1 de octubre de 2022

CICLISMO WORLD PRO

VOLVEMOS RENOVADOS EL 18 SEPTIEMBRE 2022

FLECHA VALONA 2021 – PREVIA

Perfil

Equipos inscritos y dorsales

UAE-Team EmiratesAG2R Citroën TeamIsrael Start-Up Nation
1  HIRSCHI Marc11  COSNEFROY Benoît21  WOODS Michael
2  POGACAR Tadej12  CHAMPOUSSIN Clément22  BOIVIN Guillaume
3  COSTA Rui13  DEWULF Stan23  HOLLENSTEIN Reto
4  FORMOLO Davide14  GODON Dorian24  IMPEY Daryl
5  LAENGEN Vegard Stake15  NAESEN Lawrence25  NEILANDS Krists
6  POLANC Jan16  PARET-PEINTRE Aurélien26  PICCOLI James
7  ULISSI Diego17  SCHÄR Michael27  SAGIV Guy
DS HAUPTMAN Andrej, PEIPER AllanDS JURDIE JulienDS VAN LANCKER Eric, VERBRUGGHE Rik
Team Arkéa SamsicEF Education – NippoDeceuninck – Quick Step
31  BARGUIL Warren41  HIGUITA Sergio51  ALAPHILIPPE Julian
32  LEDANOIS Kévin42  CAICEDO Jonathan Klever52  CATTANEO Mattia
33  LOUVEL Matis43  CARR Simon53  CERNÝ Josef
34  OWSIAN Lukasz44  CRADDOCK Lawson54  DEVENYNS Dries
35  PICHON Laurent45  HOWES Alex55  HONORÉ Mikkel Frølich
36  RIOU Alan46  VALGREN Michael56  KNOX James
37  ROSA Diego47  NAKANE Hideto57  VANSEVENANT Mauri
DS CAER YvonDS SOUTHAM Tom, WEGELIUS CharlesDS BRAMATI Davide, PEETERS Wilfried
INEOS GrenadiersBORA – hansgroheTrek – Segafredo
61  PIDCOCK Thomas71  SCHACHMANN Maximilian81  MOLLEMA Bauke
62  CARAPAZ Richard72  BENEDETTI Cesare82  BERNARD Julien
63  DUNBAR Eddie73  GAMPER Patrick83  CONCI Nicola
64  GEOGHEGAN HART Tao74  KONRAD Patrick84  EG Niklas
65  KWIATKOWSKI Michal75  MEEUS Jordi85  KAMP Alexander
66  ROWE Luke76  SCHELLING Ide86  LÓPEZ Juan Pedro
67  YATES Adam77  SCHILLINGER Andreas87  SKUJINŠ Toms
DS RASCH GabrielDS HEYNDERICKX Jean-PierreDS ANDERSEN Kim, MEERSMAN Luc
Cofidis, Solutions CréditsGroupama – FDJBingoal Pauwels Sauces WB
91  MARTIN Guillaume101  GAUDU David111  VANENDERT Jelle
92  BARCELÓ Fernando102  ARMIRAIL Bruno112  HUYS Laurens
93  FERNÁNDEZ Rubén103  BONNET William113  MERTZ Rémy
94  GESCHKE Simon104  LADAGNOUS Matthieu114  MOLLY Kenny
95  HERRADA Jesús105  MADOUAS Valentin115  PAASSCHENS Mathijs
96  LAFAY Victor106  MOLARD Rudy116  PAQUOT Tom
97  PEREZ Anthony107  SEIGLE Romain117  WIRTGEN Luc
DS MARICHAL ThierryDS PINEAU FrankDS BRANDT Christophe, KAISEN Olivier
Bahrain – VictoriousTeam BikeExchangeAstana – Premier Tech
121  TEUNS Dylan131  MATTHEWS Michael141  FUGLSANG Jakob
122  CAPECCHI Eros132  BOOKWALTER Brent142  ARANBURU Alex
123  HAIG Jack133  CHAVES Esteban143  BATTISTELLA Samuele
124  MOHORIC Matej134  GRMAY Tsgabu144  DE BOD Stefan
125  POELS Wout135  JUUL-JENSEN Christopher145  FRAILE Omar
126  TRATNIK Jan136  PEÁK Barnabás146  HOULE Hugo
127  WILLIAMS Stephen137  STANNARD Robert147  LUTSENKO Alexey
DS ŠTANGELJ Gorazd, HARRIS TimDS LAPAGE LorenzoDS FOFONOV Dmitriy, BAUER Steve
Lotto SoudalAlpecin-FenixTeam Qhubeka ASSOS
151  WELLENS Tim161  VERVAEKE Louis171  ARU Fabio
152  GILBERT Philippe162  DE TIER Floris172  ARMÉE Sander
153  GRIGNARD Sébastien163  JANSSENS Jimmy173  BENNETT Sean
154  MARCZYNSKI Tomasz164  MEURISSE Xandro174  CLARKE Simon
155  MONIQUET Sylvain165  SBARAGLI Kristian175  HENAO Sergio
156  OLDANI Stefano166  TULETT Ben176  LINDEMAN Bert-Jan
157  VAN DER SANDE Tosh167  WALSLEBEN Philipp177  POWER Robert
DS AERTS Mario, FRISON HermanDS CORNELISSE Michel, LEYSEN BartDS MISSAGLIA Gabriele, VIERHOUTEN Aart
Team Jumbo-VismaMovistar TeamIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux
181  ROGLIC Primož191  VALVERDE Alejandro201  BAKELANTS Jan
182  GESINK Robert192  ARCAS Jorge202  DE GENDT Aimé
183  HOFSTEDE Lennard193  GARCÍA CORTINA Iván203  HERMANS Quinten
184  MARTENS Paul194  JORGENSON Matteo204  LAMMERTINK Maurits
185  OOMEN Sam195  MAS Enric205  ROTA Lorenzo
186  PFINGSTEN Christoph196  SERRANO Gonzalo206  VAN MELSEN Kévin
187  VINGEGAARD Jonas197  VERONA Carlos207  VLIEGEN Loïc
DS MAASSEN Frans, PLUGGE RichardDS ARRIETA José LuisDS VAN DER SCHUEREN Hilaire, PIVA Valerio
Team DSMGazprom – RusVeloSport Vlaanderen – Baloise
211  LEKNESSUND Andreas221  KREUZIGER Roman231  VAN POUCKE Aaron
212  ARENSMAN Thymen222  CANOLA Marco232  COLMAN Alex
213  BRENNER Marco223  CHERNETSKI Sergei233  HERREGODTS Rune
214  DONOVAN Mark224  RIKUNOV Petr234  MARIT Arne
215  HAGA Chad225  ROVNY Ivan235  MERTENS Julian
216  TUSVELD Martijn226  STRAKHOV Dmitry236  SPRENGERS Thomas
217  VAN WILDER Ilan227  VELASCO Simone237  VERWILST Aaron
DS ELIJZEN MichielDS KONYCHEV Dmitri, POPOV EvgenyDS MISSOTEN Andy, PLANCKAERT Walter
DELKO
241  GHIRMAY HAILU Biniam
242  CARISEY Clément
243  FEDELI Alessandro
244  FERNÁNDEZ Delio
245  FINETTO Mauro
246  JENSEN August
247  LE TURNIER Mathias
DS GIRAUD Benjamin

Plano

Últimos kilómetros

Muro de Huy

Donde ver, horario y televisión

21/04/202113:00Flecha Valona (UWT)Carrera de un díaGCN
21/04/202113:00Flecha Valona (UWT)Carrera de un díaEurosport Player
21/04/202114:05Flecha Valona (UWT)Carrera de un díaTeledeporte
21/04/202114:15Flecha Valona (UWT)Carrera de un díaEurosport 1

Palmares

2020SUI Marc HirschiFRA Benoît CosnefroyCAN Michael Woods
2019FRA Julian AlaphilippeDEN Jakob FuglsangITA Diego Ulissi
2018FRA Julian AlaphilippeESP Alejandro ValverdeBEL Jelle Vanendert
2017ESP Alejandro ValverdeIRL Daniel MartinBEL Dylan Teuns
2016ESP Alejandro ValverdeFRA Julian AlaphilippeIRL Daniel Martin
2015ESP Alejandro ValverdeFRA Julian AlaphilippeSUI Michael Albasini
2014ESP Alejandro ValverdeIRL Daniel MartinPOL Michal Kwiatkowski
2013ESP Dani MorenoCOL Sergio Luis HenaoCOL Carlos Betancur
2012ESP Joaquim RodríguezSUI Michael AlbasiniBEL Philippe Gilbert
2011BEL Philippe GilbertESP Joaquim RodríguezESP Samuel Sánchez
2010AUS Cadel EvansESP Joaquim RodríguezESP Alberto Contador
2009ITA Davide RebellinLUX Andy SchleckITA Damiano Cunego
2008LUX Kim KirchenAUS Cadel EvansITA Damiano Cunego
2007ITA Davide RebellinESP Alejandro ValverdeITA Danilo Di Luca
2006ESP Alejandro ValverdeESP Samuel SánchezNED Karsten Kroon