30 de septiembre de 2022

CICLISMO WORLD PRO

VOLVEMOS RENOVADOS EL 18 SEPTIEMBRE 2022

VUELTA A COLOMBIA 2021 : Clasificación etapa 9 y general final

Clasificación individual de la etapa 9

PUESTOCORREDOREQUIPOTIEMPO
001QUIROZ Óscar AdalbertoColombia Tierra de Atletas - GW Bicicletas3:09:25
002HOYOS Juan DiegoColnago CM Team0:00
003OCHOA Diego AntonioEPM - Scott0:00
004PIRA Yesid AlbeiroLiro Alcaldía la Vega0:04
005MANCIPE Andrés LiberBicicletas Strongman Relojes G Force0:06
006EUGENIO Yonathan MiguelEBSA-Empresa de Energía de Boyaca0:06
007PEDRAZA Wálter FernandoTeam Cartagena Liga de Bolivar0:06
008BENAVIDES Diego AndresSundark Arawak0:06
009BOBADILLA DubanHerrera Sport0:06
010TOBAR Cristian CamiloGobernación del Tolima -Tolima Es Pasion0:06
011RINCON ALVAREZ Yeison AlejandroEquipo Continental Supergiros0:30
012DUARTE FabioTeam Medellin0:30
013SÁNCHEZ BrayanTeam Medellin0:32
014REYES AldemarEPM - Scott0:32
015HERNÁNDEZ BrayanColombia Tierra de Atletas - GW Bicicletas0:32
016SAENZ NicolasFundación Esteban Chaves - Fun0:32
017GIL Angel AlexanderEquipe Continental Orgullo Paisa0:32
018AGUIRRE Hernán RicardoColombia Tierra de Atletas - GW Bicicletas0:32
019SEVILLA ÓscarTeam Medellin0:32
020HERNÁNDEZ José TitoTeam Medellin0:32
021MARTINEZ Luis MiguelEdiciones mar Alcaldía Santana Irdet0:32
022PARRA Heiner RodrigoCanel's Zerouno0:32
023NAVARRETE SegundoMovistar Team Ecuador0:32
024SUAREZ Juan PabloEPM - Scott0:32
025SORACA DiegoEBSA-Empresa de Energía de Boyaca0:32
026CASTAÑO Sebastián AlexanderEquipe Continental Orgullo Paisa0:32
027CASTRO CamiloUAE Team Colombia0:32
028OBANDO ROSAS Bryan RaulUAE Team Colombia0:32
029GUERRERO Juan DiegoSonando Colombia0:32
030PACHÓN Oscar MauricioSundark Arawak0:32
031CALA AristóbuloSundark Arawak0:32
032OSORIO DannyEquipe Continental Orgullo Paisa0:32
033ORTEGA Robinson ArmandoSundark Arawak0:32
034RESTREPO HERRERA Juan PabloColnago CM Team0:32
035BOHÓRQUEZ HernandoEPM - Scott0:32
036CASTRO WilmarGobernación del Tolima -Tolima Es Pasion0:38
037CHALAPUD RobinsonTeam Medellin0:40
038OSORIO FranckEquipe Continental Orgullo Paisa0:51
039CANO ACEVEDO Kevin JhojanEquipe Continental Orgullo Paisa0:58
040FLOREZ Frank SebastianBicicletas Strongman Relojes G Force0:58
041GONZALEZ Javier StevenEquipo Continental Supergiros0:58
042VARGAS Adrian EnriqueEBSA-Empresa de Energía de Boyaca0:58
043PEREZ JahirSonando Colombia0:58
044SIERRA YecidLiga Cundinamarca Indeportes Nectar0:58
045MOLINA WilmarFundacion Depormundo1:12
046VALLEJO Juan PabloUAE Team Colombia1:15
047MORENO SalvadorEquipe Continental Orgullo Paisa0:32
048SUAZA BernardoTeam Medellin1:45
049MOGOLLON Miguel AngelLiro Alcaldía la Vega1:53
050LÓPEZ Luis Fernando EnriqueLiro Alcaldía la Vega1:53
051MALAVER Elkin StevenBicicletas Strongman Relojes G Force2:04
052CASTIBLANCO Jorge CamiloSonando Colombia2:13
053HERNANDEZ RafaelLiga Cundinamarca Indeportes Nectar2:13
054GONZALEZ AlejandroEdiciones mar Alcaldía Santana Irdet2:13
055PARRA Carlos AndresEBSA-Empresa de Energía de Boyaca2:13
056SERPA José RodolfoTeam Cartagena Liga de Bolivar2:13
057CHAPARRO Yeison AndresSundark Arawak2:13
058RODRIGUEZ WilberPio Rico CyclingTeam2:13
059CORTE EduardoCanel's Zerouno3:09
060CLAVIJO BryanHerrera Sport4:12
061IGUAVITA Jhon RicardoSonando Colombia4:17
062GÓMEZ BryanEquipo Continental Supergiros4:18
063OYOLA Róbigzon LeandroTeam Medellin4:18
064BURGOS Eli SaulColnago CM Team4:35
065PRADO Ignacio de JesúsCanel's Zerouno4:35
066PRIETO JohanLiga Cundinamarca Indeportes Nectar4:35
067TORRES Rodolfo AndrésBoyaca Construcciones Zea el Faro6:14
068ALFONSO Diego FelipeBoyaca Construcciones Zea el Faro6:14
069MOLANO Julian DavidSonando Colombia6:14
070BUSAQUILLO Juan SantiagoFundacion Depormundo6:14
071CHAVES Jhonatan StivenUAE Team Colombia6:14
072ROA Jhon ErikFundación Team Recapi - Llaneros12:54
073NAVARRO RoynerEdiciones mar Alcaldía Santana Irdet12:54
074GOMEZ Hernan DarioFundación Esteban Chaves - Fun15:03
075RODRIGUEZ WilliamPio Rico CyclingTeam15:04
076TORRES Edgar JulianBoyaca Construcciones Zea el Faro15:04
077YEPEZ EduardTeam Cartagena Liga de Bolivar15:04
078RICO Cristian DavidBicicletas Strongman Relojes G Force15:04
079QUETAMA YeissonHerrera Sport15:04
080GOYENECHE Elkin RafaelBoyaca Construcciones Zea el Faro15:04
081VARGAS Jhon JairoBoyaca Construcciones Zea el Faro15:04
082SORACA Jhon EdisonBoyaca Construcciones Zea el Faro15:04
083TABARES JordanEquipo Continental Supergiros15:04
084TORO EstebanUAE Team Colombia15:04
085CASTILLO DavinsonBoyaca Construcciones Zea el Faro15:04
086ALARCÓN PabloCanel's Zerouno15:04
087SANTOS EfrénCanel's Zerouno15:04
088AMARGO RolandoPio Rico CyclingTeam15:04
089CIFUENTES Fabian StevenFundación Esteban Chaves - Fun15:04

Clasificación general final

PUESTOCORREDOREQUIPOTIEMPO
001HERNÁNDEZ José TitoTeam Medellin30:02:51
002GIL Angel AlexanderEquipe Continental Orgullo Paisa0:02
003CALA AristóbuloSundark Arawak1:31
004OSORIO DannyEquipe Continental Orgullo Paisa3:35
005PIRA Yesid AlbeiroLiro Alcaldía la Vega4:29
006SUAREZ Juan PabloEPM - Scott4:48
007REYES AldemarEPM - Scott5:25
008SEVILLA ÓscarTeam Medellin6:21
009PARRA Heiner RodrigoCanel's Zerouno8:20
010GUERRERO Juan DiegoSonando Colombia10:04
011CHALAPUD RobinsonTeam Medellin10:20
012AGUIRRE Hernán RicardoColombia Tierra de Atletas - GW Bicicletas10:20
013CASTAÑO Sebastián AlexanderEquipe Continental Orgullo Paisa10:30
014SAENZ NicolasFundación Esteban Chaves - Fun14:43
015SIERRA YecidLiga Cundinamarca Indeportes Nectar20:54
016BOBADILLA DubanHerrera Sport24:16:00
017OSORIO FranckEquipe Continental Orgullo Paisa26:07:00
018SÁNCHEZ BrayanTeam Medellin26:20:00
019MARTINEZ Luis MiguelEdiciones mar Alcaldía Santana Irdet27:44:00
020HERNÁNDEZ BrayanColombia Tierra de Atletas - GW Bicicletas28:22:00
021VARGAS Adrian EnriqueEBSA-Empresa de Energía de Boyaca29:29:00
022PEDRAZA Wálter FernandoTeam Cartagena Liga de Bolivar30:44:00
023CANO ACEVEDO Kevin JhojanEquipe Continental Orgullo Paisa31:52:00
024FLOREZ Frank SebastianBicicletas Strongman Relojes G Force41:17:00
025CASTIBLANCO Jorge CamiloSonando Colombia41:20:00
026TOBAR Cristian CamiloGobernación del Tolima -Tolima Es Pasion41:42:00
027CASTRO CamiloUAE Team Colombia42:13:00
028MORENO SalvadorEquipe Continental Orgullo Paisa42:40:00
029ORTEGA Robinson ArmandoSundark Arawak45:28:00
030PEREZ JahirSonando Colombia46:05:00
031EUGENIO Yonathan MiguelEBSA-Empresa de Energía de Boyaca50:42:00
032NAVARRETE SegundoMovistar Team Ecuador54:41:00
033GONZALEZ Javier StevenEquipo Continental Supergiros55:50:00
034QUETAMA YeissonHerrera Sport57:35:00
035BENAVIDES Diego AndresSundark Arawak59:29:00
036SORACA DiegoEBSA-Empresa de Energía de Boyaca1:00:37
037CORTE EduardoCanel's Zerouno1:00:58
038SERPA José RodolfoTeam Cartagena Liga de Bolivar1:02:51
039TORRES Rodolfo AndrésBoyaca Construcciones Zea el Faro1:03:28
040VALLEJO Juan PabloUAE Team Colombia1:05:51
041PARRA Carlos AndresEBSA-Empresa de Energía de Boyaca1:05:59
042RESTREPO HERRERA Juan PabloColnago CM Team1:06:34
043OYOLA Róbigzon LeandroTeam Medellin1:07:27
044MANCIPE Andrés LiberBicicletas Strongman Relojes G Force1:07:53
045SUAZA BernardoTeam Medellin1:09:35
046LÓPEZ Luis Fernando EnriqueLiro Alcaldía la Vega1:11:58
047DUARTE FabioTeam Medellin1:12:10
048OCHOA Diego AntonioEPM - Scott1:12:17
049CASTRO WilmarGobernación del Tolima -Tolima Es Pasion1:14:47
050TABARES JordanEquipo Continental Supergiros1:14:51
051PACHÓN Oscar MauricioSundark Arawak1:16:58
052OBANDO ROSAS Bryan RaulUAE Team Colombia1:18:09
053NAVARRO RoynerEdiciones mar Alcaldía Santana Irdet1:19:41
054GONZALEZ AlejandroEdiciones mar Alcaldía Santana Irdet1:20:20
055HERNANDEZ RafaelLiga Cundinamarca Indeportes Nectar1:20:51
056MOGOLLON Miguel AngelLiro Alcaldía la Vega1:21:53
057BOHÓRQUEZ HernandoEPM - Scott1:28:10
058ALARCÓN PabloCanel's Zerouno1:28:31
059QUIROZ Óscar AdalbertoColombia Tierra de Atletas - GW Bicicletas1:32:51
060RICO Cristian DavidBicicletas Strongman Relojes G Force1:33:31
061VARGAS Jhon JairoBoyaca Construcciones Zea el Faro1:34:38
062IGUAVITA Jhon RicardoSonando Colombia1:35:37
063HOYOS Juan DiegoColnago CM Team1:35:47
064BURGOS Eli SaulColnago CM Team1:35:55
065RINCON ALVAREZ Yeison AlejandroEquipo Continental Supergiros1:36:08
066PRIETO JohanLiga Cundinamarca Indeportes Nectar1:38:12
067ROA Jhon ErikFundación Team Recapi - Llaneros1:39:29
068CHAPARRO Yeison AndresSundark Arawak1:40:54
069MALAVER Elkin StevenBicicletas Strongman Relojes G Force1:42:24
070ALFONSO Diego FelipeBoyaca Construcciones Zea el Faro1:44:01
071BUSAQUILLO Juan SantiagoFundacion Depormundo1:45:15
072PRADO Ignacio de JesúsCanel's Zerouno1:45:27
073GOMEZ Hernan DarioFundación Esteban Chaves - Fun1:46:20
074TORO EstebanUAE Team Colombia1:49:53
075MOLANO Julian DavidSonando Colombia1:51:45
076SORACA Jhon EdisonBoyaca Construcciones Zea el Faro1:52:53
077CASTILLO DavinsonBoyaca Construcciones Zea el Faro1:54:51
078MOLINA WilmarFundacion Depormundo1:54:53
079CLAVIJO BryanHerrera Sport1:58:06
080CHAVES Jhonatan StivenUAE Team Colombia1:58:13
081RODRIGUEZ WilliamPio Rico CyclingTeam1:59:26
082RODRIGUEZ WilberPio Rico CyclingTeam2:06:00
083SANTOS EfrénCanel's Zerouno2:06:40
084GÓMEZ BryanEquipo Continental Supergiros2:08:27
085YEPEZ EduardTeam Cartagena Liga de Bolivar2:09:15
086GOYENECHE Elkin RafaelBoyaca Construcciones Zea el Faro2:15:51
087CIFUENTES Fabian StevenFundación Esteban Chaves - Fun2:16:11
088TORRES Edgar JulianBoyaca Construcciones Zea el Faro2:48:27
089AMARGO RolandoPio Rico CyclingTeam3:01:10

Clasificación general final de jóvenes

PUESTOCORREDOREQUIPOTIEMPO
001PIRA Yesid Albeiro30:07:20
002FLOREZ Frank SebastianBicicletas Strongman Relojes G Force36:48:00
003CASTRO CamiloUAE Team Colombia37:44:00
004BENAVIDES Diego Andres55:00:00
005VALLEJO Juan PabloUAE Team Colombia1:01:22
006RESTREPO HERRERA Juan Pablo1:02:05
007MANCIPE Andrés Liber1:03:24
008OBANDO ROSAS Bryan Raul1:13:40
009GONZALEZ AlejandroEdiciones mar Alcaldía Santana Irdet1:15:51
010RICO Cristian David1:29:02
011MALAVER Elkin Steven1:37:55
012BUSAQUILLO Juan Santiago1:40:46
013TORO EstebanUAE Team Colombia1:45:24
014MOLINA WilmarFundacion Depormundo1:50:24
015CLAVIJO BryanHerrera Sport1:53:37
016CHAVES Jhonatan Stiven1:53:44
017RODRIGUEZ Wilber2:01:31

Clasificación general final por equipos

1 Team MedellinCT89:51:15
2 Idea – Antioqueno – Loteria de MedellinCLUB1:10
3 EPM – ScottCLUB19:13
4 Colombia Tierra de Atletas – GW BicicletasCLUB29:02:00
5 Sundark Arawak1:10:54
6 EBSA-Empresa de Energía de Boyaca1:18:56
7 Sonando ColombiaCLUB1:25:45
8 Canel’s ZerounoCT2:04:45
9 Herrera SportCLUB2:08:08
10 Bicicletas Strongman Relojes G ForceCLUB2:21:14
11 Liro Alcaldía la VegaCLUB2:21:50
12 Colnago CM TeamCT2:22:22
13 Equipo Continental SupergirosCLUB2:27:58
14 Team Cartagena Liga de Bolivar2:35:29
15 UAE Team ColombiaCLUB2:35:38
16 Liga Cundinamarca Indeportes Nectar2:41:06
17 Ediciones mar Alcaldía Santana IrdetCLUB2:48:22
18 Boyaca Construcciones Zea el FaroCLUB3:07:47
19 Fundación Esteban Chaves – FunCLUB3:39:54
20 Pio Rico CyclingTeamCT6:18:01