30 de septiembre de 2022

CICLISMO WORLD PRO

VOLVEMOS RENOVADOS EL 18 SEPTIEMBRE 2022

LIEJA – BASTOGNE – LIEJA 2021 : Previa (Liege – Bastogne – Liege)

Clasificación completa de la carrera, tras terminar, pinchar aquí

Crònica de la carrera, pinchar aquí

Perfil

Equipos inscritos

Dorsales

Team Jumbo-VismaUAE-Team EmiratesBahrain – Victorious
1  ROGLIC Primož11  POGACAR Tadej21  POELS Wout
2  GESINK Robert12  COSTA Rui22  CAPECCHI Eros
3  HOFSTEDE Lennard13  DE LA CRUZ David23  HAIG Jack
4  MARTENS Paul14  FORMOLO Davide24  HAUSSLER Heinrich
5  OOMEN Sam15  HIRSCHI Marc25  MOHORIC Matej
6  PFINGSTEN Christoph16  LAENGEN Vegard Stake26  PADUN Mark
7  VINGEGAARD Jonas17  MCNULTY Brandon27  TEUNS Dylan
Deceuninck – Quick StepMovistar TeamEF Education – Nippo
31  ALAPHILIPPE Julian41  VALVERDE Alejandro51  HIGUITA Sergio
32  ALMEIDA João42  ARCAS Jorge52  CAICEDO Jonathan Klever
33  DEVENYNS Dries43  JORGENSON Matteo53  CARR Simon
34  HONORÉ Mikkel Frølich44  MAS Lluís54  CRADDOCK Lawson
35  KNOX James45  MAS Enric55  HOWES Alex
36  SERRY Pieter46  SERRANO Gonzalo56  VALGREN Michael
37  VANSEVENANT Mauri47  VERONA Carlos57  NAKANE Hideto
Team DSMTeam Arkéa SamsicINEOS Grenadiers
61  BENOOT Tiesj71  BARGUIL Warren81  CARAPAZ Richard
62  ARNDT Nikias72  GUERNALEC Thibault82  DUNBAR Eddie
63  DONOVAN Mark73  LEDANOIS Kévin83  GEOGHEGAN HART Tao
64  HAMILTON Chris74  OWSIAN Lukasz84  GOLAS Michal
65  LEKNESSUND Andreas75  PICHON Laurent85  KWIATKOWSKI Michal
66  TUSVELD Martijn76  RIOU Alan86  ROWE Luke
67  VERMAERKE Kevin77  ROSA Diego87  YATES Adam
Israel Start-Up NationGroupama – FDJCofidis, Solutions Crédits
91  WOODS Michael101  GAUDU David111  MARTIN Guillaume
92  BOIVIN Guillaume102  ARMIRAIL Bruno112  BARCELÓ Fernando
93  GOLDSTEIN Omer103  BONNET William113  FERNÁNDEZ Rubén
94  HOLLENSTEIN Reto104  LADAGNOUS Matthieu114  GESCHKE Simon
95  IMPEY Daryl105  MADOUAS Valentin115  HERRADA Jesús
96  NEILANDS Krists106  MOLARD Rudy116  PEREZ Anthony
97  SAGIV Guy107  SEIGLE Romain117  ROCHAS Rémy
Trek – SegafredoAstana – Premier TechAG2R Citroën Team
121  MOLLEMA Bauke131  FUGLSANG Jakob141  COSNEFROY Benoît
122  BERNARD Julien132  ARANBURU Alex142  GALLOPIN Tony
123  CONCI Nicola133  DE BOD Stefan143  GODON Dorian
124  EG Niklas134  FRAILE Omar144  O’CONNOR Ben
125  KAMP Alexander135  HOULE Hugo145  PARET-PEINTRE Aurélien
126  RIES Michel136  LUTSENKO Alexey146  SCHÄR Michael
127  SKUJINŠ Toms137  SÁNCHEZ Luis León147  VAN AVERMAET Greg
BORA – hansgroheTeam BikeExchangeBingoal Pauwels Sauces WB
151  SCHACHMANN Maximilian161  CHAVES Esteban171  VANENDERT Jelle
152  BENEDETTI Cesare162  BOOKWALTER Brent172  HUYS Laurens
153  FABBRO Matteo163  HAMILTON Lucas173  MERTZ Rémy
154  KELDERMAN Wilco164  JUUL-JENSEN Christopher174  MOLLY Kenny
155  KONRAD Patrick165  KANGERT Tanel175  PAASSCHENS Mathijs
156  SCHELLING Ide166  MATTHEWS Michael176  SUTER Joel
157  SCHILLINGER Andreas167  NIEVE Mikel177  WIRTGEN Luc
Intermarché – Wanty – Gobert MatériauxTeam Total Direct EnergieAlpecin-Fenix
181  VLIEGEN Loïc191  LATOUR Pierre201  VERVAEKE Louis
182  BAKELANTS Jan192  BURGAUDEAU Mathieu202  JANSSENS Jimmy
183  DE WINTER Ludwig193  DOUBEY Fabien203  MEURISSE Xandro
184  HERMANS Quinten194  FERRON Valentin204  SBARAGLI Kristian
185  LAMMERTINK Maurits195  GAILLARD Marlon205  TULETT Ben
186  ROTA Lorenzo196  GRELLIER Fabien206  VERGAERDE Otto
187  VAN MELSEN Kévin197  SIMON Julien207  WALSLEBEN Philipp
Gazprom – RusVeloLotto SoudalTeam Qhubeka ASSOS
211  ZAKARIN Ilnur221  WELLENS Tim231  POZZOVIVO Domenico
212  CHERNETSKI Sergei222  GILBERT Philippe232  ARMÉE Sander
213  KREUZIGER Roman223  GRIGNARD Sébastien233  ARU Fabio
214  RIKUNOV Petr224  MARCZYNSKI Tomasz234  BENNETT Sean
215  SHALUNOV Evgeny225  MONIQUET Sylvain235  CLARKE Simon
216  STRAKHOV Dmitry226  VAN DER SANDE Tosh236  HENAO Sergio
217  VELASCO Simone227  VANHOUCKE Harm237  POWER Robert
Sport Vlaanderen – Baloise
241  SPRENGERS Thomas
242  APERS Ruben
243  COLMAN Alex
244  HERREGODTS Rune
245  MERTENS Julian
246  VAN POUCKE Aaron
247  VERWILST Aaron

Plano

Rutómetro

FROM THE FINISHFROM THE START37KM/H39KM/H41KM/H
BELGIQUE10:0010:0010:00
LIÈGE ( )10:0010:0010:00
N3 LIEGE259.2010:0010:0010:00
N30 LIEGE259.2010:1510:1510:15
EMBOURG (CHAUDFONTAINE)257.61.610:1710:1710:17
BEAUFAYS (CHAUDFONTAINE) (N30-N62)254.54.710:2210:2210:22
N62 LOUVEIGNÉ (N62-N666)245.613.610:3710:3610:35
N666 DEIGNÉ242.117.110:4310:4110:40
SOUGNÉ-REMOUCHAMPS (N666-N633)23920.210:4810:4610:44
N633 AYWAILLE (N633-N30-N86)237.22210:5110:4910:47
N86 AWAN233.625.610:5610:5410:52
MY (FERRIÈRES)224.135.111:1211:0911:06
VIEUXVILLE (FERRIÈRES)22237.211:1511:1211:09
LUXEMBOURG ( )11:1711:1411:11
BOMAL-SUR-OURTHE (DURBUY)218.940.311:2011:1711:14
BARVAUX-SUR-OURTHE (DURBUY)215.643.611:2611:2211:19
CARREFOUR N86-VC207.751.511:3811:3411:30
NY (HOTTON)206.452.811:4111:3611:32
VC CARREFOUR VC-N807-VC204.454.811:4411:3911:35
MÉLINES (ÉREZÉE)203.855.411:4511:4011:36
TRINAL201.357.911:4911:4411:40
BEFFE198.960.311:5311:4811:43
RENDEUX (VC-N833)196.962.311:5611:5111:46
N833 JUPILLE19267.212:0411:5811:53
LA ROCHE-EN-ARDENNE (N833-N834)18772.212:1212:0612:01
N834 CÔTE DE LA ROCHE-EN-ARDENNE183.27612:1812:1212:06
ORTHO178.580.712:2612:1912:13
BERTOGNE169.989.312:4012:3212:26
LONGCHAMPS165.493.812:4712:3912:32
SAVY159.499.812:5712:4812:41
BASTOGNE (N834-VC-N30)159100.212:5712:4912:42
N30 ROND-POINT LA DOYENNE156.4102.813:0212:5312:45
FOY152107.213:0913:0012:52
NOVILLE149.7109.513:1213:0312:55
CARREFOUR N30-VC147.7111.513:1613:0612:58
VC VAUX146.7112.513:1713:0812:59
CARREFOUR VC-N826143.8115.413:2213:1213:04
N826 MABOMPRÉ143.1116.113:2313:1413:05
HOUFFALIZE (N826-N30-VC)137.4121.813:3213:2213:13
VC CÔTE DE SAINT-ROCH135.9123.313:3513:2513:15
CARREFOUR VC-N30135.4123.813:3613:2513:16
N30 CARREFOUR N30-VC134.5124.713:3713:2713:17
VC VISSOULE132.6126.613:4013:3013:20
TAVIGNY (VC-N838)130.7128.513:4313:3313:23
N838 CETTURU127.8131.413:4813:3713:27
STEINBACH (GOUVY)122.7136.513:5613:4513:35
LIMERLÉ (GOUVY)120.4138.814:0013:4913:38
CARREFOUR N838-VC116143.214:0713:5513:45
VC CARREFOUR VC-N892114.4144.814:1013:5813:47
N892 HALCONREUX (GOUVY)114145.214:1013:5813:47
COURTIL (GOUVY) (N892-N878-VC)111.9147.314:1414:0113:50
VC CARREFOUR VC-N68109.6149.614:1714:0513:54
N68 BOVIGNY (GOUVY)109.5149.714:1814:0513:54
HONVELEZ (GOUVY)108.7150.514:1914:0613:55
SALMCHÂTEAU105.3153.914:2414:1214:00
VIELSALM (N68-N675)103.215614:2814:1514:03
N675 VILLE-DU-BOIS100.215914:3314:1914:08
PETIT-THIER (N675-VC)97162.214:3814:2414:12
VC CÔTE DE MONT-LE-SOIE95.1164.114:4114:2714:15
GRAND-HALLEUX (VC-N68-VC)90.7168.514:4814:3414:22
LIÈGE ( )14:5114:3714:24
LA VAUX (TROIS-PONTS)88.3170.914:5214:3814:25
CÔTE DE WANNE86.8172.414:5514:4014:27
WANNE (TROIS-PONTS)86.3172.914:5514:4114:28
WANNERANVAL (TROIS-PONTS)85.217414:5714:4314:30
STAVELOT (VC-N622)81.8177.415:0314:4814:34
CÔTE DE STOCKEU (STÈLE EDDY MERCKX)80.217915:0514:5014:37
N622 CÔTE DE LA HAUTE-LEVÉE76183.215:1214:5714:43
FRANCORCHAMPS (N622-VC)72.1187.115:1815:0314:49
VC NEUVILLE69.219015:2315:0714:53
RUY (STOUMONT)66.219315:2815:1214:57
ANDRIMONT (STOUMONT)64.3194.915:3115:1515:00
COL DU ROSIER61.8197.415:3515:1915:04
CREPPE56.5202.715:4415:2715:11
SPA (VC-N686-N62)55.8203.415:4515:2815:13
N62 CARREFOUR N62-N69752207.215:5115:3415:18
N697 CARREFOUR N697-VC51.6207.615:5215:3415:19
VC WINAMPLANCHE (THEUX)50.1209.115:5415:3715:21
DESNIÉ (THEUX) (VC-N606)48.8210.415:5615:3915:23
CÔTE DE DESNIÉ48.4210.815:5715:3915:23
N606 HAUTREGARD (THEUX) (N606-N697)43.6215.616:0415:4715:30
N697 SOUGNÉ-REMOUCHAMPS (N697-N633-VC)38.9220.316:1215:5415:37
VC CÔTE DE LA REDOUTE35.3223.916:1815:5915:43
CARREFOUR VC-N3033.1226.116:2216:0315:46
N30 SPRIMONT32.5226.716:2316:0415:47
CARREFOUR N30-VC27.6231.616:3016:1115:54
VC CARREFOUR VC-N6224.7234.516:3516:1615:58
N62 CÔTE DES FORGES23.4235.816:3716:1816:00
CARREFOUR N62-N67423.1236.116:3816:1816:00
N674 DOLEMBREUX20.9238.316:4116:2116:04
MÉRY (ESNEUX) (N674-N633-VC)16.7242.516:4816:2816:10
VC HONY (ESNEUX)15.6243.616:5016:3016:11
CÔTE DE LA ROCHE-AUX-FAUCONS13.4245.816:5416:3316:15
AVISTER (ESNEUX)13246.216:5416:3416:15
BONCELLES (SERAING) (VC-E46)10.1249.116:5916:3816:19
CARREFOUR E46-VC8.4250.817:0216:4116:22
LIÈGE (VC-N680-VC-N680-N90-VC-N633)8.3250.917:0216:4116:22
PONT DE FÉTINNE1258.217:1416:5216:33
QUAI DES ARDENNES0.9258.317:1416:5216:33
LIEGE0.1259.117:1516:5416:34

Salida y llegada

Últimos kilómetros

Cotas

Donde ver, horario y televisión

25/04/202110:15Lieja-Bastogne-LiejaCarrera de un día (UWT)+TDP (Web)
25/04/202110:15Lieja-Bastogne-LiejaCarrera de un día (UWT)Eurosport Player
25/04/202113:25Lieja-Bastogne-LiejaCarrera de un día (UWT)GCN
25/04/202113:25Lieja-Bastogne-LiejaCarrera de un día (UWT)Eurosport 1
25/04/202114:15Lieja-Bastogne-LiejaCarrera de un día (UWT)Teledeporte

Palmares

2020SLO Primož RoglicSUI Marc HirschiSLO Tadej Pogacar
2019DEN Jakob FuglsangITA Davide FormoloGER Maximilian Schachmann
2018LUX Bob JungelsCAN Michael WoodsFRA Romain Bardet
2017ESP Alejandro ValverdeIRL Daniel MartinPOL Michal Kwiatkowski
2016NED Wout PoelsSUI Michael AlbasiniPOR Rui Alberto Costa
2015ESP Alejandro ValverdeFRA Julian AlaphilippeESP Joaquim Rodríguez
2014AUS Simon GerransESP Alejandro ValverdePOL Michal Kwiatkowski
2013IRL Daniel MartinESP Joaquim RodríguezESP Alejandro Valverde
2012KAZ Maxim IglinskiyITA Vincenzo NibaliITA Enrico Gasparotto
2011BEL Philippe GilbertLUX Fränk SchleckLUX Andy Schleck
2010KAZ Aleksandr VinokúrovRUS Aleksandr KolobnevBEL Philippe Gilbert
2009LUX Andy SchleckESP Joaquim RodríguezITA Davide Rebellin
2008ESP Alejandro ValverdeITA Davide RebellinLUX Fränk Schleck
2007ITA Danilo Di LucaESP Alejandro ValverdeLUX Fränk Schleck
2006ESP Alejandro ValverdeITA Paolo BettiniITA Damiano Cunego