2 de octubre de 2022

CICLISMO WORLD PRO

VOLVEMOS RENOVADOS EL 18 SEPTIEMBRE 2022

TOUR DE LOS ALPES 2021 – Clasificación etapa 5 y general final.

Ciclismo World Pro te ofrece las clasificaciones completas de el Tour de los Alpes 2021. Aquí puedes consultar la clasificación de la etapa 5 del jueves 23 de abril de 2021, transcurrida entre Valle del Chiese/Idroland – Riva del Garda 120,9 kilómetros. La etapa más larga de esta edición del Tour de los Alpes. Con un circuito de 2 vueltas de 22 kilómetros con un alto.

Clasificación individual de la etapa 5

PUESTOCORREDOREQUIPOTIEMPO
001GROßSCHARTNER FelixBORA - hansgrohe3:03:38
002ROCHE NicolasTeam DSM0:34
003DE MARCHI AlessandroIsrael Start-Up Nation0:34
004MOSCON GianniINEOS Grenadiers0:40
005OSORIO AlejandroCaja Rural - Seguros RGA0:40
006BARDET RomainTeam DSM0:40
007SÁNCHEZ Luis LeónAstana - Premier Tech0:40
008GUERREIRO RubenEF Education - Nippo0:40
009PADUN MarkBahrain - Victorious0:40
010FABBRO MatteoBORA - hansgrohe0:40
011VANDENABEELE HenriTeam DSM0:40
012YATES SimonTeam BikeExchange0:40
013SCHULTZ NickTeam BikeExchange0:40
014BILBAO PelloBahrain - Victorious0:40
015VLASOV AleksandrAstana - Premier Tech0:40
016POZZOVIVO DomenicoTeam Qhubeka ASSOS0:40
017BOUCHARD GeoffreyAG2R Citroën Team0:40
018QUINTANA NairoTeam Arkéa Samsic0:40
019VALTER AttilaGroupama - FDJ0:40
020CARTHY HughEF Education - Nippo0:40
021PRODHOMME NicolasAG2R Citroën Team0:40
022DOMBROWSKI JoeUAE-Team Emirates0:40
023MARTÍNEZ Daniel FelipeINEOS Grenadiers0:47
024SIVAKOV PavelINEOS Grenadiers0:47
025CEPEDA Jefferson AlexanderAndroni Giocattoli - Sidermec0:47
026LIPOWITZ FlorianTirol KTM Cycling Team1:12
027MARTIN DanIsrael Start-Up Nation1:14
028NIV GuyIsrael Start-Up Nation1:58
029GHEBREIGZABHIER AmanuelTrek - Segafredo2:05
030GOLDSTEIN OmerIsrael Start-Up Nation2:05
031TESFATSION NatnaelAndroni Giocattoli - Sidermec2:05
032FELLINE FabioAstana - Premier Tech3:14
033PRONSKIY VadimAstana - Premier Tech3:14
034PINOT ThibautGroupama - FDJ3:14
035GALLOPIN TonyAG2R Citroën Team3:14
036WARBASSE LarryAG2R Citroën Team3:14
037SCOTSON CallumTeam BikeExchange3:14
038HENAO SebastiánINEOS Grenadiers3:14
039FETTER ErikEOLO-Kometa3:51
040PERNSTEINER HermannBahrain - Victorious3:51
041FRANKINY KilianTeam Qhubeka ASSOS3:51
042STEINHAUSER GeorgTirol KTM Cycling Team3:51
043AMEZQUETA JulenCaja Rural - Seguros RGA3:51
044GUGLIELMI SimonGroupama - FDJ3:51
045DELAPLACE AnthonyTeam Arkéa Samsic3:51
046PUCCIO SalvatoreINEOS Grenadiers3:51
047CARBONI GiovanniBardiani-CSF-Faizanè3:51
048RAVANELLI SimoneAndroni Giocattoli - Sidermec3:51
049HÄNNINEN JaakkoAG2R Citroën Team3:51
050ARASHIRO YukiyaBahrain - Victorious3:51
051STORER MichaelTeam DSM3:57
052GREGAARD JonasAstana - Premier Tech4:34
053KANGERT TanelTeam BikeExchange5:02
054NIBALI AntonioTrek - Segafredo5:02
055COMBAUD RomainTeam DSM6:24
056ZWIEHOFF BenBORA - hansgrohe6:24
057VALLS RafaelBahrain - Victorious6:24
058GABBURO DavideBardiani-CSF-Faizanè6:32
059COVILI LucaBardiani-CSF-Faizanè6:35
060PALZER AntonBORA - hansgrohe6:36
061VAN DEN BERG LarsGroupama - FDJ6:36
062SOBRERO MatteoAstana - Premier Tech6:36
063NOVAK DomenBahrain - Victorious6:36
064ZAKARIN IlnurGazprom - RusVelo6:36
065BOUET MaximeTeam Arkéa Samsic6:38
066BRAMBILLA GianlucaTrek - Segafredo6:38
067SCARONI CristianGazprom - RusVelo8:08
068BIDARD FrançoisAG2R Citroën Team8:52
069ARDILA Andrés CamiloUAE-Team Emirates8:52
070KOCHETKOV PavelGazprom - RusVelo9:51
071BISOLTI AlessandroAndroni Giocattoli - Sidermec10:13
072VAN DEN BERG JuliusEF Education - Nippo10:13
073FROOME ChrisIsrael Start-Up Nation10:13
074SKJELMOSE JENSEN MattiasTrek - Segafredo10:13
075CHIRICO LucaAndroni Giocattoli - Sidermec10:13
076RIES MichelTrek - Segafredo10:13
077UMBA SantiagoAndroni Giocattoli - Sidermec10:13
078ZANA FilippoBardiani-CSF-Faizanè10:13
079CATAFORD AlexanderIsrael Start-Up Nation10:13
080BATTAGLIN EnricoBardiani-CSF-Faizanè10:13
081ANACONA WinnerTeam Arkéa Samsic10:13
082MUÑOZ Cristian CamiloUAE-Team Emirates10:13
083CAÑAVERAL JohnatanBardiani-CSF-Faizanè10:13
084DINA MártonEOLO-Kometa10:13
085VAN GARDEREN TejayEF Education - Nippo10:13
086DUCHESNE AntoineGroupama - FDJ11:42
087MARTÍN Sergio RomanCaja Rural - Seguros RGA11:42
088KUZMIN AntonGazprom - RusVelo11:42
089BROWN ConnorTeam Qhubeka ASSOS11:42
090LUDVIGSSON TobiasGroupama - FDJ11:42
091COLLEONI KevinTeam BikeExchange11:42
092BARRENETXEA JonCaja Rural - Seguros RGA11:42
093VACEK MathiasGazprom - RusVelo11:42
094PÖSTLBERGER LukasBORA - hansgrohe11:42
095BAIS DavideEOLO-Kometa11:42
096CHRISTIAN MarkEOLO-Kometa11:42
097VENDRAME AndreaAG2R Citroën Team11:42
098DLAMINI NicTeam Qhubeka ASSOS11:42
099SAVINI DanielBardiani-CSF-Faizanè11:42
100ENGELHARDT FelixTirol KTM Cycling Team11:42
101GOVEKAR MatevžTirol KTM Cycling Team11:42
102BARTA WillEF Education - Nippo11:42
103RAVASI EdwardEOLO-Kometa11:42
104MARCATO MarcoUAE-Team Emirates11:42
105WANDAHL FrederikBORA - hansgrohe11:42
106QUINTANA DayerTeam Arkéa Samsic11:42
107SOSA Iván RamiroINEOS Grenadiers11:42
108HEINSCHKE LeonTeam DSM11:42
109MORTON LachlanEF Education - Nippo11:42
110MEYER CameronTeam BikeExchange11:42
111SELIG RüdigerBORA - hansgrohe13:48
112THOMPSON ReubenGroupama - FDJ13:48
113NEKRASOV DenisGazprom - RusVelo13:48
114BASSO LeonardoINEOS Grenadiers13:48
115RIABUSHENKO AlexandrUAE-Team Emirates14:27
116CHERKASOV NikolayGazprom - RusVelo14:33
DNFFANCELLU AlessandroEOLO-Kometa-
DNFPEZZO ROSOLA KevinTirol KTM Cycling Team-
DNFTEJADA HaroldAstana - Premier Tech-
DNFZANGERLE EmanuelTirol KTM Cycling Team-
DNFNIEVE MikelTeam BikeExchange-
DNFJANSE VAN RENSBURG ReinardtTeam Qhubeka ASSOS-
DNFHARDY RomainTeam Arkéa Samsic-
DNSHINDLEY JaiTeam DSM-

Clasificación general final

PUESTOCORREDOREQUIPOTIEMPO
001GROßSCHARTNER FelixBORA - hansgrohe3:03:38
002ROCHE NicolasTeam DSM0:34
003DE MARCHI AlessandroIsrael Start-Up Nation0:34
004MOSCON GianniINEOS Grenadiers0:40
005OSORIO AlejandroCaja Rural - Seguros RGA0:40
006BARDET RomainTeam DSM0:40
007SÁNCHEZ Luis LeónAstana - Premier Tech0:40
008GUERREIRO RubenEF Education - Nippo0:40
009PADUN MarkBahrain - Victorious0:40
010FABBRO MatteoBORA - hansgrohe0:40
011VANDENABEELE HenriTeam DSM0:40
012YATES SimonTeam BikeExchange0:40
013SCHULTZ NickTeam BikeExchange0:40
014BILBAO PelloBahrain - Victorious0:40
015VLASOV AleksandrAstana - Premier Tech0:40
016POZZOVIVO DomenicoTeam Qhubeka ASSOS0:40
017BOUCHARD GeoffreyAG2R Citroën Team0:40
018QUINTANA NairoTeam Arkéa Samsic0:40
019VALTER AttilaGroupama - FDJ0:40
020CARTHY HughEF Education - Nippo0:40
021PRODHOMME NicolasAG2R Citroën Team0:40
022DOMBROWSKI JoeUAE-Team Emirates0:40
023MARTÍNEZ Daniel FelipeINEOS Grenadiers0:47
024SIVAKOV PavelINEOS Grenadiers0:47
025CEPEDA Jefferson AlexanderAndroni Giocattoli - Sidermec0:47
026LIPOWITZ FlorianTirol KTM Cycling Team1:12
027MARTIN DanIsrael Start-Up Nation1:14
028NIV GuyIsrael Start-Up Nation1:58
029GHEBREIGZABHIER AmanuelTrek - Segafredo2:05
030GOLDSTEIN OmerIsrael Start-Up Nation2:05
031TESFATSION NatnaelAndroni Giocattoli - Sidermec2:05
032FELLINE FabioAstana - Premier Tech3:14
033PRONSKIY VadimAstana - Premier Tech3:14
034PINOT ThibautGroupama - FDJ3:14
035GALLOPIN TonyAG2R Citroën Team3:14
036WARBASSE LarryAG2R Citroën Team3:14
037SCOTSON CallumTeam BikeExchange3:14
038HENAO SebastiánINEOS Grenadiers3:14
039FETTER ErikEOLO-Kometa3:51
040PERNSTEINER HermannBahrain - Victorious3:51
041FRANKINY KilianTeam Qhubeka ASSOS3:51
042STEINHAUSER GeorgTirol KTM Cycling Team3:51
043AMEZQUETA JulenCaja Rural - Seguros RGA3:51
044GUGLIELMI SimonGroupama - FDJ3:51
045DELAPLACE AnthonyTeam Arkéa Samsic3:51
046PUCCIO SalvatoreINEOS Grenadiers3:51
047CARBONI GiovanniBardiani-CSF-Faizanè3:51
048RAVANELLI SimoneAndroni Giocattoli - Sidermec3:51
049HÄNNINEN JaakkoAG2R Citroën Team3:51
050ARASHIRO YukiyaBahrain - Victorious3:51
051STORER MichaelTeam DSM3:57
052GREGAARD JonasAstana - Premier Tech4:34
053KANGERT TanelTeam BikeExchange5:02
054NIBALI AntonioTrek - Segafredo5:02
055COMBAUD RomainTeam DSM6:24
056ZWIEHOFF BenBORA - hansgrohe6:24
057VALLS RafaelBahrain - Victorious6:24
058GABBURO DavideBardiani-CSF-Faizanè6:32
059COVILI LucaBardiani-CSF-Faizanè6:35
060PALZER AntonBORA - hansgrohe6:36
061VAN DEN BERG LarsGroupama - FDJ6:36
062SOBRERO MatteoAstana - Premier Tech6:36
063NOVAK DomenBahrain - Victorious6:36
064ZAKARIN IlnurGazprom - RusVelo6:36
065BOUET MaximeTeam Arkéa Samsic6:38
066BRAMBILLA GianlucaTrek - Segafredo6:38
067SCARONI CristianGazprom - RusVelo8:08
068BIDARD FrançoisAG2R Citroën Team8:52
069ARDILA Andrés CamiloUAE-Team Emirates8:52
070KOCHETKOV PavelGazprom - RusVelo9:51
071BISOLTI AlessandroAndroni Giocattoli - Sidermec10:13
072VAN DEN BERG JuliusEF Education - Nippo10:13
073FROOME ChrisIsrael Start-Up Nation10:13
074SKJELMOSE JENSEN MattiasTrek - Segafredo10:13
075CHIRICO LucaAndroni Giocattoli - Sidermec10:13
076RIES MichelTrek - Segafredo10:13
077UMBA SantiagoAndroni Giocattoli - Sidermec10:13
078ZANA FilippoBardiani-CSF-Faizanè10:13
079CATAFORD AlexanderIsrael Start-Up Nation10:13
080BATTAGLIN EnricoBardiani-CSF-Faizanè10:13
081ANACONA WinnerTeam Arkéa Samsic10:13
082MUÑOZ Cristian CamiloUAE-Team Emirates10:13
083CAÑAVERAL JohnatanBardiani-CSF-Faizanè10:13
084DINA MártonEOLO-Kometa10:13
085VAN GARDEREN TejayEF Education - Nippo10:13
086DUCHESNE AntoineGroupama - FDJ11:42
087MARTÍN Sergio RomanCaja Rural - Seguros RGA11:42
088KUZMIN AntonGazprom - RusVelo11:42
089BROWN ConnorTeam Qhubeka ASSOS11:42
090LUDVIGSSON TobiasGroupama - FDJ11:42
091COLLEONI KevinTeam BikeExchange11:42
092BARRENETXEA JonCaja Rural - Seguros RGA11:42
093VACEK MathiasGazprom - RusVelo11:42
094PÖSTLBERGER LukasBORA - hansgrohe11:42
095BAIS DavideEOLO-Kometa11:42
096CHRISTIAN MarkEOLO-Kometa11:42
097VENDRAME AndreaAG2R Citroën Team11:42
098DLAMINI NicTeam Qhubeka ASSOS11:42
099SAVINI DanielBardiani-CSF-Faizanè11:42
100ENGELHARDT FelixTirol KTM Cycling Team11:42
101GOVEKAR MatevžTirol KTM Cycling Team11:42
102BARTA WillEF Education - Nippo11:42
103RAVASI EdwardEOLO-Kometa11:42
104MARCATO MarcoUAE-Team Emirates11:42
105WANDAHL FrederikBORA - hansgrohe11:42
106QUINTANA DayerTeam Arkéa Samsic11:42
107SOSA Iván RamiroINEOS Grenadiers11:42
108HEINSCHKE LeonTeam DSM11:42
109MORTON LachlanEF Education - Nippo11:42
110MEYER CameronTeam BikeExchange11:42
111SELIG RüdigerBORA - hansgrohe13:48
112THOMPSON ReubenGroupama - FDJ13:48
113NEKRASOV DenisGazprom - RusVelo13:48
114BASSO LeonardoINEOS Grenadiers13:48
115RIABUSHENKO AlexandrUAE-Team Emirates14:27
116CHERKASOV NikolayGazprom - RusVelo14:33
DNFFANCELLU AlessandroEOLO-Kometa-
DNFPEZZO ROSOLA KevinTirol KTM Cycling Team-
DNFTEJADA HaroldAstana - Premier Tech-
DNFZANGERLE EmanuelTirol KTM Cycling Team-
DNFNIEVE MikelTeam BikeExchange-
DNFJANSE VAN RENSBURG ReinardtTeam Qhubeka ASSOS-
DNFHARDY RomainTeam Arkéa Samsic-
DNSHINDLEY JaiTeam DSM-

Clasificación general final de la montaña

1 DE MARCHI AlessandroIsrael Start-Up Nation25
2 DINA MártonEOLO-Kometa16
3 YATES SimonTeam BikeExchange14
4 THOMPSON ReubenGroupama – FDJ10
5 PINOT ThibautGroupama – FDJ10
6 VLASOV AleksandrAstana – Premier Tech8
7 SIVAKOV PavelINEOS Grenadiers8
8 FROOME ChrisIsrael Start-Up Nation8
9 STEINHAUSER GeorgTirol KTM Cycling Team6
10 QUINTANA NairoTeam Arkéa Samsic6
11 GROßSCHARTNER FelixBORA – hansgrohe6
12 SOSA Iván RamiroINEOS Grenadiers6

Clasificación general final de jóvenes

1 CEPEDA Jefferson AlexanderAndroni Giocattoli – Sidermec18:38:31
2 OSORIO AlejandroCaja Rural – Seguros RGA2:00
3 LIPOWITZ FlorianTirol KTM Cycling Team4:03
4 FETTER ErikEOLO-Kometa8:03
5 VALTER AttilaGroupama – FDJ9:13
6 PRONSKIY VadimAstana – Premier Tech9:36

Clasificación general por equipos

1 INEOS GrenadiersWT56:01:17
2 Team DSMWT1:49
3 Astana – Premier TechWT7:26
4 AG2R Citroën TeamWT9:18
5 Team BikeExchangeWT9:21
6 EF Education – NippoWT11:51
7 BORA – hansgroheWT14:56
8 Israel Start-Up NationWT15:19
9 Trek – SegafredoWT15:52
10 Androni Giocattoli – SidermecPRT16:49
11 Bahrain – VictoriousWT19:41
12 UAE-Team EmiratesWT31:21:00
13 Team Arkéa SamsicPRT32:32:00
14 Bardiani-CSF-FaizanèPRT34:16:00
15 EOLO-KometaPRT38:00:00
16 Groupama – FDJWT38:55:00
17 Caja Rural – Seguros RGAPRT44:54:00
18 Team Qhubeka ASSOSWT48:51:00
19 Gazprom – RusVeloPRT1:02:07
20 Tirol KTM Cycling TeamCT1:12:08

Clasificación de la etapa 4 del Tour de los Alpes