENTA JoãoRadio Popular Boavista2:4045.905
072EIKING Odd ChristianIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux2:4145.876
073AMADO GonçaloAntarte - Feirense2:4145.876
074SCHWARZMANN MichaelBORA - hansgrohe2:4145.876
075GROSU Eduard-MichaelDELKO2:4145.876
076CALDEIRA Samuel JoséW52 / FC Porto2:4345.818
077OYARZÚN Carlos IvánLouletano - Loulé Concelho2:4345.818
078SELIG RüdigerBORA - hansgrohe2:4445.789
079BOU JoanEuskaltel - Euskadi2:4445.789
080MORENO IvanEquipo Kern Pharma2:4545.761
081COSTA FábioEfapel2:4545.761
082GOIKOETXEA PeioEuskaltel - Euskadi2:4545.761
083BAGÜES AritzCaja Rural - Seguros RGA2:4845.675
084IRIZAR JulenEuskaltel - Euskadi2:4845.675
085BONNET WilliamGroupama - FDJ2:4945.646
086BOL JetseBurgos-BH2:5045.618
087MARTÍN Sergio RomanCaja Rural - Seguros RGA2:5145.590
088TROIA OlivieroUAE-Team Emirates2:5145.590
089VAN LERBERGHE BertDeceuninck - Quick Step2:5245.561
090ARISTI MikelEuskaltel - Euskadi2:5345.533
091PLANCKAERT BaptisteIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux2:5545.476
092SÁEZ HéctorCaja Rural - Seguros RGA2:5845.391
093FONTE CésarKelly / Simoldes / UDO2:5945.363
094FERNANDES LuisRadio Popular Boavista2:5945.363
095LEITÃO IúriTavfer-Measindot-Mortágua3:0045.335
096SCHILLINGER AndreasBORA - hansgrohe3:0245.279
097NOPPE ChristopheTeam Arkéa Samsic3:0345.251
098BARBOSA DiogoHagens Berman Axeon3:0345.251
099GALLEGO AlbertoRadio Popular Boavista3:0545.195
100CÉSAR VELOSO GustavoAtum general / Tavira / Maria Nova Hotel3:0645.167
101GALLEGO Alberto3:0545.195
102DUVAL JulienAG2R Citroën Team3:0645.167
103CÉSAR VELOSO Gustavo3:0645.167
104SOSA Iván Ramiro3:0745.139
105PAASSCHENS MathijsBingoal Pauwels Sauces WB3:0845.111
106GONZÁLEZ David3:0845.111
107LOPES Pedro Miguel3:1245.000
108PINTO PedroTavfer-Measindot-Mortágua3:1245.000
109RIVERA Brandon Smith3:1344.972
110SILVA AfonsoRadio Popular Boavista3:1644.889
111FEDELI AlessandroDELKO3:1744.862
112ANIOLKOWSKI StanislawBingoal Pauwels Sauces WB3:2044.779
113SALGADO JoãoKelly / Simoldes / UDO3:2044.779
114ANDRADE PedroHagens Berman Axeon3:2144.752
115DOMINGUES AndréEfapel3:2544.643
116PEYSKENS DimitriBingoal Pauwels Sauces WB3:2644.615
117REPA VojtechEquipo Kern Pharma3:3044.507
118ABERASTURI Jon3:3244.453
119IRISARRI JonCaja Rural - Seguros RGA3:3244.453
120DÍAZ José ManuelDELKO3:3244.453
121RAMALHO AndréL.A. Aluminios / L.A. Sport3:3444.399
122BROWN NathanRally Cycling3:4044.237
123PAREDES César NicolásLouletano - Loulé Concelho3:4144.211
124MENTEN MilanBingoal Pauwels Sauces WB3:4544.104
125SWIRBUL KeeganRally Cycling3:4544.104
126VANENDERT JelleBingoal Pauwels Sauces WB3:4744.051
127SOUSA JoséKelly / Simoldes / UDO3:4943.998
128PAULINHO Pedro3:4943.998
129TRUEBA AlvaroAtum general / Tavira / Maria Nova Hotel3:5543.839
130MARTINGIL CesarAtum general / Tavira / Maria Nova Hotel3:5643.813
131MERTZ RémyBingoal Pauwels Sauces WB3:5643.813
132NUNES HugoRadio Popular Boavista3:5843.760
133SILVA PedroRadio Popular Boavista3:5843.760
134ZHYHUNOU DzmitryEuskaltel - Euskadi3:5943.734
135SILVA BrunoAntarte - Feirense4:0143.682
136SOUSA FERREIRA Antonio Manuel4:0143.682
137DE LA FUENTE DavidLouletano - Loulé Concelho4:0243.656
138SANZ EnriqueEquipo Kern Pharma4:0243.656
139GONÇALVES HélderKelly / Simoldes / UDO4:1043.448
140MEDEIROS JoãoL.A. Aluminios / L.A. Sport4:1143.422
141SALGUEIRO CarlosL.A. Aluminios / L.A. Sport4:1343.371
142CONTTE TomasLouletano - Loulé Concelho4:1443.345
143SILVA Rafael4:1443.345
144RODRIGUES Rui Emanuel4:1643.294
145ORONTE EmersonRally Cycling4:2043.191
146JOYCE ColinRally Cycling4:2243.140
147HNÍK KarelEfapel4:2343.115
148JAKOBSEN FabioDeceuninck - Quick Step4:2443.090
149ALONSO MikelEuskaltel - Euskadi4:2743.014
150LOURENÇO Rafael4:3042.938
151MACEDO JoãoL.A. Aluminios / L.A. Sport4:3242.887
152GARCÍA PIERNA RaúlEquipo Kern Pharma4:3342.862
153SCHEULEN MarvinL.A. Aluminios / L.A. Sport4:3442.837
154ŠIŠKEVICIUS EvaldasDELKO4:3642.787
155DEL PINO JesusLouletano - Loulé Concelho4:3942.712
156MOLLY KennyBingoal Pauwels Sauces WB4:4242.637
157LINAREZ LeangelTavfer-Measindot-Mortágua4:5942.218
158OLIVEIRA Fabio Marcelo Pinto5:0042.194
159LAAS MartinBORA - hansgrohe5:1041.952
160FINETTO MauroDELKO5:1441.856
161MULLER GabrielBurgos-BH5:3341.405
162FERNANDES VenceslauAntarte - Feirense5:3841.288
163SALVADOR MarceloL.A. Aluminios / L.A. Sport5:4041.242
164MEIRELES NunoLouletano - Loulé Concelho5:4141.218
165FERNANDES Fábio7:3938.646
166VAN POPPEL DannyIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux9:5336.089
DNFARDILA Andrés CamiloUAE-Team Emirates-
DNFBOUDAT ThomasTeam Arkéa Samsic-
DNSFIGUEIREDO FredericoEfapel-
DNSLAVERICK JosephHagens Berman Axeon-
DNSBALLERINI DavideDeceuninck - Quick Step-

Clasificación general tras la etapa 4

PUESTOCORREDOREQUIPOTIEMPO
001HAYTER EthanINEOS Grenadiers14:53:34
002RODRIGUES JoãoW52 / FC Porto0:12
003ASGREEN KasperDeceuninck - Quick Step0:21
004GUERNALEC ThibaultTeam Arkéa Samsic0:22
005LASTRA JonathanCaja Rural - Seguros RGA0:42
006BOUET MaximeTeam Arkéa Samsic0:53
007GESBERT ÉlieTeam Arkéa Samsic0:56
008HENAO SebastiánINEOS Grenadiers1:18
009QUINN SeanHagens Berman Axeon1:37
010NAVARRO DanielBurgos-BH1:43
011BRANDÃO JoniW52 / FC Porto1:43
012LE GAC OlivierGroupama - FDJ1:50
013FERNÁNDEZ DelioDELKO1:57
014ANTUNES AmaroW52 / FC Porto1:58
015ROSSKOPF JoeyRally Cycling2:09
016PRODHOMME NicolasAG2R Citroën Team2:09
017MARQUE Alejandro ManuelAtum general / Tavira / Maria Nova Hotel2:09
018EIKING Odd ChristianIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux2:13
019SOSA Iván RamiroINEOS Grenadiers2:14
020MARQUEZ MartiEquipo Kern Pharma2:15
021SILVA JoaquimTavfer-Measindot-Mortágua2:28
022ZIMMERMANN GeorgIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux2:28
023FERNANDES LuisRadio Popular Boavista2:32
024NAESEN OliverAG2R Citroën Team2:32
025RICCITELLO MatthewHagens Berman Axeon2:53
026GARCÍA DE MATEOS VicenteAntarte - Feirense3:02
027FONTE CésarKelly / Simoldes / UDO3:02
028MORENO IvanEquipo Kern Pharma3:04
029DÍAZ José ManuelDELKO3:07
030ROSA DiegoTeam Arkéa Samsic3:20
031BOU JoanEuskaltel - Euskadi3:24
032NEVES FERNANDES José Carlos PratesW52 / FC Porto3:28
033DUARTE EmanuelAtum general / Tavira / Maria Nova Hotel3:33
034ANDRADE PedroHagens Berman Axeon4:03
035EZQUERRA JesúsBurgos-BH4:03
036MARTÍN Sergio RomanCaja Rural - Seguros RGA4:17
037GOMES LuisKelly / Simoldes / UDO4:21
038GIBBONS RyanUAE-Team Emirates4:26
039AMADO GonçaloAntarte - Feirense4:38
040LAMMERTINK MauritsIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux4:45
041RODRIGUEZ CarlosINEOS Grenadiers4:57
042NUNES HugoRadio Popular Boavista5:12
043PAREDES César NicolásLouletano - Loulé Concelho5:34
044GALLEGO AlbertoRadio Popular Boavista5:38
045POLITT NilsBORA - hansgrohe5:49
046BENTA JoãoRadio Popular Boavista6:07
047GONCALVES GasparTavfer-Measindot-Mortágua6:50
048LOPES Pedro MiguelKelly / Simoldes / UDO6:57
049PEYSKENS DimitriBingoal Pauwels Sauces WB7:32
050MERTZ RémyBingoal Pauwels Sauces WB7:52
051SWIRBUL KeeganRally Cycling8:14
052LOPEZ DiegoEquipo Kern Pharma9:07
053REIS RafaelEfapel9:09
054KÄMNA LennardBORA - hansgrohe9:42
055PAASSCHENS MathijsBingoal Pauwels Sauces WB10:29
056KOCH JonasIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux10:30
057MORENO JavierEfapel10:36
058MESTRE RicardoW52 / FC Porto10:47
059BAGÜES AritzCaja Rural - Seguros RGA11:02
060BASSO LeonardoINEOS Grenadiers11:09
061MEIRELES NunoLouletano - Loulé Concelho11:13
062MESTRE DanielW52 / FC Porto11:24
063OLIVEIRA RuiUAE-Team Emirates11:31
064DRIZNERS JarradHagens Berman Axeon11:33
065FREITAS DanielRadio Popular Boavista11:53
066MEDEIROS JoãoL.A. Aluminios / L.A. Sport11:56
067BARBOSA DiogoHagens Berman Axeon11:56
068MURPHY KyleRally Cycling12:03
069CALDEIRA Samuel JoséW52 / FC Porto12:44
070CASIMIRO HenriqueKelly / Simoldes / UDO12:49
071SILVA RafaelAntarte - Feirense13:14
072DEL PINO JesusLouletano - Loulé Concelho13:38
073SOUSA FERREIRA Antonio ManuelAntarte - Feirense13:40
074SILVA AfonsoRadio Popular Boavista13:56
075LOUVEL MatisTeam Arkéa Samsic14:06
076CANAL CarlosBurgos-BH14:18
077BROWN NathanRally Cycling14:32
078MACEDO JoãoL.A. Aluminios / L.A. Sport14:33
079VAN POPPEL BoyIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux14:36
080RAMALHO AndréL.A. Aluminios / L.A. Sport14:38
081FINETTO MauroDELKO15:15
082PLANCKAERT BaptisteIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux15:19
083HNÍK KarelEfapel15:49
084TOUZÉ DamienAG2R Citroën Team16:23
085GRIGORYEV AlexanderAtum general / Tavira / Maria Nova Hotel16:47
086JULLIEN AnthonyAG2R Citroën Team16:48
087FERNANDES VenceslauAntarte - Feirense17:04
088VANENDERT JelleBingoal Pauwels Sauces WB17:14
089FEDELI AlessandroDELKO17:38
090DE LA FUENTE DavidLouletano - Loulé Concelho17:42
091OLIVEIRA IvoUAE-Team Emirates17:49
092GARRISON MichaelHagens Berman Axeon18:07
093VAN DER TUUK DannyEquipo Kern Pharma18:32
094OYARZÚN Carlos IvánLouletano - Loulé Concelho18:37
095VAN DEN BERG MarijnGroupama - FDJ18:39
096LAENGEN Vegard StakeUAE-Team Emirates18:42
097VAN HOECKE GijsAG2R Citroën Team18:43
098ACKERMANN PascalBORA - hansgrohe18:44
099GENIETS KevinGroupama - FDJ18:48
100BRUNEL AlexysGroupama - FDJ18:48
101SCHWARZMANN MichaelBORA - hansgrohe18:55
102MØRKØV MichaelDeceuninck - Quick Step18:57
103IRIZAR JulenEuskaltel - Euskadi19:20
104ORONTE EmersonRally Cycling19:20
105BENNETT SamDeceuninck - Quick Step19:27
106MANNION GavinRally Cycling19:31
107SARREAU MarcAG2R Citroën Team19:34
108BOL JetseBurgos-BH19:47
109ABERASTURI JonCaja Rural - Seguros RGA20:02
110GONZÁLEZ DavidCaja Rural - Seguros RGA20:13
111ANIOLKOWSKI StanislawBingoal Pauwels Sauces WB20:17
112PINTO PedroTavfer-Measindot-Mortágua20:29
113WURF CameronINEOS Grenadiers20:29
114MENTEN MilanBingoal Pauwels Sauces WB20:42
115MARTINGIL CesarAtum general / Tavira / Maria Nova Hotel21:08
116RIVERA Brandon SmithINEOS Grenadiers21:13
117SOUSA JoséKelly / Simoldes / UDO21:25
118LOURENÇO RafaelAtum general / Tavira / Maria Nova Hotel21:27
119TRUEBA AlvaroAtum general / Tavira / Maria Nova Hotel21:31
120SILVA PedroRadio Popular Boavista21:34
121SILVA BrunoAntarte - Feirense21:37
122MOLLY KennyBingoal Pauwels Sauces WB21:46
123SALGUEIRO CarlosL.A. Aluminios / L.A. Sport21:49
124LINAREZ LeangelTavfer-Measindot-Mortágua21:56
125GONÇALVES HélderKelly / Simoldes / UDO22:19
126CÉSAR VELOSO GustavoAtum general / Tavira / Maria Nova Hotel22:26
127BONNET WilliamGroupama - FDJ22:28
128JOYCE ColinRally Cycling22:28
129OLIVEIRA Fabio Marcelo PintoAntarte - Feirense22:36
130LAAS MartinBORA - hansgrohe23:23
131CARISEY ClémentDELKO23:55
132COSTA FábioEfapel24:12:00
133GOIKOETXEA PeioEuskaltel - Euskadi24:13:00
134SÁEZ HéctorCaja Rural - Seguros RGA24:19:00
135THOMAS BenjaminGroupama - FDJ24:19:00
136GROSU Eduard-MichaelDELKO24:29:00
137NOPPE ChristopheTeam Arkéa Samsic24:31:00
138SALVADOR MarceloL.A. Aluminios / L.A. Sport24:32:00
139SMIT WillieBurgos-BH25:23:00
140IRISARRI JonCaja Rural - Seguros RGA25:39:00
141VAN LERBERGHE BertDeceuninck - Quick Step25:42:00
142TROIA OlivieroUAE-Team Emirates25:58:00
143LEITÃO IúriTavfer-Measindot-Mortágua26:07:00
144DAVY ClémentGroupama - FDJ26:46:00
145RODRIGUES Rui EmanuelLouletano - Loulé Concelho27:06:00
146SANZ EnriqueEquipo Kern Pharma27:09:00
147SCHILLINGER AndreasBORA - hansgrohe27:25:00
148ARCHBOLD ShaneDeceuninck - Quick Step28:13:00
149REPA VojtechEquipo Kern Pharma28:46:00
150DOMINGUES AndréEfapel29:18:00
151AZPARREN Xabier MikelEuskaltel - Euskadi29:49:00
152ALONSO MikelEuskaltel - Euskadi30:06:00
153ŠIŠKEVICIUS EvaldasDELKO30:06:00
154SELIG RüdigerBORA - hansgrohe30:30:00
155CONTTE TomasLouletano - Loulé Concelho30:35:00
156SCHEULEN MarvinL.A. Aluminios / L.A. Sport31:12:00
157MULLER GabrielBurgos-BH31:13:00
158PAULINHO PedroTavfer-Measindot-Mortágua31:27:00
159ZHYHUNOU DzmitryEuskaltel - Euskadi31:37:00
160SALGADO JoãoKelly / Simoldes / UDO32:20:00
161JAKOBSEN FabioDeceuninck - Quick Step32:27:00
162ARISTI MikelEuskaltel - Euskadi34:03:00
163GARCÍA PIERNA RaúlEquipo Kern Pharma39:17:00
164DUVAL JulienAG2R Citroën Team40:38:00

Clasificación general por puntos tras la etapa 4

1 BENNETT SamDeceuninck – Quick Step50
2 ABERASTURI JonCaja Rural – Seguros RGA29
3 MØRKØV MichaelDeceuninck – Quick Step24
4 HAYTER EthanINEOS Grenadiers17
5 RODRIGUES JoãoW52 / FC Porto13
6 ANIOLKOWSKI StanislawBingoal Pauwels Sauces WB13
7 LEITÃO IúriTavfer-Measindot-Mortágua12
8 LASTRA JonathanCaja Rural – Seguros RGA10
9 ACKERMANN PascalBORA – hansgrohe10
10 NUNES HugoRadio Popular Boavista8

Clasificación general de la montaña tras la etapa 4

1 RODRIGUES JoãoW52 / FC Porto11
2 HAYTER EthanINEOS Grenadiers10
3 MOLLY KennyBingoal Pauwels Sauces WB8
4 MORENO JavierEfapel7
5 CASIMIRO HenriqueKelly / Simoldes / UDO7
6 FERNANDES LuisRadio Popular Boavista6
7 LASTRA JonathanCaja Rural – Seguros RGA6
8 TOUZÉ DamienAG2R Citroën Team6
9 IRISARRI JonCaja Rural – Seguros RGA4
10 ASGREEN KasperDeceuninck – Quick Step4

Clasificación general de jóvenes tras la etapa 4

1 QUINN SeanHagens Berman Axeon14:55:11
2 RICCITELLO MatthewHagens Berman Axeon1:16
3 ANDRADE PedroHagens Berman Axeon2:26
4 RODRIGUEZ CarlosINEOS Grenadiers3:20
5 LOPES Pedro MiguelKelly / Simoldes / UDO5:20
6 DRIZNERS JarradHagens Berman Axeon9:56
7 MEDEIROS JoãoL.A. Aluminios / L.A. Sport10:19
8 BARBOSA DiogoHagens Berman Axeon10:19
9 SOUSA FERREIRA Antonio ManuelAntarte – Feirense12:03
10 SILVA AfonsoRadio Popular Boavista12:19

Clasificación general por equipos tras la etapa 4

1 INEOS GrenadiersWT44:42:20
2 Team Arkéa SamsicPRT0:01
3 W52 / FC PortoCT0:33
4 Hagens Berman AxeonCT3:30
5 Intermarché – Wanty – Gobert MatériauxWT6:50
6 Radio Popular BoavistaCT8:34
7 Equipo Kern PharmaPRT11:03
8 Tavfer-Measindot-MortáguaCT11:05
9 Kelly / Simoldes / UDOCT11:39
10 Caja Rural – Seguros RGAPRT13:42
11 DELKOPRT15:07
12 Burgos-BHPRT16:03
13 UAE-Team EmiratesWT17:42
14 AG2R Citroën TeamWT18:36
15 Rally CyclingPRT18:46
16 Antarte – FeirenseCT19:03
17 Louletano – Loulé ConcelhoCT19:30
18 Atum general / Tavira / Maria Nova HotelCT20:12
19 EfapelCT21:28
20 Bingoal Pauwels Sauces WBPRT22:21
21 Deceuninck – Quick StepWT27:57:00
22 Groupama – FDJWT28:59:00
23 BORA – hansgroheWT31:35:00
24 Euskaltel – EuskadiPRT35:43:00
25 L.A. Aluminios / L.A. SportCT38:46:00

Perfil, plano, rutómetro de la etapa 5 (última)

Clasificaciones de la etapa 3