28 de septiembre de 2022

CICLISMO WORLD PRO

VOLVEMOS RENOVADOS EL 18 SEPTIEMBRE 2022

TOUR DE ROMANDIA 2021 : Clasificación etapa 1

Ciclismo World Pro te ofrece las clasificaciones completas del Tour de Romandia 2021. Aquí puedes consultar la clasificación de la etapa 1 del Tour de Romandia del miércoles 28 de abril de 2021, transcurrida entre Aigle – Martigny de 168,1 kilómetros. Un rompe-piernas entre viñedos, con 9 cotas de tercera categoría.

Clasificación individual de la etapa 1

PUESTOCORREDOREQUIPO TIEMPO 
001SAGAN PeterBORA - hansgrohe4:12:40
002COLBRELLI SonnyBahrain - Victorious0:00
003BEVIN PatrickIsrael Start-Up Nation0:00
004PASQUALON AndreaIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux0:00
005COVI AlessandroUAE-Team Emirates0:00
006CORT MagnusEF Education - Nippo0:00
007SMITH DionTeam BikeExchange0:00
008VENTURINI ClémentAG2R Citroën Team0:00
009CATTANEO MattiaDeceuninck - Quick Step0:00
010MOSCA JacopoTrek - Segafredo0:00
011COSTA RuiUAE-Team Emirates0:00
012HIRSCHI MarcUAE-Team Emirates0:00
013BAKELANTS JanIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux0:00
014BARBERO CarlosTeam Qhubeka ASSOS0:00
015VILLELLA DavideMovistar Team0:00
016KUSS SeppTeam Jumbo-Visma0:00
017KELDERMAN WilcoBORA - hansgrohe0:00
018HAIG JackBahrain - Victorious0:00
019DEVENYNS DriesDeceuninck - Quick Step0:00
020MASNADA FaustoDeceuninck - Quick Step0:00
021HAMILTON LucasTeam BikeExchange0:00
022CARUSO DamianoBahrain - Victorious0:00
023KÜNG StefanGroupama - FDJ0:00
024IZAGIRRE IonAstana - Premier Tech0:00
025IZAGIRRE GorkaAstana - Premier Tech0:00
026HOWSON DamienTeam BikeExchange0:00
027HERRADA JesúsCofidis, Solutions Crédits0:00
028EG NiklasTrek - Segafredo0:00
029THOMAS GeraintINEOS Grenadiers0:00
030PORTE RichieINEOS Grenadiers0:00
031GILBERT PhilippeLotto Soudal0:00
032CAICEDO Jonathan KleverEF Education - Nippo0:00
033ULISSI DiegoUAE-Team Emirates0:00
034HOLLENSTEIN RetoIsrael Start-Up Nation0:00
035WOODS MichaelIsrael Start-Up Nation0:00
036HENAO SergioTeam Qhubeka ASSOS0:00
037TIBERI AntonioTrek - Segafredo0:00
038CAVAGNA RémiDeceuninck - Quick Step0:00
039CRAS SteffLotto Soudal0:00
040O'CONNOR BenAG2R Citroën Team0:00
041VAN EMDEN JosTeam Jumbo-Visma0:00
042BADILATTI MatteoGroupama - FDJ0:00
043GOOSSENS KobeLotto Soudal0:00
044PFINGSTEN ChristophTeam Jumbo-Visma0:00
045TRATNIK JanBahrain - Victorious0:00
046STEWART JakeGroupama - FDJ0:00
047HAGA ChadTeam DSM0:00
048SKJELMOSE JENSEN MattiasTrek - Segafredo0:00
049SOLER MarcMovistar Team0:00
050CHAMPOUSSIN ClémentAG2R Citroën Team0:00
051GRMAY TsgabuTeam BikeExchange0:00
052DOWSETT AlexIsrael Start-Up Nation0:00
053KRUIJSWIJK StevenTeam Jumbo-Visma0:00
054VAN GARDEREN TejayEF Education - Nippo0:00
055PETILLI SimoneIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux0:00
056POWLESS NeilsonEF Education - Nippo0:00
057ELISSONDE KennyTrek - Segafredo0:00
058TAARAMÄE ReinIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux0:00
059KRON AndreasLotto Soudal0:00
060HAMILTON ChrisTeam DSM0:00
061TOLHOEK AntwanTeam Jumbo-Visma0:00
062CATALDO DarioMovistar Team0:00
063LEEMREIZE GijsTeam Jumbo-Visma0:00
064VAN WILDER IlanTeam DSM0:00
065ARENSMAN ThymenTeam DSM0:00
066MUÑOZ Cristian CamiloUAE-Team Emirates0:00
067REICHENBACH SébastienGroupama - FDJ0:00
068FRANK MathiasAG2R Citroën Team0:00
069DENNIS RohanINEOS Grenadiers0:00
070BOOKWALTER BrentTeam BikeExchange0:00
071DUNBAR EddieINEOS Grenadiers0:00
072ZWIEHOFF BenBORA - hansgrohe0:00
073LÓPEZ Miguel ÁngelMovistar Team0:00
074HERRADA JoséCofidis, Solutions Crédits0:00
075MEINTJES LouisIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux0:00
076PERNSTEINER HermannBahrain - Victorious0:00
077HÄNNINEN JaakkoAG2R Citroën Team0:00
078GANNA FilippoINEOS Grenadiers0:00
079BOIVIN GuillaumeIsrael Start-Up Nation3:34
080CONCA FilippoLotto Soudal3:34
081BOHLI TomCofidis, Solutions Crédits3:34
082BISSEGGER StefanEF Education - Nippo3:34
083NAESEN LawrenceAG2R Citroën Team3:34
084MARTINELLI DavideAstana - Premier Tech3:34
085WILLIAMS StephenBahrain - Victorious3:34
086JANSE VAN RENSBURG ReinardtTeam Qhubeka ASSOS3:34
087ARMÉE SanderTeam Qhubeka ASSOS3:34
088BOARO ManueleAstana - Premier Tech3:34
089BRENNER MarcoTeam DSM3:34
090BURGHARDT MarcusBORA - hansgrohe3:34
091SUTER JoelSwiss Cycling3:34
092LIENHARD FabianGroupama - FDJ3:34
093FROOME ChrisIsrael Start-Up Nation3:34
094HOLMES MatthewLotto Soudal3:34
095BERHANE NatnaelCofidis, Solutions Crédits3:34
096EDMONDSON AlexTeam BikeExchange3:34
097SUNDERLAND DylanTeam Qhubeka ASSOS3:34
098AMADOR AndreyINEOS Grenadiers3:34
099CONTRERAS RodrigoAstana - Premier Tech3:34
100CAMARGO Diego AndrésEF Education - Nippo3:34
101EL FARES JulienEF Education - Nippo3:34
102DOULL OwainINEOS Grenadiers3:34
103VIVIANI EliaCofidis, Solutions Crédits3:34
104MOSCHETTI MatteoTrek - Segafredo3:34
105SEIGLE RomainGroupama - FDJ3:34
106RICHEZE MaximilianoUAE-Team Emirates3:34
107HIRT JanIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux3:34
108GALL FelixTeam DSM3:34
109GOUGEARD AlexisAG2R Citroën Team7:22
110SCHNEITER JoabSwiss Cycling7:22
111KEISSE IljoDeceuninck - Quick Step7:22
112REUTIMANN MathiasSwiss Cycling7:22
113CHAMPION ThomasCofidis, Solutions Crédits7:22
114DENZ NicoTeam DSM7:22
115POWER RobertTeam Qhubeka ASSOS7:22
116THIÈRY CyrilleSwiss Cycling7:22
117SABATINI FabioCofidis, Solutions Crédits10:36
118QUARTERMAN CharlieTrek - Segafredo10:36
119LADAGNOUS MatthieuGroupama - FDJ10:36
120PELLAUD SimonSwiss Cycling10:36
121CERNÝ JosefDeceuninck - Quick Step10:36
122SAGAN JurajBORA - hansgrohe10:36
123MEEUS JordiBORA - hansgrohe10:36
124TROIA OlivieroUAE-Team Emirates10:36
125NORSGAARD MathiasMovistar Team10:36
126FLÜCKIGER MathiasSwiss Cycling10:36
127WÜRTZ SCHMIDT MadsIsrael Start-Up Nation10:36
128THIJSSEN GerbenLotto Soudal10:36
129BAUHAUS PhilBahrain - Victorious10:36
130MARTIN TonyTeam Jumbo-Visma10:36
131GARRISON IanDeceuninck - Quick Step10:36
132LUTSENKO AlexeyAstana - Premier Tech10:36
133ROMO JavierAstana - Premier Tech10:36
134JACOBS JohanMovistar Team10:36
135TORRES AlbertMovistar Team10:36
136MINALI RiccardoIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux16:03
137IMHOF ClaudioSwiss Cycling16:03
138BAŠKA ErikBORA - hansgrohe16:03
139BEWLEY SamTeam BikeExchange16:03
DNFTANFIELD HarryTeam Qhubeka ASSOSx

Clasificación general tras la etapa 1

PUESTOCORREDOREQUIPOTIEMPO
001DENNIS RohanINEOS Grenadiers4:18:06
002THOMAS GeraintINEOS Grenadiers0:09
003PORTE RichieINEOS Grenadiers0:09
004CAVAGNA RémiDeceuninck - Quick Step0:11
005SAGAN PeterBORA - hansgrohe0:12
006TRATNIK JanBahrain - Victorious0:13
007BEVIN PatrickIsrael Start-Up Nation0:14
008HERRADA JesúsCofidis, Solutions Crédits0:14
009HIRSCHI MarcUAE-Team Emirates0:15
010CATTANEO MattiaDeceuninck - Quick Step0:15
011GANNA FilippoINEOS Grenadiers0:15
012KELDERMAN WilcoBORA - hansgrohe0:16
013VAN WILDER IlanTeam DSM0:16
014KUSS SeppTeam Jumbo-Visma0:16
015KÜNG StefanGroupama - FDJ0:17
016CORT MagnusEF Education - Nippo0:17
017COSTA RuiUAE-Team Emirates0:19
018LÓPEZ Miguel ÁngelMovistar Team0:19
019HAIG JackBahrain - Victorious0:19
020COLBRELLI SonnyBahrain - Victorious0:19
021IZAGIRRE IonAstana - Premier Tech0:21
022ARENSMAN ThymenTeam DSM0:21
023HAGA ChadTeam DSM0:21
024ULISSI DiegoUAE-Team Emirates0:22
025MASNADA FaustoDeceuninck - Quick Step0:23
026TIBERI AntonioTrek - Segafredo0:24
027KRUIJSWIJK StevenTeam Jumbo-Visma0:24
028IZAGIRRE GorkaAstana - Premier Tech0:25
029WOODS MichaelIsrael Start-Up Nation0:25
030ZWIEHOFF BenBORA - hansgrohe0:25
031O'CONNOR BenAG2R Citroën Team0:25
032DOWSETT AlexIsrael Start-Up Nation0:26
033HERRADA JoséCofidis, Solutions Crédits0:27
034GILBERT PhilippeLotto Soudal0:27
035SOLER MarcMovistar Team0:27
036BADILATTI MatteoGroupama - FDJ0:27
037CRAS SteffLotto Soudal0:27
038SKJELMOSE JENSEN MattiasTrek - Segafredo0:27
039CARUSO DamianoBahrain - Victorious0:27
040CHAMPOUSSIN ClémentAG2R Citroën Team0:28
041PERNSTEINER HermannBahrain - Victorious0:28
042DEVENYNS DriesDeceuninck - Quick Step0:28
043HOWSON DamienTeam BikeExchange0:29
044ELISSONDE KennyTrek - Segafredo0:29
045HAMILTON ChrisTeam DSM0:29
046BAKELANTS JanIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux0:30
047EG NiklasTrek - Segafredo0:30
048HAMILTON LucasTeam BikeExchange0:30
049HOLLENSTEIN RetoIsrael Start-Up Nation0:30
050PFINGSTEN ChristophTeam Jumbo-Visma0:31
051KRON AndreasLotto Soudal0:31
052VAN EMDEN JosTeam Jumbo-Visma0:31
053REICHENBACH SébastienGroupama - FDJ0:31
054CATALDO DarioMovistar Team0:31
055VAN GARDEREN TejayEF Education - Nippo0:32
056PASQUALON AndreaIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux0:33
057VILLELLA DavideMovistar Team0:33
058POWLESS NeilsonEF Education - Nippo0:34
059FRANK MathiasAG2R Citroën Team0:34
060HENAO SergioTeam Qhubeka ASSOS0:34
061TAARAMÄE ReinIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux0:34
062STEWART JakeGroupama - FDJ0:35
063DUNBAR EddieINEOS Grenadiers0:36
064GOOSSENS KobeLotto Soudal0:36
065LEEMREIZE GijsTeam Jumbo-Visma0:36
066COVI AlessandroUAE-Team Emirates0:37
067MOSCA JacopoTrek - Segafredo0:37
068MEINTJES LouisIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux0:37
069PETILLI SimoneIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux0:37
070BOOKWALTER BrentTeam BikeExchange0:37
071TOLHOEK AntwanTeam Jumbo-Visma0:38
072VENTURINI ClémentAG2R Citroën Team0:39
073CAICEDO Jonathan KleverEF Education - Nippo0:41
074SMITH DionTeam BikeExchange0:42
075MUÑOZ Cristian CamiloUAE-Team Emirates0:46
076GRMAY TsgabuTeam BikeExchange0:47
077HÄNNINEN JaakkoAG2R Citroën Team0:49
078BARBERO CarlosTeam Qhubeka ASSOS0:52
079BISSEGGER StefanEF Education - Nippo3:45
080DOULL OwainINEOS Grenadiers3:54
081BOARO ManueleAstana - Premier Tech3:56
082BOHLI TomCofidis, Solutions Crédits3:59
083GALL FelixTeam DSM3:59
084WILLIAMS StephenBahrain - Victorious4:00
085CONTRERAS RodrigoAstana - Premier Tech4:00
086SEIGLE RomainGroupama - FDJ4:00
087AMADOR AndreyINEOS Grenadiers4:06
088BRENNER MarcoTeam DSM4:06
089MARTINELLI DavideAstana - Premier Tech4:07
090EL FARES JulienEF Education - Nippo4:09
091CAMARGO Diego AndrésEF Education - Nippo4:09
092EDMONDSON AlexTeam BikeExchange4:10
093MOSCHETTI MatteoTrek - Segafredo4:11
094BOIVIN GuillaumeIsrael Start-Up Nation4:11
095CONCA FilippoLotto Soudal4:13
096NAESEN LawrenceAG2R Citroën Team4:14
097LIENHARD FabianGroupama - FDJ4:16
098ARMÉE SanderTeam Qhubeka ASSOS4:18
099SUTER JoelSwiss Cycling4:18
100BERHANE NatnaelCofidis, Solutions Crédits4:19
101RICHEZE MaximilianoUAE-Team Emirates4:20
102HOLMES MatthewLotto Soudal4:23
103VIVIANI EliaCofidis, Solutions Crédits4:25
104JANSE VAN RENSBURG ReinardtTeam Qhubeka ASSOS4:25
105FROOME ChrisIsrael Start-Up Nation4:26
106HIRT JanIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux4:27
107BURGHARDT MarcusBORA - hansgrohe4:28
108SUNDERLAND DylanTeam Qhubeka ASSOS4:29
109DENZ NicoTeam DSM7:48
110THIÈRY CyrilleSwiss Cycling7:50
111POWER RobertTeam Qhubeka ASSOS7:54
112GOUGEARD AlexisAG2R Citroën Team7:56
113CHAMPION ThomasCofidis, Solutions Crédits7:59
114REUTIMANN MathiasSwiss Cycling8:11
115KEISSE IljoDeceuninck - Quick Step8:18
116SCHNEITER JoabSwiss Cycling8:21
117CERNÝ JosefDeceuninck - Quick Step10:54
118LUTSENKO AlexeyAstana - Premier Tech10:55
119MARTIN TonyTeam Jumbo-Visma10:56
120ROMO JavierAstana - Premier Tech10:57
121MEEUS JordiBORA - hansgrohe11:01
122QUARTERMAN CharlieTrek - Segafredo11:06
123WÜRTZ SCHMIDT MadsIsrael Start-Up Nation11:06
124GARRISON IanDeceuninck - Quick Step11:06
125FLÜCKIGER MathiasSwiss Cycling11:09
126JACOBS JohanMovistar Team11:09
127BAUHAUS PhilBahrain - Victorious11:12
128TROIA OlivieroUAE-Team Emirates11:13
129LADAGNOUS MatthieuGroupama - FDJ11:14
130NORSGAARD MathiasMovistar Team11:15
131THIJSSEN GerbenLotto Soudal11:19
132PELLAUD SimonSwiss Cycling11:20
133TORRES AlbertMovistar Team11:23
134SAGAN JurajBORA - hansgrohe11:29
135SABATINI FabioCofidis, Solutions Crédits11:45
136IMHOF ClaudioSwiss Cycling16:43
137BEWLEY SamTeam BikeExchange16:53
138BAŠKA ErikBORA - hansgrohe17:04
139MINALI RiccardoIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux17:22

Clasificación general por puntos tras la etapa 1

1 SAGAN PeterBORA – hansgrohe50
2 DENNIS RohanINEOS Grenadiers30
3 BOARO ManueleAstana – Premier Tech30
4 COLBRELLI SonnyBahrain – Victorious30
5 THOMAS GeraintINEOS Grenadiers25
6 PORTE RichieINEOS Grenadiers22
7 BEVIN PatrickIsrael Start-Up Nation20
8 CAVAGNA RémiDeceuninck – Quick Step19
9 PASQUALON AndreaIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux18
10 BISSEGGER StefanEF Education – Nippo17

Clasificación general de la montaña tras la etapa 1

1 SUTER JoelSwiss Cycling38
2 BOARO ManueleAstana – Premier Tech19
3 POWER RobertTeam Qhubeka ASSOS12
4 ARENSMAN ThymenTeam DSM11
5 CONCA FilippoLotto Soudal7
6 GANNA FilippoINEOS Grenadiers4
7 GOUGEARD AlexisAG2R Citroën Team3
8 THOMAS GeraintINEOS Grenadiers2
9 HAMILTON LucasTeam BikeExchange2
10 PORTE RichieINEOS Grenadiers1

Clasificación general de jóvenes tras la etapa 1

1 HIRSCHI MarcUAE-Team Emirates4:18:21
2 VAN WILDER IlanTeam DSM0:01
3 ARENSMAN ThymenTeam DSM0:06
4 TIBERI AntonioTrek – Segafredo0:09
5 SKJELMOSE JENSEN MattiasTrek – Segafredo0:12
6 CHAMPOUSSIN ClémentAG2R Citroën Team0:13
7 KRON AndreasLotto Soudal0:16
8 STEWART JakeGroupama – FDJ0:20
9 LEEMREIZE GijsTeam Jumbo-Visma0:21
10 COVI AlessandroUAE-Team Emirates0:22

Clasificación general por equipos tras la etapa 1

1 INEOS GrenadiersWT12:54:36
2 Deceuninck – Quick StepWT0:26
3 UAE-Team EmiratesWT0:38
4 Bahrain – VictoriousWT0:39
5 Team DSMWT0:40
6 Team Jumbo-VismaWT0:42
7 EF Education – NippoWT0:42
8 BORA – hansgroheWT0:45
9 Israel Start-Up NationWT0:51
10 Groupama – FDJWT0:52
11 Movistar TeamWT0:59
12 Trek – SegafredoWT1:02
13 Lotto SoudalWT1:07
14 AG2R Citroën TeamWT1:09
15 Team BikeExchangeWT1:17
16 Intermarché – Wanty – Gobert MatériauxWT1:19
17 Astana – Premier TechWT4:17
18 Cofidis, Solutions CréditsWT4:22
19 Team Qhubeka ASSOSWT5:06
20 Swiss CyclingNAT19:41

Clasificación prologo, pinchar aquí

Perfil, plano, rutómetro … etapa 2