4 de octubre de 2022

CICLISMO WORLD PRO

VOLVEMOS RENOVADOS EL 18 SEPTIEMBRE 2022

VUELTA A ASTURIAS 2021 : Clasificación etapa 1

Clasificación individual de la etapa 1

PUESTOCORREDOREQUIPOTIEMPO
001QUINTANA NairoTeam Arkéa Samsic5:03:45
002PEDRERO AntonioMovistar Team0:26
003LATOUR PierreTeam Total Direct Energie0:27
004MARTÍN GotzonEuskaltel - Euskadi0:49
005OSORIO AlejandroCaja Rural - Seguros RGA0:49
006SCARONI CristianGazprom - RusVelo0:49
007ADRIÀ RogerEquipo Kern Pharma0:49
008OLIVEIRA NelsonMovistar Team0:49
009RUBIO Einer AugustoMovistar Team0:49
010AMEZQUETA JulenCaja Rural - Seguros RGA0:49
011ZAKARIN IlnurGazprom - RusVelo0:49
012HERNÁNDEZ José TitoTeam Medellin0:49
013DE LA PARTE VíctorTeam Total Direct Energie0:49
014GARCÍA JhojanCaja Rural - Seguros RGA0:49
015MATÉ Luis ÁngelEuskaltel - Euskadi1:32
016FORTUNATO LorenzoEOLO-Kometa1:32
017GAVAZZI FrancescoEOLO-Kometa1:32
018ROSA DiegoTeam Arkéa Samsic1:32
019CABEDO ÓscarBurgos-BH1:32
020JUARISTI TxominEuskaltel - Euskadi1:32
021ITURRIA MikelEuskaltel - Euskadi1:32
022CARRETERO HéctorMovistar Team1:32
023AGIRRE JonEquipo Kern Pharma1:32
024PARRA José FélixEquipo Kern Pharma1:32
025OYOLA Róbigzon LeandroTeam Medellin1:32
026NAVARRO DanielBurgos-BH1:32
027DÍAZ José ManuelDELKO1:32
028MONTOYA CristhianTeam Medellin1:32
029MENDEZ Daniel AlejandroEquipo Kern Pharma1:42
030NYCH ArtemGazprom - RusVelo1:42
031FINETTO MauroDELKO1:59
032MOLENAAR AlexBurgos-BH2:54
033ROJAS José JoaquínMovistar Team3:28
034CHERNETSKI SergeiGazprom - RusVelo3:28
035CHALAPUD RobinsonTeam Medellin3:28
036ANACONA WinnerTeam Arkéa Samsic3:28
037LE TURNIER MathiasDELKO3:53
038GONZÁLEZ AbnerMovistar Team4:12
039MADRAZO ÁngelBurgos-BH4:31
040NOVIKOV SavvaEquipo Kern Pharma4:31
041DE ROSSI LucasDELKO4:31
042OKAMIKA AnderBurgos-BH4:31
043MURGUIALDAY JokinCaja Rural - Seguros RGA4:31
044AULAR OrluisCaja Rural - Seguros RGA4:31
045DEL PINO JesusLouletano - Loulé Concelho4:31
046CUADRADO UnaiEuskaltel - Euskadi5:41
047GHIRMAY HAILU BiniamDELKO5:41
048PAREDES César NicolásLouletano - Loulé Concelho5:41
049ALBA Juan DiegoMovistar Team5:41
050MILTIADIS AndreasGios5:41
051DOUBEY FabienTeam Total Direct Energie6:44
052NEKRASOV DenisGazprom - RusVelo6:44
053WACKERMANN LucaEOLO-Kometa8:08
054FEDELI AlessandroDELKO8:16
055GARCÍA PIERNA CarlosEquipo Kern Pharma8:16
056STRAKHOV DmitryGazprom - RusVelo8:53
057KUSZTOR PéterTeam Novo Nordisk10:27
058ARMSTRONG ThomasElectro Hiper Europa10:27
059OSORIO Juan FelipeBurgos-BH10:27
060LEDANOIS KévinTeam Arkéa Samsic10:27
061LOZANO DavidTeam Novo Nordisk10:27
062PELEGRÍ ÓscarElectro Hiper Europa10:27
063OURSELIN PaulTeam Total Direct Energie10:27
064HARDY RomainTeam Arkéa Samsic10:27
065DE LA FUENTE DavidLouletano - Loulé Concelho10:27
066NICOLAU JoelCaja Rural - Seguros RGA10:27
067GARCÍA SergioEOLO-Kometa10:27
068SANCHEZ PelayoBurgos-BH10:27
069GRELLIER FabienTeam Total Direct Energie10:27
070SEVILLA Diego PabloEOLO-Kometa10:27
071ANGULO AntonioEuskaltel - Euskadi10:27
072CUADROS ÁlvaroCaja Rural - Seguros RGA10:27
073OYARZÚN Carlos IvánLouletano - Loulé Concelho12:56
074ARCHIBALD JohnEOLO-Kometa12:56
075DUARTE FabioTeam Medellin13:46
076JURADO MarcosElectro Hiper Europa14:50
077MUNTON ByronElectro Hiper Europa14:50
078CAÑELLAS XavierGios14:50
079BURGAUDEAU MathieuTeam Total Direct Energie14:50
080GUTIERREZ José ManuelGios14:50
081CONTTE TomasLouletano - Loulé Concelho14:50
082MEIRELES NunoLouletano - Loulé Concelho14:50
083CABOT JérémyTeam Total Direct Energie14:50
084RUIZ IbonEquipo Kern Pharma14:50
085AZURMENDI IbaiEuskaltel - Euskadi17:02
086BALLESTEROS Miguel ÁngelElectro Hiper Europa17:02
087HENTTALA JoonasTeam Novo Nordisk17:02
088BELANDRIA JuanGios17:02
089BEHRINGER OliverTeam Novo Nordisk17:02
090DELETTRE AlexandreDELKO17:02
091QUINTANA DayerTeam Arkéa Samsic17:02
092KUZNETSOV ViacheslavGazprom - RusVelo17:02
093CAMPOS RonielLouletano - Loulé Concelho20:29
094ESTELRICH MateuElectro Hiper Europa22:03
095BUENO JorgeGios22:03
096BRUZUAL JoseGios22:03
097VIEGAS DanielEOLO-Kometa22:03
098D. KOVÁCS DávidElectro Hiper Europa23:04
099LOPES FernandoGios23:04
100DE KEIJZER GerdTeam Novo Nordisk28:41:00
101MUNDAY SamuelTeam Novo Nordisk28:41:00
102GRONDIN DonavanTeam Arkéa Samsic28:41:00

Clasificación general tras la etapa 1

PUESTOCORREDOREQUIPOTIEMPO
001QUINTANA NairoTeam Arkéa Samsic5:03:35
002PEDRERO AntonioMovistar Team0:30
003LATOUR PierreTeam Total Direct Energie0:33
004MARTÍN GotzonEuskaltel - Euskadi0:59
005OSORIO AlejandroCaja Rural - Seguros RGA0:59
006SCARONI CristianGazprom - RusVelo0:59
007ADRIÀ RogerEquipo Kern Pharma0:59
008OLIVEIRA NelsonMovistar Team0:59
009RUBIO Einer AugustoMovistar Team0:59
010AMEZQUETA JulenCaja Rural - Seguros RGA0:59
011ZAKARIN IlnurGazprom - RusVelo0:59
012HERNÁNDEZ José TitoTeam Medellin0:59
013DE LA PARTE VíctorTeam Total Direct Energie0:59
014GARCÍA JhojanCaja Rural - Seguros RGA0:59
015MATÉ Luis ÁngelEuskaltel - Euskadi1:42
016FORTUNATO LorenzoEOLO-Kometa1:42
017GAVAZZI FrancescoEOLO-Kometa1:42
018ROSA DiegoTeam Arkéa Samsic1:42
019CABEDO ÓscarBurgos-BH1:42
020JUARISTI TxominEuskaltel - Euskadi1:42
021ITURRIA MikelEuskaltel - Euskadi1:42
022CARRETERO HéctorMovistar Team1:42
023AGIRRE JonEquipo Kern Pharma1:42
024PARRA José FélixEquipo Kern Pharma1:42
025OYOLA Róbigzon LeandroTeam Medellin1:42
026NAVARRO DanielBurgos-BH1:42
027DÍAZ José ManuelDELKO1:42
028MONTOYA CristhianTeam Medellin1:42
029MENDEZ Daniel AlejandroEquipo Kern Pharma1:52
030NYCH ArtemGazprom - RusVelo1:52
031FINETTO MauroDELKO2:09
032MOLENAAR AlexBurgos-BH3:04
033ROJAS José JoaquínMovistar Team3:38
034CHERNETSKI SergeiGazprom - RusVelo3:38
035CHALAPUD RobinsonTeam Medellin3:38
036ANACONA WinnerTeam Arkéa Samsic3:38
037LE TURNIER MathiasDELKO4:03
038GONZÁLEZ AbnerMovistar Team4:22
039MADRAZO ÁngelBurgos-BH4:41
040NOVIKOV SavvaEquipo Kern Pharma4:41
041DE ROSSI LucasDELKO4:41
042OKAMIKA AnderBurgos-BH4:41
043MURGUIALDAY JokinCaja Rural - Seguros RGA4:41
044AULAR OrluisCaja Rural - Seguros RGA4:41
045DEL PINO JesusLouletano - Loulé Concelho4:41
046CUADRADO UnaiEuskaltel - Euskadi5:51
047GHIRMAY HAILU BiniamDELKO5:51
048PAREDES César NicolásLouletano - Loulé Concelho5:51
049ALBA Juan DiegoMovistar Team5:51
050MILTIADIS AndreasGios5:51
051DOUBEY FabienTeam Total Direct Energie6:54
052NEKRASOV DenisGazprom - RusVelo6:54
053WACKERMANN LucaEOLO-Kometa8:18
054FEDELI AlessandroDELKO8:26
055GARCÍA PIERNA CarlosEquipo Kern Pharma8:26
056STRAKHOV DmitryGazprom - RusVelo9:03
057LEDANOIS KévinTeam Arkéa Samsic10:36
058KUSZTOR PéterTeam Novo Nordisk10:37
059ARMSTRONG ThomasElectro Hiper Europa10:37
060OSORIO Juan FelipeBurgos-BH10:37
061LOZANO DavidTeam Novo Nordisk10:37
062PELEGRÍ ÓscarElectro Hiper Europa10:37
063OURSELIN PaulTeam Total Direct Energie10:37
064HARDY RomainTeam Arkéa Samsic10:37
065DE LA FUENTE DavidLouletano - Loulé Concelho10:37
066NICOLAU JoelCaja Rural - Seguros RGA10:37
067GARCÍA SergioEOLO-Kometa10:37
068SANCHEZ PelayoBurgos-BH10:37
069GRELLIER FabienTeam Total Direct Energie10:37
070SEVILLA Diego PabloEOLO-Kometa10:37
071ANGULO AntonioEuskaltel - Euskadi10:37
072CUADROS ÁlvaroCaja Rural - Seguros RGA10:37
073OYARZÚN Carlos IvánLouletano - Loulé Concelho13:06
074ARCHIBALD JohnEOLO-Kometa13:06
075DUARTE FabioTeam Medellin13:56
076GUTIERREZ José ManuelGios14:56
077JURADO MarcosElectro Hiper Europa15:00
078MUNTON ByronElectro Hiper Europa15:00
079CAÑELLAS XavierGios15:00
080BURGAUDEAU MathieuTeam Total Direct Energie15:00
081CONTTE TomasLouletano - Loulé Concelho15:00
082MEIRELES NunoLouletano - Loulé Concelho15:00
083CABOT JérémyTeam Total Direct Energie15:00
084RUIZ IbonEquipo Kern Pharma15:00
085AZURMENDI IbaiEuskaltel - Euskadi17:12
086BALLESTEROS Miguel ÁngelElectro Hiper Europa17:12
087HENTTALA JoonasTeam Novo Nordisk17:12
088BELANDRIA JuanGios17:12
089BEHRINGER OliverTeam Novo Nordisk17:12
090DELETTRE AlexandreDELKO17:12
091QUINTANA DayerTeam Arkéa Samsic17:12
092KUZNETSOV ViacheslavGazprom - RusVelo17:12
093CAMPOS RonielLouletano - Loulé Concelho20:39
094VIEGAS DanielEOLO-Kometa22:07
095ESTELRICH MateuElectro Hiper Europa22:13
096BUENO JorgeGios22:13
097BRUZUAL JoseGios22:13
098D. KOVÁCS DávidElectro Hiper Europa23:14
099LOPES FernandoGios23:14
100DE KEIJZER GerdTeam Novo Nordisk28:51:00
101MUNDAY SamuelTeam Novo Nordisk28:51:00
102GRONDIN DonavanTeam Arkéa Samsic28:51:00

Clasificación general por puntos tras la etapa 1

1 QUINTANA NairoTeam Arkéa Samsic25
2 PEDRERO AntonioMovistar Team20
3 LATOUR PierreTeam Total Direct Energie16
4 MARTÍN GotzonEuskaltel – Euskadi14
5 OSORIO AlejandroCaja Rural – Seguros RGA12

Clasificación general de la montaña tras la etapa 1

1 GUTIERREZ José ManuelGios19
2 VIEGAS DanielEOLO-Kometa13
3 MATÉ Luis ÁngelEuskaltel – Euskadi7

Clasificación general de jóvenes tras la etapa 1

1 OSORIO AlejandroCaja Rural – Seguros RGA5:04:34
2 SCARONI CristianGazprom – RusVelo0:00
3 ADRIÀ RogerEquipo Kern Pharma0:00
4 RUBIO Einer AugustoMovistar Team0:00
5 GARCÍA JhojanCaja Rural – Seguros RGA0:00
6 AGIRRE JonEquipo Kern Pharma0:43
7 PARRA José FélixEquipo Kern Pharma0:43
8 MENDEZ Daniel AlejandroEquipo Kern Pharma0:53
9 MOLENAAR AlexBurgos-BH2:05
10 GONZÁLEZ AbnerMovistar Team3:23

Clasificación general por equipos tras la etapa 1

1 Movistar TeamWT15:13:19
2 Caja Rural – Seguros RGAPRT0:23
3 Gazprom – RusVeloPRT1:16
4 Euskaltel – EuskadiPRT1:49
5 Equipo Kern PharmaPRT1:49

Clasificación general de metas volantes tras la etapa 1

1 VIEGAS DanielEOLO-Kometa6
2 GUTIERREZ José ManuelGios4

Perfil, plano, rutómetro de la etapa 2