30 de septiembre de 2022

CICLISMO WORLD PRO

VOLVEMOS RENOVADOS EL 18 SEPTIEMBRE 2022

V SETMANA CICLISTA VALENCIANA FÈMINES 2021 : Clasificación etapa 1

Clasificación individual de la etapa 1

PUESTOCORREDORAEQUIPOTIEMPO
001VAN VLEUTEN AnnemiekMovistar Team3:21:02
002GARCÍA MaviAlé BTC Ljubljana2:06
003AALERUD KatrineMovistar Team2:21
004BORGHESI LetiziaAromitalia - Basso Bikes - Vaiano2:21
005LUDWIG HannahCanyon SRAM Racing2:21
006KERN ŠpelaMassi - Tactic Women Team2:21
007RÜEGG NoemiStade Rochelais Charente-Maritime Women Cycling2:21
008SILVESTRI DeboraTop Girls Fassa Bortolo2:21
009BRADBURY NeveCanyon SRAM Racing2:21
010MARTURANO GretaTop Girls Fassa Bortolo2:21
011ENSING JannekeTeam BikeExchange2:21
012SHAPIRA OmerCanyon SRAM Racing2:24
013CROMWELL TiffanyCanyon SRAM Racing3:01
014NEUMANOVA TerezaWomen Cycling Team3:01
015ALONSO SandraBizkaia Durango3:01
016ERAUD SéverineStade Rochelais Charente-Maritime Women Cycling3:03
017PATIÑO Paula AndreaMovistar Team3:03
018KULYNYCH OlhaDoltcini - Van Eyck Sport3:03
019DOEBEL-HICKOK KristabelRally Cycling Women3:03
020GUDERZO TatianaAlé BTC Ljubljana3:04
021LELEIVYTE RasaAromitalia - Basso Bikes - Vaiano3:04
022GILL Nadine MichaelaBizkaia Durango3:04
023GONZÁLEZ LucíaBizkaia Durango3:04
024ERASO IdoiaLaboral Kutxa Fundación Euskadi3:04
025BENITO MireiaMassi - Tactic Women Team3:04
026CANTERA InesSopela Women's Team3:04
027JASINSKA MalgorzataWomen Cycling Team3:04
028CEŠULIENE IngaAromitalia - Basso Bikes - Vaiano3:04
029SANTESTEBAN AneTeam BikeExchange3:04
030WILLIAMS GeorgiaTeam BikeExchange3:04
031BARNES AliceCanyon SRAM Racing3:04
032CHRISTIAN AnnaDrops - Le Col s/b TEMPUR.3:04
033BIRYUKOVA JuliaEneicat - RBH Global3:04
034HEINE VitaMassi - Tactic Women Team3:04
035BARIANI GiorgiaTop Girls Fassa Bortolo3:12
036AERNOUTS AmberDoltcini - Van Eyck Sport5:17
037COLJÉ MaaikeMassi - Tactic Women Team5:17
038SHARPE AmeliaNXTG Racing5:17
039BORGSTRÖM JuliaNXTG Racing5:17
040GRANT EmmaMassi - Tactic Women Team5:17
041ØSTERBY FieRio Miera - Cantabria Deporte5:17
042FIDANZA AriannaTeam BikeExchange5:17
043CLOUSE KatieRally Cycling Women5:17
044PEREZ SusanaRio Miera - Cantabria Deporte6:25
045TOWERS AliceDrops - Le Col s/b TEMPUR.6:25
046WRIGHT SophieAlé BTC Ljubljana6:25
047MASETTI GaiaTop Girls Fassa Bortolo6:25
048VETTORELLO GiorgiaTop Girls Fassa Bortolo6:25
049PENTON SaraDrops - Le Col s/b TEMPUR.6:25
050CHURSINA AnastasiiaAlé BTC Ljubljana6:25
051BAIDAK AnnaEneicat - RBH Global6:26
052VIGILIA AlessiaWomen Cycling Team6:32
053TOMASI LauraAlé BTC Ljubljana6:32
054FRANCKE AgnietaTeam Farto - BTC7:16
055RODRÍGUEZ SofiaSopela Women's Team7:16
056STEIGENGA NicoleDoltcini - Van Eyck Sport7:16
057SCHWEINBERGER ChristinaDoltcini - Van Eyck Sport7:16
058GONZÁLEZ AliciaMovistar Team7:16
059BARIL OliviaMassi - Tactic Women Team7:16
060CAMPBELL TenielTeam BikeExchange7:16
061ROMEU MartaVIB - Natural Greatness7:16
062KLEIN LisaCanyon SRAM Racing7:16
063OSTOLAZA UsoaLaboral Kutxa Fundación Euskadi9:06
064RAY OliviaRally Cycling Women9:39
065OLSEN Elise MarieDrops - Le Col s/b TEMPUR.9:39
066ANDRES MichelleAndy Schleck - CP NVST - Immo Losch9:39
067FORTIN EmilieBizkaia Durango9:39
068STEELS ClaireSopela Women's Team9:39
069ESCURSELL ElisabetRio Miera - Cantabria Deporte9:39
070BRECK HollyRally Cycling Women9:39
071SQUIBAN MaevaStade Rochelais Charente-Maritime Women Cycling9:39
072MARCHESINI GiuliaAromitalia - Basso Bikes - Vaiano9:39
073POIDEVIN SaraRally Cycling Women9:39
074GANZAR Leigh AnnRally Cycling Women9:39
075ŽIGART UrškaTeam BikeExchange9:39
076FISHER AnnabelStade Rochelais Charente-Maritime Women Cycling11:17
077MORAL SandraTeam Farto - BTC11:17
078D'AGOSTIN NicoleEneicat - RBH Global11:17
079FRANZ HeidiRally Cycling Women11:46
080DANFORD GeorgiaAndy Schleck - CP NVST - Immo Losch11:46
081BULLERI AlessiaEneicat - RBH Global11:46
082SCANDOLARA ValentinaAromitalia - Basso Bikes - Vaiano11:46
083BURI FabienneAndy Schleck - CP NVST - Immo Losch11:46
084ALLEN JessicaTeam BikeExchange11:46
085BALDUCCI MichelaTop Girls Fassa Bortolo11:46
086LAIZANE LijaEneicat - RBH Global11:46
087DALLA VALLE ElisaTop Girls Fassa Bortolo11:46
088SCHWEINBERGER KathrinDoltcini - Van Eyck Sport11:46
089SERNISSI GemmaAromitalia - Basso Bikes - Vaiano11:46
090MARTINS MariaDrops - Le Col s/b TEMPUR.11:46
091MAOZ NofarWomen Cycling Team13:03
092NUÑO NereaRio Miera - Cantabria Deporte13:03
093KNAVEN BrittNXTG Racing14:40
094GUTIÉRREZ SheylaMovistar Team16:12
095ORTIZ BONILLA EmmaSopela Women's Team16:56
096TACEY AprilDrops - Le Col s/b TEMPUR.17:10
097BAPTISTA KimEneicat - RBH Global17:13
098RODRÍGUEZ GloriaMovistar Team17:15
099TRIAS MireiaMassi - Tactic Women Team17:15
100ABGRALL NoémieStade Rochelais Charente-Maritime Women Cycling17:15
101FASOI VarvaraEneicat - RBH Global17:15
102JESUS LilianaTeam Farto - BTC19:59
103SMEKAL FinjaDrops - Le Col s/b TEMPUR.19:59
104SOLER LLACER PaulaSopela Women's Team19:59
105GILABERT ArianaBizkaia Durango19:59
106JIMENEZ PilarTeam Farto - BTC19:59
107BELOKI IrantzuLaboral Kutxa Fundación Euskadi19:59
108METTRAUX LénaAndy Schleck - CP NVST - Immo Losch19:59
109MARTIN IsabelRio Miera - Cantabria Deporte20:07
110LE BAIL ElodieStade Rochelais Charente-Maritime Women Cycling21:57
111HURTADO EsthefaniaVIB - Natural Greatness21:57
112SOSA MaryolyVIB - Natural Greatness21:57
113SOTO Catalina AnaisNXTG Racing21:59
114HARRIS EllaCanyon SRAM Racing21:59
115ROLAND LucianaWomen Cycling Team21:59
116BONILLO SaraTeam Farto - BTC21:59
117BAKKER MinkeDoltcini - Van Eyck Sport21:59
118RIPOLL TeresaTeam Farto - BTC21:59
119NIGHTINGALE StellaAndy Schleck - CP NVST - Immo Losch21:59
120WADSWORTH EmilyNXTG Racing21:59
121DE ZOETE MyleneNXTG Racing21:59
122LOPEZ EnaraTeam Farto - BTC22:01
123MCMULLEN RyleeAndy Schleck - CP NVST - Immo Losch22:45
124BARRAINKUA AGIRRE AinhizeLaboral Kutxa Fundación Euskadi22:54
125SAIZ NataliaSopela Women's Team23:16
126BANLLES MariaSopela Women's Team23:16
127HANSELMANN NicoleWomen Cycling Team27:48:00
DNFLANG MaeAndy Schleck - CP NVST - Immo Losch-
DNFHORCAJADA AniaRio Miera - Cantabria Deporte-
DNFESTEVEZ GaraziLaboral Kutxa Fundación Euskadi-
DNFGÓMEZ DoloresLaboral Kutxa Fundación Euskadi-
DNFGOMIZ MelisaVIB - Natural Greatness-
DNFBULLARD GeorgiaVIB - Natural Greatness-
DNFESTEBAN CarolinaRio Miera - Cantabria Deporte-
OTLCUENCA ElenaLaboral Kutxa Fundación Euskadi31:04:00
OTLIGLESIAS LydiaBizkaia Durango,,

Clasificación general tras la etapa 1

PUESTOCORREDORAEQUIPOTIEMPO
001VAN VLEUTEN AnnemiekMovistar Team3:20:52
002GARCÍA MaviAlé BTC Ljubljana2:10
003AALERUD KatrineMovistar Team2:27
004BORGHESI LetiziaAromitalia - Basso Bikes - Vaiano2:31
005LUDWIG HannahCanyon SRAM Racing2:31
006KERN ŠpelaMassi - Tactic Women Team2:31
007RÜEGG NoemiStade Rochelais Charente-Maritime Women Cycling2:31
008SILVESTRI DeboraTop Girls Fassa Bortolo2:31
009BRADBURY NeveCanyon SRAM Racing2:31
010MARTURANO GretaTop Girls Fassa Bortolo2:31
011ENSING JannekeTeam BikeExchange2:31
012SHAPIRA OmerCanyon SRAM Racing2:31
013CROMWELL TiffanyCanyon SRAM Racing3:11
014NEUMANOVA TerezaWomen Cycling Team3:11
015ALONSO SandraBizkaia Durango3:11
016DOEBEL-HICKOK KristabelRally Cycling Women3:12
017ERAUD SéverineStade Rochelais Charente-Maritime Women Cycling3:13
018PATIÑO Paula AndreaMovistar Team3:13
019KULYNYCH OlhaDoltcini - Van Eyck Sport3:13
020GUDERZO TatianaAlé BTC Ljubljana3:14
021LELEIVYTE RasaAromitalia - Basso Bikes - Vaiano3:14
022GILL Nadine MichaelaBizkaia Durango3:14
023GONZÁLEZ LucíaBizkaia Durango3:14
024ERASO IdoiaLaboral Kutxa Fundación Euskadi3:14
025BENITO MireiaMassi - Tactic Women Team3:14
026CANTERA InesSopela Women's Team3:14
027JASINSKA MalgorzataWomen Cycling Team3:14
028CEŠULIENE IngaAromitalia - Basso Bikes - Vaiano3:14
029SANTESTEBAN AneTeam BikeExchange3:14
030WILLIAMS GeorgiaTeam BikeExchange3:14
031BARNES AliceCanyon SRAM Racing3:14
032CHRISTIAN AnnaDrops - Le Col s/b TEMPUR.3:14
033BIRYUKOVA JuliaEneicat - RBH Global3:14
034HEINE VitaMassi - Tactic Women Team3:14
035BARIANI GiorgiaTop Girls Fassa Bortolo3:22
036AERNOUTS AmberDoltcini - Van Eyck Sport5:27
037COLJÉ MaaikeMassi - Tactic Women Team5:27
038SHARPE AmeliaNXTG Racing5:27
039BORGSTRÖM JuliaNXTG Racing5:27
040GRANT EmmaMassi - Tactic Women Team5:27
041ØSTERBY FieRio Miera - Cantabria Deporte5:27
042FIDANZA AriannaTeam BikeExchange5:27
043CLOUSE KatieRally Cycling Women5:27
044VETTORELLO GiorgiaTop Girls Fassa Bortolo6:33
045PEREZ SusanaRio Miera - Cantabria Deporte6:35
046TOWERS AliceDrops - Le Col s/b TEMPUR.6:35
047WRIGHT SophieAlé BTC Ljubljana6:35
048MASETTI GaiaTop Girls Fassa Bortolo6:35
049PENTON SaraDrops - Le Col s/b TEMPUR.6:35
050CHURSINA AnastasiiaAlé BTC Ljubljana6:35
051BAIDAK AnnaEneicat - RBH Global6:36
052VIGILIA AlessiaWomen Cycling Team6:42
053TOMASI LauraAlé BTC Ljubljana6:42
054FRANCKE AgnietaTeam Farto - BTC7:26
055RODRÍGUEZ SofiaSopela Women's Team7:26
056STEIGENGA NicoleDoltcini - Van Eyck Sport7:26
057SCHWEINBERGER ChristinaDoltcini - Van Eyck Sport7:26
058GONZÁLEZ AliciaMovistar Team7:26
059BARIL OliviaMassi - Tactic Women Team7:26
060CAMPBELL TenielTeam BikeExchange7:26
061ROMEU MartaVIB - Natural Greatness7:26
062KLEIN LisaCanyon SRAM Racing7:26
063OSTOLAZA UsoaLaboral Kutxa Fundación Euskadi9:16
064RAY OliviaRally Cycling Women9:49
065OLSEN Elise MarieDrops - Le Col s/b TEMPUR.9:49
066ANDRES MichelleAndy Schleck - CP NVST - Immo Losch9:49
067FORTIN EmilieBizkaia Durango9:49
068STEELS ClaireSopela Women's Team9:49
069ESCURSELL ElisabetRio Miera - Cantabria Deporte9:49
070BRECK HollyRally Cycling Women9:49
071SQUIBAN MaevaStade Rochelais Charente-Maritime Women Cycling9:49
072MARCHESINI GiuliaAromitalia - Basso Bikes - Vaiano9:49
073POIDEVIN SaraRally Cycling Women9:49
074GANZAR Leigh AnnRally Cycling Women9:49
075ŽIGART UrškaTeam BikeExchange9:49
076FISHER AnnabelStade Rochelais Charente-Maritime Women Cycling11:27
077MORAL SandraTeam Farto - BTC11:27
078D'AGOSTIN NicoleEneicat - RBH Global11:27
079FRANZ HeidiRally Cycling Women11:56
080DANFORD GeorgiaAndy Schleck - CP NVST - Immo Losch11:56
081BULLERI AlessiaEneicat - RBH Global11:56
082SCANDOLARA ValentinaAromitalia - Basso Bikes - Vaiano11:56
083BURI FabienneAndy Schleck - CP NVST - Immo Losch11:56
084ALLEN JessicaTeam BikeExchange11:56
085BALDUCCI MichelaTop Girls Fassa Bortolo11:56
086LAIZANE LijaEneicat - RBH Global11:56
087DALLA VALLE ElisaTop Girls Fassa Bortolo11:56
088SCHWEINBERGER KathrinDoltcini - Van Eyck Sport11:56
089SERNISSI GemmaAromitalia - Basso Bikes - Vaiano11:56
090MARTINS MariaDrops - Le Col s/b TEMPUR.11:56
091MAOZ NofarWomen Cycling Team13:13
092NUÑO NereaRio Miera - Cantabria Deporte13:13
093KNAVEN BrittNXTG Racing14:50
094GUTIÉRREZ SheylaMovistar Team16:22
095ORTIZ BONILLA EmmaSopela Women's Team17:06
096TACEY AprilDrops - Le Col s/b TEMPUR.17:20
097BAPTISTA KimEneicat - RBH Global17:23
098RODRÍGUEZ GloriaMovistar Team17:25
099TRIAS MireiaMassi - Tactic Women Team17:25
100ABGRALL NoémieStade Rochelais Charente-Maritime Women Cycling17:25
101FASOI VarvaraEneicat - RBH Global17:25
102JESUS LilianaTeam Farto - BTC20:09
103SMEKAL FinjaDrops - Le Col s/b TEMPUR.20:09
104SOLER LLACER PaulaSopela Women's Team20:09
105GILABERT ArianaBizkaia Durango20:09
106JIMENEZ PilarTeam Farto - BTC20:09
107BELOKI IrantzuLaboral Kutxa Fundación Euskadi20:09
108METTRAUX LénaAndy Schleck - CP NVST - Immo Losch20:09
109MARTIN IsabelRio Miera - Cantabria Deporte20:17
110LE BAIL ElodieStade Rochelais Charente-Maritime Women Cycling22:07
111HURTADO EsthefaniaVIB - Natural Greatness22:07
112SOSA MaryolyVIB - Natural Greatness22:07
113SOTO Catalina AnaisNXTG Racing22:09
114HARRIS EllaCanyon SRAM Racing22:09
115ROLAND LucianaWomen Cycling Team22:09
116BONILLO SaraTeam Farto - BTC22:09
117BAKKER MinkeDoltcini - Van Eyck Sport22:09
118RIPOLL TeresaTeam Farto - BTC22:09
119NIGHTINGALE StellaAndy Schleck - CP NVST - Immo Losch22:09
120WADSWORTH EmilyNXTG Racing22:09
121DE ZOETE MyleneNXTG Racing22:09
122LOPEZ EnaraTeam Farto - BTC22:11
123MCMULLEN RyleeAndy Schleck - CP NVST - Immo Losch22:55
124BARRAINKUA AGIRRE AinhizeLaboral Kutxa Fundación Euskadi23:04
125SAIZ NataliaSopela Women's Team23:26
126BANLLES MariaSopela Women's Team23:26
127HANSELMANN NicoleWomen Cycling Team27:58:00