30 de septiembre de 2022

CICLISMO WORLD PRO

VOLVEMOS RENOVADOS EL 18 SEPTIEMBRE 2022

ITZULIA BASQUE COUNTRY 2021 (Clasificación etapa 5)

Clasificación individual

PUESTOCORREDOREQUIPOTIEMPO
001HONORÉ Mikkel FrølichDeceuninck - Quick Step3:39:54
002CERNÝ JosefDeceuninck - Quick Step0:00
003BERNARD JulienTrek - Segafredo0:17
004IMPEY DarylIsrael Start-Up Nation0:28
005CLARKE SimonTeam Qhubeka ASSOS0:28
006OLDANI StefanoLotto Soudal0:28
007ROGLIC PrimožTeam Jumbo-Visma0:28
008SIMON JulienTeam Total Direct Energie0:28
009CORT MagnusEF Education - Nippo0:28
010POGACAR TadejUAE-Team Emirates0:28
011EZQUERRA JesúsBurgos-BH0:28
012ROTA LorenzoIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux0:28
013TUSVELD MartijnTeam DSM0:28
014LUTSENKO AlexeyAstana - Premier Tech0:28
015KONRAD PatrickBORA - hansgrohe0:28
016VAN WILDER IlanTeam DSM0:28
017HERMANS QuintenIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux0:28
018MARTIN GuillaumeCofidis, Solutions Crédits0:28
019SCOTSON MilesGroupama - FDJ0:28
020COMBAUD RomainTeam DSM0:28
021SMITH DionTeam BikeExchange0:28
022ABERASTURI JonCaja Rural - Seguros RGA0:28
023BURGAUDEAU MathieuTeam Total Direct Energie0:28
024MCNULTY BrandonUAE-Team Emirates0:28
025VALVERDE AlejandroMovistar Team0:28
026GAUDU DavidGroupama - FDJ0:28
027CHAVES EstebanTeam BikeExchange0:28
028KNOX JamesDeceuninck - Quick Step0:28
029WARBASSE LarryAG2R Citroën Team0:28
030OOMEN SamTeam Jumbo-Visma0:28
031LAMMERTINK MauritsIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux0:28
032BENNETT SeanTeam Qhubeka ASSOS0:28
033VINGEGAARD JonasTeam Jumbo-Visma0:28
034SCHACHMANN MaximilianBORA - hansgrohe0:28
035IZAGIRRE IonAstana - Premier Tech0:28
036SCHMID MauroTeam Qhubeka ASSOS0:28
037ARCAS JorgeMovistar Team0:28
038EDET NicolasCofidis, Solutions Crédits0:28
039KAMP AlexanderTrek - Segafredo0:28
040VANSEVENANT MauriDeceuninck - Quick Step0:28
041BUCHMANN EmanuelBORA - hansgrohe0:28
042BEVIN PatrickIsrael Start-Up Nation0:28
043LANDA MikelBahrain - Victorious0:28
044FUGLSANG JakobAstana - Premier Tech0:28
045EIKING Odd ChristianIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux0:28
046OSORIO Juan FelipeBurgos-BH0:28
047PRODHOMME NicolasAG2R Citroën Team0:28
048ADRIÀ RogerEquipo Kern Pharma0:28
049BILBAO PelloBahrain - Victorious0:28
050BARCELÓ FernandoCofidis, Solutions Crédits0:28
051DONOVAN MarkTeam DSM0:28
052ARISTI MikelEuskaltel - Euskadi0:28
053YATES AdamINEOS Grenadiers0:28
054LATOUR PierreTeam Total Direct Energie0:28
055FERNÁNDEZ RubénCofidis, Solutions Crédits0:28
056MAS EnricMovistar Team0:28
057TOLHOEK AntwanTeam Jumbo-Visma0:28
058LASTRA JonathanCaja Rural - Seguros RGA0:28
059CONCI NicolaTrek - Segafredo0:28
060BERRADE UrkoEquipo Kern Pharma0:28
061ULISSI DiegoUAE-Team Emirates0:28
062HIGUITA SergioEF Education - Nippo0:28
063EG NiklasTrek - Segafredo0:28
064AGIRRE JonEquipo Kern Pharma0:28
065CABEDO ÓscarBurgos-BH0:28
066CARTHY HughEF Education - Nippo0:28
067DUNBAR EddieINEOS Grenadiers0:28
068PARRA José FélixEquipo Kern Pharma0:28
069ARU FabioTeam Qhubeka ASSOS0:28
070PARET-PEINTRE AurélienAG2R Citroën Team0:28
071MONIQUET SylvainLotto Soudal0:28
072HIRSCHI MarcUAE-Team Emirates0:28
073GASTAUER BenAG2R Citroën Team0:28
074MARTÍN GotzonEuskaltel - Euskadi0:28
075O'CONNOR BenAG2R Citroën Team0:28
076MADRAZO ÁngelBurgos-BH0:28
077MÄDER GinoBahrain - Victorious0:28
078FRANKINY KilianTeam Qhubeka ASSOS0:28
079ALEOTTI GiovanniBORA - hansgrohe0:28
080RODRÍGUEZ CristiánTeam Total Direct Energie0:28
081POLANC JanUAE-Team Emirates0:28
082MAJKA RafalUAE-Team Emirates0:28
083NAVARRO DanielBurgos-BH0:28
084FOSS TobiasTeam Jumbo-Visma0:28
085LÓPEZ Juan PedroTrek - Segafredo0:28
086RUBIO Einer AugustoMovistar Team0:28
087GRMAY TsgabuTeam BikeExchange0:28
088NIEVE MikelTeam BikeExchange0:28
089FRANK MathiasAG2R Citroën Team0:28
090PADUN MarkBahrain - Victorious0:28
091CAICEDO Jonathan KleverEF Education - Nippo0:28
092ARASHIRO YukiyaBahrain - Victorious0:28
093HERRADA JesúsCofidis, Solutions Crédits0:44
094PEREZ AnthonyCofidis, Solutions Crédits0:45
095SEIGLE RomainGroupama - FDJ1:06
096BARRENETXEA JonCaja Rural - Seguros RGA1:06
097DOUBEY FabienTeam Total Direct Energie1:06
098CATTANEO MattiaDeceuninck - Quick Step1:06
099LADAGNOUS MatthieuGroupama - FDJ1:06
100GRELLIER FabienTeam Total Direct Energie1:06
101SAMITIER SergioMovistar Team1:06
102MOLLEMA BaukeTrek - Segafredo1:06
103SWIFT BenINEOS Grenadiers1:11
104CARAPAZ RichardINEOS Grenadiers1:26
105CONTI ValerioUAE-Team Emirates1:28
106CARRETERO HéctorMovistar Team1:30
107VAN DEN BERG LarsGroupama - FDJ1:30
108MATÉ Luis ÁngelEuskaltel - Euskadi1:30
109GEOGHEGAN HART TaoINEOS Grenadiers1:30
110HOFSTEDE LennardTeam Jumbo-Visma1:30
111DE PLUS LaurensINEOS Grenadiers1:30
112VERONA CarlosMovistar Team1:30
113SERRY PieterDeceuninck - Quick Step1:30
114FRAILE OmarAstana - Premier Tech2:07
115NEILANDS KristsIsrael Start-Up Nation2:37
116VALLS RafaelBahrain - Victorious2:41
117CAPECCHI ErosBahrain - Victorious2:41
118CUADRADO UnaiEuskaltel - Euskadi2:41
119GESCHKE SimonCofidis, Solutions Crédits2:45
120RODRÍGUEZ ÓscarAstana - Premier Tech3:11
121ARANBURU AlexAstana - Premier Tech3:11
122DE BOD StefanAstana - Premier Tech3:21
123AMADOR AndreyINEOS Grenadiers3:22
124SKUJINŠ TomsTrek - Segafredo3:27
125HERMANS BenIsrael Start-Up Nation4:20
126DE GENDT ThomasLotto Soudal4:20
127JUUL-JENSEN ChristopherTeam BikeExchange4:20
128SCHELLING IdeBORA - hansgrohe6:09
129PFINGSTEN ChristophTeam Jumbo-Visma6:29
130ITURRIA MikelEuskaltel - Euskadi6:31
131OSORIO AlejandroCaja Rural - Seguros RGA6:47
132LEKNESSUND AndreasTeam DSM6:50
133GALL FelixTeam DSM6:50
134JUARISTI TxominEuskaltel - Euskadi6:50
135OKAMIKA AnderBurgos-BH6:50
136CONCA FilippoLotto Soudal6:50
137HOWES AlexEF Education - Nippo6:50
138GARRISON IanDeceuninck - Quick Step6:50
139BENEDETTI CesareBORA - hansgrohe6:50
140DELACROIX TheoIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux6:50
141GRIGNARD SébastienLotto Soudal6:50
142CANAL CarlosBurgos-BH6:50
143CEPEDA Jefferson AlveiroCaja Rural - Seguros RGA6:50
144GARCÍA PIERNA RaúlEquipo Kern Pharma6:50
145LAZKANO OierCaja Rural - Seguros RGA7:09
146MARCZYNSKI TomaszLotto Soudal10:39
147EVANS AlexanderIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux10:39
148ARMIRAIL BrunoGroupama - FDJ11:01
149CAMARGO Diego AndrésEF Education - Nippo11:01
150IRISARRI JonCaja Rural - Seguros RGA11:01
151HOWSON DamienTeam BikeExchange11:01
152LINDEMAN Bert-JanTeam Qhubeka ASSOS11:01
153HOLMES MatthewLotto Soudal11:41
154CATAFORD AlexanderIsrael Start-Up Nation11:41
DNFZIMMERMANN GeorgIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux-
DNSCOSNEFROY BenoîtAG2R Citroën Team-
DNSDE LA PARTE VíctorTeam Total Direct Energie-

Clasificación general tras la etapa 5

PUESTOCORREDOREQUIPOTIEMPO
001MCNULTY BrandonUAE-Team Emirates16:05:43
002ROGLIC PrimožTeam Jumbo-Visma0:23
003VINGEGAARD JonasTeam Jumbo-Visma0:28
004BILBAO PelloBahrain - Victorious0:36
005POGACAR TadejUAE-Team Emirates0:43
006YATES AdamINEOS Grenadiers1:02
007BUCHMANN EmanuelBORA - hansgrohe1:07
008VALVERDE AlejandroMovistar Team1:13
009IZAGIRRE IonAstana - Premier Tech1:15
010LANDA MikelBahrain - Victorious1:23
011VANSEVENANT MauriDeceuninck - Quick Step1:32
012SCHACHMANN MaximilianBORA - hansgrohe1:32
013HIGUITA SergioEF Education - Nippo1:42
014FUGLSANG JakobAstana - Premier Tech1:44
015CHAVES EstebanTeam BikeExchange1:44
016GAUDU DavidGroupama - FDJ1:52
017VAN WILDER IlanTeam DSM1:58
018KNOX JamesDeceuninck - Quick Step2:01
019LATOUR PierreTeam Total Direct Energie2:02
020CARTHY HughEF Education - Nippo2:33
021FERNÁNDEZ RubénCofidis, Solutions Crédits3:21
022MAS EnricMovistar Team3:35
023MÄDER GinoBahrain - Victorious4:04
024ARU FabioTeam Qhubeka ASSOS4:12
025OOMEN SamTeam Jumbo-Visma4:34
026BEVIN PatrickIsrael Start-Up Nation4:36
027LASTRA JonathanCaja Rural - Seguros RGA4:46
028HERMANS QuintenIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux4:52
029CARAPAZ RichardINEOS Grenadiers5:08
030ARANBURU AlexAstana - Premier Tech6:57
031DONOVAN MarkTeam DSM9:10
032ULISSI DiegoUAE-Team Emirates10:07
033EIKING Odd ChristianIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux10:35
034DUNBAR EddieINEOS Grenadiers10:45
035GESCHKE SimonCofidis, Solutions Crédits11:36
036KONRAD PatrickBORA - hansgrohe11:45
037RODRÍGUEZ CristiánTeam Total Direct Energie12:10
038MAJKA RafalUAE-Team Emirates12:26
039EZQUERRA JesúsBurgos-BH12:49
040HIRSCHI MarcUAE-Team Emirates12:58
041FOSS TobiasTeam Jumbo-Visma13:12
042NIEVE MikelTeam BikeExchange13:17
043O'CONNOR BenAG2R Citroën Team13:52
044MARTIN GuillaumeCofidis, Solutions Crédits14:21
045EG NiklasTrek - Segafredo14:22
046AGIRRE JonEquipo Kern Pharma16:05
047TOLHOEK AntwanTeam Jumbo-Visma17:22
048ROTA LorenzoIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux17:57
049LAMMERTINK MauritsIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux18:44
050HERRADA JesúsCofidis, Solutions Crédits18:48
051DE PLUS LaurensINEOS Grenadiers19:14
052PARRA José FélixEquipo Kern Pharma19:21
053POLANC JanUAE-Team Emirates19:38
054COMBAUD RomainTeam DSM19:48
055MARTÍN GotzonEuskaltel - Euskadi20:15
056DOUBEY FabienTeam Total Direct Energie20:20
057LÓPEZ Juan PedroTrek - Segafredo20:21
058PARET-PEINTRE AurélienAG2R Citroën Team20:55
059FRANK MathiasAG2R Citroën Team21:46
060MADRAZO ÁngelBurgos-BH21:56
061VERONA CarlosMovistar Team22:01
062SIMON JulienTeam Total Direct Energie22:02
063WARBASSE LarryAG2R Citroën Team22:52
064SERRY PieterDeceuninck - Quick Step22:53
065OSORIO AlejandroCaja Rural - Seguros RGA22:54
066PRODHOMME NicolasAG2R Citroën Team23:26
067GRMAY TsgabuTeam BikeExchange24:09:00
068NEILANDS KristsIsrael Start-Up Nation24:26:00
069GEOGHEGAN HART TaoINEOS Grenadiers24:44:00
070FRAILE OmarAstana - Premier Tech25:04:00
071BERNARD JulienTrek - Segafredo25:23:00
072IMPEY DarylIsrael Start-Up Nation25:25:00
073MONIQUET SylvainLotto Soudal25:59:00
074CONCI NicolaTrek - Segafredo26:11:00
075HERMANS BenIsrael Start-Up Nation26:12:00
076CORT MagnusEF Education - Nippo26:17:00
077CEPEDA Jefferson AlveiroCaja Rural - Seguros RGA26:19:00
078MOLLEMA BaukeTrek - Segafredo26:31:00
079CLARKE SimonTeam Qhubeka ASSOS26:57:00
080NAVARRO DanielBurgos-BH27:00:00
081OLDANI StefanoLotto Soudal27:49:00
082LUTSENKO AlexeyAstana - Premier Tech28:31:00
083CAICEDO Jonathan KleverEF Education - Nippo28:36:00
084SKUJINŠ TomsTrek - Segafredo29:05:00
085CABEDO ÓscarBurgos-BH29:12:00
086CATTANEO MattiaDeceuninck - Quick Step29:12:00
087SEIGLE RomainGroupama - FDJ29:30:00
088PEREZ AnthonyCofidis, Solutions Crédits29:31:00
089ARASHIRO YukiyaBahrain - Victorious29:41:00
090MATÉ Luis ÁngelEuskaltel - Euskadi29:56:00
091EDET NicolasCofidis, Solutions Crédits30:09:00
092SAMITIER SergioMovistar Team31:01:00
093HONORÉ Mikkel FrølichDeceuninck - Quick Step31:07:00
094ALEOTTI GiovanniBORA - hansgrohe31:16:00
095GRELLIER FabienTeam Total Direct Energie31:23:00
096RUBIO Einer AugustoMovistar Team31:30:00
097CUADRADO UnaiEuskaltel - Euskadi31:45:00
098SCOTSON MilesGroupama - FDJ32:35:00
099JUARISTI TxominEuskaltel - Euskadi32:39:00
100BURGAUDEAU MathieuTeam Total Direct Energie33:01:00
101LADAGNOUS MatthieuGroupama - FDJ33:04:00
102ADRIÀ RogerEquipo Kern Pharma33:28:00
103BARCELÓ FernandoCofidis, Solutions Crédits34:04:00
104VALLS RafaelBahrain - Victorious34:22:00
105DE GENDT ThomasLotto Soudal34:32:00
106TUSVELD MartijnTeam DSM34:38:00
107GASTAUER BenAG2R Citroën Team35:29:00
108KAMP AlexanderTrek - Segafredo35:37:00
109BARRENETXEA JonCaja Rural - Seguros RGA35:38:00
110SCHELLING IdeBORA - hansgrohe35:50:00
111BENNETT SeanTeam Qhubeka ASSOS36:27:00
112PADUN MarkBahrain - Victorious37:22:00
113LEKNESSUND AndreasTeam DSM37:44:00
114GALL FelixTeam DSM38:15:00
115CONTI ValerioUAE-Team Emirates38:44:00
116JUUL-JENSEN ChristopherTeam BikeExchange38:48:00
117GARRISON IanDeceuninck - Quick Step38:50:00
118CARRETERO HéctorMovistar Team38:52:00
119DE BOD StefanAstana - Premier Tech39:20:00
120GRIGNARD SébastienLotto Soudal39:36:00
121BERRADE UrkoEquipo Kern Pharma39:38:00
122RODRÍGUEZ ÓscarAstana - Premier Tech39:39:00
123SMITH DionTeam BikeExchange39:47:00
124CERNÝ JosefDeceuninck - Quick Step40:36:00
125SWIFT BenINEOS Grenadiers41:27:00
126OKAMIKA AnderBurgos-BH41:36:00
127MARCZYNSKI TomaszLotto Soudal41:51:00
128VAN DEN BERG LarsGroupama - FDJ42:52:00
129ARCAS JorgeMovistar Team42:52:00
130CANAL CarlosBurgos-BH42:57:00
131FRANKINY KilianTeam Qhubeka ASSOS43:11:00
132OSORIO Juan FelipeBurgos-BH43:31:00
133CAPECCHI ErosBahrain - Victorious43:34:00
134SCHMID MauroTeam Qhubeka ASSOS44:28:00
135ITURRIA MikelEuskaltel - Euskadi44:28:00
136HOFSTEDE LennardTeam Jumbo-Visma45:39:00
137CATAFORD AlexanderIsrael Start-Up Nation46:21:00
138GARCÍA PIERNA RaúlEquipo Kern Pharma47:48:00
139CONCA FilippoLotto Soudal48:27:00
140ABERASTURI JonCaja Rural - Seguros RGA49:29:00
141ARISTI MikelEuskaltel - Euskadi49:50:00
142ARMIRAIL BrunoGroupama - FDJ50:13:00
143AMADOR AndreyINEOS Grenadiers50:56:00
144HOWSON DamienTeam BikeExchange51:07:00
145HOLMES MatthewLotto Soudal51:22:00
146HOWES AlexEF Education - Nippo51:31:00
147LAZKANO OierCaja Rural - Seguros RGA51:35:00
148PFINGSTEN ChristophTeam Jumbo-Visma52:07:00
149BENEDETTI CesareBORA - hansgrohe53:11:00
150DELACROIX TheoIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux53:16:00
151IRISARRI JonCaja Rural - Seguros RGA53:43:00
152LINDEMAN Bert-JanTeam Qhubeka ASSOS55:33:00
153CAMARGO Diego AndrésEF Education - Nippo57:23:00
154EVANS AlexanderIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:14:22

Clasificación general por puntos tras la etapa 5

1 ROGLIC PrimožTeam Jumbo-Visma66
2 POGACAR TadejUAE-Team Emirates63
3 MCNULTY BrandonUAE-Team Emirates42
4 VINGEGAARD JonasTeam Jumbo-Visma38
5 ARANBURU AlexAstana – Premier Tech37
6 BERNARD JulienTrek – Segafredo32
7 IZAGIRRE IonAstana – Premier Tech30
8 HONORÉ Mikkel FrølichDeceuninck – Quick Step29
9 VALVERDE AlejandroMovistar Team28
10 BILBAO PelloBahrain – Victorious27

Clasificación general de la montaña tras la etapa 5

1 POGACAR TadejUAE-Team Emirates17
2 HERMANS QuintenIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux14
3 ROGLIC PrimožTeam Jumbo-Visma14
4 MCNULTY BrandonUAE-Team Emirates12
5 LANDA MikelBahrain – Victorious10
6 CERNÝ JosefDeceuninck – Quick Step8
7 LÓPEZ Juan PedroTrek – Segafredo8
8 O’CONNOR BenAG2R Citroën Team7
9 VALVERDE AlejandroMovistar Team7
10 SCHACHMANN MaximilianBORA – hansgrohe6

Clasificación general de jóvenes tras la etapa 5

1 MCNULTY BrandonUAE-Team Emirates16:05:43
2 VINGEGAARD JonasTeam Jumbo-Visma0:28
3 POGACAR TadejUAE-Team Emirates0:43
4 VANSEVENANT MauriDeceuninck – Quick Step1:32
5 HIGUITA SergioEF Education – Nippo1:42
6 GAUDU DavidGroupama – FDJ1:52
7 VAN WILDER IlanTeam DSM1:58
8 MÄDER GinoBahrain – Victorious4:04
9 DONOVAN MarkTeam DSM9:10
10 DUNBAR EddieINEOS Grenadiers10:45

Clasificación general por equipos tras la etapa 5

1 Team Jumbo-Visma48:21:53
2 Bahrain – Victorious1:25
3 Astana – Premier Tech2:16
4 UAE-Team Emirates4:54
5 BORA – hansgrohe8:13
6 Deceuninck – Quick Step10:28
7 INEOS Grenadiers11:44
8 Movistar Team13:25
9 Cofidis, Solutions Crédits18:08
10 EF Education – Nippo18:41
11 Team DSM23:54
12 Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux24:24:00
13 Team Total Direct Energie26:44:00
14 Caja Rural – Seguros RGA28:54:00
15 Team BikeExchange32:47:00
16 Israel Start-Up Nation39:04:00
17 AG2R Citroën Team43:01:00
18 Trek – Segafredo49:18:00
19 Groupama – FDJ51:10:00
20 Burgos-BH52:26:00
21 Team Qhubeka ASSOS57:14:00
22 Euskaltel – Euskadi57:28:00
23 Equipo Kern Pharma1:01:03
24 Lotto Soudal1:16:22