27 de septiembre de 2022

CICLISMO WORLD PRO

VOLVEMOS RENOVADOS EL 18 SEPTIEMBRE 2022

VUELTA A ASTURIAS 2021 : Clasificación etapa 3 (última)

Via twitter - @vueltaasturias

Ciclismo World Pro te ofrece las clasificaciones completas de la Vuelta a Asturias 2021. Aquí puedes consultar la clasificación de la etapa 3 de la Vuelta a Asturias 2021 del domingo 02 de mayo de 2021, transcurrida entre Cangas del Narcea y el Alto del Naranco (Oviedo) de 126 kilómetros. Y con final en el Alto de Naranco.

Pierre Latour gana la etapa, y Nairo Quinta la General de la Vuelta

Clasificación individual de la etapa

PUESTOCORREDOREQUIPOTIEMPO
001LATOUR PierreTeam Total Direct Energie2:59:49
002OSORIO AlejandroCaja Rural - Seguros RGA0:02
003DE LA PARTE VíctorTeam Total Direct Energie0:12
004PEDRERO AntonioMovistar Team0:12
005QUINTANA NairoTeam Arkéa Samsic0:12
006RUBIO Einer AugustoMovistar Team0:19
007FORTUNATO LorenzoEOLO-Kometa0:59
008GARCÍA JhojanCaja Rural - Seguros RGA0:59
009ADRIÀ RogerEquipo Kern Pharma0:59
010NAVARRO DanielBurgos-BH0:59
011ZAKARIN IlnurGazprom - RusVelo1:04
012HERNÁNDEZ José TitoTeam Medellin1:04
013JUARISTI TxominEuskaltel - Euskadi1:14
014OLIVEIRA NelsonMovistar Team1:19
015DÍAZ José ManuelDELKO1:30
016ITURRIA MikelEuskaltel - Euskadi1:33
017AMEZQUETA JulenCaja Rural - Seguros RGA1:33
018MATÉ Luis ÁngelEuskaltel - Euskadi1:54
019FEDELI AlessandroDELKO2:13
020NYCH ArtemGazprom - RusVelo2:29
021SCARONI CristianGazprom - RusVelo2:38
022OKAMIKA AnderBurgos-BH2:41
023MENDEZ Daniel AlejandroEquipo Kern Pharma2:41
024AGIRRE JonEquipo Kern Pharma2:41
025PARRA José FélixEquipo Kern Pharma2:41
026ROSA DiegoTeam Arkéa Samsic2:41
027CARRETERO HéctorMovistar Team2:41
028CUADRADO UnaiEuskaltel - Euskadi2:41
029BURGAUDEAU MathieuTeam Total Direct Energie2:41
030OYOLA Róbigzon LeandroTeam Medellin2:41
031GARCÍA PIERNA CarlosEquipo Kern Pharma3:00
032FINETTO MauroDELKO3:12
033SANCHEZ PelayoBurgos-BH3:14
034GONZÁLEZ AbnerMovistar Team3:14
035ANACONA WinnerTeam Arkéa Samsic3:24
036GAVAZZI FrancescoEOLO-Kometa3:29
037ROJAS José JoaquínMovistar Team3:29
038DEL PINO JesusLouletano - Loulé Concelho3:29
039CUADROS ÁlvaroCaja Rural - Seguros RGA3:43
040HARDY RomainTeam Arkéa Samsic3:51
041GRELLIER FabienTeam Total Direct Energie4:09
042QUINTANA DayerTeam Arkéa Samsic4:36
043DOUBEY FabienTeam Total Direct Energie4:43
044DELETTRE AlexandreDELKO4:53
045NOVIKOV SavvaEquipo Kern Pharma5:41
046ARMSTRONG ThomasElectro Hiper Europa6:40
047SEVILLA Diego PabloEOLO-Kometa6:54
048OSORIO Juan FelipeBurgos-BH7:09
049ALBA Juan DiegoMovistar Team7:09
050OURSELIN PaulTeam Total Direct Energie7:09
051GARCÍA SergioEOLO-Kometa7:09
052GHIRMAY HAILU BiniamDELKO7:09
053CHERNETSKI SergeiGazprom - RusVelo7:09
054NEKRASOV DenisGazprom - RusVelo7:09
055STRAKHOV DmitryGazprom - RusVelo7:09
056MONTOYA CristhianTeam Medellin7:09
057LOZANO DavidTeam Novo Nordisk7:26
058MURGUIALDAY JokinCaja Rural - Seguros RGA7:50
059PELEGRÍ ÓscarElectro Hiper Europa8:09
060PAREDES César NicolásLouletano - Loulé Concelho8:54
061LE TURNIER MathiasDELKO9:13
062MADRAZO ÁngelBurgos-BH9:31
063GUTIERREZ José ManuelGios9:31
064DE LA FUENTE DavidLouletano - Loulé Concelho9:31
065ARCHIBALD JohnEOLO-Kometa10:01
066CHALAPUD RobinsonTeam Medellin10:07
067LEDANOIS KévinTeam Arkéa Samsic10:33
068JURADO MarcosElectro Hiper Europa11:45
069BALLESTEROS Miguel ÁngelElectro Hiper Europa11:45
070BELANDRIA JuanGios11:50
071ANGULO AntonioEuskaltel - Euskadi13:38
072CABEDO ÓscarBurgos-BH13:38
073KUSZTOR PéterTeam Novo Nordisk13:53
074VIEGAS DanielEOLO-Kometa13:53
075MEIRELES NunoLouletano - Loulé Concelho13:53
076WACKERMANN LucaEOLO-Kometa14:16
077MILTIADIS AndreasGios15:14
078OYARZÚN Carlos IvánLouletano - Loulé Concelho18:18
079LOPES FernandoGios18:18
080BUENO JorgeGios18:18
081RUIZ IbonEquipo Kern Pharma18:18
082DE ROSSI LucasDELKO18:18
083AZURMENDI IbaiEuskaltel - Euskadi18:18
084BEHRINGER OliverTeam Novo Nordisk18:18
085DUARTE FabioTeam Medellin18:18
086KUZNETSOV ViacheslavGazprom - RusVelo18:18
DNFCABOT JérémyTeam Total Direct Energie-
DNFCAÑELLAS XavierGios-
DNFMARTÍN GotzonEuskaltel - Euskadi-
DNFMOLENAAR AlexBurgos-BH-
OTLESTELRICH MateuElectro Hiper Europa23:16
OTLGRONDIN DonavanTeam Arkéa Samsic24:18:00
OTLD. KOVÁCS DávidElectro Hiper Europa24:18:00

Clasificación general final

PUESTOCORREDOREQUIPOTIEMPO
001QUINTANA NairoTeam Arkéa Samsic13:34:27
002PEDRERO AntonioMovistar Team0:36
003LATOUR PierreTeam Total Direct Energie0:54
004DE LA PARTE VíctorTeam Total Direct Energie1:01
005RUBIO Einer AugustoMovistar Team1:08
006OSORIO AlejandroCaja Rural - Seguros RGA1:26
007ADRIÀ RogerEquipo Kern Pharma1:52
008ZAKARIN IlnurGazprom - RusVelo2:00
009OLIVEIRA NelsonMovistar Team2:43
010AMEZQUETA JulenCaja Rural - Seguros RGA3:03
011HERNÁNDEZ José TitoTeam Medellin3:06
012DÍAZ José ManuelDELKO3:06
013FORTUNATO LorenzoEOLO-Kometa3:12
014NAVARRO DanielBurgos-BH3:12
015ITURRIA MikelEuskaltel - Euskadi3:46
016CARRETERO HéctorMovistar Team4:07
017ROSA DiegoTeam Arkéa Samsic4:54
018NYCH ArtemGazprom - RusVelo5:24
019GARCÍA JhojanCaja Rural - Seguros RGA5:42
020JUARISTI TxominEuskaltel - Euskadi5:50
021PARRA José FélixEquipo Kern Pharma5:57
022FINETTO MauroDELKO6:53
023MATÉ Luis ÁngelEuskaltel - Euskadi7:19
024MENDEZ Daniel AlejandroEquipo Kern Pharma8:17
025SCARONI CristianGazprom - RusVelo8:38
026OKAMIKA AnderBurgos-BH8:56
027GAVAZZI FrancescoEOLO-Kometa10:29
028CUADRADO UnaiEuskaltel - Euskadi11:26
029AGIRRE JonEquipo Kern Pharma12:48
030DEL PINO JesusLouletano - Loulé Concelho13:51
031ROJAS José JoaquínMovistar Team15:32
032GARCÍA PIERNA CarlosEquipo Kern Pharma15:40
033NOVIKOV SavvaEquipo Kern Pharma15:40
034GONZÁLEZ AbnerMovistar Team16:01
035DOUBEY FabienTeam Total Direct Energie17:17
036CHALAPUD RobinsonTeam Medellin17:32
037OYOLA Róbigzon LeandroTeam Medellin17:41
038MURGUIALDAY JokinCaja Rural - Seguros RGA17:49
039ANACONA WinnerTeam Arkéa Samsic18:53
040BURGAUDEAU MathieuTeam Total Direct Energie19:13
041CABEDO ÓscarBurgos-BH20:38
042STRAKHOV DmitryGazprom - RusVelo21:30
043OSORIO Juan FelipeBurgos-BH23:03
044LOZANO DavidTeam Novo Nordisk23:20
045CHERNETSKI SergeiGazprom - RusVelo23:58
046MONTOYA CristhianTeam Medellin24:29:00
047ARMSTRONG ThomasElectro Hiper Europa25:18:00
048PAREDES César NicolásLouletano - Loulé Concelho25:44:00
049LE TURNIER MathiasDELKO26:37:00
050NEKRASOV DenisGazprom - RusVelo27:14:00
051MADRAZO ÁngelBurgos-BH27:19:00
052GRELLIER FabienTeam Total Direct Energie27:57:00
053ALBA Juan DiegoMovistar Team28:38:00
054SEVILLA Diego PabloEOLO-Kometa30:42:00
055OURSELIN PaulTeam Total Direct Energie30:57:00
056FEDELI AlessandroDELKO31:32:00
057MILTIADIS AndreasGios32:04:00
058CUADROS ÁlvaroCaja Rural - Seguros RGA32:36:00
059DE LA FUENTE DavidLouletano - Loulé Concelho33:19:00
060GARCÍA SergioEOLO-Kometa33:24:00
061QUINTANA DayerTeam Arkéa Samsic33:39:00
062WACKERMANN LucaEOLO-Kometa34:25:00
063DELETTRE AlexandreDELKO35:23:00
064KUSZTOR PéterTeam Novo Nordisk37:41:00
065GHIRMAY HAILU BiniamDELKO38:44:00
066SANCHEZ PelayoBurgos-BH38:51:00
067PELEGRÍ ÓscarElectro Hiper Europa38:59:00
068HARDY RomainTeam Arkéa Samsic40:02:00
069GUTIERREZ José ManuelGios40:05:00
070AZURMENDI IbaiEuskaltel - Euskadi40:47:00
071ARCHIBALD JohnEOLO-Kometa41:28:00
072MEIRELES NunoLouletano - Loulé Concelho41:44:00
073BALLESTEROS Miguel ÁngelElectro Hiper Europa42:08:00
074ANGULO AntonioEuskaltel - Euskadi42:31:00
075OYARZÚN Carlos IvánLouletano - Loulé Concelho44:35:00
076DUARTE FabioTeam Medellin45:25:00
077RUIZ IbonEquipo Kern Pharma46:36:00
078LEDANOIS KévinTeam Arkéa Samsic46:48:00
079DE ROSSI LucasDELKO48:03:00
080BELANDRIA JuanGios54:41:00
081JURADO MarcosElectro Hiper Europa1:00:20
082KUZNETSOV ViacheslavGazprom - RusVelo1:00:33
083VIEGAS DanielEOLO-Kometa1:04:19
084BEHRINGER OliverTeam Novo Nordisk1:04:45
085BUENO JorgeGios1:14:06
086LOPES FernandoGios1:19:30

Clasificación general final por puntos

1 QUINTANA NairoTeam Arkéa Samsic57
2 LATOUR PierreTeam Total Direct Energie48
3 PEDRERO AntonioMovistar Team44
4 OSORIO AlejandroCaja Rural – Seguros RGA36
5 RUBIO Einer AugustoMovistar Team33
6 ADRIÀ RogerEquipo Kern Pharma30
7 DE LA PARTE VíctorTeam Total Direct Energie28
8 CARRETERO HéctorMovistar Team25
9 ZAKARIN IlnurGazprom – RusVelo18
10 OLIVEIRA NelsonMovistar Team15

Clasificación general final de la montaña

1 GUTIERREZ José ManuelGios19
2 DE LA PARTE VíctorTeam Total Direct Energie16
3 LATOUR PierreTeam Total Direct Energie15
4 PEDRERO AntonioMovistar Team13
5 VIEGAS DanielEOLO-Kometa13
6 QUINTANA NairoTeam Arkéa Samsic11
7 RUBIO Einer AugustoMovistar Team11
8 MADRAZO ÁngelBurgos-BH9
9 MATÉ Luis ÁngelEuskaltel – Euskadi9
10 OSORIO AlejandroCaja Rural – Seguros RGA8

Clasificación general final por equipos

1 Movistar TeamWT40:47:27
2 Caja Rural – Seguros RGAPRT6:11
3 Euskaltel – EuskadiPRT8:54
4 Team Total Direct EnergiePRT9:16
5 Equipo Kern PharmaPRT11:50
6 Gazprom – RusVeloPRT11:56
7 Burgos-BHPRT16:38
8 Team Arkéa SamsicPRT19:57
9 DELKOPRT25:27:00
10 Team MedellinCT29:12:00
11 EOLO-KometaPRT36:38:00
12 Louletano – Loulé ConcelhoCT1:08:28
13 Electro Hiper EuropaCT1:40:08
14 GiosCT2:00:36
15 Team Novo NordiskPRT2:01:40

Clasificación general final de las metas volantes

1VIEGAS Daniel EOLO – KOMETA

Clasificación de la etapa 2