28 de septiembre de 2022

CICLISMO WORLD PRO

VOLVEMOS RENOVADOS EL 18 SEPTIEMBRE 2022

CRITERIUM DE DAUPHINE 2021 : Previa

Recorrido del Criterium de Dauphine 2021

ETAPA 130-mayIssoire – Issoire181,8 KmClasificación
ETAPA 231-mayBrioude – Saugues173,0 KmClasificación
ETAPA 301-junLangeac – Saint Haon Le Vieux172,5 Km
ETAPA 402-junFirminy – Roche La Moliere16,4 Km
ETAPA 503-junSaint Chamond – Saint Vallier175,5 Km
ETAPA 604-junLoriol sur Drome – Le Sappey en Chartreause168,0 Km
ETAPA 705-junSaint Martin le Vinoux – La Plagne171,0 Km
ETAPA 806-junLa lechere les Bains – Les Gets147,0 Km

Dorsales

EF Education – NippoGroupama – FDJCofidis, Solutions Crédits
1  VALGREN Michael11  GAUDU David21  MARTIN Guillaume
2  BARTA Will12  ARMIRAIL Bruno22  GESCHKE Simon
3  CRADDOCK Lawson13  BONNET William23  HAAS Nathan
4  EL FARES Julien14  GENIETS Kevin24  MORIN Emmanuel
5  MORTON Lachlan15  LADAGNOUS Matthieu25  PEREZ Anthony
6  NAKANE Hideto16  LE GAC Olivier26  PÉRICHON Pierre-Luc
7  OWEN Logan17  MADOUAS Valentin27  VANBILSEN Kenneth
DS KLIER Andreas, VANMARCKE KenDS BRICAUD Thierry, MADIOT YvonDS DELOEUIL Alain, GUIBERTEAU Christian
INEOS GrenadiersTeam Jumbo-VismaMovistar Team
31  THOMAS Geraint41  KRUIJSWIJK Steven51  LÓPEZ Miguel Ángel
32  AMADOR Andrey42  GESINK Robert52  ARCAS Jorge
33  GEOGHEGAN HART Tao43  HOFSTEDE Lennard53  ERVITI Imanol
34  KWIATKOWSKI Michal44  KUSS Sepp54  MAS Enric
35  PORTE Richie45  MARTIN Tony55  ROJAS José Joaquín
36  RODRIGUEZ Carlos46  ROOSEN Timo56  VALVERDE Alejandro
37  VAN BAARLE Dylan47  VINGEGAARD Jonas57  VERONA Carlos
DS RASCH Gabriel, KNAVEN ServaisDS NIERMANN Grischa, ZEEMAN MerijnDS ARRIETA José Luis, LASTRAS Pablo
BORA – hansgroheAG2R Citroën TeamIsrael Start-Up Nation
61  KELDERMAN Wilco71  O’CONNOR Ben81  FROOME Chris
62  GAMPER Patrick72  GODON Dorian82  CATAFORD Alexander
63  KONRAD Patrick73  HÄNNINEN Jaakko83  GOLDSTEIN Omer
64  POLITT Nils74  NAESEN Oliver84  HERMANS Ben
65  PÖSTLBERGER Lukas75  PARET-PEINTRE Aurélien85  HOLLENSTEIN Reto
66  SCHWARZMANN Michael76  VAN AVERMAET Greg86  RENARD Alexis
67  WANDAHL Frederik77  VENTURINI Clément87  WÜRTZ SCHMIDT Mads
DS POITSCHKE Enrico, SCHULZE AndréDS JURDIE Julien, JANNEL DidierDS VERBRUGGHE Rik, GUERRERO CELAYA Oscar
Astana – Premier TechTeam Arkéa SamsicLotto Soudal
91  IZAGIRRE Ion101  QUINTANA Nairo111  WELLENS Tim
92  ARANBURU Alex102  ANACONA Winner112  CRAS Steff
93  GRUZDEV Dmitriy103  BARGUIL Warren113  GRIGNARD Sébastien
94  LUTSENKO Alexey104  DELAPLACE Anthony114  HOLMES Matthew
95  NATAROV Yuriy105  OWSIAN Lukasz115  MONIQUET Sylvain
96  PERRY Benjamin106  PICHON Laurent116  SWEENY Harry
97  RODRÍGUEZ Óscar107  RUSSO Clément117  VAN MOER Brent
DS FOFONOV Dmitriy, BAUER SteveDS LEDANOIS Yvon, HINAULT SébastienDS MONFORT Maxime, FRISON Herman
Bahrain – VictoriousUAE-Team EmiratesDeceuninck – Quick Step
121  TEUNS Dylan131  ARDILA Andrés Camilo141  SÉNÉCHAL Florian
122  BUITRAGO Santiago132  BJERG Mikkel142  ARCHBOLD Shane
123  CAPECCHI Eros133  BYSTRØM Sven Erik143  ASGREEN Kasper
124  COLBRELLI Sonny134  DOMBROWSKI Joe144  CERNÝ Josef
125  HAIG Jack135  KRISTOFF Alexander145  GARRISON Ian
126  HALLER Marco136  MCNULTY Brandon146  JAKOBSEN Fabio
127  PADUN Mark137  OLIVEIRA Ivo147  STEELS Stijn
DS ALDAG Rolf, FLORENCIO XavierDS PEIPER Allan, WAKEFIELD JohnDS PEETERS Wilfried, HOLM SØRENSEN Brian
Trek – SegafredoTeam BikeExchangeTeam DSM
151  RIES Michel161  COLLEONI Kevin171  BRENNER Marco
152  BERNARD Julien162  BOOKWALTER Brent172  GALL Felix
153  ELISSONDE Kenny163  GRMAY Tsgabu173  HAGA Chad
154  SKJELMOSE JENSEN Mattias164  GROVES Kaden174  SALMON Martin
155  MULLEN Ryan165  HOWSON Damien175  TUSVELD Martijn
156  PEDERSEN Mads166  PEÁK Barnabás176  VAN WILDER Ilan
157  STUYVEN Jasper167  ZEITS Andrey177  VERMAERKE Kevin
DS DE JONGH Steven, POPOVYCH YaroslavDS LAPAGE Lorenzo, PINOTTI MarcoDS BROEKHUIZEN Wilbert, KEMNA Rudi
B&B Hotels p/b KTMIntermarché – Wanty – Gobert MatériauxTeam Qhubeka ASSOS
181  ROLLAND Pierre191  MEINTJES Louis201  ARU Fabio
182  BONNAMOUR Franck192  BAKELANTS Jan202  ARMÉE Sander
183  CHEVALIER Maxime193  BELLICAUD Jeremy203  BARBERO Carlos
184  GAUTIER Cyril194  DELACROIX Theo204  BENNETT Sean
185  LIETAER Eliot195  DE PLUS Jasper205  GOGL Michael
186  PACHER Quentin196  VAN MELSEN Kévin206  POWER Robert
187  SCHÖNBERGER Sebastian197  VLIEGEN Loïc207  SUNDERLAND Dylan
DS PAUCHARD Gilles, DUMOULIN SamuelDS VAN DER SCHUEREN Hilaire, WELLENS BartDS MICHAELSEN Lars, VANOUDENHOVE Gino

Etapa 1


Etapa 2


Etapa 3


Etapa 4


Etapa 5


Etapa 6


Etapa 7


Etapa 8


Donde ver en directo por televisión

Palmares

2020Daniel MartínezEF Pro Cycling
2019Jakob FuglsangAstana
2018Geraint ThomasTeam Sky
2017Jakob FuglsangAstana
2016Chris FroomeTeam Sky
2015Chris FroomeTeam Sky
2014Andrew TalanskyGarmin–Sharp
2013Chris FroomeTeam Sky
2012Bradley WigginsTeam Sky
2011Bradley WigginsTeam Sky
2010Janez BrajkovicTeam RadioShack
2009Alejandro ValverdeCaisse d’Epargne
2008Alejandro ValverdeCaisse d’Epargne
2007Christophe MoreauAG2R Prévoyance