30 de septiembre de 2022

CICLISMO WORLD PRO

VOLVEMOS RENOVADOS EL 18 SEPTIEMBRE 2022

ITZULIA BASQUE COUNTRY 2021 (Clasificación etapa 6 y general final)

Clasificación individual

PUESTOCORREDOREQUIPOTIEMPO
001GAUDU DavidGroupama - FDJ3:05:42
002ROGLIC PrimožTeam Jumbo-Visma0:00
003VALVERDE AlejandroMovistar Team0:35
004YATES AdamINEOS Grenadiers0:35
005POGACAR TadejUAE-Team Emirates0:35
006VINGEGAARD JonasTeam Jumbo-Visma0:35
007BILBAO PelloBahrain - Victorious1:03
008CHAVES EstebanTeam BikeExchange1:05
009LANDA MikelBahrain - Victorious1:05
010VANSEVENANT MauriDeceuninck - Quick Step1:55
011IZAGIRRE IonAstana - Premier Tech1:55
012O'CONNOR BenAG2R Citroën Team1:57
013CARTHY HughEF Education - Nippo1:59
014FERNÁNDEZ RubénCofidis, Solutions Crédits2:47
015KNOX JamesDeceuninck - Quick Step3:42
016BUCHMANN EmanuelBORA - hansgrohe4:05
017FUGLSANG JakobAstana - Premier Tech4:21
018CARAPAZ RichardINEOS Grenadiers4:40
019MAS EnricMovistar Team4:40
020BEVIN PatrickIsrael Start-Up Nation5:21
021MARTIN GuillaumeCofidis, Solutions Crédits6:02
022TOLHOEK AntwanTeam Jumbo-Visma7:49
023MCNULTY BrandonUAE-Team Emirates7:57
024MÄDER GinoBahrain - Victorious8:09
025LATOUR PierreTeam Total Direct Energie11:26
026LÓPEZ Juan PedroTrek - Segafredo11:26
027PARRA José FélixEquipo Kern Pharma11:30
028CABEDO ÓscarBurgos-BH11:31
029JUARISTI TxominEuskaltel - Euskadi11:57
030ADRIÀ RogerEquipo Kern Pharma11:57
031EDET NicolasCofidis, Solutions Crédits11:57
032BARCELÓ FernandoCofidis, Solutions Crédits11:57
033EG NiklasTrek - Segafredo11:57
034RODRÍGUEZ CristiánTeam Total Direct Energie11:57
035GALL FelixTeam DSM12:00
036LASTRA JonathanCaja Rural - Seguros RGA12:23
037SERRY PieterDeceuninck - Quick Step12:23
038IMPEY DarylIsrael Start-Up Nation12:23
039EIKING Odd ChristianIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux12:23
040OOMEN SamTeam Jumbo-Visma12:23
041SCHMID MauroTeam Qhubeka ASSOS12:23
042LAMMERTINK MauritsIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux12:23
043ARU FabioTeam Qhubeka ASSOS12:23
044DOUBEY FabienTeam Total Direct Energie12:23
045PARET-PEINTRE AurélienAG2R Citroën Team12:23
046BURGAUDEAU MathieuTeam Total Direct Energie12:23
047MONIQUET SylvainLotto Soudal12:23
048CEPEDA Jefferson AlveiroCaja Rural - Seguros RGA12:23
049DONOVAN MarkTeam DSM12:23
050HERRADA JesúsCofidis, Solutions Crédits12:23
051JUUL-JENSEN ChristopherTeam BikeExchange12:23
052NAVARRO DanielBurgos-BH12:23
053GASTAUER BenAG2R Citroën Team12:23
054SAMITIER SergioMovistar Team12:58
055AGIRRE JonEquipo Kern Pharma12:58
056MAJKA RafalUAE-Team Emirates13:02
057MATÉ Luis ÁngelEuskaltel - Euskadi13:08
058ULISSI DiegoUAE-Team Emirates13:08
059KONRAD PatrickBORA - hansgrohe13:08
060WARBASSE LarryAG2R Citroën Team13:11
061OSORIO AlejandroCaja Rural - Seguros RGA13:12
062EZQUERRA JesúsBurgos-BH13:12
063PRODHOMME NicolasAG2R Citroën Team13:12
064HERMANS QuintenIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux14:02
065MARTÍN GotzonEuskaltel - Euskadi14:45
066BARRENETXEA JonCaja Rural - Seguros RGA15:32
067GARCÍA PIERNA RaúlEquipo Kern Pharma15:32
068SCHACHMANN MaximilianBORA - hansgrohe15:43
069HIGUITA SergioEF Education - Nippo15:43
070VERONA CarlosMovistar Team15:43
071VAN WILDER IlanTeam DSM15:43
072VAN DEN BERG LarsGroupama - FDJ15:43
073GRMAY TsgabuTeam BikeExchange15:43
074NEILANDS KristsIsrael Start-Up Nation17:56
075ARANBURU AlexAstana - Premier Tech18:18
076FRAILE OmarAstana - Premier Tech18:18
077HONORÉ Mikkel FrølichDeceuninck - Quick Step18:18
078ARCAS JorgeMovistar Team18:18
079RODRÍGUEZ ÓscarAstana - Premier Tech18:18
080SEIGLE RomainGroupama - FDJ18:18
081DE BOD StefanAstana - Premier Tech18:18
082DUNBAR EddieINEOS Grenadiers18:18
083NIEVE MikelTeam BikeExchange18:18
084FOSS TobiasTeam Jumbo-Visma18:18
085ALEOTTI GiovanniBORA - hansgrohe18:18
086PFINGSTEN ChristophTeam Jumbo-Visma18:18
087ITURRIA MikelEuskaltel - Euskadi18:18
088POLANC JanUAE-Team Emirates18:18
089LUTSENKO AlexeyAstana - Premier Tech18:18
090LADAGNOUS MatthieuGroupama - FDJ18:18
091BENNETT SeanTeam Qhubeka ASSOS18:18
092HIRSCHI MarcUAE-Team Emirates18:18
093ARISTI MikelEuskaltel - Euskadi18:18
094ARASHIRO YukiyaBahrain - Victorious18:18
095PADUN MarkBahrain - Victorious18:58
096FRANKINY KilianTeam Qhubeka ASSOS19:07
097MADRAZO ÁngelBurgos-BH19:08
098RUBIO Einer AugustoMovistar Team19:08
099COMBAUD RomainTeam DSM19:08
100CONCA FilippoLotto Soudal19:10
101BERNARD JulienTrek - Segafredo19:12
102PEREZ AnthonyCofidis, Solutions Crédits19:12
103OKAMIKA AnderBurgos-BH19:40
DNFSCHELLING IdeBORA - hansgrohe-
DNFCERNÝ JosefDeceuninck - Quick Step-
DNFTUSVELD MartijnTeam DSM-
DNFMOLLEMA BaukeTrek - Segafredo-
DNFSWIFT BenINEOS Grenadiers-
DNFGRELLIER FabienTeam Total Direct Energie-
DNFCARRETERO HéctorMovistar Team-
DNFMARCZYNSKI TomaszLotto Soudal-
DNFVALLS RafaelBahrain - Victorious-
DNFSMITH DionTeam BikeExchange-
DNFGARRISON IanDeceuninck - Quick Step-
DNFHOFSTEDE LennardTeam Jumbo-Visma-
DNFCONCI NicolaTrek - Segafredo-
DNFDELACROIX TheoIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux-
DNFSIMON JulienTeam Total Direct Energie-
DNFCAICEDO Jonathan KleverEF Education - Nippo-
DNFOLDANI StefanoLotto Soudal-
DNFLINDEMAN Bert-JanTeam Qhubeka ASSOS-
DNFHOWSON DamienTeam BikeExchange-
DNFGESCHKE SimonCofidis, Solutions Crédits-
DNFFRANK MathiasAG2R Citroën Team-
DNFKAMP AlexanderTrek - Segafredo-
DNFEVANS AlexanderIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux-
DNFBERRADE UrkoEquipo Kern Pharma-
DNFCAMARGO Diego AndrésEF Education - Nippo-
DNFAMADOR AndreyINEOS Grenadiers-
DNFABERASTURI JonCaja Rural - Seguros RGA-
DNFCONTI ValerioUAE-Team Emirates-
DNFDE GENDT ThomasLotto Soudal-
DNFCATAFORD AlexanderIsrael Start-Up Nation-
DNFSKUJINŠ TomsTrek - Segafredo-
DNFROTA LorenzoIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux-
DNFCUADRADO UnaiEuskaltel - Euskadi-
DNFHOWES AlexEF Education - Nippo-
DNFDE PLUS LaurensINEOS Grenadiers-
DNFIRISARRI JonCaja Rural - Seguros RGA-
DNFARMIRAIL BrunoGroupama - FDJ-
DNFHOLMES MatthewLotto Soudal-
DNFHERMANS BenIsrael Start-Up Nation-
DNFBENEDETTI CesareBORA - hansgrohe-
DNFCATTANEO MattiaDeceuninck - Quick Step-
DNFLEKNESSUND AndreasTeam DSM-
DNFCORT MagnusEF Education - Nippo-
DNFGEOGHEGAN HART TaoINEOS Grenadiers-
DNFLAZKANO OierCaja Rural - Seguros RGA-
DNFSCOTSON MilesGroupama - FDJ-
DNFGRIGNARD SébastienLotto Soudal-
DNFCAPECCHI ErosBahrain - Victorious-
DNSCANAL CarlosBurgos-BH-
DNSCLARKE SimonTeam Qhubeka ASSOS-
OTLOSORIO Juan FelipeBurgos-BH,,

Clasificación general final

PUESTOCORREDOREQUIPOTIEMPO
001 ROGLIC PrimožTeam Jumbo-Visma1970-01-01 19:11:36
002 VINGEGAARD JonasTeam Jumbo-Visma1970-01-01 00:52:00
003 POGACAR TadejUAE-Team Emirates1970-01-01 01:07:00
004 YATES AdamINEOS Grenadiers1970-01-01 01:26:00
005 GAUDU DavidGroupama - FDJ1970-01-01 01:27:00
006 BILBAO PelloBahrain - Victorious1970-01-01 01:28:00
007 VALVERDE AlejandroMovistar Team1970-01-01 01:33:00
008 LANDA MikelBahrain - Victorious1970-01-01 02:17:00
009 CHAVES EstebanTeam BikeExchange1970-01-01 02:38:00
010 IZAGIRRE IonAstana - Premier Tech1970-01-01 02:59:00
011 VANSEVENANT MauriDeceuninck - Quick Step1970-01-01 03:16:00
012 CARTHY HughEF Education - Nippo1970-01-01 04:19:00
013 BUCHMANN EmanuelBORA - hansgrohe1970-01-01 05:01:00
014 KNOX JamesDeceuninck - Quick Step1970-01-01 05:32:00
015 FUGLSANG JakobAstana - Premier Tech1970-01-01 05:54:00
016 FERNÁNDEZ RubénCofidis, Solutions Crédits1970-01-01 05:57:00
017 MCNULTY BrandonUAE-Team Emirates1970-01-01 07:46:00
018 MAS EnricMovistar Team1970-01-01 08:04:00
019 CARAPAZ RichardINEOS Grenadiers1970-01-01 09:37:00
020 BEVIN PatrickIsrael Start-Up Nation1970-01-01 09:46:00
021 MÄDER GinoBahrain - Victorious1970-01-01 12:02:00
022 LATOUR PierreTeam Total Direct Energie1970-01-01 13:17:00
023 O'CONNOR BenAG2R Citroën Team1970-01-01 15:38:00
024 ARU FabioTeam Qhubeka ASSOS1970-01-01 16:24:00
025 OOMEN SamTeam Jumbo-Visma1970-01-01 16:46:00
026 LASTRA JonathanCaja Rural - Seguros RGA1970-01-01 16:58:00
027 SCHACHMANN MaximilianBORA - hansgrohe1970-01-01 17:04:00
028 HIGUITA SergioEF Education - Nippo1970-01-01 17:14:00
029 VAN WILDER IlanTeam DSM1970-01-01 17:30:00
030 HERMANS QuintenIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux1970-01-01 18:43:00
031 MARTIN GuillaumeCofidis, Solutions Crédits1970-01-01 20:12:00
032 DONOVAN MarkTeam DSM1970-01-01 21:22:00
033 EIKING Odd ChristianIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux1970-01-01 22:47:00
034 ULISSI DiegoUAE-Team Emirates1970-01-01 23:04:00
035 RODRÍGUEZ CristiánTeam Total Direct Energie1970-01-01 23:56:00
036 KONRAD PatrickBORA - hansgrohe1899-12-31 00:42:00
037 TOLHOEK AntwanTeam Jumbo-Visma1899-12-31 01:00:00
038 ARANBURU AlexAstana - Premier Tech1899-12-31 01:04:00
039 MAJKA RafalUAE-Team Emirates1899-12-31 01:17:00
040 EZQUERRA JesúsBurgos-BH1899-12-31 01:50:00
041 EG NiklasTrek - Segafredo1899-12-31 02:08:00
042 DUNBAR EddieINEOS Grenadiers1899-12-31 04:52:00
043 AGIRRE JonEquipo Kern Pharma1899-12-31 04:52:00
044 PARRA José FélixEquipo Kern Pharma1899-12-31 06:40:00
045 LAMMERTINK MauritsIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux1899-12-31 06:56:00
046 HERRADA JesúsCofidis, Solutions Crédits1899-12-31 07:00:00
047 HIRSCHI MarcUAE-Team Emirates1899-12-31 07:05:00
048 FOSS TobiasTeam Jumbo-Visma1899-12-31 07:19:00
049 NIEVE MikelTeam BikeExchange1899-12-31 07:24:00
050 LÓPEZ Juan PedroTrek - Segafredo1899-12-31 07:36:00
051 DOUBEY FabienTeam Total Direct Energie1899-12-31 08:32:00
052 PARET-PEINTRE AurélienAG2R Citroën Team1899-12-31 09:07:00
053 MARTÍN GotzonEuskaltel - Euskadi1899-12-31 10:49:00
054 SERRY PieterDeceuninck - Quick Step1899-12-31 11:05:00
055 WARBASSE LarryAG2R Citroën Team1899-12-31 11:52:00
056 OSORIO AlejandroCaja Rural - Seguros RGA1899-12-31 11:55:00
057 PRODHOMME NicolasAG2R Citroën Team1899-12-31 12:27:00
058 VERONA CarlosMovistar Team1899-12-31 13:33:00
059 IMPEY DarylIsrael Start-Up Nation1899-12-31 13:37:00
060 POLANC JanUAE-Team Emirates1899-12-31 13:45:00
061 MONIQUET SylvainLotto Soudal1899-12-31 14:11:00
062 CEPEDA Jefferson AlveiroCaja Rural - Seguros RGA1899-12-31 14:31:00
063 COMBAUD RomainTeam DSM1899-12-31 14:45:00
064 NAVARRO DanielBurgos-BH1899-12-31 15:12:00
065 GRMAY TsgabuTeam BikeExchange1899-12-31 15:41:00
066 CABEDO ÓscarBurgos-BH1899-12-31 16:32:00
067 MADRAZO ÁngelBurgos-BH1899-12-31 16:53:00
068 EDET NicolasCofidis, Solutions Crédits1899-12-31 17:55:00
069 NEILANDS KristsIsrael Start-Up Nation1899-12-31 18:11:00
070 MATÉ Luis ÁngelEuskaltel - Euskadi1899-12-31 18:53:00
071 FRAILE OmarAstana - Premier Tech1899-12-31 19:11:00
072 SAMITIER SergioMovistar Team1899-12-31 19:48:00
073 BERNARD JulienTrek - Segafredo1899-12-31 20:24:00
074 JUARISTI TxominEuskaltel - Euskadi1899-12-31 20:25:00
075 BURGAUDEAU MathieuTeam Total Direct Energie1899-12-31 21:13:00
076 ADRIÀ RogerEquipo Kern Pharma1899-12-31 21:14:00
077 BARCELÓ FernandoCofidis, Solutions Crédits1899-12-31 21:50:00
078 LUTSENKO AlexeyAstana - Premier Tech1899-12-31 22:38:00
079 SEIGLE RomainGroupama - FDJ1899-12-31 23:37:00
080 GASTAUER BenAG2R Citroën Team1899-12-31 23:41:00
081 ARASHIRO YukiyaBahrain - Victorious1899-12-31 23:48:00
082 PEREZ AnthonyCofidis, Solutions Crédits1900-01-01 00:32:00
083 HONORÉ Mikkel FrølichDeceuninck - Quick Step1900-01-01 01:14:00
084 ALEOTTI GiovanniBORA - hansgrohe1900-01-01 01:23:00
085 GALL FelixTeam DSM1900-01-01 02:04:00
086 RUBIO Einer AugustoMovistar Team1900-01-01 02:27:00
087 BARRENETXEA JonCaja Rural - Seguros RGA1900-01-01 02:59:00
088 JUUL-JENSEN ChristopherTeam BikeExchange1900-01-01 03:00:00
089 LADAGNOUS MatthieuGroupama - FDJ1900-01-01 03:11:00
090 BENNETT SeanTeam Qhubeka ASSOS1900-01-01 06:34:00
091 PADUN MarkBahrain - Victorious1900-01-01 08:09:00
092 SCHMID MauroTeam Qhubeka ASSOS1900-01-01 08:40:00
093 DE BOD StefanAstana - Premier Tech1900-01-01 09:27:00
094 RODRÍGUEZ ÓscarAstana - Premier Tech1900-01-01 09:46:00
095 VAN DEN BERG LarsGroupama - FDJ1900-01-01 10:24:00
096 ARCAS JorgeMovistar Team1970-01-01 01:00:59
097 OKAMIKA AnderBurgos-BH1970-01-01 01:01:05
098 FRANKINY KilianTeam Qhubeka ASSOS1970-01-01 01:02:07
099 ITURRIA MikelEuskaltel - Euskadi1970-01-01 01:02:35
100 GARCÍA PIERNA RaúlEquipo Kern Pharma1970-01-01 01:03:09
101 CONCA FilippoLotto Soudal1970-01-01 01:07:26
102 ARISTI MikelEuskaltel - Euskadi1970-01-01 01:07:57
103 PFINGSTEN ChristophTeam Jumbo-Visma1970-01-01 01:10:14

Clasificación general final por puntos

1 ROGLIC PrimožTeam Jumbo-Visma106
2 POGACAR TadejUAE-Team Emirates75
3 GAUDU DavidGroupama – FDJ61
4 VINGEGAARD JonasTeam Jumbo-Visma48
5 VALVERDE AlejandroMovistar Team44
6 MCNULTY BrandonUAE-Team Emirates42
7 YATES AdamINEOS Grenadiers41
8 ARANBURU AlexAstana – Premier Tech37
9 BILBAO PelloBahrain – Victorious36
10 IZAGIRRE IonAstana – Premier Tech35

Clasificación general final de la montaña

1 ROGLIC PrimožTeam Jumbo-Visma34
2 POGACAR TadejUAE-Team Emirates27
3 GAUDU DavidGroupama – FDJ20
4 CARTHY HughEF Education – Nippo17
5 TOLHOEK AntwanTeam Jumbo-Visma15
6 HERMANS QuintenIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux14
7 MCNULTY BrandonUAE-Team Emirates12
8 BEVIN PatrickIsrael Start-Up Nation11
9 O’CONNOR BenAG2R Citroën Team11
10 VALVERDE AlejandroMovistar Team11

Clasificación general final de jóvenes

1 VINGEGAARD JonasTeam Jumbo-Visma19:12:28
2 POGACAR TadejUAE-Team Emirates0:15
3 GAUDU DavidGroupama – FDJ0:35
4 VANSEVENANT MauriDeceuninck – Quick Step2:24
5 MCNULTY BrandonUAE-Team Emirates6:54
6 MÄDER GinoBahrain – Victorious11:10
7 HIGUITA SergioEF Education – Nippo16:22
8 VAN WILDER IlanTeam DSM16:38
9 DONOVAN MarkTeam DSM20:30
10 DUNBAR EddieINEOS Grenadiers28:00:00

Clasificación general por equipos