1 de octubre de 2022

CICLISMO WORLD PRO

VOLVEMOS RENOVADOS EL 18 SEPTIEMBRE 2022

TOUR DE ROMANDIA 2021 : Clasificación etapa 2

Ciclismo World Pro te ofrece las clasificaciones completas del Tour de Romandia 2021. Aquí puedes consultar la clasificación de la etapa 2 del Tour de Romandia del jueves 29 de abril de 2021, transcurrida entre La Neuveille y Saint Emier de 164,4 kilómetros. Con un puerto de primera categoría a 17 kilómetros de meta, con una larga bajada.

Clasificación individual de la etapa 2

PUESTOCORREDOREQUIPOTIEMPO
001COLBRELLI SonnyBahrain - Victorious4:21:42
002BEVIN PatrickIsrael Start-Up Nation0:00
003HIRSCHI MarcUAE-Team Emirates0:00
004CHAMPOUSSIN ClémentAG2R Citroën Team0:00
005ULISSI DiegoUAE-Team Emirates0:00
006KELDERMAN WilcoBORA - hansgrohe0:00
007VAN WILDER IlanTeam DSM0:00
008MASNADA FaustoDeceuninck - Quick Step0:00
009COSTA RuiUAE-Team Emirates0:00
010SOLER MarcMovistar Team0:00
011CATALDO DarioMovistar Team0:00
012CATTANEO MattiaDeceuninck - Quick Step0:00
013SKJELMOSE JENSEN MattiasTrek - Segafredo0:00
014KUSS SeppTeam Jumbo-Visma0:00
015PETILLI SimoneIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux0:00
016IZAGIRRE IonAstana - Premier Tech0:00
017HOWSON DamienTeam BikeExchange0:00
018HERRADA JesúsCofidis, Solutions Crédits0:00
019THOMAS GeraintINEOS Grenadiers0:00
020ELISSONDE KennyTrek - Segafredo0:00
021LÓPEZ Miguel ÁngelMovistar Team0:00
022IZAGIRRE GorkaAstana - Premier Tech0:00
023HAIG JackBahrain - Victorious0:00
024CARUSO DamianoBahrain - Victorious0:00
025HAMILTON LucasTeam BikeExchange0:00
026MEINTJES LouisIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux0:00
027KRUIJSWIJK StevenTeam Jumbo-Visma0:00
028ARENSMAN ThymenTeam DSM0:00
029VAN GARDEREN TejayEF Education - Nippo0:00
030REICHENBACH SébastienGroupama - FDJ0:00
031PORTE RichieINEOS Grenadiers0:00
032O'CONNOR BenAG2R Citroën Team0:00
033WOODS MichaelIsrael Start-Up Nation0:00
034BADILATTI MatteoGroupama - FDJ0:00
035PERNSTEINER HermannBahrain - Victorious0:00
036DENNIS RohanINEOS Grenadiers0:00
037PELLAUD SimonSwiss Cycling0:43
038BAKELANTS JanIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux0:43
039REUTIMANN MathiasSwiss Cycling0:43
040ARMÉE SanderTeam Qhubeka ASSOS0:43
041ZWIEHOFF BenBORA - hansgrohe0:43
042CRAS SteffLotto Soudal0:43
043TIBERI AntonioTrek - Segafredo0:43
044LEEMREIZE GijsTeam Jumbo-Visma0:43
045MOSCA JacopoTrek - Segafredo0:43
046HERRADA JoséCofidis, Solutions Crédits0:43
047FLÜCKIGER MathiasSwiss Cycling0:43
048HÄNNINEN JaakkoAG2R Citroën Team0:43
049GOOSSENS KobeLotto Soudal0:43
050VENTURINI ClémentAG2R Citroën Team0:43
051MUÑOZ Cristian CamiloUAE-Team Emirates0:43
052EG NiklasTrek - Segafredo0:43
053FROOME ChrisIsrael Start-Up Nation0:43
054CORT MagnusEF Education - Nippo0:43
055CAICEDO Jonathan KleverEF Education - Nippo0:43
056GRMAY TsgabuTeam BikeExchange0:43
057SMITH DionTeam BikeExchange0:43
058BOOKWALTER BrentTeam BikeExchange0:43
059CONTRERAS RodrigoAstana - Premier Tech0:43
060HENAO SergioTeam Qhubeka ASSOS0:43
061GALL FelixTeam DSM0:43
062HIRT JanIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux0:43
063KÜNG StefanGroupama - FDJ1:02
064FRANK MathiasAG2R Citroën Team3:17
065EL FARES JulienEF Education - Nippo3:17
066HOLLENSTEIN RetoIsrael Start-Up Nation3:17
067LADAGNOUS MatthieuGroupama - FDJ3:17
068DUNBAR EddieINEOS Grenadiers4:21
069GANNA FilippoINEOS Grenadiers4:21
070BRENNER MarcoTeam DSM5:25
071VILLELLA DavideMovistar Team5:25
072TAARAMÄE ReinIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux6:37
073BURGHARDT MarcusBORA - hansgrohe7:01
074PFINGSTEN ChristophTeam Jumbo-Visma7:01
075TRATNIK JanBahrain - Victorious7:01
076POWLESS NeilsonEF Education - Nippo7:02
077PASQUALON AndreaIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux7:05
078BOARO ManueleAstana - Premier Tech7:07
079BERHANE NatnaelCofidis, Solutions Crédits7:07
080POWER RobertTeam Qhubeka ASSOS7:07
081CAMARGO Diego AndrésEF Education - Nippo7:07
082WILLIAMS StephenBahrain - Victorious7:09
083COVI AlessandroUAE-Team Emirates7:13
084NAESEN LawrenceAG2R Citroën Team7:32
085CHAMPION ThomasCofidis, Solutions Crédits7:32
086BOIVIN GuillaumeIsrael Start-Up Nation7:32
087GILBERT PhilippeLotto Soudal7:32
088QUARTERMAN CharlieTrek - Segafredo7:32
089KEISSE IljoDeceuninck - Quick Step7:32
090HAGA ChadTeam DSM7:32
091BARBERO CarlosTeam Qhubeka ASSOS7:32
092HOLMES MatthewLotto Soudal7:32
093DOWSETT AlexIsrael Start-Up Nation7:32
094MOSCHETTI MatteoTrek - Segafredo7:32
095TOLHOEK AntwanTeam Jumbo-Visma7:32
096MARTIN TonyTeam Jumbo-Visma7:32
097SUNDERLAND DylanTeam Qhubeka ASSOS7:32
098CERNÝ JosefDeceuninck - Quick Step7:32
099VAN EMDEN JosTeam Jumbo-Visma7:32
100CAVAGNA RémiDeceuninck - Quick Step7:32
101SAGAN PeterBORA - hansgrohe7:32
102SEIGLE RomainGroupama - FDJ7:32
103ROMO JavierAstana - Premier Tech7:32
104WÜRTZ SCHMIDT MadsIsrael Start-Up Nation7:32
105BISSEGGER StefanEF Education - Nippo9:47
106KRON AndreasLotto Soudal9:47
107DOULL OwainINEOS Grenadiers12:57
108GOUGEARD AlexisAG2R Citroën Team14:11
109JANSE VAN RENSBURG ReinardtTeam Qhubeka ASSOS15:21
110SCHNEITER JoabSwiss Cycling15:21
111CONCA FilippoLotto Soudal15:21
112GARRISON IanDeceuninck - Quick Step15:21
113AMADOR AndreyINEOS Grenadiers15:21
114SABATINI FabioCofidis, Solutions Crédits17:08
115SAGAN JurajBORA - hansgrohe17:08
116EDMONDSON AlexTeam BikeExchange17:08
117JACOBS JohanMovistar Team17:08
118RICHEZE MaximilianoUAE-Team Emirates17:08
119NORSGAARD MathiasMovistar Team17:08
120STEWART JakeGroupama - FDJ17:08
121LIENHARD FabianGroupama - FDJ17:08
122THIÈRY CyrilleSwiss Cycling18:27
123VIVIANI EliaCofidis, Solutions Crédits18:27
124THIJSSEN GerbenLotto Soudal18:27
125MARTINELLI DavideAstana - Premier Tech18:27
126DENZ NicoTeam DSM18:27
127MINALI RiccardoIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux18:27
128TROIA OlivieroUAE-Team Emirates18:27
129BOHLI TomCofidis, Solutions Crédits18:27
130BAUHAUS PhilBahrain - Victorious18:27
131MEEUS JordiBORA - hansgrohe18:27
132IMHOF ClaudioSwiss Cycling18:27
133SUTER JoelSwiss Cycling18:27
134TORRES AlbertMovistar Team18:27
DNFBAŠKA ErikBORA - hansgrohe-
DNFBEWLEY SamTeam BikeExchange-
DNFHAMILTON ChrisTeam DSM-
DNSLUTSENKO AlexeyAstana - Premier Tech-
DNSDEVENYNS DriesDeceuninck - Quick Step-

Clasificación general tras la etapa 2

PUESTOCORREDOREQUIPOTIEMPO
001DENNIS RohanINEOS Grenadiers8:39:48
002BEVIN PatrickIsrael Start-Up Nation0:08
003THOMAS GeraintINEOS Grenadiers0:09
004PORTE RichieINEOS Grenadiers0:09
005COLBRELLI SonnyBahrain - Victorious0:09
006HIRSCHI MarcUAE-Team Emirates0:11
007HERRADA JesúsCofidis, Solutions Crédits0:14
008CATTANEO MattiaDeceuninck - Quick Step0:15
009KELDERMAN WilcoBORA - hansgrohe0:16
010VAN WILDER IlanTeam DSM0:16
011KUSS SeppTeam Jumbo-Visma0:16
012COSTA RuiUAE-Team Emirates0:19
013LÓPEZ Miguel ÁngelMovistar Team0:19
014HAIG JackBahrain - Victorious0:19
015IZAGIRRE IonAstana - Premier Tech0:21
016ARENSMAN ThymenTeam DSM0:21
017ULISSI DiegoUAE-Team Emirates0:22
018MASNADA FaustoDeceuninck - Quick Step0:23
019KRUIJSWIJK StevenTeam Jumbo-Visma0:24
020IZAGIRRE GorkaAstana - Premier Tech0:25
021WOODS MichaelIsrael Start-Up Nation0:25
022O'CONNOR BenAG2R Citroën Team0:25
023SOLER MarcMovistar Team0:27
024BADILATTI MatteoGroupama - FDJ0:27
025SKJELMOSE JENSEN MattiasTrek - Segafredo0:27
026CARUSO DamianoBahrain - Victorious0:27
027CHAMPOUSSIN ClémentAG2R Citroën Team0:28
028PERNSTEINER HermannBahrain - Victorious0:28
029HOWSON DamienTeam BikeExchange0:29
030ELISSONDE KennyTrek - Segafredo0:29
031HAMILTON LucasTeam BikeExchange0:30
032REICHENBACH SébastienGroupama - FDJ0:31
033CATALDO DarioMovistar Team0:31
034VAN GARDEREN TejayEF Education - Nippo0:32
035MEINTJES LouisIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux0:37
036PETILLI SimoneIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux0:37
37CORT MagnusEF Education - Nippo1:00
38TIBERI AntonioTrek - Segafredo1:07
39ZWIEHOFF BenBORA - hansgrohe1:08
40HERRADA JoséCofidis, Solutions Crédits1:10
41CRAS SteffLotto Soudal1:10
42BAKELANTS JanIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:13
43EG NiklasTrek - Segafredo1:13
44HENAO SergioTeam Qhubeka ASSOS1:17
45GOOSSENS KobeLotto Soudal1:19
46KÜNG StefanGroupama - FDJ1:19
47LEEMREIZE GijsTeam Jumbo-Visma1:19
48MOSCA JacopoTrek - Segafredo1:20
49BOOKWALTER BrentTeam BikeExchange1:20
50VENTURINI ClémentAG2R Citroën Team1:22
51CAICEDO Jonathan KleverEF Education - Nippo1:24
52SMITH DionTeam BikeExchange1:25
53MUÑOZ Cristian CamiloUAE-Team Emirates1:29
54GRMAY TsgabuTeam BikeExchange1:30
55HÄNNINEN JaakkoAG2R Citroën Team1:32
56FRANK MathiasAG2R Citroën Team1:49
57HOLLENSTEIN RetoIsrael Start-Up Nation3:47
58GANNA FilippoINEOS Grenadiers4:36
59GALL FelixTeam DSM4:42
60CONTRERAS RodrigoAstana - Premier Tech4:43
61DUNBAR EddieINEOS Grenadiers4:57
62ARMÉE SanderTeam Qhubeka ASSOS5:01
63FROOME ChrisIsrael Start-Up Nation5:09
64HIRT JanIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux5:10
65VILLELLA DavideMovistar Team5:58
66TAARAMÄE ReinIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux7:11
67TRATNIK JanBahrain - Victorious7:14
68EL FARES JulienEF Education - Nippo7:26
69PFINGSTEN ChristophTeam Jumbo-Visma7:32
70POWLESS NeilsonEF Education - Nippo7:36
71PASQUALON AndreaIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux7:38
72CAVAGNA RémiDeceuninck - Quick Step7:43
73SAGAN PeterBORA - hansgrohe7:44
74COVI AlessandroUAE-Team Emirates7:50
75HAGA ChadTeam DSM7:53
76DOWSETT AlexIsrael Start-Up Nation7:58
77GILBERT PhilippeLotto Soudal7:59
78VAN EMDEN JosTeam Jumbo-Visma8:03
79TOLHOEK AntwanTeam Jumbo-Visma8:10
80BARBERO CarlosTeam Qhubeka ASSOS8:24
81REUTIMANN MathiasSwiss Cycling8:54
82BRENNER MarcoTeam DSM9:31
83KRON AndreasLotto Soudal10:18
84BOARO ManueleAstana - Premier Tech11:03
85WILLIAMS StephenBahrain - Victorious11:09
86CAMARGO Diego AndrésEF Education - Nippo11:16
87BERHANE NatnaelCofidis, Solutions Crédits11:26
88BURGHARDT MarcusBORA - hansgrohe11:29
89SEIGLE RomainGroupama - FDJ11:32
90MOSCHETTI MatteoTrek - Segafredo11:43
91BOIVIN GuillaumeIsrael Start-Up Nation11:43
92NAESEN LawrenceAG2R Citroën Team11:46
93FLÜCKIGER MathiasSwiss Cycling11:52
94HOLMES MatthewLotto Soudal11:55
95SUNDERLAND DylanTeam Qhubeka ASSOS12:01
96PELLAUD SimonSwiss Cycling12:03
97BISSEGGER StefanEF Education - Nippo13:32
98LADAGNOUS MatthieuGroupama - FDJ14:31
99POWER RobertTeam Qhubeka ASSOS15:01
100CHAMPION ThomasCofidis, Solutions Crédits15:31
101KEISSE IljoDeceuninck - Quick Step15:50
102DOULL OwainINEOS Grenadiers16:51
103STEWART JakeGroupama - FDJ17:43
104CERNÝ JosefDeceuninck - Quick Step18:26
105MARTIN TonyTeam Jumbo-Visma18:28
106ROMO JavierAstana - Premier Tech18:29
107QUARTERMAN CharlieTrek - Segafredo18:38
108WÜRTZ SCHMIDT MadsIsrael Start-Up Nation18:38
109AMADOR AndreyINEOS Grenadiers19:27
110CONCA FilippoLotto Soudal19:34
111JANSE VAN RENSBURG ReinardtTeam Qhubeka ASSOS19:46
112EDMONDSON AlexTeam BikeExchange21:18
113LIENHARD FabianGroupama - FDJ21:24
114RICHEZE MaximilianoUAE-Team Emirates21:28
115GOUGEARD AlexisAG2R Citroën Team22:07
116BOHLI TomCofidis, Solutions Crédits22:26
117MARTINELLI DavideAstana - Premier Tech22:34
118SUTER JoelSwiss Cycling22:45
119VIVIANI EliaCofidis, Solutions Crédits22:52
120SCHNEITER JoabSwiss Cycling23:42
121DENZ NicoTeam DSM26:15:00
122THIÈRY CyrilleSwiss Cycling26:17:00
123GARRISON IanDeceuninck - Quick Step26:27:00
124JACOBS JohanMovistar Team28:17:00
125NORSGAARD MathiasMovistar Team28:23:00
126SAGAN JurajBORA - hansgrohe28:37:00
127SABATINI FabioCofidis, Solutions Crédits28:53:00
128MEEUS JordiBORA - hansgrohe29:28:00
129BAUHAUS PhilBahrain - Victorious29:39:00
130TROIA OlivieroUAE-Team Emirates29:40:00
131THIJSSEN GerbenLotto Soudal29:46:00
132TORRES AlbertMovistar Team29:50:00
133IMHOF ClaudioSwiss Cycling35:10:00
134MINALI RiccardoIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux35:49:00

Clasificación general por puntos tras la etapa 2

1 COLBRELLI SonnyBahrain – Victorious80
2 SAGAN PeterBORA – hansgrohe50
3 BEVIN PatrickIsrael Start-Up Nation50
4 HIRSCHI MarcUAE-Team Emirates36
5DENNIS RohanINEOS Grenadiers30
6 BOARO ManueleAstana – Premier Tech30
7 THOMAS GeraintINEOS Grenadiers25
8 PORTE RichieINEOS Grenadiers22
9 CATTANEO MattiaDeceuninck – Quick Step21
10 KELDERMAN WilcoBORA – hansgrohe20

Clasificación general de la montaña tras la etapa 2

1 SUTER JoelSwiss Cycling38
2 VILLELLA DavideMovistar Team34
3 TAARAMÄE ReinIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux26
4 TOLHOEK AntwanTeam Jumbo-Visma20
5 BOARO ManueleAstana – Premier Tech19
6 POWER RobertTeam Qhubeka ASSOS14
7 DENNIS RohanINEOS Grenadiers12
8 ARENSMAN ThymenTeam DSM11
9 THOMAS GeraintINEOS Grenadiers10
10 PERNSTEINER HermannBahrain – Victorious8

Clasificación general de jóvenes tras la etapa 2

1 HIRSCHI MarcUAE-Team Emirates8:39:59
2 VAN WILDER IlanTeam DSM0:05
3 ARENSMAN ThymenTeam DSM0:10
4 SKJELMOSE JENSEN MattiasTrek – Segafredo0:16
5 CHAMPOUSSIN ClémentAG2R Citroën Team0:17
6 TIBERI AntonioTrek – Segafredo0:56
7 LEEMREIZE GijsTeam Jumbo-Visma1:08
8 HÄNNINEN JaakkoAG2R Citroën Team1:21
9 GALL FelixTeam DSM4:31

Clasificación general por equipos tras la etapa 2

1 INEOS GrenadiersWT25:59:42
2 UAE-Team EmiratesWT0:38
3 Bahrain – VictoriousWT0:39
4 Movistar TeamWT0:59
5 Team DSMWT1:23
6 Team Jumbo-VismaWT1:25
7 Israel Start-Up NationWT1:34
8 Trek – SegafredoWT1:45
9 AG2R Citroën TeamWT1:52
10 Groupama – FDJWT1:54
11 Team BikeExchangeWT2:00
12 Intermarché – Wanty – Gobert MatériauxWT2:02
13 EF Education – NippoWT2:08
14 Astana – Premier TechWT5:00
15 Deceuninck – Quick StepWT7:58
16 BORA – hansgroheWT8:29
17 Lotto SoudalWT10:05
18 Cofidis, Solutions CréditsWT12:12
19 Team Qhubeka ASSOSWT13:39
20 Swiss CyclingNAT21:50

Clasificación etapa 1, pinchar aquí

Perfil, plano, rutómetro … etapa 3