4 de octubre de 2022

CICLISMO WORLD PRO

VOLVEMOS RENOVADOS EL 18 SEPTIEMBRE 2022

FLECHA VALONA FEMENINA 2021 (Previa)

Perfil

Equipos inscritos y dorsales

SD WorxFDJ Nouvelle Aquitaine FuturoscopeTrek-Segafredo Women
1  VAN DER BREGGEN Anna11  LUDWIG Cecilie Uttrup21  LONGO BORGHINI Elisa
2  CANUEL Karol-Ann12  BORGLI Stine22  BRAND Lucinda
3  FISHER-BLACK Niamh13  CAVALLI Marta23  CORDON-RAGOT Audrey
4  MOOLMAN Ashleigh14  CHAPMAN Brodie24  HANSON Lauretta
5  SHACKLEY Anna15  FAHLIN Emilia25  WILES Tayler
6  VOLLERING Demi16  MUZIC Évita
DS STAM DannyDS MAIRE NicolasDS TEUTENBERG Ina-Yoko, WERNER Jörg
Canyon SRAM RacingTeam DSMTeam Jumbo-Visma Women
31  NIEWIADOMA Katarzyna41  LIPPERT Liane51  VOS Marianne
32  AMIALIUSIK Alena42  LABOUS Juliette52  BEEKHUIS Teuntje
33  BARNES Hannah43  MACKAIJ Floortje53  HENDERSON Anna
34  CHABBEY Elise44  PEPERKAMP Esmée54  KASPER Romy
35  HARVEY Mikayla45  RIVERA Coryn55  KOSTER Anouska
36  SHAPIRA Omer46  SOEK Julia56  VAN DE VELDE Julie
DS WERNER JörgDS TIMMERMANS Hans, LAMBREGTS BennieDS DECROIX Lieselot
Movistar TeamTeam BikeExchangeTeam TIBCO – SVB
61  VAN VLEUTEN Annemiek71  SPRATT Amanda81  STEPHENS Lauren
62  AALERUD Katrine72  ENSING Janneke82  FAULKNER Kristen
63  BIANNIC Aude73  KENNEDY Lucy83  GIGANTE Sarah
64  MARTIN Sara74  SANTESTEBAN Ane84  KESSLER Nina
65  PATIÑO Paula Andrea75  TENNIGLO Moniek85  NEWSOM Emily
66  THOMAS Leah76  WILLIAMS Georgia86  YONAMINE Eri
DS LASTRAS PabloDS SMITH AndrewDS HEDDERMAN Rachel
Alé BTC LjubljanaLiv RacingCeratizit-WNT Pro Cycling
91  GARCÍA Mavi101  PALADIN Soraya111  MAGNALDI Erica
92  BASTIANELLI Marta102  DEMEY Valerie112  ASENCIO Laura
93  CHURSINA Anastasiia103  JACKSON Alison113  HAMMES Kathrin
94  GUDERZO Tatiana104  JASKULSKA Marta114  LACH Marta
95  REUSSER Marlen105  KOREVAAR Jeanne115  RIJKES Sarah
96  WRIGHT Sophie106  STULTIENS Sabrina116  VIECELI Lara
DS LACQUANITI FortunatoDS BOOM LarsDS SMALL Carmen
Lotto Soudal LadiesValcar – Travel & ServiceParkhotel Valkenburg
121  NILSSON Hanna131  ARZUFFI Alice Maria141  VAN BOKHOVEN Julia
122  CASTRIQUE Alana132  GASPARRINI Eleonora Camilla142  BUYSMAN Nina
123  MEERTENS Lone133  MAGRI Silvia143  GERRITSE Femke
124  PLICHTA Anna134  MALCOTTI Barbara144  NOOIJEN Lieke
125  VANDER SANDE Elise135  PIERGIOVANNI Federica Damiana145  RAAIJMAKERS Marit
DS DOM Annelies136  POLLICINI Silvia146  VAN ROOIJEN Sofie
DS ARZENI DavideDS ROL Raymond
A.R. Monex Women’s Pro Cycling TeamDrops – Le Col s/b TEMPUR.Team Arkéa
151  NOVOLODSKAIA Maria161  LOWDEN Joscelin171  VERHULST Gladys
152  MERINO Eider162  CHRISTIAN Anna172  CURINIER Lea
153  MILIAEVA Mariia163  CHRISTMAS Dani173  JOUNIER Lucie
154  RAGUSA Katia164  PENTON Sara174  LAURANCE Typhaine
155  SIERRA Arlenis165  TOWERS Alice175  LEVENEZ Sandra
156  SPEROTTO Maria Vittoria166  VAN DER DUIN Maike176  RICHIOUD Greta
DS KRAVCHENKO VadimDS MARCHE NicolasDS RENIMEL Franck
Cogeas – Mettler Pro Cycling TeamBingoal Casino – Chevalmeire Cycling TeamDoltcini – Van Eyck Sport
181  ZABELINSKAYA Olga191  DE JONG Thalita201  BAKKER Minke
182  BUCH Hannah192  GHEKIERE Justine202  AERNOUTS Amber
183  GALIMULLINA Iuliia193  JONGERIUS Claudia203  KULYNYCH Olha
184  GAREEVA Aigul194  VAN DEN STEEN Kelly204  SNIEZYNSKA Barbara
185  MÄDER Thalea205  VAN EYNDE Fien
186  STIASNY Petra
DS KLIMOV SergeyDS WIJNANT DavyDS BRACKE Marc
Rally Cycling WomenBepinkAndy Schleck – CP NVST – Immo Losch
211  KOPPENBURG Clara221  ALESSIO Camilla231  LANG Mae
212  CLOUSE Katie222  CANVELLI Vania232  DANFORD Georgia
213  DOEBEL-HICKOK Kristabel223  DRUMMOND Michaela233  FABER Claire
214  FRANZ Heidi224  HÁJKOVÁ Marketa234  MCMULLEN Rylee
215  GANZAR Leigh Ann225  QUAGLIOTTO Nadia235  SCHIFF Carolin
216  POIDEVIN Sara226  ZANARDI Silvia236  WEISS Sandra
DS KIESANOWSKI JoanneDS ZINI WalterDS CUPPENS Tjarco

Plano

Muro de Huy

Últimos kilómetros

Donde ver, horario y televisión

21/04/202111:05Flecha Valona femeninaCarrera de un día (WWT)Eurosport 1
21/04/202111:05Flecha Valona femeninaCarrera de un día (WWT)Teledeporte

Palmares

2020NED Anna van der BreggenDEN Cecilie Uttrup LudwigNED Demi Vollering
2019NED Anna van der BreggenNED Annemiek van VleutenDEN Annika Langvad
2018NED Anna van der BreggenRSA Ashleigh Moolman-PasioUSA Megan Guarnier
2017NED Anna van der BreggenGBR Lizzie DeignanPOL Katarzyna Niewiadoma
2016NED Anna van der BreggenUSA Evelyn StevensUSA Megan Guarnier
2015NED Anna van der BreggenNED Annemiek van VleutenUSA Megan Guarnier
2014FRA Pauline Ferrand-PrévotGBR Lizzie ArmitsteadITA Elisa Longo Borghini
2013NED Marianne VosITA Elisa Longo BorghiniRSA Ashleigh Moolman-Pasio
2012USA Evelyn StevensNED Marianne VosNZL Linda Villumsen
2011NED Marianne VosSWE Emma JohanssonGER Judith Arndt
2010GBR Emma PooleyGBR Nicole CookeSWE Emma Johansson
2009NED Marianne VosSWE Emma JohanssonGER Claudia Häusler
2008NED Marianne VosITA Marta BastianelliGER Judith Arndt
2007NED Marianne VosGBR Nicole CookeGER Judith Arndt
2006GBR Nicole CookeGER Judith ArndtGER Trixi Worrack
2005GBR Nicole CookeAUS Oenone WoodGER Judith Arndt