3 de octubre de 2022

CICLISMO WORLD PRO

VOLVEMOS RENOVADOS EL 18 SEPTIEMBRE 2022

VUELTA A COLOMBIA 2021 (Clasificación prologo)

Clasificación individual

PUESTOCORREDOREQUIPOTIEMPOMEDIA
001SEVILLA ÓscarTeam Medellin0:08:4352.314
002DUARTE FabioTeam Medellin0:0252.114
003GÓMEZ BryanEquipo Continental Supergiros0:0352.015
004JARAMILLO DanielEquipe Continental Orgullo Paisa0:1051.332
005HERNÁNDEZ José TitoTeam Medellin0:1550.855
006BOHÓRQUEZ HernandoEPM - Scott0:1550.855
007ARCHIBOLD FranklinPanama es Cultura y Valores0:1650.761
008CHAPARRO DidierEquipo Continental Supergiros0:1950.480
009PINEDA RafaelColnago CM Team0:1950.480
010OSORIO FranckEquipe Continental Orgullo Paisa0:2050.387
011GUTIERREZ Carlos AlbertoSundark Arawak0:2050.387
012SUAREZ Juan PabloEPM - Scott0:2150.294
013REYES AldemarEPM - Scott0:2150.294
014QUIROZ Óscar AdalbertoColombia Tierra de Atletas - GW Bicicletas0:2250.202
015GIL Angel AlexanderEquipe Continental Orgullo Paisa0:2250.202
016OYOLA Róbigzon LeandroTeam Medellin0:2250.202
017OSORIO DannyEquipe Continental Orgullo Paisa0:2649.836
018GUTIÉRREZ RENDÓN Heberth AlejandroUAE Team Colombia0:2749.745
019BURGOS Eli SaulColnago CM Team0:2749.745
020JURADO Cristopher RobinPanama es Cultura y Valores0:2749.745
021OCHOA Diego AntonioEPM - Scott0:2749.745
022SÁNCHEZ BrayanTeam Medellin0:2749.745
023VARGAS Adrian EnriqueEBSA-Empresa de Energía de Boyaca0:2949.565
024CASTELBLANCO Juan CamiloSonando Colombia0:2949.565
025HERRERA PedroEBSA-Empresa de Energía de Boyaca0:3049.476
026OSORIO HENAO JulianBicicletas Strongman Relojes G Force0:3249.297
027MENDOZA Omar AlbertoColombia Tierra de Atletas - GW Bicicletas0:3349.209
028BARÓN Félix AlejandroTeam Cartagena Liga de Bolivar0:3449.120
029HERNÁNDEZ BrayanColombia Tierra de Atletas - GW Bicicletas0:3449.120
030SUAZA BernardoTeam Medellin0:3449.120
031MALAVER Elkin StevenBicicletas Strongman Relojes G Force0:3449.120
032EUGENIO Yonathan MiguelEBSA-Empresa de Energía de Boyaca0:3549.032
033HOYOS Juan DiegoColnago CM Team0:3549.032
034CHALAPUD RobinsonTeam Medellin0:3549.032
035PRIETO JohanLiga Cundinamarca Indeportes Nectar0:3549.032
036JAMAICA Javier ErnestoColnago CM Team0:3648.945
037SORACA DiegoEBSA-Empresa de Energía de Boyaca0:3848.945
038ROMERO WILCHES Carlos AndresLiga Cundinamarca Indeportes Nectar0:3848.770
039CALA AristóbuloSundark Arawak0:3848.770
040TALERO CristihanHerrera Sport0:3948.770
041CHAVES BrayanFundación Esteban Chaves - Fun0:3948.683
042RESTREPO HERRERA Juan PabloColnago CM Team0:4048.683
043CASTRO CamiloUAE Team Colombia0:4048.597
044TORRES Rodolfo AndrésBoyaca Construcciones Zea el Faro0:4048.597
045ACOSTA Ruben DarioBicicletas Strongman Relojes G Force0:4148.597
046BUSTAMANTE AdriánEPM - Scott0:4148.511
047PARRA JordanSonando Colombia0:4148.511
048SOTO Nelson AndrésColombia Tierra de Atletas - GW Bicicletas0:4248.511
049PRADO Ignacio de JesúsCanel's Zerouno0:4348.425
050MERCHAN DidierColombia Tierra de Atletas - GW Bicicletas0:4348.339
051AGUIRRE Hernán RicardoColombia Tierra de Atletas - GW Bicicletas0:4348.339
052MONTAÑA Freddy EmirEPM - Scott0:4448.339
053FLOREZ Frank SebastianBicicletas Strongman Relojes G Force0:4448.254
054TIBAQUIRA George BrandonEBSA-Empresa de Energía de Boyaca0:4448.254
055CHAVEZ German EnriqueEPM - Scott0:4648.254
056SIERRA YecidLiga Cundinamarca Indeportes Nectar0:4648.084
057CARDONA WilsonLiga Cundinamarca Indeportes Nectar0:4748.084
058GONZÁLEZ FreddyPio Rico CyclingTeam0:4848.000
059GOMEZ Hernan DarioFundación Esteban Chaves - Fun0:4847.916
060CANO ACEVEDO Kevin JhojanEquipe Continental Orgullo Paisa0:4847.916
061CHIA Luis CarlosColnago CM Team0:4847.916
062SERPA José RodolfoTeam Cartagena Liga de Bolivar0:4947.916
063TORO EstebanUAE Team Colombia0:4947.832
064MORENO SalvadorEquipe Continental Orgullo Paisa0:4947.832
065RODRIGUEZ MichaelEBSA-Empresa de Energía de Boyaca0:5047.832
066TORRES Camilo AntonioFundacion Depormundo0:5047.749
067MARTINEZ Luis MiguelEdiciones mar Alcaldía Santana Irdet0:5047.749
068PIRA Yesid AlbeiroLiro Alcaldía la Vega0:5047.749
069MOGOLLON Miguel AngelLiro Alcaldía la Vega0:5147.749
070CASTAÑO Sebastián AlexanderEquipe Continental Orgullo Paisa0:5147.666
071CHAPARRO Yeison AndresSundark Arawak0:5147.666
072CHACON CARRENO JaimeColnago CM Team0:5147.666
073ORTEGA Robinson ArmandoSundark Arawak0:5247.666
074OTERO Octavio SegundoTeam Cartagena Liga de Bolivar0:5247.583
075CIFUENTES Fabian StevenFundación Esteban Chaves - Fun0:5347.583
076CARVAJAL Edwin AndresEquipo Continental Supergiros0:5347.500
077MOLANO Julian DavidSonando Colombia0:5347.500
078GUERRERO Juan DiegoSonando Colombia0:5347.500
079HERNANDEZ RafaelLiga Cundinamarca Indeportes Nectar0:5447.500
080MONTENEGRO JorgeMovistar Team Ecuador0:5447.418
081MOLINA WilmarFundacion Depormundo0:5447.418
082PARRA Carlos AndresEBSA-Empresa de Energía de Boyaca0:5447.418
083BAEZ BrayanLiro Alcaldía la Vega0:5447.418
084BEJARANO AndersonLiga Cundinamarca Indeportes Nectar0:5547.418
085MILLAN Jhonny SemirBicicletas Strongman Relojes G Force0:5547.336
086NAVARRETE SegundoMovistar Team Ecuador0:5747.336
087PACHÓN Oscar MauricioSundark Arawak0:5947.172
088ATAPUMA DarwinColombia Tierra de Atletas - GW Bicicletas0:5947.010
089FORERO Juan DavidLiga Cundinamarca Indeportes Nectar0:5947.010
090VALLEJO Juan PabloUAE Team Colombia1:0047.010
091PARRA Heiner RodrigoCanel's Zerouno1:0046.930
092RODRIGUEZ Jordan SantiagoMovistar Team Ecuador1:0146.930
093ESPINOZA BolivarPanama es Cultura y Valores1:0146.849
094AREVALO Anyer DuvanFundación Team Recapi - Llaneros1:0146.849
095CLAVIJO BryanHerrera Sport1:0246.849
096MANCIPE Andrés LiberBicicletas Strongman Relojes G Force1:0246.769
097RINCON ALVAREZ Yeison AlejandroEquipo Continental Supergiros1:0246.769
098LÓPEZ Luis Fernando EnriqueLiro Alcaldía la Vega1:0346.769
099RICO Cristian DavidBicicletas Strongman Relojes G Force1:0346.689
100CASTILLO DavinsonBoyaca Construcciones Zea el Faro1:0346.689
101ROA Jhon ErikFundación Team Recapi - Llaneros1:0446.689
102NAVARRETE JorgeFundación Team Recapi - Llaneros1:0446.610
103MATUTE FreddHerrera Sport1:0446.610
104GOYENECHE Elkin RafaelBoyaca Construcciones Zea el Faro1:0446.610
105SANTOS EfrénCanel's Zerouno1:0546.610
106BENAVIDES Diego AndresSundark Arawak1:0546.531
107TORO Cristian AlexanderMovistar Team Ecuador1:0546.531
108SORACA Jhon EdisonBoyaca Construcciones Zea el Faro1:0646.531
109QUETAMA YeissonHerrera Sport1:0646.452
110RODRIGUEZ Pedro SébastianMovistar Team Ecuador1:0646.452
111TABARES JordanEquipo Continental Supergiros1:0746.452
112LESMES Jhoan SebastianFundación Team Recapi - Llaneros1:0746.373
113SARMIENTO Johnatan FernandoHerrera Sport1:0746.373
114CORTE EduardoCanel's Zerouno1:0746.373
115PEDRAZA Wálter FernandoTeam Cartagena Liga de Bolivar1:0946.373
116CHAVES Jhonatan StivenUAE Team Colombia1:1046.216
117SAENZ NicolasFundación Esteban Chaves - Fun1:1046.138
118OSPITIA Julian DavidSonando Colombia1:1046.138
119PEREZ JahirSonando Colombia1:1146.138
120GONZALEZ Javier StevenEquipo Continental Supergiros1:1146.061
121SARMIENTO Miguel ÁngelUAE Team Colombia1:1146.061
122IGUAVITA Jhon RicardoSonando Colombia1:1246.061
123RUIZ AlejandroEquipo Continental Supergiros1:1345.983
124VILLAREAL Esteban DavidMovistar Team Ecuador1:1345.906
125RODRÍGUEZ JhonatanEdiciones mar Alcaldía Santana Irdet1:1345.906
126STRAH Alex AntonioPanama es Cultura y Valores1:1345.906
127NAVARRO RoynerEdiciones mar Alcaldía Santana Irdet1:1545.906
128OBANDO ROSAS Bryan RaulUAE Team Colombia1:1645.753
129BERNAL Banzer TomasGobernación del Tolima -Tolima Es Pasion1:1645.676
130JIMENEZ Luis FernandoEdiciones mar Alcaldía Santana Irdet1:1745.676
131CUESTA StevenSundark Arawak1:1945.600
132RIVERA Hector SebastianFundación Team Recapi - Llaneros1:2045.449
133URBANO Jhon EduardoFundacion Depormundo1:2145.373
134CASTRO FIGUEROA PabloPio Rico CyclingTeam1:2245.298
135ARIZA JARAMILLO HeimarhanzFundación Team Recapi - Llaneros1:2245.223
136TOBAR Cristian CamiloGobernación del Tolima -Tolima Es Pasion1:2345.223
137ALFONSO Diego FelipeBoyaca Construcciones Zea el Faro1:2345.149
138ALARCÓN PabloCanel's Zerouno1:2445.149
139ROJAS Mario AlbertoLiro Alcaldía la Vega1:2445.074
140BOBADILLA DubanHerrera Sport1:2445.074
141MORENO Javier EstebanHerrera Sport1:2545.074
142VARGAS DinaelGobernación del Tolima -Tolima Es Pasion1:2545.000
143VARGAS Jhon JairoBoyaca Construcciones Zea el Faro1:2645.000
144CASTELBLANCO JorgePanama es Cultura y Valores1:2944.926
145VARGAS Carlos AndresEdiciones mar Alcaldía Santana Irdet1:3244.706
146RODRIGUEZ WilliamPio Rico CyclingTeam1:3244.488
147CAMPO Juan SebastianTeam Cartagena Liga de Bolivar1:3344.488
148ROSALES Juan FranciscoCanel's Zerouno1:3444.416
149TORRES Edgar JulianBoyaca Construcciones Zea el Faro1:3544.344
150ARCINIEGAS FabianFundacion Depormundo1:3944.272
151LORENZO Randish AbdulPanama es Cultura y Valores1:3943.987
152CASTRO WilmarGobernación del Tolima -Tolima Es Pasion1:4043.987
153GONZALEZ JonathanEdiciones mar Alcaldía Santana Irdet1:4143.917
154VARGAS Marlon CamiloFundación Team Recapi - Llaneros1:4243.846
155YEPEZ EduardTeam Cartagena Liga de Bolivar1:4243.776
156PULIDO Diego FernandoFundación Esteban Chaves - Fun1:4543.776
157BUSAQUILLO Juan SantiagoFundacion Depormundo1:4643.567
158AMARGO RolandoPio Rico CyclingTeam1:4743.498
159CELIS John SebastianFundacion Depormundo1:5143.429
160APARICIO Jair AntonioLiro Alcaldía la Vega1:5243.155
161RODRIGUEZ WilberPio Rico CyclingTeam1:5343.087
162PALMA LeonelCanel's Zerouno1:5643.019
163VARGAS Jhon StevenGobernación del Tolima -Tolima Es Pasion1:5642.817
164MARTINEZ John AlexanderGobernación del Tolima -Tolima Es Pasion1:5742.817
165VELASCO HenryMovistar Team Ecuador1:5842.750
166QUEMAYA AGUILAR AlvaroPio Rico CyclingTeam2:0142.683
167ARANGO Fabian AndresTeam Cartagena Liga de Bolivar2:0142.484
168OCAMPO Nicolas EnriqueLiro Alcaldía la Vega2:0542.484
169CORBA NicolasFundacion Depormundo2:0642.222
170HERNANDEZ NolbertoPanama es Cultura y Valores2:1142.157
171DUARTE Jose DavidEdiciones mar Alcaldía Santana Irdet2:1141.835
172DAZA RenéPio Rico CyclingTeam2:1741.835
173ARANGO Kevin NazarioGobernación del Tolima -Tolima Es Pasion2:1741.455

Clasificación general tras la prologo

PUESTOCORREDOREQUIPOTIEMPO
001SEVILLA ÓscarTeam Medellin0:08:43
002DUARTE FabioTeam Medellin0:02
003GÓMEZ BryanEquipo Continental Supergiros0:03
004JARAMILLO DanielEquipe Continental Orgullo Paisa0:10
005HERNÁNDEZ José TitoTeam Medellin0:15
006BOHÓRQUEZ HernandoEPM - Scott0:15
007ARCHIBOLD FranklinPanama es Cultura y Valores0:16
008CHAPARRO DidierEquipo Continental Supergiros0:19
009PINEDA RafaelColnago CM Team0:19
010OSORIO FranckEquipe Continental Orgullo Paisa0:20
011GUTIERREZ Carlos AlbertoSundark Arawak0:20
012SUAREZ Juan PabloEPM - Scott0:21
013REYES AldemarEPM - Scott0:21
014QUIROZ Óscar AdalbertoColombia Tierra de Atletas - GW Bicicletas0:22
015GIL Angel AlexanderEquipe Continental Orgullo Paisa0:22
016OYOLA Róbigzon LeandroTeam Medellin0:22
017OSORIO DannyEquipe Continental Orgullo Paisa0:26
018GUTIÉRREZ RENDÓN Heberth AlejandroUAE Team Colombia0:27
019BURGOS Eli SaulColnago CM Team0:27
020JURADO Cristopher RobinPanama es Cultura y Valores0:27
021OCHOA Diego AntonioEPM - Scott0:27
022SÁNCHEZ BrayanTeam Medellin0:27
023VARGAS Adrian EnriqueEBSA-Empresa de Energía de Boyaca0:29
024CASTELBLANCO Juan CamiloSonando Colombia0:29
025HERRERA PedroEBSA-Empresa de Energía de Boyaca0:30
026OSORIO HENAO JulianBicicletas Strongman Relojes G Force0:32
027MENDOZA Omar AlbertoColombia Tierra de Atletas - GW Bicicletas0:33
028BARÓN Félix AlejandroTeam Cartagena Liga de Bolivar0:34
029HERNÁNDEZ BrayanColombia Tierra de Atletas - GW Bicicletas0:34
030SUAZA BernardoTeam Medellin0:34
031MALAVER Elkin StevenBicicletas Strongman Relojes G Force0:34
032EUGENIO Yonathan MiguelEBSA-Empresa de Energía de Boyaca0:35
033HOYOS Juan DiegoColnago CM Team0:35
034CHALAPUD RobinsonTeam Medellin0:35
035PRIETO JohanLiga Cundinamarca Indeportes Nectar0:35
036SORACA DiegoEBSA-Empresa de Energía de Boyaca0:36
037ROMERO WILCHES Carlos AndresLiga Cundinamarca Indeportes Nectar0:38
038CALA AristóbuloSundark Arawak0:38
039TALERO CristihanHerrera Sport0:38
040CHAVES BrayanFundación Esteban Chaves - Fun0:39
041RESTREPO HERRERA Juan PabloColnago CM Team0:39
042CASTRO CamiloUAE Team Colombia0:40
043TORRES Rodolfo AndrésBoyaca Construcciones Zea el Faro0:40
044ACOSTA Ruben DarioBicicletas Strongman Relojes G Force0:40
045BUSTAMANTE AdriánEPM - Scott0:41
046PARRA JordanSonando Colombia0:41
047SOTO Nelson AndrésColombia Tierra de Atletas - GW Bicicletas0:41
048PRADO Ignacio de JesúsCanel's Zerouno0:42
049MERCHAN DidierColombia Tierra de Atletas - GW Bicicletas0:43
050AGUIRRE Hernán RicardoColombia Tierra de Atletas - GW Bicicletas0:43
051MONTAÑA Freddy EmirEPM - Scott0:43
052FLOREZ Frank SebastianBicicletas Strongman Relojes G Force0:44
053TIBAQUIRA George BrandonEBSA-Empresa de Energía de Boyaca0:44
054CHAVEZ German EnriqueEPM - Scott0:44
055SIERRA YecidLiga Cundinamarca Indeportes Nectar0:46
056CARDONA WilsonLiga Cundinamarca Indeportes Nectar0:46
057GONZÁLEZ FreddyPio Rico CyclingTeam0:47
058GOMEZ Hernan DarioFundación Esteban Chaves - Fun0:48
059CANO ACEVEDO Kevin JhojanEquipe Continental Orgullo Paisa0:48
060CHIA Luis CarlosColnago CM Team0:48
061SERPA José RodolfoTeam Cartagena Liga de Bolivar0:48
062TORO EstebanUAE Team Colombia0:49
063MORENO SalvadorEquipe Continental Orgullo Paisa0:49
064RODRIGUEZ MichaelEBSA-Empresa de Energía de Boyaca0:49
065TORRES Camilo AntonioFundacion Depormundo0:50
066MARTINEZ Luis MiguelEdiciones mar Alcaldía Santana Irdet0:50
067PIRA Yesid AlbeiroLiro Alcaldía la Vega0:50
068MOGOLLON Miguel AngelLiro Alcaldía la Vega0:50
069CASTAÑO Sebastián AlexanderEquipe Continental Orgullo Paisa0:51
070CHAPARRO Yeison AndresSundark Arawak0:51
071CHACON CARRENO JaimeColnago CM Team0:51
072ORTEGA Robinson ArmandoSundark Arawak0:51
073OTERO Octavio SegundoTeam Cartagena Liga de Bolivar0:52
074CIFUENTES Fabian StevenFundación Esteban Chaves - Fun0:52
075CARVAJAL Edwin AndresEquipo Continental Supergiros0:53
076MOLANO Julian DavidSonando Colombia0:53
077GUERRERO Juan DiegoSonando Colombia0:53
078HERNANDEZ RafaelLiga Cundinamarca Indeportes Nectar0:53
079MONTENEGRO JorgeMovistar Team Ecuador0:54
080MOLINA WilmarFundacion Depormundo0:54
081PARRA Carlos AndresEBSA-Empresa de Energía de Boyaca0:54
082BAEZ BrayanLiro Alcaldía la Vega0:54
083BEJARANO AndersonLiga Cundinamarca Indeportes Nectar0:54
084MILLAN Jhonny SemirBicicletas Strongman Relojes G Force0:55
085NAVARRETE SegundoMovistar Team Ecuador0:55
086PACHÓN Oscar MauricioSundark Arawak0:57
087ATAPUMA DarwinColombia Tierra de Atletas - GW Bicicletas0:59
088FORERO Juan DavidLiga Cundinamarca Indeportes Nectar0:59
089VALLEJO Juan PabloUAE Team Colombia0:59
090PARRA Heiner RodrigoCanel's Zerouno1:00
091RODRIGUEZ Jordan SantiagoMovistar Team Ecuador1:00
092ESPINOZA BolivarPanama es Cultura y Valores1:01
093AREVALO Anyer DuvanFundación Team Recapi - Llaneros1:01
094CLAVIJO BryanHerrera Sport1:01
095MANCIPE Andrés LiberBicicletas Strongman Relojes G Force1:02
096RINCON ALVAREZ Yeison AlejandroEquipo Continental Supergiros1:02
097LÓPEZ Luis Fernando EnriqueLiro Alcaldía la Vega1:02
098RICO Cristian DavidBicicletas Strongman Relojes G Force1:03
099CASTILLO DavinsonBoyaca Construcciones Zea el Faro1:03
100ROA Jhon ErikFundación Team Recapi - Llaneros1:03
101NAVARRETE JorgeFundación Team Recapi - Llaneros1:04
102MATUTE FreddHerrera Sport1:04
103GOYENECHE Elkin RafaelBoyaca Construcciones Zea el Faro1:04
104SANTOS EfrénCanel's Zerouno1:04
105BENAVIDES Diego AndresSundark Arawak1:05
106TORO Cristian AlexanderMovistar Team Ecuador1:05
108SORACA Jhon EdisonBoyaca Construcciones Zea el Faro1:05
109QUETAMA YeissonHerrera Sport1:06
110RODRIGUEZ Pedro SébastianMovistar Team Ecuador1:06
111TABARES JordanEquipo Continental Supergiros1:06
112LESMES Jhoan SebastianFundación Team Recapi - Llaneros1:07
113SARMIENTO Johnatan FernandoHerrera Sport1:07
114CORTE EduardoCanel's Zerouno1:07
115PEDRAZA Wálter FernandoTeam Cartagena Liga de Bolivar1:07
116CHAVES Jhonatan StivenUAE Team Colombia1:09
117SAENZ NicolasFundación Esteban Chaves - Fun1:10
118OSPITIA Julian DavidSonando Colombia1:10
119PEREZ JahirSonando Colombia1:10
120GONZALEZ Javier StevenEquipo Continental Supergiros1:11
121SARMIENTO Miguel ÁngelUAE Team Colombia1:11
122IGUAVITA Jhon RicardoSonando Colombia1:11
123RUIZ AlejandroEquipo Continental Supergiros1:12
124VILLAREAL Esteban DavidMovistar Team Ecuador1:13
125RODRÍGUEZ JhonatanEdiciones mar Alcaldía Santana Irdet1:13
126STRAH Alex AntonioPanama es Cultura y Valores1:13
127NAVARRO RoynerEdiciones mar Alcaldía Santana Irdet1:13
128OBANDO ROSAS Bryan RaulUAE Team Colombia1:15
129BERNAL Banzer TomasGobernación del Tolima -Tolima Es Pasion1:16
130JIMENEZ Luis FernandoEdiciones mar Alcaldía Santana Irdet1:16
131CUESTA StevenSundark Arawak1:17
132RIVERA Hector SebastianFundación Team Recapi - Llaneros1:19
133URBANO Jhon EduardoFundacion Depormundo1:20
134CASTRO FIGUEROA PabloPio Rico CyclingTeam1:21
135ARIZA JARAMILLO HeimarhanzFundación Team Recapi - Llaneros1:22
136TOBAR Cristian CamiloGobernación del Tolima -Tolima Es Pasion1:22
137ALFONSO Diego FelipeBoyaca Construcciones Zea el Faro1:23
138ALARCÓN PabloCanel's Zerouno1:23
139ROJAS Mario AlbertoLiro Alcaldía la Vega1:24
140BOBADILLA DubanHerrera Sport1:24
141JAMAICA Javier ErnestoColnago CM Team1:24
142VARGAS DinaelGobernación del Tolima -Tolima Es Pasion1:25
143VARGAS Jhon JairoBoyaca Construcciones Zea el Faro1:25
144CASTELBLANCO JorgePanama es Cultura y Valores1:26
145VARGAS Carlos AndresEdiciones mar Alcaldía Santana Irdet1:29
146RODRIGUEZ WilliamPio Rico CyclingTeam1:32
147CAMPO Juan SebastianTeam Cartagena Liga de Bolivar1:32
148ROSALES Juan FranciscoCanel's Zerouno1:33
149TORRES Edgar JulianBoyaca Construcciones Zea el Faro1:34
150ARCINIEGAS FabianFundacion Depormundo1:35
151LORENZO Randish AbdulPanama es Cultura y Valores1:39
152CASTRO WilmarGobernación del Tolima -Tolima Es Pasion1:39
153GONZALEZ JonathanEdiciones mar Alcaldía Santana Irdet1:40
154VARGAS Marlon CamiloFundación Team Recapi - Llaneros1:41
155YEPEZ EduardTeam Cartagena Liga de Bolivar1:42
156PULIDO Diego FernandoFundación Esteban Chaves - Fun1:42
157BUSAQUILLO Juan SantiagoFundacion Depormundo1:45
158AMARGO RolandoPio Rico CyclingTeam1:46
159CELIS John SebastianFundacion Depormundo1:47
160APARICIO Jair AntonioLiro Alcaldía la Vega1:51
161RODRIGUEZ WilberPio Rico CyclingTeam1:52
162PALMA LeonelCanel's Zerouno1:53
163VARGAS Jhon StevenGobernación del Tolima -Tolima Es Pasion1:56
164MARTINEZ John AlexanderGobernación del Tolima -Tolima Es Pasion1:56
165VELASCO HenryMovistar Team Ecuador1:57
166QUEMAYA AGUILAR AlvaroPio Rico CyclingTeam1:58
167ARANGO Fabian AndresTeam Cartagena Liga de Bolivar2:01
168OCAMPO Nicolas EnriqueLiro Alcaldía la Vega2:01
169CORBA NicolasFundacion Depormundo2:05
170HERNANDEZ NolbertoPanama es Cultura y Valores2:06
171DUARTE Jose DavidEdiciones mar Alcaldía Santana Irdet2:11
172DAZA RenéPio Rico CyclingTeam2:11
173ARANGO Kevin NazarioGobernación del Tolima -Tolima Es Pasion2:17

Clasificación general de jóvenes tras la prologo

PUESTOCORREDOREQUIPOTIEMPO
001PINEDA RafaelColnago CM Team0:00:00
002GUTIÉRREZ RENDÓN Heberth AlejandroUAE Team Colombia0:08
003OSORIO HENAO JulianBicicletas Strongman Relojes G Force0:13
004MALAVER Elkin StevenBicicletas Strongman Relojes G Force0:15
005ROMERO WILCHES Carlos AndresLiga Cundinamarca Indeportes Nectar0:19
006RESTREPO HERRERA Juan PabloColnago CM Team0:20
007CASTRO CamiloUAE Team Colombia0:21
008BUSTAMANTE AdriánEPM - Scott0:22
009MERCHAN DidierColombia Tierra de Atletas - GW Bicicletas0:24
010FLOREZ Frank SebastianBicicletas Strongman Relojes G Force0:25
011TORO EstebanUAE Team Colombia0:30
012PIRA Yesid AlbeiroLiro Alcaldía la Vega0:31
013CHACON CARRENO JaimeColnago CM Team0:32
014MOLINA WilmarFundacion Depormundo0:35
015MILLAN Jhonny SemirBicicletas Strongman Relojes G Force0:36
016FORERO Juan DavidLiga Cundinamarca Indeportes Nectar0:40
017VALLEJO Juan PabloUAE Team Colombia0:40
018RODRIGUEZ Jordan SantiagoMovistar Team Ecuador0:41
019CLAVIJO BryanHerrera Sport0:42
020MANCIPE Andrés LiberBicicletas Strongman Relojes G Force0:43
021RICO Cristian DavidBicicletas Strongman Relojes G Force0:44
022BENAVIDES Diego AndresSundark Arawak0:46
023LESMES Jhoan SebastianFundación Team Recapi - Llaneros0:48
024CHAVES Jhonatan StivenUAE Team Colombia0:50
025SARMIENTO Miguel ÁngelUAE Team Colombia0:52
026OBANDO ROSAS Bryan RaulUAE Team Colombia0:56
027URBANO Jhon EduardoFundacion Depormundo1:01
028CASTRO FIGUEROA PabloPio Rico CyclingTeam1:02
029MORENO Javier EstebanHerrera Sport1:05
030VARGAS DinaelGobernación del Tolima -Tolima Es Pasion1:06
031CAMPO Juan SebastianTeam Cartagena Liga de Bolivar1:13
032ROSALES Juan FranciscoCanel's Zerouno1:14
033GONZALEZ JonathanEdiciones mar Alcaldía Santana Irdet1:21
034BUSAQUILLO Juan SantiagoFundacion Depormundo1:26
035CELIS John SebastianFundacion Depormundo1:28
036RODRIGUEZ WilberPio Rico CyclingTeam1:33
037VARGAS Jhon StevenGobernación del Tolima -Tolima Es Pasion1:37
038ARANGO Fabian AndresTeam Cartagena Liga de Bolivar1:42
039CORBA NicolasFundacion Depormundo1:46
040ARANGO Kevin NazarioGobernación del Tolima -Tolima Es Pasion1:58