3 de octubre de 2022

CICLISMO WORLD PRO

VOLVEMOS RENOVADOS EL 18 SEPTIEMBRE 2022

TOUR DE LOS ALPES 2021 (Clasificación etapa 2)

Ciclismo World Pro te ofrece las clasificaciones completas de el Tour de los Alpes 2021. Aquí puedes consultar la clasificación de la etapa 2 del martes 20 de abril de 2021, transcurrida entre Innsbruck – Feichten im Kaunertal de 121,5 Kms. La etapa conto con dos premios de montaña y un final en alto no puntuable.

Clasificación individual de la etapa

PUESTOCORREDOREQUIPOTIEMPO
001YATES SimonTeam BikeExchange3:17:42
002SIVAKOV PavelINEOS Grenadiers0:41
003MARTIN DanIsrael Start-Up Nation0:58
004VLASOV AleksandrAstana - Premier Tech0:58
005CEPEDA Jefferson AlexanderAndroni Giocattoli - Sidermec0:58
006HINDLEY JaiTeam DSM1:17
007CARTHY HughEF Education - Nippo1:17
008SCHULTZ NickTeam BikeExchange1:42
009BARDET RomainTeam DSM1:42
010GUERREIRO RubenEF Education - Nippo1:42
011BILBAO PelloBahrain - Victorious1:42
012SOSA Iván RamiroINEOS Grenadiers1:42
013QUINTANA NairoTeam Arkéa Samsic1:42
014BOUCHARD GeoffreyAG2R Citroën Team1:59
015MARTÍNEZ Daniel FelipeINEOS Grenadiers2:08
016JOHANNESSEN Tobias HallandUno-X Pro Cycling Team2:08
017BRAMBILLA GianlucaTrek - Segafredo2:49
018OSORIO AlejandroCaja Rural - Seguros RGA2:49
019GHEBREIGZABHIER AmanuelTrek - Segafredo2:49
020NIEVE MikelTeam BikeExchange2:49
021NIBALI AntonioTrek - Segafredo2:51
022SKJELMOSE JENSEN MattiasTrek - Segafredo3:11
023CARBONI GiovanniBardiani-CSF-Faizanè3:11
024RAVASI EdwardEOLO-Kometa3:11
025CHRISTIAN MarkEOLO-Kometa3:11
026FETTER ErikEOLO-Kometa3:11
027RIES MichelTrek - Segafredo3:11
028FABBRO MatteoBORA - hansgrohe3:11
029PERNSTEINER HermannBahrain - Victorious3:11
030GROßSCHARTNER FelixBORA - hansgrohe3:11
031MOSCON GianniINEOS Grenadiers3:11
032ROCHE NicolasTeam DSM3:11
033POZZOVIVO DomenicoTeam Qhubeka ASSOS3:11
034LIPOWITZ FlorianTirol KTM Cycling Team3:11
035DOMBROWSKI JoeUAE-Team Emirates3:11
036SÁNCHEZ Luis LeónAstana - Premier Tech3:11
037GALLOPIN TonyAG2R Citroën Team3:11
038ARDILA Andrés CamiloUAE-Team Emirates5:18
039TEJADA HaroldAstana - Premier Tech5:18
040UMBA SantiagoAndroni Giocattoli - Sidermec5:57
041CHIRICO LucaAndroni Giocattoli - Sidermec6:01
042ZWIEHOFF BenBORA - hansgrohe6:01
043PALZER AntonBORA - hansgrohe6:01
044HÄNNINEN JaakkoAG2R Citroën Team6:01
045HENAO SebastiánINEOS Grenadiers6:01
046THOMPSON ReubenGroupama - FDJ6:01
047SAVINI DanielBardiani-CSF-Faizanè6:01
048ANACONA WinnerTeam Arkéa Samsic6:01
049MUÑOZ Cristian CamiloUAE-Team Emirates6:01
050NIV GuyIsrael Start-Up Nation6:01
051WARBASSE LarryAG2R Citroën Team6:01
052COLLEONI KevinTeam BikeExchange6:01
053PRODHOMME NicolasAG2R Citroën Team6:01
054VALTER AttilaGroupama - FDJ6:01
055PRONSKIY VadimAstana - Premier Tech6:01
056SOBRERO MatteoAstana - Premier Tech6:01
057FELLINE FabioAstana - Premier Tech6:01
058KANGERT TanelTeam BikeExchange6:01
059TRÆEN TorsteinUno-X Pro Cycling Team6:01
060BIDARD FrançoisAG2R Citroën Team6:01
061VAN GARDEREN TejayEF Education - Nippo6:01
062KULSET SindreUno-X Pro Cycling Team6:09
063ZAKARIN IlnurGazprom - RusVelo7:16
064CATAFORD AlexanderIsrael Start-Up Nation7:16
065STEINHAUSER GeorgTirol KTM Cycling Team7:37
066SCARONI CristianGazprom - RusVelo7:53
067MCLAIN LoganTirol KTM Cycling Team7:53
068VALLS RafaelBahrain - Victorious7:53
069FRANKINY KilianTeam Qhubeka ASSOS7:53
070KOCHETKOV PavelGazprom - RusVelo7:53
071BISOLTI AlessandroAndroni Giocattoli - Sidermec9:54
072CAÑAVERAL JohnatanBardiani-CSF-Faizanè9:54
073GABBURO DavideBardiani-CSF-Faizanè9:54
074GOLDSTEIN OmerIsrael Start-Up Nation9:54
075COVILI LucaBardiani-CSF-Faizanè9:54
076ZANA FilippoBardiani-CSF-Faizanè9:54
077HERMANS BenIsrael Start-Up Nation9:54
078AMEZQUETA JulenCaja Rural - Seguros RGA9:54
079SLEEN TorjusUno-X Pro Cycling Team9:54
080DELAPLACE AnthonyTeam Arkéa Samsic9:54
081RAVANELLI SimoneAndroni Giocattoli - Sidermec9:54
082TIBERI AntonioTrek - Segafredo9:54
083GREGAARD JonasAstana - Premier Tech9:54
084TESFATSION NatnaelAndroni Giocattoli - Sidermec9:54
085DE MARCHI AlessandroIsrael Start-Up Nation9:58
086VAN DEN BERG LarsGroupama - FDJ12:11
087PINOT ThibautGroupama - FDJ12:11
088MARTÍN Sergio RomanCaja Rural - Seguros RGA12:11
089CHERKASOV NikolayGazprom - RusVelo12:11
090ENGELHARDT FelixTirol KTM Cycling Team12:11
091ROPERO AlejandroEOLO-Kometa12:11
092DINA MártonEOLO-Kometa12:11
093DLAMINI NicTeam Qhubeka ASSOS12:11
094LUDVIGSSON TobiasGroupama - FDJ12:11
095GUGLIELMI SimonGroupama - FDJ12:11
096ARASHIRO YukiyaBahrain - Victorious12:11
097BAIS DavideEOLO-Kometa12:11
098MORTON LachlanEF Education - Nippo12:11
099FANCELLU AlessandroEOLO-Kometa14:19
100MARCATO MarcoUAE-Team Emirates14:19
101BARRENETXEA JonCaja Rural - Seguros RGA14:19
102BOUET MaximeTeam Arkéa Samsic14:19
103ZANGERLE EmanuelTirol KTM Cycling Team14:19
104BATTAGLIN EnricoBardiani-CSF-Faizanè14:19
105BROWN ConnorTeam Qhubeka ASSOS14:19
106FROOME ChrisIsrael Start-Up Nation14:19
107HULGAARD MortenUno-X Pro Cycling Team14:19
108CUADROS ÁlvaroCaja Rural - Seguros RGA14:19
109MEYER CameronTeam BikeExchange14:19
110VENDRAME AndreaAG2R Citroën Team14:19
111PADUN MarkBahrain - Victorious14:19
112QUINTANA DayerTeam Arkéa Samsic14:19
113DUCHESNE AntoineGroupama - FDJ17:56
114PÖSTLBERGER LukasBORA - hansgrohe17:56
115NOVAK DomenBahrain - Victorious17:56
116VANDENABEELE HenriTeam DSM17:56
117WANDAHL FrederikBORA - hansgrohe17:56
118ANDERSEN IdarUno-X Pro Cycling Team17:56
119RIABUSHENKO AlexandrUAE-Team Emirates19:44
120PUCCIO SalvatoreINEOS Grenadiers19:44
121COMBAUD RomainTeam DSM19:44
122KUZMIN AntonGazprom - RusVelo19:44
123STORER MichaelTeam DSM19:44
124SAUGSTAD LarsUno-X Pro Cycling Team19:44
125NEKRASOV DenisGazprom - RusVelo19:44
126VACEK MathiasGazprom - RusVelo19:44
127BARTA WillEF Education - Nippo19:44
128SCOTSON CallumTeam BikeExchange20:08
129HANSEN Lasse NormanTeam Qhubeka ASSOS22:14
130VACEK KarelTeam Qhubeka ASSOS22:14
131SELIG RüdigerBORA - hansgrohe22:14
132GOVEKAR MatevžTirol KTM Cycling Team22:14
133BASSO LeonardoINEOS Grenadiers22:14
134HEINSCHKE LeonTeam DSM22:14
135HARDY RomainTeam Arkéa Samsic22:14
136VAN DEN BERG JuliusEF Education - Nippo22:14
137PAJUR MarkusTeam Arkéa Samsic22:14
138JANSE VAN RENSBURG ReinardtTeam Qhubeka ASSOS22:14
139PEZZO ROSOLA KevinTirol KTM Cycling Team22:14
140TROIA OlivieroUAE-Team Emirates22:14
DNFMUÑOZ DanielAndroni Giocattoli - Sidermec-
DNFCALLE Juan FernandoCaja Rural - Seguros RGA-
OTLFENG Chun KaiBahrain - VictoriousX

Clasificación individual de la general tras la etapa 2

PUESTOCORREDOREQUIPOTIEMPO
001YATES SimonTeam BikeExchange6:46:56
002SIVAKOV PavelINEOS Grenadiers0:45
003MARTIN DanIsrael Start-Up Nation1:04
004VLASOV AleksandrAstana - Premier Tech1:08
005CEPEDA Jefferson AlexanderAndroni Giocattoli - Sidermec1:08
006HINDLEY JaiTeam DSM1:27
007CARTHY HughEF Education - Nippo1:27
008SCHULTZ NickTeam BikeExchange1:52
009GUERREIRO RubenEF Education - Nippo1:52
010BILBAO PelloBahrain - Victorious1:52
011QUINTANA NairoTeam Arkéa Samsic1:52
012BARDET RomainTeam DSM1:52
013SOSA Iván RamiroINEOS Grenadiers1:52
014BOUCHARD GeoffreyAG2R Citroën Team2:09
015JOHANNESSEN Tobias HallandUno-X Pro Cycling Team2:18
016MARTÍNEZ Daniel FelipeINEOS Grenadiers2:18
017BRAMBILLA GianlucaTrek - Segafredo2:59
018GHEBREIGZABHIER AmanuelTrek - Segafredo2:59
019OSORIO AlejandroCaja Rural - Seguros RGA2:59
020NIEVE MikelTeam BikeExchange2:59
021NIBALI AntonioTrek - Segafredo3:01
022MOSCON GianniINEOS Grenadiers3:11
023SÁNCHEZ Luis LeónAstana - Premier Tech3:21
024GROßSCHARTNER FelixBORA - hansgrohe3:21
025ROCHE NicolasTeam DSM3:21
026RIES MichelTrek - Segafredo3:21
027RAVASI EdwardEOLO-Kometa3:21
028FABBRO MatteoBORA - hansgrohe3:21
029SKJELMOSE JENSEN MattiasTrek - Segafredo3:21
030FETTER ErikEOLO-Kometa3:21
031DOMBROWSKI JoeUAE-Team Emirates3:21
032CARBONI GiovanniBardiani-CSF-Faizanè3:21
033CHRISTIAN MarkEOLO-Kometa3:21
034POZZOVIVO DomenicoTeam Qhubeka ASSOS3:21
035PERNSTEINER HermannBahrain - Victorious3:21
036GALLOPIN TonyAG2R Citroën Team3:21
037LIPOWITZ FlorianTirol KTM Cycling Team3:46
038ARDILA Andrés CamiloUAE-Team Emirates5:28
039UMBA SantiagoAndroni Giocattoli - Sidermec6:07
040CHIRICO LucaAndroni Giocattoli - Sidermec6:11
041SAVINI DanielBardiani-CSF-Faizanè6:11
042FELLINE FabioAstana - Premier Tech6:11
043WARBASSE LarryAG2R Citroën Team6:11
044ZWIEHOFF BenBORA - hansgrohe6:11
045MUÑOZ Cristian CamiloUAE-Team Emirates6:11
046BIDARD FrançoisAG2R Citroën Team6:11
047PRONSKIY VadimAstana - Premier Tech6:11
048PRODHOMME NicolasAG2R Citroën Team6:11
049HENAO SebastiánINEOS Grenadiers6:11
050ANACONA WinnerTeam Arkéa Samsic6:11
051HÄNNINEN JaakkoAG2R Citroën Team6:11
052KANGERT TanelTeam BikeExchange6:11
053VALTER AttilaGroupama - FDJ6:11
054VAN GARDEREN TejayEF Education - Nippo6:11
055TRÆEN TorsteinUno-X Pro Cycling Team6:11
056PALZER AntonBORA - hansgrohe6:36
057NIV GuyIsrael Start-Up Nation6:36
058COLLEONI KevinTeam BikeExchange6:36
059CATAFORD AlexanderIsrael Start-Up Nation7:26
060ZAKARIN IlnurGazprom - RusVelo7:26
061STEINHAUSER GeorgTirol KTM Cycling Team7:47
062SCARONI CristianGazprom - RusVelo8:03
063FRANKINY KilianTeam Qhubeka ASSOS8:03
064VALLS RafaelBahrain - Victorious8:03
065KOCHETKOV PavelGazprom - RusVelo8:03
066GOLDSTEIN OmerIsrael Start-Up Nation10:04
067TESFATSION NatnaelAndroni Giocattoli - Sidermec10:04
068GABBURO DavideBardiani-CSF-Faizanè10:04
069DELAPLACE AnthonyTeam Arkéa Samsic10:04
070SLEEN TorjusUno-X Pro Cycling Team10:04
071BISOLTI AlessandroAndroni Giocattoli - Sidermec10:04
072ZANA FilippoBardiani-CSF-Faizanè10:04
073AMEZQUETA JulenCaja Rural - Seguros RGA10:04
074COVILI LucaBardiani-CSF-Faizanè10:04
075HERMANS BenIsrael Start-Up Nation10:04
076RAVANELLI SimoneAndroni Giocattoli - Sidermec10:04
077TIBERI AntonioTrek - Segafredo10:29
078TEJADA HaroldAstana - Premier Tech10:41
079THOMPSON ReubenGroupama - FDJ11:24
080KULSET SindreUno-X Pro Cycling Team11:32
081VAN DEN BERG LarsGroupama - FDJ12:21
082BAIS DavideEOLO-Kometa12:21
083ROPERO AlejandroEOLO-Kometa12:21
084GUGLIELMI SimonGroupama - FDJ12:21
085PINOT ThibautGroupama - FDJ12:21
086MCLAIN LoganTirol KTM Cycling Team13:16
087DE MARCHI AlessandroIsrael Start-Up Nation13:35
088SOBRERO MatteoAstana - Premier Tech13:47
089MARTÍN Sergio RomanCaja Rural - Seguros RGA14:09
090BATTAGLIN EnricoBardiani-CSF-Faizanè14:29
091BARRENETXEA JonCaja Rural - Seguros RGA14:29
092MARCATO MarcoUAE-Team Emirates14:29
093MEYER CameronTeam BikeExchange14:29
094PADUN MarkBahrain - Victorious14:54
095CAÑAVERAL JohnatanBardiani-CSF-Faizanè15:17
096GREGAARD JonasAstana - Premier Tech15:17
097CHERKASOV NikolayGazprom - RusVelo17:34
098LUDVIGSSON TobiasGroupama - FDJ17:34
099DLAMINI NicTeam Qhubeka ASSOS17:34
100ARASHIRO YukiyaBahrain - Victorious17:34
101ANDERSEN IdarUno-X Pro Cycling Team18:00
102MORTON LachlanEF Education - Nippo19:28
103BROWN ConnorTeam Qhubeka ASSOS19:42
104QUINTANA DayerTeam Arkéa Samsic19:42
105FANCELLU AlessandroEOLO-Kometa19:42
106FROOME ChrisIsrael Start-Up Nation19:42
107CUADROS ÁlvaroCaja Rural - Seguros RGA19:42
108HULGAARD MortenUno-X Pro Cycling Team19:42
109VENDRAME AndreaAG2R Citroën Team19:42
110RIABUSHENKO AlexandrUAE-Team Emirates19:50
111COMBAUD RomainTeam DSM19:54
112NEKRASOV DenisGazprom - RusVelo19:54
113ENGELHARDT FelixTirol KTM Cycling Team19:57
114SCOTSON CallumTeam BikeExchange20:18
115PUCCIO SalvatoreINEOS Grenadiers20:19
116BOUET MaximeTeam Arkéa Samsic22:05
117ZANGERLE EmanuelTirol KTM Cycling Team22:05
118JANSE VAN RENSBURG ReinardtTeam Qhubeka ASSOS22:24
119BASSO LeonardoINEOS Grenadiers22:53
120DINA MártonEOLO-Kometa22:54
121WANDAHL FrederikBORA - hansgrohe23:19
122STORER MichaelTeam DSM24:50:00
123KUZMIN AntonGazprom - RusVelo25:07:00
124VACEK MathiasGazprom - RusVelo25:07:00
125DUCHESNE AntoineGroupama - FDJ25:42:00
126NOVAK DomenBahrain - Victorious25:42:00
127PÖSTLBERGER LukasBORA - hansgrohe25:42:00
128VANDENABEELE HenriTeam DSM25:42:00
129SAUGSTAD LarsUno-X Pro Cycling Team27:30:00
130BARTA WillEF Education - Nippo27:30:00
131SELIG RüdigerBORA - hansgrohe27:37:00
132GOVEKAR MatevžTirol KTM Cycling Team27:37:00
133HARDY RomainTeam Arkéa Samsic27:37:00
134VACEK KarelTeam Qhubeka ASSOS27:37:00
135HANSEN Lasse NormanTeam Qhubeka ASSOS30:00:00
136VAN DEN BERG JuliusEF Education - Nippo30:00:00
137HEINSCHKE LeonTeam DSM30:00:00
138PEZZO ROSOLA KevinTirol KTM Cycling Team30:00:00
139PAJUR MarkusTeam Arkéa Samsic36:02:00
140TROIA OlivieroUAE-Team Emirates36:02:00

Clasificación general de la montaña tras la etapa 2

1 YATES SimonTeam BikeExchange10
2 DE MARCHI AlessandroIsrael Start-Up Nation9
3 SIVAKOV PavelINEOS Grenadiers8
4 THOMPSON ReubenGroupama – FDJ6
5 QUINTANA NairoTeam Arkéa Samsic6
6 DINA MártonEOLO-Kometa6
7 ENGELHARDT FelixTirol KTM Cycling Team5
8 CARTHY HughEF Education – Nippo4
9 BAIS DavideEOLO-Kometa4
10 VLASOV AleksandrAstana – Premier Tech2

Clasificación general de jóvenes tras la etapa 2

1 CEPEDA Jefferson AlexanderAndroni Giocattoli – Sidermec6:48:04
2 JOHANNESSEN Tobias HallandUno-X Pro Cycling Team1:10
3 OSORIO AlejandroCaja Rural – Seguros RGA1:51
4 RIES MichelTrek – Segafredo2:13
5 SKJELMOSE JENSEN MattiasTrek – Segafredo2:13
6 FETTER ErikEOLO-Kometa2:13
7 LIPOWITZ FlorianTirol KTM Cycling Team2:38
8 ARDILA Andrés CamiloUAE-Team Emirates4:20
9 UMBA SantiagoAndroni Giocattoli – Sidermec4:59
10 PRONSKIY VadimAstana – Premier Tech5:03

Clasificación general por equipos tras la etapa 2

001 Team BikeExchangeWT20:25:49
002 INEOS GrenadiersWT0:00
003 Team DSMWT1:39
004 Trek – SegafredoWT3:58
005 EF Education – NippoWT4:29
006 Astana – Premier TechWT4:56
007 EOLO-KometaPRT5:02
008 AG2R Citroën TeamWT6:40
009 BORA – hansgroheWT7:52
010 Bahrain – VictoriousWT8:15
011 Androni Giocattoli – SidermecPRT8:25
012 Israel Start-Up NationWT9:44
013 Uno-X Pro Cycling TeamPRT9:47
014 UAE-Team EmiratesWT9:59
015 Team Arkéa SamsicPRT13:06
016 Bardiani-CSF-FaizanèPRT14:35
017 Gazprom – RusVeloPRT18:31
018 Team Qhubeka ASSOSWT18:44
019 Groupama – FDJWT19:42
020 Tirol KTM Cycling TeamCT19:48
021 Caja Rural – Seguros RGAPRT20:23