1 de octubre de 2022

CICLISMO WORLD PRO

VOLVEMOS RENOVADOS EL 18 SEPTIEMBRE 2022

TOUR DE ROMANDIA 2021 : Clasificación etapa 3

Ciclismo World Pro te ofrece las clasificaciones completas del Tour de Romandia 2021. Aquí puedes consultar la clasificación de la etapa 3 del Tour de Romandia del viernes 30 de abril de 2021, transcurrida en circulo en Estavayer de 172 kilómetros. Día de carreteras estrechas, y lluvia.

Clasificación individual de la etapa 3

PUESTOCORREDOREQUIPOTIEMPO
001SOLER MarcMovistar Team3:58:35
002CORT MagnusEF Education - Nippo0:22
003SAGAN PeterBORA - hansgrohe0:22
004COLBRELLI SonnyBahrain - Victorious0:22
005IZAGIRRE GorkaAstana - Premier Tech0:22
006ULISSI DiegoUAE-Team Emirates0:22
007VAN WILDER IlanTeam DSM0:22
008KUSS SeppTeam Jumbo-Visma0:22
009IZAGIRRE IonAstana - Premier Tech0:22
010COSTA RuiUAE-Team Emirates0:22
011CHAMPOUSSIN ClémentAG2R Citroën Team0:22
012KELDERMAN WilcoBORA - hansgrohe0:22
013CATTANEO MattiaDeceuninck - Quick Step0:22
014WOODS MichaelIsrael Start-Up Nation0:22
015MASNADA FaustoDeceuninck - Quick Step0:22
016THOMAS GeraintINEOS Grenadiers0:22
017GOOSSENS KobeLotto Soudal0:22
018HAMILTON LucasTeam BikeExchange0:22
019CARUSO DamianoBahrain - Victorious0:22
020ARENSMAN ThymenTeam DSM0:22
021O'CONNOR BenAG2R Citroën Team0:22
022PORTE RichieINEOS Grenadiers0:22
023STEWART JakeGroupama - FDJ1:21
024SUTER JoelSwiss Cycling1:21
025SMITH DionTeam BikeExchange1:21
026HOLMES MatthewLotto Soudal1:21
027TIBERI AntonioTrek - Segafredo1:21
028LEEMREIZE GijsTeam Jumbo-Visma1:21
029FLÜCKIGER MathiasSwiss Cycling1:21
030ZWIEHOFF BenBORA - hansgrohe1:21
031CAVAGNA RémiDeceuninck - Quick Step1:21
032HOLLENSTEIN RetoIsrael Start-Up Nation1:21
033VILLELLA DavideMovistar Team1:21
034HERRADA JesúsCofidis, Solutions Crédits1:21
035KRUIJSWIJK StevenTeam Jumbo-Visma1:21
036CONTRERAS RodrigoAstana - Premier Tech1:21
037JACOBS JohanMovistar Team1:21
038POWER RobertTeam Qhubeka ASSOS1:21
039MEINTJES LouisIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:21
040MOSCA JacopoTrek - Segafredo1:21
041ELISSONDE KennyTrek - Segafredo1:21
042CAICEDO Jonathan KleverEF Education - Nippo1:21
043DENNIS RohanINEOS Grenadiers1:21
044CAICEDO Jonathan KleverEF Education - Nippo1:21
045DENNIS RohanINEOS Grenadiers1:21
046KÜNG StefanGroupama - FDJ1:21
047AMADOR AndreyINEOS Grenadiers1:21
048KRON AndreasLotto Soudal1:37
049PASQUALON AndreaIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux2:30
050HERRADA JoséCofidis, Solutions Crédits2:32
051GILBERT PhilippeLotto Soudal2:38
052PFINGSTEN ChristophTeam Jumbo-Visma2:38
053BRENNER MarcoTeam DSM2:48
054BARBERO CarlosTeam Qhubeka ASSOS2:48
055LÓPEZ Miguel ÁngelMovistar Team2:50
056GALL FelixTeam DSM3:29
057HOWSON DamienTeam BikeExchange3:29
058MUÑOZ Cristian CamiloUAE-Team Emirates3:29
059HENAO SergioTeam Qhubeka ASSOS3:29
060PELLAUD SimonSwiss Cycling4:01
061EL FARES JulienEF Education - Nippo4:01
062PERNSTEINER HermannBahrain - Victorious4:01
063COVI AlessandroUAE-Team Emirates4:01
064PETILLI SimoneIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux4:01
065BAKELANTS JanIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux4:01
066LADAGNOUS MatthieuGroupama - FDJ4:01
067BISSEGGER StefanEF Education - Nippo4:01
068MARTIN TonyTeam Jumbo-Visma4:01
069VAN EMDEN JosTeam Jumbo-Visma4:01
070WÜRTZ SCHMIDT MadsIsrael Start-Up Nation4:04
071REICHENBACH SébastienGroupama - FDJ4:04
072BADILATTI MatteoGroupama - FDJ4:04
073HÄNNINEN JaakkoAG2R Citroën Team5:56
074CRAS SteffLotto Soudal5:56
075GRMAY TsgabuTeam BikeExchange5:56
076VENTURINI ClémentAG2R Citroën Team5:56
077BURGHARDT MarcusBORA - hansgrohe7:24
078DENZ NicoTeam DSM7:24
079CONCA FilippoLotto Soudal7:25
080DOWSETT AlexIsrael Start-Up Nation7:25
081CHAMPION ThomasCofidis, Solutions Crédits7:25
082MEEUS JordiBORA - hansgrohe7:25
083WILLIAMS StephenBahrain - Victorious7:25
084DUNBAR EddieINEOS Grenadiers7:25
085DOULL OwainINEOS Grenadiers7:25
086BOOKWALTER BrentTeam BikeExchange7:25
087FRANK MathiasAG2R Citroën Team7:25
088CERNÝ JosefDeceuninck - Quick Step7:25
089GANNA FilippoINEOS Grenadiers7:25
090ROMO JavierAstana - Premier Tech7:25
091GARRISON IanDeceuninck - Quick Step7:25
092TROIA OlivieroUAE-Team Emirates7:25
093BOARO ManueleAstana - Premier Tech7:25
094EDMONDSON AlexTeam BikeExchange7:25
095CAMARGO Diego AndrésEF Education - Nippo7:25
096CATALDO DarioMovistar Team7:25
097VAN GARDEREN TejayEF Education - Nippo7:25
098TAARAMÄE ReinIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux7:25
099HIRT JanIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux7:25
100POWLESS NeilsonEF Education - Nippo9:45
101SUNDERLAND DylanTeam Qhubeka ASSOS11:08
102QUARTERMAN CharlieTrek - Segafredo14:42
103THIÈRY CyrilleSwiss Cycling19:01
104SABATINI FabioCofidis, Solutions Crédits19:01
105EG NiklasTrek - Segafredo19:01
106MARTINELLI DavideAstana - Premier Tech19:01
107IMHOF ClaudioSwiss Cycling19:01
108BERHANE NatnaelCofidis, Solutions Crédits19:01
109SAGAN JurajBORA - hansgrohe19:01
110VIVIANI EliaCofidis, Solutions Crédits19:01
111BOIVIN GuillaumeIsrael Start-Up Nation19:01
112FROOME ChrisIsrael Start-Up Nation19:01
113THIJSSEN GerbenLotto Soudal19:01
114BOHLI TomCofidis, Solutions Crédits19:01
115SCHNEITER JoabSwiss Cycling19:01
116MOSCHETTI MatteoTrek - Segafredo19:01
117RICHEZE MaximilianoUAE-Team Emirates19:01
118HAIG JackBahrain - Victorious19:01
119JANSE VAN RENSBURG ReinardtTeam Qhubeka ASSOS19:01
120TRATNIK JanBahrain - Victorious19:01
121HAGA ChadTeam DSM19:01
122KEISSE IljoDeceuninck - Quick Step19:01
123REUTIMANN MathiasSwiss Cycling19:01
124LIENHARD FabianGroupama - FDJ19:01
125NORSGAARD MathiasMovistar Team19:01
126NAESEN LawrenceAG2R Citroën Team19:01
127GOUGEARD AlexisAG2R Citroën Team19:01
128BAUHAUS PhilBahrain - Victorious19:01
129ARMÉE SanderTeam Qhubeka ASSOS19:01
130TOLHOEK AntwanTeam Jumbo-Visma19:01
131TORRES AlbertMovistar Team19:13
DNFMINALI RiccardoIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux-
DNSBEVIN PatrickIsrael Start-Up Nation-
DNSSEIGLE RomainGroupama - FDJ-

Clasificación general tras la etapa 3

PUESTOCORREDOREQUIPO TIEMPO
001SOLER MarcMovistar Team12:38:40
002THOMAS GeraintINEOS Grenadiers0:14
003PORTE RichieINEOS Grenadiers0:14
004COLBRELLI SonnyBahrain - Victorious0:14
005HIRSCHI MarcUAE-Team Emirates0:16
006CATTANEO MattiaDeceuninck - Quick Step0:20
007KELDERMAN WilcoBORA - hansgrohe0:21
008VAN WILDER IlanTeam DSM0:21
009KUSS SeppTeam Jumbo-Visma0:21
010COSTA RuiUAE-Team Emirates0:24
011IZAGIRRE IonAstana - Premier Tech0:26
012ARENSMAN ThymenTeam DSM0:26
013ULISSI DiegoUAE-Team Emirates0:27
014MASNADA FaustoDeceuninck - Quick Step0:28
015IZAGIRRE GorkaAstana - Premier Tech0:30
016WOODS MichaelIsrael Start-Up Nation0:30
017O'CONNOR BenAG2R Citroën Team0:30
018SKJELMOSE JENSEN MattiasTrek - Segafredo0:32
019CARUSO DamianoBahrain - Victorious0:32
020CHAMPOUSSIN ClémentAG2R Citroën Team0:33
021HAMILTON LucasTeam BikeExchange0:35
022CORT MagnusEF Education - Nippo0:59
023DENNIS RohanINEOS Grenadiers1:04
024HERRADA JesúsCofidis, Solutions Crédits1:18
025GOOSSENS KobeLotto Soudal1:24
026KRUIJSWIJK StevenTeam Jumbo-Visma1:28
027ELISSONDE KennyTrek - Segafredo1:33
028MEINTJES LouisIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:41
029TIBERI AntonioTrek - Segafredo2:11
030ZWIEHOFF BenBORA - hansgrohe2:12
031KÜNG StefanGroupama - FDJ2:23
032LEEMREIZE GijsTeam Jumbo-Visma2:23
033MOSCA JacopoTrek - Segafredo2:24
034CAICEDO Jonathan KleverEF Education - Nippo2:28
035SMITH DionTeam BikeExchange2:29
036LÓPEZ Miguel ÁngelMovistar Team2:52
037HERRADA JoséCofidis, Solutions Crédits3:25
038HOWSON DamienTeam BikeExchange3:41
039PERNSTEINER HermannBahrain - Victorious4:12
040BADILATTI MatteoGroupama - FDJ4:14
041REICHENBACH SébastienGroupama - FDJ4:18
042PETILLI SimoneIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux4:21
043HENAO SergioTeam Qhubeka ASSOS4:29
044MUÑOZ Cristian CamiloUAE-Team Emirates4:41
045HOLLENSTEIN RetoIsrael Start-Up Nation4:51
046BAKELANTS JanIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux4:57
047CONTRERAS RodrigoAstana - Premier Tech5:47
048CRAS SteffLotto Soudal6:49
049VENTURINI ClémentAG2R Citroën Team7:01
050VILLELLA DavideMovistar Team7:02
051GRMAY TsgabuTeam BikeExchange7:09
052HÄNNINEN JaakkoAG2R Citroën Team7:11
053CATALDO DarioMovistar Team7:39
054VAN GARDEREN TejayEF Education - Nippo7:40
055SAGAN PeterBORA - hansgrohe7:45
056GALL FelixTeam DSM7:54
057BOOKWALTER BrentTeam BikeExchange8:28
058CAVAGNA RémiDeceuninck - Quick Step8:47
059FRANK MathiasAG2R Citroën Team8:57
060PASQUALON AndreaIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux9:51
061PFINGSTEN ChristophTeam Jumbo-Visma9:53
062GILBERT PhilippeLotto Soudal10:20
063BARBERO CarlosTeam Qhubeka ASSOS10:55
064EL FARES JulienEF Education - Nippo11:10
065COVI AlessandroUAE-Team Emirates11:34
066KRON AndreasLotto Soudal11:38
067GANNA FilippoINEOS Grenadiers11:44
068VAN EMDEN JosTeam Jumbo-Visma11:47
069BRENNER MarcoTeam DSM12:02
070DUNBAR EddieINEOS Grenadiers12:05
071HIRT JanIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux12:18
072FLÜCKIGER MathiasSwiss Cycling12:56
073HOLMES MatthewLotto Soudal12:59
074TAARAMÄE ReinIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux14:19
075DOWSETT AlexIsrael Start-Up Nation15:06
076PELLAUD SimonSwiss Cycling15:47
077POWER RobertTeam Qhubeka ASSOS16:05
078POWLESS NeilsonEF Education - Nippo17:04
079BISSEGGER StefanEF Education - Nippo17:16
080BOARO ManueleAstana - Premier Tech18:11
081LADAGNOUS MatthieuGroupama - FDJ18:15
082WILLIAMS StephenBahrain - Victorious18:17
083CAMARGO Diego AndrésEF Education - Nippo18:24
084BURGHARDT MarcusBORA - hansgrohe18:36
085STEWART JakeGroupama - FDJ18:47
086HAIG JackBahrain - Victorious19:03
087EG NiklasTrek - Segafredo19:57
088AMADOR AndreyINEOS Grenadiers20:31
089MARTIN TonyTeam Jumbo-Visma22:12
090WÜRTZ SCHMIDT MadsIsrael Start-Up Nation22:25
091CHAMPION ThomasCofidis, Solutions Crédits22:39
092SUNDERLAND DylanTeam Qhubeka ASSOS22:52
093ARMÉE SanderTeam Qhubeka ASSOS23:45
094SUTER JoelSwiss Cycling23:49
095FROOME ChrisIsrael Start-Up Nation23:53
096DOULL OwainINEOS Grenadiers23:59
097CERNÝ JosefDeceuninck - Quick Step25:34:00
098ROMO JavierAstana - Premier Tech25:37:00
099TRATNIK JanBahrain - Victorious25:58:00
100HAGA ChadTeam DSM26:37:00
101CONCA FilippoLotto Soudal26:42:00
102TOLHOEK AntwanTeam Jumbo-Visma26:54:00
103REUTIMANN MathiasSwiss Cycling27:38:00
104EDMONDSON AlexTeam BikeExchange28:26:00
105JACOBS JohanMovistar Team29:21:00
106BERHANE NatnaelCofidis, Solutions Crédits30:10:00
107MOSCHETTI MatteoTrek - Segafredo30:27:00
108BOIVIN GuillaumeIsrael Start-Up Nation30:27:00
109NAESEN LawrenceAG2R Citroën Team30:30:00
110QUARTERMAN CharlieTrek - Segafredo33:03:00
111DENZ NicoTeam DSM33:22:00
112GARRISON IanDeceuninck - Quick Step33:35:00
113KEISSE IljoDeceuninck - Quick Step34:34:00
114MEEUS JordiBORA - hansgrohe36:36:00
115TROIA OlivieroUAE-Team Emirates36:48:00
116JANSE VAN RENSBURG ReinardtTeam Qhubeka ASSOS38:30:00
117LIENHARD FabianGroupama - FDJ40:08:00
118RICHEZE MaximilianoUAE-Team Emirates40:12:00
119GOUGEARD AlexisAG2R Citroën Team40:51:00
120BOHLI TomCofidis, Solutions Crédits41:10:00
121MARTINELLI DavideAstana - Premier Tech41:18:00
122VIVIANI EliaCofidis, Solutions Crédits41:36:00
123SCHNEITER JoabSwiss Cycling42:26:00
124THIÈRY CyrilleSwiss Cycling45:01:00
125NORSGAARD MathiasMovistar Team47:07:00
126SAGAN JurajBORA - hansgrohe47:21:00
127SABATINI FabioCofidis, Solutions Crédits47:37:00
128BAUHAUS PhilBahrain - Victorious48:23:00
129THIJSSEN GerbenLotto Soudal48:30:00
130TORRES AlbertMovistar Team48:46:00
131IMHOF ClaudioSwiss Cycling53:54:00

Clasificación general por puntos tras la etapa 3

1 COLBRELLI SonnyBahrain – Victorious98
2 SAGAN PeterBORA – hansgrohe70
3 SOLER MarcMovistar Team57
4 CORT MagnusEF Education – Nippo46
5 HIRSCHI MarcUAE-Team Emirates36
6 DENNIS RohanINEOS Grenadiers30
7 BOARO ManueleAstana – Premier Tech30
8 ULISSI DiegoUAE-Team Emirates30
9 VAN WILDER IlanTeam DSM29
10 BISSEGGER StefanEF Education – Nippo27

Clasificación general de la montaña tras la etapa 3

1 SUTER JoelSwiss Cycling38
2 VILLELLA DavideMovistar Team34
3 TAARAMÄE ReinIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux26
4 GOOSSENS KobeLotto Soudal25
5 TOLHOEK AntwanTeam Jumbo-Visma20
6 BOARO ManueleAstana – Premier Tech19
7 POWER RobertTeam Qhubeka ASSOS14
8 DENNIS RohanINEOS Grenadiers12
9 KÜNG StefanGroupama – FDJ12
10 ARENSMAN ThymenTeam DSM11

Clasificación general de jóvenes tras la etapa 3

1 VAN WILDER IlanTeam DSM12:39:01
2 ARENSMAN ThymenTeam DSM0:05
3 CHAMPOUSSIN ClémentAG2R Citroën Team0:12
4 TIBERI AntonioTrek – Segafredo1:50
5 LEEMREIZE GijsTeam Jumbo-Visma2:02

Clasificación general por equipos tras la etapa 3

1 UAE-Team EmiratesWT37:57:11
2 INEOS GrenadiersWT0:21
3 Movistar TeamWT1:57
4 Team Jumbo-VismaWT2:45
5 Trek – SegafredoWT3:05
6 Team DSMWT3:11
7 Bahrain – VictoriousWT3:40
8 Astana – Premier TechWT5:21
9 Team BikeExchangeWT5:28
10 Israel Start-Up NationWT5:37
11 EF Education – NippoWT6:08
12 AG2R Citroën TeamWT6:48
13 Groupama – FDJWT6:53
14 Intermarché – Wanty – Gobert MatériauxWT8:10
15 Deceuninck – Quick StepWT8:19
16 BORA – hansgroheWT8:50
17 Lotto SoudalWT11:41
18 Team Qhubeka ASSOSWT19:33
19 Cofidis, Solutions CréditsWT21:46
20 Swiss CyclingNAT26:49:00

Perfil, plano, rutómetro de la etapa 4

Clasificaciones de la etapa 2