2 de octubre de 2022

CICLISMO WORLD PRO

VOLVEMOS RENOVADOS EL 18 SEPTIEMBRE 2022

VUELTA A COLOMBIA 2021 – Clasificación etapa 5

Clasificación individual de la etapa 5

PUESTOCORREDOREQUIPOTIEMPO
001REYES AldemarEPM - Scott3:10:38
002HERNÁNDEZ José TitoTeam Medellin0:00
003GIL Angel AlexanderEquipe Continental Orgullo Paisa0:05
004SEVILLA ÓscarTeam Medellin0:11
005CHAPARRO DidierEquipo Continental Supergiros0:12
006SUAREZ Juan PabloEPM - Scott0:12
007CASTAÑO Sebastián AlexanderEquipe Continental Orgullo Paisa0:12
008OSORIO DannyEquipe Continental Orgullo Paisa0:12
009GUERRERO Juan DiegoSonando Colombia0:12
010PIRA Yesid AlbeiroLiro Alcaldía la Vega0:12
011CALA AristóbuloSundark Arawak0:18
012MONTAÑA Freddy EmirEPM - Scott0:19
013TIBAQUIRA George BrandonEBSA-Empresa de Energía de Boyaca0:19
014PARRA Heiner RodrigoCanel's Zerouno0:22
015QUETAMA YeissonHerrera Sport0:59
016CANO ACEVEDO Kevin JhojanEquipe Continental Orgullo Paisa1:22
017AGUIRRE Hernán RicardoColombia Tierra de Atletas - GW Bicicletas1:23
018CHALAPUD RobinsonTeam Medellin1:23
019ATAPUMA DarwinColombia Tierra de Atletas - GW Bicicletas1:33
020JAMAICA Javier ErnestoColnago CM Team1:46
021ACOSTA Ruben DarioBicicletas Strongman Relojes G Force1:46
022PEDRAZA Wálter FernandoTeam Cartagena Liga de Bolivar2:23
023OSORIO FranckEquipe Continental Orgullo Paisa2:23
024CASTIBLANCO Jorge CamiloSonando Colombia2:23
025SAENZ NicolasFundación Esteban Chaves - Fun2:26
026HERNÁNDEZ BrayanColombia Tierra de Atletas - GW Bicicletas2:27
027MENDOZA Omar AlbertoColombia Tierra de Atletas - GW Bicicletas2:27
028PEREZ JahirSonando Colombia2:27
029MORENO SalvadorEquipe Continental Orgullo Paisa2:36
030BOBADILLA DubanHerrera Sport2:36
031PACHÓN Oscar MauricioSundark Arawak2:36
032MARTINEZ Luis MiguelEdiciones mar Alcaldía Santana Irdet2:36
033MANCIPE Andrés LiberBicicletas Strongman Relojes G Force2:36
034FLOREZ Frank SebastianBicicletas Strongman Relojes G Force2:36
035SIERRA YecidLiga Cundinamarca Indeportes Nectar2:41
036RINCON ALVAREZ Yeison AlejandroEquipo Continental Supergiros2:43
037CORTE EduardoCanel's Zerouno2:43
038VALLEJO Juan PabloUAE Team Colombia2:43
039ORTEGA Robinson ArmandoSundark Arawak2:46
040TOBAR Cristian CamiloGobernación del Tolima -Tolima Es Pasion2:46
041OYOLA Róbigzon LeandroTeam Medellin2:47
042VARGAS Adrian EnriqueEBSA-Empresa de Energía de Boyaca2:53
043SORACA DiegoEBSA-Empresa de Energía de Boyaca2:55
044PARRA Carlos AndresEBSA-Empresa de Energía de Boyaca3:09
045TORRES Rodolfo AndrésBoyaca Construcciones Zea el Faro3:39
046OTERO Octavio SegundoTeam Cartagena Liga de Bolivar3:40
047ARCHIBOLD FranklinPanama es Cultura y Valores3:46
048ALARCÓN PabloCanel's Zerouno3:46
049CASTILLO DavinsonBoyaca Construcciones Zea el Faro4:05
050SARMIENTO Johnatan FernandoHerrera Sport4:06
051OBANDO ROSAS Bryan RaulUAE Team Colombia4:11
052BUSAQUILLO Juan SantiagoFundacion Depormundo4:12
053MERCHAN DidierColombia Tierra de Atletas - GW Bicicletas4:16
054RICO Cristian DavidBicicletas Strongman Relojes G Force4:16
055RESTREPO HERRERA Juan PabloColnago CM Team4:16
056SÁNCHEZ BrayanTeam Medellin4:16
057PINEDA RafaelColnago CM Team4:16
058TABARES JordanEquipo Continental Supergiros4:16
059VARGAS Jhon JairoBoyaca Construcciones Zea el Faro4:16
060MILLAN Jhonny SemirBicicletas Strongman Relojes G Force4:16
061TORO EstebanUAE Team Colombia4:16
062CARVAJAL Edwin AndresEquipo Continental Supergiros4:37
063NAVARRETE SegundoMovistar Team Ecuador4:53
064GONZALEZ AlejandroEdiciones mar Alcaldía Santana Irdet5:01
065VARGAS Carlos AndresEdiciones mar Alcaldía Santana Irdet5:21
066VILLAREAL Esteban DavidMovistar Team Ecuador5:21
067RODRIGUEZ WilberPio Rico CyclingTeam5:32
068EUGENIO Yonathan MiguelEBSA-Empresa de Energía de Boyaca5:34
069ROA Jhon ErikFundación Team Recapi - Llaneros5:37
070ROSALES Juan FranciscoCanel's Zerouno6:37
071CASTELBLANCO JorgePanama es Cultura y Valores6:37
072LÓPEZ Luis Fernando EnriqueLiro Alcaldía la Vega6:37
073BURGOS Eli SaulColnago CM Team6:46
074SUAZA BernardoTeam Medellin9:11
075BERNAL Banzer TomasGobernación del Tolima -Tolima Es Pasion10:17
076YEPEZ EduardTeam Cartagena Liga de Bolivar10:30
077SORACA Jhon EdisonBoyaca Construcciones Zea el Faro10:30
078CHAVEZ German EnriqueEPM - Scott10:30
079BUSTAMANTE AdriánEPM - Scott10:30
080OCHOA Diego AntonioEPM - Scott10:30
081DUARTE Jose DavidEdiciones mar Alcaldía Santana Irdet10:30
082PARRA JordanSonando Colombia10:30
083MORENO Javier EstebanHerrera Sport10:30
084CLAVIJO BryanHerrera Sport10:30
085CHAPARRO Yeison AndresSundark Arawak10:30
086BARÓN Félix AlejandroTeam Cartagena Liga de Bolivar10:30
087TALERO CristihanHerrera Sport10:30
088CASTRO CamiloUAE Team Colombia10:30
089RODRIGUEZ Jordan SantiagoMovistar Team Ecuador10:30
090MALAVER Elkin StevenBicicletas Strongman Relojes G Force10:30
091JARAMILLO DanielEquipe Continental Orgullo Paisa10:30
092CHACON CARRENO JaimeColnago CM Team10:30
093GONZALEZ Javier StevenEquipo Continental Supergiros10:30
094HERNANDEZ NolbertoPanama es Cultura y Valores10:30
095NAVARRO RoynerEdiciones mar Alcaldía Santana Irdet10:30
096LORENZO Randish AbdulPanama es Cultura y Valores10:30
097MOGOLLON Miguel AngelLiro Alcaldía la Vega10:30
098AMARGO RolandoPio Rico CyclingTeam10:30
099CHAVES BrayanFundación Esteban Chaves - Fun10:30
100DUARTE FabioTeam Medellin10:30
101HERNANDEZ RafaelLiga Cundinamarca Indeportes Nectar10:30
102ESPINOZA BolivarPanama es Cultura y Valores10:30
103BAEZ BrayanLiro Alcaldía la Vega10:30
104GOMEZ Hernan DarioFundación Esteban Chaves - Fun10:30
105SERPA José RodolfoTeam Cartagena Liga de Bolivar10:30
106GUTIÉRREZ RENDÓN Heberth AlejandroUAE Team Colombia10:30
107RODRIGUEZ MichaelEBSA-Empresa de Energía de Boyaca10:30
108RODRIGUEZ WilliamPio Rico CyclingTeam10:30
109JURADO Cristopher RobinPanama es Cultura y Valores10:30
110MARTINEZ John AlexanderGobernación del Tolima -Tolima Es Pasion10:46
111FORERO Juan DavidLiga Cundinamarca Indeportes Nectar11:45
112MOLANO Julian DavidSonando Colombia11:45
113RIVERA Hector SebastianFundación Team Recapi - Llaneros11:45
114RODRÍGUEZ JhonatanEdiciones mar Alcaldía Santana Irdet11:45
115OSPITIA Julian DavidSonando Colombia11:45
116BEJARANO AndersonLiga Cundinamarca Indeportes Nectar11:45
117RUIZ AlejandroEquipo Continental Supergiros11:50
118GÓMEZ BryanEquipo Continental Supergiros11:59
119CHAVES Jhonatan StivenUAE Team Colombia11:59
120CHIA Luis CarlosColnago CM Team11:59
121SOTO Nelson AndrésColombia Tierra de Atletas - GW Bicicletas11:59
122QUIROZ Óscar AdalbertoColombia Tierra de Atletas - GW Bicicletas11:59
123PRADO Ignacio de JesúsCanel's Zerouno11:59
124VARGAS DinaelGobernación del Tolima -Tolima Es Pasion11:59
125VARGAS Marlon CamiloFundación Team Recapi - Llaneros11:59
126CIFUENTES Fabian StevenFundación Esteban Chaves - Fun11:59
127HOYOS Juan DiegoColnago CM Team11:59
128STRAH Alex AntonioPanama es Cultura y Valores11:59
129SANTOS EfrénCanel's Zerouno11:59
130BENAVIDES Diego AndresSundark Arawak11:59
131CUESTA StevenSundark Arawak11:59
132BOHÓRQUEZ HernandoEPM - Scott11:59
133CASTRO WilmarGobernación del Tolima -Tolima Es Pasion11:59
134MATUTE FreddHerrera Sport12:36
135RODRIGUEZ Pedro SébastianMovistar Team Ecuador13:03
136MOLINA WilmarFundacion Depormundo13:11
137PRIETO JohanLiga Cundinamarca Indeportes Nectar13:20
138TORRES Camilo AntonioFundacion Depormundo13:46
139ARANGO Kevin NazarioGobernación del Tolima -Tolima Es Pasion13:52
140IGUAVITA Jhon RicardoSonando Colombia13:57
141LESMES Jhoan SebastianFundación Team Recapi - Llaneros16:05
142TORRES Edgar JulianBoyaca Construcciones Zea el Faro16:22
143GOYENECHE Elkin RafaelBoyaca Construcciones Zea el Faro16:27
144ALFONSO Diego FelipeBoyaca Construcciones Zea el Faro16:35
145OCAMPO Nicolas EnriqueLiro Alcaldía la Vega16:37
146PULIDO Diego FernandoFundación Esteban Chaves - Fun18:26
147CASTRO FIGUEROA PabloPio Rico CyclingTeam20:23
DSQROMERO WILCHES Carlos AndresLiga Cundinamarca Indeportes Nectar11:45

Clasificación general tras la etapa 5

PUESTOCORREDOREQUIPOTIEMPO
001PIRA Yesid AlbeiroLiro Alcaldía la Vega18:42:48
002HERNÁNDEZ José TitoTeam Medellin0:20
003GIL Angel AlexanderEquipe Continental Orgullo Paisa0:26
004SUAREZ Juan PabloEPM - Scott0:27
005CHAPARRO DidierEquipo Continental Supergiros0:59
006OSORIO DannyEquipe Continental Orgullo Paisa1:15
007REYES AldemarEPM - Scott1:18
008SEVILLA ÓscarTeam Medellin1:33
009MONTAÑA Freddy EmirEPM - Scott1:51
010CALA AristóbuloSundark Arawak1:56
011CASTAÑO Sebastián AlexanderEquipe Continental Orgullo Paisa2:46
012GUERRERO Juan DiegoSonando Colombia2:57
013AGUIRRE Hernán RicardoColombia Tierra de Atletas - GW Bicicletas3:02
014CHALAPUD RobinsonTeam Medellin3:36
015PARRA Heiner RodrigoCanel's Zerouno3:47
016ACOSTA Ruben DarioBicicletas Strongman Relojes G Force5:32
017ATAPUMA DarwinColombia Tierra de Atletas - GW Bicicletas5:35
018PEDRAZA Wálter FernandoTeam Cartagena Liga de Bolivar6:24
019SAENZ NicolasFundación Esteban Chaves - Fun6:27
020OSORIO FranckEquipe Continental Orgullo Paisa6:46
021MERCHAN DidierColombia Tierra de Atletas - GW Bicicletas7:16
022QUETAMA YeissonHerrera Sport7:42
023HERNÁNDEZ BrayanColombia Tierra de Atletas - GW Bicicletas8:10
024PACHÓN Oscar MauricioSundark Arawak8:14
025MORENO SalvadorEquipe Continental Orgullo Paisa8:25
026CANO ACEVEDO Kevin JhojanEquipe Continental Orgullo Paisa8:37
027MANCIPE Andrés LiberBicicletas Strongman Relojes G Force8:53
028PINEDA RafaelColnago CM Team8:53
029VARGAS Adrian EnriqueEBSA-Empresa de Energía de Boyaca9:09
030SIERRA YecidLiga Cundinamarca Indeportes Nectar9:28
031TIBAQUIRA George BrandonEBSA-Empresa de Energía de Boyaca9:37
032CORTE EduardoCanel's Zerouno10:25
033CASTIBLANCO Jorge CamiloSonando Colombia10:26
034BOBADILLA DubanHerrera Sport10:26
035JAMAICA Javier ErnestoColnago CM Team11:14
036MARTINEZ Luis MiguelEdiciones mar Alcaldía Santana Irdet11:35
037ORTEGA Robinson ArmandoSundark Arawak11:59
038FLOREZ Frank SebastianBicicletas Strongman Relojes G Force13:04
039SÁNCHEZ BrayanTeam Medellin13:19
040ARCHIBOLD FranklinPanama es Cultura y Valores14:16
041PARRA Carlos AndresEBSA-Empresa de Energía de Boyaca15:56
042OTERO Octavio SegundoTeam Cartagena Liga de Bolivar16:00
043VARGAS Jhon JairoBoyaca Construcciones Zea el Faro16:19
044CASTRO CamiloUAE Team Colombia17:10
045MENDOZA Omar AlbertoColombia Tierra de Atletas - GW Bicicletas17:17
046OBANDO ROSAS Bryan RaulUAE Team Colombia17:19
047TORRES Rodolfo AndrésBoyaca Construcciones Zea el Faro17:27
048PEREZ JahirSonando Colombia17:42
049CHAVEZ German EnriqueEPM - Scott17:48
050OYOLA Róbigzon LeandroTeam Medellin18:47
051VALLEJO Juan PabloUAE Team Colombia19:20
052TABARES JordanEquipo Continental Supergiros19:26
053VILLAREAL Esteban DavidMovistar Team Ecuador20:04
054NAVARRO RoynerEdiciones mar Alcaldía Santana Irdet20:28
055GONZALEZ Javier StevenEquipo Continental Supergiros20:32
056SARMIENTO Johnatan FernandoHerrera Sport21:06
057BURGOS Eli SaulColnago CM Team21:15
058RODRIGUEZ MichaelEBSA-Empresa de Energía de Boyaca22:48
059ROA Jhon ErikFundación Team Recapi - Llaneros23:01
060JARAMILLO DanielEquipe Continental Orgullo Paisa23:18
061NAVARRETE SegundoMovistar Team Ecuador23:20
062BOHÓRQUEZ HernandoEPM - Scott23:41
063CASTILLO DavinsonBoyaca Construcciones Zea el Faro24:03:00
064LÓPEZ Luis Fernando EnriqueLiro Alcaldía la Vega24:04:00
065OCHOA Diego AntonioEPM - Scott24:56:00
066EUGENIO Yonathan MiguelEBSA-Empresa de Energía de Boyaca25:10:00
067RICO Cristian DavidBicicletas Strongman Relojes G Force25:35:00
068BUSTAMANTE AdriánEPM - Scott29:34:00
069CASTELBLANCO JorgePanama es Cultura y Valores29:42:00
070TOBAR Cristian CamiloGobernación del Tolima -Tolima Es Pasion31:32:00
071RODRIGUEZ Jordan SantiagoMovistar Team Ecuador31:57:00
072SUAZA BernardoTeam Medellin32:02:00
073ALARCÓN PabloCanel's Zerouno32:05:00
074BENAVIDES Diego AndresSundark Arawak32:32:00
075GONZALEZ AlejandroEdiciones mar Alcaldía Santana Irdet32:36:00
076CARVAJAL Edwin AndresEquipo Continental Supergiros32:38:00
077RESTREPO HERRERA Juan PabloColnago CM Team32:40:00
078HERNANDEZ RafaelLiga Cundinamarca Indeportes Nectar33:47:00
079RINCON ALVAREZ Yeison AlejandroEquipo Continental Supergiros34:40:00
080MOGOLLON Miguel AngelLiro Alcaldía la Vega34:53:00
081SORACA DiegoEBSA-Empresa de Energía de Boyaca35:31:00
082JURADO Cristopher RobinPanama es Cultura y Valores35:47:00
083SERPA José RodolfoTeam Cartagena Liga de Bolivar36:13:00
084BEJARANO AndersonLiga Cundinamarca Indeportes Nectar36:37:00
085SOTO Nelson AndrésColombia Tierra de Atletas - GW Bicicletas37:59:00
086BUSAQUILLO Juan SantiagoFundacion Depormundo39:14:00
087MALAVER Elkin StevenBicicletas Strongman Relojes G Force39:22:00
088BARÓN Félix AlejandroTeam Cartagena Liga de Bolivar39:25:00
089QUIROZ Óscar AdalbertoColombia Tierra de Atletas - GW Bicicletas39:36:00
090TORO EstebanUAE Team Colombia39:59:00
091CHAPARRO Yeison AndresSundark Arawak40:28:00
092GOMEZ Hernan DarioFundación Esteban Chaves - Fun40:31:00
093ROSALES Juan FranciscoCanel's Zerouno41:08:00
094MILLAN Jhonny SemirBicicletas Strongman Relojes G Force41:15:00
095DUARTE FabioTeam Medellin42:00:00
096SORACA Jhon EdisonBoyaca Construcciones Zea el Faro43:08:00
097TALERO CristihanHerrera Sport43:40:00
098CHAVES Jhonatan StivenUAE Team Colombia43:52:00
099VARGAS Carlos AndresEdiciones mar Alcaldía Santana Irdet44:33:00
100YEPEZ EduardTeam Cartagena Liga de Bolivar44:46:00
101DUARTE Jose DavidEdiciones mar Alcaldía Santana Irdet44:53:00
102RODRIGUEZ WilliamPio Rico CyclingTeam45:16:00
103CASTRO WilmarGobernación del Tolima -Tolima Es Pasion46:00:00
104RIVERA Hector SebastianFundación Team Recapi - Llaneros46:19:00
105ESPINOZA BolivarPanama es Cultura y Valores47:11:00
106MOLINA WilmarFundacion Depormundo47:42:00
107CHAVES BrayanFundación Esteban Chaves - Fun47:47:00
108PRADO Ignacio de JesúsCanel's Zerouno47:49:00
109PARRA JordanSonando Colombia48:35:00
110OSPITIA Julian DavidSonando Colombia49:11:00
111HOYOS Juan DiegoColnago CM Team49:40:00
112CLAVIJO BryanHerrera Sport49:48:00
113BAEZ BrayanLiro Alcaldía la Vega50:10:00
114CHIA Luis CarlosColnago CM Team50:31:00
115GUTIÉRREZ RENDÓN Heberth AlejandroUAE Team Colombia51:21:00
116IGUAVITA Jhon RicardoSonando Colombia51:46:00
117RODRÍGUEZ JhonatanEdiciones mar Alcaldía Santana Irdet51:49:00
118GOYENECHE Elkin RafaelBoyaca Construcciones Zea el Faro54:53:00
119BERNAL Banzer TomasGobernación del Tolima -Tolima Es Pasion55:10:00
120GÓMEZ BryanEquipo Continental Supergiros58:32:00
121ALFONSO Diego FelipeBoyaca Construcciones Zea el Faro59:37:00
122CIFUENTES Fabian StevenFundación Esteban Chaves - Fun59:55:00
123PRIETO JohanLiga Cundinamarca Indeportes NectarX
124MOLANO Julian DavidSonando ColombiaX
125RODRIGUEZ Pedro SébastianMovistar Team EcuadorX
126SANTOS EfrénCanel's ZerounoX
127VARGAS Marlon CamiloFundación Team Recapi - LlanerosX
128FORERO Juan DavidLiga Cundinamarca Indeportes NectarX
129PULIDO Diego FernandoFundación Esteban Chaves - FunX
130VARGAS DinaelGobernación del Tolima -Tolima Es PasionX
131CUESTA StevenSundark ArawakX
132LORENZO Randish AbdulPanama es Cultura y ValoresX
133TORRES Edgar JulianBoyaca Construcciones Zea el FaroX
134RUIZ AlejandroEquipo Continental SupergirosX
135STRAH Alex AntonioPanama es Cultura y ValoresX
136CHACON CARRENO JaimeColnago CM TeamX
137MORENO Javier EstebanHerrera SportX
138RODRIGUEZ WilberPio Rico CyclingTeamX
139AMARGO RolandoPio Rico CyclingTeamX
140MARTINEZ John AlexanderGobernación del Tolima -Tolima Es PasionX
141HERNANDEZ NolbertoPanama es Cultura y ValoresX
142TORRES Camilo AntonioFundacion DepormundoX
143OCAMPO Nicolas EnriqueLiro Alcaldía la VegaX
144ARANGO Kevin NazarioGobernación del Tolima -Tolima Es PasionX
145MATUTE FreddHerrera SportX
146CASTRO FIGUEROA PabloPio Rico CyclingTeamX
147LESMES Jhoan SebastianFundación Team Recapi - LlanerosX

Clasificación general de jóvenes tras la etapa 5

PUESTOCORREDOREQUIPOTIEMPO
001PIRA Yesid AlbeiroLiro Alcaldía la Vega18:42:48
002MERCHAN DidierColombia Tierra de Atletas - GW Bicicletas7:16
003MANCIPE Andrés LiberBicicletas Strongman Relojes G Force8:53
004PINEDA RafaelColnago CM Team8:53
005FLOREZ Frank SebastianBicicletas Strongman Relojes G Force13:04
006CASTRO CamiloUAE Team Colombia17:10
007OBANDO ROSAS Bryan RaulUAE Team Colombia17:19
008VALLEJO Juan PabloUAE Team Colombia19:20
009RICO Cristian DavidBicicletas Strongman Relojes G Force25:35:00
010BUSTAMANTE AdriánEPM - Scott29:34:00
011RODRIGUEZ Jordan SantiagoMovistar Team Ecuador31:57:00
012BENAVIDES Diego AndresSundark Arawak32:32:00
013GONZALEZ AlejandroEdiciones mar Alcaldía Santana Irdet32:36:00
014RESTREPO HERRERA Juan PabloColnago CM Team32:40:00
015BUSAQUILLO Juan SantiagoFundacion Depormundo39:14:00
016MALAVER Elkin StevenBicicletas Strongman Relojes G Force39:22:00
017TORO EstebanUAE Team Colombia39:59:00
018ROSALES Juan FranciscoCanel's Zerouno41:08:00
019MILLAN Jhonny SemirBicicletas Strongman Relojes G Force41:15:00
020CHAVES Jhonatan StivenUAE Team Colombia43:52:00
021MOLINA WilmarFundacion Depormundo47:42:00
022CLAVIJO BryanHerrera Sport49:48:00
023GUTIÉRREZ RENDÓN Heberth AlejandroUAE Team Colombia51:21:00
024FORERO Juan DavidLiga Cundinamarca Indeportes Nectar1:05:58
025VARGAS DinaelGobernación del Tolima -Tolima Es Pasion1:07:01
026CHACON CARRENO JaimeColnago CM Team1:14:38
027MORENO Javier EstebanHerrera Sport1:14:55
028RODRIGUEZ WilberPio Rico CyclingTeam1:17:14
029ARANGO Kevin NazarioGobernación del Tolima -Tolima Es Pasion1:34:10
030CASTRO FIGUEROA PabloPio Rico CyclingTeam1:40:14
031LESMES Jhoan SebastianFundación Team Recapi - Llaneros1:43:27