1 de octubre de 2022

CICLISMO WORLD PRO

VOLVEMOS RENOVADOS EL 18 SEPTIEMBRE 2022

VUELTA A TURQUÍA 2021 (Clasificación etapa 8 y general final)

Clasificación individual

PUESTOCORREDOREQUIPOTIEMPO
001CAVENDISH MarkDeceuninck - Quick Step3:24:38
002PHILIPSEN JasperAlpecin-Fenix0:00
003HALVORSEN KristofferUno-X Pro Cycling Team0:00
004GREIPEL AndréIsrael Start-Up Nation0:00
005LONARDI GiovanniBardiani-CSF-Faizanè0:00
006ALBANESE VincenzoEOLO-Kometa0:00
007ANIOLKOWSKI StanislawBingoal Pauwels Sauces WB0:00
008CIMA DamianoGazprom - RusVelo0:00
009ARANBURU JokinEuskaltel - Euskadi0:00
010ÖRKEN AhmetTeam Sapura Cycling0:00
011PERON AndreaTeam Novo Nordisk0:00
012GONZÁLEZ DavidCaja Rural - Seguros RGA0:00
013CIMOLAI DavideIsrael Start-Up Nation0:00
014GARCÍA JhojanCaja Rural - Seguros RGA0:00
015WÆRENSKJOLD SørenUno-X Pro Cycling Team0:00
016KUDUS MerhawiAstana - Premier Tech0:00
017RAILEANU CristianTeam Sapura Cycling0:00
018HOEHN AlexWildlife Generation Pro Cycling0:00
019ZOCCARATO SamueleBardiani-CSF-Faizanè0:00
020BOL JetseBurgos-BH0:00
021BUTS VitaliySalcano Sakarya BB Team0:00
022CHARMIG AnthonUno-X Pro Cycling Team0:00
023MARENGO UmbertoBardiani-CSF-Faizanè0:00
024DOWSETT AlexIsrael Start-Up Nation0:00
025BAGÜES AritzCaja Rural - Seguros RGA0:00
026SEPÚLVEDA EduardoAndroni Giocattoli - Sidermec0:00
027DÍAZ José ManuelDELKO0:00
028FINETTO MauroDELKO0:00
029KUHN KevinTeam NIPPO-Provence-PTS Conti0:00
030TRACZ SzymonTeam NIPPO-Provence-PTS Conti0:00
031ZABEL RickIsrael Start-Up Nation0:00
032REGUERO GabrielSpor Toto Cycling Team0:00
033RUBIO DiegoBurgos-BH0:00
034GAVAZZI FrancescoEOLO-Kometa0:00
035FERNÁNDEZ DelioDELKO0:00
036ARCHBOLD ShaneDeceuninck - Quick Step0:00
037ROMO JavierAstana - Premier Tech0:00
038NYCH ArtemGazprom - RusVelo0:00
039LOBATO Juan JoséEuskaltel - Euskadi0:00
040BRAVO GarikoitzEuskaltel - Euskadi0:00
041NICOLAU JoelCaja Rural - Seguros RGA0:00
042JOHANNESSEN Anders HallandUno-X Pro Cycling Team0:00
043WEULINK MeindertABLOC CT0:00
044DAEMEN StijnABLOC CT0:00
045KUSZTOR PéterTeam Novo Nordisk0:00
046BRUSSENSKIY GlebAstana - Premier Tech0:00
047TILLER RasmusUno-X Pro Cycling Team0:00
048VENCHIARUTTI NicolaAndroni Giocattoli - Sidermec0:00
049APPEL StijnABLOC CT0:00
050VISCONTI GiovanniBardiani-CSF-Faizanè0:00
051RUMAC JosipAndroni Giocattoli - Sidermec0:00
052CONTRERAS RodrigoAstana - Premier Tech0:00
053LOZANO DavidTeam Novo Nordisk0:00
054SHALUNOV EvgenyGazprom - RusVelo0:00
055BUDYAK AnatoliySpor Toto Cycling Team0:00
056SUTER JoelBingoal Pauwels Sauces WB0:00
057AZURMENDI IbaiEuskaltel - Euskadi0:00
058BALLARIN IkerEuskaltel - Euskadi0:00
059SHAUCHENKA SiarheiMinsk Cycling Club0:00
060BRÄNDLE MatthiasIsrael Start-Up Nation0:00
061?VETCOV SergheiWildlife Generation Pro Cycling0:00
062EWART JesseTeam Sapura Cycling0:13
063SMIT WillieBurgos-BH0:13
064CELANO DaniloTeam Sapura Cycling0:19
065GIESSELMANN MichelTeam SKS Sauerland NRW0:19
066MAESTRI MircoBardiani-CSF-Faizanè0:19
067SOBAL YauhenMinsk Cycling Club0:19
068CANTÓN IsaacBurgos-BH0:19
069TONELLI AlessandroBardiani-CSF-Faizanè0:19
070BOEV IgorGazprom - RusVelo0:19
071BOGLI JonathanTeam NIPPO-Provence-PTS Conti0:35
072IRIZAR JulenEuskaltel - Euskadi0:41
073RIVERA KevinBardiani-CSF-Faizanè0:49
074AZMAN Muhamad ZawawiTeam Sapura Cycling0:49
075STALNOV NikitaAstana - Premier Tech0:58
076PLUTO MartinšABLOC CT0:58
077PAQUOT TomBingoal Pauwels Sauces WB1:19
078VINE JayAlpecin-Fenix1:19
079RESELL Erik NordsaeterUno-X Pro Cycling Team1:19
080WACKERMANN LucaEOLO-Kometa1:19
081SAGIV GuyIsrael Start-Up Nation1:37
082SAMOILAU BranislauMinsk Cycling Club2:03
083KEISSE IljoDeceuninck - Quick Step2:08
084BERWICK SebastianIsrael Start-Up Nation2:38
085ABAY BurakSalcano Sakarya BB Team3:02
086TIRYAKI OguzhanSpor Toto Cycling Team3:15
087URBANO CarmeloCaja Rural - Seguros RGA3:24
088PEÑALVER ManuelBurgos-BH3:24
089ASADOV ElchinSalcano Sakarya BB Team3:28
090ZAKHAROV ArtyomAstana - Premier Tech3:28
091GIDICH YevgeniyAstana - Premier Tech3:28
092CHRISTEN FabioTeam NIPPO-Provence-PTS Conti3:28
093MÜNSTERMANN PerTeam SKS Sauerland NRW3:28
094CASTRIQUE JonasBingoal Pauwels Sauces WB3:28
095KNOLLE JonTeam SKS Sauerland NRW3:28
096STEELS StijnDeceuninck - Quick Step3:28
097ROSLI Muhammad Nur Aiman BinTeam Sapura Cycling3:28
098ROSS KentWildlife Generation Pro Cycling4:25
099MCGEOUGH CormacWildlife Generation Pro Cycling5:39
100BAZHKOU StanislauMinsk Cycling Club5:39
101LE TURNIER MathiasDELKO6:23
102STASH MamyrSpor Toto Cycling Team6:23
103SEVILLA Diego PabloEOLO-Kometa6:54
104DOGAN Halil IbrahimSpor Toto Cycling Team7:17
105FRAPPORTI MattiaEOLO-Kometa7:46
106SLIK IvarABLOC CT7:46
107GOIKOETXEA PeioEuskaltel - Euskadi10:13
108BOUGLAS GeorgiosSalcano Sakarya BB Team10:13
109CHARNIAUSKI IvanMinsk Cycling Club10:13
110VIGO MartíAndroni Giocattoli - Sidermec10:13
111MALUCELLI MatteoAndroni Giocattoli - Sidermec10:13
112SAMLI FeritSpor Toto Cycling Team10:13
113JERMAN ŽigaAndroni Giocattoli - Sidermec10:13
114SAYAR MustafaSalcano Sakarya BB Team10:13
115TAMINIAUX LionelAlpecin-Fenix10:13
116MEISEN MarcelAlpecin-Fenix10:13
117VERCAMST WesleyBingoal Pauwels Sauces WB10:13
118PHIPPEN LoganTeam Novo Nordisk10:13
119HENTTALA JoonasTeam Novo Nordisk10:13
120GROSU Eduard-MichaelDELKO10:13
121VENNER QuentinBingoal Pauwels Sauces WB10:13
122RIVI SamueleEOLO-Kometa10:16
123POLI UmbertoTeam Novo Nordisk10:16
124SÁEZ HéctorCaja Rural - Seguros RGA10:16
125LÓPEZ-CÓZAR Juan AntonioBurgos-BH10:16
126STROKAU VasiliMinsk Cycling Club10:16
127SHNYRKO AlexeiMinsk Cycling Club10:16
128YAVUZ EmreSpor Toto Cycling Team10:16
129ZAKARIA Akmal HakimTeam Sapura Cycling10:16
130ETXEBERRIA JosuCaja Rural - Seguros RGA10:16
131BALKAN OnurSalcano Sakarya BB Team10:16
132DEL GROSSO BodiABLOC CT10:16
133SINSCHEK NilsABLOC CT10:16
134RODENBERG FrederikUno-X Pro Cycling Team10:16
135DE BIE SeanBingoal Pauwels Sauces WB10:16
136CLARKE JonathanWildlife Generation Pro Cycling10:16
137HODEG Álvaro JoséDeceuninck - Quick Step10:21
138JAKOBSEN FabioDeceuninck - Quick Step10:23
139MAMYKIN MatveyTeam NIPPO-Provence-PTS Conti13:19
DNFMULLER GabrielBurgos-BH-
DNFBEHRINGER OliverTeam Novo Nordisk-
DNSCHEVALIER MaximeB&B Hotels p/b KTM-
DNSGAUTIER CyrilB&B Hotels p/b KTM-
DNSMOZZATO LucaB&B Hotels p/b KTM-
DNSREZA KévinB&B Hotels p/b KTM-
DNSROLLAND PierreB&B Hotels p/b KTM-
DNSSCHÖNBERGER SebastianB&B Hotels p/b KTM-

Clasificación general final

PUESTOCORREDOREQUIPOTIEMPO
001DÍAZ José ManuelDELKO29:19:40
002VINE JayAlpecin-Fenix0:01
003SEPÚLVEDA EduardoAndroni Giocattoli - Sidermec0:06
004GARCÍA JhojanCaja Rural - Seguros RGA0:25
005KUDUS MerhawiAstana - Premier Tech0:28
006CHARMIG AnthonUno-X Pro Cycling Team0:30
007FERNÁNDEZ DelioDELKO0:33
008NYCH ArtemGazprom - RusVelo0:52
009JOHANNESSEN Anders HallandUno-X Pro Cycling Team0:55
010BRAVO GarikoitzEuskaltel - Euskadi1:01
011ROMO JavierAstana - Premier Tech1:21
012FINETTO MauroDELKO1:28
013HOEHN AlexWildlife Generation Pro Cycling1:29
014CONTRERAS RodrigoAstana - Premier Tech1:29
015BOL JetseBurgos-BH1:31
016WACKERMANN LucaEOLO-Kometa2:13
017RUBIO DiegoBurgos-BH2:30
018VISCONTI GiovanniBardiani-CSF-Faizanè2:30
019SUTER JoelBingoal Pauwels Sauces WB2:43
020AZURMENDI IbaiEuskaltel - Euskadi2:49
021TONELLI AlessandroBardiani-CSF-Faizanè2:49
022DOWSETT AlexIsrael Start-Up Nation2:56
023BUDYAK AnatoliySpor Toto Cycling Team3:10
024ZOCCARATO SamueleBardiani-CSF-Faizanè3:16
025ÖRKEN AhmetTeam Sapura Cycling3:31
026REGUERO GabrielSpor Toto Cycling Team3:35
027EWART JesseTeam Sapura Cycling3:36
028TRACZ SzymonTeam NIPPO-Provence-PTS Conti4:00
029WEULINK MeindertABLOC CT4:03
030RUMAC JosipAndroni Giocattoli - Sidermec4:07
031GAVAZZI FrancescoEOLO-Kometa4:24
032?VETCOV SergheiWildlife Generation Pro Cycling5:07
033NICOLAU JoelCaja Rural - Seguros RGA5:19
034LOZANO DavidTeam Novo Nordisk5:19
035SHALUNOV EvgenyGazprom - RusVelo5:29
036BUTS VitaliySalcano Sakarya BB Team5:31
037DAEMEN StijnABLOC CT5:38
038SAMOILAU BranislauMinsk Cycling Club5:59
039BALLARIN IkerEuskaltel - Euskadi6:26
040IRIZAR JulenEuskaltel - Euskadi7:19
041ALBANESE VincenzoEOLO-Kometa7:26
042RAILEANU CristianTeam Sapura Cycling8:00
043BOGLI JonathanTeam NIPPO-Provence-PTS Conti8:06
044MAESTRI MircoBardiani-CSF-Faizanè8:07
045STALNOV NikitaAstana - Premier Tech9:19
046ZABEL RickIsrael Start-Up Nation9:21
047MARENGO UmbertoBardiani-CSF-Faizanè10:05
048PHILIPSEN JasperAlpecin-Fenix10:21
049GREIPEL AndréIsrael Start-Up Nation10:28
050BRUSSENSKIY GlebAstana - Premier Tech11:17
051SEVILLA Diego PabloEOLO-Kometa11:18
052APPEL StijnABLOC CT11:43
053CANTÓN IsaacBurgos-BH11:49
054ARANBURU JokinEuskaltel - Euskadi11:52
055CAVENDISH MarkDeceuninck - Quick Step11:55
056KEISSE IljoDeceuninck - Quick Step12:03
057ABAY BurakSalcano Sakarya BB Team12:13
058SMIT WillieBurgos-BH12:14
059BRÄNDLE MatthiasIsrael Start-Up Nation12:23
060HALVORSEN KristofferUno-X Pro Cycling Team12:25
061VENCHIARUTTI NicolaAndroni Giocattoli - Sidermec12:36
062LONARDI GiovanniBardiani-CSF-Faizanè12:39
063BAGÜES AritzCaja Rural - Seguros RGA12:39
064KUSZTOR PéterTeam Novo Nordisk12:39
065RIVERA KevinBardiani-CSF-Faizanè12:51
066BERWICK SebastianIsrael Start-Up Nation13:14
067TIRYAKI OguzhanSpor Toto Cycling Team13:24
068CIMOLAI DavideIsrael Start-Up Nation13:50
069RESELL Erik NordsaeterUno-X Pro Cycling Team13:58
070CELANO DaniloTeam Sapura Cycling14:43
071GIESSELMANN MichelTeam SKS Sauerland NRW15:15
072LOBATO Juan JoséEuskaltel - Euskadi15:31
073ARCHBOLD ShaneDeceuninck - Quick Step15:32
074SAYAR MustafaSalcano Sakarya BB Team15:49
075PERON AndreaTeam Novo Nordisk15:54
076PLUTO MartinšABLOC CT15:54
077SOBAL YauhenMinsk Cycling Club16:10
078ANIOLKOWSKI StanislawBingoal Pauwels Sauces WB16:13
079GIDICH YevgeniyAstana - Premier Tech17:47
080ZAKHAROV ArtyomAstana - Premier Tech17:51
081KUHN KevinTeam NIPPO-Provence-PTS Conti18:13
082STEELS StijnDeceuninck - Quick Step18:54
083BOEV IgorGazprom - RusVelo19:01
084GONZÁLEZ DavidCaja Rural - Seguros RGA19:03
085CIMA DamianoGazprom - RusVelo19:26
086LE TURNIER MathiasDELKO20:02
087MCGEOUGH CormacWildlife Generation Pro Cycling21:57
088VENNER QuentinBingoal Pauwels Sauces WB22:56
089FRAPPORTI MattiaEOLO-Kometa23:07
090SAGIV GuyIsrael Start-Up Nation23:08
091MÜNSTERMANN PerTeam SKS Sauerland NRW23:13
092CASTRIQUE JonasBingoal Pauwels Sauces WB24:03:00
093CHRISTEN FabioTeam NIPPO-Provence-PTS Conti24:09:00
094JERMAN ŽigaAndroni Giocattoli - Sidermec25:16:00
095HODEG Álvaro JoséDeceuninck - Quick Step25:39:00
096PAQUOT TomBingoal Pauwels Sauces WB25:39:00
097TILLER RasmusUno-X Pro Cycling Team25:49:00
098SHAUCHENKA SiarheiMinsk Cycling Club25:50:00
099PEÑALVER ManuelBurgos-BH25:53:00
100ROSS KentWildlife Generation Pro Cycling25:58:00
101WÆRENSKJOLD SørenUno-X Pro Cycling Team26:12:00
102BAZHKOU StanislauMinsk Cycling Club26:21:00
103ASADOV ElchinSalcano Sakarya BB Team26:22:00
104ROSLI Muhammad Nur Aiman BinTeam Sapura Cycling26:29:00
105KNOLLE JonTeam SKS Sauerland NRW27:20:00
106SINSCHEK NilsABLOC CT28:20:00
107GOIKOETXEA PeioEuskaltel - Euskadi28:25:00
108TAMINIAUX LionelAlpecin-Fenix28:26:00
109VIGO MartíAndroni Giocattoli - Sidermec28:26:00
110CLARKE JonathanWildlife Generation Pro Cycling28:29:00
111DE BIE SeanBingoal Pauwels Sauces WB28:31:00
112AZMAN Muhamad ZawawiTeam Sapura Cycling28:50:00
113SÁEZ HéctorCaja Rural - Seguros RGA29:19:00
114RIVI SamueleEOLO-Kometa29:31:00
115BOUGLAS GeorgiosSalcano Sakarya BB Team30:09:00
116DEL GROSSO BodiABLOC CT30:41:00
117MEISEN MarcelAlpecin-Fenix30:53:00
118URBANO CarmeloCaja Rural - Seguros RGA31:06:00
119DOGAN Halil IbrahimSpor Toto Cycling Team32:32:00
120STASH MamyrSpor Toto Cycling Team33:09:00
121YAVUZ EmreSpor Toto Cycling Team33:30:00
122SLIK IvarABLOC CT34:54:00
123ZAKARIA Akmal HakimTeam Sapura Cycling35:28:00
124GROSU Eduard-MichaelDELKO35:55:00
125STROKAU VasiliMinsk Cycling Club36:26:00
126MALUCELLI MatteoAndroni Giocattoli - Sidermec36:31:00
127HENTTALA JoonasTeam Novo Nordisk37:15:00
128LÓPEZ-CÓZAR Juan AntonioBurgos-BH38:03:00
129BALKAN OnurSalcano Sakarya BB Team38:51:00
130VERCAMST WesleyBingoal Pauwels Sauces WB39:09:00
131MAMYKIN MatveyTeam NIPPO-Provence-PTS Conti39:33:00
132POLI UmbertoTeam Novo Nordisk41:25:00
133JAKOBSEN FabioDeceuninck - Quick Step43:33:00
134RODENBERG FrederikUno-X Pro Cycling Team43:54:00
135SAMLI FeritSpor Toto Cycling Team45:49:00
136PHIPPEN LoganTeam Novo Nordisk46:16:00
137SHNYRKO AlexeiMinsk Cycling Club47:59:00
138ETXEBERRIA JosuCaja Rural - Seguros RGA50:11:00
139CHARNIAUSKI IvanMinsk Cycling Club1:03:56