4 de octubre de 2022

CICLISMO WORLD PRO

VOLVEMOS RENOVADOS EL 18 SEPTIEMBRE 2022

VUELTA AL ALGARVE 2021 : Clasificación etapa 3

Ciclismo World Pro te ofrece las clasificaciones completas de la Vuelta al Algarve 2021. Aquí puedes consultar la clasificación de la etapa 3 de la Volta a Algarve del viernes 07 de mayo de 2021, que se disputa entre Faro y Tavira de 203,1 Km. Etapa larga, pero con un solo puerto, de tercara categoría, muy lejos de meta.

Victoria de Sam Bennet y Ethan hayter mantiene el liderato

Clasificación individual de la etapa 3

PUESTOCORREDOREQUIPOTIEMPO
001BENNETT SamDeceuninck - Quick Step5:02:14
002VAN POPPEL DannyIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux0:00
003MØRKØV MichaelDeceuninck - Quick Step0:00
004ABERASTURI JonCaja Rural - Seguros RGA0:00
005ACKERMANN PascalBORA - hansgrohe0:00
006GROSU Eduard-MichaelDELKO0:00
007BOUDAT ThomasTeam Arkéa Samsic0:00
008OLIVEIRA RuiUAE-Team Emirates0:00
009LEITÃO IúriTavfer-Measindot-Mortágua0:02
010GIBBONS RyanUAE-Team Emirates0:02
011SARREAU MarcAG2R Citroën Team0:02
012TOUZÉ DamienAG2R Citroën Team0:02
013MARTINGIL CesarAtum general / Tavira / Maria Nova Hotel0:02
014GONZÁLEZ DavidCaja Rural - Seguros RGA0:02
015VAN DEN BERG MarijnGroupama - FDJ0:02
016ALONSO MikelEuskaltel - Euskadi0:02
017DRIZNERS JarradHagens Berman Axeon0:02
018GARCÍA DE MATEOS VicenteAntarte - Feirense0:02
019SANZ EnriqueEquipo Kern Pharma0:02
020JOYCE ColinRally Cycling0:02
021CANAL CarlosBurgos-BH0:02
022OLIVEIRA IvoUAE-Team Emirates0:02
023GENIETS KevinGroupama - FDJ0:02
024LE GAC OlivierGroupama - FDJ0:02
025NOPPE ChristopheTeam Arkéa Samsic0:02
026RODRIGUES JoãoW52 / FC Porto0:02
027SELIG RüdigerBORA - hansgrohe0:02
028GESBERT ÉlieTeam Arkéa Samsic0:02
029ZHYHUNOU DzmitryEuskaltel - Euskadi0:02
030MESTRE DanielW52 / FC Porto0:02
031PRODHOMME NicolasAG2R Citroën Team0:02
032NAESEN OliverAG2R Citroën Team0:02
033FREITAS DanielRadio Popular Boavista0:02
034EIKING Odd ChristianIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux0:02
035JULLIEN AnthonyAG2R Citroën Team0:02
036MENTEN MilanBingoal Pauwels Sauces WB0:02
037HAYTER EthanINEOS Grenadiers0:02
038ANIOLKOWSKI StanislawBingoal Pauwels Sauces WB0:02
039MARQUE Alejandro ManuelAtum general / Tavira / Maria Nova Hotel0:02
040ANTUNES AmaroW52 / FC Porto0:02
041ROSSKOPF JoeyRally Cycling0:02
042LASTRA JonathanCaja Rural - Seguros RGA0:02
043ASGREEN KasperDeceuninck - Quick Step0:02
044GOMES LuisKelly / Simoldes / UDO0:02
045MACEDO JoãoL.A. Aluminios / L.A. Sport0:02
046BOUET MaximeTeam Arkéa Samsic0:02
047GARRISON MichaelHagens Berman Axeon0:02
048LOUVEL MatisTeam Arkéa Samsic0:02
049SOUSA JoséKelly / Simoldes / UDO0:02
050BAGÜES AritzCaja Rural - Seguros RGA0:02
051FERNÁNDEZ DelioDELKO0:02
052BRANDÃO JoniW52 / FC Porto0:02
053DÍAZ José ManuelDELKO0:02
054GUERNALEC ThibaultTeam Arkéa Samsic0:02
055BASSO LeonardoINEOS Grenadiers0:02
056SOUSA FERREIRA Antonio ManuelAntarte - Feirense0:02
057EZQUERRA JesúsBurgos-BH0:02
058CÉSAR VELOSO GustavoAtum general / Tavira / Maria Nova Hotel0:02
059LOURENÇO RafaelAtum general / Tavira / Maria Nova Hotel0:02
060SCHWARZMANN MichaelBORA - hansgrohe0:02
061GRIGORYEV AlexanderAtum general / Tavira / Maria Nova Hotel0:02
062BOU JoanEuskaltel - Euskadi0:02
063ROSA DiegoTeam Arkéa Samsic0:02
064BARBOSA DiogoHagens Berman Axeon0:02
065PAASSCHENS MathijsBingoal Pauwels Sauces WB0:02
066DUARTE EmanuelAtum general / Tavira / Maria Nova Hotel0:02
067MOLLY KennyBingoal Pauwels Sauces WB0:02
068SMIT WillieBurgos-BH0:02
069GONÇALVES HélderKelly / Simoldes / UDO0:02
070SILVA JoaquimTavfer-Measindot-Mortágua0:02
071MORENO IvanEquipo Kern Pharma0:02
072RICCITELLO MatthewHagens Berman Axeon0:02
073DE LA FUENTE DavidLouletano - Loulé Concelho0:02
074GALLEGO AlbertoRadio Popular Boavista0:02
075VANENDERT JelleBingoal Pauwels Sauces WB0:02
076ŠIŠKEVICIUS EvaldasDELKO0:02
077DEL PINO JesusLouletano - Loulé Concelho0:02
078RODRIGUES Rui EmanuelLouletano - Loulé Concelho0:02
079HENAO SebastiánINEOS Grenadiers0:02
080PEYSKENS DimitriBingoal Pauwels Sauces WB0:02
081LAMMERTINK MauritsIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux0:02
082ANDRADE PedroHagens Berman Axeon0:02
083NEVES FERNANDES José Carlos PratesW52 / FC Porto0:02
084FERNANDES VenceslauAntarte - Feirense0:02
085BONNET WilliamGroupama - FDJ0:02
086QUINN SeanHagens Berman Axeon0:02
087POLITT NilsBORA - hansgrohe0:02
088LAAS MartinBORA - hansgrohe0:02
089ZIMMERMANN GeorgIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux0:02
090VAN DER TUUK DannyEquipo Kern Pharma0:02
091KÄMNA LennardBORA - hansgrohe0:02
092AMADO GonçaloAntarte - Feirense0:02
093ARDILA Andrés CamiloUAE-Team Emirates0:02
094PAREDES César NicolásLouletano - Loulé Concelho0:02
095OLIVEIRA Fabio Marcelo PintoAntarte - Feirense0:02
096VAN POPPEL BoyIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux0:02
097MULLER GabrielBurgos-BH0:02
098SILVA PedroRadio Popular Boavista0:02
099MEIRELES NunoLouletano - Loulé Concelho0:02
100NUNES HugoRadio Popular Boavista0:02
101KOCH JonasIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux0:02
102REPA VojtechEquipo Kern Pharma0:02
103OYARZÚN Carlos IvánLouletano - Loulé Concelho0:02
104SOSA Iván RamiroINEOS Grenadiers0:02
105SILVA RafaelAntarte - Feirense0:02
106SWIRBUL KeeganRally Cycling0:02
107VAN HOECKE GijsAG2R Citroën Team0:02
108MARQUEZ MartiEquipo Kern Pharma0:02
109VAN LERBERGHE BertDeceuninck - Quick Step0:02
110FONTE CésarKelly / Simoldes / UDO0:02
111LOPEZ DiegoEquipo Kern Pharma0:02
112SÁEZ HéctorCaja Rural - Seguros RGA0:02
113MARTÍN Sergio RomanCaja Rural - Seguros RGA0:02
114IRISARRI JonCaja Rural - Seguros RGA0:02
115PLANCKAERT BaptisteIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux0:02
116MESTRE RicardoW52 / FC Porto0:02
117TROIA OlivieroUAE-Team Emirates0:02
118BALLERINI DavideDeceuninck - Quick Step0:02
119FEDELI AlessandroDELKO0:02
120CARISEY ClémentDELKO0:02
121BOL JetseBurgos-BH0:02
122CALDEIRA Samuel JoséW52 / FC Porto0:02
123GOIKOETXEA PeioEuskaltel - Euskadi0:02
124LAENGEN Vegard StakeUAE-Team Emirates0:02
125SILVA BrunoAntarte - Feirense0:02
126JAKOBSEN FabioDeceuninck - Quick Step0:02
127MANNION GavinRally Cycling0:02
128MERTZ RémyBingoal Pauwels Sauces WB0:02
129FINETTO MauroDELKO0:02
130NAVARRO DanielBurgos-BH0:02
131RIVERA Brandon SmithINEOS Grenadiers0:02
132MURPHY KyleRally Cycling0:02
133SALGADO JoãoKelly / Simoldes / UDO0:02
134WURF CameronINEOS Grenadiers0:02
135RODRIGUEZ CarlosINEOS Grenadiers0:02
136DUVAL JulienAG2R Citroën Team1:58
137PINTO PedroTavfer-Measindot-Mortágua1:58
138COSTA FábioEfapel1:58
139GONCALVES GasparTavfer-Measindot-Mortágua1:58
140SALVADOR MarceloL.A. Aluminios / L.A. Sport1:58
141BRUNEL AlexysGroupama - FDJ1:58
142SCHEULEN MarvinL.A. Aluminios / L.A. Sport1:58
143LOPES Pedro MiguelKelly / Simoldes / UDO1:58
144DAVY ClémentGroupama - FDJ1:58
145BROWN NathanRally Cycling1:58
146REIS RafaelEfapel1:58
147TRUEBA AlvaroAtum general / Tavira / Maria Nova Hotel1:58
148SCHILLINGER AndreasBORA - hansgrohe2:18
149THOMAS BenjaminGroupama - FDJ2:36
150GARCÍA PIERNA RaúlEquipo Kern Pharma2:37
151AZPARREN Xabier MikelEuskaltel - Euskadi2:39
152ORONTE EmersonRally Cycling2:39
153FERNANDES FábioEfapel2:39
154FIGUEIREDO FredericoEfapel2:39
155MORENO JavierEfapel2:39
156HNÍK KarelEfapel2:39
157MEDEIROS JoãoL.A. Aluminios / L.A. Sport2:39
158DOMINGUES AndréEfapel2:39
159CASIMIRO HenriqueKelly / Simoldes / UDO2:39
160LAVERICK JosephHagens Berman Axeon3:17
161ARCHBOLD ShaneDeceuninck - Quick Step3:21
162BENTA JoãoRadio Popular Boavista3:21
163SILVA AfonsoRadio Popular Boavista3:21
164FERNANDES LuisRadio Popular Boavista3:21
165IRIZAR JulenEuskaltel - Euskadi3:42
166CONTTE TomasLouletano - Loulé Concelho3:42
167RAMALHO AndréL.A. Aluminios / L.A. Sport3:42
168SALGUEIRO CarlosL.A. Aluminios / L.A. Sport3:42
169PAULINHO PedroTavfer-Measindot-Mortágua3:42
170LINAREZ LeangelTavfer-Measindot-Mortágua3:42
171ARISTI MikelEuskaltel - Euskadi8:05
DNFANTUNES TiagoTavfer-Measindot-Mortágua-

Clasificación general tras la etapa 3

PUESTOCORREDOREQUIPOTIEMPO
001HAYTER EthanINEOS Grenadiers14:28:40
002RODRIGUES JoãoW52 / FC Porto0:00
003LASTRA JonathanCaja Rural - Seguros RGA0:00
004GESBERT ÉlieTeam Arkéa Samsic0:04
005SOSA Iván RamiroINEOS Grenadiers0:09
006HENAO SebastiánINEOS Grenadiers0:20
007ANTUNES AmaroW52 / FC Porto0:30
008EIKING Odd ChristianIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux0:34
009PRODHOMME NicolasAG2R Citroën Team0:35
010FERNANDES LuisRadio Popular Boavista0:35
011FERNÁNDEZ DelioDELKO0:37
012BOUET MaximeTeam Arkéa Samsic0:37
013DÍAZ José ManuelDELKO0:37
014BRANDÃO JoniW52 / FC Porto0:40
015NAVARRO DanielBurgos-BH0:40
016QUINN SeanHagens Berman Axeon0:48
017ZIMMERMANN GeorgIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:02
018LE GAC OlivierGroupama - FDJ1:05
019MARQUE Alejandro ManuelAtum general / Tavira / Maria Nova Hotel1:05
020GUERNALEC ThibaultTeam Arkéa Samsic1:05
021FONTE CésarKelly / Simoldes / UDO1:05
022SILVA JoaquimTavfer-Measindot-Mortágua1:05
023MARQUEZ MartiEquipo Kern Pharma1:05
024MORENO IvanEquipo Kern Pharma1:21
025ASGREEN KasperDeceuninck - Quick Step1:23
026FIGUEIREDO FredericoEfapel1:38
027BOU JoanEuskaltel - Euskadi1:42
028ROSSKOPF JoeyRally Cycling1:44
029RICCITELLO MatthewHagens Berman Axeon1:44
030ANDRADE PedroHagens Berman Axeon1:44
031GARCÍA DE MATEOS VicenteAntarte - Feirense1:49
032NAESEN OliverAG2R Citroën Team1:54
033DUARTE EmanuelAtum general / Tavira / Maria Nova Hotel2:11
034ROSA DiegoTeam Arkéa Samsic2:16
035NUNES HugoRadio Popular Boavista2:16
036NEVES FERNANDES José Carlos PratesW52 / FC Porto2:28
037MARTÍN Sergio RomanCaja Rural - Seguros RGA2:28
038GOMES LuisKelly / Simoldes / UDO2:54
039PAREDES César NicolásLouletano - Loulé Concelho2:55
040AMADO GonçaloAntarte - Feirense2:59
041EZQUERRA JesúsBurgos-BH3:35
042GALLEGO AlbertoRadio Popular Boavista3:35
043LAMMERTINK MauritsIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux4:03
044BENTA JoãoRadio Popular Boavista4:29
045GIBBONS RyanUAE-Team Emirates4:36
046RODRIGUEZ CarlosINEOS Grenadiers4:46
047LOPES Pedro MiguelKelly / Simoldes / UDO4:47
048MERTZ RémyBingoal Pauwels Sauces WB4:58
049PEYSKENS DimitriBingoal Pauwels Sauces WB5:08
050ARDILA Andrés CamiloUAE-Team Emirates5:15
051GONCALVES GasparTavfer-Measindot-Mortágua5:25
052SWIRBUL KeeganRally Cycling5:31
053POLITT NilsBORA - hansgrohe6:23
054MEIRELES NunoLouletano - Loulé Concelho6:34
055PAASSCHENS MathijsBingoal Pauwels Sauces WB8:23
056MEDEIROS JoãoL.A. Aluminios / L.A. Sport8:47
057MORENO JavierEfapel9:05
058KOCH JonasIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux9:08
059BAGÜES AritzCaja Rural - Seguros RGA9:16
060KÄMNA LennardBORA - hansgrohe9:16
061LOPEZ DiegoEquipo Kern Pharma9:16
062BASSO LeonardoINEOS Grenadiers9:34
063BALLERINI DavideDeceuninck - Quick Step9:34
064BARBOSA DiogoHagens Berman Axeon9:55
065OLIVEIRA RuiUAE-Team Emirates10:00
066DEL PINO JesusLouletano - Loulé Concelho10:01
067SILVA RafaelAntarte - Feirense10:02
068REIS RafaelEfapel10:08
069MESTRE RicardoW52 / FC Porto10:19
070MURPHY KyleRally Cycling10:28
071SOUSA FERREIRA Antonio ManuelAntarte - Feirense10:41
072DRIZNERS JarradHagens Berman Axeon11:03
073FREITAS DanielRadio Popular Boavista11:03
074MESTRE DanielW52 / FC Porto11:03
075MACEDO JoãoL.A. Aluminios / L.A. Sport11:03
076CALDEIRA Samuel JoséW52 / FC Porto11:03
077FINETTO MauroDELKO11:03
078CASIMIRO HenriqueKelly / Simoldes / UDO11:42
079SILVA AfonsoRadio Popular Boavista11:42
080BROWN NathanRally Cycling11:54
081RAMALHO AndréL.A. Aluminios / L.A. Sport12:06
082FERNANDES VenceslauAntarte - Feirense12:28
083HNÍK KarelEfapel12:28
084VAN POPPEL BoyIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux13:04
085CANAL CarlosBurgos-BH13:26
086PLANCKAERT BaptisteIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux13:26
087LOUVEL MatisTeam Arkéa Samsic13:44
088VANENDERT JelleBingoal Pauwels Sauces WB14:29
089DE LA FUENTE DavidLouletano - Loulé Concelho14:42
090BOUDAT ThomasTeam Arkéa Samsic15:21
091TOUZÉ DamienAG2R Citroën Team15:23
092JULLIEN AnthonyAG2R Citroën Team15:23
093GRIGORYEV AlexanderAtum general / Tavira / Maria Nova Hotel15:23
094FEDELI AlessandroDELKO15:23
095ORONTE EmersonRally Cycling16:02
096OYARZÚN Carlos IvánLouletano - Loulé Concelho16:56
097VAN POPPEL DannyIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux17:14
098VAN DEN BERG MarijnGroupama - FDJ17:16
099SCHWARZMANN MichaelBORA - hansgrohe17:16
100GARRISON MichaelHagens Berman Axeon17:16
101ABERASTURI JonCaja Rural - Seguros RGA17:32
102IRIZAR JulenEuskaltel - Euskadi17:34
103VAN DER TUUK DannyEquipo Kern Pharma17:55
104BENNETT SamDeceuninck - Quick Step17:57
105MØRKØV MichaelDeceuninck - Quick Step17:57
106SARREAU MarcAG2R Citroën Team17:59
107MENTEN MilanBingoal Pauwels Sauces WB17:59
108ANIOLKOWSKI StanislawBingoal Pauwels Sauces WB17:59
109GENIETS KevinGroupama - FDJ17:59
110LOURENÇO RafaelAtum general / Tavira / Maria Nova Hotel17:59
111LAENGEN Vegard StakeUAE-Team Emirates17:59
112MANNION GavinRally Cycling17:59
113BOL JetseBurgos-BH17:59
114VAN HOECKE GijsAG2R Citroën Team17:59
115LINAREZ LeangelTavfer-Measindot-Mortágua17:59
116MOLLY KennyBingoal Pauwels Sauces WB18:06
117GONZÁLEZ DavidCaja Rural - Seguros RGA18:07
118OLIVEIRA IvoUAE-Team Emirates18:14
119MARTINGIL CesarAtum general / Tavira / Maria Nova Hotel18:14
120ACKERMANN PascalBORA - hansgrohe18:16
121PINTO PedroTavfer-Measindot-Mortágua18:19
122BRUNEL AlexysGroupama - FDJ18:34
123SOUSA JoséKelly / Simoldes / UDO18:38
124OLIVEIRA Fabio Marcelo PintoAntarte - Feirense18:38
125SILVA PedroRadio Popular Boavista18:38
126SILVA BrunoAntarte - Feirense18:38
127TRUEBA AlvaroAtum general / Tavira / Maria Nova Hotel18:38
128SALGUEIRO CarlosL.A. Aluminios / L.A. Sport18:38
129WURF CameronINEOS Grenadiers19:02
130RIVERA Brandon SmithINEOS Grenadiers19:02
131JOYCE ColinRally Cycling19:08
132GONÇALVES HélderKelly / Simoldes / UDO19:11
133LAAS MartinBORA - hansgrohe19:15
134FERNANDES FábioEfapel19:39
135SALVADOR MarceloL.A. Aluminios / L.A. Sport19:54
136CÉSAR VELOSO GustavoAtum general / Tavira / Maria Nova Hotel20:22
137BONNET WilliamGroupama - FDJ20:41
138LAVERICK JosephHagens Berman Axeon21:10
139SÁEZ HéctorCaja Rural - Seguros RGA22:23
140CARISEY ClémentDELKO22:24
141COSTA FábioEfapel22:29
142NOPPE ChristopheTeam Arkéa Samsic22:30
143GOIKOETXEA PeioEuskaltel - Euskadi22:30
144GROSU Eduard-MichaelDELKO22:50
145IRISARRI JonCaja Rural - Seguros RGA23:09
146RODRIGUES Rui EmanuelLouletano - Loulé Concelho23:52
147VAN LERBERGHE BertDeceuninck - Quick Step23:52
148SMIT WillieBurgos-BH23:59
149LEITÃO IúriTavfer-Measindot-Mortágua24:09:00
150SANZ EnriqueEquipo Kern Pharma24:09:00
151TROIA OlivieroUAE-Team Emirates24:09:00
152THOMAS BenjaminGroupama - FDJ25:12:00
153SCHILLINGER AndreasBORA - hansgrohe25:25:00
154REPA VojtechEquipo Kern Pharma26:18:00
155ŠIŠKEVICIUS EvaldasDELKO26:32:00
156DAVY ClémentGroupama - FDJ26:32:00
157ALONSO MikelEuskaltel - Euskadi26:41:00
158MULLER GabrielBurgos-BH26:42:00
159ARCHBOLD ShaneDeceuninck - Quick Step26:49:00
160DOMINGUES AndréEfapel26:55:00
161CONTTE TomasLouletano - Loulé Concelho27:23:00
162SCHEULEN MarvinL.A. Aluminios / L.A. Sport27:40:00
163ZHYHUNOU DzmitryEuskaltel - Euskadi28:40:00
164PAULINHO PedroTavfer-Measindot-Mortágua28:40:00
165SELIG RüdigerBORA - hansgrohe28:48:00
166JAKOBSEN FabioDeceuninck - Quick Step29:05:00
167AZPARREN Xabier MikelEuskaltel - Euskadi29:28:00
168SALGADO JoãoKelly / Simoldes / UDO30:02:00
169ARISTI MikelEuskaltel - Euskadi32:12:00
170GARCÍA PIERNA RaúlEquipo Kern Pharma35:46:00
171DUVAL JulienAG2R Citroën Team38:34:00

Clasificación general por puntos tras la etapa 3

1 BENNETT SamDeceuninck – Quick Step50
2 VAN POPPEL DannyIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux40
3 ABERASTURI JonCaja Rural – Seguros RGA29
4 MØRKØV MichaelDeceuninck – Quick Step24
5 HAYTER EthanINEOS Grenadiers17
6 RODRIGUES JoãoW52 / FC Porto13
7 ANIOLKOWSKI StanislawBingoal Pauwels Sauces WB13
8 LEITÃO IúriTavfer-Measindot-Mortágua12
9 LASTRA JonathanCaja Rural – Seguros RGA10
10 ACKERMANN PascalBORA – hansgrohe10

Clasificación general de la montaña tras la etapa 3

1 RODRIGUES JoãoW52 / FC Porto11
2 HAYTER EthanINEOS Grenadiers10
3 MOLLY KennyBingoal Pauwels Sauces WB8
4 MORENO JavierEfapel7
5 CASIMIRO HenriqueKelly / Simoldes / UDO7
6 FERNANDES LuisRadio Popular Boavista6
7 LASTRA JonathanCaja Rural – Seguros RGA6
8 TOUZÉ DamienAG2R Citroën Team6
9 IRISARRI JonCaja Rural – Seguros RGA4
10 GESBERT ÉlieTeam Arkéa Samsic4

Clasificación general de jóvenes tras la etapa 3

1 QUINN SeanHagens Berman Axeon14:29:28
2 RICCITELLO MatthewHagens Berman Axeon0:56
3 ANDRADE PedroHagens Berman Axeon0:56
4 RODRIGUEZ CarlosINEOS Grenadiers3:58
5 LOPES Pedro MiguelKelly / Simoldes / UDO3:59
6 ARDILA Andrés CamiloUAE-Team Emirates4:27
7 MEDEIROS JoãoL.A. Aluminios / L.A. Sport7:59
8 BARBOSA DiogoHagens Berman Axeon9:07
9 SOUSA FERREIRA Antonio ManuelAntarte – Feirense9:53
10 DRIZNERS JarradHagens Berman Axeon10:15

Clasificación general por equipos tras la etapa 3

1 INEOS GrenadiersWT43:26:29
2 W52 / FC PortoCT0:41
3 Team Arkéa SamsicPRT1:15
4 Hagens Berman AxeonCT2:29
5 Intermarché – Wanty – Gobert MatériauxWT4:29
6 Radio Popular BoavistaCT5:18
7 Tavfer-Measindot-MortáguaCT7:28
8 Kelly / Simoldes / UDOCT8:17
9 Caja Rural – Seguros RGAPRT10:34
10 Equipo Kern PharmaPRT10:34
11 DELKOPRT11:46
12 Louletano – Loulé ConcelhoCT13:19
13 Antarte – FeirenseCT14:21
14 Burgos-BHPRT14:49
15 Rally CyclingPRT16:23
16 Bingoal Pauwels Sauces WBPRT16:42
17 AG2R Citroën TeamWT17:23
18 Atum general / Tavira / Maria Nova HotelCT17:31
19 UAE-Team EmiratesWT18:43
20 EfapelCT20:22
21 Deceuninck – Quick StepWT27:44:00
22 Groupama – FDJWT30:33:00
23 L.A. Aluminios / L.A. SportCT31:03:00
24 BORA – hansgroheWT32:24:00
25 Euskaltel – EuskadiPRT33:06:00

Perfil, plano, rutómetro de la etapa 4 en Lagoa (CRI)

Clasificaciones de la etapa 2