30 de septiembre de 2022

CICLISMO WORLD PRO

VOLVEMOS RENOVADOS EL 18 SEPTIEMBRE 2022

TOUR DE ROMANDIA 2021 : Clasificación etapa 5 (última)

Ciclismo World Pro te ofrece las clasificaciones completas del Tour de Romandie 2021. Aquí puedes consultar la clasificación de la etapa 5 (última) del Tour de Romandia del domingo 02 de mayo de 2021, con salida y llegada en Fribourg de 16, kilómetros. Una crono final, para decidir el vencedor de esta edición.

Clasificación individual de la etapa

PUESTOCORREDOREQUIPOTIEMPOMEDIA
001CAVAGNA RémiDeceuninck - Quick Step0:21:5444.356
002BISSEGGER StefanEF Education - Nippo0:0644.155
003THOMAS GeraintINEOS Grenadiers0:1743.790
004VAN WILDER IlanTeam DSM0:1843.757
005PORTE RichieINEOS Grenadiers0:2043.691
006MASNADA FaustoDeceuninck - Quick Step0:2143.658
007CATTANEO MattiaDeceuninck - Quick Step0:2943.398
008SOLER MarcMovistar Team0:3443.237
009DENNIS RohanINEOS Grenadiers0:3543.205
010GANNA FilippoINEOS Grenadiers0:3743.141
011IZAGIRRE IonAstana - Premier Tech0:4842.793
012TIBERI AntonioTrek - Segafredo0:4942.762
013KELDERMAN WilcoBORA - hansgrohe0:5042.730
014AMADOR AndreyINEOS Grenadiers0:5142.699
015KÜNG StefanGroupama - FDJ0:5142.699
016O'CONNOR BenAG2R Citroën Team0:5242.668
017CARUSO DamianoBahrain - Victorious0:5442.605
018CONTRERAS RodrigoAstana - Premier Tech0:5542.574
019TRATNIK JanBahrain - Victorious0:5542.574
020CORT MagnusEF Education - Nippo0:5742.512
021HAIG JackBahrain - Victorious0:5942.450
022EDMONDSON AlexTeam BikeExchange1:0142.388
023HAMILTON LucasTeam BikeExchange1:0142.388
024MARTIN TonyTeam Jumbo-Visma1:0442.296
025BRENNER MarcoTeam DSM1:0442.296
026LÓPEZ Miguel ÁngelMovistar Team1:0742.204
027POWLESS NeilsonEF Education - Nippo1:1042.113
028WOODS MichaelIsrael Start-Up Nation1:1142.082
029VAN GARDEREN TejayEF Education - Nippo1:1242.052
030ARENSMAN ThymenTeam DSM1:1342.022
031HOWSON DamienTeam BikeExchange1:1441.991
032GARRISON IanDeceuninck - Quick Step1:1441.991
033HAGA ChadTeam DSM1:1541.961
034DOULL OwainINEOS Grenadiers1:1641.931
035SKJELMOSE JENSEN MattiasTrek - Segafredo1:1641.931
036STEWART JakeGroupama - FDJ1:1741.901
037EG NiklasTrek - Segafredo1:1941.841
038CERNÝ JosefDeceuninck - Quick Step1:1941.841
039BOHLI TomCofidis, Solutions Crédits1:2041.811
040CHAMPOUSSIN ClémentAG2R Citroën Team1:2341.721
041GALL FelixTeam DSM1:2441.691
042TAARAMÄE ReinIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:2541.661
043COSTA RuiUAE-Team Emirates1:2541.661
044BOARO ManueleAstana - Premier Tech1:2941.542
045KRUIJSWIJK StevenTeam Jumbo-Visma1:3241.454
046PERNSTEINER HermannBahrain - Victorious1:3341.424
047WÜRTZ SCHMIDT MadsIsrael Start-Up Nation1:3441.395
048HIRSCHI MarcUAE-Team Emirates1:3741.307
049EL FARES JulienEF Education - Nippo1:3741.307
050CATALDO DarioMovistar Team1:4940.959
051JACOBS JohanMovistar Team1:5040.930
052HERRADA JesúsCofidis, Solutions Crédits1:5340.844
053CAICEDO Jonathan KleverEF Education - Nippo1:5540.787
054DUNBAR EddieINEOS Grenadiers1:5540.787
055PETILLI SimoneIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:5640.758
056MEEUS JordiBORA - hansgrohe1:5940.673
057LEEMREIZE GijsTeam Jumbo-Visma2:0040.644
058QUARTERMAN CharlieTrek - Segafredo2:0140.616
059ROMO JavierAstana - Premier Tech2:0140.616
060KUSS SeppTeam Jumbo-Visma2:0240.588
061CHAMPION ThomasCofidis, Solutions Crédits2:0440.531
062PFINGSTEN ChristophTeam Jumbo-Visma2:0640.475
063CAMARGO Diego AndrésEF Education - Nippo2:0840.419
064WILLIAMS StephenBahrain - Victorious2:1040.363
065ULISSI DiegoUAE-Team Emirates2:1040.363
066ZWIEHOFF BenBORA - hansgrohe2:1240.307
067KRON AndreasLotto Soudal2:1340.279
068BOOKWALTER BrentTeam BikeExchange2:1340.279
069CRAS SteffLotto Soudal2:1440.251
070MOSCA JacopoTrek - Segafredo2:1540.224
071SAGAN PeterBORA - hansgrohe2:1640.196
072SMITH DionTeam BikeExchange2:1640.196
073COVI AlessandroUAE-Team Emirates2:1840.140
074FRANK MathiasAG2R Citroën Team2:2040.085
075HOLMES MatthewLotto Soudal2:2040.085
076BAKELANTS JanIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux2:2240.030
077IMHOF ClaudioSwiss Cycling2:2240.030
078HOLLENSTEIN RetoIsrael Start-Up Nation2:2439.975
079HÄNNINEN JaakkoAG2R Citroën Team2:2539.948
080MEINTJES LouisIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux2:2639.921
081FLÜCKIGER MathiasSwiss Cycling2:2839.866
082VILLELLA DavideMovistar Team2:3039.811
083COLBRELLI SonnyBahrain - Victorious2:3239.757
084VENTURINI ClémentAG2R Citroën Team2:3239.757
085LADAGNOUS MatthieuGroupama - FDJ2:3239.757
086NAESEN LawrenceAG2R Citroën Team2:3339.730
087MUÑOZ Cristian CamiloUAE-Team Emirates2:3339.730
088SUTER JoelSwiss Cycling2:3439.703
089HENAO SergioTeam Qhubeka ASSOS2:3939.568
090POWER RobertTeam Qhubeka ASSOS2:4039.541
091VIVIANI EliaCofidis, Solutions Crédits2:4139.515
092TOLHOEK AntwanTeam Jumbo-Visma2:4239.488
093GOOSSENS KobeLotto Soudal2:4439.434
094BADILATTI MatteoGroupama - FDJ2:5039.275
095LIENHARD FabianGroupama - FDJ2:5239.222
096BOIVIN GuillaumeIsrael Start-Up Nation2:5439.169
097PASQUALON AndreaIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux2:5639.117
098HERRADA JoséCofidis, Solutions Crédits2:5939.038
099REICHENBACH SébastienGroupama - FDJ3:0039.012
100THIJSSEN GerbenLotto Soudal3:0039.012
101GRMAY TsgabuTeam BikeExchange3:0538.882
102REUTIMANN MathiasSwiss Cycling3:1038.753
103MARTINELLI DavideAstana - Premier Tech3:1138.727
104GILBERT PhilippeLotto Soudal3:1238.701
105BURGHARDT MarcusBORA - hansgrohe3:1238.701
106NORSGAARD MathiasMovistar Team3:1238.701
107PELLAUD SimonSwiss Cycling3:1638.599
108BERHANE NatnaelCofidis, Solutions Crédits3:2138.471
109FROOME ChrisIsrael Start-Up Nation3:2338.421
110ELISSONDE KennyTrek - Segafredo3:2838.294
111BARBERO CarlosTeam Qhubeka ASSOS3:3138.219
112ARMÉE SanderTeam Qhubeka ASSOS3:3638.094
113SAGAN JurajBORA - hansgrohe3:4737.822
114MOSCHETTI MatteoTrek - Segafredo3:5137.724
115THIÈRY CyrilleSwiss Cycling3:5137.724
116SCHNEITER JoabSwiss Cycling3:5837.554
117TORRES AlbertMovistar Team4:0737.338
118SUNDERLAND DylanTeam Qhubeka ASSOS4:1137.242
119SABATINI FabioCofidis, Solutions Crédits4:1837.076
120JANSE VAN RENSBURG ReinardtTeam Qhubeka ASSOS5:0536.000
DNSVAN EMDEN JosTeam Jumbo-Visma-
DNSRICHEZE MaximilianoUAE-Team Emirates-
DNSIZAGIRRE GorkaAstana - Premier Tech-
DNSKEISSE IljoDeceuninck - Quick Step-

Clasificación general final

PUESTOCORREDOREQUIPOTIEMPO
001THOMAS GeraintINEOS Grenadiers17:59:57
002PORTE RichieINEOS Grenadiers0:28
003MASNADA FaustoDeceuninck - Quick Step0:38
004SOLER MarcMovistar Team0:39
005WOODS MichaelIsrael Start-Up Nation0:43
006O'CONNOR BenAG2R Citroën Team0:45
007IZAGIRRE IonAstana - Premier Tech1:08
008HAMILTON LucasTeam BikeExchange1:22
009CARUSO DamianoBahrain - Victorious1:30
010KELDERMAN WilcoBORA - hansgrohe2:20
011ARENSMAN ThymenTeam DSM2:48
012CATTANEO MattiaDeceuninck - Quick Step3:29
013COSTA RuiUAE-Team Emirates4:01
014KUSS SeppTeam Jumbo-Visma4:20
015SKJELMOSE JENSEN MattiasTrek - Segafredo4:25
016VAN WILDER IlanTeam DSM6:09
017DENNIS RohanINEOS Grenadiers6:44
018PETILLI SimoneIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux7:49
019CORT MagnusEF Education - Nippo7:54
020MEINTJES LouisIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux7:59
021KRUIJSWIJK StevenTeam Jumbo-Visma8:05
022HERRADA JesúsCofidis, Solutions Crédits10:38
023REICHENBACH SébastienGroupama - FDJ10:47
024BADILATTI MatteoGroupama - FDJ11:16
025GOOSSENS KobeLotto Soudal11:35
026ZWIEHOFF BenBORA - hansgrohe12:16
027PERNSTEINER HermannBahrain - Victorious12:19
028LEEMREIZE GijsTeam Jumbo-Visma12:24
029ELISSONDE KennyTrek - Segafredo12:42
030CHAMPOUSSIN ClémentAG2R Citroën Team14:42
031HERRADA JoséCofidis, Solutions Crédits14:45
032GALL FelixTeam DSM14:48
033TIBERI AntonioTrek - Segafredo15:21
034CRAS SteffLotto Soudal17:53
035LÓPEZ Miguel ÁngelMovistar Team18:20
036ULISSI DiegoUAE-Team Emirates19:04
037COLBRELLI SonnyBahrain - Victorious20:01
038DUNBAR EddieINEOS Grenadiers20:48
039BAKELANTS JanIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux20:58
040KÜNG StefanGroupama - FDJ21:22
041MOSCA JacopoTrek - Segafredo21:54
042HOWSON DamienTeam BikeExchange22:10
043MUÑOZ Cristian CamiloUAE-Team Emirates22:21
044CAICEDO Jonathan KleverEF Education - Nippo22:31
045HIRSCHI MarcUAE-Team Emirates22:33
046SMITH DionTeam BikeExchange22:53
047TAARAMÄE ReinIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux23:05
048PELLAUD SimonSwiss Cycling23:49
049EL FARES JulienEF Education - Nippo24:05:00
050CONTRERAS RodrigoAstana - Premier Tech24:50:00
051HENAO SergioTeam Qhubeka ASSOS25:16:00
052HOLLENSTEIN RetoIsrael Start-Up Nation25:23:00
053FLÜCKIGER MathiasSwiss Cycling25:31:00
054VILLELLA DavideMovistar Team26:28:00
055CATALDO DarioMovistar Team26:43:00
056CAVAGNA RémiDeceuninck - Quick Step26:55:00
057VAN GARDEREN TejayEF Education - Nippo27:00:00
058GRMAY TsgabuTeam BikeExchange27:29:00
059VENTURINI ClémentAG2R Citroën Team28:48:00
060PFINGSTEN ChristophTeam Jumbo-Visma29:14:00
061KRON AndreasLotto Soudal29:32:00
062PASQUALON AndreaIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux30:55:00
063BOOKWALTER BrentTeam BikeExchange30:55:00
064POWER RobertTeam Qhubeka ASSOS31:00:00
065BRENNER MarcoTeam DSM31:14:00
066COVI AlessandroUAE-Team Emirates32:00:00
067HAIG JackBahrain - Victorious33:48:00
068FRANK MathiasAG2R Citroën Team34:55:00
069BARBERO CarlosTeam Qhubeka ASSOS36:48:00
070GILBERT PhilippeLotto Soudal37:10:00
071HÄNNINEN JaakkoAG2R Citroën Team37:23:00
072WILLIAMS StephenBahrain - Victorious38:35:00
073CAMARGO Diego AndrésEF Education - Nippo38:40:00
074LADAGNOUS MatthieuGroupama - FDJ38:55:00
075AMADOR AndreyINEOS Grenadiers39:30:00
076EG NiklasTrek - Segafredo41:30:00
077SAGAN PeterBORA - hansgrohe42:52:00
078BURGHARDT MarcusBORA - hansgrohe43:29:00
079TRATNIK JanBahrain - Victorious45:01:00
080GANNA FilippoINEOS Grenadiers45:12:00
081ARMÉE SanderTeam Qhubeka ASSOS45:29:00
082ROMO JavierAstana - Premier Tech45:46:00
083STEWART JakeGroupama - FDJ45:56:00
084HAGA ChadTeam DSM46:00:00
085WÜRTZ SCHMIDT MadsIsrael Start-Up Nation46:21:00
086HOLMES MatthewLotto Soudal47:09:00
087POWLESS NeilsonEF Education - Nippo48:08:00
088BISSEGGER StefanEF Education - Nippo49:08:00
089MARTIN TonyTeam Jumbo-Visma49:51:00
090DOULL OwainINEOS Grenadiers50:31:00
091CERNÝ JosefDeceuninck - Quick Step50:41:00
092SUTER JoelSwiss Cycling51:50:00
093BOARO ManueleAstana - Premier Tech54:16:00
094CHAMPION ThomasCofidis, Solutions Crédits55:49:00
095TOLHOEK AntwanTeam Jumbo-Visma58:27:00
096FROOME ChrisIsrael Start-Up Nation1:00:11
097SUNDERLAND DylanTeam Qhubeka ASSOS1:00:25
098REUTIMANN MathiasSwiss Cycling1:02:34
099EDMONDSON AlexTeam BikeExchange1:02:49
100JACOBS JohanMovistar Team1:04:02
101NAESEN LawrenceAG2R Citroën Team1:06:04
102BOIVIN GuillaumeIsrael Start-Up Nation1:06:12
103BERHANE NatnaelCofidis, Solutions Crédits1:06:22
104GARRISON IanDeceuninck - Quick Step1:07:40
105QUARTERMAN CharlieTrek - Segafredo1:07:59
106MOSCHETTI MatteoTrek - Segafredo1:08:57
107MEEUS JordiBORA - hansgrohe1:12:02
108LIENHARD FabianGroupama - FDJ1:15:51
109BOHLI TomCofidis, Solutions Crédits1:16:41
110VIVIANI EliaCofidis, Solutions Crédits1:17:08
111MARTINELLI DavideAstana - Premier Tech1:17:20
112SCHNEITER JoabSwiss Cycling1:19:15
113JANSE VAN RENSBURG ReinardtTeam Qhubeka ASSOS1:20:40
114THIÈRY CyrilleSwiss Cycling1:21:43
115NORSGAARD MathiasMovistar Team1:23:10
116THIJSSEN GerbenLotto Soudal1:23:20
117SAGAN JurajBORA - hansgrohe1:24:59
118SABATINI FabioCofidis, Solutions Crédits1:25:17
119TORRES AlbertMovistar Team1:28:03
120IMHOF ClaudioSwiss Cycling1:30:55

Clasificación general final por puntos

1 COLBRELLI SonnyBahrain – Victorious98
2 SOLER MarcMovistar Team77
3 CORT MagnusEF Education – Nippo76
4 SAGAN PeterBORA – hansgrohe70
5 THOMAS GeraintINEOS Grenadiers69
6 PORTE RichieINEOS Grenadiers54
7 BISSEGGER StefanEF Education – Nippo52
8 CAVAGNA RémiDeceuninck – Quick Step49
9 VAN WILDER IlanTeam DSM48
10 MASNADA FaustoDeceuninck – Quick Step42

Clasificación general final de la montaña

1 GOOSSENS KobeLotto Soudal48
2 SUTER JoelSwiss Cycling43
3 THOMAS GeraintINEOS Grenadiers34
4 VILLELLA DavideMovistar Team34
5 TAARAMÄE ReinIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux26
6 PELLAUD SimonSwiss Cycling25
7 TOLHOEK AntwanTeam Jumbo-Visma20
8 BOARO ManueleAstana – Premier Tech19
9 WOODS MichaelIsrael Start-Up Nation18
10 POWER RobertTeam Qhubeka ASSOS14

Clasificación general final de jóvenes

1 ARENSMAN ThymenTeam DSM18:02:45
2 SKJELMOSE JENSEN MattiasTrek – Segafredo1:37
3 VAN WILDER IlanTeam DSM3:21
4 LEEMREIZE GijsTeam Jumbo-Visma9:36
5 CHAMPOUSSIN ClémentAG2R Citroën Team11:54
6 GALL FelixTeam DSM12:00
7 TIBERI AntonioTrek – Segafredo12:33
8 HIRSCHI MarcUAE-Team Emirates19:45
9 KRON AndreasLotto Soudal26:44:00
10 BRENNER MarcoTeam DSM28:26:00
11 COVI AlessandroUAE-Team Emirates29:12:00
12 HÄNNINEN JaakkoAG2R Citroën Team34:35:00
13 CAMARGO Diego AndrésEF Education – Nippo35:52:00
14 ROMO JavierAstana – Premier Tech42:58:00
15 STEWART JakeGroupama – FDJ43:08:00
16 BISSEGGER StefanEF Education – Nippo46:20:00
17 SUTER JoelSwiss Cycling49:02:00
18 CHAMPION ThomasCofidis, Solutions Crédits53:01:00
19 JACOBS JohanMovistar Team1:01:14
20 GARRISON IanDeceuninck – Quick Step1:04:52
21 QUARTERMAN CharlieTrek – Segafredo1:05:11
22 MEEUS JordiBORA – hansgrohe1:09:14
23 SCHNEITER JoabSwiss Cycling1:16:27
24 NORSGAARD MathiasMovistar Team1:20:22
25 THIJSSEN GerbenLotto Soudal1:20:32

Clasificación general final por equipos

1 INEOS GrenadiersWT54:07:07
2 Team DSMWT11:50
3 Team Jumbo-VismaWT15:59
4 Intermarché – Wanty – Gobert MatériauxWT20:33
5 Bahrain – VictoriousWT20:47
6 Trek – SegafredoWT23:03
7 Deceuninck – Quick StepWT23:41
8 Astana – Premier TechWT27:04:00
9 Movistar TeamWT30:44:00
10 Groupama – FDJWT31:17:00
11 UAE-Team EmiratesWT32:53:00
12 AG2R Citroën TeamWT36:48:00
13 Team BikeExchangeWT36:55:00
14 EF Education – NippoWT37:40:00
15 BORA – hansgroheWT38:28:00
16 Lotto SoudalWT44:21:00
17 Israel Start-Up NationWT44:23:00
18 Cofidis, Solutions CréditsWT1:07:52
19 Swiss CyclingNAT1:08:28
20 Team Qhubeka ASSOSWT1:10:49

Clasificación de la etapa 4