5 de octubre de 2022

CICLISMO WORLD PRO

VOLVEMOS RENOVADOS EL 18 SEPTIEMBRE 2022

TOUR DE LOS ALPES 2021 (Clasificación etapa 1)

Clasificación individual

PUESTOCORREDOREQUIPOTIEMPO
001MOSCON GianniINEOS Grenadiers3:29:24
002ANDERSEN IdarUno-X Pro Cycling Team0:00
003RIABUSHENKO AlexandrUAE-Team Emirates0:00
004FELLINE FabioAstana - Premier Tech0:00
005SCHULTZ NickTeam BikeExchange0:00
006BATTAGLIN EnricoBardiani-CSF-Faizanè0:00
007BRAMBILLA GianlucaTrek - Segafredo0:00
008GUERREIRO RubenEF Education - Nippo0:00
009TESFATSION NatnaelAndroni Giocattoli - Sidermec0:00
010JANSE VAN RENSBURG ReinardtTeam Qhubeka ASSOS0:00
011SÁNCHEZ Luis LeónAstana - Premier Tech0:00
012QUINTANA NairoTeam Arkéa Samsic0:00
013BILBAO PelloBahrain - Victorious0:00
014SAVINI DanielBardiani-CSF-Faizanè0:00
015GOLDSTEIN OmerIsrael Start-Up Nation0:00
016CHIRICO LucaAndroni Giocattoli - Sidermec0:00
017BAIS DavideEOLO-Kometa0:00
018GROßSCHARTNER FelixBORA - hansgrohe0:00
019WARBASSE LarryAG2R Citroën Team0:00
020VAN DEN BERG LarsGroupama - FDJ0:00
021GABBURO DavideBardiani-CSF-Faizanè0:00
022UMBA SantiagoAndroni Giocattoli - Sidermec0:00
023BIDARD FrançoisAG2R Citroën Team0:00
024ROCHE NicolasTeam DSM0:00
025SCARONI CristianGazprom - RusVelo0:00
026JOHANNESSEN Tobias HallandUno-X Pro Cycling Team0:00
027GHEBREIGZABHIER AmanuelTrek - Segafredo0:00
028BARDET RomainTeam DSM0:00
029HINDLEY JaiTeam DSM0:00
030SIVAKOV PavelINEOS Grenadiers0:00
031MUÑOZ Cristian CamiloUAE-Team Emirates0:00
032SCOTSON CallumTeam BikeExchange0:00
033BARRENETXEA JonCaja Rural - Seguros RGA0:00
034RIES MichelTrek - Segafredo0:00
035DELAPLACE AnthonyTeam Arkéa Samsic0:00
036ZWIEHOFF BenBORA - hansgrohe0:00
037SLEEN TorjusUno-X Pro Cycling Team0:00
038SOSA Iván RamiroINEOS Grenadiers0:00
039RAVASI EdwardEOLO-Kometa0:00
040ARDILA Andrés CamiloUAE-Team Emirates0:00
041GUGLIELMI SimonGroupama - FDJ0:00
042FABBRO MatteoBORA - hansgrohe0:00
043PRONSKIY VadimAstana - Premier Tech0:00
044ROPERO AlejandroEOLO-Kometa0:00
045DOMBROWSKI JoeUAE-Team Emirates0:00
046CATAFORD AlexanderIsrael Start-Up Nation0:00
047PRODHOMME NicolasAG2R Citroën Team0:00
048OSORIO AlejandroCaja Rural - Seguros RGA0:00
049MARTIN DanIsrael Start-Up Nation0:00
050SKJELMOSE JENSEN MattiasTrek - Segafredo0:00
051MARTÍNEZ Daniel FelipeINEOS Grenadiers0:00
052BOUCHARD GeoffreyAG2R Citroën Team0:00
053VLASOV AleksandrAstana - Premier Tech0:00
054FETTER ErikEOLO-Kometa0:00
055BISOLTI AlessandroAndroni Giocattoli - Sidermec0:00
056ZANA FilippoBardiani-CSF-Faizanè0:00
057AMEZQUETA JulenCaja Rural - Seguros RGA0:00
058ANACONA WinnerTeam Arkéa Samsic0:00
059MEYER CameronTeam BikeExchange0:00
060HENAO SebastiánINEOS Grenadiers0:00
061YATES SimonTeam BikeExchange0:00
062PINOT ThibautGroupama - FDJ0:00
063CARBONI GiovanniBardiani-CSF-Faizanè0:00
064MARCATO MarcoUAE-Team Emirates0:00
065NIBALI AntonioTrek - Segafredo0:00
066KANGERT TanelTeam BikeExchange0:00
067POZZOVIVO DomenicoTeam Qhubeka ASSOS0:00
068CARTHY HughEF Education - Nippo0:00
069COVILI LucaBardiani-CSF-Faizanè0:00
070HÄNNINEN JaakkoAG2R Citroën Team0:00
071CEPEDA Jefferson AlexanderAndroni Giocattoli - Sidermec0:00
072CHRISTIAN MarkEOLO-Kometa0:00
073GALLOPIN TonyAG2R Citroën Team0:00
074VALTER AttilaGroupama - FDJ0:00
075COMBAUD RomainTeam DSM0:00
076PERNSTEINER HermannBahrain - Victorious0:00
077ZAKARIN IlnurGazprom - RusVelo0:00
078FRANKINY KilianTeam Qhubeka ASSOS0:00
079VAN GARDEREN TejayEF Education - Nippo0:00
080HERMANS BenIsrael Start-Up Nation0:00
081KOCHETKOV PavelGazprom - RusVelo0:00
082VALLS RafaelBahrain - Victorious0:00
083STEINHAUSER GeorgTirol KTM Cycling Team0:00
084NIEVE MikelTeam BikeExchange0:00
085NEKRASOV DenisGazprom - RusVelo0:00
086TRÆEN TorsteinUno-X Pro Cycling Team0:00
087RAVANELLI SimoneAndroni Giocattoli - Sidermec0:00
088TIBERI AntonioTrek - Segafredo0:25
089PUCCIO SalvatoreINEOS Grenadiers0:25
090LIPOWITZ FlorianTirol KTM Cycling Team0:25
091NIV GuyIsrael Start-Up Nation0:25
092PADUN MarkBahrain - Victorious0:25
093PALZER AntonBORA - hansgrohe0:25
094COLLEONI KevinTeam BikeExchange0:25
095BASSO LeonardoINEOS Grenadiers0:29
096MARTÍN Sergio RomanCaja Rural - Seguros RGA1:48
097DE MARCHI AlessandroIsrael Start-Up Nation3:27
098STORER MichaelTeam DSM4:56
099WANDAHL FrederikBORA - hansgrohe5:13
100SELIG RüdigerBORA - hansgrohe5:13
101GOVEKAR MatevžTirol KTM Cycling Team5:13
102QUINTANA DayerTeam Arkéa Samsic5:13
103THOMPSON ReubenGroupama - FDJ5:13
104BROWN ConnorTeam Qhubeka ASSOS5:13
105LUDVIGSSON TobiasGroupama - FDJ5:13
106HARDY RomainTeam Arkéa Samsic5:13
107MCLAIN LoganTirol KTM Cycling Team5:13
108KUZMIN AntonGazprom - RusVelo5:13
109VACEK MathiasGazprom - RusVelo5:13
110CHERKASOV NikolayGazprom - RusVelo5:13
111DLAMINI NicTeam Qhubeka ASSOS5:13
112VACEK KarelTeam Qhubeka ASSOS5:13
113CUADROS ÁlvaroCaja Rural - Seguros RGA5:13
114GREGAARD JonasAstana - Premier Tech5:13
115FROOME ChrisIsrael Start-Up Nation5:13
116FANCELLU AlessandroEOLO-Kometa5:13
117MUÑOZ DanielAndroni Giocattoli - Sidermec5:13
118TEJADA HaroldAstana - Premier Tech5:13
119CAÑAVERAL JohnatanBardiani-CSF-Faizanè5:13
120HULGAARD MortenUno-X Pro Cycling Team5:13
121KULSET SindreUno-X Pro Cycling Team5:13
122VENDRAME AndreaAG2R Citroën Team5:13
123ARASHIRO YukiyaBahrain - Victorious5:13
124MORTON LachlanEF Education - Nippo7:07
125HANSEN Lasse NormanTeam Qhubeka ASSOS7:36
126DUCHESNE AntoineGroupama - FDJ7:36
127ZANGERLE EmanuelTirol KTM Cycling Team7:36
128BOUET MaximeTeam Arkéa Samsic7:36
129VAN DEN BERG JuliusEF Education - Nippo7:36
130BARTA WillEF Education - Nippo7:36
131ENGELHARDT FelixTirol KTM Cycling Team7:36
132SAUGSTAD LarsUno-X Pro Cycling Team7:36
133NOVAK DomenBahrain - Victorious7:36
134SOBRERO MatteoAstana - Premier Tech7:36
135PÖSTLBERGER LukasBORA - hansgrohe7:36
136PEZZO ROSOLA KevinTirol KTM Cycling Team7:36
137HEINSCHKE LeonTeam DSM7:36
138VANDENABEELE HenriTeam DSM7:36
139DINA MártonEOLO-Kometa10:33
140PAJUR MarkusTeam Arkéa Samsic13:38
141CALLE Juan FernandoCaja Rural - Seguros RGA13:38
142FENG Chun KaiBahrain - Victorious13:38
143TROIA OlivieroUAE-Team Emirates13:38

Clasificación general tras la etapa 1

PUESTOCORREDOREQUIPOTIEMPO
001MOSCON GianniINEOS Grenadiers3:29:14
002ANDERSEN IdarUno-X Pro Cycling Team0:04
003RIABUSHENKO AlexandrUAE-Team Emirates0:06
004FELLINE FabioAstana - Premier Tech0:10
005SCHULTZ NickTeam BikeExchange0:10
006BATTAGLIN EnricoBardiani-CSF-Faizanè0:10
007BRAMBILLA GianlucaTrek - Segafredo0:10
008GUERREIRO RubenEF Education - Nippo0:10
009TESFATSION NatnaelAndroni Giocattoli - Sidermec0:10
010JANSE VAN RENSBURG ReinardtTeam Qhubeka ASSOS0:10
011SÁNCHEZ Luis LeónAstana - Premier Tech0:10
012QUINTANA NairoTeam Arkéa Samsic0:10
013BILBAO PelloBahrain - Victorious0:10
014SAVINI DanielBardiani-CSF-Faizanè0:10
015GOLDSTEIN OmerIsrael Start-Up Nation0:10
016CHIRICO LucaAndroni Giocattoli - Sidermec0:10
017BAIS DavideEOLO-Kometa0:10
018GROßSCHARTNER FelixBORA - hansgrohe0:10
019WARBASSE LarryAG2R Citroën Team0:10
020VAN DEN BERG LarsGroupama - FDJ0:10
021GABBURO DavideBardiani-CSF-Faizanè0:10
022UMBA SantiagoAndroni Giocattoli - Sidermec0:10
023BIDARD FrançoisAG2R Citroën Team0:10
024ROCHE NicolasTeam DSM0:10
025SCARONI CristianGazprom - RusVelo0:10
026JOHANNESSEN Tobias HallandUno-X Pro Cycling Team0:10
027GHEBREIGZABHIER AmanuelTrek - Segafredo0:10
028BARDET RomainTeam DSM0:10
029HINDLEY JaiTeam DSM0:10
030SIVAKOV PavelINEOS Grenadiers0:10
031MUÑOZ Cristian CamiloUAE-Team Emirates0:10
032SCOTSON CallumTeam BikeExchange0:10
033BARRENETXEA JonCaja Rural - Seguros RGA0:10
034RIES MichelTrek - Segafredo0:10
035DELAPLACE AnthonyTeam Arkéa Samsic0:10
036ZWIEHOFF BenBORA - hansgrohe0:10
037SLEEN TorjusUno-X Pro Cycling Team0:10
038SOSA Iván RamiroINEOS Grenadiers0:10
039RAVASI EdwardEOLO-Kometa0:10
040ARDILA Andrés CamiloUAE-Team Emirates0:10
041GUGLIELMI SimonGroupama - FDJ0:10
042FABBRO MatteoBORA - hansgrohe0:10
043PRONSKIY VadimAstana - Premier Tech0:10
044ROPERO AlejandroEOLO-Kometa0:10
045DOMBROWSKI JoeUAE-Team Emirates0:10
046CATAFORD AlexanderIsrael Start-Up Nation0:10
047PRODHOMME NicolasAG2R Citroën Team0:10
048OSORIO AlejandroCaja Rural - Seguros RGA0:10
049MARTIN DanIsrael Start-Up Nation0:10
050SKJELMOSE JENSEN MattiasTrek - Segafredo0:10
051MARTÍNEZ Daniel FelipeINEOS Grenadiers0:10
052BOUCHARD GeoffreyAG2R Citroën Team0:10
053VLASOV AleksandrAstana - Premier Tech0:10
054FETTER ErikEOLO-Kometa0:10
055BISOLTI AlessandroAndroni Giocattoli - Sidermec0:10
056ZANA FilippoBardiani-CSF-Faizanè0:10
057AMEZQUETA JulenCaja Rural - Seguros RGA0:10
058ANACONA WinnerTeam Arkéa Samsic0:10
059MEYER CameronTeam BikeExchange0:10
060HENAO SebastiánINEOS Grenadiers0:10
061YATES SimonTeam BikeExchange0:10
062PINOT ThibautGroupama - FDJ0:10
063CARBONI GiovanniBardiani-CSF-Faizanè0:10
064MARCATO MarcoUAE-Team Emirates0:10
065NIBALI AntonioTrek - Segafredo0:10
066KANGERT TanelTeam BikeExchange0:10
067POZZOVIVO DomenicoTeam Qhubeka ASSOS0:10
068CARTHY HughEF Education - Nippo0:10
069COVILI LucaBardiani-CSF-Faizanè0:10
070HÄNNINEN JaakkoAG2R Citroën Team0:10
071CEPEDA Jefferson AlexanderAndroni Giocattoli - Sidermec0:10
072CHRISTIAN MarkEOLO-Kometa0:10
073GALLOPIN TonyAG2R Citroën Team0:10
074VALTER AttilaGroupama - FDJ0:10
075COMBAUD RomainTeam DSM0:10
076PERNSTEINER HermannBahrain - Victorious0:10
077ZAKARIN IlnurGazprom - RusVelo0:10
078FRANKINY KilianTeam Qhubeka ASSOS0:10
079VAN GARDEREN TejayEF Education - Nippo0:10
080HERMANS BenIsrael Start-Up Nation0:10
081KOCHETKOV PavelGazprom - RusVelo0:10
082VALLS RafaelBahrain - Victorious0:10
083STEINHAUSER GeorgTirol KTM Cycling Team0:10
084NIEVE MikelTeam BikeExchange0:10
085NEKRASOV DenisGazprom - RusVelo0:10
086TRÆEN TorsteinUno-X Pro Cycling Team0:10
087RAVANELLI SimoneAndroni Giocattoli - Sidermec0:10
088TIBERI AntonioTrek - Segafredo0:35
089PUCCIO SalvatoreINEOS Grenadiers0:35
090LIPOWITZ FlorianTirol KTM Cycling Team0:35
091NIV GuyIsrael Start-Up Nation0:35
092PADUN MarkBahrain - Victorious0:35
093PALZER AntonBORA - hansgrohe0:35
094COLLEONI KevinTeam BikeExchange0:35
095BASSO LeonardoINEOS Grenadiers0:39
096MARTÍN Sergio RomanCaja Rural - Seguros RGA1:58
097DE MARCHI AlessandroIsrael Start-Up Nation3:37
098STORER MichaelTeam DSM5:06
099WANDAHL FrederikBORA - hansgrohe5:23
100SELIG RüdigerBORA - hansgrohe5:23
101GOVEKAR MatevžTirol KTM Cycling Team5:23
102QUINTANA DayerTeam Arkéa Samsic5:23
103THOMPSON ReubenGroupama - FDJ5:23
104BROWN ConnorTeam Qhubeka ASSOS5:23
105LUDVIGSSON TobiasGroupama - FDJ5:23
106HARDY RomainTeam Arkéa Samsic5:23
107MCLAIN LoganTirol KTM Cycling Team5:23
108KUZMIN AntonGazprom - RusVelo5:23
109VACEK MathiasGazprom - RusVelo5:23
110CHERKASOV NikolayGazprom - RusVelo5:23
111DLAMINI NicTeam Qhubeka ASSOS5:23
112VACEK KarelTeam Qhubeka ASSOS5:23
113CUADROS ÁlvaroCaja Rural - Seguros RGA5:23
114GREGAARD JonasAstana - Premier Tech5:23
115FROOME ChrisIsrael Start-Up Nation5:23
116FANCELLU AlessandroEOLO-Kometa5:23
117MUÑOZ DanielAndroni Giocattoli - Sidermec5:23
118TEJADA HaroldAstana - Premier Tech5:23
119CAÑAVERAL JohnatanBardiani-CSF-Faizanè5:23
120HULGAARD MortenUno-X Pro Cycling Team5:23
121KULSET SindreUno-X Pro Cycling Team5:23
122VENDRAME AndreaAG2R Citroën Team5:23
123ARASHIRO YukiyaBahrain - Victorious5:23
124MORTON LachlanEF Education - Nippo7:17
125HANSEN Lasse NormanTeam Qhubeka ASSOS7:46
126DUCHESNE AntoineGroupama - FDJ7:46
127ZANGERLE EmanuelTirol KTM Cycling Team7:46
128BOUET MaximeTeam Arkéa Samsic7:46
129VAN DEN BERG JuliusEF Education - Nippo7:46
130BARTA WillEF Education - Nippo7:46
131ENGELHARDT FelixTirol KTM Cycling Team7:46
132SAUGSTAD LarsUno-X Pro Cycling Team7:46
133NOVAK DomenBahrain - Victorious7:46
134SOBRERO MatteoAstana - Premier Tech7:46
135PÖSTLBERGER LukasBORA - hansgrohe7:46
136PEZZO ROSOLA KevinTirol KTM Cycling Team7:46
137HEINSCHKE LeonTeam DSM7:46
138VANDENABEELE HenriTeam DSM7:46
139DINA MártonEOLO-Kometa10:43
140PAJUR MarkusTeam Arkéa Samsic13:48
141CALLE Juan FernandoCaja Rural - Seguros RGA13:48
142FENG Chun KaiBahrain - Victorious13:48
143TROIA OlivieroUAE-Team Emirates13:48

Clasificación general de la montaña tras la etapa 1

1 DE MARCHI AlessandroIsrael Start-Up Nation9
2 DINA MártonEOLO-Kometa6
3 ENGELHARDT FelixTirol KTM Cycling Team3

Clasificación general de jóvenes tras la etapa 1

1 ANDERSEN IdarUno-X Pro Cycling Team3:29:18
2 TESFATSION NatnaelAndroni Giocattoli – Sidermec0:06
3 BAIS DavideEOLO-Kometa0:06
4 VAN DEN BERG LarsGroupama – FDJ0:06
5 UMBA SantiagoAndroni Giocattoli – Sidermec0:06
6 JOHANNESSEN Tobias HallandUno-X Pro Cycling Team0:06
7 BARRENETXEA JonCaja Rural – Seguros RGA0:06
8 RIES MichelTrek – Segafredo0:06
9 ARDILA Andrés CamiloUAE-Team Emirates0:06
10 PRONSKIY VadimAstana – Premier Tech0:06
11 ROPERO AlejandroEOLO-Kometa0:06
12 OSORIO AlejandroCaja Rural – Seguros RGA0:06
13 SKJELMOSE JENSEN MattiasTrek – Segafredo0:06
14 FETTER ErikEOLO-Kometa0:06
15 ZANA FilippoBardiani-CSF-Faizanè0:06

Clasificación general por equipos tras la etapa 1

1 Bardiani-CSF-FaizanèPRT10:28:12
2 Androni Giocattoli – SidermecPRT0:00
3 Astana – Premier TechWT0:00
4 Uno-X Pro Cycling TeamPRT0:00
5 Trek – SegafredoWT0:00
6 INEOS GrenadiersWT0:00
7 UAE-Team EmiratesWT0:00
8 Team DSMWT0:00
9 AG2R Citroën TeamWT0:00
10 Team BikeExchangeWT0:00
11 BORA – hansgroheWT0:00
12 EOLO-KometaPRT0:00
13 Team Arkéa SamsicPRT0:00
14 Israel Start-Up NationWT0:00
15 Groupama – FDJWT0:00
16 Caja Rural – Seguros RGAPRT0:00
17 EF Education – NippoWT0:00
18 Team Qhubeka ASSOSWT0:00
19 Bahrain – VictoriousWT0:00
20 Gazprom – RusVeloPRT0:00
21 Tirol KTM Cycling TeamCT5:38