4 de octubre de 2022

CICLISMO WORLD PRO

VOLVEMOS RENOVADOS EL 18 SEPTIEMBRE 2022

VOLTA A LA COMUNITAT VALENCIANA 2021 (Clasificación etapa 5 y general final)

Clasificación individual

PUESTOCORREDOREQUIPOTIEMPO
001DÉMARE ArnaudGroupama - FDJ1:56:25
002ABERASTURI JonCaja Rural - Seguros RGA0:00
003DUPONT TimothyBingoal Pauwels Sauces WB0:00
004CONSONNI SimoneCofidis, Solutions Crédits0:00
005JOYCE ColinRally Cycling0:00
006EWAN CalebLotto Soudal0:00
007MOLENAAR AlexBurgos-BH0:00
008WELTEN BramTeam Arkéa Samsic0:00
009THIJSSEN GerbenLotto Soudal0:00
010DI FELICE FrancescoMg.k Vis VPM0:00
011ANGULO AntonioEuskaltel - Euskadi0:00
012AZPARREN Xabier MikelEuskaltel - Euskadi0:00
013VIVIANI AttilioCofidis, Solutions Crédits0:00
014DE DECKER AlfdanTarteletto - Isorex0:00
015ROJAS José JoaquínMovistar Team0:00
016NISU OskarEvoPro Racing0:00
017CAROLLO FrancescoMg.k Vis VPM0:00
018GUARNIERI JacopoGroupama - FDJ0:00
019LOUVEL MatisTeam Arkéa Samsic0:00
020ARISTI MikelEuskaltel - Euskadi0:00
021ÁVILA EdwinBurgos-BH0:00
022VAN GENECHTEN JonasB&B Hotels p/b KTM0:00
023RHIM BrendanEvoPro Racing0:00
024WOUTERS EnzoTarteletto - Isorex0:00
025SAJNOK SzymonCofidis, Solutions Crédits0:00
026JAIME ÁlexEquipo Kern Pharma0:00
027SHEFFIELD MagnusRally Cycling0:00
028OLIVEIRA NelsonMovistar Team0:00
029AULAR OrluisCaja Rural - Seguros RGA0:00
030GESBERT ÉlieTeam Arkéa Samsic0:00
031D'HEYGERE GilTarteletto - Isorex0:00
032SEFA YlberTarteletto - Isorex0:00
033MARTÍN GotzonEuskaltel - Euskadi0:00
034MERTZ RémyBingoal Pauwels Sauces WB0:00
035VAN DE KERKHOVE BrentTarteletto - Isorex0:00
036KÜNG StefanGroupama - FDJ0:00
037ORTS FelipeBurgos-BH0:00
038BONNAMOUR FranckB&B Hotels p/b KTM0:00
039SALVIETTI NiccolòMg.k Vis VPM0:00
040BOILEAU AlanB&B Hotels p/b KTM0:00
041ROSSKOPF JoeyRally Cycling0:00
042MORA SebastiánMovistar Team0:00
043LIETAER EliotB&B Hotels p/b KTM0:00
044SINKELDAM RamonGroupama - FDJ0:00
045NOVIKOV SavvaEquipo Kern Pharma0:00
046ROSA DiegoTeam Arkéa Samsic0:00
047ERVITI ImanolMovistar Team0:00
048EZQUERRA JesúsBurgos-BH0:00
049DEGENKOLB JohnLotto Soudal0:00
050RAUGEL AntoineGroupama - FDJ0:00
051BASSETT StephenRally Cycling0:00
052LASTRA JonathanCaja Rural - Seguros RGA0:00
053MATÉ Luis ÁngelEuskaltel - Euskadi0:00
054CUADRADO UnaiEuskaltel - Euskadi0:00
055LOPEZ DiegoEquipo Kern Pharma0:00
056MAS EnricMovistar Team0:00
057WALSH BenEvoPro Racing0:00
058ALBA Juan DiegoMovistar Team0:00
059ROCHAS RémyCofidis, Solutions Crédits0:00
060IRISARRI JonCaja Rural - Seguros RGA0:00
061LAFAY VictorCofidis, Solutions Crédits0:00
062RIOU AlanTeam Arkéa Samsic0:00
063OSORIO Juan FelipeBurgos-BH0:00
064MEENS JohanBingoal Pauwels Sauces WB0:00
065MORENO IvanEquipo Kern Pharma0:00
066FUENTES ÁngelBurgos-BH0:00
067REX LaurenzBingoal Pauwels Sauces WB0:00
068VANDEPITTE NathanBingoal Pauwels Sauces WB0:00
069SCOTSON MilesGroupama - FDJ0:00
070NAVARRO DanielBurgos-BH0:00
071BALMER AlexandreGroupama - FDJ0:00
072BERHANE NatnaelCofidis, Solutions Crédits0:00
073JUARISTI TxominEuskaltel - Euskadi0:00
074GONZÁLEZ AbnerMovistar Team0:00
075ARAIZ SergioEquipo Kern Pharma0:00
076DRAGHI GuidoMg.k Vis VPM0:00
077BAGIOLI NicolaB&B Hotels p/b KTM0:00
078DOUBLE PaulMg.k Vis VPM0:00
079ITURRIA MikelEuskaltel - Euskadi0:00
080LEDANOIS KévinTeam Arkéa Samsic0:00
081VANENDERT JelleBingoal Pauwels Sauces WB0:00
082SCHIZZI Vitor ZuccoEvoPro Racing0:00
083HUYS LaurensBingoal Pauwels Sauces WB0:00
084GARCÍA PIERNA CarlosEquipo Kern Pharma0:00
085DE POORTER MaximeTarteletto - Isorex0:00
086BROWN NathanRally Cycling0:00
087MARCHAND GianniTarteletto - Isorex0:00
088LÓPEZ JordiEquipo Kern Pharma0:00
089RADICE RaffaeleMg.k Vis VPM0:00
090MONK CyrusEvoPro Racing0:00
091BROWN JonnyEvoPro Racing0:00
092TEUGELS LennertTarteletto - Isorex0:00
093MADRAZO ÁngelBurgos-BH0:00
094GUERNALEC ThibaultTeam Arkéa Samsic0:00
095CAM MaximeB&B Hotels p/b KTM0:00
096HERRADA JoséCofidis, Solutions Crédits0:00
097FERASSE ThibaultB&B Hotels p/b KTM0:00
098RUIZ IbonEquipo Kern Pharma0:00
099CEPEDA Jefferson AlveiroCaja Rural - Seguros RGA0:00
100WRIGHT PaulMg.k Vis VPM0:00
101VAN DEN BRANDE JulienTarteletto - Isorex0:00
102HIVERT JonathanB&B Hotels p/b KTM0:00
103BOU JoanEuskaltel - Euskadi0:00
104CARPENTER RobinRally Cycling0:00
105APARICIO MarioBurgos-BH0:22
106PAASSCHENS MathijsBingoal Pauwels Sauces WB0:22
107PEYSKENS DimitriBingoal Pauwels Sauces WB0:25
DNSOSORIO AlejandroCaja Rural - Seguros RGA-

Clasificación general final

PUESTOCORREDOREQUIPOTIEMPO
001KÜNG StefanGroupama - FDJ14:49:50
002OLIVEIRA NelsonMovistar Team0:06
003MAS EnricMovistar Team0:36
004LAFAY VictorCofidis, Solutions Crédits0:45
005GESBERT ÉlieTeam Arkéa Samsic1:01
006MATÉ Luis ÁngelEuskaltel - Euskadi1:37
007MERTZ RémyBingoal Pauwels Sauces WB1:53
008ROCHAS RémyCofidis, Solutions Crédits2:03
009SCOTSON MilesGroupama - FDJ2:26
010LOUVEL MatisTeam Arkéa Samsic2:43
011LOPEZ DiegoEquipo Kern Pharma2:47
012NOVIKOV SavvaEquipo Kern Pharma2:58
013LASTRA JonathanCaja Rural - Seguros RGA3:11
014GONZÁLEZ AbnerMovistar Team3:20
015MARTÍN GotzonEuskaltel - Euskadi3:30
016LIETAER EliotB&B Hotels p/b KTM3:46
017ALBA Juan DiegoMovistar Team4:15
018CEPEDA Jefferson AlveiroCaja Rural - Seguros RGA4:36
019NAVARRO DanielBurgos-BH4:41
020BROWN NathanRally Cycling4:41
021JOYCE ColinRally Cycling4:52
022DEGENKOLB JohnLotto Soudal5:15
023LÓPEZ JordiEquipo Kern Pharma5:39
024EZQUERRA JesúsBurgos-BH5:45
025DOUBLE PaulMg.k Vis VPM5:55
026MOLENAAR AlexBurgos-BH6:39
027BALMER AlexandreGroupama - FDJ7:02
028TEUGELS LennertTarteletto - Isorex7:45
029ANGULO AntonioEuskaltel - Euskadi8:20
030VANENDERT JelleBingoal Pauwels Sauces WB8:32
031GARCÍA PIERNA CarlosEquipo Kern Pharma9:09
032RIOU AlanTeam Arkéa Samsic9:11
033SCHIZZI Vitor ZuccoEvoPro Racing9:39
034BOILEAU AlanB&B Hotels p/b KTM10:52
035ITURRIA MikelEuskaltel - Euskadi12:19
036CUADRADO UnaiEuskaltel - Euskadi12:43
037GUERNALEC ThibaultTeam Arkéa Samsic12:45
038CONSONNI SimoneCofidis, Solutions Crédits13:46
039FERASSE ThibaultB&B Hotels p/b KTM14:04
040MORA SebastiánMovistar Team14:27
041HERRADA JoséCofidis, Solutions Crédits14:54
042LEDANOIS KévinTeam Arkéa Samsic15:13
043DUPONT TimothyBingoal Pauwels Sauces WB15:37
044ROJAS José JoaquínMovistar Team15:59
045BONNAMOUR FranckB&B Hotels p/b KTM16:00
046HUYS LaurensBingoal Pauwels Sauces WB16:51
047HIVERT JonathanB&B Hotels p/b KTM17:56
048RAUGEL AntoineGroupama - FDJ17:58
049PAASSCHENS MathijsBingoal Pauwels Sauces WB18:04
050SHEFFIELD MagnusRally Cycling18:08
051ERVITI ImanolMovistar Team18:20
052ROSA DiegoTeam Arkéa Samsic18:20
053WRIGHT PaulMg.k Vis VPM18:25
054BAGIOLI NicolaB&B Hotels p/b KTM18:27
055BERHANE NatnaelCofidis, Solutions Crédits18:33
056RUIZ IbonEquipo Kern Pharma18:41
057ROSSKOPF JoeyRally Cycling19:02
058ARAIZ SergioEquipo Kern Pharma19:30
059CARPENTER RobinRally Cycling19:53
060ÁVILA EdwinBurgos-BH20:01
061JUARISTI TxominEuskaltel - Euskadi20:28
062OSORIO Juan FelipeBurgos-BH20:44
063IRISARRI JonCaja Rural - Seguros RGA20:44
064MARCHAND GianniTarteletto - Isorex20:47
065BOU JoanEuskaltel - Euskadi21:32
066PEYSKENS DimitriBingoal Pauwels Sauces WB21:32
067ABERASTURI JonCaja Rural - Seguros RGA22:36
068CAM MaximeB&B Hotels p/b KTM23:27
069SAJNOK SzymonCofidis, Solutions Crédits24:25:00
070MEENS JohanBingoal Pauwels Sauces WB26:05:00
071BASSETT StephenRally Cycling28:04:00
072DRAGHI GuidoMg.k Vis VPM29:23:00
073MORENO IvanEquipo Kern Pharma29:30:00
074REX LaurenzBingoal Pauwels Sauces WB30:42:00
075AULAR OrluisCaja Rural - Seguros RGA31:37:00
076JAIME ÁlexEquipo Kern Pharma33:00:00
077AZPARREN Xabier MikelEuskaltel - Euskadi36:19:00
078EWAN CalebLotto Soudal37:26:00
079FUENTES ÁngelBurgos-BH39:10:00
080ORTS FelipeBurgos-BH39:24:00
081DI FELICE FrancescoMg.k Vis VPM39:31:00
082VAN GENECHTEN JonasB&B Hotels p/b KTM39:36:00
083MADRAZO ÁngelBurgos-BH40:04:00
084RADICE RaffaeleMg.k Vis VPM40:50:00
085BROWN JonnyEvoPro Racing41:59:00
086DÉMARE ArnaudGroupama - FDJ43:57:00
087ARISTI MikelEuskaltel - Euskadi44:03:00
088APARICIO MarioBurgos-BH44:32:00
089GUARNIERI JacopoGroupama - FDJ45:08:00
090THIJSSEN GerbenLotto Soudal45:09:00
091SINKELDAM RamonGroupama - FDJ45:13:00
092WELTEN BramTeam Arkéa Samsic45:41:00
093WALSH BenEvoPro Racing46:22:00
094SALVIETTI NiccolòMg.k Vis VPM46:29:00
095NISU OskarEvoPro Racing46:32:00
096DE POORTER MaximeTarteletto - Isorex46:43:00
097D'HEYGERE GilTarteletto - Isorex47:01:00
098WOUTERS EnzoTarteletto - Isorex47:10:00
099VIVIANI AttilioCofidis, Solutions Crédits47:19:00
100VAN DEN BRANDE JulienTarteletto - Isorex47:56:00
101DE DECKER AlfdanTarteletto - Isorex47:57:00
102MONK CyrusEvoPro Racing48:03:00
103VANDEPITTE NathanBingoal Pauwels Sauces WB48:43:00
104CAROLLO FrancescoMg.k Vis VPM48:47:00
105RHIM BrendanEvoPro Racing51:26:00
106VAN DE KERKHOVE BrentTarteletto - Isorex53:46:00
107SEFA YlberTarteletto - Isorex54:39:00

Clasificación general final por puntos

1 DÉMARE ArnaudGroupama – FDJ62
2 KÜNG StefanGroupama – FDJ41
3 CONSONNI SimoneCofidis, Solutions Crédits40
4 SCOTSON MilesGroupama – FDJ39
5 DUPONT TimothyBingoal Pauwels Sauces WB36
6 JOYCE ColinRally Cycling34
7 OLIVEIRA NelsonMovistar Team31
8 MAS EnricMovistar Team30
9 EWAN CalebLotto Soudal26
10 RIOU AlanTeam Arkéa Samsic24

Clasificación general final de la montaña

1 RUIZ IbonEquipo Kern Pharma30
2 MAS EnricMovistar Team12
3 LAFAY VictorCofidis, Solutions Crédits8
4 TEUGELS LennertTarteletto – Isorex8
5 BASSETT StephenRally Cycling6
6 ITURRIA MikelEuskaltel – Euskadi4
7 GUERNALEC ThibaultTeam Arkéa Samsic4
8 MADRAZO ÁngelBurgos-BH4
9 ROCHAS RémyCofidis, Solutions Crédits3
10 CUADRADO UnaiEuskaltel – Euskadi3

Clasificación general final de jóvenes

1 LAFAY VictorCofidis, Solutions Crédits14:50:35
2 ROCHAS RémyCofidis, Solutions Crédits1:18
3 LOUVEL MatisTeam Arkéa Samsic1:58
4 LOPEZ DiegoEquipo Kern Pharma2:02
5 NOVIKOV SavvaEquipo Kern Pharma2:13
6 GONZÁLEZ AbnerMovistar Team2:35
7 MARTÍN GotzonEuskaltel – Euskadi2:45
8 ALBA Juan DiegoMovistar Team3:30
9 CEPEDA Jefferson AlveiroCaja Rural – Seguros RGA3:51
10 LÓPEZ JordiEquipo Kern Pharma4:54

Clasificación general final por equipos

1 Movistar TeamWT44:33:03
2 Groupama – FDJWT4:06
3 Euskaltel – EuskadiPRT4:30
4 Equipo Kern PharmaPRT5:48
5 Team Arkéa SamsicPRT5:51
6 Bingoal Pauwels Sauces WBPRT8:58
7 Cofidis, Solutions CréditsWT12:19
8 Burgos-BHPRT13:32
9 Rally CyclingPRT23:14
10 B&B Hotels p/b KTMPRT23:49
11 Caja Rural – Seguros RGAPRT24:34:00
12 Mg.k Vis VPMCT50:13:00
13 Tarteletto – IsorexCT1:04:29
14 Lotto SoudalWT1:24:27
15 EvoPro RacingCT1:25:22