4 de octubre de 2022

CICLISMO WORLD PRO

VOLVEMOS RENOVADOS EL 18 SEPTIEMBRE 2022

TOUR DE LOS ALPES 2021 – Clasificación etapa 3

Ciclismo World Pro te ofrece las clasificaciones completas de el Tour de los Alpes 2021. Aquí puedes consultar la clasificación de la etapa 3 del miércoles 21 de abril de 2021, transcurrida entre Imst – Naturns de 162 Kilómetros. Una etapa con casi 3000 metros de desnivel.

El equipo UNO-X notifico un positivo por covid-19 el miércoles por la tarde. Con lo cuál tras hablar con la organización la escuadra ha decidido no tomar la salida en la cuarta etapa del tour.

Clasificación individual de la etapa 3

PUESTOCORREDOREQUIPOTIEMPO
001MOSCON GianniINEOS Grenadiers4:04:25
002GROßSCHARTNER FelixBORA - hansgrohe0:00
003STORER MichaelTeam DSM0:01
004FABBRO MatteoBORA - hansgrohe0:01
005DE MARCHI AlessandroIsrael Start-Up Nation0:01
006NIBALI AntonioTrek - Segafredo0:01
007BIDARD FrançoisAG2R Citroën Team0:01
008BILBAO PelloBahrain - Victorious0:01
009SÁNCHEZ Luis LeónAstana - Premier Tech0:01
010PERNSTEINER HermannBahrain - Victorious0:13
011ROCHE NicolasTeam DSM0:49
012PADUN MarkBahrain - Victorious0:49
013GUERREIRO RubenEF Education - Nippo0:49
014BRAMBILLA GianlucaTrek - Segafredo0:49
015SCARONI CristianGazprom - RusVelo0:49
016WARBASSE LarryAG2R Citroën Team0:49
017TIBERI AntonioTrek - Segafredo0:49
018BATTAGLIN EnricoBardiani-CSF-Faizanè0:49
019BARDET RomainTeam DSM0:49
020VANDENABEELE HenriTeam DSM0:49
021PRONSKIY VadimAstana - Premier Tech0:49
022FETTER ErikEOLO-Kometa0:49
023GHEBREIGZABHIER AmanuelTrek - Segafredo0:49
024CHIRICO LucaAndroni Giocattoli - Sidermec0:49
025ZWIEHOFF BenBORA - hansgrohe0:49
026SOBRERO MatteoAstana - Premier Tech0:49
027AMEZQUETA JulenCaja Rural - Seguros RGA0:49
028VLASOV AleksandrAstana - Premier Tech0:49
029HINDLEY JaiTeam DSM0:49
030KOCHETKOV PavelGazprom - RusVelo0:49
031PRODHOMME NicolasAG2R Citroën Team0:49
032VAN DEN BERG LarsGroupama - FDJ0:49
033HENAO SebastiánINEOS Grenadiers0:49
034SIVAKOV PavelINEOS Grenadiers0:49
035CEPEDA Jefferson AlexanderAndroni Giocattoli - Sidermec0:49
036CATAFORD AlexanderIsrael Start-Up Nation0:49
037RIES MichelTrek - Segafredo0:49
038SKJELMOSE JENSEN MattiasTrek - Segafredo0:49
039RIABUSHENKO AlexandrUAE-Team Emirates0:49
040YATES SimonTeam BikeExchange0:49
041RAVANELLI SimoneAndroni Giocattoli - Sidermec0:49
042SCHULTZ NickTeam BikeExchange0:49
043MARTÍNEZ Daniel FelipeINEOS Grenadiers0:49
044HÄNNINEN JaakkoAG2R Citroën Team0:49
045CARBONI GiovanniBardiani-CSF-Faizanè0:49
046BOUCHARD GeoffreyAG2R Citroën Team0:49
047MARTÍN Sergio RomanCaja Rural - Seguros RGA0:49
048GREGAARD JonasAstana - Premier Tech0:49
049OSORIO AlejandroCaja Rural - Seguros RGA0:49
050POZZOVIVO DomenicoTeam Qhubeka ASSOS0:49
051NIV GuyIsrael Start-Up Nation0:49
052QUINTANA NairoTeam Arkéa Samsic0:49
053SOSA Iván RamiroINEOS Grenadiers0:49
054FRANKINY KilianTeam Qhubeka ASSOS0:49
055MARTIN DanIsrael Start-Up Nation0:49
056DOMBROWSKI JoeUAE-Team Emirates0:49
057LIPOWITZ FlorianTirol KTM Cycling Team0:49
058DINA MártonEOLO-Kometa0:49
059CARTHY HughEF Education - Nippo0:49
060VAN GARDEREN TejayEF Education - Nippo0:49
061NIEVE MikelTeam BikeExchange0:49
062ARDILA Andrés CamiloUAE-Team Emirates0:49
063GALLOPIN TonyAG2R Citroën Team0:49
064KANGERT TanelTeam BikeExchange0:49
065VALLS RafaelBahrain - Victorious0:49
066ARASHIRO YukiyaBahrain - Victorious0:49
067SCOTSON CallumTeam BikeExchange0:49
068PALZER AntonBORA - hansgrohe1:57
069COVILI LucaBardiani-CSF-Faizanè1:57
070STEINHAUSER GeorgTirol KTM Cycling Team1:57
071ZAKARIN IlnurGazprom - RusVelo1:57
072VALTER AttilaGroupama - FDJ1:57
073GUGLIELMI SimonGroupama - FDJ1:57
074QUINTANA DayerTeam Arkéa Samsic1:57
075DELAPLACE AnthonyTeam Arkéa Samsic1:57
076ANACONA WinnerTeam Arkéa Samsic1:57
077MORTON LachlanEF Education - Nippo1:57
078TESFATSION NatnaelAndroni Giocattoli - Sidermec1:57
079GOLDSTEIN OmerIsrael Start-Up Nation1:57
080RAVASI EdwardEOLO-Kometa1:57
081PINOT ThibautGroupama - FDJ1:57
082GABBURO Davide7:49
083SAVINI DanielBardiani-CSF-Faizanè7:49
084BOUET MaximeTeam Arkéa Samsic7:49
085BROWN ConnorTeam Qhubeka ASSOS8:07
086ZANA FilippoBardiani-CSF-Faizanè8:07
087BARRENETXEA JonCaja Rural - Seguros RGA8:07
088TEJADA HaroldAstana - Premier Tech8:07
089MUÑOZ Cristian CamiloUAE-Team Emirates8:07
090CHRISTIAN MarkEOLO-Kometa8:07
091FELLINE FabioAstana - Premier Tech8:07
092PUCCIO SalvatoreINEOS Grenadiers8:07
093FROOME ChrisIsrael Start-Up Nation8:07
094THOMPSON ReubenGroupama - FDJ11:54
095CAÑAVERAL JohnatanBardiani-CSF-Faizanè11:54
096HARDY RomainTeam Arkéa Samsic11:54
097BARTA WillEF Education - Nippo11:54
098COMBAUD RomainTeam DSM11:54
099DUCHESNE AntoineGroupama - FDJ11:54
100NOVAK DomenBahrain - Victorious11:54
101ROPERO AlejandroEOLO-Kometa11:54
102BAIS DavideEOLO-Kometa13:18
103LUDVIGSSON TobiasGroupama - FDJ13:18
104DLAMINI NicTeam Qhubeka ASSOS13:18
105BASSO LeonardoINEOS Grenadiers13:18
106CHERKASOV NikolayGazprom - RusVelo13:18
107PÖSTLBERGER LukasBORA - hansgrohe13:18
108VAN DEN BERG JuliusEF Education - Nippo13:18
109VENDRAME AndreaAG2R Citroën Team13:18
110COLLEONI KevinTeam BikeExchange13:18
111ENGELHARDT FelixTirol KTM Cycling Team13:18
112FANCELLU AlessandroEOLO-Kometa13:18
114MEYER CameronTeam BikeExchange13:18
115WANDAHL FrederikBORA - hansgrohe13:18
116HEINSCHKE LeonTeam DSM13:18
117HANSEN Lasse NormanTeam Qhubeka ASSOS18:35
118SELIG RüdigerBORA - hansgrohe18:35
119ZANGERLE EmanuelTirol KTM Cycling Team18:35
120BISOLTI AlessandroAndroni Giocattoli - Sidermec18:35
121UMBA SantiagoAndroni Giocattoli - Sidermec18:35
122VACEK MathiasGazprom - RusVelo18:35
123JANSE VAN RENSBURG ReinardtTeam Qhubeka ASSOS18:35
124GOVEKAR MatevžTirol KTM Cycling Team18:35
125PEZZO ROSOLA KevinTirol KTM Cycling Team18:35
126TROIA OlivieroUAE-Team Emirates18:35
127MARCATO MarcoUAE-Team Emirates18:35
128NEKRASOV DenisGazprom - RusVelo18:35
DNFMCLAIN LoganTirol KTM Cycling Team-
DNFCUADROS ÁlvaroCaja Rural - Seguros RGA-
DNFPAJUR MarkusTeam Arkéa Samsic-
DNFHERMANS BenIsrael Start-Up Nation-
DNFVACEK KarelTeam Qhubeka ASSOS-
DNSKULSET SindreUno-X Pro Cycling Team-
DNSANDERSEN IdarUno-X Pro Cycling Team-
DNSHULGAARD MortenUno-X Pro Cycling Team-
DNSTRÆEN TorsteinUno-X Pro Cycling Team-
DNSJOHANSEN JuliusUno-X Pro Cycling Team-
DNSSAUGSTAD LarsUno-X Pro Cycling Team-
DNSSLEEN TorjusUno-X Pro Cycling Team-

Clasificación general tras la etapa 3

PUESTOCORREDOREQUIPOTIEMPO
001YATES SimonTeam BikeExchange10:52:10
002SIVAKOV PavelINEOS Grenadiers0:45
003BILBAO PelloBahrain - Victorious1:04
004MARTIN DanIsrael Start-Up Nation1:04
005VLASOV AleksandrAstana - Premier Tech1:08
006CEPEDA Jefferson AlexanderAndroni Giocattoli - Sidermec1:08
007HINDLEY JaiTeam DSM1:27
008CARTHY HughEF Education - Nippo1:27
009GUERREIRO RubenEF Education - Nippo1:52
010SCHULTZ NickTeam BikeExchange1:52
011BARDET RomainTeam DSM1:52
012QUINTANA NairoTeam Arkéa Samsic1:52
013SOSA Iván RamiroINEOS Grenadiers1:52
014BOUCHARD GeoffreyAG2R Citroën Team2:09
015MOSCON GianniINEOS Grenadiers2:12
016NIBALI AntonioTrek - Segafredo2:13
017MARTÍNEZ Daniel FelipeINEOS Grenadiers2:18
018GROßSCHARTNER FelixBORA - hansgrohe2:26
019SÁNCHEZ Luis LeónAstana - Premier Tech2:33
020FABBRO MatteoBORA - hansgrohe2:33
021PERNSTEINER HermannBahrain - Victorious2:45
022BRAMBILLA GianlucaTrek - Segafredo2:59
023GHEBREIGZABHIER AmanuelTrek - Segafredo2:59
024OSORIO AlejandroCaja Rural - Seguros RGA2:59
025NIEVE MikelTeam BikeExchange2:59
026ROCHE NicolasTeam DSM3:21
027RIES MichelTrek - Segafredo3:21
028FETTER ErikEOLO-Kometa3:21
029SKJELMOSE JENSEN MattiasTrek - Segafredo3:21
030CARBONI GiovanniBardiani-CSF-Faizanè3:21
031DOMBROWSKI JoeUAE-Team Emirates3:21
032POZZOVIVO DomenicoTeam Qhubeka ASSOS3:21
033GALLOPIN TonyAG2R Citroën Team3:21
034LIPOWITZ FlorianTirol KTM Cycling Team3:46
035RAVASI EdwardEOLO-Kometa4:29
036BIDARD FrançoisAG2R Citroën Team5:23
037ARDILA Andrés CamiloUAE-Team Emirates5:28
038CHIRICO LucaAndroni Giocattoli - Sidermec6:11
039WARBASSE LarryAG2R Citroën Team6:11
040ZWIEHOFF BenBORA - hansgrohe6:11
041PRONSKIY VadimAstana - Premier Tech6:11
042PRODHOMME NicolasAG2R Citroën Team6:11
043HENAO SebastiánINEOS Grenadiers6:11
044HÄNNINEN JaakkoAG2R Citroën Team6:11
045KANGERT TanelTeam BikeExchange6:11
046VAN GARDEREN TejayEF Education - Nippo6:11
047NIV GuyIsrael Start-Up Nation6:36
048ANACONA WinnerTeam Arkéa Samsic7:19
049VALTER AttilaGroupama - FDJ7:19
050CATAFORD AlexanderIsrael Start-Up Nation7:26
051PALZER AntonBORA - hansgrohe7:44
052SCARONI CristianGazprom - RusVelo8:03
053KOCHETKOV PavelGazprom - RusVelo8:03
054FRANKINY KilianTeam Qhubeka ASSOS8:03
055VALLS RafaelBahrain - Victorious8:03
056ZAKARIN IlnurGazprom - RusVelo8:34
057STEINHAUSER GeorgTirol KTM Cycling Team8:55
058AMEZQUETA JulenCaja Rural - Seguros RGA10:04
059RAVANELLI SimoneAndroni Giocattoli - Sidermec10:04
060TIBERI AntonioTrek - Segafredo10:29
061CHRISTIAN MarkEOLO-Kometa10:39
062GOLDSTEIN OmerIsrael Start-Up Nation11:12
063TESFATSION NatnaelAndroni Giocattoli - Sidermec11:12
064DELAPLACE AnthonyTeam Arkéa Samsic11:12
065COVILI LucaBardiani-CSF-Faizanè11:12
066VAN DEN BERG LarsGroupama - FDJ12:21
067DE MARCHI AlessandroIsrael Start-Up Nation12:47
068SAVINI DanielBardiani-CSF-Faizanè13:11
069FELLINE FabioAstana - Premier Tech13:29
070MUÑOZ Cristian CamiloUAE-Team Emirates13:29
071GUGLIELMI SimonGroupama - FDJ13:29
072PINOT ThibautGroupama - FDJ13:29
073SOBRERO MatteoAstana - Premier Tech13:47
074MARTÍN Sergio RomanCaja Rural - Seguros RGA14:09
075BATTAGLIN EnricoBardiani-CSF-Faizanè14:29
076PADUN MarkBahrain - Victorious14:54
077GREGAARD JonasAstana - Premier Tech15:17
078GABBURO DavideBardiani-CSF-Faizanè17:04
079ZANA FilippoBardiani-CSF-Faizanè17:22
080ARASHIRO YukiyaBahrain - Victorious17:34
081TEJADA HaroldAstana - Premier Tech17:59
082COLLEONI KevinTeam BikeExchange19:05
083RIABUSHENKO AlexandrUAE-Team Emirates19:50
084SCOTSON CallumTeam BikeExchange20:18
085MORTON LachlanEF Education - Nippo20:36
086QUINTANA DayerTeam Arkéa Samsic20:50
087BARRENETXEA JonCaja Rural - Seguros RGA21:47
088THOMPSON ReubenGroupama - FDJ22:29
089DINA MártonEOLO-Kometa22:54
090ROPERO AlejandroEOLO-Kometa23:26
091UMBA SantiagoAndroni Giocattoli - Sidermec23:53
092STORER MichaelTeam DSM23:58
093BAIS DavideEOLO-Kometa24:50:00
094VANDENABEELE HenriTeam DSM25:42:00
095CAÑAVERAL JohnatanBardiani-CSF-Faizanè26:22:00
096MEYER CameronTeam BikeExchange26:58:00
097BROWN ConnorTeam Qhubeka ASSOS27:00:00
098FROOME ChrisIsrael Start-Up Nation27:00:00
099PUCCIO SalvatoreINEOS Grenadiers27:37:00
100BISOLTI AlessandroAndroni Giocattoli - Sidermec27:50:00
101BOUET MaximeTeam Arkéa Samsic29:05:00
102LUDVIGSSON TobiasGroupama - FDJ30:03:00
103CHERKASOV NikolayGazprom - RusVelo30:03:00
104DLAMINI NicTeam Qhubeka ASSOS30:03:00
105COMBAUD RomainTeam DSM30:59:00
106FANCELLU AlessandroEOLO-Kometa32:11:00
107VENDRAME AndreaAG2R Citroën Team32:11:00
108MARCATO MarcoUAE-Team Emirates32:15:00
109ENGELHARDT FelixTirol KTM Cycling Team32:26:00
110BASSO LeonardoINEOS Grenadiers35:22:00
111WANDAHL FrederikBORA - hansgrohe35:48:00
112KUZMIN AntonGazprom - RusVelo36:12:00
113DUCHESNE AntoineGroupama - FDJ36:47:00
114NOVAK DomenBahrain - Victorious36:47:00
115NEKRASOV DenisGazprom - RusVelo37:40:00
116PÖSTLBERGER LukasBORA - hansgrohe38:11:00
117BARTA WillEF Education - Nippo38:35:00
118HARDY RomainTeam Arkéa Samsic38:42:00
119ZANGERLE EmanuelTirol KTM Cycling Team39:51:00
120JANSE VAN RENSBURG ReinardtTeam Qhubeka ASSOS40:10:00
121VAN DEN BERG JuliusEF Education - Nippo42:29:00
122HEINSCHKE LeonTeam DSM42:29:00
123VACEK MathiasGazprom - RusVelo42:53:00
124SELIG RüdigerBORA - hansgrohe45:23:00
125GOVEKAR MatevžTirol KTM Cycling Team45:23:00
126HANSEN Lasse NormanTeam Qhubeka ASSOS47:46:00
127PEZZO ROSOLA KevinTirol KTM Cycling Team47:46:00
128TROIA OlivieroUAE-Team Emirates53:48:00

Clasificación general de la montaña tras la etapa 3

1 DE MARCHI AlessandroIsrael Start-Up Nation15
2 YATES SimonTeam BikeExchange10
3 THOMPSON ReubenGroupama – FDJ10
4 SIVAKOV PavelINEOS Grenadiers8
5 QUINTANA NairoTeam Arkéa Samsic6
6 DINA MártonEOLO-Kometa6
7 ENGELHARDT FelixTirol KTM Cycling Team5
8 CARTHY HughEF Education – Nippo4
9 BAIS DavideEOLO-Kometa4
10 MOSCON GianniINEOS Grenadiers4

Clasificación general de jóvenes tras la etapa 3

1 CEPEDA Jefferson AlexanderAndroni Giocattoli – Sidermec10:53:18
2 OSORIO AlejandroCaja Rural – Seguros RGA1:51
3 RIES MichelTrek – Segafredo2:13
4 FETTER ErikEOLO-Kometa2:13
5 SKJELMOSE JENSEN MattiasTrek – Segafredo2:13
6 LIPOWITZ FlorianTirol KTM Cycling Team2:38

Clasificación general por equipos tras la etapa 3

001 INEOS GrenadiersWT32:40:42
002 Team BikeExchangeWT0:49
003 Team DSMWT1:40
004 Trek – SegafredoWT3:59
005 Astana – Premier TechWT4:57
006 EF Education – NippoWT5:18
007 AG2R Citroën TeamWT6:41
008 EOLO-KometaPRT6:59
009 BORA – hansgroheWT7:04
010 Bahrain – VictoriousWT7:40
011 Androni Giocattoli – SidermecPRT9:14
012 Israel Start-Up NationWT9:45
013 UAE-Team EmiratesWT10:48
014 Team Arkéa SamsicPRT16:11
015 Bardiani-CSF-FaizanèPRT16:32
016 Gazprom – RusVeloPRT20:28
017 Caja Rural – Seguros RGAPRT21:12
018 Groupama – FDJWT22:47
019 Team Qhubeka ASSOSWT26:51:00
020 Tirol KTM Cycling TeamCT34:14:00