5 de octubre de 2022

CICLISMO WORLD PRO

VOLVEMOS RENOVADOS EL 18 SEPTIEMBRE 2022

TOUR DE LOS ALPES 2021 – Clasificación etapa 4

Ciclismo World Pro te ofrece las clasificaciones completas de el Tour de los Alpes 2021. Aquí puedes consultar la clasificación de la etapa 4 del jueves 22 de abril de 2021, transcurrida entre Naturno – Valle del Chiese/Pieve di Bono 168,6 kilómetros. La etapa más larga de esta edición del Tour of the Alps. Con un puerto de primera a mitad de etapa, y otro de segunda categoría a escasos 6 kilómetros de meta.

Clasificación individual de la etapa 4

PUESTOCORREDOREQUIPOTIEMPO
001BILBAO PelloBahrain - Victorious4:39:42
002VLASOV AleksandrAstana - Premier Tech0:00
003YATES SimonTeam BikeExchange0:00
004QUINTANA NairoTeam Arkéa Samsic0:58
005CEPEDA Jefferson AlexanderAndroni Giocattoli - Sidermec1:06
006CARTHY HughEF Education - Nippo1:06
007GUERREIRO RubenEF Education - Nippo1:16
008BARDET RomainTeam DSM1:16
009BRAMBILLA GianlucaTrek - Segafredo1:16
010FABBRO MatteoBORA - hansgrohe1:22
011OSORIO AlejandroCaja Rural - Seguros RGA1:22
012POZZOVIVO DomenicoTeam Qhubeka ASSOS1:36
013SCHULTZ NickTeam BikeExchange1:40
014BOUCHARD GeoffreyAG2R Citroën Team1:40
015SIVAKOV PavelINEOS Grenadiers1:48
016MARTÍNEZ Daniel FelipeINEOS Grenadiers1:52
017LIPOWITZ FlorianTirol KTM Cycling Team2:06
018HINDLEY JaiTeam DSM2:19
019RAVASI EdwardEOLO-Kometa2:35
020ARDILA Andrés CamiloUAE-Team Emirates2:48
021ZWIEHOFF BenBORA - hansgrohe2:53
022PERNSTEINER HermannBahrain - Victorious2:53
023MARTIN DanIsrael Start-Up Nation2:53
024DOMBROWSKI JoeUAE-Team Emirates2:55
025HÄNNINEN JaakkoAG2R Citroën Team3:05
026PRONSKIY VadimAstana - Premier Tech3:12
027CARBONI GiovanniBardiani-CSF-Faizanè3:12
028ZANA FilippoBardiani-CSF-Faizanè3:12
029VAN GARDEREN TejayEF Education - Nippo3:13
030SKJELMOSE JENSEN MattiasTrek - Segafredo3:34
031FETTER ErikEOLO-Kometa3:52
032GHEBREIGZABHIER AmanuelTrek - Segafredo3:53
033GALLOPIN TonyAG2R Citroën Team3:53
034RIES MichelTrek - Segafredo3:57
035CATAFORD AlexanderIsrael Start-Up Nation4:15
036VALTER AttilaGroupama - FDJ4:15
037SOSA Iván RamiroINEOS Grenadiers4:41
038HENAO SebastiánINEOS Grenadiers4:41
039NIBALI AntonioTrek - Segafredo4:41
040GABBURO DavideBardiani-CSF-Faizanè4:57
041CHIRICO LucaAndroni Giocattoli - Sidermec5:06
042COMBAUD RomainTeam DSM5:15
043RAVANELLI SimoneAndroni Giocattoli - Sidermec5:15
044FRANKINY KilianTeam Qhubeka ASSOS5:15
045NIV GuyIsrael Start-Up Nation5:15
046WARBASSE LarryAG2R Citroën Team5:15
047KOCHETKOV PavelGazprom - RusVelo5:15
048STEINHAUSER GeorgTirol KTM Cycling Team5:18
049GREGAARD JonasAstana - Premier Tech5:18
050MARTÍN Sergio RomanCaja Rural - Seguros RGA5:18
051ANACONA WinnerTeam Arkéa Samsic5:18
052BISOLTI AlessandroAndroni Giocattoli - Sidermec5:28
053MUÑOZ Cristian CamiloUAE-Team Emirates5:40
054UMBA SantiagoAndroni Giocattoli - Sidermec6:00
055CAÑAVERAL JohnatanBardiani-CSF-Faizanè6:00
056VAN DEN BERG LarsGroupama - FDJ6:38
057PALZER AntonBORA - hansgrohe7:08
058MOSCON GianniINEOS Grenadiers7:51
059BIDARD FrançoisAG2R Citroën Team8:05
060GUGLIELMI SimonGroupama - FDJ8:05
061SAVINI DanielBardiani-CSF-Faizanè9:11
062COVILI LucaBardiani-CSF-Faizanè9:14
063CHRISTIAN MarkEOLO-Kometa9:23
064PINOT ThibautGroupama - FDJ9:28
065SÁNCHEZ Luis LeónAstana - Premier Tech9:28
066PRODHOMME NicolasAG2R Citroën Team9:28
067STORER MichaelTeam DSM9:31
068DELAPLACE AnthonyTeam Arkéa Samsic9:31
069BROWN ConnorTeam Qhubeka ASSOS9:31
070NEKRASOV DenisGazprom - RusVelo9:31
071TESFATSION NatnaelAndroni Giocattoli - Sidermec9:31
072AMEZQUETA JulenCaja Rural - Seguros RGA11:24
073QUINTANA DayerTeam Arkéa Samsic12:53
074TEJADA HaroldAstana - Premier Tech12:53
075KUZMIN AntonGazprom - RusVelo12:53
076ZAKARIN IlnurGazprom - RusVelo12:53
077NIEVE MikelTeam BikeExchange12:53
078BOUET MaximeTeam Arkéa Samsic12:53
079SCARONI CristianGazprom - RusVelo12:53
080MORTON LachlanEF Education - Nippo12:53
081GROßSCHARTNER FelixBORA - hansgrohe12:53
082FROOME ChrisIsrael Start-Up Nation14:32
083ROCHE NicolasTeam DSM14:32
084GOLDSTEIN OmerIsrael Start-Up Nation14:32
085VALLS RafaelBahrain - Victorious14:32
086DLAMINI NicTeam Qhubeka ASSOS14:32
087ARASHIRO YukiyaBahrain - Victorious14:32
088BATTAGLIN EnricoBardiani-CSF-Faizanè14:32
089KANGERT TanelTeam BikeExchange14:32
090DE MARCHI AlessandroIsrael Start-Up Nation14:34
091FELLINE FabioAstana - Premier Tech16:13
092PUCCIO SalvatoreINEOS Grenadiers16:13
093SOBRERO MatteoAstana - Premier Tech16:13
094RIABUSHENKO AlexandrUAE-Team Emirates16:13
095PADUN MarkBahrain - Victorious16:13
096BARRENETXEA JonCaja Rural - Seguros RGA16:13
097DINA MártonEOLO-Kometa16:13
098WANDAHL FrederikBORA - hansgrohe16:13
099MARCATO MarcoUAE-Team Emirates16:33
100MEYER CameronTeam BikeExchange17:04
101COLLEONI KevinTeam BikeExchange17:04
102SCOTSON CallumTeam BikeExchange17:04
103PÖSTLBERGER LukasBORA - hansgrohe17:59
104HARDY RomainTeam Arkéa Samsic17:59
105NOVAK DomenBahrain - Victorious18:29
106DUCHESNE AntoineGroupama - FDJ22:07
107BARTA WillEF Education - Nippo24:06:00
108HEINSCHKE LeonTeam DSM24:20:00
109ENGELHARDT FelixTirol KTM Cycling Team24:20:00
110JANSE VAN RENSBURG ReinardtTeam Qhubeka ASSOS25:52:00
111VENDRAME AndreaAG2R Citroën Team25:56:00
112LUDVIGSSON TobiasGroupama - FDJ26:06:00
113THOMPSON ReubenGroupama - FDJ26:23:00
114VAN DEN BERG JuliusEF Education - Nippo28:56:00
115BAIS DavideEOLO-Kometa30:31:00
116FANCELLU AlessandroEOLO-Kometa30:31:00
117VACEK MathiasGazprom - RusVelo30:34:00
118ZANGERLE EmanuelTirol KTM Cycling Team30:34:00
119PEZZO ROSOLA KevinTirol KTM Cycling Team30:34:00
120CHERKASOV NikolayGazprom - RusVelo30:34:00
121BASSO LeonardoINEOS Grenadiers30:34:00
122GOVEKAR MatevžTirol KTM Cycling Team30:34:00
123SELIG RüdigerBORA - hansgrohe30:34:00
124VANDENABEELE HenriTeam DSM30:34:00
DNFHANSEN Lasse NormanTeam Qhubeka ASSOS-
DNFTROIA OlivieroUAE-Team Emirates-
DNFHANSEN Lasse NormanTeam Qhubeka ASSOS-
DNFROPERO AlejandroEOLO-Kometa-
DNSTIBERI AntonioTrek - Segafredo-

Clasificación general tras la etapa 4

PUESTOCORREDOREQUIPOTIEMPO
001YATES SimonTeam BikeExchange15:31:48
002BILBAO PelloBahrain - Victorious0:58
003VLASOV AleksandrAstana - Premier Tech1:06
004CEPEDA Jefferson AlexanderAndroni Giocattoli - Sidermec2:18
005SIVAKOV PavelINEOS Grenadiers2:37
006CARTHY HughEF Education - Nippo2:37
007QUINTANA NairoTeam Arkéa Samsic2:54
008GUERREIRO RubenEF Education - Nippo3:12
009BARDET RomainTeam DSM3:12
010SCHULTZ NickTeam BikeExchange3:36
011HINDLEY JaiTeam DSM3:50
012BOUCHARD GeoffreyAG2R Citroën Team3:53
013FABBRO MatteoBORA - hansgrohe3:59
014MARTIN DanIsrael Start-Up Nation4:01
015MARTÍNEZ Daniel FelipeINEOS Grenadiers4:14
016BRAMBILLA GianlucaTrek - Segafredo4:19
017OSORIO AlejandroCaja Rural - Seguros RGA4:25
018POZZOVIVO DomenicoTeam Qhubeka ASSOS5:01
019PERNSTEINER HermannBahrain - Victorious5:42
020LIPOWITZ FlorianTirol KTM Cycling Team5:56
021DOMBROWSKI JoeUAE-Team Emirates6:20
022SOSA Iván RamiroINEOS Grenadiers6:37
023CARBONI GiovanniBardiani-CSF-Faizanè6:37
024GHEBREIGZABHIER AmanuelTrek - Segafredo6:56
025NIBALI AntonioTrek - Segafredo6:58
026SKJELMOSE JENSEN MattiasTrek - Segafredo6:59
027RAVASI EdwardEOLO-Kometa7:08
028FETTER ErikEOLO-Kometa7:17
029GALLOPIN TonyAG2R Citroën Team7:18
030RIES MichelTrek - Segafredo7:22
031ARDILA Andrés CamiloUAE-Team Emirates8:20
032ZWIEHOFF BenBORA - hansgrohe9:08
033HÄNNINEN JaakkoAG2R Citroën Team9:20
034PRONSKIY VadimAstana - Premier Tech9:27
035VAN GARDEREN TejayEF Education - Nippo9:28
036MOSCON GianniINEOS Grenadiers10:07
037HENAO SebastiánINEOS Grenadiers10:56
038CHIRICO LucaAndroni Giocattoli - Sidermec11:21
039WARBASSE LarryAG2R Citroën Team11:30
040VALTER AttilaGroupama - FDJ11:38
041CATAFORD AlexanderIsrael Start-Up Nation11:45
042NIV GuyIsrael Start-Up Nation11:55
043SÁNCHEZ Luis LeónAstana - Premier Tech12:05
044ANACONA WinnerTeam Arkéa Samsic12:41
045KOCHETKOV PavelGazprom - RusVelo13:22
046FRANKINY KilianTeam Qhubeka ASSOS13:22
047BIDARD FrançoisAG2R Citroën Team13:32
048STEINHAUSER GeorgTirol KTM Cycling Team14:17
049PALZER AntonBORA - hansgrohe14:56
050GROßSCHARTNER FelixBORA - hansgrohe15:23
051RAVANELLI SimoneAndroni Giocattoli - Sidermec15:23
052PRODHOMME NicolasAG2R Citroën Team15:43
053NIEVE MikelTeam BikeExchange15:56
054ROCHE NicolasTeam DSM17:57
055VAN DEN BERG LarsGroupama - FDJ19:03
056MUÑOZ Cristian CamiloUAE-Team Emirates19:13
057MARTÍN Sergio RomanCaja Rural - Seguros RGA19:31
058CHRISTIAN MarkEOLO-Kometa20:06
059COVILI LucaBardiani-CSF-Faizanè20:30
060ZANA FilippoBardiani-CSF-Faizanè20:38
061GREGAARD JonasAstana - Premier Tech20:39
062TESFATSION NatnaelAndroni Giocattoli - Sidermec20:47
063DELAPLACE AnthonyTeam Arkéa Samsic20:47
064KANGERT TanelTeam BikeExchange20:47
065SCARONI CristianGazprom - RusVelo21:00
066ZAKARIN IlnurGazprom - RusVelo21:31
067AMEZQUETA JulenCaja Rural - Seguros RGA21:32
068GUGLIELMI SimonGroupama - FDJ21:38
069GABBURO DavideBardiani-CSF-Faizanè22:05
070SAVINI DanielBardiani-CSF-Faizanè22:26
071VALLS RafaelBahrain - Victorious22:39
072PINOT ThibautGroupama - FDJ23:01
073GOLDSTEIN OmerIsrael Start-Up Nation25:48:00
074DE MARCHI AlessandroIsrael Start-Up Nation27:25:00
075BATTAGLIN EnricoBardiani-CSF-Faizanè29:05:00
076FELLINE FabioAstana - Premier Tech29:46:00
077UMBA SantiagoAndroni Giocattoli - Sidermec29:57:00
078SOBRERO MatteoAstana - Premier Tech30:04:00
079TEJADA HaroldAstana - Premier Tech30:56:00
080PADUN MarkBahrain - Victorious31:11:00
081ARASHIRO YukiyaBahrain - Victorious32:10:00
082CAÑAVERAL JohnatanBardiani-CSF-Faizanè32:26:00
083BISOLTI AlessandroAndroni Giocattoli - Sidermec33:22:00
084STORER MichaelTeam DSM33:33:00
085MORTON LachlanEF Education - Nippo33:33:00
086QUINTANA DayerTeam Arkéa Samsic33:47:00
087RIABUSHENKO AlexandrUAE-Team Emirates36:07:00
088COLLEONI KevinTeam BikeExchange36:13:00
089COMBAUD RomainTeam DSM36:18:00
090BROWN ConnorTeam Qhubeka ASSOS36:35:00
091SCOTSON CallumTeam BikeExchange37:26:00
092BARRENETXEA JonCaja Rural - Seguros RGA38:04:00
093DINA MártonEOLO-Kometa39:11:00
094FROOME ChrisIsrael Start-Up Nation41:36:00
095BOUET MaximeTeam Arkéa Samsic42:02:00
096PUCCIO SalvatoreINEOS Grenadiers43:54:00
097MEYER CameronTeam BikeExchange44:06:00
098DLAMINI NicTeam Qhubeka ASSOS44:39:00
099NEKRASOV DenisGazprom - RusVelo47:15:00
100MARCATO MarcoUAE-Team Emirates48:52:00
101THOMPSON ReubenGroupama - FDJ48:56:00
102KUZMIN AntonGazprom - RusVelo49:09:00
103WANDAHL FrederikBORA - hansgrohe52:05:00
104NOVAK DomenBahrain - Victorious55:20:00
105BAIS DavideEOLO-Kometa55:25:00
106LUDVIGSSON TobiasGroupama - FDJ56:13:00
107PÖSTLBERGER LukasBORA - hansgrohe56:14:00
108VANDENABEELE HenriTeam DSM56:20:00
109HARDY RomainTeam Arkéa Samsic56:45:00
110ENGELHARDT FelixTirol KTM Cycling Team56:50:00
111VENDRAME AndreaAG2R Citroën Team58:11:00
112DUCHESNE AntoineGroupama - FDJ58:58:00
113CHERKASOV NikolayGazprom - RusVelo1:00:41
114BARTA WillEF Education - Nippo1:02:45
115FANCELLU AlessandroEOLO-Kometa1:02:46
116BASSO LeonardoINEOS Grenadiers1:06:00
117JANSE VAN RENSBURG ReinardtTeam Qhubeka ASSOS1:06:06
118HEINSCHKE LeonTeam DSM1:06:53
119ZANGERLE EmanuelTirol KTM Cycling Team1:10:29
120VAN DEN BERG JuliusEF Education - Nippo1:11:29
121VACEK MathiasGazprom - RusVelo1:13:31
122SELIG RüdigerBORA - hansgrohe1:16:01
123GOVEKAR MatevžTirol KTM Cycling Team1:16:01
124PEZZO ROSOLA KevinTirol KTM Cycling Team1:18:24

Clasificación general de la montaña tras la etapa 4

1 DINA MártonEOLO-Kometa16
2 DE MARCHI AlessandroIsrael Start-Up Nation15
3 YATES SimonTeam BikeExchange14
4 THOMPSON ReubenGroupama – FDJ10
5 VLASOV AleksandrAstana – Premier Tech8
6 SIVAKOV PavelINEOS Grenadiers8
7 FROOME ChrisIsrael Start-Up Nation8
8 QUINTANA NairoTeam Arkéa Samsic6
9 GROßSCHARTNER FelixBORA – hansgrohe6
10 ENGELHARDT FelixTirol KTM Cycling Team5

Clasificación general de jóvenes tras la etapa 4

1 CEPEDA Jefferson AlexanderAndroni Giocattoli – Sidermec15:34:06
2 OSORIO AlejandroCaja Rural – Seguros RGA2:07
3 LIPOWITZ FlorianTirol KTM Cycling Team3:38
4 SKJELMOSE JENSEN MattiasTrek – Segafredo4:41
5 FETTER ErikEOLO-Kometa4:59
6 RIES MichelTrek – Segafredo5:04
7 ARDILA Andrés CamiloUAE-Team Emirates6:02
8 PRONSKIY VadimAstana – Premier Tech7:09
9 VALTER AttilaGroupama – FDJ9:20
10 STEINHAUSER GeorgTirol KTM Cycling Team11:59

Clasificación general por equipos tras la etapa 4

001 INEOS GrenadiersWT46:48:09
002 Team DSMWT2:09
003 EF Education – NippoWT2:32
004 Trek – SegafredoWT4:21
005 Astana – Premier TechWT5:06
006 AG2R Citroën TeamWT6:58
007 Team BikeExchangeWT7:01
008 BORA – hansgroheWT10:06
009 Androni Giocattoli – SidermecPRT12:20
010 Israel Start-Up NationWT13:47
011 UAE-Team EmiratesWT13:50
012 EOLO-KometaPRT14:28
013 Bahrain – VictoriousWT16:44
014 Bardiani-CSF-FaizanèPRT19:32
015 Team Arkéa SamsicPRT23:37
016 Caja Rural – Seguros RGAPRT30:55:00
017 Groupama – FDJWT33:24:00
018 Team Qhubeka ASSOSWT34:52:00
019 Gazprom – RusVeloPRT39:46:00
020 Tirol KTM Cycling TeamCT57:37:00

Aquí puedes consultar la clasificación de la etapa 3 del Tour de los Alpes 2021

Perfil y rutómetro de la etapa 5