4 de octubre de 2022

CICLISMO WORLD PRO

VOLVEMOS RENOVADOS EL 18 SEPTIEMBRE 2022

VUELTA A ASTURIAS 2021 : Clasificación etapa 2

Ciclismo World Pro te ofrece las clasificaciones completas de la Vuelta a Asturias 2021. Aquí puedes consultar la clasificación de la etapa 2 de la Vuelta a Asturias 2021 del sábado 01 de mayo de 2021, transcurrida entre Candás y Cangas del Narcea con 191 kilómetros. Y con el tradicional Alto del Acebo, muy cerca de meta.

Victoria de Héctor Carretero, Nairo Quintana mantiene el liderato.

Clasificación individual de la etapa 2

PUESTOCORREDOREQUIPOTIEMPO
001CARRETERO HéctorMovistar Team5:30:57
002QUINTANA NairoTeam Arkéa Samsic0:00
003RUBIO Einer AugustoMovistar Team0:00
004ADRIÀ RogerEquipo Kern Pharma0:00
005DÍAZ José ManuelDELKO0:00
006PEDRERO AntonioMovistar Team0:00
007DE LA PARTE VíctorTeam Total Direct Energie0:00
008ZAKARIN IlnurGazprom - RusVelo0:03
009LATOUR PierreTeam Total Direct Energie0:37
010MARTÍN GotzonEuskaltel - Euskadi0:37
011OLIVEIRA NelsonMovistar Team0:37
012OSORIO AlejandroCaja Rural - Seguros RGA0:37
013AMEZQUETA JulenCaja Rural - Seguros RGA0:37
014ITURRIA MikelEuskaltel - Euskadi0:37
015ROSA DiegoTeam Arkéa Samsic0:37
016FORTUNATO LorenzoEOLO-Kometa0:37
017NAVARRO DanielBurgos-BH0:37
018NYCH ArtemGazprom - RusVelo1:09
019HERNÁNDEZ José TitoTeam Medellin1:09
020FINETTO MauroDELKO1:38
021BURGAUDEAU MathieuTeam Total Direct Energie1:40
022OKAMIKA AnderBurgos-BH1:40
023PARRA José FélixEquipo Kern Pharma1:40
024CUADRADO UnaiEuskaltel - Euskadi3:00
025JUARISTI TxominEuskaltel - Euskadi3:00
026MATÉ Luis ÁngelEuskaltel - Euskadi3:50
027MENDEZ Daniel AlejandroEquipo Kern Pharma3:50
028GARCÍA JhojanCaja Rural - Seguros RGA3:50
029CHALAPUD RobinsonTeam Medellin3:53
030GARCÍA PIERNA CarlosEquipo Kern Pharma4:20
031SCARONI CristianGazprom - RusVelo5:07
032OSORIO Juan FelipeBurgos-BH5:23
033LOZANO DavidTeam Novo Nordisk5:23
034AZURMENDI IbaiEuskaltel - Euskadi5:23
035STRAKHOV DmitryGazprom - RusVelo5:24
036NOVIKOV SavvaEquipo Kern Pharma5:24
037MURGUIALDAY JokinCaja Rural - Seguros RGA5:24
038CABEDO ÓscarBurgos-BH5:24
039GAVAZZI FrancescoEOLO-Kometa5:24
040DOUBEY FabienTeam Total Direct Energie5:47
041DEL PINO JesusLouletano - Loulé Concelho5:47
042ARMSTRONG ThomasElectro Hiper Europa8:07
043ROJAS José JoaquínMovistar Team8:31
044GONZÁLEZ AbnerMovistar Team8:31
045AGIRRE JonEquipo Kern Pharma8:31
046MILTIADIS AndreasGios11:05
047PAREDES César NicolásLouletano - Loulé Concelho11:05
048QUINTANA DayerTeam Arkéa Samsic11:57
049WACKERMANN LucaEOLO-Kometa11:57
050ANACONA WinnerTeam Arkéa Samsic11:57
051MEIRELES NunoLouletano - Loulé Concelho12:57
052SEVILLA Diego PabloEOLO-Kometa13:17
053BALLESTEROS Miguel ÁngelElectro Hiper Europa13:17
054NEKRASOV DenisGazprom - RusVelo13:17
055OURSELIN PaulTeam Total Direct Energie13:17
056DE LA FUENTE DavidLouletano - Loulé Concelho13:17
057CHERNETSKI SergeiGazprom - RusVelo13:17
058OYARZÚN Carlos IvánLouletano - Loulé Concelho13:17
059MADRAZO ÁngelBurgos-BH13:17
060DUARTE FabioTeam Medellin13:17
061GRELLIER FabienTeam Total Direct Energie13:17
062KUSZTOR PéterTeam Novo Nordisk13:17
063DELETTRE AlexandreDELKO13:24
064RUIZ IbonEquipo Kern Pharma13:24
065OYOLA Róbigzon LeandroTeam Medellin13:24
066LE TURNIER MathiasDELKO13:27
067MONTOYA CristhianTeam Medellin15:44
068ALBA Juan DiegoMovistar Team15:44
069GUTIERREZ José ManuelGios15:44
070GARCÍA SergioEOLO-Kometa15:44
071CABOT JérémyTeam Total Direct Energie15:47
072CUADROS ÁlvaroCaja Rural - Seguros RGA18:22
073ANGULO AntonioEuskaltel - Euskadi18:22
074ARCHIBALD JohnEOLO-Kometa18:27
075PELEGRÍ ÓscarElectro Hiper Europa20:20
076D. KOVÁCS DávidElectro Hiper Europa20:20
077FEDELI AlessandroDELKO21:01
078SANCHEZ PelayoBurgos-BH25:06:00
079KUZNETSOV ViacheslavGazprom - RusVelo25:09:00
080DE ROSSI LucasDELKO25:10:00
081HARDY RomainTeam Arkéa Samsic25:40:00
082LEDANOIS KévinTeam Arkéa Samsic25:45:00
083BELANDRIA JuanGios25:45:00
084MOLENAAR AlexBurgos-BH25:50:00
085GHIRMAY HAILU BiniamDELKO25:50:00
086VIEGAS DanielEOLO-Kometa28:31:00
087BEHRINGER OliverTeam Novo Nordisk29:21:00
088CAÑELLAS XavierGios32:27:00
089GRONDIN DonavanTeam Arkéa Samsic33:41:00
090CONTTE TomasLouletano - Loulé Concelho33:41:00
091BUENO JorgeGios33:41:00
092JURADO MarcosElectro Hiper Europa33:41:00
093ESTELRICH MateuElectro Hiper Europa37:26:00
094LOPES FernandoGios38:04:00
DNFCAMPOS RonielLouletano - Loulé Concelho-
DNFAULAR OrluisCaja Rural - Seguros RGA-
DNFBRUZUAL JoseGios-
DNFDE KEIJZER GerdTeam Novo Nordisk-
DNFMUNTON ByronElectro Hiper Europa-
DNFHENTTALA JoonasTeam Novo Nordisk-
DNFMUNDAY SamuelTeam Novo Nordisk-
DNFNICOLAU JoelCaja Rural - Seguros RGA-

Clasificación general tras la etapa 2

PUESTOCORREDOREQUIPOTIEMPO
001QUINTANA NairoTeam Arkéa Samsic10:34:26
002PEDRERO AntonioMovistar Team0:36
003RUBIO Einer AugustoMovistar Team1:01
004ADRIÀ RogerEquipo Kern Pharma1:05
005DE LA PARTE VíctorTeam Total Direct Energie1:05
006ZAKARIN IlnurGazprom - RusVelo1:08
007LATOUR PierreTeam Total Direct Energie1:16
008CARRETERO HéctorMovistar Team1:38
009MARTÍN GotzonEuskaltel - Euskadi1:42
010OSORIO AlejandroCaja Rural - Seguros RGA1:42
011OLIVEIRA NelsonMovistar Team1:42
012AMEZQUETA JulenCaja Rural - Seguros RGA1:42
013DÍAZ José ManuelDELKO1:48
014HERNÁNDEZ José TitoTeam Medellin2:14
015FORTUNATO LorenzoEOLO-Kometa2:25
016ROSA DiegoTeam Arkéa Samsic2:25
017ITURRIA MikelEuskaltel - Euskadi2:25
018NAVARRO DanielBurgos-BH2:25
019NYCH ArtemGazprom - RusVelo3:07
020PARRA José FélixEquipo Kern Pharma3:28
021FINETTO MauroDELKO3:53
022JUARISTI TxominEuskaltel - Euskadi4:48
023GARCÍA JhojanCaja Rural - Seguros RGA4:55
024MATÉ Luis ÁngelEuskaltel - Euskadi5:38
025MENDEZ Daniel AlejandroEquipo Kern Pharma5:48
026SCARONI CristianGazprom - RusVelo6:12
027OKAMIKA AnderBurgos-BH6:27
028GAVAZZI FrancescoEOLO-Kometa7:12
029CABEDO ÓscarBurgos-BH7:12
030CHALAPUD RobinsonTeam Medellin7:37
031CUADRADO UnaiEuskaltel - Euskadi8:57
032NOVIKOV SavvaEquipo Kern Pharma10:11
033MURGUIALDAY JokinCaja Rural - Seguros RGA10:11
034AGIRRE JonEquipo Kern Pharma10:19
035DEL PINO JesusLouletano - Loulé Concelho10:34
036ROJAS José JoaquínMovistar Team12:15
037DOUBEY FabienTeam Total Direct Energie12:47
038GARCÍA PIERNA CarlosEquipo Kern Pharma12:52
039GONZÁLEZ AbnerMovistar Team12:59
040STRAKHOV DmitryGazprom - RusVelo14:33
041OYOLA Róbigzon LeandroTeam Medellin15:12
042ANACONA WinnerTeam Arkéa Samsic15:41
043OSORIO Juan FelipeBurgos-BH16:06
044LOZANO DavidTeam Novo Nordisk16:06
045BURGAUDEAU MathieuTeam Total Direct Energie16:44
046CHERNETSKI SergeiGazprom - RusVelo17:01
047PAREDES César NicolásLouletano - Loulé Concelho17:02
048MILTIADIS AndreasGios17:02
049MONTOYA CristhianTeam Medellin17:32
050LE TURNIER MathiasDELKO17:36
051MADRAZO ÁngelBurgos-BH18:04
052ARMSTRONG ThomasElectro Hiper Europa18:50
053NEKRASOV DenisGazprom - RusVelo20:17
054WACKERMANN LucaEOLO-Kometa20:21
055ALBA Juan DiegoMovistar Team21:41
056AZURMENDI IbaiEuskaltel - Euskadi22:41
057OURSELIN PaulTeam Total Direct Energie24:00:00
058KUSZTOR PéterTeam Novo Nordisk24:00:00
059DE LA FUENTE DavidLouletano - Loulé Concelho24:00:00
060SEVILLA Diego PabloEOLO-Kometa24:00:00
061GRELLIER FabienTeam Total Direct Energie24:00:00
062GARCÍA SergioEOLO-Kometa26:27:00
063OYARZÚN Carlos IvánLouletano - Loulé Concelho26:29:00
064DUARTE FabioTeam Medellin27:19:00
065MEIRELES NunoLouletano - Loulé Concelho28:03:00
066RUIZ IbonEquipo Kern Pharma28:30:00
067MOLENAAR AlexBurgos-BH29:00:00
068CUADROS ÁlvaroCaja Rural - Seguros RGA29:05:00
069ANGULO AntonioEuskaltel - Euskadi29:05:00
070QUINTANA DayerTeam Arkéa Samsic29:15:00
071FEDELI AlessandroDELKO29:31:00
072DE ROSSI LucasDELKO29:57:00
073BALLESTEROS Miguel ÁngelElectro Hiper Europa30:35:00
074DELETTRE AlexandreDELKO30:42:00
075GUTIERREZ José ManuelGios30:46:00
076CABOT JérémyTeam Total Direct Energie30:53:00
077PELEGRÍ ÓscarElectro Hiper Europa31:02:00
078ARCHIBALD JohnEOLO-Kometa31:39:00
079GHIRMAY HAILU BiniamDELKO31:47:00
080SANCHEZ PelayoBurgos-BH35:49:00
081HARDY RomainTeam Arkéa Samsic36:23:00
082LEDANOIS KévinTeam Arkéa Samsic36:27:00
083KUZNETSOV ViacheslavGazprom - RusVelo42:27:00
084BELANDRIA JuanGios43:03:00
085D. KOVÁCS DávidElectro Hiper Europa43:40:00
086BEHRINGER OliverTeam Novo Nordisk46:39:00
087CAÑELLAS XavierGios47:33:00
088JURADO MarcosElectro Hiper Europa48:47:00
089CONTTE TomasLouletano - Loulé Concelho48:47:00
090VIEGAS DanielEOLO-Kometa50:38:00
091BUENO JorgeGios56:00:00
092ESTELRICH MateuElectro Hiper Europa59:45:00
093LOPES FernandoGios1:01:24
094GRONDIN DonavanTeam Arkéa Samsic1:02:38

Clasificación general por puntos tras la etapa 2

1QUINTANA NairoTeam Arkéa Samsic45
2PEDRERO AntonioMovistar Team30
3CARRETERO HectorMovistar Team25

Clasificación general de la montaña tras la etapa 2

1 GUTIERREZ José ManuelGios19
2 VIEGAS DanielEOLO-Kometa13
3Victor de la ParteTotal Direct Energie7

Clasificación general por equipos tras la etapa 2

1Movistar TeamWT31:46:00
2Caja Rural – Seguros RGAPRT5:27
3Euskaltel – EuskadiPRT6:00
4Equipo Ken PharmaPRT7:19
5GazpromPRT7:36

Clasificación general de metas volantes tras la etapa 2

1 VIEGAS DanielEOLO-Kometa12
2 GUTIERREZ José ManuelGios4

Clasificación de la etapa 1

Perfil, plano y rutómetro de la etapa 3