30 de septiembre de 2022

CICLISMO WORLD PRO

VOLVEMOS RENOVADOS EL 18 SEPTIEMBRE 2022

VUELTA AL ALGARVE 2021 : Clasificación etapa 1

Ciclismo World Pro te ofrece las clasificaciones completas de la Vuelta al Algarve 2021. Aquí puedes consultar la clasificación de la etapa 1 de la Volta a Algarve del miércoles 05 de mayo de 2021, que se disputa entre Lagos y Portimao de 189,5 kilómetros. Una etapa con un trazado rompepiernas.

Clasificación individual de la etapa 1

PUESTOCORREDOREQUIPO  TIEMPO
001BENNETT SamDeceuninck - Quick Step4:37:41
002VAN POPPEL DannyIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux0:00
003ABERASTURI JonCaja Rural - Seguros RGA0:00
004ANIOLKOWSKI StanislawBingoal Pauwels Sauces WB0:00
005LEITAO IuriTavfer-Measindot-Mortágua0:00
006MØRKØV MichaelDeceuninck - Quick Step0:00
007DRIZNERS JarradHagens Berman Axeon0:00
008OLIVEIRA RuiUAE-Team Emirates0:00
009HAYTER EthanINEOS Grenadiers0:00
010ARISTI MikelEuskaltel - Euskadi0:00
011SCHWARZMANN MichaelBORA - hansgrohe0:00
012MENTEN MilanBingoal Pauwels Sauces WB0:00
013BOUDAT ThomasTeam Arkéa Samsic0:00
014OLIVEIRA IvoUAE-Team Emirates0:00
015EZQUERRA JesúsBurgos-BH0:00
016SARREAU MarcAG2R Citroën Team0:00
017FREITAS DanielRadio Popular Boavista0:00
018SANZ EnriqueEquipo Kern Pharma0:00
019GESBERT ÉlieTeam Arkéa Samsic0:00
020CALDEIRA Samuel JoséW52 / FC Porto0:00
021RODRIGUES JoãoW52 / FC Porto0:00
022FERNANDES LuisRadio Popular Boavista0:00
023LASTRA JonathanCaja Rural - Seguros RGA0:00
024PRODHOMME NicolasAG2R Citroën Team0:00
025MORENO JavierEfapel0:00
026LAENGEN Vegard StakeUAE-Team Emirates0:00
027GOMES LuisKelly / Simoldes / UDO0:00
028ZIMMERMANN GeorgIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux0:00
029SOSA Iván RamiroINEOS Grenadiers0:00
030FEDELI AlessandroDELKO0:00
031COSTA RuiUAE-Team Emirates0:00
032FONTE CésarKelly / Simoldes / UDO0:00
033GARCÍA DE MATEOS VicenteAntarte - Feirense0:00
034SILVA RafaelAntarte - Feirense0:00
035MANNION GavinRally Cycling0:00
036ROSA DiegoTeam Arkéa Samsic0:00
037QUINN SeanHagens Berman Axeon0:00
038TROIA OlivieroUAE-Team Emirates0:00
039GENIETS KevinGroupama - FDJ0:00
040KÄMNA LennardBORA - hansgrohe0:00
041MARQUE Alejandro ManuelAtum general / Tavira / Maria Nova Hotel0:00
042ANTUNES AmaroW52 / FC Porto0:00
043EIKING Odd ChristianIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux0:00
044JULLIEN AnthonyAG2R Citroën Team0:00
045AMADO GonçaloAntarte - Feirense0:00
046BOL JetseBurgos-BH0:00
047MARQUEZ MartiEquipo Kern Pharma0:00
048RODRIGUEZ CarlosINEOS Grenadiers0:00
049LE GAC OlivierGroupama - FDJ0:00
050NAESEN OliverAG2R Citroën Team0:00
051GUERNALEC ThibaultTeam Arkéa Samsic0:00
052MESTRE DanielW52 / FC Porto0:00
053FERNÁNDEZ DelioDELKO0:00
054BRANDÃO JoniW52 / FC Porto0:00
055LINAREZ LeangelTavfer-Measindot-Mortágua0:00
056NUNES HugoRadio Popular Boavista0:00
057ACKERMANN PascalBORA - hansgrohe0:00
058VAN DEN BERG MarijnGroupama - FDJ0:00
059POLITT NilsBORA - hansgrohe0:00
060LOPEZ DiegoEquipo Kern Pharma0:00
061BENTA JoãoRadio Popular Boavista0:00
062BOUET MaximeTeam Arkéa Samsic0:00
063BAGÜES AritzCaja Rural - Seguros RGA0:00
064TOUZÉ DamienAG2R Citroën Team0:00
065FINETTO MauroDELKO0:00
066SILVA JoaquimTavfer-Measindot-Mortágua0:00
067GARRISON MichaelHagens Berman Axeon0:00
068DÍAZ José ManuelDELKO0:00
069MARTINGIL CesarAtum general / Tavira / Maria Nova Hotel0:00
070HENAO SebastiánINEOS Grenadiers0:00
071SMIT WillieBurgos-BH0:00
072VAN HOECKE GijsAG2R Citroën Team0:00
073GRIGORYEV AlexanderAtum general / Tavira / Maria Nova Hotel0:00
074NAVARRO DanielBurgos-BH0:00
075GONCALVES GasparTavfer-Measindot-Mortágua0:00
076IRIZAR JulenEuskaltel - Euskadi0:00
077BASSO LeonardoINEOS Grenadiers0:00
078MACEDO JoãoL.A. Aluminios / L.A. Sport0:00
079LOURENÇO RafaelAtum general / Tavira / Maria Nova Hotel0:00
080ASGREEN KasperDeceuninck - Quick Step0:39
081LAVERICK JosephHagens Berman Axeon0:39
082ROSSKOPF JoeyRally Cycling0:39
083DUARTE EmanuelAtum general / Tavira / Maria Nova Hotel0:39
084BOU JoanEuskaltel - Euskadi0:39
085MARTÍN Sergio RomanCaja Rural - Seguros RGA0:39
086LOPES Pedro MiguelKelly / Simoldes / UDO0:39
087BARBOSA DiogoHagens Berman Axeon0:39
088SALGUEIRO CarlosL.A. Aluminios / L.A. Sport0:39
089OLIVEIRA Fabio Marcelo PintoAntarte - Feirense0:39
090GALLEGO AlbertoRadio Popular Boavista0:39
091TRUEBA AlvaroAtum general / Tavira / Maria Nova Hotel0:39
092CÉSAR VELOSO GustavoAtum general / Tavira / Maria Nova Hotel0:39
093VAN DER TUUK DannyEquipo Kern Pharma0:39
094RICCITELLO MatthewHagens Berman Axeon0:39
095SILVA PedroRadio Popular Boavista0:39
096MORENO IvanEquipo Kern Pharma0:39
097CASIMIRO HenriqueKelly / Simoldes / UDO0:39
098LAMMERTINK MauritsIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux0:39
099VANENDERT JelleBingoal Pauwels Sauces WB0:39
100MEIRELES NunoLouletano - Loulé Concelho0:39
101VANENDERT JelleBingoal Pauwels Sauces WB0:39
102MEIRELES NunoLouletano - Loulé Concelho0:39
103JOYCE ColinRally Cycling0:39
104ANDRADE PedroHagens Berman Axeon0:39
105PEYSKENS DimitriBingoal Pauwels Sauces WB0:39
106SILVA AfonsoRadio Popular Boavista0:39
107SOUSA FERREIRA Antonio ManuelAntarte - Feirense0:39
108SWIRBUL KeeganRally Cycling0:39
109MERTZ RémyBingoal Pauwels Sauces WB0:39
110PAASSCHENS MathijsBingoal Pauwels Sauces WB0:39
111ARDILA Andrés CamiloUAE-Team Emirates0:39
112CARISEY ClémentDELKO0:39
113SÁEZ HéctorCaja Rural - Seguros RGA0:39
114NEVES FERNANDES José Carlos PratesW52 / FC Porto0:39
115SOUSA JoséKelly / Simoldes / UDO0:39
116ORONTE EmersonRally Cycling0:39
117SILVA BrunoAntarte - Feirense0:39
118BROWN NathanRally Cycling0:51
119MURPHY KyleRally Cycling0:51
120GONZÁLEZ DavidCaja Rural - Seguros RGA0:51
121LAAS MartinBORA - hansgrohe0:57
122FIGUEIREDO FredericoEfapel1:01
123LOUVEL MatisTeam Arkéa Samsic1:03
124MESTRE RicardoW52 / FC Porto1:03
125PINTO PedroTavfer-Measindot-Mortágua1:03
126WURF CameronINEOS Grenadiers1:03
127REIS RafaelEfapel1:03
128RAMALHO AndréL.A. Aluminios / L.A. Sport1:03
129MEDEIROS JoãoL.A. Aluminios / L.A. Sport1:03
130RIVERA Brandon SmithINEOS Grenadiers1:03
131GROSU Eduard-MichaelDELKO1:08
132THOMAS BenjaminGroupama - FDJ1:20
133HNÍK KarelEfapel1:25
134FERNANDES VenceslauAntarte - Feirense1:25
135SCHEULEN MarvinL.A. Aluminios / L.A. Sport1:35
136SALVADOR MarceloL.A. Aluminios / L.A. Sport1:55
137GONÇALVES HélderKelly / Simoldes / UDO1:55
138FERNANDES FábioEfapel2:23
139BONNET WilliamGroupama - FDJ2:23
140DAVY ClémentGroupama - FDJ2:23
141PLANCKAERT BaptisteIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux2:23
142ŠIŠKEVICIUS EvaldasDELKO2:23
143CÉSAR VELOSO GustavoAtum general / Tavira / Maria Nova Hotel2:23
144CANAL CarlosBurgos-BH2:23
145ALONSO MikelEuskaltel - Euskadi2:32
146AZPARREN Xabier MikelEuskaltel - Euskadi2:42
147CONTTE TomasLouletano - Loulé Concelho3:14
148DE LA FUENTE DavidLouletano - Loulé Concelho3:39
149COSTA FábioEfapel3:43
150VAN POPPEL BoyIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux3:59
151MOLLY KennyBingoal Pauwels Sauces WB4:16
152MULLER GabrielBurgos-BH4:17
153GOIKOETXEA PeioEuskaltel - Euskadi4:31
154ZHYHUNOU DzmitryEuskaltel - Euskadi4:31
155ANTUNES TiagoTavfer-Measindot-Mortágua4:31
156DUVAL JulienAG2R Citroën Team4:31
157PAULINHO PedroTavfer-Measindot-Mortágua4:31
158NOPPE ChristopheTeam Arkéa Samsic4:31
159SELIG RüdigerBORA - hansgrohe4:39
160KOCH JonasIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux4:39
161ARCHBOLD ShaneDeceuninck - Quick Step4:56
162JAKOBSEN FabioDeceuninck - Quick Step4:56
163SCHILLINGER AndreasBORA - hansgrohe5:53
164VAN LERBERGHE BertDeceuninck - Quick Step5:53
165SALGADO JoãoKelly / Simoldes / UDO5:53
166OYARZÚN Carlos IvánLouletano - Loulé Concelho5:53
167IRISARRI JonCaja Rural - Seguros RGA5:53
168RODRIGUES Rui EmanuelLouletano - Loulé Concelho5:53
169BRUNEL AlexysGroupama - FDJ5:53
170DEL PINO JesusLouletano - Loulé Concelho8:56
171DOMINGUES AndréEfapel8:56
172REPA VojtechEquipo Kern Pharma9:02
173GARCÍA PIERNA RaúlEquipo Kern Pharma9:02
DNFÁVILA EdwinBurgos-BH-
DNFPAULINHO Sérgio MiguelL.A. Aluminios / L.A. Sport-

Clasificación general tras la etapa 1

PUESTOCORREDOREQUIPO  TIEMPO
001BENNETT SamDeceuninck - Quick Step4:37:41
002VAN POPPEL DannyIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux0:00
003ABERASTURI JonCaja Rural - Seguros RGA0:00
004ANIOLKOWSKI StanislawBingoal Pauwels Sauces WB0:00
005LEITAO IuriTavfer-Measindot-Mortágua0:00
006MØRKØV MichaelDeceuninck - Quick Step0:00
007DRIZNERS JarradHagens Berman Axeon0:00
008OLIVEIRA RuiUAE-Team Emirates0:00
009HAYTER EthanINEOS Grenadiers0:00
010ARISTI MikelEuskaltel - Euskadi0:00
011SCHWARZMANN MichaelBORA - hansgrohe0:00
012MENTEN MilanBingoal Pauwels Sauces WB0:00
013BOUDAT ThomasTeam Arkéa Samsic0:00
014OLIVEIRA IvoUAE-Team Emirates0:00
015EZQUERRA JesúsBurgos-BH0:00
016SARREAU MarcAG2R Citroën Team0:00
017FREITAS DanielRadio Popular Boavista0:00
018SANZ EnriqueEquipo Kern Pharma0:00
019GESBERT ÉlieTeam Arkéa Samsic0:00
020CALDEIRA Samuel JoséW52 / FC Porto0:00
021RODRIGUES JoãoW52 / FC Porto0:00
022FERNANDES LuisRadio Popular Boavista0:00
023LASTRA JonathanCaja Rural - Seguros RGA0:00
024PRODHOMME NicolasAG2R Citroën Team0:00
025MORENO JavierEfapel0:00
026LAENGEN Vegard StakeUAE-Team Emirates0:00
027GOMES LuisKelly / Simoldes / UDO0:00
028ZIMMERMANN GeorgIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux0:00
029SOSA Iván RamiroINEOS Grenadiers0:00
030FEDELI AlessandroDELKO0:00
031COSTA RuiUAE-Team Emirates0:00
032FONTE CésarKelly / Simoldes / UDO0:00
033GARCÍA DE MATEOS VicenteAntarte - Feirense0:00
034SILVA RafaelAntarte - Feirense0:00
035MANNION GavinRally Cycling0:00
036ROSA DiegoTeam Arkéa Samsic0:00
037QUINN SeanHagens Berman Axeon0:00
038TROIA OlivieroUAE-Team Emirates0:00
039GENIETS KevinGroupama - FDJ0:00
040KÄMNA LennardBORA - hansgrohe0:00
041MARQUE Alejandro ManuelAtum general / Tavira / Maria Nova Hotel0:00
042ANTUNES AmaroW52 / FC Porto0:00
043EIKING Odd ChristianIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux0:00
044JULLIEN AnthonyAG2R Citroën Team0:00
045AMADO GonçaloAntarte - Feirense0:00
046BOL JetseBurgos-BH0:00
047MARQUEZ MartiEquipo Kern Pharma0:00
048RODRIGUEZ CarlosINEOS Grenadiers0:00
049LE GAC OlivierGroupama - FDJ0:00
050NAESEN OliverAG2R Citroën Team0:00
051GUERNALEC ThibaultTeam Arkéa Samsic0:00
052MESTRE DanielW52 / FC Porto0:00
053FERNÁNDEZ DelioDELKO0:00
054BRANDÃO JoniW52 / FC Porto0:00
055LINAREZ LeangelTavfer-Measindot-Mortágua0:00
056NUNES HugoRadio Popular Boavista0:00
057ACKERMANN PascalBORA - hansgrohe0:00
058VAN DEN BERG MarijnGroupama - FDJ0:00
059POLITT NilsBORA - hansgrohe0:00
060LOPEZ DiegoEquipo Kern Pharma0:00
061BENTA JoãoRadio Popular Boavista0:00
062BOUET MaximeTeam Arkéa Samsic0:00
063BAGÜES AritzCaja Rural - Seguros RGA0:00
064TOUZÉ DamienAG2R Citroën Team0:00
065FINETTO MauroDELKO0:00
066SILVA JoaquimTavfer-Measindot-Mortágua0:00
067GARRISON MichaelHagens Berman Axeon0:00
068DÍAZ José ManuelDELKO0:00
069MARTINGIL CesarAtum general / Tavira / Maria Nova Hotel0:00
070HENAO SebastiánINEOS Grenadiers0:00
071SMIT WillieBurgos-BH0:00
072VAN HOECKE GijsAG2R Citroën Team0:00
073GRIGORYEV AlexanderAtum general / Tavira / Maria Nova Hotel0:00
074NAVARRO DanielBurgos-BH0:00
075GONCALVES GasparTavfer-Measindot-Mortágua0:00
076IRIZAR JulenEuskaltel - Euskadi0:00
077BASSO LeonardoINEOS Grenadiers0:00
078MACEDO JoãoL.A. Aluminios / L.A. Sport0:00
079LOURENÇO RafaelAtum general / Tavira / Maria Nova Hotel0:00
080ASGREEN KasperDeceuninck - Quick Step0:39
081LAVERICK JosephHagens Berman Axeon0:39
082ROSSKOPF JoeyRally Cycling0:39
083DUARTE EmanuelAtum general / Tavira / Maria Nova Hotel0:39
084BOU JoanEuskaltel - Euskadi0:39
085MARTÍN Sergio RomanCaja Rural - Seguros RGA0:39
086LOPES Pedro MiguelKelly / Simoldes / UDO0:39
087BARBOSA DiogoHagens Berman Axeon0:39
088SALGUEIRO CarlosL.A. Aluminios / L.A. Sport0:39
089OLIVEIRA Fabio Marcelo PintoAntarte - Feirense0:39
090GALLEGO AlbertoRadio Popular Boavista0:39
091TRUEBA AlvaroAtum general / Tavira / Maria Nova Hotel0:39
092CÉSAR VELOSO GustavoAtum general / Tavira / Maria Nova Hotel0:39
093VAN DER TUUK DannyEquipo Kern Pharma0:39
094RICCITELLO MatthewHagens Berman Axeon0:39
095SILVA PedroRadio Popular Boavista0:39
096MORENO IvanEquipo Kern Pharma0:39
097CASIMIRO HenriqueKelly / Simoldes / UDO0:39
098LAMMERTINK MauritsIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux0:39
099VANENDERT JelleBingoal Pauwels Sauces WB0:39
100MEIRELES NunoLouletano - Loulé Concelho0:39
101VANENDERT JelleBingoal Pauwels Sauces WB0:39
102MEIRELES NunoLouletano - Loulé Concelho0:39
103JOYCE ColinRally Cycling0:39
104ANDRADE PedroHagens Berman Axeon0:39
105PEYSKENS DimitriBingoal Pauwels Sauces WB0:39
106SILVA AfonsoRadio Popular Boavista0:39
107SOUSA FERREIRA Antonio ManuelAntarte - Feirense0:39
108SWIRBUL KeeganRally Cycling0:39
109MERTZ RémyBingoal Pauwels Sauces WB0:39
110PAASSCHENS MathijsBingoal Pauwels Sauces WB0:39
111ARDILA Andrés CamiloUAE-Team Emirates0:39
112CARISEY ClémentDELKO0:39
113SÁEZ HéctorCaja Rural - Seguros RGA0:39
114NEVES FERNANDES José Carlos PratesW52 / FC Porto0:39
115SOUSA JoséKelly / Simoldes / UDO0:39
116ORONTE EmersonRally Cycling0:39
117SILVA BrunoAntarte - Feirense0:39
118BROWN NathanRally Cycling0:51
119MURPHY KyleRally Cycling0:51
120GONZÁLEZ DavidCaja Rural - Seguros RGA0:51
121LAAS MartinBORA - hansgrohe0:57
122FIGUEIREDO FredericoEfapel1:01
123LOUVEL MatisTeam Arkéa Samsic1:03
124MESTRE RicardoW52 / FC Porto1:03
125PINTO PedroTavfer-Measindot-Mortágua1:03
126WURF CameronINEOS Grenadiers1:03
127REIS RafaelEfapel1:03
128RAMALHO AndréL.A. Aluminios / L.A. Sport1:03
129MEDEIROS JoãoL.A. Aluminios / L.A. Sport1:03
130RIVERA Brandon SmithINEOS Grenadiers1:03
131GROSU Eduard-MichaelDELKO1:08
132THOMAS BenjaminGroupama - FDJ1:20
133HNÍK KarelEfapel1:25
134FERNANDES VenceslauAntarte - Feirense1:25
135SCHEULEN MarvinL.A. Aluminios / L.A. Sport1:35
136SALVADOR MarceloL.A. Aluminios / L.A. Sport1:55
137GONÇALVES HélderKelly / Simoldes / UDO1:55
138FERNANDES FábioEfapel2:23
139BONNET WilliamGroupama - FDJ2:23
140DAVY ClémentGroupama - FDJ2:23
141PLANCKAERT BaptisteIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux2:23
142ŠIŠKEVICIUS EvaldasDELKO2:23
143CÉSAR VELOSO GustavoAtum general / Tavira / Maria Nova Hotel2:23
144CANAL CarlosBurgos-BH2:23
145ALONSO MikelEuskaltel - Euskadi2:32
146AZPARREN Xabier MikelEuskaltel - Euskadi2:42
147CONTTE TomasLouletano - Loulé Concelho3:14
148DE LA FUENTE DavidLouletano - Loulé Concelho3:39
149COSTA FábioEfapel3:43
150VAN POPPEL BoyIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux3:59
151MOLLY KennyBingoal Pauwels Sauces WB4:16
152MULLER GabrielBurgos-BH4:17
153GOIKOETXEA PeioEuskaltel - Euskadi4:31
154ZHYHUNOU DzmitryEuskaltel - Euskadi4:31
155ANTUNES TiagoTavfer-Measindot-Mortágua4:31
156DUVAL JulienAG2R Citroën Team4:31
157PAULINHO PedroTavfer-Measindot-Mortágua4:31
158NOPPE ChristopheTeam Arkéa Samsic4:31
159SELIG RüdigerBORA - hansgrohe4:39
160KOCH JonasIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux4:39
161ARCHBOLD ShaneDeceuninck - Quick Step4:56
162JAKOBSEN FabioDeceuninck - Quick Step4:56
163SCHILLINGER AndreasBORA - hansgrohe5:53
164VAN LERBERGHE BertDeceuninck - Quick Step5:53
165SALGADO JoãoKelly / Simoldes / UDO5:53
166OYARZÚN Carlos IvánLouletano - Loulé Concelho5:53
167IRISARRI JonCaja Rural - Seguros RGA5:53
168RODRIGUES Rui EmanuelLouletano - Loulé Concelho5:53
169BRUNEL AlexysGroupama - FDJ5:53
170DEL PINO JesusLouletano - Loulé Concelho8:56
171DOMINGUES AndréEfapel8:56
172REPA VojtechEquipo Kern Pharma9:02
173GARCÍA PIERNA RaúlEquipo Kern Pharma9:02
DNFÁVILA EdwinBurgos-BH-
DNFPAULINHO Sérgio MiguelL.A. Aluminios / L.A. Sport-

Clasificación general por puntos tras la etapa 1

1 BENNETT SamDeceuninck – Quick Step25
2 VAN POPPEL DannyIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux20
3 ABERASTURI JonCaja Rural – Seguros RGA16
4 ANIOLKOWSKI StanislawBingoal Pauwels Sauces WB13
5 LEITAO IuriTavfer-Measindot-Mortágua10

Clasificación general de la montaña tras la etapa 1

1 IRISARRI JonCaja Rural – Seguros RGA3
2 CANAL CarlosBurgos-BH2
3 NUNES HugoRadio Popular Boavista1

Clasificación general de jóvenes tras la etapa 1

1 DRIZNERS JarradHagens Berman Axeon4:37:41
2 QUINN SeanHagens Berman Axeon0:00
3 RODRIGUEZ CarlosINEOS Grenadiers0:00

Clasificación general por equipos tras la etapa 1

1 UAE-Team EmiratesWT13:53:03
2 Team Arkéa SamsicPRT0:00
3 Intermarché – Wanty – Gobert MatériauxWT0:00
4 W52 / FC PortoCT0:00
5 AG2R Citroën TeamWT0:00
6 INEOS GrenadiersWT0:00
7 Caja Rural – Seguros RGAPRT0:00
8 Radio Popular BoavistaCT0:00
9 BORA – hansgroheWT0:00
10 Hagens Berman AxeonCT0:00
11 Hagens Berman AxeonCT0:00
12 Antarte – FeirenseCT0:00
13 Equipo Kern PharmaPRT0:00
14 Tavfer-Measindot-MortáguaCT0:00
15 Burgos-BHPRT0:00
16 Groupama – FDJWT0:00
17 DELKOPRT0:00
18 Atum general / Tavira / Maria Nova HotelCT0:00
19 Bingoal Pauwels Sauces WBPRT0:39
20 Kelly / Simoldes / UDOCT0:39
21 Euskaltel – EuskadiPRT0:39
22 Rally CyclingPRT1:18
23 L.A. Aluminios / L.A. SportCT1:42
24 EfapelCT2:04
25 Louletano – Loulé ConcelhoCT4:32

( Perfil, plano, rutómetro de la etapa 2 )

Mejores fragmentos de la etapa 1