5 de octubre de 2022

CICLISMO WORLD PRO

VOLVEMOS RENOVADOS EL 18 SEPTIEMBRE 2022

GIRO DE ITALIA 2021 : DORSALES ( Giro d`Italia 2021 startlist )

Dorsales

INEOS GrenadiersAG2R Citroën TeamAlpecin-Fenix
1  BERNAL Egan11  GALLOPIN Tony21  MERLIER Tim
2  CASTROVIEJO Jonathan12  BIDARD François22  DE BONDT Dries
3  GANNA Filippo13  BOUCHARD Geoffrey23  JANSSENS Jimmy
4  MARTÍNEZ Daniel Felipe14  CHAMPOUSSIN Clément24  KRIEGER Alexander
5  MOSCON Gianni15  GOUGEARD Alexis25  LEYSEN Senne
6  PUCCIO Salvatore16  NAESEN Lawrence26  RIESEBEEK Oscar
7  SIVAKOV Pavel17  VENDRAME Andrea27  VERMEERSCH Gianni
8  NARVÁEZ Jhonatan18  WARBASSE Larry28  VERVAEKE Louis
Androni Giocattoli – SidermecAstana – Premier TechBahrain – Victorious
31  CEPEDA Jefferson Alexander41  VLASOV Aleksandr51  LANDA Mikel
32  PELLAUD Simon42  BATTISTELLA Samuele52  ARASHIRO Yukiya
33  PONOMAR Andrii43  FELLINE Fabio53  BILBAO Pello
34  RAVANELLI Simone44  IZAGIRRE Gorka54  CARUSO Damiano
35  SEPÚLVEDA Eduardo45  PRONSKIY Vadim55  MÄDER Gino
36  TAGLIANI Filippo46  SÁNCHEZ Luis León56  MOHORIC Matej
37  TESFATSION Natnael47  SOBRERO Matteo57  TRATNIK Jan
38  VENCHIARUTTI Nicola48  TEJADA Harold58  VALLS Rafael
Bardiani-CSF-FaizanèBORA – hansgroheCofidis, Solutions Crédits
61  VISCONTI Giovanni71  SAGAN Peter81  VIVIANI Elia
62  BATTAGLIN Enrico72  ALEOTTI Giovanni82  BERHANE Natnael
63  CARBONI Giovanni73  BENEDETTI Cesare83  CONSONNI Simone
64  FIORELLI Filippo74  BODNAR Maciej84  EDET Nicolas
65  GABBURO Davide75  BUCHMANN Emanuel85  LAFAY Victor
66  MARENGO Umberto76  FABBRO Matteo86  ROCHAS Rémy
67 ZANA Filippo77  GROßSCHARTNER Felix87  SABATINI Fabio
68  ZOCCARATO Samuele78  OSS Daniel88  VIVIANI Attilio
Deceuninck – Quick StepEF Education – NippoEOLO-Kometa
91  EVENEPOEL Remco101  CARTHY Hugh111  ALBANESE Vincenzo
92  ALMEIDA João102  BARTA Will112  BELLETTI Manuel
93  CAVAGNA Rémi103  BETTIOL Alberto113  CHRISTIAN Mark
94  HONORÉ Mikkel Frølich104  CAICEDO Jonathan Klever114  DINA Márton
95  KEISSE Iljo105  CARR Simon115  FORTUNATO Lorenzo
96  KNOX James106  GUERREIRO Ruben116  GAVAZZI Francesco
97  MASNADA Fausto107  KEUKELEIRE Jens117  RAVASI Edward
98  SERRY Pieter109 VAN GARDEREN Tejay118  RIVI Samuele
Groupama – FDJIntermarché – Wanty – Gobert MatériauxIsrael Start-Up Nation
121  MOLARD Rudy131  HIRT Jan141  MARTIN Dan
122  BADILATTI Matteo132  HERMANS Quinten142  BEVIN Patrick
123  DUCHESNE Antoine133  KREDER Wesley143  BRÄNDLE Matthias
124  GUGLIELMI Simon134  MINALI Riccardo144  CIMOLAI Davide
125  REICHENBACH Sébastien135  PASQUALON Andrea145  DE MARCHI Alessandro
126  SEIGLE Romain136  PETILLI Simone146  DOWSETT Alex
127  VALTER Attila137  TAARAMÄE Rein147  NEILANDS Krists
128  VAN DEN BERG Lars138  VAN DER HOORN Taco148  NIV Guy
Team Jumbo-VismaLotto SoudalMovistar Team
151  BENNETT George161  EWAN Caleb171  SOLER Marc
152  AFFINI Edoardo162  DE BUYST Jasper172  CATALDO Dario
153  BOUWMAN Koen163  DE GENDT Thomas173  JORGENSON Matteo
154  DEKKER David164  GOOSSENS Kobe174  OLIVEIRA Nelson
155  FOSS Tobias165  KLUGE Roger175  PEDRERO Antonio
156  GROENEWEGEN Dylan166  MARCZYNSKI Tomasz176  RUBIO Einer Augusto
157  MARTENS Paul167  OLDANI Stefano177  TORRES Albert
158  VAN EMDEN Jos168  VANHOUCKE Harm178  VILLELLA Davide
Team BikeExchangeTeam DSMTeam Qhubeka ASSOS
181  YATES Simon191  HINDLEY Jai201  NIZZOLO Giacomo
182  HEPBURN Michael192  ARNDT Nikias202  CAMPENAERTS Victor
183  JUUL-JENSEN Christopher193  BARDET Romain203  FRANKINY Kilian
184  KANGERT Tanel194  DENZ Nico204  LINDEMAN Bert-Jan
185  MEYER Cameron195  HAMILTON Chris205  POZZOVIVO Domenico
186  NIEVE Mikel196  KANTER Max206  SCHMID Mauro
187  SCHULTZ Nick197  ROCHE Nicolas207  WALSCHEID Max
188  SCOTSON Callum198  STORER Michael208  WISNIOWSKI Lukasz
Trek – SegafredoUAE-Team Emirates
211  NIBALI Vincenzo221  FORMOLO Davide
212  BRAMBILLA Gianluca222  CONTI Valerio
213  CICCONE Giulio223  COVI Alessandro
214  DE KORT Koen224  DOMBROWSKI Joe
215  GHEBREIGZABHIER Amanuel225  GAVIRIA Fernando
216  MOLLEMA Bauke226  MOLANO Juan Sebastián
217  MOSCA Jacopo227  RICHEZE Maximiliano
218  MOSCHETTI Matteo228  ULISSI Diego

Buscador de ciclistas en la tabla

DORSALCORREDOREQUIPO
1BERNAL EganINEOS Grenadiers
2CASTROVIEJO JonathanINEOS Grenadiers
3GANNA FilippoINEOS Grenadiers
4MARTÍNEZ Daniel FelipeINEOS Grenadiers
5MOSCON GianniINEOS Grenadiers
6NARVÁEZ JhonatanINEOS Grenadiers
7PUCCIO SalvatoreINEOS Grenadiers
8SIVAKOV PavelINEOS Grenadiers
11GALLOPIN TonyAG2R Citroën Team
12BIDARD FrançoisAG2R Citroën Team
13BOUCHARD GeoffreyAG2R Citroën Team
14CHAMPOUSSIN ClémentAG2R Citroën Team
15GOUGEARD AlexisAG2R Citroën Team
16NAESEN LawrenceAG2R Citroën Team
17VENDRAME AndreaAG2R Citroën Team
18WARBASSE LarryAG2R Citroën Team
21MERLIER TimAlpecin-Fenix
22DE BONDT DriesAlpecin-Fenix
23JANSSENS JimmyAlpecin-Fenix
24KRIEGER AlexanderAlpecin-Fenix
25LEYSEN SenneAlpecin-Fenix
26RIESEBEEK OscarAlpecin-Fenix
27VERMEERSCH GianniAlpecin-Fenix
28VERVAEKE LouisAlpecin-Fenix
31CEPEDA Jefferson AlexanderAndroni Giocattoli - Sidermec
32PELLAUD SimonAndroni Giocattoli - Sidermec
33PONOMAR AndriiAndroni Giocattoli - Sidermec
34RAVANELLI SimoneAndroni Giocattoli - Sidermec
35SEPÚLVEDA EduardoAndroni Giocattoli - Sidermec
36TAGLIANI FilippoAndroni Giocattoli - Sidermec
37TESFATSION NatnaelAndroni Giocattoli - Sidermec
38VENCHIARUTTI NicolaAndroni Giocattoli - Sidermec
41VLASOV AleksandrAstana - Premier Tech
42BATTISTELLA SamueleAstana - Premier Tech
43FELLINE FabioAstana - Premier Tech
44IZAGIRRE GorkaAstana - Premier Tech
45PRONSKIY VadimAstana - Premier Tech
46SÁNCHEZ Luis LeónAstana - Premier Tech
47SOBRERO MatteoAstana - Premier Tech
48TEJADA HaroldAstana - Premier Tech
51LANDA MikelBahrain - Victorious
52ARASHIRO YukiyaBahrain - Victorious
53BILBAO PelloBahrain - Victorious
54CARUSO DamianoBahrain - Victorious
55MÄDER GinoBahrain - Victorious
56MOHORIC MatejBahrain - Victorious
57TRATNIK JanBahrain - Victorious
58VALLS RafaelBahrain - Victorious
61VISCONTI GiovanniBardiani-CSF-Faizanè
62BATTAGLIN EnricoBardiani-CSF-Faizanè
63CARBONI GiovanniBardiani-CSF-Faizanè
64FIORELLI FilippoBardiani-CSF-Faizanè
65GABBURO DavideBardiani-CSF-Faizanè
66MARENGO UmbertoBardiani-CSF-Faizanè
67ZANA FilippoBardiani-CSF-Faizanè
68ZOCCARATO SamueleBardiani-CSF-Faizanè
71SAGAN PeterBORA - hansgrohe
72ALEOTTI GiovanniBORA - hansgrohe
73BENEDETTI CesareBORA - hansgrohe
74BODNAR MaciejBORA - hansgrohe
75BUCHMANN EmanuelBORA - hansgrohe
76FABBRO MatteoBORA - hansgrohe
77GROSSSCHARTNE FelixBORA - hansgrohe
78OSS DanielBORA - hansgrohe
81VIVIANI EliaCofidis, Solutions Crédits
82BERHANE NatnaelCofidis, Solutions Crédits
83CONSONNI SimoneCofidis, Solutions Crédits
84EDET NicolasCofidis, Solutions Crédits
85LAFAY VictorCofidis, Solutions Crédits
86ROCHAS RémyCofidis, Solutions Crédits
87SABATINI FabioCofidis, Solutions Crédits
88VIVIANI AttilioCofidis, Solutions Crédits
91EVENEPOEL RemcoDeceuninck - Quick Step
92ALMEIDA JoãoDeceuninck - Quick Step
93CAVAGNA RémiDeceuninck - Quick Step
94HONORÉ Mikkel FrølichDeceuninck - Quick Step
95KEISSE IljoDeceuninck - Quick Step
96KNOX JamesDeceuninck - Quick Step
97MASNADA FaustoDeceuninck - Quick Step
98SERRY PieterDeceuninck - Quick Step
101CARTHY HughEF Education - Nippo
102BETTIOL AlbertoEF Education - Nippo
103CAICEDO Jonathan KleverEF Education - Nippo
104CARR SimonEF Education - Nippo
105GUERREIRO RubenEF Education - Nippo
106KEUKELEIRE JensEF Education - Nippo
107VAN DEN BERG JuliusEF Education - Nippo
109VAN GARDEREN TejayEF Education - Nippo
111ALBANESE VincenzoEOLO-Kometa
112BELLETTI ManuelEOLO-Kometa
113CHRISTIAN MarkEOLO-Kometa
114DINA MártonEOLO-Kometa
115FORTUNATO LorenzoEOLO-Kometa
116GAVAZZI FrancescoEOLO-Kometa
117RAVASI EdwardEOLO-Kometa
118RIVI SamueleEOLO-Kometa
121MOLARD RudyGroupama - FDJ
122BADILATTI MatteoGroupama - FDJ
123DUCHESNE AntoineGroupama - FDJ
124GUGLIELMI SimonGroupama - FDJ
125REICHENBACH SébastienGroupama - FDJ
126SEIGLE RomainGroupama - FDJ
127VALTER AttilaGroupama - FDJ
128VAN DEN BERG LarsGroupama - FDJ
131HIRT JanIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux
132HERMANS QuintenIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux
133KREDER WesleyIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux
134MINALI RiccardoIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux
135PASQUALON AndreaIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux
136PETILLI SimoneIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux
137TAARAMÄE ReinIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux
138VAN DER HOORN TacoIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux
141MARTIN DanIsrael Start-Up Nation
142BEVIN PatrickIsrael Start-Up Nation
143BRÄNDLE MatthiasIsrael Start-Up Nation
144CIMOLAI DavideIsrael Start-Up Nation
145DE MARCHI AlessandroIsrael Start-Up Nation
146DOWSETT AlexIsrael Start-Up Nation
147NEILANDS KristsIsrael Start-Up Nation
148NIV GuyIsrael Start-Up Nation
151BENNETT GeorgeTeam Jumbo-Visma
152AFFINI EdoardoTeam Jumbo-Visma
153BOUWMAN KoenTeam Jumbo-Visma
154DEKKER DavidTeam Jumbo-Visma
155FOSS TobiasTeam Jumbo-Visma
156GROENEWEGEN DylanTeam Jumbo-Visma
157MARTENS PaulTeam Jumbo-Visma
158VAN EMDEN JosTeam Jumbo-Visma
161EWAN CalebLotto Soudal
162DE BUYST JasperLotto Soudal
163DE GENDT ThomasLotto Soudal
164GOOSSENS KobeLotto Soudal
165KLUGE RogerLotto Soudal
166MARCZYNSKI TomaszLotto Soudal
167OLDANI StefanoLotto Soudal
168VANHOUCKE HarmLotto Soudal
171SOLER MarcMovistar Team
172CATALDO DarioMovistar Team
173JORGENSON MatteoMovistar Team
174OLIVEIRA NelsonMovistar Team
175PEDRERO AntonioMovistar Team
176RUBIO Einer AugustoMovistar Team
177TORRES AlbertMovistar Team
178VILLELLA DavideMovistar Team
181YATES SimonTeam BikeExchange
182HEPBURN MichaelTeam BikeExchange
183JUUL-JENSEN ChristopherTeam BikeExchange
184KANGERT TanelTeam BikeExchange
185MEYER CameronTeam BikeExchange
186NIEVE MikelTeam BikeExchange
187SCHULTZ NickTeam BikeExchange
188SCOTSON CallumTeam BikeExchange
191HINDLEY JaiTeam DSM
192ARNDT NikiasTeam DSM
193BARDET RomainTeam DSM
194DENZ NicoTeam DSM
195HAMILTON ChrisTeam DSM
196KANTER MaxTeam DSM
197ROCHE NicolasTeam DSM
198STORER MichaelTeam DSM
201NIZZOLO GiacomoTeam Qhubeka ASSOS
202CAMPENAERTS VictorTeam Qhubeka ASSOS
203FRANKINY KilianTeam Qhubeka ASSOS
204LINDEMAN Bert-JanTeam Qhubeka ASSOS
205POZZOVIVO DomenicoTeam Qhubeka ASSOS
206SCHMID MauroTeam Qhubeka ASSOS
207WALSCHEID MaxTeam Qhubeka ASSOS
208WISNIOWSKI LukaszTeam Qhubeka ASSOS
211NIBALI VincenzoTrek - Segafredo
212BRAMBILLA GianlucaTrek - Segafredo
213CICCONE GiulioTrek - Segafredo
214DE KORT KoenTrek - Segafredo
215GHEBREIGZABHIER AmanuelTrek - Segafredo
216MOLLEMA BaukeTrek - Segafredo
217MOSCA JacopoTrek - Segafredo
218MOSCHETTI MatteoTrek - Segafredo
221FORMOLO DavideUAE-Team Emirates
222CONTI ValerioUAE-Team Emirates
223COVI AlessandroUAE-Team Emirates
224DOMBROWSKI JoeUAE-Team Emirates
225GAVIRIA FernandoUAE-Team Emirates
226MOLANO Juan SebastiánUAE-Team Emirates
227RICHEZE MaximilianoUAE-Team Emirates
228ULISSI DiegoUAE-Team Emirates

Equipos inscritos

Dorsales en PDF, descargar aquí

Previa completa del Giro de Italia 2021