1 de octubre de 2022

CICLISMO WORLD PRO

VOLVEMOS RENOVADOS EL 18 SEPTIEMBRE 2022

VUELTA AL ALGARVE 2021 : Clasificación etapa 2

Ciclismo World Pro te ofrece las clasificaciones completas de la Vuelta al Algarve 2021. Aquí puedes consultar la clasificación de la etapa 2 de la Volta a Algarve del jueves 06 de mayo de 2021, que se disputa entre Sagres – Foia de 182,5 kilómetros. Con un final en alto en un puerto de primera categoría y otros dos puertos de segunda y tercera en los últimos 25 kilómetros de la etapa.

Clasificación individual de la etapa 2

PUESTOCORREDOREQUIPOTIEMPO
001HAYTER EthanINEOS Grenadiers4:48:43
002RODRIGUES JoãoW52 / FC Porto0:01
003LASTRA JonathanCaja Rural - Seguros RGA0:01
004GESBERT ÉlieTeam Arkéa Samsic0:04
005SOSA Iván RamiroINEOS Grenadiers0:09
006HENAO SebastiánINEOS Grenadiers0:20
007ANTUNES AmaroW52 / FC Porto0:30
008EIKING Odd ChristianIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux0:34
009FERNANDES LuisRadio Popular Boavista0:35
010PRODHOMME NicolasAG2R Citroën Team0:35
011DÍAZ José ManuelDELKO0:37
012FIGUEIREDO FredericoEfapel0:37
013BOUET MaximeTeam Arkéa Samsic0:37
014FERNÁNDEZ DelioDELKO0:37
015BRANDÃO JoniW52 / FC Porto0:40
016NAVARRO DanielBurgos-BH0:40
017MORENO IvanEquipo Kern Pharma0:42
018ASGREEN KasperDeceuninck - Quick Step0:44
019QUINN SeanHagens Berman Axeon0:48
020ZIMMERMANN GeorgIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:02
021BOU JoanEuskaltel - Euskadi1:03
022FONTE CésarKelly / Simoldes / UDO1:05
023ROSSKOPF JoeyRally Cycling1:05
024RICCITELLO MatthewHagens Berman Axeon1:05
025MARQUE Alejandro ManuelAtum general / Tavira / Maria Nova Hotel1:05
026GUERNALEC ThibaultTeam Arkéa Samsic1:05
027MARQUEZ MartiEquipo Kern Pharma1:05
028SILVA JoaquimTavfer-Measindot-Mortágua1:05
029LE GAC OlivierGroupama - FDJ1:05
030DEL PINO JesusLouletano - Loulé Concelho1:05
031ANDRADE PedroHagens Berman Axeon1:05
032ANTUNES TiagoTavfer-Measindot-Mortágua1:27
033DUARTE EmanuelAtum general / Tavira / Maria Nova Hotel1:32
034NEVES FERNANDES José Carlos PratesW52 / FC Porto1:49
035MARTÍN Sergio RomanCaja Rural - Seguros RGA1:49
036GARCÍA DE MATEOS VicenteAntarte - Feirense1:49
037NAESEN OliverAG2R Citroën Team1:54
038ROSA DiegoTeam Arkéa Samsic2:16
039NUNES HugoRadio Popular Boavista2:16
040PAREDES César NicolásLouletano - Loulé Concelho2:16
041GOMES LuisKelly / Simoldes / UDO2:54
042GALLEGO AlbertoRadio Popular Boavista2:56
043AMADO GonçaloAntarte - Feirense2:59
044LAMMERTINK MauritsIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux3:24
045EZQUERRA JesúsBurgos-BH3:35
046LOPES Pedro MiguelKelly / Simoldes / UDO4:08
047MERTZ RémyBingoal Pauwels Sauces WB4:19
048KOCH JonasIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux4:29
049BENTA JoãoRadio Popular Boavista4:29
050PAASSCHENS MathijsBingoal Pauwels Sauces WB4:29
051ARDILA Andrés CamiloUAE-Team Emirates4:36
052GIBBONS RyanUAE-Team Emirates4:36
053RODRIGUEZ CarlosINEOS Grenadiers4:46
054SWIRBUL KeeganRally Cycling4:52
055GONCALVES GasparTavfer-Measindot-Mortágua5:25
056MEIRELES NunoLouletano - Loulé Concelho5:55
057POLITT NilsBORA - hansgrohe6:23
058PEYSKENS DimitriBingoal Pauwels Sauces WB7:44
059MEDEIROS JoãoL.A. Aluminios / L.A. Sport7:44
060MORENO JavierEfapel9:05
061REIS RafaelEfapel9:05
062VAN POPPEL BoyIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux9:05
063BARBOSA DiogoHagens Berman Axeon9:16
064MESTRE RicardoW52 / FC Porto9:16
065BAGÜES AritzCaja Rural - Seguros RGA9:16
066LOPEZ DiegoEquipo Kern Pharma9:16
067KÄMNA LennardBORA - hansgrohe9:16
068BASSO LeonardoINEOS Grenadiers9:34
069BALLERINI DavideDeceuninck - Quick Step9:34
070MURPHY KyleRally Cycling9:37
071OLIVEIRA RuiUAE-Team Emirates10:02
072SILVA RafaelAntarte - Feirense10:02
073SOUSA FERREIRA Antonio ManuelAntarte - Feirense10:02
074CALDEIRA Samuel JoséW52 / FC Porto11:03
075MESTRE DanielW52 / FC Porto11:03
076MACEDO JoãoL.A. Aluminios / L.A. Sport11:03
077FERNANDES VenceslauAntarte - Feirense11:03
078DE LA FUENTE DavidLouletano - Loulé Concelho11:03
079CASIMIRO HenriqueKelly / Simoldes / UDO11:03
080OYARZÚN Carlos IvánLouletano - Loulé Concelho11:03
081CANAL CarlosBurgos-BH11:03
082HNÍK KarelEfapel11:03
083DRIZNERS JarradHagens Berman Axeon11:03
084RAMALHO AndréL.A. Aluminios / L.A. Sport11:03
085BROWN NathanRally Cycling11:03
086FINETTO MauroDELKO11:03
087SILVA AfonsoRadio Popular Boavista11:03
088FREITAS DanielRadio Popular Boavista11:03
089PLANCKAERT BaptisteIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux11:03
090BRUNEL AlexysGroupama - FDJ12:41
091LOUVEL MatisTeam Arkéa Samsic12:41
092VANENDERT JelleBingoal Pauwels Sauces WB13:50
093MOLLY KennyBingoal Pauwels Sauces WB13:50
094IRIZAR JulenEuskaltel - Euskadi13:54
095TOUZÉ DamienAG2R Citroën Team15:23
096JULLIEN AnthonyAG2R Citroën Team15:23
097BOUDAT ThomasTeam Arkéa Samsic15:23
098GRIGORYEV AlexanderAtum general / Tavira / Maria Nova Hotel15:23
099ORONTE EmersonRally Cycling15:23
100FEDELI AlessandroDELKO15:23
101GONÇALVES HélderKelly / Simoldes / UDO17:16
102FERNANDES FábioEfapel17:16
103VAN DEN BERG MarijnGroupama - FDJ17:16
104LAVERICK JosephHagens Berman Axeon17:16
105VAN DER TUUK DannyEquipo Kern Pharma17:16
106VAN POPPEL DannyIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux17:16
107PINTO PedroTavfer-Measindot-Mortágua17:16
108REPA VojtechEquipo Kern Pharma17:16
109IRISARRI JonCaja Rural - Seguros RGA17:16
110GONZÁLEZ DavidCaja Rural - Seguros RGA17:16
111SCHWARZMANN MichaelBORA - hansgrohe17:16
112SCHILLINGER AndreasBORA - hansgrohe17:16
113GARRISON MichaelHagens Berman Axeon17:16
114ABERASTURI JonCaja Rural - Seguros RGA17:34
115SILVA BrunoAntarte - Feirense17:59
116GOIKOETXEA PeioEuskaltel - Euskadi17:59
117SILVA PedroRadio Popular Boavista17:59
118WURF CameronINEOS Grenadiers17:59
119SALGUEIRO CarlosL.A. Aluminios / L.A. Sport17:59
120SALVADOR MarceloL.A. Aluminios / L.A. Sport17:59
121RIVERA Brandon SmithINEOS Grenadiers17:59
122DOMINGUES AndréEfapel17:59
123OLIVEIRA Fabio Marcelo PintoAntarte - Feirense17:59
124RODRIGUES Rui EmanuelLouletano - Loulé Concelho17:59
125MENTEN MilanBingoal Pauwels Sauces WB17:59
126VAN HOECKE GijsAG2R Citroën Team17:59
127GENIETS KevinGroupama - FDJ17:59
128LOURENÇO RafaelAtum general / Tavira / Maria Nova Hotel17:59
129BOL JetseBurgos-BH17:59
130LAENGEN Vegard StakeUAE-Team Emirates17:59
131MANNION GavinRally Cycling17:59
132CÉSAR VELOSO GustavoAtum general / Tavira / Maria Nova Hotel17:59
133TRUEBA AlvaroAtum general / Tavira / Maria Nova Hotel17:59
134ANIOLKOWSKI StanislawBingoal Pauwels Sauces WB17:59
135LINAREZ LeangelTavfer-Measindot-Mortágua17:59
136SARREAU MarcAG2R Citroën Team17:59
137MØRKØV MichaelDeceuninck - Quick Step17:59
138BENNETT SamDeceuninck - Quick Step17:59
139NOPPE ChristopheTeam Arkéa Samsic17:59
140VAN LERBERGHE BertDeceuninck - Quick Step17:59
141SOUSA JoséKelly / Simoldes / UDO17:59
142MARTINGIL CesarAtum general / Tavira / Maria Nova Hotel18:14
143OLIVEIRA IvoUAE-Team Emirates18:14
144LAAS MartinBORA - hansgrohe18:18
145ACKERMANN PascalBORA - hansgrohe18:18
146BONNET WilliamGroupama - FDJ18:18
147JOYCE ColinRally Cycling18:29
148ARCHBOLD ShaneDeceuninck - Quick Step18:34
149COSTA FábioEfapel18:46
150THOMAS BenjaminGroupama - FDJ21:18
151SÁEZ HéctorCaja Rural - Seguros RGA21:44
152GROSU Eduard-MichaelDELKO21:44
153CARISEY ClémentDELKO21:45
154MULLER GabrielBurgos-BH22:25
155SMIT WillieBurgos-BH23:59
156ZHYHUNOU DzmitryEuskaltel - Euskadi24:09:00
157LEITÃO IúriTavfer-Measindot-Mortágua24:09:00
158ALONSO MikelEuskaltel - Euskadi24:09:00
159AZPARREN Xabier MikelEuskaltel - Euskadi24:09:00
160TROIA OlivieroUAE-Team Emirates24:09:00
161SALGADO JoãoKelly / Simoldes / UDO24:09:00
162SANZ EnriqueEquipo Kern Pharma24:09:00
163ARISTI MikelEuskaltel - Euskadi24:09:00
164ŠIŠKEVICIUS EvaldasDELKO24:09:00
165GARCÍA PIERNA RaúlEquipo Kern Pharma24:09:00
166SELIG RüdigerBORA - hansgrohe24:09:00
167JAKOBSEN FabioDeceuninck - Quick Step24:09:00
168DAVY ClémentGroupama - FDJ24:09:00
169CONTTE TomasLouletano - Loulé Concelho24:09:00
170SCHEULEN MarvinL.A. Aluminios / L.A. Sport24:09:00
171PAULINHO PedroTavfer-Measindot-Mortágua24:09:00
172DUVAL JulienAG2R Citroën Team32:07:00
DNFCOSTA RuiUAE-Team Emirates-

Clasificación general tras la etapa 2

PUESTOCORREDOREQUIPOTIEMPO
001HAYTER EthanINEOS Grenadiers9:26:24
002RODRIGUES JoãoW52 / FC Porto0:00:00
003LASTRA JonathanCaja Rural - Seguros RGA0:00:00
004GESBERT ÉlieTeam Arkéa Samsic0:00:04
005SOSA Iván RamiroINEOS Grenadiers0:00:09
006HENAO SebastiánINEOS Grenadiers0:00:20
007ANTUNES AmaroW52 / FC Porto0:00:30
008EIKING Odd ChristianIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux0:00:34
009FERNANDES LuisRadio Popular Boavista0:00:35
010PRODHOMME NicolasAG2R Citroën Team0:00:35
011FERNÁNDEZ DelioDELKO0:00:37
012BOUET MaximeTeam Arkéa Samsic0:00:37
013DÍAZ José ManuelDELKO0:00:37
014BRANDÃO JoniW52 / FC Porto0:00:40
015NAVARRO DanielBurgos-BH0:00:40
016QUINN SeanHagens Berman Axeon0:00:48
017ZIMMERMANN GeorgIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux0:01:02
018FONTE CésarKelly / Simoldes / UDO0:01:05
019MARQUE Alejandro ManuelAtum general / Tavira / Maria Nova Hotel0:01:05
020MARQUEZ MartiEquipo Kern Pharma0:01:05
021GUERNALEC ThibaultTeam Arkéa Samsic0:01:05
022LE GAC OlivierGroupama - FDJ0:01:05
023SILVA JoaquimTavfer-Measindot-Mortágua0:01:05
024MORENO IvanEquipo Kern Pharma0:01:21
025ASGREEN KasperDeceuninck - Quick Step0:01:23
026FIGUEIREDO FredericoEfapel0:01:38
027BOU JoanEuskaltel - Euskadi0:01:42
028ROSSKOPF JoeyRally Cycling0:01:44
029RICCITELLO MatthewHagens Berman Axeon0:01:44
030ANDRADE PedroHagens Berman Axeon0:01:44
031GARCÍA DE MATEOS VicenteAntarte - Feirense0:01:49
032NAESEN OliverAG2R Citroën Team0:01:54
033DUARTE EmanuelAtum general / Tavira / Maria Nova Hotel0:02:11
034ROSA DiegoTeam Arkéa Samsic0:02:16
035NUNES HugoRadio Popular Boavista0:02:16
036MARTÍN Sergio RomanCaja Rural - Seguros RGA0:02:28
037NEVES FERNANDES José Carlos PratesW52 / FC Porto0:02:28
038GOMES LuisKelly / Simoldes / UDO0:02:54
039PAREDES César NicolásLouletano - Loulé Concelho0:02:55
040AMADO GonçaloAntarte - Feirense0:02:59
041EZQUERRA JesúsBurgos-BH0:03:35
042GALLEGO AlbertoRadio Popular Boavista0:03:35
043LAMMERTINK MauritsIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux0:04:03
044BENTA JoãoRadio Popular Boavista0:04:29
045GIBBONS RyanUAE-Team Emirates0:04:36
046RODRIGUEZ CarlosINEOS Grenadiers0:04:46
047LOPES Pedro MiguelKelly / Simoldes / UDO0:04:47
048MERTZ RémyBingoal Pauwels Sauces WB0:04:58
049PAASSCHENS MathijsBingoal Pauwels Sauces WB0:05:08
050ARDILA Andrés CamiloUAE-Team Emirates0:05:15
051GONCALVES GasparTavfer-Measindot-Mortágua0:05:25
052SWIRBUL KeeganRally Cycling0:05:31
053ANTUNES TiagoTavfer-Measindot-Mortágua0:05:58
054POLITT NilsBORA - hansgrohe0:06:23
055MEIRELES NunoLouletano - Loulé Concelho0:06:34
056PEYSKENS DimitriBingoal Pauwels Sauces WB0:08:23
057MEDEIROS JoãoL.A. Aluminios / L.A. Sport0:08:47
058MORENO JavierEfapel0:09:05
059KOCH JonasIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux0:09:08
060KÄMNA LennardBORA - hansgrohe0:09:16
061LOPEZ DiegoEquipo Kern Pharma0:09:16
062BAGÜES AritzCaja Rural - Seguros RGA0:09:16
063BALLERINI DavideDeceuninck - Quick Step0:09:34
064BASSO LeonardoINEOS Grenadiers0:09:34
065BARBOSA DiogoHagens Berman Axeon0:09:55
066DEL PINO JesusLouletano - Loulé Concelho0:10:01
067OLIVEIRA RuiUAE-Team Emirates0:10:02
068SILVA RafaelAntarte - Feirense0:10:02
069REIS RafaelEfapel0:10:08
070MESTRE RicardoW52 / FC Porto0:10:19
071MURPHY KyleRally Cycling0:10:28
072SOUSA FERREIRA Antonio ManuelAntarte - Feirense0:10:41
073DRIZNERS JarradHagens Berman Axeon0:11:03
074CALDEIRA Samuel JoséW52 / FC Porto0:11:03
075FREITAS DanielRadio Popular Boavista0:11:03
076MESTRE DanielW52 / FC Porto0:11:03
077FINETTO MauroDELKO0:11:03
078MACEDO JoãoL.A. Aluminios / L.A. Sport0:11:03
079CASIMIRO HenriqueKelly / Simoldes / UDO0:11:42
080SILVA AfonsoRadio Popular Boavista0:11:42
081BROWN NathanRally Cycling0:11:54
082RAMALHO AndréL.A. Aluminios / L.A. Sport0:12:06
083FERNANDES VenceslauAntarte - Feirense0:12:28
084HNÍK KarelEfapel0:12:28
085VAN POPPEL BoyIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux0:13:04
086CANAL CarlosBurgos-BH0:13:26
087PLANCKAERT BaptisteIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux0:13:26
088LOUVEL MatisTeam Arkéa Samsic0:13:44
089IRIZAR JulenEuskaltel - Euskadi0:13:54
090VANENDERT JelleBingoal Pauwels Sauces WB0:14:29
091DE LA FUENTE DavidLouletano - Loulé Concelho0:14:42
092BOUDAT ThomasTeam Arkéa Samsic0:15:23
093FEDELI AlessandroDELKO0:15:23
094JULLIEN AnthonyAG2R Citroën Team0:15:23
095TOUZÉ DamienAG2R Citroën Team0:15:23
096GRIGORYEV AlexanderAtum general / Tavira / Maria Nova Hotel0:15:23
097ORONTE EmersonRally Cycling0:16:02
098OYARZÚN Carlos IvánLouletano - Loulé Concelho0:16:56
099VAN POPPEL DannyIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux0:17:16
100SCHWARZMANN MichaelBORA - hansgrohe0:17:16
101VAN DEN BERG MarijnGroupama - FDJ0:17:16
102GARRISON MichaelHagens Berman Axeon0:17:16
103ABERASTURI JonCaja Rural - Seguros RGA0:17:34
104LAVERICK JosephHagens Berman Axeon0:17:55
105VAN DER TUUK DannyEquipo Kern Pharma0:17:55
106MENTEN MilanBingoal Pauwels Sauces WB0:17:59
107ANIOLKOWSKI StanislawBingoal Pauwels Sauces WB0:17:59
108BENNETT SamDeceuninck - Quick Step0:17:59
109MØRKØV MichaelDeceuninck - Quick Step0:17:59
110SARREAU MarcAG2R Citroën Team0:17:59
111LAENGEN Vegard StakeUAE-Team Emirates0:17:59
112GENIETS KevinGroupama - FDJ0:17:59
113MANNION GavinRally Cycling0:17:59
114BOL JetseBurgos-BH0:17:59
115LINAREZ LeangelTavfer-Measindot-Mortágua0:17:59
116VAN HOECKE GijsAG2R Citroën Team0:17:59
117LOURENÇO RafaelAtum general / Tavira / Maria Nova Hotel0:17:59
118MOLLY KennyBingoal Pauwels Sauces WB0:18:06
119GONZÁLEZ DavidCaja Rural - Seguros RGA0:18:07
120OLIVEIRA IvoUAE-Team Emirates0:18:14
121MARTINGIL CesarAtum general / Tavira / Maria Nova Hotel0:18:14
122ACKERMANN PascalBORA - hansgrohe0:18:18
123PINTO PedroTavfer-Measindot-Mortágua0:18:19
124BRUNEL AlexysGroupama - FDJ0:18:34
125SALGUEIRO CarlosL.A. Aluminios / L.A. Sport0:18:38
126SILVA PedroRadio Popular Boavista0:18:38
127OLIVEIRA Fabio Marcelo PintoAntarte - Feirense0:18:38
128TRUEBA AlvaroAtum general / Tavira / Maria Nova Hotel0:18:38
129SILVA BrunoAntarte - Feirense0:18:38
130SOUSA JoséKelly / Simoldes / UDO0:18:38
131WURF CameronINEOS Grenadiers0:19:02
132RIVERA Brandon SmithINEOS Grenadiers0:19:02
133JOYCE ColinRally Cycling0:19:08
134GONÇALVES HélderKelly / Simoldes / UDO0:19:11
135LAAS MartinBORA - hansgrohe0:19:15
136FERNANDES FábioEfapel0:19:39
137SALVADOR MarceloL.A. Aluminios / L.A. Sport0:19:54
138CÉSAR VELOSO GustavoAtum general / Tavira / Maria Nova Hotel0:20:22
139BONNET WilliamGroupama - FDJ0:20:41
140SÁEZ HéctorCaja Rural - Seguros RGA0:22:23
141CARISEY ClémentDELKO0:22:24
142COSTA FábioEfapel0:22:29
143GOIKOETXEA PeioEuskaltel - Euskadi0:22:30
144NOPPE ChristopheTeam Arkéa Samsic0:22:30
145THOMAS BenjaminGroupama - FDJ0:22:38
146GROSU Eduard-MichaelDELKO0:22:52
147SCHILLINGER AndreasBORA - hansgrohe0:23:09
148IRISARRI JonCaja Rural - Seguros RGA0:23:09
149ARCHBOLD ShaneDeceuninck - Quick Step0:23:30
150RODRIGUES Rui EmanuelLouletano - Loulé Concelho0:23:52
151VAN LERBERGHE BertDeceuninck - Quick Step0:23:52
152SMIT WillieBurgos-BH0:23:59
153LEITÃO IúriTavfer-Measindot-Mortágua0:24:09
154ARISTI MikelEuskaltel - Euskadi0:24:09
155SANZ EnriqueEquipo Kern Pharma0:24:09
156TROIA OlivieroUAE-Team Emirates0:24:09
157SCHEULEN MarvinL.A. Aluminios / L.A. Sport0:25:44
158REPA VojtechEquipo Kern Pharma0:26:18
159ŠIŠKEVICIUS EvaldasDELKO0:26:32
160DAVY ClémentGroupama - FDJ0:26:32
161ALONSO MikelEuskaltel - Euskadi0:26:41
162MULLER GabrielBurgos-BH0:26:42
163AZPARREN Xabier MikelEuskaltel - Euskadi0:26:51
164DOMINGUES AndréEfapel0:26:55
165CONTTE TomasLouletano - Loulé Concelho0:27:23
166ZHYHUNOU DzmitryEuskaltel - Euskadi0:28:40
167PAULINHO PedroTavfer-Measindot-Mortágua0:28:40
168SELIG RüdigerBORA - hansgrohe0:28:48
169JAKOBSEN FabioDeceuninck - Quick Step0:29:05
170SALGADO JoãoKelly / Simoldes / UDO0:30:02
171GARCÍA PIERNA RaúlEquipo Kern Pharma0:33:11
172DUVAL JulienAG2R Citroën Team0:36:38

Clasificación general por puntos tras la etapa 2

1 BENNETT SamDeceuninck – Quick Step25
2 VAN POPPEL DannyIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux20
3 HAYTER EthanINEOS Grenadiers17
4 ABERASTURI JonCaja Rural – Seguros RGA16
5 RODRIGUES JoãoW52 / FC Porto13
6 ANIOLKOWSKI StanislawBingoal Pauwels Sauces WB13
7 LASTRA JonathanCaja Rural – Seguros RGA10
8 LEITÃO IúriTavfer-Measindot-Mortágua10
9 NUNES HugoRadio Popular Boavista8
10 GESBERT ÉlieTeam Arkéa Samsic8

Clasificación general de la montaña tras la etapa 2

1 RODRIGUES JoãoW52 / FC Porto11
2 HAYTER EthanINEOS Grenadiers10
3 MOLLY KennyBingoal Pauwels Sauces WB8
4 FERNANDES LuisRadio Popular Boavista6
5 LASTRA JonathanCaja Rural – Seguros RGA6
6 TOUZÉ DamienAG2R Citroën Team6
7 IRISARRI JonCaja Rural – Seguros RGA4
8 GESBERT ÉlieTeam Arkéa Samsic4
9 ASGREEN KasperDeceuninck – Quick Step4
10 CANAL CarlosBurgos-BH3
11 SOSA Iván RamiroINEOS Grenadiers2

Clasificación general de jóvenes tras la etapa 2

1 QUINN SeanHagens Berman Axeon9:27:12
2 RICCITELLO MatthewHagens Berman Axeon0:56
3 ANDRADE PedroHagens Berman Axeon0:56
4 RODRIGUEZ CarlosINEOS Grenadiers3:58
5 LOPES Pedro MiguelKelly / Simoldes / UDO3:59
6 ARDILA Andrés CamiloUAE-Team Emirates4:27
7 MEDEIROS JoãoL.A. Aluminios / L.A. Sport7:59
8 BARBOSA DiogoHagens Berman Axeon9:07
9 SOUSA FERREIRA Antonio ManuelAntarte – Feirense9:53
10 DRIZNERS JarradHagens Berman Axeon10:15

Clasificación general por equipos tras la etapa 2

1 INEOS GrenadiersWT28:19:41
2 W52 / FC PortoCT0:41
3 Team Arkéa SamsicPRT1:17
4 Hagens Berman AxeonCT2:29
5 Intermarché – Wanty – Gobert MatériauxWT4:31
6 Radio Popular BoavistaCT5:18
7 Tavfer-Measindot-MortáguaCT7:28
8 Kelly / Simoldes / UDOCT8:17
9 Equipo Kern PharmaPRT10:34
10 Caja Rural – Seguros RGAPRT10:36
11 DELKOPRT11:48
12 Louletano – Loulé ConcelhoCT13:19
13 Antarte – FeirenseCT14:21
14 Burgos-BHPRT14:49
15 Rally CyclingPRT16:23
16 Bingoal Pauwels Sauces WBPRT16:42
17 AG2R Citroën TeamWT17:23
18 Atum general / Tavira / Maria Nova HotelCT17:31
19 UAE-Team EmiratesWT18:45
20 EfapelCT20:22
21 Deceuninck – Quick StepWT27:48:00
22 Groupama – FDJWT30:33:00
23 L.A. Aluminios / L.A. SportCT31:03:00
24 BORA – hansgroheWT32:26:00
25 Euskaltel – EuskadiPRT33:06:00

Perfil, plano, rutómetro de la etapa 3 (Faro-Tavira)

Clasificaciones de la etapa 1